Рассказ заяц хваста для старшей группы

Конспект

занятия по развитию речи для детей старшей группы

Рассказывание русской народной сказки

«Заяц-хваста» в обр. А.Н. Толстого

Выполнила  воспитатель

Шелдовицина Ольга Вячеславовна  

Тамбов 2019

Цель: 

Вспомнить с детьми названия русских народных сказок и познакомить   их с новыми произведением: сказкой «Заяц-хваста» (в обработке  А.Н.Толстого).

      Задачи: 

Развивающие задачи:

Развивать и совершенствовать все стороны устной речи каждого ребёнка

(произношение, словарь, грамматический строй, связная речь); 

 упражнять в употреблении словосочетаний;

продолжать совершенствовать диалогическую речь.

Воспитательные задачи:

пробудить чувства  скромности, понимания, что хвастаться некрасиво;       воспитывать доброту, храбрость, воспитывать желание быть готовым приходить на помощь другим.

 Образовательные задачи:

 учить отвечать на вопросы полными ответами;

      закрепить знания детей о русских  народных  сказках.

Оборудование и пособия:

 иллюстрация «Три зайца»;
 мяч;

Словарная работа: 

обеспечить узнавание детьми новых слов: «кора», «ветки», «грызть», «зимовать», «хвастун», «храбрец»;

ввести в активный словарь детей существительные с уменьшительно-ласкательными и увеличительными суффиксами.

Интеграция образовательных областей:

ОО «Речевое  развитие»,

ОО «Познавательное  развитие»

ОО «Физическое развитие»

Предварительная работа:

Чтение сказки «Заяц-хваста» (в обработке  А.Н.Толстого);

Рассматривания иллюстраций  Е. Рачёва

Просмотр  мультфильма «Храбрый заяц»

Ход:

 — Отгадайте загадку, и вы узнаете, о ком сегодня пойдет речь.

Комочек пуха,

Длинное ухо.

Прыгает ловко,

Любит морковку. (Заяц)

 Спросить у ребят назвать известные им русские народные сказки, где герой заяц. (Ответы детей).

Предложу  детям послушать русскую народную сказку «Заяц-хваста».

(Чтение воспитателем сказки)

Вспомните, как рассказывал о себе заяц:

„У меня не усы, а усищи, не лапы, а лапищи, не зубы, а зубищи”».

 Педагог повторяет цитату, а дети помогают ему, хором произнося существительные с суффиксом-ищ.


Задать вопросы по содержанию сказки.

 Кто жил в лесу?
Хорошо зайцу было зимой в лесу или плохо?
Куда пошел заяц?
Кого он там встретил?
Что стал говорить заяц своим товарищам?
Кому зайцы рассказали про хвастуна?
Что сказала зайцу тетка ворона?
Кто напал на тетку ворону?

Как  заяц-хваста спас тетку ворону?

Как после этого тетка ворона назвала зайца? (Ответы детей)
         

Физкультминутка — Подвижная игра «Будь внимателен». 

Предложу детям участвовать в подвижной игре.

 Правила игры: по команде «зайцы» — дети должны изображать зайцев: прыгать в разных направлениях по комнате; по команде «собаки»- бежать мелкими, легкими шажками; а по команде «вороны» — «летать», размахивая руками, как крыльями.
Сначала команды меняются не торопясь, через 20-30 секунд, затем темп нарастает, и команды к смене видов движений даются чаще — уже через каждые

5-10 секунд.
     

Отгадай загадки. 

Предложу детям отгадать загадки про всех героев сказки «Заяц-хваста».

У кого хороший нюх?
Кто помчался во весь дух?
По следам она идет —
Все отыщет, все найдет. (
Собака)

Сама вся сероватая,
Походка мешковатая,
Важная персона,
Зовут ее … (
ворона).

Что за трусишка:
Хвост-коротышка,
Уши вдоль спинки,
Глаза с косинкой,
Одежда в два цвета —
На зиму и лето. (
Заяц)


Дидактическая игра  «Три зайца». 

Предложить детям  рассказать о трех зайцах: среднем, маленьком и большом. Скажите: «У среднего зайца нос, у маленького — носик, а у большого — носище».
У среднего зайца усы, у маленького — … (усики), а у большого — … (усищи).
В дальнейшем достаточно показывать на картинки и называть соответствующие части тела:
Глаза — … (глазки, глазищи).
Лапы — … (лапки, лапищи).
Хвост — … (хвостик, хвостище).

 Дидактическая игра  «Скажи наоборот». 

Дети встают круг, педагог с мячом в центре  круга. Правила игры: педагог произносит слово и бросает мяч одному из детей; ребенок ловит мяч, придумывает слово с противоположным смыслом, произносит его и одновременно бросает мяч обратно.
Слова для игры «Скажи наоборот»:

большой — маленький, летний — зимний, сытый — голодный, толстый — тонкий, веселый — грустный, трусливый — храбрый, смелый, скромный — хвастливый, слабый — сильный, трудно — легко, быстро — медленно, тепло — холодно, далеко — близко.

Подведение итогов:

Какую сказку вы слушали?

Каким был заяц в начале сказки?

Каким он стал в конце сказки?

Кто из героев сказки вам понравился и почему? (Ответы детей)

Что сказала зайцу тетка ворона? (Ответы детей)

В свободное от занятий время, изготовив, фигурки персонажей сказки из бросового материала  показали  малышам  настольный театр «Заяц-хваста».C:Users1DesktopDSC00746.JPG

Муниципальное образовательное автономное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 11 г. Свободного

Конспект организованной образовательной деятельности

по образовательной области

«Речевое развитие» в старшей группе

Тема: пересказ сказки «Заяц-хваста»

Воспитатель: Григорьева Наталья Викторовна

Свободный

2019 год

Цель: формирование умения детей связно, последовательно, выразительно пересказывать небольшую сказку.

Задачи:

1. Образовательные:

  • Совершенствовать умение согласовывать в предложении прилагательное с существительным.

  • Обогащать словарный запас детей (новые слова: гумно, снопы, Хваста, усищи, лапищи, зубищи, хвастать, трепать, мять).

  • Продолжать формировать умение пересказывать сказку близко к тексту.

2. Развивающие:

  • Развивать мышление, творческое воображение, связную диалогическую и монологическую речь.

  • Развивать память детей.

3. Воспитательные:

  • Воспитывать любовь к русским народным сказкам.

  • Вызвать желание  детей дружно и согласованно работать в небольшом коллективе.

Материал и оборудование: книга со сказкой «Заяц – хваста», волшебная коробка, маски зайца и вороны, атрибуты для д/и «Чей, чьи…».

Этапы образовательной деятельности:

1. Приветствие

(Дети и воспитатель становятся  в круг).

Воспитатель:

Становись скорее в круг,

Я твой друг, и ты мой друг.

Крепко за руки возьмёмся,

И друг другу улыбнёмся!

Улыбнитесь друг другу, подарите свои улыбки мне и гостям!

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это за загадочная коробка? Здесь что-то написано (читает: Очень трудно догадаться, что в коробочке внутри, если очень интересно, ты открой и посмотри). Как вы думаете, что в ней? (Предположения детей)

Ребята, посмотрите, да здесь есть отверстие, можно попробовать отгадать, что внутри коробки на ощупь. Есть смелые? (Пробуют на ощупь морковь, заячьи уши.) Откроем, посмотрим?

Дети: Да.

Воспитатель: Посмотрите, здесь морковь и заячьи уши. Как вы думаете, кому эти предметы могут принадлежать? (Зайцу). Ой, ребята, да я невнимательно посмотрела, здесь ещё какая-то карточка, а на ней загадка. Давайте попробуем её отгадать.

Всегда справляюсь очень ловко

С сочной свеженькой морковкой

А ещё люблю капусту

Зря меня считают трусом

Притаюсь я на опушке

Ушки вечно на макушке

Как зовусь я, угадаешь?

Ну, конечно, это….(заяц).

Воспитатель: Правильно, молодцы. Посмотрите, в коробке действительно спрятался заяц, да не один. С ним волк и лиса, и они хотят с вами поиграть.

2. Д/И «Чей, чьи…»

Цели: образование притяжательных прилагательных.

Воспитатель: Ребята, а чьи это уши точат из-за ёлки? (Слайд 1)

Дети: Из-за ёлки торчат волчьи уши.

Воспитатель: А чьи это лапы? (Слайд 2)

Дети: Из-за дерева торчат лисьи лапы.

Воспитатель: А чей это хвост? (Слайд 3)

Дети: Этот хвост заячий.

Воспитатель: Ребята, а что вы знаете о зайце?

Дети: У него длинные уши и усы, короткий хвост, летом он серый, а зимой белый, питается корой деревьев. (Слайд 4)

Воспитатель: А знаете ли вы сказки, в которых встречается заяц?

Дети: «Теремок», «Колобок», «Заюшкина избушка», «Заяц и черепаха».

Воспитатель: А какой заяц по характеру? (Ответы детей) Да, обычно трусишка. Но, оказывается есть заяц храбрец. Давайте послушаем русскую народную сказку «Заяц-хваста».

3. Чтение русской народной сказки «Заяц- хваста».

(Воспитатель читает сказку по иллюстрациям художника Е. Рачева, текст в обр. О. Капицы).

Жил-был заяц в лесу: летом ему было хорошо, а зимой плохо – приходилось к крестьянам на гумно ходить, овес воровать. (Слайд 5)

Приходит он к одному крестьянину на гумно, а тут уж стадо зайцев. Вот он и начал им хвастать: (Слайд 6)

— У меня не усы, а усищи, не лапы – лaпищи, не зубы, а зyбищи – я никого не боюсь.

Зайцы и рассказали тетке вороне про эту хвaсту. Тетка ворона пошла хвасту разыскивать и нашла его под кокориной. Заяц испугался:

— Тетка ворона, я больше не буду хвастать!

— А как ты хвастал?

— А у меня не усы, а усищи, не лапы лaпищи, не зубы, а зyбищи.

Вот она его маленько и потрепала:

— Более не хвастай! (Слайд 7)

Раз сидела ворона на заборе, собаки ее подхватили и давай мять, а заяц это увидел.

«Как бы вороне помочь?»

Выскочил на горочку и сел. Собаки увидали зайца, бросили ворону — да за ним, а ворона опять на забор. А заяц от собак ушел. (Слайд 8)

Немного погодя ворона опять встретила этого зайца и говорит ему:

— Вот ты молодец, не хвaста, а храбрец! (Слайд 9)

4. Словарная работа.

Воспитатель: Понравилась вам сказка? (Ответы детей) Ребята, какие новые незнакомые слова вы услышали в сказке? Давайте их разберем.

Крестьяне — сельские жители, занимающиеся земледелием. (Слайд 10)

Гумно — огороженный участок земли в крестьянском хозяйстве, предназначенный для хранения и обработки зерна. (Слайд 11)

Кокорина — дерево, вывороченное с корнем; коряга. (Слайд 12)

Хваста – хвастун.

Мять – трепать, таскать.

Овёс – растение, которое выращивают на полях, Из овсяного зерна изготавливают резаные и шлифованные крупы, овсяные хлопья, из которой готовят вашу любимую кашу, овсяное печенье.

5. Беседа по содержанию сказки.

Воспитатель: Почему зайца назвали хваста?

— Когда ему было хорошо?

— Где он жил?

— Когда зайцу было плохо?

— Куда он ходил и зачем?

— Что такое гумно?

— Перед кем хвастался заяц?

— Как он хвастался перед другими зайцами?

— Кому рассказали о хвастунишке зайцы?

— Как ворона назвала зайца?

— Что случилось потом с вороной?

— Как получилось, что заяц всё-таки помог вороне?

— Как она его поблагодарила?

Воспитатель: А сейчас давайте поиграем. Превратимся все в зайцев.

Физкультурная минутка:

Встали зайцы на пеньки,

Приподнялись на носки. (Руки на пояс, подняться на носки)

Спины чуть прогнули,

Лопатки все сомкнули. (Прогнуться, сомкнув лопатки)

Посмотрите на зайчат,

Как красиво все стоят. (Руки на пояс, повороты туловища вправо, влево)

Руки в стороны подняли

И наклоны делать стали. (Руки в стороны, наклоны вперёд)

Посмотрели по сторонам-

Волка нет – ни тут, ни там.

На пенёчке поплясали

И до дому поскакали.

Воспитатель: Давайте еще раз послушаем эту сказку. (Читает сказку еще раз, только медленнее)

Воспитатель: Ребята, мы ещё раз прослушали сказку, а теперь давайте попробуем пересказать её самостоятельно. О чём следует рассказать сначала?

Дети: О том, что заяц пришёл овес воровать.

Воспитатель: А потом?

Дети: О том, как заяц хвастался.

Воспитатель: А дальше?

Дети: Зайцы рассказали о хвастуне тетке вороне.

Воспитатель: И тетка ворона?

Дети: Не велела хвастаться.

Воспитатель: Чем сказка закончилась?

Дети: Заяц ворону от собак спас.

6. Пересказ сказки (целиком и по частям).

Воспитатель: А теперь, ребята, мы попробуем пересказать нашу сказку по частям. Кто хочет начать рассказывать? Кто будет продолжать? Кто расскажет конец сказки? А помогут тебе подробно, последовательно пересказать наши картинки-помощницы.

Воспитатель: Ребята кто хочет пересказать сказку полностью, от начала и до конца?

Воспитатель: Молодцы, а сейчас я предлагаю разыграть пантомимический этюд «Хваставство». Необходимо изобразить радостного, хвастливого зайку. (Дети пробуют хвастать, задрав нос).

Воспитатель: Вы великолепные артисты! Есть у меня чудесные маски, кто их надевает, тот сразу превращается в героя сказки.

(Дети обыгрывают диалог зайца и вороны):

— Кар-кар… Здравствуй, заяц!

— Здравствуй, ворона.

— А ну, расскажи, как ты хвастался перед зайцами.

— А у меня не усы, а усищи, не лапы, а лапищи, не зубы, а зубищи, я никого не боюсь.

— Смотри, больше так не хвастай! (Ворона треплет зайца за уши).

— Не буду, ворона, никогда не буду!

Воспитатель: Спасибо нашим артистам! А сейчас я предлагаю разыграть пантомимический этюд «Храбрость». (Дети изображают храброго зайца)

Воспитатель: Ребята, а какими словами заканчивается сказка?

Дети: «Вот теперь ты молодец! Не хваста, а храбрец!» (Индивидуальное и хоровое проговаривание слов вороны).

7. Заключительная часть:

Воспитатель: С какой новой сказкой мы познакомились?

— Какие задания и упражнения выполняли?

— Что больше всего понравилось?

— Что было трудно?

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 48»

Конспект образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе «Пересказ сказки «Заяц-хвастун»

Воспитатель: Богодурова И.В.

г. Рязань

Конспект образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе: «Пересказ сказки «Заяц—хвастун».

Цель: Формирование умения детей связно, последовательно, и выразительно передавать небольшие сказки.

Задачи: — Продолжать формировать умение пересказывать сказку;

-Активизировать и обогащать словарный запас детей ;

-Упражнять в образовании слов-синонимов;

-Развивать мышление, творческое воображение, связную диалогическую и монологическую речь.

-Воспитывать любовь к русским народным сказкам.

Предварительная работа: чтение сказки, рассматривание иллюстрации к сказке, индивидуальная работа с детьми по сюжету сказки.

Словарная работа: гумно, сноп, Хваста.

Материал и оборудование:

Книга со сказкой «Заяц-хвастун», схема, иллюстрации к сказке, игрушка-заяц, предметные картинки (гумно, сноп)

Методические приёмы:

1.Игровой момент: отгадывание загадки, физкультминутка.

2. Беседа.

3. Рассказывание сказки.

Содержание образовательной деятельности:

Приветствие: «Доброе утро»

Дети стоят в кругу.

Доброе утро улыбчивым лицам!

Доброе утро солнцу и птицам!

Пусть каждый становится добрым, доверчивым.

Пусть доброе утро продлится до вечера!

Организационный момент: Воспитатель предлагает детям сесть полукругом. Вход в сказку:

— Ребята, вы любите слушать сказки?

-Чтобы оказаться в сказочной стране, я предлагаю вам дотронуться до волшебной палочки, передавайте ее по кругу и говорите такие слова: «Сказка приходи!»

-Отгадайте, какая сказка сегодня пришла к нам в гости?

Послушайте загадку:

Прыг – скок, трусишка, хвост коротышка,

Ушки вдоль спинки, глаза с косинкой;

Одежда в два цвета: на зиму и лето. (Заяц)

Правильно заяц. Он пришел к вам сегодня в гости ( показываю игрушку зайку)

Мы про него сегодня сказку будем рассказывать.

Основная часть:

1. Беседа о сказках.

А в каких сказках живёт зайка?Кто вспомнит? («Теремок», «Колобок», «Заюшкина избушка»)

Кто сочинил эти сказки? Почему они называются русскими народными?

Какой зайка в сказках? (грустный, бедный, беспомощный, трусливый).

Воспитатель:

Раньше, когда вы были в средней группе, вы не пересказывали сказки, потому что пересказ – дело серьезное. Надо ничего не пропустить и не перепутать. И пересказывать следует так, чтобы вас было приятно и не утомительно слушать.

Сейчас я напомню вам сказку „ Заяц-хвастун”, а вы попробуете ее пересказать.

Педагог читает сказку.

2.Словарная работа.

Ребята, а вы догадались, что означает слово «гумно»? (помещение, сарай для сжатого хлеба).Воспитатель показывает картинку.

А что значит «сноп»? (пучок срезанных колосьев и перевязаннных). Воспитатель показывает картинку.

А Хваста? (хвалить самого себя)

3.Беседа по содержанию сказки.

1. Почему зайца звали хваста?

2. Как хвастался заяц?

3. Где жил заяц и как ему жилось?

4. Куда зимой ходил заяц?

5. Перед кем хвастался заяц?

6. Кому рассказали зайцы о хвастунишке?

7. Как ворона назвала зайца?

8. Что случилось потом с вороной?

9. Кто помог ей?

10. Что сказала ворона зайцу?

— А сейчас давайте немного отдохнем и поиграем. Превратимся все в зайцев.

4.Физкультминутка “Вышел зайчик погулять”

Вышел зайчик погулять.

Начал ветер утихать. (Ходьба на месте.)

Вот он скачет вниз по склону,

Забегает в лес зелёный. (Прыжки на месте.)

И несётся меж стволов,

Средь травы, цветов, кустов. (Бег на месте)

Зайка маленький устал.

Хочет спрятаться в кустах. (Ходьба на месте.)

Замер зайчик средь травы (Встать в позу зайчика, лапки впереди)

А теперь замрем и мы! (Дети садятся.)

5.Пересказ сказки «Заяц — хвастун” по частям по плану .

В: Ребята, мы с вами вспомнили сказку, а теперь давайте попробуем ее пересказать. А поможет нам план и сюжетные картинки.

О чем следует рассказать сначала? (О том, что заяц пришел снопы воровать.)

А потом? (О том, как заяц хвастался.)

А дальше? (Зайцы рассказали о хвастуне тетке вороне.)

И тетка ворона? (Не велела хвастаться.)

Чем сказка закончилась? (Заяц ворону от собак спас.)

Знаете, что мы с вами сейчас сделали? – интересуется педагог.

Составили план пересказа. Мы кратко озаглавили каждую самостоятельную часть сказки. Так всегда делают взрослые, умеющие пересказывать. Придерживаясь плана, пересказывать легче.

Попробуем?

Я расскажу о том, что заяц пришел снопы воровать, а кто будет рассказывать, как заяц хвастался?

Кто продолжит рассказ?

Педагог вызывает четверых детей. Воспитатель начинает рассказывать сказку, помогает детям своевременно «принять эстафету», при необходимости подсказывает нужное (более точное) слово.

Понравилось ли вам рассказывать по плану?

Вызывает еще четверых рассказчиков (хотя лучше, если дети будут отвечать с мест). Каждый раз начиная пересказ, педагог называет сказку: «Русская народная сказка „ Заяц-хвастун“».

6. Пересказ сказки по картинкам.

В: Кто, ребята, хочет пересказать сказку полностью, от начала и до конца?

В: Помогут тебе подробно, последовательно пересказать наши картинки-помощницы.

7. Образование слов- антонимов.

В: Ребята, скажите мне, каким по характеру чаще всего бывает заяц в сказках?

Пантомима «Заяц — трус».

В: Изобразите мне «зайца — труса». Молодцы! Настоящие «Зайцы- трусишки».

В: А каким стал заяц в конце сказки?

Пантомима «Заяц — храбрец»

В: Изобразите мне «зайца – храбреца». Молодцы!

Заключительная часть

Рефлексия

– Дети, какую сказку мы учились пересказывать? (Сегодня мы учились пересказывать сказку «Заяц-хвастун»).

– Каким характером обладал главный герой сказки? (Ответы детей)

– А вам хотелось быть такими же, как этот заяц? (Ответы детей)

– Почему? (Ответы детей).

– Вы просто молодцы! Вы хорошо постарались, и я надеюсь, что сказку про зайца-хвастуна вы хорошо запомните.

– На этом наше знакомство со сказкой закончилось. Всем спасибо.

Литература.

1. В. В. Гербова «Развитие речи в детском саду. Старшая группа»- М.:Мозаика-Синтез,2014

3. Веракса Н. Е., Комарова Т. С., Васильева М. А и др. «От рождения до школы. Главная общеобразовательная программа дошкольного образования».Издательство: Мозаика-Синтез,2013

  • Рассказ звездочка продолжение сегодня глава 137
  • Рассказ заяц на острове
  • Рассказ звездочка зухра читать
  • Рассказ заяц на дереве
  • Рассказ звездочка еще не звезда глава 144