Речевое развитие. Развитие речи.
Тема. Звуковая культура речи звук: (о). Рассматривание иллюстраций к сказке «Колобок».
Форма работы – ситуативный разговор.
Цель. Формировать умения слушать говорящего, отвечать на вопросы.
Задачи. Продолжать приучать детей внимательно рассматривать рисунки в книгах, объяснять содержание иллюстраций.
Отрабатывать четкое произношение звука о.
Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Ход НОД.
I. Мотивация детей к деятельности. Постановка детьми цели.
— Ребята, сегодня к нам в гости пришел сказочный герой. Что бы он нам показался, надо отгадать загадку.
— Как вы считаете, сможете отгадать загадку и узнать кто пришел к нам в гости? Попробуем!
Не лежалось на окошке – Покатился по дорожке… — Кто это покатился по дорожке? Про кого эта сказка? (ответы детей)
— Правильно, это колобок! (Показывает игрушку – колобок).
— Вы хотите поиграть с колобком?
II. Совместная деятельность.
— Кто помнит, какую песенку пел колобок? Споем вместе с колобком песенку, которую он пел для волка? Лисы?
— Колобку понравилось как вы поете. Он знает, что ваши язычки тоже умеют петь песенки.
— Язычок долго и с удовольствием пел песенку малыша, который еще не умеет говорить, а произносит только звук а (а-а-а). Спойте песенку малыша.
— Не забыл язычок и песенку паровоза. А вы эту песенку помните? (Ответы детей.)
А теперь Язычок всем рассказывает, как стонала-причитала девочка, у которой болело ушко. А стонала она так: „О-о-о“.
— А вы так сможете? (Хоровой и несколько индивидуальных ответов.)
Когда человек – взрослый или ребенок – чему-то рад или удивлен, он может воскликнуть: „Ох!“ Можете повторить? (Хоровой и несколько индивидуальных ответов.)
— А когда кто-то из вас упадет, ушибет колено, обязательно скажет: „Ой!“». (Хоровое и индивидуальные повторения.)
Физкультминутка.
Если любишь всех вокруг,
Делай так! (хлопки в ладоши)
Если рядом с тобой друг,
Делай так! (прыжки на месте)
Если дождик вдруг польется,
Делай так! (хлопки над головой)
Если мама улыбнется,
Делай так! (хлопки и прыжки одновременно)
— Расскажем колобку, как внимательно мы читали и рассматривали иллюстрации к сказке «Колобок».
— Когда я читала сказку «Колобок», Лиза, Саша и Артем внимательно рассматривали рисунки к сказке.
— Лизе понравился рисунок Ю. Васнецова. Лизи так его описала… (заслушивается ответ ребенка, при необходимости дополняется).
— Саше понравился рисунок А. Елисеева (показывает).
— Расскажи о нем.
А детям понравился вот этот рисунок. (Показывает его.) Почему? (Высказывания малышей.)
Я рада, что вы не просто листаете книжки, но и рассматриваете рисунки. На вашем любимом рисунке я еще заметила… (описывает иллюстрацию).
Я оставлю эти рисунки в группе, и если вы заметите на рисунках что-то интересное, обязательно покажите мне».
III. Подведение итогов. Рефлексия.
— Ребята, понравилось вам сегодня играть?
-Какую новую песенку нам спел язычек?
Группа: вторая младшая Занятие
№ Дата:
Воспитатель: Никифорова И.А
Тема. Звуковая
культура речи звук: (о). Рассматривание иллюстраций к сказке «Колобок».
Образовательная деятельность: Речевое развитие.
Подобласть: Развитие речи
Цель: Формирование у детей звуковой культуры речи.
Задачи:
Образовательные:
ü
Упражнять детей отчетливо и
правильно произносить изолированный звук О и звукоподражательные слова с этим
звуком.
ü
Продолжать приучать детей
внимательно рассматривать рисунки в книгах, объяснять содержание иллюстраций.
ü
Активизировать в речи детей
обобщающие слова.
ü
Продолжать отрабатывать четкое
произношение звуков а, у
Развивающие:
ü
Способствовать развитию
речевого дыхания, артикуляционной моторики.
ü
Развивать интонационную
выразительность речи.
ü
Развивать интересы детей,
логическое мышление, внимание.
Воспитательные:
ü
Воспитывать доброжелательное
отношение друг к другу.
ü
Воспитывать чувство
ответственности, самостоятельности.
Тип занятие:
изучение нового материала
Планируемые результаты:
ü
С
интересом рассматривать сюжетную картинку из сказки «Колобок»
ü
Физкультминутка:
« Если любишь всех вокруг»
ü
Чтение
сказки « колобок»
Виды деятельности: познавательная,
коммуникативная, игровая, двигательная.
Форма организации:
физкультминутка, артикуляционное упражнение «Стрелочка», песенка Колобка.
Предварительная
работа: беседа
о буквах, чтение сказки «Колобок», разучивание артикуляционного
упражнения «Стрелочка», заучивание физкультминутки.
Материалы и
оборудование: мячик с нарисованным лицом (Колобок),
Ход Занятия
I.
Вводная часть (мотивационный, подготовительный этап).
Организационный
момент.
Приветствие.
Воспитатель
рассаживает детей и просит вспомнить, что у всех есть домик, в котором живет
Язычок.
Воспитатель: Ребята, а
у всех есть язычок?
Дети: Да!
Артикуляционное
упражнение «Стрелочка»
Наш
Веселый Язычок
Повернулся
на бочок.
Смотрит
влево, смотрит вправо…
А
потом опять вперед,
Тут
немного отдохнет.
Приоткрыл
Язык окно,
А
на улице тепло.
Язычок
наш потянулся,
Широко
нам улыбнулся,
А
потом пошел гулять,
На
крылечке загорать.
Воспитатель:
Молодцы,
у всех ребят красивый и веселый язычок. Ребята, посмотрите внимательно, кто это
к нам пришел?
Дети: Буква «
О».
Воспитатель: Ребята,
сегодня к нам пришел еще один гость — сказочный герой. Что бы он нам показался,
надо отгадать загадку.
— Как вы считаете, сможете отгадать
загадку, и узнать кто пришел к нам в гости? Попробуем!
Не лежалось на окошке – Покатился по
дорожке… — Кто это покатился по дорожке? Про кого эта сказка? (ответы
детей)
— Правильно, это колобок! (Показывает игрушку –
колобок).
— Вы хотите поиграть с колобком?
II. Основная часть (содержательный, деятельностный этап).
— Кто помнит, какую песенку пел
колобок? Споем вместе с колобком песенку, которую он пел для волка? Лисы?
— Колобку понравилось, как вы поете.
Он знает, что ваши язычки тоже умеют петь песенки.
— Язычок долго и с удовольствием пел
песенку малыша, который еще не умеет говорить, а произносит только звук а (а-а-а). Спойте песенку малыша.
— Не забыл язычок и песенку паровоза.
А вы эту песенку помните? (Ответы детей.)
А теперь Язычок всем рассказывает, как
стонала-причитала девочка, у которой болело ушко. А стонала она так: „О-о-о“.
— А вы так сможете? (Хоровой
и несколько индивидуальных ответов.)
Когда человек – взрослый или ребенок –
чему-то рад или удивлен, он может воскликнуть: „Ох!“ Можете повторить? (Хоровой
и несколько индивидуальных ответов.)
— А когда кто-то из вас упадет,
ушибет колено, обязательно скажет: „Ой!“». (Хоровое и индивидуальные
повторения.)
Физкультминутка.
Если любишь всех вокруг,
Делай
так! (хлопки в ладоши)
Если рядом с тобой друг,
Делай
так! (прыжки на месте)
Если дождик вдруг польется,
Делай так! (хлопки над головой)
Если мама улыбнется,
Делай
так! (хлопки и прыжки одновременно)
— Расскажем колобку, как внимательно мы читали и
рассматривали иллюстрации к сказке «Колобок».
— Когда я читала сказку «Колобок»,
Лиза, Саша и Артем внимательно рассматривали рисунки к сказке.
— Лизе понравился рисунок Ю.
Васнецова. Лиза так его описала… (заслушивается ответ ребенка, при
необходимости дополняется).
— Саше понравился рисунок Е. Рачева (показывает).
— Расскажи о нем.
А детям понравился вот этот рисунок. (Показывает
его.) Почему? (Высказывания малышей.)
Я рада, что вы не просто листаете книжки, но и
рассматриваете рисунки. На вашем любимом рисунке я еще заметила… (описывает иллюстрацию).
Я оставлю эти рисунки в группе, и если вы
заметите на рисунках что-то интересное, обязательно покажите мне».
III. Заключительная часть (рефлексивный этап).
— Ребята, понравилось вам сегодня играть?
— Что нового вы узнали?
— Чем вы поделитесь с родителями?
-Какую новую песенку нам спел язычок?
Конспект НОД по развитию речи на тему: «Звуковая культура речи, звук (о). Рассматривание иллюстраций к сказке «Колобок»».
Подготовила Москалева Л.В., воспитатель МБДОУ д/с № 21,г .Нлвочеркапсск,2020 г.
Цель. Формировать умение слушать говорящего, отвечать на вопросы.
Задачи.
-
Формировать умение детей внимательно рассматривать рисунки в книгах, объяснять содержание иллюстраций.
-
Отрабатывать четкое произношение звука (о)
-
Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Ход НОД.
I. Мотивация детей к деятельности. Постановка детьми цели.
— Ребята, сегодня к нам в гости пришел сказочный герой. Что бы он нам показался, надо отгадать загадку.
— Как вы считаете, сможете отгадать загадку и узнать кто пришел к нам в гости? Попробуем!
Не лежалось на окошке – Покатился по дорожке… — Кто это покатился по дорожке? Про кого эта сказка? (ответы детей)
— Правильно, это колобок! (Показывает игрушку – колобок).
— Вы хотите поиграть с колобком?
II. Совместная деятельность.
— Кто помнит, какую песенку пел колобок? Споем вместе с колобком песенку, которую он пел для волка? Лисы?
— Колобку понравилось, как вы поете. Он знает, что ваши язычки тоже умеют петь песенки.
— Язычок долго и с удовольствием пел песенку малыша, который еще не умеет говорить, а произносит только звук а (а-а-а). Спойте песенку малыша.
— Не забыл язычок и песенку паровоза. А вы эту песенку помните? (Ответы детей.)
А теперь Язычок всем рассказывает, как причитала девочка, у которой болело ушко. А причитала она так: „О-о-о“.
— А вы так сможете? (Хоровой, и несколько индивидуальных ответов.)
Когда человек – взрослый или ребенок – чему-то рад или удивлен, он может воскликнуть: „Ох!“ Можете повторить? (Хоровой и несколько индивидуальных ответов.)
— А когда кто-то из вас упадет, ушибет колено, обязательно скажет: „Ой!“». (Хоровое и индивидуальные повторения.)
Физкультминутка.
Если любишь всех вокруг,
Делай так! (хлопки в ладоши) .
Если рядом с тобой друг,
Делай так! (прыжки на месте) .
Если дождик вдруг польется,
Делай так! (хлопки над головой) .
Если мама улыбнется,
Делай так! (хлопки и прыжки одновременно).
— Расскажем колобку, как внимательно мы читали и рассматривали иллюстрации к сказке «Колобок».
— Когда я читала сказку «Колобок», Лиза, Саша и Артем внимательно рассматривали рисунки к сказке.
— Лизе понравился рисунок Ю. Васнецова. Лизи так его описала… (заслушивается ответ ребенка, при необходимости дополняется).
— Саше понравился рисунок А. Елисеева (показывает).
— Расскажи о нем.
А детям понравился вот этот рисунок. (Показывает его.) Почему? (Высказывания малышей.)
-Я рада, что вы не просто листаете книжки, но и рассматриваете рисунки. На вашем любимом рисунке я еще заметила… (описывает иллюстрацию).
-Я оставлю эти рисунки в группе, и если вы заметите на рисунках что-то интересное, обязательно покажите мне».
III. Подведение итогов. Рефлексия.
— Ребята, понравилось вам сегодня играть?
-Какую новую песенку нам спел язычек?
Развитие речи и чтение художественной литературы.
Звуковая культура речи: звук – о.
Рассматривание иллюстраций к сказке «Колобок»
Задачи:
Образовательные: Продолжать приучать детей внимательно рассматривать рисунки в книгах, объяснять содержание иллюстраций.
Развивающие: Отрабатывать четкое произношение звука — о
Воспитательные: воспитывать доброту, внимание.
Содержание работы (виды деятельности детей с учетом их возрастных особенностей)
Речевое общение
Игровое упражнение
Рассматривание иллюстраций к сказке «Колобок»
Обсуждение
Оборудование: плоскостные фигурки героев, сказка «Колобок в иллюстрациях», музыкальная композиция «Если нравиться тебе, то делай так…».
Структура занятия:
вводная часть
Создание проблемной ситуации. Целевая установка. Мотивирование к деятельности
-Ребята, а есть ли у вас язычок? Покажите.
Артикуляционное упражнение «Стрелочка»
Наш Веселый Язычок
Повернулся на бочок.
Смотрит влево,
Смотрит вправо.
А потом опять вперед,
Тут немного отдохнет.
Приоткрыл Язык окно,
А на улице тепло.
Язычок наш потянулся,
Широко нам улыбнулся,
А потом пошел гулять,
На крылечке загорать.
— Молодцы, у вас шустрые и озорные язычки.
— Посмотрите, у нас в гостях наши друзья Айка и Уйка они пришли с нами поиграть. И с ними новый гость. Как же его зовут? Предлагаю с ним познакомиться и поиграть с нашими друзьями.
основная часть
Проектирование решений проблемной ситуации. Выполнение действий (заданий).
— А почему Айку так назвали? Какую песенку он любит петь? (А-а-а-а-а)
— А еще кто поет такую же песенку? (Малыш)
— А какую песенку поет Уйка? (У-у-у-у-у)
— Кто еще поет такую же песенку? (паровоз, самолет…)
— Уважаемые друзья, какую же песенку поет наш новый гость? (Обращаюсь к гостям)
— О-о-о-о-о-о.
— Ребята, а вы сможете спеть такую песенку? (О-о-о-о-о)
— Как вы думаете, как зовут нашего нового гостя? (Ответы детей)
— Да, его так и назвали – Ойка. Ну что ж, будем знакомы.
— Ребята, наши друзья хотят поиграть с нами.
Дид. игра «Спой со мной»
Детям показываются карточки с изображением Айки, Уйки и Ойки по очереди. Задача — петь песенку соответствующую герою.
— Молодцы, ребята. Наши гости очень довольны, что вы умеете петь их песенки. Они предлагают с ними потанцевать.
Физминутка музыкальная – «Если нравиться тебе, то делай так…»
— Ох, как весело у нас. Но, что это? Пока мы танцевали, с полочки упала сказка и вся рассыпалась. Что же делать? Как же быть? (Ответы детей)
Дид. игра «Что сначала, что потом?» (По сказке «Колобок»)
Во время игры дети вспоминают и рассказывают сообща сказку. Находят картинки соответствующие сюжету отрывка.
— Вот спасибо, молодцы! (Отметить работу каждого ребенка)
— А нашим гостям пора с нами прощаться. До свидания!
заключительная часть
Анализ результатов деятельности. Подведение итогов занятия
— Для чего мы с вами вспоминали песенки наших друзей?
— Как здорово мы с вами повеселились! Вы справились и благодаря вашим стараниям, мы узнали, как зовут нового гостя. Теперь у нас на одного друга стало больше.
ель: Создать условия для знакомства детей с русской народной сказкой «Колобок» (обраб. К. Ушинского).
Задачи:
Образовательные:
- Познакомить детей с русской народной сказкой «Колобок».
- Упражнять в образовании слов по аналогии.
Развивающие:
- Развивать умение определять форму предметов;
- Развивать эмоциональное восприятие.
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к художественным произведениям.
Предварительная работа: Чтение русской народной сказки «Колобок»;
Рассматривание иллюстраций к сказке «Колобок»; Отгадывание загадок по сказке.
Оборудование: Сюжетные картинки по сказке «Колобок»; мячи (по количеству детей); волшебная коробочка (загадка), книга.
Реализация ФГОС: интеграция получённых умен навыков ребёнка через направление развития: познавательное, социально – коммуникативное, речевое, физическая культура, и художественно – эстетическое, использование игровой ситуации на протяжении всего занятия, внедрения развивающих технологий вы работе с детьми.
Образовательные ресурсы: Программа «. От рождения до школы»Н. Е. Веракса , Т. С. Комарова , М. А. Васильева.
Ход занятия
Организационный момент.
(Дети сидят на стульях полукругом) Воспитатель показывает детям сюжетные картинки по сказке «Колобок».
Воспитатель: Ребята, а кто такой колобок?
Дети: Он герой сказки.
Воспитатель: Откуда вы о нём знаете?
Дети: Мы дома смотрели мультфильм? Мама сказку про колобка читала.
Воспитатель: У меня есть волшебная сундучок, давайте посмотрим, что в ней! Но сначала ее нужно открыть. Повторяйте за мной.
Воспитатель и дети: Раз, два, три сундучок отопри! (3 раза). Посмотрите, здесь лежит сверток, а на нем написана загадка. Ну-ка давайте отгадаем.
На сметане мешен,
На окошке стужен,
Круглый бок, румяный бок,
Покатился.
Дети: Колобок.
Воспитатель: Дети, теперь я уверенна, что вы знаете этого сказочного персонажа.
Основная часть:
Воспитатель: А теперь давайте вспомним от кого убежал колобок! Я буду показывать картинки, а вы будете называть это животное. (Воспитатель показывает картинки, дети называют)
Воспитатель: Кого встретил колобок первым на своем пути?
Дети: Зайца.
Воспитатель: Совершенно верно. А после зайца, какое животное встретил колобок на своем пути?
Дети: Волк.
Воспитатель: Молодцы! Покатился колобок дальше. Кого он встретил следующего на своем пути?
Дети: Медведя.
Воспитатель: Правильно. А после медведя, какое животное колобок встретил на своем пути?
Дети: Лисичку.
Воспитатель: Вы молодцы, дети! Всех персонажей сказки узнали. Сейчас я предлагаю вам поиграть, на минутку превратиться самим в колобков!
Физкультминутка «Колобок»
Колобок, колобок, тёплый и румяный. (наклоны вправо, влево)
Прыг да скок, прыг да скок, припустился наш дружок (прыжки, бег на месте)
То направо повернул, то налево он свернул, (повороты направо и налево)
То с листочком закрутился, (поворот на 360 градусов)
То с бельчонком подружился. (приседание)
Покатился по дорожке, (бег на месте)
И попал ко мне в ладошки. (дети подбегают к воспитателю).
Воспитатель: А теперь я предлагаю разложить картинки с животными по сюжетному порядку сказки, то есть кого встретил колобок на своем пути.
Воспитатель: Кого колобок встретил первым?
Дети: Зайчика.
Воспитатель: После зайчика кого встретил колобок?
Дети: Волка.
Воспитатель: Да, верно. А, после волка кого встретил колобок?
Дети: Медведя.
Воспитатель: А кого встретил колобок после медведя?
Дети: Лисичку.
Воспитатель: Ребята, а, колобок, какой формы?
Дети: Круглый.
Воспитатель: У меня есть корзина с мячиками, сейчас я всем раздам. Теперь у каждого из вас мячики в руках, какой они формы?
Дети: Круглые.
Воспитатель: Давайте покажем, как бабка колобок скатала (катание мячиков между ладонями). Потом бабка изжарила колобок в масле и положила его на окошечко остудить. Значит, колобок, какой был?
Дети: Горячий.
Воспитатель: А чтобы его остудить, что нужно сделать?
Дети: Подуть.
Воспитатель: Покажите мне как надо дуть.
Дыхательная гимнастика «Ветерок»
Сильный ветер вдруг подул,
С колобка весь жар он сдул.
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, что говорила лиса, увидев колобка?
Воспитатель и дети: «Колобок, колобок! Я тебя сьем!»
Воспитатель: У лисы был ласковый, приветливый голос. Она хвалила колобка, а колобок поверил хитрой лисе. Чем закончилась вся эта история?
Дети: Лиса обхитрила колобка и съела.
Воспитатель: А сейчас ребята, я предлагаю вам поиграть в слова!
Дидактическое упражнение «Играем в слова»
Воспитатель: Я буду называть слова, обозначающие большие предметы, а вы будете произносить слова, обозначающие предметы поменьше или совсем маленькие. Например, дом – домик, горшок – горшочек, книга – книжечка и т. д.»
Совок — совочек, ведро — ведерочка, лента — ленточка, цветок — цветочек, ветка — веточка, куст — кустик, машина — машинка, стол – столик.
Воспитатель: Молодцы, отлично справились!
Заключительная часть:
Воспитатель: О какой сказке мы сегодня говорили?
Дети: Колобок.
Воспитатель: Кого встретил Колобок на своем пути?
Дети: Зайца, волка, медведя, лису.
Воспитатель: Молодцы! Вы очень внимательные. А вы знаете ребята, что многие известные художники делали рисунки к сказке «Колобок» (Ю. Васнецов, Е. Рачев). Показывает детям книги про колобка, просит внимательно их рассмотреть их, показать рисунок, который понравился больше всего и рассказать почему.
Конспект ООД во второй младшей группе по развитию речи
Тема: «В гостях у сказки «Колобок»
Цель: развитие монологической и диалогической речи детей младшего дошкольного возраста на основе содержания РНС «Колобок».
Задачи:
- Формировать навыки речевого общения, умение взаимодействовать друг с другом.
- Развивать память, мышление, воображение, устойчивый интерес к русским народным сказкам, мелкую моторику рук.
- Воспитывать нравственные чувства: чуткость, доброжелательность, умение прийти на помощь герою сказки.
Предварительная работа:
Чтение русской народной сказки «Колобок» и рассматривание иллюстраций в книге. Разучивание пальчиковой гимнастики и муз. игры. Беседа на тему: «Кто живёт в лесу». Игры в театр (настольный и кукольный) по сказке «Колобок», рисование и лепка на тему: «Колобок и его друзья».
Методы и приёмы: игры, вопросы, разыгрывание сказки.
Словесный – рассказывание воспитателем сказки, вопросы, указания, поощрения.
Наглядный – показ пальчикового театра «Колобок».
Игровой — обыгрывание сказки с помощью пальчикового театра, муз. игра (танец с колобком).
Сюрпризный момент — «Волшебный сундучок», раскраски для детей.
Материалы и оборудование: Волшебный сундучок, пальчиковый театр «Колобок», магнитофон, флешка, игрушка колобок, мягкие напольные пазлы по сказке «Колобок», раскраски.
Организация и методика проведения ООД:
Организационный момент.
— Ребята, давайте с вами поиграем на нашей полянке в пальчиковую гимнастику не в простую, а в сказочную.
Пальчиковая гимнастика
Будем пальчики считать,
Будем сказки называть,
Эта сказка «Колобок»,
Эта сказка «Теремок»,
Эта сказка «Репка»
Про внучку, бабку, дедку.
«Волк и семеро козлят»
Этим сказкам очень рад!
— Как дружно у нас получилось, молодцы ребята.
— Ребята, посмотрите какой «волшебный сундучок» (сюрпризный момент). Давайте посмотрим, что там?
— Ребята, в гости сказка к нам пришла. А какая вы сейчас узнаете.
Слушайте внимательно.
Рассказывание сказки «Колобок», используя пальчиковый театр
— Ребята, вам понравилась вам сказка? (да).
— Ребята, посмотрите, колобок из сказки к нам прикатился и приглашает вас потанцевать.
— Вы хотите потанцевать с колобком? (да).
Физ. минутка
Дети выполняют движения под музыку за воспитателем.
— Ребята, колобку, очень понравилось как вы с ним потанцевали. А колобку пора возвращаться в свою сказку, до новых встреч, Колобок.
Ответы детей на вопросы по сюжету сказки
— Ребята, давайте вспомним сказку.
— Подумайте и скажите, кого попросил испечь колобок? (дед)
— Куда баба положила Колобка остывать? (на окно)
— Что сделал Колобок? (убежал)
— Кого он первым встретил в лесу? (зайца)
— Иди, Вика, найди зайца, надень на пальчик. (Воспитатель помогает).
— Что сказал заяц Колобку? (Колобок, Колобок я тебя съем)
— Ребята, что ответил Колобок?
Давайте все вместе споем песенку Колобка.
— Кого затем встретил Колобок? (волка)
— Иди, Антон, возьми волка, надень на пальчик.
— Что волк сказал Колобку? (Колобок, Колобок я тебя съем)
— Что ответил Колобок?
— Кого затем встретил Колобок? (медведя)
— Иди, Арсений, найди медведя, надень на пальчик.
— Что медведь сказал Колобку? (Колобок, Колобок я тебя съем)
— Что ответил Колобок?
— А кого последним встретил Колобок?
(Предлагает ребенку найти лисичку надеть на пальчик)
— А что сказала лисичка?
«Здравствуй, колобок! Какой ты пригоженький, румяненький!» – похвалила лиса колобка, он и обрадовался, а лисьей хитрости не почувствовал.
-Как закончилось путешествие колобка? (лиса сьела колобка)
Печально закончилось путешествие колобка. Съела лиса колобка, обхитрила его.
— Ребята, давайте все вместе споем песенку колобка.
-Я колобок, колобок,
По амбару метен,
По сусекам скребен,
На сметане мешен,
В печку сажен,
На окошке стужен,
Я от дедушки ушел,
я от бабушки ушел.
— Ребята, какая сказка приходила в гости к нам? (Колобок).
Чтобы сказку не обидеть,
Чтоб почаще ее видеть.
Чтоб любить, в нее играть,
Надо пазлы нам собрать.
— Какие вы, молодцы, все слушали внимательно, отвечали на вопросы, танцевали, играли, пазлы правильно собрали. Ребята, вам в подарок колобок, колобок румяный бок, раскраски принес, чтоб про него не забывали и сказку чаще вспоминали.