Рассказывание сказки курочка ряба в первой младшей группе

Занятие по развитию речи в 1 младшей группе

Рассказывание сказки «Курочка Ряба»

Цели: учить детей слушать сказку в инсценированном варианте (виде) и в обычном пересказе.

Воспитывать интерес к народным сказкам.

       Развивать речевую активность.

  Знакомить детей с элементами народного быта.

  Формировать   способность к  обобщению путём упражнения    

детей в подборе к глаголам соответствующих существительных:

(снесла яичко, мышка бежала, яичко разбилось, курочка кудахчет, бил – бил, не разбил, дед плачет, баба плачет).

Методические приёмы:

1.Наглядно-действенный.

2.Приём «вхождения» в образ, драматизация текста.

3.Приём игрового взаимодействия с взрослыми.

4.Словесный – активизация речи детей, диалог.

5.Чтение произведения.

Материал: корзинка, разъёмное яйцо, настольный театр

 «Курочка Ряба», курочка — рябушечка (игрушка), сундучок, угощение.

Ход занятия

Раздаётся стук в дверь, входит воспитатель с корзинкой.

Воспитатель. Здравствуйте, дети! Хотите посмотреть, что я вам принесла? Подойдите, пожалуйста, ко мне ребятки. Что же лежит у меня в корзинке? (достаю из корзинки яйцо)

         Дети. Яйцо.

         Воспитатель. А  как  вы думаете, кто снёс это яичко?

         Дети. Курочка.

Воспитатель. Верно, его снесла курочка. А вы хотите послушать сказку про Курочку Рябу?

Дети утвердительно отвечают.

Воспитатель. Садитесь поудобнее, и я начинаю сказку про  Курочку Рябу. (Звучит  народная мелодия, воспитатель рассказывает сказку, сопровождая рассказ демонстрацией фигурок  настольного театра.)

                         Жили – были дед да баба. Кто жили – были?

Ребёнок. Жили – были дед да баба.

Воспитатель. Была у них Курочка Ряба. Кто у них был?

Ребёнок(повторяет). Была у них Курочка Ряба.

Воспитатель. Баба Курочку любила, Рябу зёрнами кормила.

                        На, поклюй – ка, Рябушка, ты из рук у бабушки.

(Дети  сопровождают   текст соответствующими движениями)

Воспитатель. И за добрые дела каждый день она несла

                       Яйца свежие к обеду и кормила Бабу с Дедом

                        А  уж  нынче удружила: Чудо сделать им решила:

                        Ряба – Курочка смогла —  золотое яйцо снесла!

Какое яйцо снесла Курочка?

Дети. Золотое.

Воспитатель (достаю разъёмное яйцо, окрашенное в золотистый  тон) Не простое – золотое. Какое было  яйцо?

Дети. Не простое – золотое.

Воспитатель. Глянь-ка, Баба – молвит дед, нам снесла яичко Ряба,

                        золотое, на обед.

Воспитатель. Дед бабе говорит: «Постучу легонько ложкой

                        По яичку я немножко!»

Бил-бил, не разбил.

Дети, скажите,  что делал дед? Разбил яичко дед?

Дети. Дед бил – бил, не разбил яичко.

Воспитатель. Баба деду говорит: «Дай – ка, я ударю с силой!

                       Но, никак…не тут-то было, она тоже не разбила».

         Дети, скажите, что делала баба? Разбила она яичко?

         Дети. Баба била, била, не разбила.

Покажите, как били дед да баба яичко.

Дети показывают (кулачком по кулачку стучат, приговаривая тук – тук- тук).                                                                                                            Воспитатель.  В тёмном подполе в избушке                                                                                                            Скучно Мышке жить Норушке.                                                                                                          Вот и вышла погулять, хлебных крошек  поискать.

         Хоть и невелик её ростик, но зато – длиннющий хвостик.

По столу хвостом махнула, и яичко на пол стряхнула.

Дети, кто разбил яичко?

Дети. Мышка разбила яичко.

Воспитатель.

А теперь покажите и скажите, как яичко упало.

         Дети взмахом руки показывают и говорят: «Бух!»

Воспитатель. Что хотели дед с бабой, то случилось-

Вот яичко и разбилось!

Дед плачет, баба плачет, а им Курочка кудахчет:

        -Полно плакать! Это горе  позабудете вы вскоре.

Дети, кто  плакал? Почему плакали дед да баба?

    Дети. Дед да баба плакали. Мышка разбила яичко.

    Воспитатель. А как плакали дед да баба?  

(Дети  трут кулачком глаза).

   Воспитатель. Курочка Ряба снесла деду и бабе не золотое, а простое яичко.

Дед  с бабой говорят: «Нам не надо золотого! Лучше нет яйца простого.
                                      Вот спасибо, Рябушка, от дедушки  да бабушки»

          Дети, какое  яичко снесла Курочка? Рады дедушка и бабушка? Как они     поблагодарили Курочку Рябу? Дети отвечают на вопросы.
Молодцы, дети, хорошо запомнили сказку про Курочку Рябу. Вдруг из — за двери слышатся слова.

                                            Куд-куда, куд-куда! Кто ещё спешит сюда?

                                                 Ваша Курочка Ряба. Я к вам прямо из сарая.

                                                 Я не ела, не пила – я яичко снесла.                                      

  Воспитатель вносит игрушку – курочку. Смотрите, дети, какая красивая   курочка к нам пришла, это Курочка Рябушечка.

   Это она снесла яичко, не простое – золотое.

  Дети повторяют, какое яичко снесла  Курочка и рассматривают её.                                                                

  Воспитатель. Ребятки, а кто у Курочки  детки?
Дети.  Цыплятки.
Воспитатель. Как Курочка зовёт своих цыпляток?
Дети. « Ко-ко-ко!»
Воспитатель. А цыплятки как  отвечают маме-Курочке?
Дети. Они говорят: «Пи-пи-пи!»
Воспитатель. Ребятки, Курочка хочет с вами поиграть, она приглашает вас погулять на лужок. Вы будете её цыплятками.  (Дети  ходят, приседают, «разгребают» землю, ищут «червячков», пьют водичку, чистят крылышки и клювики, гуляют по лужайке).                

Воспитатель. Ребятки, Курочка волнуется за вас, не ходите далеко.

                        Куд – куда, куд – куда,

                        Ну-ка, быстро все сюда,

                        Ну-ка, к маме под крыло!

                        Здесь и сухо и тепло.

Дети — цыплятки бегут к маме-Курочке, она их обнимает, гладит.

За то, что вы хорошо с ней играли, Курочка вас всех угощает ( яйца-киндер-сюрприз, обёрнутые в золотистую фольгу), а эти зёрнышки мы отдадим Курочке для цыпляток и отпустим её  к цыпляткам.

Курочка прощается с детьми и уходит.

Авторы: Полковникова Яна Александровна, Ивлева Наталья Геннадьевна
Должность: воспитатели

Учебное заведение: МБ ДОУ
Населённый пункт: г. Новокузнецк
Наименование материала: Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи
Тема: «Рассказывание сказки «Курочка ряба» в первой младшей группе

Раздел: дошкольное образование

Цели:

1.

Формирование умение у детей слушать сказку.

2.

Развитие речевой активности.

3.

Формирование умение отвечать на вопросы по содержанию сказки.

Задачи:

1.

Образовательные: формировать умения внимательно слушать сказку, правильно отвечать

на вопросы воспитателя по содержанию сказки.

2.

Развивающие: способствовать умению сопереживать к персонажам сказки, закреплять

внимание детей, продолжать активизировать речь и обогащать словарь детей.

3.

Воспитательные: воспитывать любовь к русской народной сказке, доброту и заботу о

близких, поддерживать бодрое, весёлое настроение.

Методические приёмы:

1.

Наглядно-действенный.

2.

Приём игрового взаимодействия с взрослым.

3.

Словесный-активизация речи детей, диалог.

4.

Чтение произведения.

Предварительная работа:

1.

Чтение сказки «Курочка ряба».

2.

Рассматривание картинок по сказке «Курочка Ряба»

3.

Раскрашивали яйцо.

4.

Беседа «Курочка и цыплята»

5.

Разучивание песни «Вышла курочка гулять»

Материал: корзинка, разъёмное яйцо, настольный театр «Курочка Ряба», курочка-

Рябушка(игрушка), угощение.

Ход

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости, чтобы посмотреть, как вы умеете играть.

Давайте с ними поздороваемся.

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: Ребята, а вы хотите посмотреть, что я вам принесла? Подойдите, пожалуйста, ко

мне ребятки. Что же лежит у меня в корзинке?

(достаю из корзинки яйцо)

Дети: Яйцо.

Воспитатель: Верно, его снесла курочка. А вы хотите послушать сказку про КурочкуРябу?

(Дети утвердительно отвечают)

Воспитатель: Садитесь поудобнее на стулья,(воспитатель садится на маленький стул напротив

детей), и я начинаю сказку про Курочку Рябу.

Воспитатель рассказывает сказку, сопровождая рассказ демонстрацией фигурок настольного

театра.)

Жили-были дед, да баба.

Кто жили-были?

Жили-были дед, да баба.

Воспитатель: Была у них Курочка Ряба. Кто у них был?

Ребёнок( повторяет). Была у них Курочка Ряба.

Воспитатель: Баба Курочку любил, Рябу зёрнами кормила. На, поклюй –ка, Рябушка, ты из рук

у бабушки. (Дети сопровождают текст соответствующими движениями)

Воспитатель: И снесла им Курочка Ряба яйцо, а яйцо, то не постое, а золотое.

Какое яйцо снесла Курочка?

Дети: Золотое

Воспитатель: (достаю разъёмное яйцо, окрашенное в золотистый тон).

Не простое-золотое.

Дед бил-бил не разбил

Баба била-била не разбила

Дети, скажите, что делал дед? Разбил яичко?

Дети, скажите, что делала баба? Разбила она яичко?

Дети: Баба била, била, не разбила.

Покажите, как били дед, да баба яичко.

(Дети показывают кулачком по кулачку стучат, приговаривая тук-тук-тук).

Воспитатель:

Мышка бежала,

Длинным хвостиком махнула,

Яичко упало и разбилось.

Дети , кто разбил яичко?

Дети. Мышка разбила яичко.

Воспитатель:

А теперь покажите и скажите, как яичко упало.

Дети взмахом руки показывают и говорят: «Бух!»

Воспитатель:

Дед плачет, баба плачет, а им Курочка кудахчет:

Не плач бабушка, не плач дедушка

Воспитатель: Дети, кто плакал? Почему плакали дед да баба?

Дети. Дед да баба плакали. Мышка разбила яичко.

Воспитатель: А как плакали дед да баба?

(Дети трут кулачком глаза).

Воспитатель: Курочка Ряба снесла деду и бабе не золотое, а простое яичко. Вот спасибо,

Рябушка, от дедушки да бабушки.

Воспитатель:

Дети, какое яичко снесла Курочка? Рады дедушка и бабушка? Как они поблагодарили Курочку

Рябу? Дети отвечают на вопросы.

Молодцы, дети, хорошо запомнили сказку про КурочкуРябу.

Вдруг из-за дверей слышаться стук.

Воспитатель вносит игрушку-курочку. Смотрите, дети, какая красивая курочка к нам пришла, это

Курочка Рябушечка.

Это она снесла яичко, не простое-золотое.

Дети повторяют, какое яичко снесла Курочка и рассматривают её.

Воспитатель: Ребятки, а кто у Курочки детки?

Дети.Цыплятки.

Воспитатель: Как Курочка зовёт своих цыпляток?

Дети. «Ко-ко-ко!»

Воспитатель: А цыплятки как отвечают маме-Курочке?

Дети. Они говорят: «Пи-пи-пи!»

Воспитатель: Ребятки, Курочка хочет с вами поиграть, она приглашает вас погулять на лужок.

Вы будете её цыплятками. (Дети ходят, приседают, «разгребают» землю, ищут «червячков», пьют

водичку, гуляют по лужайке).

Воспитатель: Ребятки, Курочка волнуется за вас, не ходите далеко.

Воспитатель исполняет песенку «Вышла курочка гулять»

Дети –цыплятки бегут к маме-Курочке, она их обнимает, гладит.

За то, что вы хорошо с ней играли, Курочка вас всех угощает ( яйца-киндер-сюрприз, обернутые в

золотистую фольгу), Курочку отпустим к цыпляткам. Курочка прощается , уходит.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД «БОРОВИЧОК» СТ.ШУЙСКАЯ

Конспект непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию в группе раннего возраста

Тема: Показ сказки «Курочка ряба»

Симанова Ольга Александровна,

воспитатель,

высшая категория

ст.Шуйская 2019 год

Конспект непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию в группе раннего возраста « Показ сказки «Курочка ряба»

Цель: Закрепить знания детей о русской народной сказке «Курочка Ряба»

Программное содержание:

Продолжать приучать слушать и способствовать пониманию содержания сказки «Курочка ряба, посредством показа настольного театра, включая в него простейшие действия 

Продолжать расширять активный речевой словарь, формировать умение называть предметы окружения, отвечать на вопросы «кто?», «что?», «где?», «у кого?»

Учить детей общаться со взрослыми при помощи речи и игровых действий.

Побуждать детей откликаться на события, происходящие в процессе знакомства со сказкой

Воспитывать интерес к литературным произведениям

Материал: картинка с тенями персонажей, курочка, настольный плоскостной театр «Курочка Ряба», тарелочка с горошком, муз.произведение «Вышла курочка гулять»

Предварительная работа:

Чтение и рассказывание сказки, рассматривание иллюстраций, игрушек, книг «Курочка ряба» в различном оформлении, дидактические игры «Кто так кричит» (звукоподражание)

Ход:

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто это к нам пришел в гости? (курочка) Давайте поздороваемся с курочкой (хоровые и индивидуальные ответы детей). Ребята, а какая наша курочка? (большая, красивая, пестрая) А как говорит наша курочка? (ко-ко-ко). Молодцы, ребята а наша курочка не простая, а сказочная, она пришла к нам из сказки. Хотите узнать из какой? Посмотрите, курочка нам что-то принесла.

(Воспитатель показывает сундучок)

Воспитатель: Что это? Давайте его откроем.

Ой, что то он не открывается, давайте на него подуем сильно-сильно и он откроется. (Ребята дуют) Посмотрите, тут какая-то картинка.

Проводиться дидактическая игра «Подбери тени» (дети узнают персонажа по тени, педагог достает настольный театр).

Воспитатель: Какая у нас сказка получилась? («Курочка Ряба») Хотите посмотреть эту сказку? Тогда присаживайтесь поудобнее . Я расскажу вам сказку, а вы мне поможете?

Воспитатель рассказывает сказку, сопровождая показом, и предлагает повторять отдельные слова и фразы, действия.

Жили были дед и баба.

И была у них Курочка- ряба.

Воспитатель:Как кричит курочка?

Дети: ко-ко-ко!

Снесла курочка яичко.

Да не простое, а золотое. (показ яичка).

Дед бил-бил,не разбил,

Баба била –била не разбила.

Воспитатель бьет кулачком о кулачок, показывая. Как дед с бабой били яичко, и предлагает попробовать детям.

Мышка бежала, хвостиком махнула,

Яичко упало и разбилось.

Воспитатель катит по столу пластмассовое яйцо, оно падает и разбивается.

Дед плачет.

Баба плачет.

Дети показывают, как они плачут.

А курочка кудахчет :

«Не плачь, дед. Не плачь баба.

Я снесу вам новое яичко

Да не золотое, а простое»

Вот и сказочке конец,

А кто слушал молодец!

Воспитатель: ребята, а вам понравилась сказка «Курочка ряба»?

Дети: да.

Воспитатель: А курочка хочет с вами поиграть.

Я буду курочкой, а вы мои цыплятки.

Игра «Вышла курочка гулять»

Задаю вопросы по содержанию сказки:

У кого жила курочка Ряба? (Курочка жила у деда и бабы).

Что снесла курочка Ряба? (Курочка Ряба снесла яичко).

Какое яичко снесла курочка? (Курочка снесла не простое яичко, а золотое).

Что делали дед и баба? (били, били, но не разбили яйцо).

Кто же разбил яйцо? (Мышка разбила яйцо).

Как мышка разбила яйцо? (Мышка хвостиком задела, яйцо упало и разбилось).

Предлагаю выбрать персонаж, необходимый для ответа.

Воспитатель: Молодцы, ребята, пока мы с вами сказку смотрели, играли, наша курочка проголодалась. Давайте ее накормим, что любит кушать курочка? (зернышки)

Игра «Покорми курочку»

Дети собирают горох и кладут на тарелочку, имитирую клевание зернышек, дети проговаривают клю-клю.

 Воспитатель: Ребятки, курочке очень у вас понравилось. Но ей пора домой, е ждут дома цыплята. Давайте попрощаемся с курочкой. До свидания.

Конспект НОД по развитию речи с элементами театрализованной деятельности в 1 младшей группе. Тема: «Курочка Ряба в гости к нам пришла»Конспект НОД по развитию речи с элементами театрализованной деятельности в 1 младшей группе. Тема: «Курочка Ряба в гости к нам пришла»

Воспитатель: Ракитина А.Н. Красноярск

Образовательные области: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное», «Физическое развитие», “Художественно-эстетическое”.

Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная.

Формы организации: фронтальная, подгрупповая.

Цель: формирование у детей раннего возраста интереса к театрально –игровой деятельности, посредством участия в театральной игре с кукольными персонажами.

Задачи:

Скачать конспект

Образовательные:

  • познакомить с особенностями народной сказки
  • учить передавать характерные особенности героев сказки с помощью простых предложений и звукоподражания
  • активизировать и обогащать словарь, развивать грамматический строй речи
  • развивать представление о величине и количестве.

Развивающие:

  • развитие мышления и воображения
  • развитие произвольного внимания
  • развитие координации движений

Воспитательные:

  • воспитывать интерес и любовь к русскому народному творчеству.

Материал к занятию: Игрушка курочка «Ряба», настольный театр по сказке «Курочка Ряба», дед, баба, мышка, два яичка- золотое и простое, маски курочки и цыплят, карточки с контурами 3-х яичек разной величины, шаблоны яичек разной величины.

Предварительная работа: Чтение русских народных сказок, рассматривание иллюстраций, настольная игра «Парные картинки», разучивание потешек.

Ход занятия:

1. Вводная часть: Приветствие.

— С добрым утром глазки! Вы проснулись?

(дети вместе с воспитателем поглаживают веки)

— С добрым утром ушки! Вы проснулись?

(поглаживают ушки)

— С добрым утром ручки! Вы проснулись?

(хлопают в ладошки)

— С добрым утром ножки! Вы проснулись?

(топают ножками)

— С добрым утром солнце! Мы проснулись!

(руки раскрываются навстречу солнышку)

2. Основная часть:

Неожиданно появляется курочка «Ряба», кудахчет.

Воспитатель: Посмотрите ребята, кто пришел к нам в гости?

Дети: Курочка

Воспитатель: Правильно курочка. Давайте с ней познакомимся. Курочку зовут «Ряба», а скажите как зовут вас?

Ответы детей.

Воспитатель: Вот мы и познакомились.

Курочка:

Любите, ребята, сказки?

Вижу, заблестели глазки.

Сядьте тихо, посидите

Мою сказку посмотрите.

Дети усаживаются на стульчики.

Рассказывание (показ) сказки с использованием кукольного театра.

Воспитатель: Жили-были дед и баба и была у них курочка «Ряба». Как курочка говорит?

Дети: Ко-ко-ко

Воспитатель: Курочка села на гнездо, чтобы снести яичко для дедушки с бабушкой. Пока она сидит на гнездышке давайте мы с вами превратимся в цыплят и курочку и немного поиграем.

— Все на месте покружитесь и в цыпляток превратитесь. (покружились, воспитатель помогает детям одеть маски цыплят на голову)

Подвижная игра: «Курочка и цыплята»

Вышла курочка гулять, свежей травки пощипать

(ходьба на месте с высоким подниманием стопы, руки на поясе)

А за ней ребятки- желтые цыплятки.

(повороты в стороны, руки на поясе)

Ко- ко- ко, ко- ко- ко, не ходите далеко.

(звукоподражание, посмотреть вправо- влево)

Лапками гребите, зернышки ищите.

(присесть, грести «лапками»)

Съели толстого жука, земляного червяка,

(ладони рук соприкасаются друг с другом, «клюют зернышки»)

Выпили водицы полное корытце.

(поглаживают живот правой и левой рукой)

Повторить игру 2 раза

Воспитатель: Молодцы ребята, хорошо поиграли!

А теперь все на месте покружитесь и в детишек превратитесь.

(покружились, сняли маски)

Воспитатель: А теперь мы с вами пойдем посмотрим снесла ли курочка яичко для бабушки с дедушкой, присаживайтесь на стульчики, продолжим нашу сказку.

Дети возвращаются на свои места

Воспитатель: Пока мы играли, снесла курочка яичко, не простое, а золотое. И стал дед яйцо бить. Дед бил- бил — не разбил, баба била- била – не разбила.

Ребята покажите как можно разбить яйцо? (дети бьют кулачком себе по ладошке или по кулачку)

Посмотрели дедушка и бабушка как надо бить яйцо, попробуйте еще раз разбить. (Дед с бабкой пробуют еще раз)

Воспитатель: Нет, ничего не выходит, не могут они яичко разбить.

И была у деда с бабой еще мышка. (появляется мышка, пищит, дети рассматривают ее) Как пищит мышка?

Дети: Пи –пи –пи

Воспитатель: Мышка побежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось. (падает яйцо, разбивается) Дед плачет, баба плачет. Покажите как дед и баба плачут? (дети имитируют движение плача) А курочка кудахчет: «Не плачь дед, не плачь баба, я вам новое яичко снесу, не золотое, а простое». Вот и сказочки конец. Вам ребята понравилась сказка?

Дети: Да, понравилась.

Воспитатель: А какие герои были в этой сказке?

Дети: Баба, дед, курочка, мышка.

Воспитатель: А какой герой больше всех вам понравился?

Ответы детей

Воспитатель: А как зовут нашу курочку?

Дети: «Ряба»

Воспитатель: А что сделала курочка?

Дети: Яичко снесла

Воспитатель: Какое было яичко?

Дети: Не простое, а золотое

Воспитатель: Кто его разбил?

Дети: Мышка

Воспитатель: Как курочка пожалела деда с бабой?

Ответы детей

Неожиданно закудахтала курочка (наша гостья)

Воспитатель: Ребята, давайте подойдем к нашей гостье курочке, что то она раскудахталась, нас к себе подзывает?

Дети подходят к курочке, видят, что она снесла нам много яичек.

Воспитатель: Наша гостья, курочка «Ряба», пока мы слушали сказку, снесла нам не одно яичко, а сколько? Посмотрите.

Дети: Много

Воспитатель: Конечно много, так много, что одной ей тут не справится, давайте поможем нашей курочке разложить яички по размеру. (Воспитатель показывает детям, что яйца разных размеров, большое, среднее, маленькое.)

Но сначала давайте разомнем наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика:

Дети поочередно загибают пальчики в кулачек с помощью другой руки. Потом резко разжать кулачек и растопырить пальцы. Повторить с другой рукой.

Этот пальчик – дедушка,

Этот пальчик – бабушка.

Этот пальчик – курочка,

Этот пальчик – яичко,

Этот пальчик – просто мышь,

Мы ее прогоним – КЫШ!!!

Детям раздаются карточки с изображением контуров яичек, по 3 шт. на каждой, разной величины. Дети получают по три яичка и прикладывают их по размеру на карточку.

3. Заключительная часть.

Воспитатель спрашивает Курочку понравилась ей в гостях?

-Да! Очень понравилось. А вам ребята понравилось играть со мной? (Ответы детей). А какая игра вам понравилась больше всего? (Ответы детей).

Курочка благодарит детей за работу и доброту. Прощается.

< Предыдущая   Следующая >

Занятие по развитию речи в 1 младшей группе

Рассказывание сказки «Курочка Ряба»

Цели: учить детей слушать сказку в инсценированном варианте (виде) и в обычном пересказе.

Воспитывать интерес к народным сказкам.

       Развивать речевую активность.

  Знакомить детей с элементами народного быта.

  Формировать   способность к  обобщению путём упражнения    

детей в подборе к глаголам соответствующих существительных:

(снесла яичко, мышка бежала, яичко разбилось, курочка кудахчет, бил – бил, не разбил, дед плачет, баба плачет).

Методические приёмы:

1.Наглядно-действенный.

2.Приём «вхождения» в образ, драматизация текста.

3.Приём игрового взаимодействия с взрослыми.

4.Словесный – активизация речи детей, диалог.

5.Чтение произведения.

Материал: корзинка, разъёмное яйцо, настольный театр

 «Курочка Ряба», курочка — рябушечка (игрушка), сундучок, угощение.

Ход занятия

Раздаётся стук в дверь, входит воспитатель с корзинкой.

Воспитатель. Здравствуйте, дети! Хотите посмотреть, что я вам принесла? Подойдите, пожалуйста, ко мне ребятки. Что же лежит у меня в корзинке? (достаю из корзинки яйцо)

         Дети. Яйцо.

         Воспитатель. А  как  вы думаете, кто снёс это яичко?

         Дети. Курочка.

Воспитатель. Верно, его снесла курочка. А вы хотите послушать сказку про Курочку Рябу?

Дети утвердительно отвечают.

Воспитатель. Садитесь поудобнее, и я начинаю сказку про  Курочку Рябу. (Звучит  народная мелодия, воспитатель рассказывает сказку, сопровождая рассказ демонстрацией фигурок  настольного театра.)

                         Жили – были дед да баба. Кто жили – были?

Ребёнок. Жили – были дед да баба.

Воспитатель. Была у них Курочка Ряба. Кто у них был?

Ребёнок(повторяет). Была у них Курочка Ряба.

Воспитатель. Баба Курочку любила, Рябу зёрнами кормила.

                        На, поклюй – ка, Рябушка, ты из рук у бабушки.

(Дети  сопровождают   текст соответствующими движениями)

Воспитатель. И за добрые дела каждый день она несла

                       Яйца свежие к обеду и кормила Бабу с Дедом

                        А  уж  нынче удружила: Чудо сделать им решила:

                        Ряба – Курочка смогла —  золотое яйцо снесла!

Какое яйцо снесла Курочка?

Дети. Золотое.

Воспитатель (достаю разъёмное яйцо, окрашенное в золотистый  тон) Не простое – золотое. Какое было  яйцо?

Дети. Не простое – золотое.

Воспитатель. Глянь-ка, Баба – молвит дед, нам снесла яичко Ряба,

                        золотое, на обед.

Воспитатель. Дед бабе говорит: «Постучу легонько ложкой

                        По яичку я немножко!»

Бил-бил, не разбил.

Дети, скажите,  что делал дед? Разбил яичко дед?

Дети. Дед бил – бил, не разбил яичко.

Воспитатель. Баба деду говорит: «Дай – ка, я ударю с силой!

                       Но, никак…не тут-то было, она тоже не разбила».

         Дети, скажите, что делала баба? Разбила она яичко?

         Дети. Баба била, била, не разбила.

Покажите, как били дед да баба яичко.

Дети показывают (кулачком по кулачку стучат, приговаривая тук – тук- тук).                                                                                                            Воспитатель.  В тёмном подполе в избушке                                                                                                            Скучно Мышке жить Норушке.                                                                                                          Вот и вышла погулять, хлебных крошек  поискать.

         Хоть и невелик её ростик, но зато – длиннющий хвостик.

По столу хвостом махнула, и яичко на пол стряхнула.

Дети, кто разбил яичко?

Дети. Мышка разбила яичко.

Воспитатель.

А теперь покажите и скажите, как яичко упало.

         Дети взмахом руки показывают и говорят: «Бух!»

Воспитатель. Что хотели дед с бабой, то случилось-

Вот яичко и разбилось!

Дед плачет, баба плачет, а им Курочка кудахчет:

        -Полно плакать! Это горе  позабудете вы вскоре.

Дети, кто  плакал? Почему плакали дед да баба?

    Дети. Дед да баба плакали. Мышка разбила яичко.

    Воспитатель. А как плакали дед да баба?  

(Дети  трут кулачком глаза).

   Воспитатель. Курочка Ряба снесла деду и бабе не золотое, а простое яичко.

Дед  с бабой говорят: «Нам не надо золотого! Лучше нет яйца простого.
                                      Вот спасибо, Рябушка, от дедушки  да бабушки»

          Дети, какое  яичко снесла Курочка? Рады дедушка и бабушка? Как они     поблагодарили Курочку Рябу? Дети отвечают на вопросы.
Молодцы, дети, хорошо запомнили сказку про Курочку Рябу. Вдруг из — за двери слышатся слова.

                                            Куд-куда, куд-куда! Кто ещё спешит сюда?

                                                 Ваша Курочка Ряба. Я к вам прямо из сарая.

                                                 Я не ела, не пила – я яичко снесла.                                      

  Воспитатель вносит игрушку – курочку. Смотрите, дети, какая красивая   курочка к нам пришла, это Курочка Рябушечка.

   Это она снесла яичко, не простое – золотое.

  Дети повторяют, какое яичко снесла  Курочка и рассматривают её.                                                                

  Воспитатель. Ребятки, а кто у Курочки  детки?
Дети.  Цыплятки.
Воспитатель. Как Курочка зовёт своих цыпляток?
Дети. « Ко-ко-ко!»
Воспитатель. А цыплятки как  отвечают маме-Курочке?
Дети. Они говорят: «Пи-пи-пи!»
Воспитатель. Ребятки, Курочка хочет с вами поиграть, она приглашает вас погулять на лужок. Вы будете её цыплятками.  (Дети  ходят, приседают, «разгребают» землю, ищут «червячков», пьют водичку, чистят крылышки и клювики, гуляют по лужайке).                

Воспитатель. Ребятки, Курочка волнуется за вас, не ходите далеко.

                        Куд – куда, куд – куда,

                        Ну-ка, быстро все сюда,

                        Ну-ка, к маме под крыло!

                        Здесь и сухо и тепло.

Дети — цыплятки бегут к маме-Курочке, она их обнимает, гладит.

За то, что вы хорошо с ней играли, Курочка вас всех угощает ( яйца-киндер-сюрприз, обёрнутые в золотистую фольгу), а эти зёрнышки мы отдадим Курочке для цыпляток и отпустим её  к цыпляткам.

Курочка прощается с детьми и уходит.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:

Не пропустите также:

  • Рассказы шукшина для детей 6 класс
  • Рассказывание сказки курочка ряба в группе раннего возраста
  • Рассказы шукшина внеклассное чтение 6 класс
  • Рассказывание сказки заяц хвастун в старшей группе конспекты занятий
  • Рассказы шишкова чуйские были

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии