Конспект
занятия по развитию речи для детей старшей группы
Рассказывание русской народной сказки
«Заяц-хваста» в обр. А.Н. Толстого
Выполнила воспитатель
Шелдовицина Ольга Вячеславовна
Тамбов 2019
Цель:
Вспомнить с детьми названия русских народных сказок и познакомить их с новыми произведением: сказкой «Заяц-хваста» (в обработке А.Н.Толстого).
Задачи:
Развивающие задачи:
Развивать и совершенствовать все стороны устной речи каждого ребёнка
(произношение, словарь, грамматический строй, связная речь);
упражнять в употреблении словосочетаний;
продолжать совершенствовать диалогическую речь.
Воспитательные задачи:
пробудить чувства скромности, понимания, что хвастаться некрасиво; воспитывать доброту, храбрость, воспитывать желание быть готовым приходить на помощь другим.
Образовательные задачи:
учить отвечать на вопросы полными ответами;
закрепить знания детей о русских народных сказках.
Оборудование и пособия:
иллюстрация «Три зайца»;
мяч;
Словарная работа:
обеспечить узнавание детьми новых слов: «кора», «ветки», «грызть», «зимовать», «хвастун», «храбрец»;
ввести в активный словарь детей существительные с уменьшительно-ласкательными и увеличительными суффиксами.
Интеграция образовательных областей:
ОО «Речевое развитие»,
ОО «Познавательное развитие»
ОО «Физическое развитие»
Предварительная работа:
Чтение сказки «Заяц-хваста» (в обработке А.Н.Толстого);
Рассматривания иллюстраций Е. Рачёва
Просмотр мультфильма «Храбрый заяц»
Ход:
— Отгадайте загадку, и вы узнаете, о ком сегодня пойдет речь.
Комочек пуха,
Длинное ухо.
Прыгает ловко,
Любит морковку. (Заяц)
Спросить у ребят назвать известные им русские народные сказки, где герой заяц. (Ответы детей).
Предложу детям послушать русскую народную сказку «Заяц-хваста».
(Чтение воспитателем сказки)
Вспомните, как рассказывал о себе заяц:
„У меня не усы, а усищи, не лапы, а лапищи, не зубы, а зубищи”».
Педагог повторяет цитату, а дети помогают ему, хором произнося существительные с суффиксом-ищ.
Задать вопросы по содержанию сказки.
Кто жил в лесу?
Хорошо зайцу было зимой в лесу или плохо?
Куда пошел заяц?
Кого он там встретил?
Что стал говорить заяц своим товарищам?
Кому зайцы рассказали про хвастуна?
Что сказала зайцу тетка ворона?
Кто напал на тетку ворону?
Как заяц-хваста спас тетку ворону?
Как после этого тетка ворона назвала зайца? (Ответы детей)
Физкультминутка — Подвижная игра «Будь внимателен».
Предложу детям участвовать в подвижной игре.
Правила игры: по команде «зайцы» — дети должны изображать зайцев: прыгать в разных направлениях по комнате; по команде «собаки»- бежать мелкими, легкими шажками; а по команде «вороны» — «летать», размахивая руками, как крыльями.
Сначала команды меняются не торопясь, через 20-30 секунд, затем темп нарастает, и команды к смене видов движений даются чаще — уже через каждые
5-10 секунд.
Отгадай загадки.
Предложу детям отгадать загадки про всех героев сказки «Заяц-хваста».
У кого хороший нюх?
Кто помчался во весь дух?
По следам она идет —
Все отыщет, все найдет. (Собака)
Сама вся сероватая,
Походка мешковатая,
Важная персона,
Зовут ее … (ворона).
Что за трусишка:
Хвост-коротышка,
Уши вдоль спинки,
Глаза с косинкой,
Одежда в два цвета —
На зиму и лето. (Заяц)
Дидактическая игра «Три зайца».
Предложить детям рассказать о трех зайцах: среднем, маленьком и большом. Скажите: «У среднего зайца нос, у маленького — носик, а у большого — носище».
У среднего зайца усы, у маленького — … (усики), а у большого — … (усищи).
В дальнейшем достаточно показывать на картинки и называть соответствующие части тела:
Глаза — … (глазки, глазищи).
Лапы — … (лапки, лапищи).
Хвост — … (хвостик, хвостище).
Дидактическая игра «Скажи наоборот».
Дети встают круг, педагог с мячом в центре круга. Правила игры: педагог произносит слово и бросает мяч одному из детей; ребенок ловит мяч, придумывает слово с противоположным смыслом, произносит его и одновременно бросает мяч обратно.
Слова для игры «Скажи наоборот»:
большой — маленький, летний — зимний, сытый — голодный, толстый — тонкий, веселый — грустный, трусливый — храбрый, смелый, скромный — хвастливый, слабый — сильный, трудно — легко, быстро — медленно, тепло — холодно, далеко — близко.
Подведение итогов:
Какую сказку вы слушали?
Каким был заяц в начале сказки?
Каким он стал в конце сказки?
Кто из героев сказки вам понравился и почему? (Ответы детей)
Что сказала зайцу тетка ворона? (Ответы детей)
В свободное от занятий время, изготовив, фигурки персонажей сказки из бросового материала показали малышам настольный театр «Заяц-хваста».
Конспект НОД по развитию речи в старшей группе «Рассказывание русской народной сказки «Заяц-хваста»
Программное содержание:
Познакомить с русской народной сказкой «Заяц-хваста» в обработке А. Н. Толстого.
Задачи:
Образовательные:
- Знакомство с детской литературой, подвести детей к пониманию нравственного смысла сказки, к оценке поступков и характера главного героя;
- Закрепить знания о жанровых особенностях сказки;
- Активизировать и обогащать словарный запас детей;
Развивающие:
- Развивать мышление, творческое воображение, связную диалогическую и монологическую речь;
- Развивать умение инсценировать отрывки из сказки;
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к устному народному творчеству
- Воспитывать доброе отношение к природе, познавательный интерес;
- Формировать нравственные качества: не хвастаться, умение прийти на помощь в трудной ситуации.
Ход НОД
Воспитатель:
— Ребята, а вы любите сказки? (ответы детей)
Ребята назовите известные вам русские народные сказки.
Например: «В одной сказке непослушный братец в козленочка превратился («Сестрица Аленушка и братец Иванушка»). Слайд 2
Во второй – волк без хвоста остался («Лисичка-сестричка и серый волк»)». Слайд 3
В третьей – Иван Царевич пустил стрелу и упала стрела в болото к лягушке («Царевна лягушка») Слайд 4
В четвёртой — Стоял в поле теремок-и поселились в нём мышка-норушка, лягушка-квакушка, заяц, лиса, волк, медведь. («Теремок») Слайд 5
В пятой — Жил был Емеля и сказочная щука, которая исполняла все его желания («По щучьему веленью») Слайд 6
В шестой — Жили-были дедушка да бабушка. Была у них внучка Машенька. Пошла Машенька в лес по грибы, заблудилась и попала к медведю. («Маша и медведь») Слайд 7
Молодцы! Много сказок знаете.
Для чего нужны нам сказки? (ответы детей)
Что в них ищет человек?
Может быть добро и ласку.
Может быть, вчерашний снег.
В сказке радость побеждает,
Сказка учит нас любить.
В сказке звери оживают,
Начинают говорить.
Как обычно начинаются русские народные сказки. («Жил-был, жили-были».) Многие русские народные сказки имеют сказочную концовку, например: «Тут и сказке конец, кто дослушал – молодец».
-А вы хотите попасть в сказку? (ответы детей)
Мы сегодня побываем в сказке, где живет кто-то из животных. А вот кто, узнаете, если отгадаете загадку.
«Длинноухий, хвост короткий.
У него характер кроткий,
Очень шустрый, трусоватый,
В шубке беленькой, как вата,
Ну а летом — серый он,
И по бегу – чемпион!»
-Правильно, это заяц.
Он герой многих сказок.
-Посмотрите, сколько иллюстраций я приготовила для вас, напомните мне, как эти сказки называются . Слайд 8-9-10-11 Заюшкина избушка. Заяц Коська и родничок. У страха глаза велики. Колобок.
-Молодцы, вы знаете много сказок, в которых есть заяц. Давайте вспомним, какой чаще всего бывает заяц в сказках? (длинноухий, косоглазый, куцехвостый, трусливый, пугливый, осторожный, беззащитный, беспомощный)
-А вот я знаю сказку, в которой заяц хвастался. Это русская народная сказка «Заяц-хваста».
-Но, прежде чем рассказать вам эту сказку, я познакомлю вас с новыми словами, которые встречаются в тексте:
«Крестьяне» — это жители сел и деревень, которые занимаются хозяйством. Слайд 12
«Гумно»— огороженные участок земли для хранения зерна. Слайд 13
«Кокорина» — коряга, дерево, вывороченное с корнем. Слайд 14
-Теперь нам осталось выбрать зайца, которого мы возьмем с собой в сказку. (на экране 2 иллюстрации: на одной изображен заяц обыкновенный, на другой – сказочный. Дети определяют, какой заяц должен быть в сказке, объясняют свой выбор). Слайд 15-16
Послушайте, как рассказывал о себе заяц из русской народной сказки „Заяц-хваста”: „У меня не усы, а усищи, не лапы, а лапищи, не зубы, а зубищи”»
«Должно быть, в сказке «Заяц-хвастун» идет речь о зайце-великане»
Начинаются наши сказки,
Заплетаются наши сказки.
На море-океане,
На острове Буяне,
Там березонька стоит,
На ней люлечка висит,
В люльке зайка крепко спит.
Как у зайки моего
Одеяльце шелково,
Перинушка пухова,
Подушечка в головах.
Рядом бабушка сидит,
Зайке сказки говорит.
Сказки старинные
Не короткие, не длинные:
Про кошку,
Про ложку,
Про лису и про быка,
Про кривого петуха…
Про гусей-лебедей,
Про смышленых зверей…
«Итак, что же, в этой сказке действительно был заяц-великан?» – повторяет вопрос воспитатель после чтения произведения.
Рассказывание сказки «Заяц-хваста».
Жил-был заяц в лесу: летом ему было хорошо, а зимой плохо — приходилось к крестьянам на гумно ходить, овес воровать.
Приходит он к одному крестьянину на гумно, а тут уж стадо зайцев. Вот он и начал им хвастать:
— У меня не усы, а усищи, не лапы лaпищи, не зубы, а зyбищи — я никого не боюсь.
Зайцы и рассказали тетке вороне про эту хвaсту. Тетка ворона пошла хвасту разыскивать и нашла его под кокориной. Заяц испугался:
— Тетка ворона, я больше не буду хвастать!
— А как ты хвастал?
— А у меня не усы, а усищи, не лапы лaпищи, не зубы, а зyбищи.
Вот она его маленько и потрепала:
— Более не хвастай!
Раз сидела ворона на заборе, собаки ее подхватили и давай мять, а заяц это увидел.
«Как бы вороне помочь?»
Выскочил на горочку и сел. Собаки увидали зайца, бросили ворону — да за ним, а ворона опять на забор. А заяц от собак ушел.
Немного погодя ворона опять встретила этого зайца и говорит ему:
— Вот ты молодец, не хвaста, а храбрец!
Беседа по содержанию.
- Кто был хвастуном в этой сказке? (заяц)
- Где жил заяц? (в лесу)
- Когда ему жилось хорошо и когда плохо? (летом-хорошо, зимой-плохо)
- Куда он ходил и зачем? (на гумно воровать овёс)
- Перед кем он хвастался? (перед стадом зайцев)
Что говорил заяц хвастаясь? (У меня не усы, а усищи, не лапы лaпищи, не зубы, а зyбищи — я никого не боюсь)
- Кому рассказали зайцы про хвастунишку? (тётке вороне)
- Как ворона пристыдила зайца? (Боле не хвастай!)
- Что случилось с вороной? (сидела ворона на заборе, собаки ее подхватили и давай мять)
- Как заяц ей помог? (Выскочил на горочку и сел. Собаки увидали зайца и бросили ворону.)
- Что сказала ворона зайцу? (Вот ты молодец, не хвaста, а храбрец!)
-Молодцы ребята, вы хорошо запомнили сказку. А как можно оценить поступки зайца? (дети оценивают поступки зайца с нравственной точки зрения).
Рефлексия.
Вот и закончилось наше путешествие в сказку. Как она называлась? (Заяц-хваста).
— И как мы с вами всегда говорим: «Вот и сказке конец. А кто слушал молодец».
Конспект занятия по речевому развитию в старшей группе «Рассказывание русской народной сказки «Заяц-хвастун»
Выполнила воспитатель 1 кв.к.:
Веретенова О.В.
2020 год
Цель: Вспомнить с детьми названия русских народных сказок и познакомить их с новыми произведениями: сказкой «Заяц- хвастун» (в обработке О.Капицы) и присказкой «Начинаются наши сказки»
Ход занятия
Воспитатель просит ребят назвать известные им русские народные сказки. Дети вспоминают и называют сказки
Воспитатель: «Сказки просят,а сейчас вы друзья узнайте нас».
Воспитатель загадывает детям загадки о сказках.
1. Не лежалось на окошке, покатился по дорожке (колобок)
2. Нет ни речки, ни пруда – где воды напиться? Очень вкусная вода в ямке от копытца! (сестрица Алёнушка и братец Иванушка)
3. Мышка дом себе нашла, мышка добрая была: в доме том, в конце концов, стало множество жильцов (теремок)
4. Красна девица грустна, ей не нравится весна, ей на солнце тяжко, слезы льет бедняжка (Снегурочка)
5. Ах ты Петя простота, сплоховал немножко: не послушался кота, выглянул в окошко (петушок –золотой гребешок)
6. А дорога – далека, а корзина – нелегка, сесть бы на пенек, съесть бы пирожок (маша и медведь)
7. Отворили дверь козлята, и пропали все куда-то (волк и семеро козлят)
8. По тропе шагая бодро, сами воду тащат ведра (по щучьему веленью)
Воспитатель: Ребята, а вы помните как обычно начинаются русские народные сказки
Дети:(Жил-был, жили-были).
Физкультминутка: Зайцы скачут
Скок – скок – скок!
Да на беленький снежок
Приседают, слушают, не идет ли волк.
Раз – согнуться, разогнуться.
Два – нагнуться, потянуться.
Три – в ладошки три хлопка,
Головою три кивка.
Воспитатель: А теперь послушайте, какие слова я сейчас произнесу, книжище, домище, чемоданище. О каких по величине предметах идет речь? Правильно об очень больших предметах. Послушайте, как рассказывал о себе заяц из русской народной сказки «Заяц – хвастун»: «У меня не усы, а усищи, не лапы, а лапищи, не зубы, а зубищи». Педагог повторяет цитату из сказки, а дети хором ему помогают, произносят существительные с суффиксом -ищ. Должно быть, в сказке «Заяц-хвастун» идет речь о зайце великане?
Дети: Ответы детей
Воспитатель: Скоро начнётся сказка, а сейчас только присказка
Начинаются наши сказки, заплетаются наши сказки.
На море океане, на острове Буяне, там березонька стоит, на ней люлечка висит
В люльке зайка крепко спит. Рядом бабушка сидит зайке сказки говорит
Сказки старинные не короткие не длинные
Про кошку. Про ложку, про лису и про быка
Про кривого петуха, про гусей, про лебедей
Про смышленых зверей.
Воспитатель: Это присказка не сказка, сказка будет впереди.
Воспитатель рассказывает русскую, народную сказку «Заяц-хвастун» в обр. О. Капицы.
Воспитатель:Так какой же был заяц в сказке?Он действительно был великан?
Дети: Ответы детей
Воспитатель: Почему зайца назвали хваста?
Где жил заяц?
Как ему жилось?
Зачем он забрался к крестьянину на гумно?
Перед кем хвастался заяц?
Как он хвастался?
Кому рассказали зайцы о хвастунишке?
Что случилось с вороной?
Кто помог ей?
Что сказала ворона в конце сказки зайцу?
Воспитатель: А хотите поиграть с «Солнечным зайчиком»? (Звучит музыка)
Солнечный зайчик заглянул тебе в глаза. Закрой их. Он побежал дальше по лицу, нежно погладь его ладонями на лбу, на носу, на ротике, на щечках, на подбородке, поглаживай аккуратно голову, шею, руки, ноги. Он забрался на живот — погладь животик. Солнечный зайчик не озорник, он любит и ласкает тебя, подружись с ним. Отлично! Мы подружились с «Солнечным зайчиком», глубоко вздохнем и улыбнемся друг другу. Как здорово, что мы с вами встретились!
Муниципальная бюджетная дошкольная образовательная
организация
детский сад № 20 «Дельфинчик»
Конспект регламентированной образовательной деятельности по
речевому развитию в старшей группе (5—6 лет)
на тему русская народная сказка «Заяц—хвастун»
Подготовила и провела воспитатель: Крестина В.М.
2016 г.
Область: «Речевое развитие»
Интеграция областей: «Социально—коммуникативное развитие»,
«Познавательное развитие», «Физическое развитие».
Цель: обучение пересказу литературного произведения по наводящим
вопросам.
Задачи:
Образовательные задачи:
• учить детей пересказывать сказку близко к тексту;
• совершенствовать умение согласовывать в предложении
прилагательное с существительным.
Развивающие задачи:
• упражнять в образовании слов синонимов и антонимов;
• развивать мышление, творческое воображение, связную речь;
• развивать интонационную выразительность речи.
Воспитательные задачи:
• воспитывать интерес к русским народным сказкам;
• воспитывать нравственные качества: не хвастаться, прийти на помощь
в трудной ситуации; воспитывать интерес к русскому народному
творчеству.
Предварительная работа: дидактическая игра «Назови сказку по главному
герою», «Назови сказку по иллюстрации»; рассматривание иллюстрации к
сказке «Заяц— хвастун».
Рефлексия.
Оборудование и материалы: сказка «Заяц— хваста», иллюстрации к сказке,
игрушка – заяц (Би—ба—бо).
Словарная работа: хвастун, лапы—лaпищи, зубы—зyбищи, кокорина, собаки ее
подхватили и давай мять.
Ход занятия
Дети и воспитатель усаживаются полукругом.
Ребята, вы любите слушать сказки? (Ответы детей)
А какие сказки вы знаете?
Ребята, может вы знаете какие—нибудь волшебные предметы, которые
помогут нам перенестить в страну сказок? (ВОЛШЕБНОЕ ЗЕРКАЛЬЦЕ,
КЛУБОЧЕК, ВОЛШЕБНАЯ ПАЛОЧКА…)
Вот и у меня, как раз есть волшебный клубочек, который нам поможет
оказаться в сказочной стране, я предлагаю вам покатить волшебный
клубочек из рук в руки и проговорить такие слова: «ты клубочек нас веди,
двери в сказку отвори!»
Вот мы и в стране сказок, и сегодня мы познакомимся с вами с одной
интересной и поучительной сказкой, но прежде нам нужно угадать кто же
герой этой сказки, готовы отгадать загадку? (Ответы детей)
Слушайте загадку.
«Длинноухий очень ловко
По утрам грызет морковку.
Он от волка и лисы
Быстро прячется в кусты.
Кто такой он, этот серый,
Что несется кувырком?
Летом сер, зимою — белый,
Он, скажите, вам знаком?»
Ответы детей (Заяц)
«У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора
От врагов спасают ноги,
А от голода кора».
Правильно, ребята, это зайка.
Посмотрите, кто к нам пришел. (Кукла Би—ба—бо заяц) зайка то не с пустыми
руками, он принес свою любимую сказку и называется она «Заяц— хваста»,
хотите послушать сказку? (ответы детей)
Но сначала зайка хочет познакомить нас с новыми словами: гумно, хвастун,
лапы—лaпищи, зубы—зyбищи, кокорина, собаки ее подхватили и давай мять
(обсудить с детьми значение этих слов.)
Ну, а теперь усаживайтесь поудобнее и слушайте внимательно, ничего не
пропустите.
Чтение сказки сопровождается театрализованным представлением, и
проигрывается с использованием персонажа Би—ба—бо.
«Жил—был заяц в лесу: летом ему было хорошо, а зимой плохо — приходилось
к крестьянам на гумно ходить, овес воровать.
Приходит он к одному крестьянину на гумно, а тут уж стадо зайцев. Вот он и
начал им хвастать:
— У меня не усы, а усищи, не лапы лaпищи, не зубы, а зyбищи — я никого не
боюсь.
Зайцы и рассказали тетке вороне про эту хвaсту. Тетка ворона пошла хвасту
разыскивать и нашла его под кокориной. Заяц испугался:
— Тетка ворона, я больше не буду хвастать!
— А как ты хвастал?
— А у меня не усы, а усищи, не лапы лaпищи, не зубы, а зyбищи.
Вот она его маленько и потрепала:
— Более не хвастай!
Раз сидела ворона на заборе, собаки ее подхватили и давай мять, а заяц это
увидел.
«Как бы вороне помочь?»
Выскочил на горочку и сел. Собаки увидали зайца, бросили ворону — да за
ним, а ворона опять на забор. А заяц от собак ушел.
Немного погодя ворона опять встретила этого зайца и говорит ему:
— Вот ты молодец, не хвaста, а храбрец!»
Физкультурная минутка
Встали зайцы на пенечки, (Руки на пояс, подняться на носки)
Приподнялись на носочки.
Спины чуть прогнули, (Прогнуться, сомкнув лопатки.)
Лапочки сомкнули.
Посмотрите на зайчат, (Руки на пояс, повороты туловища вправо—влево.)
Как красиво все стоят.
Лапки в стороны подняли (Руки в стороны, наклоны в стороны.)
И наклоны делать стали.
Зайцы волка увидали (Руку — козырьком, посмотреть слева направо, убегают
на места)
И с лужайки убежали.
Обсуждение сюжета сказки. Усвоение содержания всей сказки (при помощи
вопросов), совершенствование навыков пересказа.
Кто главный герой в сказке? А каким был Заяц в сказке? Почему его
называют хвастун? (Ответы детей)
Перед кем хвастался зайка? (ответы детей).
Ребята, а кто—нибудь из вас сможет похвастаться как зайка? (дети повторяют
слова зайца из сказки)
Кого заяц выручил из беды? (Ответы детей)
Ребята, что же сказала ворона в конце сказки зайцу? (ответы детей)
Каким был сначала заяц? Каким оказался заяц потом, скажите, одним
словом? (ответы детей смелый, находчивый, решительный)
Пересказ детей + иллюстрации к сказке (2—3 ребенка)
Рефлексивный момент:
Вам понравилась сказка? (Ответы детей)
А чему учит нас эта сказка? (Ответы детей)
Я вам предлагаю нарисовать самый интересный сюжет из сказки дома и
принести его к нам на выставку рисунков.