Рассказ заяц и морковка

Государственное автономное профессиональное образовательное

учреждение города  Москвы

«Московский образовательный комплекс имени Виктора Талалихина»                    

    (ГАПОУ МОК им. В. Талалихина)

Методическая разработка

Образовательная деятельность в подготовительной к школе группе

Тема: Составление сказки по последовательной серии сюжетных картинок «Заяц и морковка»                                                                  

Автор:   учитель – логопед  

                   Фролкина Светлана Александровна

Москва 2018

Организационная форма:

НОД.

Реализация образовательных областей: 

«Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие».

Цель: 

Развитие связной речи.

 Задачи: 

— обучать коллективному составлению сказки по серии картинок;

— обучать чётко, логично, последовательно рассказывать о событиях, изображённых на картинках, объединяя отдельные предложения в единое смысловое и структурное целое;

— развивать грамматически правильную речь;

— упражнять в составлении предложений различных типов;

— учить придумывать события, предшествующие изображённым на картинке;

— учить придумывать название сказки;

— учить включать описание в повествование;

— упражнять в подборе родственных слов, синонимов;  

— развивать речевое внимание;

— развивать умение слушать друг друга.

Предварительная работа: 

Первая картинка из серии выставлена в группе на три дня для свободного рассматривания детьми.

 Оборудование и материалы:

Серия картинок «Заяц и морковка» — картинки с закрытым изображением выставлены на доске, муляж морковки для динамической паузы.

заяц и морковка.jpg

Методы и приёмы:

Демонстрация и рассматривание картинок, беседа по содержанию картинок, вопросы, загадка, упражнения, коллективный рассказ, оценка речевой деятельности.

Структура проведения:

1 часть (вводная):

 Организационный момент: Сядет тот, кто назовёт дикое животное, обитающее в наших лесах.                                                                                                 Если дети хотят назвать одно  и то же животное, предложить им использовать разные слова, например: медведь, медведица, медвежонок.

Постановка цели: Об одном из названных вами животных мы сегодня будем сочинять рассказ. Послушайте загадку и отгадайте, что это за зверь; Комочек пуха, два длинных уха, прыгает ловко, любит морковку.

2 часть (основная):

Составлять рассказ нам помогут картинки. Это серия картинок. Первая картинка – это начало истории, следующие – продолжение, последняя – окончание. Первую картинку вы уже видели. Она несколько дней находилась у вас в группе, вы могли её рассматривать. Кто может вспомнить, что на ней изображено, и рассказать нам?  (Ответы детей)

Открывается первая картинка.   Вопросы:                                                                                       — Когда произошла эта история, в какое время года?                                                            — Что вы можете сказать о погоде?                                                                                             — Кто слепил снеговика? Опишите снеговика.                                                                                  – Рассказывая о зайце, какие можно употреблять слова, кроме слова заяц? (зайка, зайчик, зайчишка, заинька).                                                                                                       – У зайца длинные уши, значит заяц какой? (длинноухий).                                                    – Что хочет сделать заяц? Что он для этого стал делать? (подпрыгивать, скакать, прыгать, тянуться за морковкой).                                                                            – Почему заяц не смог достать морковку?                                                                                 – Предположите, как могли дальше развиваться события?  (ответы детей)                                    — А теперь давайте посмотрим, что придумал художник.

Открывается вторая картинка.   Вопросы:                                                                              — Расскажите, что же было дальше?                                                                                           — Откуда же появилась лесенка? (она могла лежать недалеко от снеговика; наверное, рядом была деревня, возле забора валялась старая лесенка; лесенку принесли дети, которые лепили снеговика…)                                                                            — Обратите внимание на изменения погоды. (стало выглядывать солнышко)                         – Давайте посмотрим, что произошло дальше?

Открывается третья картинка.  Детям предлагается обрисовать ситуацию.                            – Как  вы думаете, какими словами можно выразить настроение зайчика? (загрустил, опечалился, расстроился, заплакал, повесил голову…)                                       – Как вы думаете, чем закончатся приключения зайчишки?

Открывается четвёртая картинка.   Ребёнок рассказывает, что произошло.                 – Что же помогло зайчику наконец-то полакомиться морковкой?                                        — Когда же всё-таки произошла эта история? (в конце зимы или начале весны)  — Эта история может произойти на самом деле? Почему? Значит, мы будем сочинять про зайца рассказ или сказку?                                                                                    — Какое название можно придумать для нашей сказки?

Динамическая минутка «Зайчики».                                                                                                1.Выполнение движений в соответствии с текстом:

Девочки и мальчики, представьте, что вы – зайчики!                                                                                  Раз, два, три, четыре, пять, стали заиньки скакать.                                                                        Лапки вверх, лапки вниз, на носочках подтянись.                                                          Лапки ставим на бочок, на носочках скок-поскок.                                                            А затем вприсядку, чтоб не мёрзли лапки

2. Игра «Достань морковку» — подпрыгнуть и достать морковку (муляж), которую на высоте держит логопед.

Определить, подходит предложение к сказке или нет, если подходит, то к какой картинке.

— Однажды летом бежал по полю зайчик.                                                                                       – Солнышко полностью выглянуло из-за облака и стало жарко пригревать.                       – Сел зайчишка на лесенку и пригорюнился.                                                                                                           – Солнце спряталось за тучку, и пошёл сильный дождь.                                                                                        – Зайчику очень захотелось съесть морковку, и он стал высоко подпрыгивать, чтобы её достать.                                                                                                                                – Зайчишка тянулся – тянулся за морковкой, но так и не смог её схватить.                         – На голове у снеговика было надето старое ведро.                                                                        – За зайцем гналась рыжая лисица.                                                                                          – Солнышко помогло зайчишке получить морковку.                                                                  – От жаркого солнца снеговик растаял.                                                                                       – Вместо носа у снеговика была воткнута большая аппетитная морковка.

Установка на сочинение сказки.                                                                                                      А теперь мы будем вместе сочинять сказку. Не забывайте, что у сказки должно быть начало. Начинать можно по-разному: однажды, как-то раз, это произошло …  Сначала расскажите, кто слепил снеговика, опишите его.  Рассказывая сказку, используйте разные слова, называя зайца, его действия, настроение. И, конечно же, у сказки должен быть конец.

Рассказывание детьми.  Коллективное рассказывание – первый ребёнок рассказывает по первой картинке, второй – по второй и т.д.

3 часть (заключительная):

Оценка рассказов детей, при необходимости – вариант рассказа логопеда, итог занятия.

Примерный вариант сказки.

Эта история приключилась в самом конце зимы. Был обычный пасмурный зимний день. Возле деревни ребятишки слепили высокого снеговика. Из веточек сделали снеговику руки, на голову надели старое помятое ведро, а вместо носа воткнули большую аппетитную морковку.

Бежал мимо снеговика заяц, увидел морковку и остановился, как вкопанный. Ах, как захотелось зайчишке съесть морковку! Но она была очень высоко. Тогда зайчик  стал высоко подпрыгивать, стараясь схватить морковку. Прыгал – прыгал, но ничего у него не вышло.

Вдруг зайка увидел недалеко от снеговика лесенку, наверное, ребятишки её оставили. Подхватил заяц лесенку, приставил к снеговику, забрался на самую верхнюю ступеньку и стал тянуться за морковкой. Тянулся – тянулся, но совсем чуть-чуть не смог дотянуться – слишком высоко морковка воткнута! А в это время из-за тучки показалось солнышко.

Сел заинька на лесенку, голову повесил, загрустил, вот-вот заплачет. Так хочется съесть морковку! А тут солнышко полностью выглянуло из-за тучки и стало жарко пригревать. И начал снеговик потихоньку таять.

Солнышко грело всё жарче и жарче. Снеговик таял всё быстрее и быстрее. Таял-таял и совсем растаял. А морковка упала прямо зайцу в лапы. И стал зайчишка с удовольствием её грызть. Так солнышко помогло зайчику полакомиться сладкой морковкой.

Сказка. Заяц и морковка.

КУЛЬТУРА, Книги     
31.12.2022    

Подпишитесь на канал, чтобы не пропустить новые статьи автора
Не пропустите новые
статьи автора

Подписаться

Жили-были в одной деревне Маша и Витя. Маша ходила в школу, ей было 7 лет. Витя сидел с мамой дома, ему недавно исполнилось 5 лет. Отец Маши и Вити работал трактористом на ферме. Стояла зима, вокруг было много снега. Л…

Жили мужик да баба. У них была дочка да сынок маленький. — Доченька, — говорила мать, — мы пойдем на работу, береги братца! Не ходи со двора, будь умницей — мы купим тебе платочек. Отец с матерью ушли, а дочка позабыла,…

Бесспорно, советские режиссёры-постановщики радовали детвору новыми киносказками. Взять для примера, Александра Роу, подарившего жизнь около двум десяткам ярких детских фильмов: с юмором и смыслом. А ведь были ещё Генна…

Мы познакомились с ней случайно, вместе оказались в одной больничной палате. Девушка ничего не видела, она была слепой. И я помогала ей передвигаться по больничному коридору, в случае надобности. Однажды меня разобрало …

У моих родственников в саду растут эти замечательные цветы — лилии. Я не разбираюсь в сортах и названиях, я не знаю как их правильно высаживать и как ухаживать, ну не садовод я. Я могу только любоваться этой необыкновен…

3 января 1892 года родился создатель мира Средиземья – английский писатель, переводчик и лингвист Джон Рональд Руэл Толкин. Самые популярные его произведения в стиле «высокого фэнтези»: «Хоббит, или Туда и обратно», «…

Дорогие мои друзья и читатели, по понедельникам мне обычно всякие сказки вспоминаются, которые я еще в детстве слышала. Особенно одну хорошо помню — в ней рассказывается о том как в некотором царстве-государстве нужно д…

Дорогие друзья и соратники, позвольте предложить вашему просвещённому вниманию краткое описание высоких международных отношений начала 21-го века в сказочных картинках Прежде всего — немножко о тех, кто проживает в сказ…

Колыбельные во все времена пели детям и не зря. В стародавние времена такой обычай был своего рода защитой от злых духов, когда мать напевала своему младенцу перед сном, она заговаривала его на дальнейшую счастливую суд…

Хотите на время почувствовать себя ребёнком? У меня для вас есть подборка замечательных фильмов, которые напомнят вам детство. Морозко Волшебная новогодняя сказка о бедной падчерице, злой мачехе и её сварливой дочке, до…

Сказка для семейного чтения, основанная на реальных событиях, о судьбе кота Баси породы Японский бобтейл. Возраст 6 + Никому не известно, какими были наши маленькие герои до того момента, когда с ними произошло необыкн…

А вы любите сказки? Я уверен, что многим ещё в детстве родители читали эти прекрасные произведения и все восхищались тем, как в них все хорошо заканчивалось. Принц спасал принцессу из лап дракона, а после этого они жили…

Сказки любят даже взрослые. Особенно – страшные. Поэтому они живут в веках. Вампиры в Китае (древний миф) Как вампиры всех других стран, в Китае ими становятся люди, которые: – утонули (даже в результате несчастного сл…

Детей нельзя заставлять изучать язык, а то это будет восприниматься как необходимость. Ребенок хочет играть, петь, танцевать. Вот этим и надо воспользоваться для изучения иностранного языка. Учебное пособие Goldilocks …

Конечно, тема эта требует куда более серьёзного и детального рассмотрения (*Смешной парадокс – серьёзный разбор фантазии). Художники делились по стилям и направлениям, по городам в которых работали. Они были друг другу …

28 октября 2011 года на телеэкранах стартовал первый сезон фантастического сериала «Гримм». Пусть зритель не обманывается названием, к сказкам братьев Гримм проект имеет отношение лишь формальное. И хоть отсылки к произ…

Вопреки бытующему мнению, старые сказки — это не про патриархальную женскую покорность. Просто дошли они до современных читателей в сильно отредактированном виде: просто цензура не пропустила бы в печать фрагменты, связ…

В самом конце 1980-х вышел детский фильм «Не покидай!» (1989). Он сильно отличался от тех бездарно-халтурных, сляпанных наспех кино-сказок Перестройки, в которых даже наличие звёзд первой величины не спасает положения. …

Когда моей младшей дочке было пять лет, по вечерам, после детского сада, ребёныш стабильно занимался тем, что закруживала вокруг своей персоны всю семью. Шутки, смех, веселье, юмор, крики, топот, чехарда! Сейчас, когда …

Сегодня у меня рубрика «В гостях у сказки» :-D Помните «добрую» детскую сказочку «Король Дроздобород»? Кстати, в детстве она и правда казалась доброй. Но так ли это на самом деле? Напомню содержание. Один король вознаме…

Все рекомендации

Составление рассказа по серии сюжетных картинок «Заяц и морковка»

Цель: развитие связной речи.

Задачи:

Образовательные задачи:

-обучать четко, логично, последовательно рассказывать о событиях, изображённых на картинках, объединяя отдельные предложения в единое смысловое и структурное целое;

Коррекционные задачи:

-развивать грамматически правильную речь;

-тренироваться в составлении предложений различных типов;

-учить придумывать события, предшествующие изображённым на картинке;

-учить включать описание в повествование;

-упражнять в подборе родственных слов, синонимов;

Воспитательные:

-развивать речевое внимание;

-развивать умение слушать друг друга;

-развивать умение коллективному составлению рассказа по серии картинок;

Оборудование и материалы:

Серия картинок «Заяц и морковка».

Ход урока:

Организационный момент

Сядет тот, кто назовёт дикое животное, обитающее в наших лесах. Если дети хотят назвать одно и то же животное, предложить им использовать разные слова, например: медведь, медведица, медвежонок.

Об одном из названных вами животных мы сегодня будем сочинять рассказ. Послушайте загадку и отгадайте, что это за зверь;

Комочек пуха, два длинных уха, прыгает ловко, любит морковку.

Основная часть:

Составлять рассказ нам помогут картинки. Это серия картинок. Первая картинка – это начало истории, следующие – продолжение, последняя – окончание.

Картинки лежат у вас на столах, переверните их, и разложите в правильном порядке.

Первая картинка. Назовите мне первую картинку Вопросы:

— Когда произошла эта история, в какое время года? — Что вы можете сказать о погоде? — Кто слепил снеговика? Опишите снеговика. – Рассказывая о зайце, какие можно употреблять слова, кроме слова заяц? (зайка, зайчик, зайчишка, заинька).

– У зайца длинные уши, значит заяц какой? (длинноухий). – Что хочет сделать заяц? Что он для этого стал делать? (подпрыгивать, скакать, прыгать, тянуться за морковкой).

– Почему заяц не смог достать морковку? – Предположите, как могли дальше развиваться события? (ответы детей) — А теперь давайте посмотрим, что придумал художник.

Открывается вторая картинка. Вопросы: — Расскажите, что же было дальше? — Откуда же появилась лесенка? (она могла лежать недалеко от снеговика; наверное, рядом была деревня, возле забора валялась старая лесенка; лесенку принесли дети, которые лепили снеговика…)

— Обратите внимание на изменения погоды. (стало выглядывать солнышко) – Давайте посмотрим, что произошло дальше?

Открывается третья картинка. Детям предлагается обрисовать ситуацию. – Как вы думаете, какими словами можно выразить настроение зайчика? (загрустил, опечалился, расстроился, заплакал, повесил голову…)

– Как вы думаете, чем закончатся приключения зайчишки?

Открывается четвёртая картинка.

Ребёнок рассказывает, что произошло.

– Что же помогло зайчику наконец-то полакомиться морковкой? — Когда же всё-таки произошла эта история? (в конце зимы или начале весны)

— Эта история может произойти на самом деле? Почему? Значит, мы будем сочинять про зайца рассказ или сказку?

— Какое название можно придумать для нашей сказки?

Динамическая минутка «Зайчики». 1.Выполнение движений в соответствии с текстом:

Девочки и мальчики, представьте, что вы – зайчики! Раз, два, три, четыре, пять, стали заиньки скакать. Лапки вверх, лапки вниз, на носочках подтянись.

Лапки ставим на бочок, на носочках скок-поскок.

А затем вприсядку, чтоб не мёрзли лапки

2. Игра «Достань морковку» — подпрыгнуть и достать морковку (муляж), которую на высоте держит логопед.

Определить, подходит предложение к сказке или нет, если подходит, то к какой картинке.

— Однажды летом бежал по полю зайчик. – Солнышко полностью выглянуло из-за облака и стало жарко пригревать. – Сел зайчишка на лесенку и пригорюнился. – Солнце спряталось за тучку, и пошёл сильный дождь. – Зайчику очень захотелось съесть морковку, и он стал высоко подпрыгивать, чтобы её достать. – Зайчишка тянулся – тянулся за морковкой, но так и не смог её схватить. – На голове у снеговика было надето старое ведро. – За зайцем гналась рыжая лисица. – Солнышко помогло зайчишке получить морковку. – От жаркого солнца снеговик растаял. – Вместо носа у снеговика была воткнута большая аппетитная морковка.

Установка на сочинение сказки. А теперь мы будем вместе сочинять сказку. Не забывайте, что у сказки должно быть начало. Начинать можно по-разному: однажды, как-то раз, это произошло … Сначала расскажите, кто слепил снеговика, опишите его. Рассказывая сказку, используйте разные слова, называя зайца, его действия, настроение. И, конечно же, у сказки должен быть конец.

Рассказывание детьми. Коллективное рассказывание – первый ребёнок рассказывает по первой картинке, второй – по второй и т.д.

3 часть (заключительная):

Оценка рассказов детей.

Сказка «Зайкина морковка»Зайчонок Хрумка любил полакомиться морковкой, но он не задумывался о том, откуда она берется. Мама и папа Хрумки предложили сыну оригинальный способ узнать, как растет морковь…

Сказка «Зайкина морковка»
Автор: Лев Поясникин

Зайчонок Хрумка никогда не страдал отсутствием аппетита. Он всегда съедал всё, что мама накладывала ему в тарелку. Но больше всего на свете зайчонок любил морковку, потому что она была вкусная, сладкая, да еще и полезная, как говорила мама.

Хрумка с удовольствием грыз сладкую морковку, да так, что за ушами трещало. И однажды он задумался о том, откуда же берется морковка? Зайчонок знал, что морковь – это растение, но на этом все его знания ограничивались. Хрумка пошел к маме и спросил у нее, как же растет морковь? Мама сказала ему, что когда наступит весна, он сможет сам всё узнать, если будет помогать родителям на семейном огороде. Хрумка с радостью согласился и с нетерпением стал ждать прихода весны.

А когда растаял снег, и солнышко прогрело землю настолько, что она стала мягкой, вся заячья семья отправилась на огород. Папа вскопал грядки, и мама отвела Хрумке одну из них, сказав, что в этом году он сам, как взрослый, будет выращивать морковь. Она вручила сыну пакетик с семенами и объяснила, как их следует правильно сеять на грядке.

С этого дня у Хрумки началась интересная жизнь. Теперь он каждый день прибегал на огород, чтобы посмотреть, не взошла ли его морковь? Какова же была радость зайчонка, когда он обнаружил на своей грядке первые всходы! Теперь Хрумка, под руководством мамы, заботливо поливал крохотные всходы и видел, как они день ото дня растут и крепнут.

Тем временем лето вступило в свои права, и наступила радостная пора игр и забав. Зайчонок Хрумка принимал в этих играх самое активное участие, несмотря на свои огородные дела. Друзьям он пока ничего не стал рассказывать про морковную грядку, потому что не хотел прослыть хвастуном.

Летние дни быстро сменяли друг друга. В лесу появились первые ягоды, земляника и черника, а следом за ними и лесная малина поспела. Зайчонок обратил внимание на то, что лесные ягоды висят на кустиках, и он подумал, что его морковка тоже вырастет на кустиках, как эти ягоды.

Но шло время, зелень на его грядке поднималась все выше и выше, однако маленькие морковки почему-то на зеленых кустиках расти никак не хотели. Хрумка каждый день посещал огород, поливал свою грядку из маленькой лейки и тщательно выпалывал сорняки. Но ни одной морковки, даже самой маленькой, он так и не увидел.

Тогда Хрумка решил, что он делает что-то не так, и загрустил. Маме и папе он не стал говорить о своих сомнениях, надеясь, что морковки все-таки появятся на кустиках. Друзья Хрумки никак не могли понять, почему зайчонок ходит грустный, и стремились поднять ему настроение, придумывая всякий раз новые игры. На время игр зайчонок забывал о своей неудаче, но на следующий день, посетив огород, расстраивался снова.

Когда лето закончилось, и пришла осень, родители позвали Хрумку на огород собирать урожай. Ему совсем не хотелось туда идти, ведь морковь у него так и не выросла. Об этом Хрумка и сообщил маме и папе с самым грустным видом.

Услышав признание сына, мама почему-то загадочно улыбнулась, а потом попросила Хрумку подойти к его грядке и вытащить из земли морковный кустик. Зайчонок ухватился за кустик и потянул его вверх. И вдруг следом за зеленым хвостом из земли показалась на свет большая оранжевая морковка! Удивлению зайчонка не было предела. Оказывается, морковка все лето созревала в земле, а вовсе не на веточках, как он подумал.

Хрумка с энтузиазмом принялся выдергивать кустики. Моркови на его грядке оказалось очень много. Теперь зайчонок знал, как же на самом деле растет морковь. И он не просто узнал это, а самостоятельно вырастил отличный урожай.

А мама ласково пожурила Хрумку за то, что он не поделился с ней своими сомнениями, и из-за этого напрасно ходил расстроенным. Мама добавила, что не надо стесняться рассказывать родителям о своих неудачах, чтобы вовремя получить грамотный совет от старших.

Конспект занятия по развитию связной речи в старшей группе для детей с ОНР Составление рассказа по серии сюжетных картинок «Заяц и морковка»Конспект занятия по развитию связной речи в старшей группе для детей с ОНР Составление рассказа по серии сюжетных картинок «Заяц и морковка»

Учитель-логопед Постол Татьяна Викторовна, высшая квалификационная категория; Челябинская область, г.Снежинск, муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад компенсирующего вида № 21»

Задачи:

  1. Учить детей составлять связный последовательный рассказ по серии картинок.
  2. Учить детей придумывать начало рассказа.
  3. Развивать умение грамматически правильно оформлять предложения.
  4. Учить детей включать в рассказ прямую речь.
  5. Упражнять детей в подборе глаголов-действий, определений.
  6. Упражнять детей в конструировании предложений из слов.
  7. Развивать фантазию и творчество.
  8. Учить детей устанавливать причинно-следственные связи.
  9. Развивать наблюдательность, зрительное восприятие, внимание.

Ход занятия

1. Оргмомент.

Игра «Хлопни в ладоши»

Учитель-логопед: Я буду называть разные слова, а вы хлопайте только на те слова, которые подходят к весне:

  • листопад, снегопад, солнышко, ледоход, вьюга, сосулька, оттепель, метель, проталина, мороз, капель, замерзает, тает, пригревает, метёт, журчит, капает.

2. Введение в тему.

Учитель-логопед: Отгадайте загадку:

Не барашек и не кот,
Носит шубу круглый год.
Шуба серая – для лета,
Для зимы – другого цвета (заяц)

Учитель-логопед: Докажите, что это заяц.

(Дети аргументируют свой ответ.)

-Сегодня будем придумывать сказочную историю про зайца и снеговика.

3. Рассматривание картинок, расположение их в нужной последовательности

Учитель-логопед: Рассмотрите картинки и подумайте, что случилось вначале, что – потом, что – в самом конце.

(Детям даётся время рассмотреть картинки, после чего картинки выставляются в нужной последовательности и объясняется выбор.)

4. Рассматривание каждой картины по отдельности, беседа по содержанию, работа над уточнением и активизацией словаря.

1 картина.

Учитель-логопед: Кого вы видите на картинке? (Я вижу на картинке зайчика и снеговика.)

-Откуда взялся снеговик во дворе? (Выслушиваются варианты ответов.)

-Откуда прискакал заяц? Зачем? (Выслушиваются варианты ответов.)

-Что захотелось зайке? (Зайцу захотелось достать морковку.)

-Каким был заяц? (Он был очень голодным.)

-Как вы думаете, что сказал заяц? (Какая длинная морковка. Наверное, она очень вкусная, сладкая! Надо её съесть!)

-Что он сделал? (Заяц подпрыгнул.)

-Удалось ли зайке достать морковку? Почему? (Ему не удалось достать морковку, потому что снеговик был высоким, а заяц маленьким.)

2 картина.

-Что принёс заяц? (Заяц принёс лестницу.)

-Откуда он её мог принести? (Выслушиваются варианты ответов.)

-Что он сделал? (Заяц подставил лестницу к снеговику)

-Расскажите, как заяц доставал морковку. (Он залез на лесенку и стал тянуться лапкой за морковкой.)

-Удалось ли теперь достать ему морковку? Почему? (Заяц и теперь не достал морковку, потому что лесенка была короткой.)

-Что в это время появилось из-за тучи? (В это время из-за тучи появилось солнышко.)

3 картина.

-Почему зайка сел на лесенку? (Он решил подождать, когда выйдет солнышко и снеговик растает.)

-Какой зайка? (Умный, догадливый, хитрый)

-Как светило солнышко? (Солнышко светило всё ярче и ярче.)

-Что случилось со снеговиком? (Он стал таять.)

-Расскажите, как таял снеговик. (Снеговик стал меньше ростом, ручки и нос-морковка у него опустились, снеговик стал грустным.)

4 картина.

-Что случилось со снеговиком? (Снеговик растаял.)

-Почему снеговик растаял? (Солнышко припекало всё сильнее и сильнее.)

-Во что превратился снеговик? (Он превратился в воду.)

-Что от него осталось? (Лесенка, ведро, ветки и морковка.)

-Что сделал заяц? (Заяц сел и стал грызть морковку.)

-Какая была морковка? (Она была сладкой, сочной, хрустящей.)

(Выделенные слова уточняются и проговариваются детьми.)

Физпауза – пантомима «Дети лепят снеговика».

5. Активизация и уточнение словаря.

1. Подбор определяемых слов и глаголов-действий.

Учитель-логопед: Догадайтесь, к кому из героев рассказа относятся слова:

  • Умный, догадливый, хитроглазый, находчивый, длинноухий … (заяц)
  • Грустный, высокий, серо-белый … (снеговик)
  • Лучистое, яркое, весеннее, ласковое … (солнце)

(При трудностях восприятия сложных прилагательных объясняется их смысл, например: хитроглазый – с хитрыми глазами.)

Учитель-логопед: Подберите свои словечки к героям:

-Какой зайка?

-Какое солнышко?

-Какой снеговик?

-Что может делать заяц?

-Что может делать снеговик?

-Что может делать солнышко?

(Совместно с детьми подбирается по 5-6 определений и глаголов-действий.)

2. Конструирование предложений.

-Слова «перепутались», помогите навести порядок:

  • Дети, снеговик, слепить, двор, во;
  • Заяц, лес, выбежать, из;
  • Заяц, морковка, съесть, захотеть;
  • Заяц, подняться, лесенка. По;
  • Солнце, туча, из-за, выглянуть;
  • Лучи, снеговик, растопить;
  • Превратиться, в воду, растаял, снеговик, и;

6. Составление рассказа по цепочке

Образец рассказа:

Однажды дети слепили во дворе снеговика. Он получился высоким, красивым, весёлым. Дети ушли домой, а в это время из леса прибежал заяц. Он был очень голодным. Заяц увидел у снеговика морковку и сказал: «О-о-о, какая длинная морковка! Наверное, она очень вкусная. Я такой голодный! Надо её съесть». Заяц подпрыгнул, но достать морковку не смог – снеговик был высоким, а заяц маленьким.

Около дома заяц увидел лестницу, принёс её и подставил к снеговику. Он залез на лесенку и стал лапкой тянуться за морковкой. Заяц и теперь не достал морковку, потому что лесенка была короткой.

В это время из-за тучи появилось солнышко. Заяц был умным, догадливым. Он сел на лесенку и стал ждать, когда снеговик растает. Солнышко светило всё ярче и ярче. Снеговик стал таять. Он стал меньше ростом, руки и нос у него опустились, снеговик стал грустным.

Солнышко припекало всё сильнее и сильнее. Снеговик растаял и превратился в воду. Остались на земле только лесенка, ведро, веточки и морковка. Заяц сел и стал грызть морковку. Она была сладкой, сочной, хрустящей.

Итог занятия

Оценивается качество рассказов детей; дети поощряются.

Серия картин «Заяц и морковка»

< Предыдущая   Следующая >

Новогодняя сказка на ночь про зайчика с морковкой и елочку. Читать и слушатьСегодня сказка про хорошего зайчика, который умеет в нужное время оказаться в нужном месте и предотвратить нежелательные события. Этот зайчик по натуре честный и стоит горой за других зайцев. Зайчику из сказки помогает Дед Мороз – один из самых лучших защитников всех добрых и веселых зайцев!

Слушать сказку (6мин33сек)

Новогодняя сказка на ночь про зайчика с морковкой и елочку
Автор: Ирис Ревю

Жил-был зайчик, и звали его Белый Хвостик. Имя было непривычным, но оно его устраивало. Ведь его хвостик и в самом деле был белым, как и он сам.

Зимой зайчик чувствовал себя прекрасно. Хоть и замерзал порой, но ему очень нравилось играть в снежки, притворяться большой белой кочкой и бегать по заснеженной поляне, запутывая следы. Еще Белый Хвостик очень любил нырять в огромные пушистые сугробы. Это было забавно и весело. Он быстро бежал к огромной белой горе со всего размаха прыгал в нее! Летом таких увлекательных развлечений не было.

Белый цвет сугробов казался зайчику замечательным. Но нравился ему и оранжевый цвет. Ведь морковка была оранжевой! А ее он просто обожал!

— Оранжевый цвет тоже замечательный! — рассуждал Белый Хвостик. — Хорошо, что кто-то умный придумал его.

Вот только в зимнем лесу ничего оранжевого не было. Но Белый Хвостик был очень находчив. Он купил в Лесном магазине оранжевый карандаш и рисовал все оранжевое: солнышко, которое действительно иногда таковым было, абрикос, который он никогда не видел, но знал о нем потому, что читал Фруктовую азбуку. Особенно красивой у Белого Хвостика получалась оранжевая морковка. Она была длинной, остроконечной, с пышным зеленым хвостом.

В холодную пору Белый Хвостик полакомиться морковкой не мог. Где ее возьмешь? Зато зимой был Новый год, а это уже радостно и интересно!

Жил Белый Хвостик в лесу, который назывался Заячий. Он так назывался потому, что зайцев в нем было видимо-невидимо. Конечно, и других зверей в нем тоже было немало, но зайцев больше всего.

На Новый год Дед Мороз очень любил приходить в Заячий лес. А все потому, что зайцы – народ дружный и веселый. Они с шутками-прибаутками наряжали елочку, придумывали загадки, устраивали представления.

Но вот однажды, когда Дед Мороз уехал в Терем Чудес и Волшебства за подарками и украшениями на елку, на главной лесной поляне собрались волки и решили, что на Новый год они зайцев не пустят! Пусть те сидят под кустами и трясутся от страха! А они, волки, от души повеселятся.

Белый Хвостик, прятавшийся в это время за огромной толстой сосной, услышав такие слова, пришел в негодование.

— Не пускать?! Да как это можно не пускать зайцев на новогодний праздник! Они такие же жители леса, как и волки. Чем они хуже?

Белый Хвостик решил обо всем рассказать Деду Морозу. Когда тот возвратился из Терема Чудес и Волшебства, то Белый Хвостик поведал ему о том, что решили сделать волки.

Ух, как разозлился Дед Мороз! Щеки его раскраснелись, брови нахмурились. И он отправился в северную сторону леса, где жили волки. Идет, а сам ледяным посохом постукивает, и в этой стороне холодней становится. Увидели волки Деда Мороза и хвосты поджали: то ли от холода, то ли от страха.

— Скоро Новый год, волки! – сурово сказал Дед Мороз. – Это праздник для всех. Прошу вести себя прилично! А не то заморожу, и долго оттаивать будете! А еще вы должны приготовить на праздник шуточную сценку о дружбе зайца и волка.

Волки перечить Деду Морозу не стали. Он Дед суровый, всеми уважаемый. Да и к тому же возьмет и заморозит вправду!

На новогоднем празднике было весело. Зайцы и волки, забыв о неприятностях, лихо отплясывали около елки. Веселились белки, лисы, сороки с воронами. Дед Мороз всем вручил подарки. В какой-то момент он заметил, с какой грустью Белый Хвостик смотрит на блестящую стеклянную морковку, висящую на елке. Дотронулся Дед Мороз своим волшебным посохом до блестящей морковки, и та вмиг превратилась в настоящую свежую, ароматную морковку.

От счастья Белый Хвостик подпрыгнул высоко-высоко. Вот он, настоящий Новый год с настоящей сладкой морковкой!

А потом все показывали свои новогодние номера и от души смеялись. А самым шутливым и поучительным был номер, приготовленный волками.

Несмотря на то, что мы разные, надо уметь находить общий язык!

С Новым годом и спокойной ночи!

  • Рассказ заюшкина избушка читать
  • Рассказ звездочка еще не звезда глава 142
  • Рассказ зачем нужны знаки препинания
  • Рассказ звездочка еще не звезда глава 141
  • Рассказ захер мазоха 4 буквы