Рассказы о мебели в подготовительной группе

      Конспект  НОД по развитию речи в подготовительной группе  на тему  “Мебель”

Автор-разработчик: Читанава Диана Ревазиенва, воспитатель ОДОД ГБОУ школы №580 Приморского района Санкт-Петербурга.

Длительность НОД: 30 минут.

ЦЕЛЬ: Актуализация словаря по лексической теме ”мебель” посредством дидактических игр и упражнений.

ЗАДАЧИ:

Образовательная область познавательное развитие: Уточнение и расширение представлений о мебели, ее назначений.

Образовательная область речевое развитие: совершенствовать навыки словообразования через называние предметов мебели, развивать речевую активность детей. Учить составлять описательный рассказ по опорной схеме.

Образовательная область физическое развитие: развивать зрительное внимание и мелкую моторику.

Образовательная область социально-коммуникативное развитие: развивать свободное общение со взрослыми и детьми в ходе образовательной деятельности.

Образовательная область художественно-эстетическое развитие: развивать у детей интерес к художественно-образовательному творчеству.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: Чтение стихотворения С. Маршака: “Откуда стол пришел?”, рассматривание предметов мебели, картин, иллюстрации.

МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ: Сундук, игрушечная  мебель, наглядный материал, мнемотаблица, мяч, бубен, разрезные картинки, бумажные медали.

                                                        ХОД НОД

Организационный момент: 

Здравствуйте, ребята! Готовы к занятию?

Улыбнулись, подтянулись, друг на друга посмотрели,

И на стулья тихо сели.

Ребята, сегодня у нас не простое занятие, а волшебное, мы отправимся в Царство мебели. Давайте закроем глаза и повторим слова:

Асть, асть, асть — мы хотим попасть,

Ли, ли , ли — в Царство Мебели!

Что-то в царстве тишина, никого нет. Я вижу свиток. Что же здесь случилось?

(читаю)

“ В ЦАРСТВЕ МЕБЕЛИ БЕДА! ЦАРИЦА В ПЕЧАЛИ. ПРОПАЛА ВСЯ МЕБЕЛЬ, ОСТАЛСЯ ОДИН СУНДУК. В СУНДУКЕ ЗАДАНИЯ, ПРОЯВИ ВНИМАНИЕ, ЕСЛИ ВСЕ ЗАДАНИЯ ВЕРНО ВЫПОЛНЯТЬ, СУНДУК БУДЕТ МЕБЕЛЬ ВОЗВРАЩАТЬ.”

 ЗАДАНИЕ№1.     ОТГАДЫВАНИЕ ЗАГАДОК

(после того как дети отгадывают загадки, воспитатель выставляет иллюстрации отгадок)

Я удобный, очень мягкий, вам не трудно угадать,

Любят бабушки и внуки, посидеть и полежать,   (диван)

В кухне нашей тесновато, там для стульев места нет,

Мы под стол обычно ставим деревянный…..      ( табурет)

Я на кухне самый нужный, для семьи большой и дружной,

Я готов служить всегда, и стоит на мне еда.

Все тарелки, ложки, кружки, мои верные подружки,

Не посыпятся на пол, с ними вместе друг их …  (стол)

Хоть у нас четыре ножки, мы не мышки и не кошки,

Хоть мы все имеем спинки, мы не овцы и не свинки,

Мы не кони, хоть на нас вы садились много раз.  (стул)

Здесь и вешалки, и полки, словно в доме этажи,

Брюки, кофточки, футболки — по порядку все лежит.  (шкаф)
Если ты устал играть, ты ложишься на …   (кровать)

На диван оно похоже, и на стул немного тоже,

Нам вдвоем сидеть в нем тесно, догадались? Это…  (кресло)

Дети, посмотрите на картинки, как можно все это назвать одним словом?

Мебель — это предметы, изготовленные в основном из дерева, пластмассы, металла, стекла.

ЗАДАНИЕ№2   ИГРА “ ИЗ ЧЕГО СДЕЛАНО?”

Стул из дерева. Какой? — деревянный

Диван из кожи.  Какой? — кожаный.

Кресло из велюра.  Какое? — велюровое

Стол из стекла.  Какой? — стеклянный

Кровать из металла.  Какая? — металлическая.

Табурет из пластмассы.  Какой? — пластмассовый.

Ребята, как называется мастер, который изготавливает мебель? (столяр)

Следующий рассказ, про мастера столяра, который сделал красивый шкаф.

ЗАДАНИЕ №3   РАССКАЗ ПО МНЕМОТАБЛИЦЕ “ СТАРЫЙ ШКАФ”

Один мастер столяр, сделал большой и красивый шкаф. А помогли ему в этом его друзья инструменты. Купили этот шкаф мама и папа девочки Маши  и мальчика Саши. Детям очень понравился новый шкаф. Стали они там прятаться и рассказывать друг другу свои секреты, придумывать веселые истории. Шкаф так полюбил детей, что когда они приходили, он весело притоптывал своими толстыми ножками. Дети выросли, а шкаф состарился. Его поставили в кладовую и держали в нем банки с вареньем и старые вещи.

Иногда, уже взрослыми, Маша и Саша приходили в кладовую, садились около своего старого друга шкафа, вспоминали детские забавы, и на душе у них   становилось светло и радостно.

                                              ФИЗ.МИНУТКА

ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА “ МНОГО МЕБЕЛИ В КВАРТИРЕ”

   Раз, два, три, четыре,  (загибают пальчики, начиная с большого на обеих руках)

Много мебели в квартире, (сжимают и разжимают кулаки)

В шкаф повесим мы рубашку, а в буфет поставим чашку.

Чтобы ноги  отдохнули, посидим чуть-чуть на стуле.

А когда мы крепко спали, на кровати мы лежали.

А потом мы с котом, посидели за столом. (загибают пальчики, начиная с больших, на каждое название мебели.)

Чай с вареньем дружно пили, много мебели в квартире. (Ритмично попеременно хлопают в ладоши и стучат кулачками.)

 ЗАДАНИЕ №4    ИГРА “ ОДИН-МНОГО”

Цель: Употребление существительных в единственном и множественном числе.

Один диван — много  диванов

Один стол — много столов.

Один стул — много стульев.

Одно кресло — много кресел.

Одна кровать — много кроватей.

Один шкаф — много шкафов

Одна полка — много полок.

ЗАДАНИЕ №5    “ НАЗОВИ ЛАСКОВО”

Воспитатель бросает мяч ребенку, и называет предмет мебели. Ребенок ловит мяч и кидает обратно, образовав слово с уменьшительно-ласкательным суффиксом.

Стул-стульчик                                           Диван-диванчик.

Стол-столик.                                               Табурет-табуретка

Кровать-кроватка.                                    Полка-полочка

Шкаф- шкафчик                                        Тумба- тумбочка.

ЗАДАНИЕ №6   ЗАКОНЧИ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

  1. Стол, за которым обедают называют …
  2. Стол для компьютера называется…
  3. Шкаф для книг называется…
  4. Стол для журнал и газет называется…
  5. Мебель для кухни называется…
  6. Мебель для спальни называется…
  7. Мебель для гостиной называется..
  8. Полка для обуви называется…

ЗАДАНИЕ №7   СЛУШАЙ БУБЕН

Упражнение на внимательность. Один удар в бубен — “стул” (присесть на корточки, обхватив колени руками)

Два удара в бубен — “вешалка” (встать, руки в стороны)

Три удара в бубен — “шкаф” (встать, опустив руки вниз)

ЗАДАНИЕ №8     СКАЖИ НАОБОРОТ

Буфет высокий, а комод…  (низкий)

Диван широкий, а кресло…  (узкое)

Стул мягкий, а табурет…  (жесткий)

Табурет жесткий, а кресло…  (мягкое)

Шкаф большой, а тумбочка…  (маленькая)

Тумбочка низкая, а шкаф…  (высокий)

ЗАДАНИЕ №9   ПОВТОРЯЕМ ЧИСТОГОВОРКИ

Цель: Развитие фонематического слуха и речеслуховую память.

-ЛЫ,ЛЫ,ЛЫ — накрываем мы столы.

-НЫ,НЫ,НЫ — стоит кресло у стены.

-ОТ,ОТ,ОТ — под столом играет кот.

-СУ.СУ,СУ — книгу в шкаф я отнесу.

-ШУ,ШУ.ШУ — стульчик дали малышу.

-ЗА, ЗА, ЗА — ложись в кровать, закрой глаза.

-ЖУ,ЖУ.ЖУ — на диване я лежу.

-ЛА,ЛА,ЛА — стул поставлен у стола.

ЗАДАНИЕ№10 РАЗРЕЗНЫЕ КАРТИНКИ.

Дети делятся на две команды и собирают картинку из частей, потом они называют какую картинку( мебель)  они собрали.

ИТОГ: Молодцы ребята, справились со всеми заданиями.

Слышите музыку, из волшебного сундука?  — Что же там? (Дети достают  из волшебного сундука мебель и расставляют ее в Царстве). На дне сундука весточка от царицы:

“Я в зеркало волшебное за вами наблюдала. Смотрела. как вы верно задания выполняли. Вы дружные ребята, с дороги не свернули и мебель царскую вернули. В сундук еще раз взгляните, награду от Царицы получите” (Дети получают медали)

Ребята, нам пора возвращаться в детский сад, скажем дружно: “раз, два, три — повернись, в группе снова окажись!”

Ребята, сегодня вы очень хорошо занимались. Верно выполняли все задания, отвечали на вопросы полными предложениями, проговаривали все звуки правильно.

МОЛОДЦЫ! А какое задание для вас было самым сложным?

А самим интересным?

Дети мы побывали в Царстве мебели, а куда бы вы хотели отправиться в следующий раз?

Конспект по развитию речи в подготовительной группе на тему «Путешествие в Царство мебели»

Тема: «Путешествие в Царство мебели»

Задачи: — Продолжать учить детей составлять описательный рассказ по опорной схеме. — Расширять и активизировать словарный запас детей по теме «Мебель». — Уточнить названия видов мебели, ее составных частей и назначения. — Формировать навыки словообразования: образование слов с уменьшительно- ласкательным суффиксом; образование прилагательных от существительных; образование существительных в родительном падеже; подбор слов- антонимов. — Совершенствовать грамматический строй речи: составление предложений с предлогами. — Развивать мыслительную деятельность, умение обобщать и делать выводы, зрительное внимание и мелкую моторику. — Воспитывать у детей навык самоконтроля за речью, культуру быта.

Словарь: табурет, кожаный, пластмассовый.

Индивидуальная работа: упражнять Кирилла, Ваню Ш. в правильном употреблении предлогов.

Предварительная работа: чтение стихотворения С.Маршака «Откуда стол пришел?», рассматривание предметов мебели, картин, иллюстраций, разучивание физкультминутки «В гостиной» и зрительной гимнастики. мольберт, схема описательного рассказа, мяч.

                                        Ход занятия:

Организационный момент. — Ребята, сегодня у нас не простое занятие, а волшебное. Мы отправимся в Царство Мебели. Мебель назовите, через веревочку перешагните. Артикуляционная гимнастика: Асть — асть – асть Мы хотим попасть, ли – ли — ли В царство Мебели! Основная часть. — Что-то в царстве тишина, никого нет. Я вижу свиток, на нем печать Царицы. Что же здесь случилось? (читаю) « В царстве Мебели — беда! Царица в печали. Пропала вся мебель, остался один сундук. в сундуке — задания, прояви внимание. Если все задания верно выполнять Сундук будет мебель возвращать». — А сундук — то на замке!

1.Д/ игра «Найди ключ». — Кирилл, Ваня, помогите найти ключ. Где он? (Ключ на сундуке, ключ за сундуком, ключ под сундуком и т.д.) Открыли сундук с заданиями. После выполнения, в нем появляется предмет мебели для Царицы.

2. Игра с мячом «Назови ласково» стул — стульчик шкаф — шкафчик полка — полочка стол — столик тумба – тумбочка кресло — креслице диван — диванчик кровать — кроватка зеркало — зеркальце

3. Игра «Из чего сделано?» Стул из дерева (какой?) — деревянный Диван из кожи (какой?) — кожаный Кресло из велюра (какое?) – велюровое Стол из стекла (какой?) — стеклянный Кровать из металла (какая?) — металлическая — Ребята, как вы считаете, можно сделать мебель из пластмассы? Какую, например … Табурет из пластмассы (какой?) — пластмассовый и т.д.

4. Физкультминутка «В гостиной»: Вот идем мы по квартире- Раз; два; три; четыре, Дверь за ручку открываем И в гостиной побываем. Видим шкаф большой, широкий, Рядом с ним торшер высокий, В середине стол стоит, А вокруг четыре стула, В кресле кошка прикорнула. На диване посидим И в окошко поглядим. Песню весело споем, Как уютно мы живем!

5.-Задание: «Из каких частей состоит мебель?» — А теперь к столам пройдите и картинку соберите. Вопросы: — Что было бы, если бы у стула не было спинки? (ответы детей) — А у табурета не будет ножки? (ответы детей).

6.  Задание: «Подбери мебель в комнату» — А теперь ко мне пройдите, эту мебель разберите. (1 команда подбирает мебель для кухни, 2- для гостиной, 3- для детской комнаты) Вопросы: — Почему вы этот стол поставили в кухню? (ответы детей) — Как называется мебель для кухни? (кухонная) — Какие столы есть в других комнатах? (журнальный, письменный) — Как вы думаете, почему они так называются? (ответы детей)

7.Гимнастика для глаз: Люблю я маме помогать, Буду пыль я вытирать: И за шкафом, и под шкафом, И в шкафу, и на шкафу, Не люблю я пыли — фу!!!

8. Игра « Чего не стало?» Дети закрывают глаза, а воспитатель убирает из «комнаты» предмет мебели. — Чего не стало? (нет стула, журнального стола и т.д.)

 9. Игра «Скажи наоборот»: буфет высокий, а комод… низкий; диван широкий, а кресло… узкое; стул мягкий, а табурет … жесткий; табурет жесткий, а кресло… мягкое; шкаф большой, а тумбочка… маленькая; тумбочка низкая, а шкаф … высокий;

 — А сейчас задание на внимание. Раз, два, три — только к мебели иди! 10.Задание «Составь предложение с предлогом» — Юля, где ты сидишь? («Я сижу за столом», ответы других детей)

11. Сейчас нелегкое задание, нужно проявить старание, — Про мебель загадку загадай, но ее не называй. Сначала воспитатель составляет рассказ о мебели по схеме, дети отгадывают о чем идет речь. Затем рассказ загадку составляют дети (3-4 ребенка)

Итог: — Молодцы, ребята. Справились со всеми заданиями. Слышите музыку из волшебного сундука? Что- же там? (Дети достают из волшебного сундука мебель и расставляют ее в Царстве) На дне сундука весточка от Царицы: «Я в зеркало волшебное за вами наблюдала. Смотрела, как вы верно задания выполняли, Вы дружные ребята, с дороги не свернули, И мебель царскую вернули. В сундук еще раз загляните, Награду от Царицы получите!» (Дети получают медали) — Нам пора возвращаться в детский сад, скажем дружно: «Раз, два, три, повернись, В группе снова окажись!» — Ребята, сегодня вы очень хорошо занимались, верно выполняли все задания, отвечали на вопросы полными предложениями, проговаривали все звуки правильно. Молодцы! — А какое задание для вас было самым сложным? А самым интересным? — Дети, сегодня мы побывали в царстве Мебели, а куда бы вы хотели отправится в следующий раз?

НОД по развитию речи

на тему «Мебель»

Возраст: 6-7 лет

Цель:

Расширять представления детей о мебели, её назначении в жизни человека.

Задачи:

1. Совершенствовать навыки словообразования, через называние предметов мебели.

2. Учить образовывать относительные прилагательные от существительных.

3. Закреплять навыки употребления родительного падежа существительных во множественном числе, предлогов в речи.

4. Развивать речевую активность детей.

Ход:

Воспитатель: — Ребята, давайте возьмёмся за руки и улыбнёмся друг другу, чтобы создать хорошее настроение на весь день. Чтобы много узнать интересного на нашем занятии, нужно быть внимательными, не выкрикивать с места, поднимать руку.

— Ребята я подготовила вам загадки, попробуйте их отгадать:

(после того как отгадали, воспитатель выставляет иллюстрации отгадок)

1. Я удобный, очень мягкий,

Вам не трудно угадать,

Любят бабушки и внуки

Посидеть и полежать. (Диван)

2. Оно вроде стула, но мягкое очень.

И есть подлокотники в нем,

между прочим.

На нем короли восседали когда-то,

Что это за мебель, узнали, ребята? (Кресло)

3. Я на кухне самый нужный

Для семьи большой и дружной!

Я готов служить всегда

И стоит на мне еда!

Все тарелки, ложки, кружки,

Мои верные подружки,

Не посыпятся на пол,

С ними вместе друг их. (Стол)

4. Хоть у нас четыре ножки,

Мы не мышки и не кошки.

Хоть мы все имеем спинки,

Мы не овцы и не свинки,

Мы не кони, хоть на нас

Вы садились много раз. (Стул)

5. В кухне нашей тесновато,

Там для стульев места нет,

Мы под стол обычно ставим

Деревянный (Табурет)

6. Здесь и вешалки, и полки,

Словно в доме этажи.

Брюки, кофточки, футболки –

По порядку все лежит. (Шкаф)

7. Если ты устал играть,

То ложишься на (Кровать)

— Скажите, а как можно назвать все эти предметы одним словом?

(Мебель)

— Мебель –это предметы комнатной обстановки.

— Скажите, пожалуйста, для чего нужна мебель? (Для удобства в жизни, для красоты и уюта)

— Какую мебель можно отнести к кухонной, к гостиной, к спальной?

— Кто знает, где изготавливают мебель? (Мебельная фабрика. Столярная мастерская)

— Как называется мастер, который изготавливает мебель? (Столяр)

— Как называется магазин, в котором продают мебель? (Мебельный)

Молодцы, а сейчас давайте поиграем.

Игра: «Какой? Какая? Какие?»

Ход игры. Воспитатель предлагает детям выполнить задание (образовать относительные прилагательные по образцу) .

Например:

— Тумбочка из дерева (какая) деревянная.

— Стол из пластмассы (какой…

— Кровать из металла (какая…

— Диван из кожи (какой…

— Полка из стекла (какая…

— Кресло из велюра (какое…

Пальчиковая гимнастика «Много мебели в квартире»

Раз, два, три, четыре (загибают пальчики, начиная с большого на обеих руках)

Много мебели в квартире, (сжимают и разжимают кулачки).

В шкаф повесим мы рубашку, (загибают пальчики на обеих руках)

А в буфет поставим чашку,

Чтобы ноги отдохнули посидим чуть – чуть на стуле,

А когда мы крепко спали,

На кровати мы лежали,

А потом мы с котом посидели за столом.

Час с вареньем дружно пили. (попеременно хлопают в ладоши и кулачки)

Много мебели в квартире.

Воспитатель:- Ребята ,а хотите сходить в гости к наши куклам?

(Дети вместе с воспитателем отправляются в кукольный уголок, где встречает их кукла).

Воспитатель: — Ребята, на чём стоит посуда?

Дети: — На столе.

Воспитатель: — Стол, за которым обедают, какой стол?

Дети: — Обеденный стол.

Воспитатель: — А стол, за которым пишут, какой?

Дети: — Письменный стол.

Воспитатель: — Какие части стола вы знаете?

Дети: — Крышка, ножки, ящики (у письменного стола).

Воспитатель: — Верно. Ребята, на чём стоит ваза с цветами?

Дети: — Ваза стоит на шкафу.

Воспитатель: — Давайте рассмотрим шкаф. Что есть у шкафа?

Дети : — Дверцы, ручки, стенки, полочки.

Воспитатель: — Шкаф, в котором хранят книги, какой?

Дети: — Книжный шкаф.

Воспитатель: — Шкаф, в котором хранят посуду, — какой?

Дети: — Посудный шкаф.

Воспитатель: — Молодцы. Ребята, посмотрите, где лежит кошка?

Дети: — Кошка лежит на кровати.

Воспитатель: — Потрогайте кровать, какая она?

Дети: — Кровать мягкая.

Воспитатель: — Если кровать для детей, то она какая?

Дети: — Детская кровать.

Воспитатель: — Если кровать для взрослых, она какая?

Дети: — Взрослая кровать.

Воспитатель: — Ребята, а на чём вы сидите?

Дети: — На стульях.

Воспитатель: — Что есть у стула?

Дети: — У стула есть сиденье, спинка, ножки.

Воспитатель: — Сравните два стула. Какие они?

Дети: — Один стул высокий, а другой — низкий.

Воспитатель: — Верно. А что стоит около стола?

Дети: — Около стола стоят диван и кресло.

Воспитатель: — Что есть у дивана и кресла?

Дети: — Сиденье, спинка, ножки.

Воспитатель: — Ещё у дивана и кресла есть подлокотники. Подлокотники — это ручки у кресла, дивана, на которые опираются локтём. Повторите. (Дети повторяют)

Воспитатель: — Потрогайте диван и кресло, какие они?

Дети: — Они мягкие.

Воспитатель: — Ребята, стул, стол, кровать, шкаф, кресло, диван — что это?

Дети: — Это мебель.

Воспитатель: — Если мебель для кукол, то она какая?

Дети: — Кукольная мебель.

Воспитатель: — Молодцы.

Игра с мячом «Что для чего?»

— Стул нужен для того, чтобы…(сидеть).

— Кровать нужна для того, чтобы…(спать, лежать).

— Шкаф нужен для того, чтобы…(хранить книги, посуду, одежду).

— Кресло нужно для того, чтобы…(сидеть, отдыхать).

— Диван нужен для того, чтобы…(сидеть, лежать).

Игра с мячом «Назови ласково»

Ход игры. Воспитатель бросает мяч ребенку и называет предмет мебели. Ребенок ловит мяч и кидает, обратно образовав слово с уменьшительно-ласкательным суффиксом.

Например: стул – стульчик (стол, кровать, шкаф, диван, кресло,табурет)

Физкультминутка «А теперь на месте шаг»

А теперь на месте шаг.

Выше ноги! Стой, раз, два! (Ходьба на месте)

Плечи выше поднимаем,

А потом их опускаем. (Поднимать и опускать плечи)

Руки перед грудью ставим

И рывки мы выполняем. (Руки перед грудью, рывки руками)

Десять раз подпрыгнуть нужно,

Скачем выше, скачем дружно! (Прыжки на месте)

Мы колени поднимаем —

Шаг на месте выполняем. (Ходьба на месте)

От души мы потянулись, (Потягивания — руки вверх и в стороны)

И на место вновь вернулись. (Дети садятся)

Игра «Один – много»

Ход игры. На экране картинки с предметами мебели. Воспитатель называет предмет мебели в именительном падеже единственного числа, а ребенок, употребив слово с наречием «много».

Например: Один стул – много стульев.

Игра «Дополни предложение»

Ход игры. Воспитатель предлагает детям дополнить предложения и назвать «маленькое» слово, которое они добавили.

— Ваза стоит… столе.

— Мяч закатился … диван.

— Валя достала мяч … дивана.

— Паша упал… кровати.

— Папа сидит … кресле.

— Мама поставила стаканы … сервант.

— Бабушка достала конфеты… буфета.

Итог:

— Молодцы, ребята, хорошо поработали!

— Ребята, скажите, что нового вы сегодня узнали?

— Что вам понравилось?

— А что вызвало у вас затруднение?

Конспект непосредственно-образовательной деятельности

по развитию речи

Воспитатель 1 категории

Байденко О.В.

Проектировочный компонент

Тема: Беседа «Мебель»

Программное содержание:

— познакомить детей с историей развития мебели.

— продолжать формировать обобщающее понятие «мебель».

— закрепить классификацию мебели и ее назначение.

— упражняемся в составлении описательного рассказа.

— продолжать развивать воображение, мышление, фантазию.

— воспитывать бережное отношение к предметам мебели.

Предварительная работа:

  1. Чтение сказки-пьесы «Кошкин дом» и стихотворения «Откуда стол пришел?» С.Маршака

  2. Чтение сказки «Три медведя»

  3. Чтение отрывков сказки «Приключения Буратино» А.Толстого

  4. Знакомство со свойствами дерева, стекла и пластмассы.

  5. Дидактические игры

  6. Подвижная игра «Встаньте в круг»

  7. Пальчиковая гимнастика «Мебель»

Словарная работа: столяр и столярное ремесло, мебель, интерьер, письменный, журнальный, кухонный, книжный, компьютерный, кожаный, стеклянный, деревянный, металлический, пластмассовый

Материал: иллюстрации на тему «Мебель» и «Интерьер», три игрушки, бубен, брусок из натурального дерева и из стружки, листы бумаги и цветные карандаши.

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Художественное творчество», «Коммуникация», «Социализация», «Чтение художественной литературы», «Музыка», «Физическая культура».

Организационный компонент

Воспитатель: Ребята, отгадайте из какой сказки отрывок…

Пьеса С.Маршака «Кошкин дом»

Здесь у меня столовая.

Вся мебель в ней дубовая.

Вот это стул —

На нем сидят.

Вот это стол —

За ним едят…

… Направо — шкаф, мои друзья,

Я вешаю в нем платья.

Налево — спаленка моя

С лежанкой и кроватью.

Русская народная сказка «Три медведя»

В домике было две комнаты: одна — столовая, другая — спальня. Девочка вошла в столовую и увидела на столе три чашки с похлебкой… Девочка захотела сесть и видит у стола три стула… Она пошла в другую горницу. Там стояли три кровати…

А.Толстой «Приключения Буратино»

Карло вошел в каморку, сел на единственный стул у безногого стола и,
повертев так и эдак полено, начал ножом вырезать из него куклу.

Подумайте, о чём рассказывает каждый отрывок? (Об обстановки комнаты, о мебели)

Воспитатель демонстрирует картинки с изображением различного интерьера (русская изба, дворец, современная квартира).

История мебели берет свое начало еще с древних времен. Человек всячески искал пути облегчения ведения быта. Возникла необходимость где-то хранить вещи, на чем-то сидеть, на что-то ставить приготовленную пищу… Так и началась история мебели.

Русская изба. Особенность нашей страны — суровый климат, и жилые помещения, обогреваемые печью, были небольшими, а семьи, проживающие в них, могли состоять из нескольких поколений. Поэтому мебель выполняла несколько функций. Изобретение русского интерьера — лавки — это широкие и длинные скамьи без спинок. Днем на ней сидели несколько человек, а ночью она служила кому-то постелью.

Подвижная игра «Встаньте в круг» Ставится три стула в разных местах комнаты. На стульях разные игрушки. Дети образуют три хоровода. После начала музыки дети разбегаются по залу, когда музыка заканчивается дети собираются в круг возле стула со своей игрушкой (пока дети бегают воспитатель меняет игрушки местами).

Итак. Раньше всех появились табуреты, столы и кровати. Сундуки и лари заменяли…(шкафы)

  • Что появилось раньше стол или шкаф? (стол)

  • Из чего делали мебель? (из дерева)

  • Мебель из дерева (какая?) – (деревянная).

  • Кто делает деревянную мебель? (столяр в столярной мастерской)

Шкаф можно назвать родителем буфета, серванта и книжного шкафа.

  • Посмотрите, чем отличается шкаф от буфета или от книжного шкафа? (у буфета стеклянные полки и дверцы)

  • Чем они похожи? (прямоугольной формы, с дверцами и полками)

  • Как вы думаете, почему в буфете стеклянные полки, а в книжном шкафу – деревянные? (книги тяжёлые и стекло может треснуть под их тяжестью)

С развитием столярного ремесла появлялись различные столы.

  • Какие столы вы знаете? (книжный, письменный, кухонный, обеденный, журнальный)

Упражнение на словообразование. Закончи предложение:

Стол, за которым пишут, называется … (письменным)
Стол, за которым обедают, называется …
Стол для компьютера, называется …
Стол для журналов и газет, называется …

Я хочу вас познакомить с новым для вас предметом мебели – бюро или секретер.

  • Как вы думаете, каких два предмета мебели объединило в себе бюро? (стол и шкаф)

Первая мягкая мебель появилась во дворцах Франции.

  • Какую мебель мы называем мягкой? (диваны, кресла, пуфы – набитые чем-то мягким и обтянутые тканью)

  • Как вы думаете, зачем придумали мягкую мебель? (чтобы было удобно сидеть и отдыхать, для уюта и красоты)

Шло время, интерьер менялся. Сегодня у нас есть разная мебель. Её делают на мебельной фабрики. А в каком магазине продают? (мебельном) Каждый может выбрать себе интерьер по средствам и вкусу. Есть дорогая мебель из натуральных материалов – дерева, кожи, шерсть, шёлк и лён. Есть попроще, из синтетических материалов, пластмассы, прессованной древесной стружки. Дети рассматривают брусок из натурального дерева и стружки. Где мы используем мебель из пластмассы? (на даче, на природе) Почему? (она лёгкая для передвижения, за ней легко ухаживать – мыть и сушить, дешёвая)

Игра «Четвёртый лишний, почему?»

Диван, кресло, пуф, стул

Сервант, буфет, бюро, шкаф

Пальчиковая гимнастика:

Раз, два, три, четыре, (загибать пальчики на обеих руках, начиная с большого пальца)
Много мебели в квартире. (сжимать и разжимать кулачки)
Мы в буфет поставим чашку,
В шкаф повесим мы рубашку.
Чтобы ножки отдохнули,
Посидим чуть-чуть на стуле.
А когда мы крепко спали,
На кровати мы лежали.
А потом мы с котом
Посидели за столом.(загибать пальчики, начиная с большого пальца)
Чай с вареньем дружно пили.
Много мебели в квартире! (Попеременно хлопать в ладоши и стучать кулачками)

Дети рисуют свою комнату. Рассказы детей «Какая мебель у меня в комнате».

Выставка рисунков.

Загадки:

1. Под крышей — четыре ножки,

А на крыше — суп да ложки.

Стол

2. Днем спит на ней покрывало и подушка,

А по ночам там спит – Андрюшка.

Кровать

3. Я на стол чуть-чуть похожа,

Есть на кухне, и в прихожей,

В спальне я бываю редко,

А зовусь я …

Табуретка

4. На него садятся, но не стул.

С подлокотниками, но не диван.

С подушками, но не кровать.

(Кресло)

5. Есть спина, а не лежит никогда.

Есть четыре ноги, а не ходит.

Сам всегда стоит, а другим сидеть велит.

(Стул)

6. У него спина большая,

И на ней он разрешает

И писать, и рисовать,

И лепить, и вырезать.

(Письменный стол)

7. Хорошо, когда он есть,

На него и лечь, и сесть.

Он для отдыха нам дан,

Мягкий плюшевый

(диван) .

8. Он стоит в углу у стенки.

Ох, огромный он на вид,

Но он вовсе не наказан.

Мама вещи в нём хранит.

(Шкаф)

Во второй половине дня проводится игра «Угадай, что это?». Ребёнок рассказывает о предмете мебели , изображённый на картинке , не называя его и не показывая. Дети должны назвать его и дополнить рассказ, если возможно.

Конспект занятия по лексической теме «Мебель». (Подготовительная логопедическая группа).

«Путешествие в мебельный магазин».

Шабалина С.В.

г. Иркутск.

Коррекционно — образовательные цели:

Расширение словаря по теме: «Мебель».

Совершенствование лексико-грамматического строя речи.

Коррекционно-развивающие цели:

Активизация речевой деятельности детей.

Формирование навыков связной речи с опорой на мнемосхему.

Развитие речевого слуха, зрительного восприятия и внимания, мышления и памяти.

Развитие общей моторики, координации речи с движением.

Коррекционно-воспитательные цели:

Формирование положительной установки на участие в мероприятии.

Воспитание культуры общения, умение выслушивать ответы товарищей.

Оборудование: предметные картинки по теме «Мебель», мнемотаблица.

Ход занятия: 1. Самомассаж.

Подготовим глазки, (поглаживание верхних век)

Подготовим ушки, (растирание ушных раковин)

Подготовим ручки (растирание ладоней)

Подготовим ножки (топанье ногами).

2.Дидактическая игра на развитие фонематического слуха: «Чуткие ушки».

Хлопните в ладоши, когда услышите название мебели: берёза, шкаф, капуста, стол, ракета, диван, ковёр, цветы, стул, комод.

— Сегодня на занятии мы с вами будем говорить о мебели. Чтобы мебель долго служила людям и не ломалась, за ней нужно ухаживать. Как ухаживают за мебелью? Содержат её в чистоте, протирают от пыли, убирают мусор. Давайте и мы с вами сделаем уборку. Дети садятся на стульчики.

3. Артикуляционная гимнастика.

Мы давно не убирали. (Нахмуриться)

Беспорядок увидали. (Провести указательным пальцем по столу, а затем подуть на палец)

Дома всё кругом протрём

И порядок наведём.

Мы достали пылесос,

У него внутри насос: «У-у-у….» (вытянуть губы трубочкой и длительно произносить звукоподражание)

Под столом и под диваном-

Всюду мусор он достанет.

Протрём мы стены, (рот открыть, заострённым кончиком языка изнутри погладить в направлении сверху вниз сначала правую, а затем левую щёку)

Пол. (Рот открыть, заострённым кончиком языка погладить в направлении вперёд- назад дно ротовой полости)

Стол журнальный мы протрём. (Проводить ладонью по воображаемому столу)

В шкаф одежду уберём. (Протянуть ладони вперёд)

Все игрушки уберём, нет игрушек на полу. ( Потянуться языком к подбородку)

Нет их больше слева, (потянуться языком к левой щеке)
Справа. (Потянуться языком к правой щеке)

Нам уборка, как забава.

Надо всегда нам убирать, (поднять вверх указательный палец)

Нашей няне помогать. (Широко улыбнуться)

4. Речевая гимнастика.

-Дети, на чём вы сейчас сидите? (на стуле) Я знаю чистоговорки про стул. Давайте произнесём чистоговорки вместе.

Ул-ул-ул, мне купили новый стул.

Ула-ула-ула, четыре ножки есть у стула.

Улу-улу-улу, подойди-ка, Маша, к стулу.

Улом-улом-улом, не бегайте со стулом.

Уле-уле-уле, посиди на стуле.

5. Пальчиковая гимнастика.

Мебель я начну считать: кресло, стол, диван, кровать, полка, тумбочка, буфет, шкаф, комод и табурет.

Много мебели назвали — десять пальчиков зажали.

6.- Дети, где можно купить мебель? (в магазине) Совершим прогулку в мебельный магазин.

Физминутка «Мебельный магазин».

Утром в магазин пойдём, (ходьба по кругу)

Мебель там приобретём:

Высокий шкаф (встают на носочки, тянуться руками вверх)

И табурет, (приседают)

Кровать — на ней нам будет мягко спать. ( Кладут сложенные ладони под левую щёку)

Купим стул (к прямой правой ладони присоединяют согнутую левую, чтобы получился «стул»)

И стол ещё. (Разводят руки в стороны)

7. Дидактическая игра «Один — много». На столе лежат картинки с изображением мебели. Дети берут по одной картинке и составляют предложения.

У меня один стол, а в магазине продаётся много столов.

У меня один диван, а в магазине продаётся много диванов.

У меня один шкаф, а в магазине продаётся много шкафов.

У меня одна кровать, а в магазине продаётся много кроватей.

У меня одна полка, а в магазине продаётся много полок.

8. Дидактическая игра «Мой-моя-моё-мои». Назовите купленную мебель со словами: мой-моя-моё-мои.

9. Рассказ по мнемотаблице «Старый шкаф». (По цепочке)

Один мастер – столяр сделал большой и красивый шкаф. А помогли ему в этом его друзья — инструменты: звонкая пила, весёлый молоток, отвёртка — балерина да рубанок-строгальщик. Купили этот шкаф мама и папа девочки Маши и мальчика Саши. Детям очень понравился новый шкаф, Стали они там прятаться и рассказывать друг другу свои секреты, придумывать весёлые истории. Шкаф так полюбил детей, что, когда они приходили, он весело притопывал своими толстыми ножками. Дети выросли, а шкаф состарился. Его поставили в кладовую и держали в нём банки с вареньем и старые вещи.

Иногда, уже взрослыми, Маша и Саша приходили в кладовую, садились около своего старого друга шкафа, вспоминали детские забавы, и на душе у них становилось светло и радостно.

10.Итог занятия. Самомассаж.

Наша умная головка

Думала сегодня ловко (погладить себя по голове).

Ушки всё услышали (погладить ушки),

Глазки посмотрели (погладить веки),

Ручки всё исполнили (погладить ладошки),
А ножки посидели (погладить ножки).

Вид занятия: формирование лексико-грамматических категорий и связной речи.

Тип занятия: фронтальное.

Цель занятия: обобщить знания детей по лексической теме «Мебель».

Задачи занятия:

  • побуждать детей к проявлению инициативы и любознательности с целью закрепления полученных знаний;
  • закрепить активный словарь по теме;
  • совершенствовать умение детей пересказывать близко к тексту;
  • совершенствовать умение использовать в речи существительные в родительном падеже;
  • совершенствовать умение ориентироваться в пространстве;
  • формировать монологическую речь;
  • закрепить умение отвечать полным ответом на поставленный вопрос;
  • формировать умение правильно выполнять глазодвигательную и дыхательную гимнастику;
  • развивать внимание, логическое мышление;
  • развивать  подвижность мимических мышц;
  • воспитывать умение слушать ответ товарища и не перебивать;
  • устранять аграмматизмы, связанные с использованием в речи распространенных предложений.

Речевой материал: сундук, мебель, стол, жилое помещение, комната, картон, дерево, вата, железо, пластик, ткань, стекло, паралон, песок, комод, диван, телевизор, в центре событий, мастер, полочка, художник и т.д.

Оборудование: предметные картинки, рисунки детей, схема комнаты, игра «Что перепутал художник?», презентация, ноутбук, глина, вата, песок, дерево, пластик, картон, картинки к мимической гимнастике.

Предварительная работа:

  • Рассматривание альбомов, иллюстраций и реальных предметов по теме «Мебель».
  • Чтение книг и энциклопедий для дошкольников.
  • Разучивание стихотворений и загадок по теме.
  • Подбор дидактических игр в соответствии с темой.
  • Рисование по теме «Мебель».

Ход занятия

1. Оргмомент

— Ребята, посмотрите, какую картинку нарисовал художник (картинка из игры «Что перепутал художник?»).

— Что перепутал художник? (ответы детей).

— Как вы думаете, почему произошла такая путаница? (ответы детей).

Мы могли бы помочь художнику в этой ситуации? Как? (ответы детей).

— Тема нашего занятия «Мебель. Пересказ рассказа».

— Значит, какая цель нашего занятия?

— Верно, закрепить полученные знания по теме мебели и узнать что-то новое.

— Чтобы помочь художнику, мы расскажем о мебели и отправим ему видео нашего занятия. Сегодня мы закрепим: для чего нужна мебель; вы узнаете, какая мебель появилась самая первая; выполним глазодвигательную гимнастику; вспомним, из каких материалов делают мебель; поиграем в игру «Что где?»;  будем пересказывать текст и выполним мимическую и дыхательную гимнастику. Работать будем подгруппами и индивидуально. Оценивать работу на занятии будем с помощью полочек и книг. Если ответ правильный, то на какую полочку поставим книгу? (На верхнюю).

— Если были допущены незначительные ошибки и неточности? (На среднюю полочку).

— Если в ответе было допущено много ошибок и неточностей? (На нижнюю).

2. Игра «Для чего нужна мебель?».

— Ребята, что такое мебель?

— Верно, мебель – это предметы обстановки жилого помещения. Для чего нужна людям мебель?

3. Работа с компьютером

— А кто знает, какая мебель появилась у людей самой первой?

— На самом деле, сундук является самой первой мебелью. В силу того, что его легко можно было переставить с места на место, он был одним из самых важных предметов каждого дома. Посмотрите, ребята, это настоящий, старинный сундук (показываю презентацию).

— В нем хранилось очень много вещей. Это были предметы одежды, посуды, украшений.

— Со временем, сундуки стали делать самых разных размеров и ставить вертикально. Позже, в сундуке стали делать полочки. Этот предмет теперь называется — шкаф.

Посмотрите – это старинный шкаф, а вот – современный.

— Сейчас, мы с вами выполним глазодвигательную гимнастику. Глазами, не поворачивая головы, будем следить за передвижением домовенка Кузи с маленьким сундучком.

— Оцените себя, за выполнение глазодвигательной гимнастики.

4. Игра «Из чего делают мебель?»

— Пришло время отдохнуть и поиграем в игру «Из чего делают мебель?». Гоша, подойди, пожалуйста к столу и найди материалы, из которых не изготавливают мебель.

Ребенок находит картон и песок.

— Верно. А теперь, назови все материалы, которые мастер использует в работе, когда изготавливает мебель.

Ребенок выполняет и называет.

Картон, песок, дерево, железо, паралон, пластик, ткань, стекло.

— Пока звучит музыка, вы движетесь вокруг стола. Как только музыка перестает звучать, вы берете материал, из которого можно изготовить детали мебели или саму мебель. Будьте внимательны.

— Оцените свою работу.

5. Игра «Что где?» (за столами)

— Сейчас вы будете работать по подгруппам. На карточке изображена комната. Вам надо быть очень внимательными, чтобы правильно расставить мебель в комнате и расположить окно. Работаете дружно, помогаете друг другу. Внимание! Прямо перед вами – окно. В центре комнаты – стол. В левом дальнем углу – комод. На комоде – телевизор. Справа от стола – диван, на котором сидит семья. Проверьте – все ли правильно (Задаю вопросы детям «Где стоит стул?» и т.д.).

6. Пересказ

— Сейчас мы с вами будем пересказывать текст. А о чем он, вы поймете, когда отгадаете загадку Ярославы и вспомните, какую мебель вы рисовали с воспитателем.

Удобный мебели предмет.
Сундук – его отец иль дед.
В нем много ящиков живёт,
Он называется… КОМОД

— Отгадка – комод. А какой стол вы рисовали с Натальей Александровной?

— Верно, рассказ о кухонном столе и комоде. Называется он — «Как Комод почувствовал себя в центре событий» и поможет нам в этом схема комнаты, которую вы сейчас выполнили.

— Что значит в центре событий?

— Быть в центре событий – это обращать на себя внимание, или быть тем, кем интересуются. Послушайте текст.

Как Комод почувствовал себя в центре событий

Комод скромно стоял в углу комнаты. А в центре – важно красовался круглый Стол. За Столом происходили интересные события. Здесь обедали, проводили веселые праздники, читали книги, мастерили разные поделки. Словом, Стол был всегда в центре событий. И Комод ему чуточку завидовал. Ему тоже хотелось, чтобы ему больше уделяли внимания.
Однажды в доме появился Телевизор. И его поставили на Комод. Когда показывали интересные передачи, все усаживались напротив Комода на диван и смотрели телевизор. Комод был счастлив. Теперь он тоже почувствовал себя в центре событий.

Вопросы:

— Где стоял Комод?

— Где стоял Стол?

— Что происходило за Столом?

— Что хотелось Комоду?

— Куда поставили телевизор?

— Почему Комод был счастлив?

Физминутка

— Выходите и вставайте в круг.

— Давайте ненадолго превратимся в артистов.

— Покажите мимикой и движениями, грустный Комод.

— Сделайте глубокий вдох и на плавном выдохе движением руки вытрите пыль с Комода.

— Покажите важный Стол.

— А теперь, движением руки на выдохе вытираем пыль со Стола.

— Покажите мимикой и движениями, грустный Стол.

— Покажите выражением мимики и движениями, счастливый Комод.

— Проходите на места.

— Послушайте рассказ.

Ответы детей.

— Оцените свою работу – одна книга за выполнение схемы, а вторая – за пересказ.

Итог

— Как вы думаете, какой мебели не хватает, чтобы Стол находился в центре событий? Почему?

— Верно. А для того, чтобы появились стулья, вы на логочасе выполните с воспитателем графический диктант. Тот, кто выполнит его без ошибок, сможет расположить свой стул рядом со столом на схеме. На следующем занятии мы поговорим о профессии человека, который изготавливает мебель.

— О чем мы сегодня говорили?

— Что нового вы узнали сегодня?

— Какие задания вам понравились больше всего?

— Какие задания вызвали затруднения?

— Посмотрите на свою полочку и оцените свою работу на занятии.

— Почему ты считаешь, что ты работал хорошо? и т.д.

— На занятии мы закрепили знания о мебели. Посмотрев его, художник больше не допустит таких ошибок.

— Занятие окончено. Вы свободны.

  • Рассказы о материнской любви у животных
  • Рассказы о материнской любви короткие
  • Рассказы о материнской любви известные писатели
  • Рассказы о математике с примерами на языках python и c
  • Рассказы о маме для детей старшей группы