Конспект занятия в средней группе детского сада.
Рассматривание картины В.Серова «Октябрь».
Чтение рассказа Г.Скребицкого «Осень.
На предыдущих занятиях дети познакомились с оттенками и цветами «рыжей осени», разучили песню о листопаде и стихи о осени, научились эмоционально читать их.
Цель: воспитывать эмоциональное восприятие произведений живописи, учить передавать свои впечатления; обогащать словарь детей определениями, активизировать использование в речи глаголов, синонимов, антонимов.
Материал: репродукция картины В.Серова «Октябрь», иллюстрации об осени, диск А.Вивальди альбом «Времена года».
Ход занятия: Воспитатель на мольберте выставляет иллюстрации с изображением разных периодов осени. Задает вопросы:
— Где изображена ранняя осень?
— Объясните, почему выбрали именно эту иллюстрацию?
— Найдите иллюстрации о золотой осени.
Послушайте как красиво, ярко рассказал об осени Г.Скребицкий. Воспитатель читает рассказ Г.Скребицкого «Осень».
Задает вопросы:
— Как украсила осень березы и клены?
— С чем сравниваются листья осинок в рассказе?
— Как писатель говорит о дубе?
— В какие краски осень разукрасила кусты и деревья?
— Какие деревья осень не смогла разукрасить? Почему?
Найдите в иллюстрации о золотой осени то, о чем воспитатель прочитала в рассказе и спрашивает:
— А чего нет на иллюстрации?
Дальше воспитатель показывает следующую иллюстрацию
«За окном поздняя осень, листопад»
Воспитатель просит рассказать детей об изменениях в природе.
Далее воспитатель показывает детям картину В.Серова «Октябрь», просит внимательно рассмотреть осенний пейзаж художника. Рассмотреть картину детям поможет музыка А.Вивальди альбом «Времена года». Педагог спрашивает детей:
— Какое настроение вызывает музыка? Почему?
— Начало или конец осени изображено на картине?
— Как вы догадались?
— Какой день изображен на картине?
— Какими красками показал это художник?
— Если бы вы были там, на этой дороге, на опушке леса, что бы вы услышали?
— Ранней осенью, дни бывают какие? А поздней осенью?
— Ранней осенью деревья какие? А поздней осенью?
Продолжение занятия завершается в ноябре, показом праздника осени. Концерт с песнями, танцами, стихами об осени.
Дети познали и окунулись в мир живописи, музыки, услышали как можно голосом передавать свои эмоции, впечатления об увиденном – стихами.
Конспект занятия в средней группе детского сада.
Комплексное занятие: занятие на память физических действий и что за чудо — мотыльки.
«Снеговик» (техника обрывной аппликации).
Этому занятию предшествует проведение на улице игр со снегом, чтение литературных произведений.
Цель: учить детей обрывать бумагу, точно повторяя форму образа. Продолжать учить детей подбирать элементы для украшения, самостоятельно.
Материал: «волшебная палочка», «султанчики», диск П.И.Чайковского «Времена года». Иллюстрация с изображением снеговика; бумага, клей, альбомные листы в фоном, кисти клеевые, тряпочки, клеенка. Литературное произведение А.Л.Борто «Не одна».
Ход занятия: Воспитатель говорит:
— Я сегодня добрая волшебница, у меня в руках «волшебная палочка». Я взмахну ее, и вы превратитесь в маленькие, беленькие, пушистые снежинки, а я в ветер.
Воспитатель раздает детям «султанчики» и делает вдох, дует на детей. Включается запись П.И.Чайковского «Времена года» и под музыку воспитатель читает: «Быстрокрылы и легки сказочной зимою, что за чудо – мотыльки кружат над тобою!»
Разлетелись снежинки, кружатся в воздухе, как будто танцуют, размахивая «султанчиками» (изображая снежинки). Сначала спокойно, плавно и медленно ложатся на землю.
Воспитатель читает стихотворение И.Сурикова: «Белый снег пушистый в воздухе кружится и на землю тихо падает, ложится».
Дети приседают и опускают «султанчики». Но поднялся ветер, закружила вьюга и намела целый сугроб (воспитатель дует). Дети собираются в плотную группу.
Воспитатель говорит: «Представьте дети, что к вам на ладошку упала снежинка, рассмотрите ее, вспомните, как на самом деле выглядит снежинка, попробуйте ее сдуть. Как много снега. Скатаем из него большой ком». Дети подражают воспитателю, «лепят снежок»; катят его по воображаемому снегу, и постепенно у каждого ребенка получается «снежный ком», а из них воспитатель предлагает сделать «снежную бабу». А теперь поиграем в снежки, (включается веселая, подвижная мелодия). Дети лепят воображаемые снежки и бросают их в разные стороны.
Дальше дети переходят на занятия аппликацией. Воспитатель показывает иллюстрацию с изображением снеговика и читает стихотворение: «Среди нашего двора снеговик стоял вчера. Мы его слепили сами, был он с пышными усами. А сегодня за окном потекли ручьи кругом, ночью снеговик исчез. Может быть, ушел он в лес? Очень просим вас, ребята, если снеговик усатый повстречается в пути, помогите нам найти».
Воспитатель спрашивает у детей:
— Из каких частей состоит поделка?
Что образ, они будут создавать без ножниц, руками. Воспитатель предлагает вначале смять бумагу, затем наклеить на фон, потом дополнить композицию снегом, солнцем или луной.
Продолжить эту тему можно на следующем занятии. Воспитатель спрашивает: «Ребята, как вы думаете, кому зимой не холодно?» (деду Морозу, снеговику, снегурочке). Далее воспитатель рассказывает и показывает сказку «Снегурочка», выбирая любой вид театра (возможно с помощью детей).
В течении года дети учатся эмоционально читать стихи, знакомится со всей гаммой цветов и оттенков, познают мир живописи и музыки. Учатся голосом передавать свои эмоции, впечатления об увиденном. Театр помогает детям лучше понять образы героев сказок, их характер, поведение и основную идею сказки – добро всегда побеждает зло.
Дети становятся более общительными, раскованными в своем поведении, у них развивается и обогащается речь, учатся оценивать свое поведение.
Литература – неоценимый источник гуманных чувств ребенка. Она раскрывает перед ребенком такие чувства как доброта, дружба, помощь, сострадание, смелость, любовь к матери, Родине, животным, природе, людям…
Воспитатель, МАДОУ «Детский сад №7», г. Энгельс, Саратовская область
Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):
Исакова Т.А. Приобщение дошкольников к художественной литературе «Рассматривание картины В. Серова «Октябрь». Рассказ Г. Скребицкого «Осень» // Совушка. 2017. N3(9). URL: https://kssovushka.ru/zhurnal/9/ (дата обращения: 11.01.2023).
Заказ № 36152
НОД ОО «Речевое развитие» Приобщение дошкольников к художественной литературе «Рассматривание картины В. Серова «Октябрь». Рассказ Г. Скребицкого «Осень»
«Речевое развитие включает владение речью как средством общения и культуры; обогащение активного словаря; развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи; развитие речевого творчества; развитие звуковой и интонационной культуры речи, фонематического слуха; знакомство с книжной культурой, детской литературой, понимание на слух текстов различных жанров детской литературы; формирование звуковой аналитико-синтетической активности как предпосылки обучения грамоте».
Воспитание интереса и любви к чтению; развитие литературной речи.
Воспитание желания и умения слушать художественные произведения, следить за развитием действия.
Примерная основная общеобразовательная программа: в соответствии с программой ДОУ
Возрастная группа: старшая группа № 2 (5-6 лет)
Тема НОД: «Интегрированная НОД» ОО «Речевое развитие» Приобщение дошкольников к художественной литературе «Рассматривание картины В. Серова «Октябрь». Рассказ Г. Скребицкого «Осень»».
Цель:
-Развивать интерес к художественной литературе, формировать эмоционально-образное восприятие произведения и навыки творческого рассказывания.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие» (Ознакомление с миром природы), «Речевое развитие» (речевая деятельность), «Социально-коммуникативное развитие» (игровая деятельность), «Художественно-эстетическое развитие».
Задачи:
— Формировать эмоциональное восприятие произведений живописи.
— Развивать умение у детей передавать свои впечатления.
— Обогащать словарь определениями.
— Активизировать использование в речи глаголов, синонимов, антонимов.
Виды деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная.
Формы организации: групповая, подгрупповая, фронтальная.
Формы реализации детских видов деятельности: Словесный (рассказ воспитателя, беседа, поощрение). Наглядный (рассматривание репродукции картины В. Серова «Октябрь», иллюстраций (открыток) с осенними пейзажами), аудиозапись концерта А. Вивальди «Времена года» (часть «Осень») игры с речевым сопровождением, отгадывание по картинкам, экспериментирование.
Оборудование: Репродукции картины В. Серова «Октябрь», иллюстрации и (открытки) с осенними пейзажами, аудиозапись концерта А. Вивальди «Времена года» (часть «Осень»).
Предварительная работа: Беседы о золотом времени «Осень», дидактические игры, слушание и пение песен об осени, наблюдения в живой и неживой природе.
ХОД НОД
Вводная часть: Дети входят в зал, останавливаются у картины В. Серова «Октябрь»
Воспитатель:
Воспитатель: Ребята, я желаю напомнить вам о самом начале осени. Погода в начале осени стояла теплая, листья на деревьях только начали желтеть, солнце согревало землю. Посмотрите на небо, небо ранней осенью ярко-голубое. А теперь внимательно рассмотрите картины и покажите мне ту картину, на которой изображена ранняя осень.
Дети: рассматривают и выбирают картину В. Поленова «Золотая осень».
Воспитатель: Объясните, пожалуйста, ребята, почему вы выбрали именно эту картину?
Дети: Потому что на этой картине изображена проселочная дорога, а по краям дороги стоят высокие деревья, некоторые из них окутаны желтой листвой, но так как еще осень не вступила, в свои права есть деревья с зеленой кроной. Вдалеке простирается огромная река.
Воспитатель: А потом ребята листья стали разноцветными и погода холодной, птицы в это период времени начали улетать в теплые края. Подскажите мне, как называется эта пора осени?
Дети: Золотая осень.
Задание 1. Дидактическая Игра «Осень»
На столах разложены картинки с изображением разных периодов осени.
Воспитатель: Ребята, найдите, пожалуйста, картинки, которые изображают золотую осень.
Дети выполняют задание
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, кто к нам пожаловал. Это самый настоящий художник. Он нам будет сегодня помогать. Вы слышите, как шелестят листья под ногами, как тонко дует ветерок.
Художник: Милые ребята, а теперь послушайте, как красиво, ярко рассказал об осени писатель Георгий Скребицкий.
Воспитатель читает рассказ.
Осень.
Для своей работы Художник – Осень взяла самые яркие краски и прежде всего отправилась с ними в лес. Там и принялась за свою картину.
Березы и клены она покрыла лимонной желтизной. А листья осинок разрумянила, будто спелые яблоки. Стал осинник весь ярко-красный, весь как огонь горит.
Забрела Осень на лесную поляну. Стоит посреди поляны столетний дуб — богатырь, стоит, густой листвой потряхивает.
Думает Осень: «Нужно богатыря в медную кованую броню одеть».
Так и обрядила старика.
Глядит – а неподалеку, на самом краю поляны, густые, развесистые липы в кружок собрались, ветви вниз опустили. Им больше всего подойдет тяжелый убор из золотой парчи.
Все деревья и даже кусты разукрасила Осень по – своему, по-осеннему: кого одела в желтый наряд, кого в ярко-красный. Одни только сосны да ели не знала она, как разукрасить. У них ведь на ветках не листья, а иглы, их и не разрисуешь. Пусть, какими были летом, такими и останутся.
Вот и остались сосны да ели по-летнему темно-зелеными. И от этого еще ярче, еще наряднее сделался лес в своем пестром осеннем уборе.
Отправилась Осень из леса в поля, луга. Убрала с полей золотые хлеба, а в лугах душистые копна сена сметала в высокие, словно башни, стога.
Опустели поля и луга, еще шире, просторнее стали. И потянулись над ними в осеннем небе косяки перелетных птиц: журавлей, гусей, уток…
Физкультурная минутка
Дети под слова воспитателя прыгают, скачут хаотично по группе.
Вот прыгает и скачет
Плим-плим-плим.
И ничего на значит
Плим-плим-плим.
Основная часть:
Воспитатель: Вы прослушали внимательно рассказ, и теперь настала очередь побеседовать с вами о прочитанном. Ответьте, пожалуйста, на вопрос: Как украсила осень березы и клены?
Дети: Осень покрыла березу о клен лимонной желтизной.
Воспитатель: Скажите, ребята, с чем сравниваются листья осинок в рассказе?
Дети: Листья осинок Осень сравнила со спелыми яблоками, потому что окрасила их в ярко-красный цвет.
Воспитатель: Ребята, хотелось бы узнать, как автор говорит о дубе?
Дети: Писатель описывает дуб и сравнивает его со столетним богатырем, который стоит такой могучий и потряхивает своей густой листвой.
Воспитатель: Ребята, наш художник хочет знать, в какие краски осень разукрасила кусты и деревья? Если можете, скажите об этом по-другому или своими словами.
Дети: Кусты и деревья Осень разукрасила в красный и желтый цвета, лишь только ели она оставила такими же вечно зелеными. Осень хотела оставить ощущение тепла осенью, чтобы наши глаза радовались таким красивым краскам.
Задание 2. Картинная галерея
Воспитатель: Ребята, посмотрите, пожалуйста, направо, что мы видим?
Дети: Картину с изображением золотой осени.
Воспитатель: Постарайтесь найти в ней то, о чем говорилось в рассказе.
Дети: На первой картине мы видим могучий дуб с разноцветными листьями, а на второй картине поляна осинок с красными и желтыми листьями.
Воспитатель: А скажите, пожалуйста, чего нет на картине?
Дети: На картине нет кустарников и перелетных птиц в небе.
Звучит тихая спокойная мелодия.
Задание 3. Воображаемая осень
Воспитатель: Ребята, представьте себе, что за окном поздняя осень, начался листопад. Какие вы представляете перед собой проходящие изменения в природе. Я вас попрошу рассказать о них и зарисовать на листе бумаги.
На каждом столе лежат листы бумаги, карандаши цветные, краски, баночки с водой, тряпочки для вытирания кисточек, кисти.
Дети: Мне музыка навеяла тихий шум ветерка, который разносит листья по дорожкам парка. Чувствуется такая легкость, хочется бежать, радоваться и приносить радость другим.
Воспитатель: А кто еще, что почувствовал под музыку.
Дети: Я почувствовал радость от того, что я иду вместе с родителями гулять. Под ногами шелестят листья, я их собираю в букет, чтобы сделать подарок своей бабушке. На улице светит солнце, ощущение тепла, которое хочется подарить всем нуждающимся людям.
Воспитатель: Молодцы ребята. Каждый из вас высказал свое мнение. А теперь я предлагаю вам пройти за столы и нарисовать картину своей осени.
Воспитатель: Умницы вы прекрасно справились с заданием, нашему художнику понравились ваши рисунки.
Воспитатель: А еще ребята, вы знаете, что в старину на Руси наши с вами предки справляли праздник, который назывался Осенины и посвящался это праздник собранному урожаю и семейному благополучию. Художники и писатели тоже очень много писали картин, которые назывались натюрморт, а писатели писали рассказы, сказки, стихотворения про осень, сбор урожая. Я вам предлагаю сыграть в игру «Узнай на ощупь».
Задание 4. Дидактическая игра «Узнай на ощупь»
На столе стоит корзинка накрытая полотенцем с овощами и фруктами
Воспитатель: Ребята, нам предлагается узнать, что лежит в корзинке, полотенце поднимать нельзя, нужно определить на ощупь и положить на поднос. В целях подсказки будет загадываться загадка.
Круглое, румяное,
Я расту на ветке;
Любят меня взрослые
И маленькие детки.
(Яблоко)
Сочная, желтая,
На лампочку похожая.
(Груша)
Сидит Ермошка
На одной ножке,
На нем сто одежек
И все без застежек.
(Капуста)
Он круглый и красный,
Как глаз светофора.
Среди овощей
Нет сочней…
(Помидора)
Без окон, без дверей,
Полна горница людей.
(Огурец)
Воспитатель: Молодцы ребята, хорошо справились с заданием.
Воспитатель: Ребята наше с вами путешествие прошло продуктивно. Мы познакомились с вами с картиной В. Серова «Октябрь», прочитали рассказ Г. Скребицкого «Осень», собрали урожай осенний. Вот видите, с какими разными жанрами мы познакомились. И напоследок хотелось бы вас познакомить со стихотворением Ф. Тютчева «Есть в осени первоначальной…».
Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора-
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера…
Воспитатель: Как вы думаете, ребята, в каком месяце осени можно наблюдать эту картину?
Дети: Эту картину можно наблюдать в сентябре, в начале осени.
Воспитатель: Правильно, ребята, в стихотворении Федора Тютчева так и говорится: «Есть в осени первоначальной…»
Задание 5. Дидактическая игра «Осень»
Воспитатель: А теперь, ребята, нам нужно подобрать существительные к слову «Осенний». Например, осенний день.
Дети: Осенний дождь, осенний ветер, осеннее утро, осенний лес…
Воспитатель: Молодцы ребята. Смотрите перед вами разложены картинки с разными изображениями. Разложите картинки так, чтобы получились ваши названные ответы.
Воспитатель: Умницы ребята.
Заключительная часть:
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, как быстро пролетело время. Наше путешествие подошло к концу, понравилось ли вам путешествовать с нашим героем Художником, выполнять задания, что нового вы для себя узнали?
Дети: Да, художник нас познакомил с картинами, на которых была изображена осень, мы узнали о старинном празднике на Руси, который называли Осенины.
Воспитатель: Давайте скажем Художнику до свидания и пригласим его еще к нам заходить.
Литература:
- Программа воспитания и обучения в детском саду «От рождения до школы» / под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.
- Занятия по ознакомлению с миром природы в старшей группе детского сада / под ред. О.В. Дыбиной.
- Затулина Г.Я. Развитие речи дошкольников. Старшая группа: методическое пособие. М.: Центр педагогического образования, 2014.
- Ушакова О.С. Ознакомление дошкольников с литературой и развитие речи: методическое пособие. М.: ТЦ Сфера, 2015.
- Гербова В.В. Развитие речи. Старшая группа.
Слайд 1
НОД
по чтению художественной литературы в старшей группе
чтение
рассказа Г. Скребицкого «Осень». Рассматривание картины В. Серова «Октябрь»
Слайд 2
Цель: способствовать формированию эмоционального восприятия произведений художественной литературы и произведений
живописи.
Задачи:
Продолжать учить детей эмоционально воспринимать образное содержание произведений искусства, замечать изобразительно-выразительные средства, помогающие раскрытию содержания;
обогащать словарь детей эпитетами, сравнениями;
-упражнять в подборе прилагательных;
-учить передавать свои впечатления.
Слайд 3
Материал и оборудование:
ноутбук, ТВ монитор, картины с изображением разных
периодов осени, репродукция картины В. Серова «Октябрь», текст рассказа Г. Скребицкого «Осень».
Слайд 4
Ход занятия
Организационный момент
Пальчиковая гимнастика «Осень»
Осень, осень, осень (трем ладошки друг
о друга)
Приходи! (зажимаем кулачки по очереди)
Осень, осень, осень, (трем ладошки друг о друга)
Погляди! (ладони на щеки)
Листья желтые кружатся, (плавное движение ладонями)
Тихо на землю ложатся (ладони гладят по коленям)
Солнце нас уже не греет, (сжимаем и разжимаем кулачки)
Ветер дует все сильнее, (наклоняем руки в разные стороны)
К югу полетели птицы ( «птица» из двух скрещенных рук)
Дождик к нам в окно стучится (барабаним пальцами по ладони)
Шапки, куртки надеваем (имитируем)
И ботинки обуваем (топаем ногами)
Знаем месяцы: (ладони стучат по коленям)
Сентябрь, и Октябрь, и ноябрь (кулак, ребро, ладонь)
Слайд 5
Загадка
Пусты поля
Мокнет земля
Дождь поливает
Когда это бывает? (Осенью)
Слайд 6
Вопросы:
— Сколько всего осенних месяцев? (Три)
— В каком месяце началась
осень? (в сентябре)
— Какой месяц следует за сентябрем?
— А как называется последний месяц осени? (ноябрь)
— Давайте еще раз их назовем (дети называют осенние месяцы)
Слайд 7
Рассматривание картин (с изображением разных периодов осени) и беседа по
их содержанию
Слайд 8
Физкультминутка
Капля раз (прыжок на носочках)
Капля два (2 прыжка на
носочках)
Очень медленно сперва (4 прыжка на носочках)
А потом, потом, потом (8 прыжков на носочках)
Все бегом, бегом, бегом (бег по кругу)
Мы зонты свои раскрыли (руки в сторону)
От дождя себя укрыли (сомкнуть руки над головой)
Слайд 9
Чтение рассказа «Осень»
Беседа по содержанию рассказа.
Слайд 10
Рассматривание картины В. Серова «Октябрь» и беседа по содержанию.
Слайд 11
Игра с мячом «Какой, какая, какое.» (со словом «осенний»)
—
Небо какое? осеннее
— Ветер какой? осенний
— Солнце какое? осеннее
— Цветок какой? осенний
— Погода какая? осенний
Слайд 12
Итог: -А каком времени мы сегодня с вами говорили. Что
вам больше всего понравилось на занятии. Почему?
Презентация на тему «НОД по чтению художественной литературы в старшей группе чтение рассказа Г. Скребицкого «Осень». Рассматривание картины В. Серова «Октябрь»»
-
Скачать презентацию (0.86 Мб)
-
4 загрузки -
0.0 оценка
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
Комментарии
Добавить свой комментарий
Аннотация к презентации
Посмотреть презентацию на тему «НОД по чтению художественной литературы в старшей группе чтение рассказа Г. Скребицкого «Осень». Рассматривание картины В. Серова «Октябрь»» в режиме онлайн с анимацией. Содержит 12 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по русскому языку в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.
-
Формат
pptx (powerpoint)
-
Количество слайдов
12
-
Слова
-
Конспект
Отсутствует
Содержание
-
Слайд 1
НОД
по чтению художественной литературы в старшей группе
чтение рассказа Г. Скребицкого «Осень». Рассматривание картины В. Серова «Октябрь» -
Слайд 2
Цель: способствовать формированию эмоционального восприятия произведений художественной литературы и произведений живописи.
Задачи:
Продолжать учить детей эмоционально воспринимать образное содержание произведений искусства, замечать изобразительно-выразительные средства, помогающие раскрытию содержания;
обогащать словарь детей эпитетами, сравнениями;
-упражнять в подборе прилагательных;
-учить передавать свои впечатления. -
Слайд 3
Материал и оборудование:
ноутбук, ТВ монитор, картины с изображением разных периодов осени, репродукция картины В. Серова «Октябрь», текст рассказа Г. Скребицкого «Осень». -
Слайд 4
Ход занятия
Организационный момент
Пальчиковая гимнастика «Осень»
Осень, осень, осень (трем ладошки друг о друга)
Приходи! (зажимаем кулачки по очереди)
Осень, осень, осень, (трем ладошки друг о друга)
Погляди! (ладони на щеки)
Листья желтые кружатся, (плавное движение ладонями)
Тихо на землю ложатся (ладони гладят по коленям)
Солнце нас уже не греет, (сжимаем и разжимаем кулачки)
Ветер дует все сильнее, (наклоняем руки в разные стороны)
К югу полетели птицы ( «птица» из двух скрещенных рук)
Дождик к нам в окно стучится (барабаним пальцами по ладони)
Шапки, куртки надеваем (имитируем)
И ботинки обуваем (топаем ногами)
Знаем месяцы: (ладони стучат по коленям)
Сентябрь, и Октябрь, и ноябрь (кулак, ребро, ладонь) -
Слайд 5
Загадка
Пусты поля
Мокнет земля
Дождь поливает
Когда это бывает? (Осенью) -
Слайд 6
Вопросы:
— Сколько всего осенних месяцев? (Три)
— В каком месяце началась осень? (в сентябре)
— Какой месяц следует за сентябрем?
— А как называется последний месяц осени? (ноябрь)
— Давайте еще раз их назовем (дети называют осенние месяцы) -
Слайд 7
Рассматривание картин (с изображением разных периодов осени) и беседа по их содержанию
-
Слайд 8
Физкультминутка
Капля раз (прыжок на носочках)
Капля два (2 прыжка на носочках)
Очень медленно сперва (4 прыжка на носочках)
А потом, потом, потом (8 прыжков на носочках)
Все бегом, бегом, бегом (бег по кругу)
Мы зонты свои раскрыли (руки в сторону)
От дождя себя укрыли (сомкнуть руки над головой) -
Слайд 9
Чтение рассказа «Осень»Беседа по содержанию рассказа.
-
Слайд 10
Рассматривание картины В. Серова «Октябрь» и беседа по содержанию.
-
Слайд 11
Игра с мячом «Какой, какая, какое.» (со словом «осенний»)- Небо какое? осеннее- Ветер какой? осенний- Солнце какое? осеннее- Цветок какой? осенний- Погода какая? осенний
-
Слайд 12
Итог: -А каком времени мы сегодня с вами говорили. Что вам больше всего понравилось на занятии. Почему?
Посмотреть все слайды
Сообщить об ошибке
Похожие презентации
Спасибо, что оценили презентацию.
Мы будем благодарны если вы поможете сделать сайт лучше и оставите отзыв или предложение по улучшению.
Добавить отзыв о сайте
С этим файлом связано 4 файл(ов). Среди них: 0007b87b-b50b947a.docx, domashnee_zadanie.docx, оборудование текст.docx, метаязык.docx.
Показать все связанные файлы
Подборка по базе: Викторина 5кл. Осень.docx, Практикум по психодиагностике (практич.задание осень 2022).doc, Практикум по психодиагностике (практич.задание осень 2022).doc, Шаблон Внеклассное чтение Тема войны (1).pptx, Сказки на Руси рассказывали с древних времен.docx, Сценарий _Мисс Осень и Мистер Листопад_ (1-4 классы).docx, Кл час Осень в красках.docx, Конспект НОД описательный рассказ об игрушшке.docx, Проверочная работа по разделу _Великие русские писатели_(Литерат, Открытый урок литературное чтение 3 класс.docx
Перспективное планирование «Чтение художественной литературы»
— формировать умение понимать характер героев произведений, устанавливать взаимосвязь описанного с реальностью;
— развивать способность замечать особенности поэтического строя, языка стихотворения;
— учить понимать переносное значение метафор, фразеологизмов.
иллюстрация к стихотворению.
(О.С.Ушакова, стр 124)
2.
Рассказ Г.Скребицкого «Осень»
Учить детей выразительно слушать,закрепить знания детей об изменениях в природе осенью, характерные особенности погоды осенью.
Картины осени
(О.С.Ушакова, стр 236)
3.
А.С. Пушкин « Уж небо осенью дышало».
Учить детей выразительно читать наизусть стихотворение, передавая интонацией печаль осенней природы, чувствовать, понимать и воспроизводить образность языка стихотворения; расширять представления о пейзажной лирике А. С. Пушкина
Картины осени
Ушакова стр. 168
4.
М.Волошин «Осенью»
закрепить знания детей об изменениях в природе осенью, характерные особенности погоды осенью.
Картины осени
«Хрестоматия для дошкольников» (И. Ильчук , В. Гербова, стр 154)
Октябрь
5.
Сказка Д. Родари «Большая морковка». Сопоставительный анализ с русской народной сказкой «Репка»
— учить чувствовать и понимать сходство и различие в построении сюжетов, идеях двух сказок;
— помогать детям замечать выразительные средства, понимать целесообразность их использования в тексте.
иллюстрация к четвертому концу сказки Дж. Родари «Большая морковка».
(О.С.Ушакова11,стр 118)
6.
Рассматривание картины В. Серова «Октябрь». Рассказ
Г. Скребицкого «Осень».
— формировать эмоциональное восприятие произведения живописи;
— учить передавать свои впечатления;
— обогащать словарь определениями;
— активизировать использование в речи глаголов, синонимов, антонимов.
репродукция картины В. Серова «Октябрь»; иллюстрация (открытки) с осенними пейзажами; аудиозапись концерта А. Вивальди «Времена года» (часть «Осень»)
(О.С.Ушакова4, стр 109)
7.
А. С. Пушкин «У Лукоморья дуб зеленый»
— Уточнить и обогатить знания детей о А.С.Пушкине;
— учить запоминать стихотворение с помощью моделирования;
— воспитывать интерес к чтению, любовь к творчеству А.С.Пушкина.
Иллюстрация к поэме А.С.Пушкина «Руслан и Людмила»
«Хрестоматия для дошкольников» (И. Ильчук, В. Гербова, стр 300)
8.
Ю. Казаков «Жадный Чик и кот Васька»
—создать образ воробья на основе фольклорных песенок, стихов и сказок, используя движения, звукоподражание, лепку;
— отработать противоположные понятия: «холодно — жарко», «веселый — грустный»;
-развивать двигательную активность; внимание, воображение, память, монологическую речь, творчество;
-воспитывать умение сочувствовать, сопереживать птицам, которых зимой настигают беды, пробудить детей к активной помощи.
Иллюстрация к сказке
«Хрестоматия для дошкольников» (И. Ильчук, В. Гербова, стр. 380)
Ноябрь
9.
Английская народная сказка «Три поросенка» в обработке С. Михалкова.
Анализ фразеологизмов, пословиц
— учить понимать эмоционально-образное содержание сказки, её идею;
— развивать образность речи (подбор определений, сравнений к заданному слову);
— подводить к понимаю значения фразеологизмов, пословиц.
книга со сказкой с красочными иллюстрациями; картинка «Волк и бараны»; русские пословицы и поговорки.
(О.С.Ушакова1, стр 105)
10.
К. Д. Ушинский «Слепая лошадь»
— подведение детей к пониманию нравственного смысла произведения;
— формировать основы книжной культуры через ознакомление детей с художественной литературой.
-учить детей внимательно слушать литературное произведение;
-формировать навыки анализа художественного произведения с точки зрения его жанра;
-развивать умение делать обобщающие выводы, высказывать свое мнение;
-развивать кругозор, способствовать обогащению словарного запаса, развитию устной речи;
-воспитывать бережное отношение к животным, доброту и чуткость через эмоциональное восприятие произведения;
-выявить отношение детей к таким нравственным категориям, как сострадание, добро, зло.
портрет К. Д. Ушинского, презентация с иллюстрациями к сказке.
Хрестоматия для дошкольников» (И. Ильчук, В. Гербова, стр335)
11.
Рассказывание р.н.с. «Заяц-хвастун»
Вспомнить названия р.н.с. И познакомить их с новыми произведениями: сказкой и присказкой
Иллюстрация к сказке
«Хрестоматия для дошкольников» (И. Ильчук, В. Гербова, стр 32
12.
Татарская народная сказка «Три дочери» и рассказ В. Осеевой «Три сына»
— учить понимать характеры персонажей, воспринимать своеобразие построения сюжета;
— помогать детям замечать жанровые особенности композиции и языка сказки и рассказа, передавать свое отношение к персонажам.
книга со сказкой «Три дочери» и рассказ В. Осеевой «Три сына» с красочными иллюстрациями
(О.С.Ушакова10,стр 117)
Декабрь
13.
Н.Носов «Затейники»
— дать новые знания о жизни и творчестве Н.Н. Носова, учить понимать замысел произведения;
-развивать умение рассуждать;
— формировать умение высказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.
книги Н. Носова, слайдовая презентация, конверты с заданиями
«Хрестоматия для дошкольников» (И. Ильчук, В. Гербова, стр284)
14.
Чувашская народная сказка «Мышка Вострохвостик»
— формировать эмоционально-образное восприятие произведения и навыки творческого рассказывания;
— учить осмысливать идею произведения;
— закреплять знания о жанровых особенностях сказки;
— развивать умение подбирать и применять в самостоятельных образных высказываниях образные выражение;
— обогащать словарный запас словами(ладья, березовая лычка).
книга со сказкой «Мышка Выстрохвостик».
(О.С.Ушакова3, стр 108)
15.
Ш. Перро «Мальчик-с-пальчик»
— учить осмысливать содержание сказки, оценивать поступки главного героя;
— развивать умение точно, ясно излагать свои мысли;
— воспитывать у детей интерес к чтению художественной литературы.
Иллюстрация к сказке
«Хрестоматия для дошкольников» (И. Ильчук , В. Гербова,стр518) )
16.
Малые фольклорные форма. Составление рассказов по пословицам.
— сформировать представление о жанровых особенностях, назначении пословиц и поговорок, их отличии от других малых фольклорных форм;
— учить осмысливать значение пословиц, составлять небольшие рассказы, сказки, отражающие смысл пословиц.
бумага, карандаши; русские пословицы; иллюстрация к пословице «Дружно – не грузно, а врозь – хоть брось».
(О.С.Ушакова5, стр 111)
Январь
17.
Норвежская народная сказка «Пирог»
— учить находить сходство и различие в сюжете, идее, характерах героев похожих сказок разных народов(«Пирог»);
— замечать выразительные средства, понимать целесообразность их использование в сказке.
книга со сказкой «Пирог» с красочными иллюстрациями.
(О.С.Ушакова6,стр 112)
18.
Глава первая из сказки А. Милна «Винни-Пух и все-все-все»
— развивать умение эмоционально воспринимать, образное содержание сказки, последовательность событий;
— помогать придумывать новые эпизоды, названия.
книга со сказкой «Винни-Пух и все-все-все» с красочными иллюстрациями; бумага, карандаши.
(О.С.Ушакова7,стр 114)
19.
Русская народная сказка «Крылатый, мохнатый, да масленый»
— учить понимать характеры и поступки героев, придумывать другое окончание сказки;
— знакомить с новыми фразеологизмами (душа в душу, водой не разольёшь).
книга со сказкой «Крылатый, мохнатый, да масленый» с красочными иллюстрациями.
(О.С.Ушакова8,стр 115)
20.
Литературная викторина
— закреплять знания о жанровых особенностях сказки, рассказа, стихотворения, произведения малых фольклорных форм;
— учить соотносить переносное значение пословиц, образных выражений с соответствующей литературной или речевой ситуацией.
книги со сказками: «Три поросенка», «Колобок», «Пирог», и др. (по выбору воспитателя) с красочными иллюстрациями.
(О.С.Ушакова9,стр 116)
Февраль
21.
Русская народная сказка «Хвосты»
учить осмысливать характеры персонажей, замечать изобразительно-выразительные средства, помогающие раскрыть содержание сказки;
— обогащать словарь эпитетами, сравнениями;
— закреплять умения подбирать синонимы.
Книга со сказкой «Хвосты» с красочными иллюстрациями;
(О.С.Ушакова 2,стр 106)
22.
Малые фольклорные формы. Составление сказок по пословицам
— закреплять знания о жанровых особенностях сказки, рассказа, стихотворения, произведения малых фольклорных форм (потешки, песенки, загадки, чистоговорки, пословицы);
— учить понимать переносное значение образных выражений;
— развивать умение составлять сказки по пословицам с использованием образных выражений;
— формировать выразительность, точность речи.
книжки-потешки; пословицы и поговорки.
(О.С.Ушакова12, стр 119)
23.
Нанайская народная сказка «Айога». Анализ пословиц
— учить понимать и оценивать характер главного героя сказки;
— закреплять знания о жанровых особенностях литературных произведений;
— формировать умение понимать переносное значение пословиц, поговорок;
— воспитывать отрицательное отношение к лени.
пословицы и поговорки.
(О.С.Ушакова13,стр 122)
24.
Рассказ Н. Носова «На горке»
— развивать умение понимать характер героев художественных произведений, усваивать последовательность развития сюжета, замечать выразительно-изобразительные средства, помогающие раскрытию содержания;
— обогащать речь фразеологизмами;
— учить понимать переносное значение некоторых словосочетаний, предложений.
картинка «На горке».
(О.С.Ушакова14,стр 123)
Март
25.
П.Бажов «Серебряное копытце»
-формировать умение давать характеристику главным героям произведения;
— способствовать формированию целостного представления об основной идее произведения на основе характеров главных героев;
книги со сказами, иллюстрации к сказу
«Хрестоматия для дошкольников» (И. Ильчук, В. Гербова, стр 366) )
26.
Малые фольклорные формы. Пословицы, поговорки, загадки, скороговорки
— закреплять знания о жанровых особенностях сказки, рассказа, стихотворения, произведения малых фольклорных форм (пословицы, поговорки, загадки, скороговорки);
— учить составлять рассказы по пословицам с использованием образных выражений.
пословицы, поговорки; бумага, карандаши.
(О.С.Ушакова16,стр 125)
27.
Русская народная сказка «Хаврошечка». Анализ пословиц, фразеологизмов
— учить понимать целесообразность использования в литературном произведении выразительно-изобразительных средств;
— обогащать речь фразеологизмами, развивать умение понимать их переносное значение.
книга со сказкой «Хаврошечка» с красочными иллюстрациями.
(О.С.Ушакова17,стр 127)
28.
С.Маршак «Пудель»
— Активизировать в речи детей существительные и прилагательные.
— Познакомить с произведением- перевертышем.
«Хрестоматия для дошкольников» (И. Ильчук , В. Гербова,стр158) )
Апрель
29.
Стихотворения А. Барто, С. Михалкова
— систематизировать знания о литературном творчестве А. Барто, С. Михалкова;
— развивать умение выразительно читать стихотворения;
— учить придумывать сказки и загадки по предложенному началу на заданную тему.
книги для тематической выставки «Наши любимые поэты»; портреты А. Барто, С. Михалкова; атрибуты для драматизации; игрушки
(О.С.Ушакова18,стр 129)
30.
Э.Успенский «Страшная история»
— учить детей осмысливать поступки других, видеть в них отрицательные моменты;
— закрепить навыки самообслуживания и личной гигиены.
«Хрестоматия для дошкольников» (И. Ильчук , В. Гербова,стр180 )
31.
О.Пройслер «Маленькая баба-яга»
Отрывок из мультфильма
«Хрестоматия для дошкольников» (И. Ильчук, В. Гербова, стр. 609)
32.
Занятие-конкус «Лучшая сказка»
формировать представления о композиционной структуре текста; обогащать знания о театральной деятельности; развивать умение оценивать сочинения товарищей.
(О.С.Ушакова, Развитие речи и творчества, стр 166)
Май
33.
В.Драгунский «Друг детства»
— показать нравственно-духовное значение дружбы в человеческих взаимоотношениях;
— учить анализировать произведение;
-совершенствовать связную речь
«Хрестоматия для дошкольников» (И. Ильчук, В. Гербова, стр.274)
34.
Стихотворение С. Есенина «Черемуха»
— учить выразительно читать наизусть стихотворение, самостоятельно подбирать эпитеты, сравнения для образного описания весенней природы;
— развивать умение чувствовать напевность языка, понимать языковые выразительные средства, образную речь.
аудиозапись пьесы П. Чайковского «Апрель» из альбома «Времена года»; репродукции картин с изображением весенних пейзажей.
(О.С.Ушакова19, стр.131)
35.
Литературная викторина «Наши любимые поэты»
— закреплять знания о прочитанных литературных произведениях, жанровых особенностях сказки, рассказа, стихотворения, произведений малых фольклорных форм;
— формировать образность речи (умение понимать переносное значение пословиц, применять пословицы в соответствующей речевой ситуации).
прочитанные книги; иллюстрации к сказкам; атрибуты для драматизации.
(О.С.Ушакова20,стр 133)
36.
Рассказ Е. Пермяка «Самое страшное»
— учить пересказывать текст в ситуации письменно речи;
— формировать умение понимать переносное значение фразеологизмов, пословиц и подбирать определения к заданному слову.
книга с рассказом Е. Пермяка «Самое страшное».
(О.С.Ушакова21,стр 134)
ВЫБЕРИТЕ КНИГУ СО СКИДКОЙ:
Математика. Новый полный с…
350 руб.222.00 руб.
КУПИТЬ
Дошкольная педагогика с ос…
350 руб.963.00 руб.
КУПИТЬ
Считаю и решаю: для детей …
350 руб.169.00 руб.
КУПИТЬ
Начинаю считать: для детей…
350 руб.169.00 руб.
КУПИТЬ
Считаю и решаю: для детей …
350 руб.169.00 руб.
КУПИТЬ
Пишу буквы: для детей 5-6 …
350 руб.169.00 руб.
КУПИТЬ
Русско-английский словарик…
350 руб.163.00 руб.
КУПИТЬ
ОГЭ. Литература. Новый пол…
350 руб.205.00 руб.
КУПИТЬ
ЕГЭ. Английский язык. Новы…
350 руб.171.00 руб.
КУПИТЬ
Рисуем по клеточкам и точк…
350 руб.248.00 руб.
КУПИТЬ
ЕГЭ. Информатика. Новый по…
350 руб.163.00 руб.
КУПИТЬ
Английский язык
350 руб.114.00 руб.
КУПИТЬ
БОЛЕЕ 58 000 КНИГ И ШИРОКИЙ ВЫБОР КАНЦТОВАРОВ!ИНФОЛАВКА
Считается, что осень тоскливое время года, но вы только посмотрите на это волшебное преображение природы, яркие краски и свежесть. Это необыкновенное и чудесное время года! Дети умеют наслаждаться этим период ничуть не меньше, чем остальными. Даже с учетом того, что снова нужно идти в школу или детский сад. Когда заканчивается август, и дыхание осени уже ощущается все сильнее, самое время рассказать своим детям про осень, об этом восхитительном времени года поподробнее.
Про другие времена года и месяцы годового цикла в рубрике «Про времена года детям».
Метаморфозы природы осенью
Наблюдения за природой осенью приносят яркие впечатления. На смену жаркому лету приходит прохладная и дождливая осень. Она чувствуется уже во всем. Природа позаботилась о том, чтобы каждый смог увидеть и почувствовать происходящие вокруг перемены.
Как меняется погода осенью
Постепенно температура воздуха начинает падать, день становится короче, а ночи длиннее и холоднее. Солнышко уже не светит так ярко и не поднимается высоко в небо, как летом. Часто небо заволакивают черные тучи и идут проливные дожди,. Утром можно наблюдать белую дымку – это туман.
Начинается листопад, ветер срывает с деревьев листочки, которые устилают землю ярким ковром. Короткое «бабье лето» — это несколько солнечных и наиболее теплых деньков, которые словно напоминают нам о лете.
По ночам уже к середине осени возможны заморозки. В конце осени можно увидеть первую корочку изо льда на лужицах, первые снежинки. Дует холодный ветер, того и гляди начнется снегопад.
Как живут осенью животные, птицы и насекомые
Конечно же, звери, птицы и насекомые чувствуют приближающиеся холода, поэтому начинают готовиться к зиме. Кто-то делает на зиму запасы, кто-то строит или утепляет свое жилище. Мышки, хомяки, крысы, кроты запасают в своих норках картошку, орешки, бобы, семена и зерна. Белочки прячут в укромных местах грибы, орешки и шишки. Змеи, лягушки, жабы, улитки, ящерицы спрятались в укромных местах.
Многие звери в лесу меняют свою красивую шубку на зимнюю, более светлую, пушистую и теплую, чтобы в снегу им было тепло и никто не мог заметить.
А некоторые животные активны круглый год, они вполне способны найти себе корм даже зимой. К примеру, это лось, лиса, волк и заяц. Перелетные птицы летят на юг.
Некоторые насекомые, к примеру, божьи коровки и стрекозы тоже совершают путешествие в теплые края. Жучки, мошки и бабочки прячутся в коре деревьев, трещинах и всевозможных щелочках, муравьи засыпают все свои входы в муравейник и начинают готовиться к зимней спячке.
Как растут растения
Растения, как и животный мир, готовятся к зиме. Ранней осенью все вокруг становится золотым, листочки так и переливаются яркими красками, начинается листопад – ветер срывает листочки с деревьев и теперь уже на земле можно рассмотреть ковер из ярких осенних листьев.
Березка первая начинает сбрасывать свои листочки, потом желтеют листья клена, липы, рябина, черемухи, дуба и других деревьев. Листья раскрашиваются в разные цвета, потому что солнышко все реже светит, листикам его не хватает, становится прохладно. Зелеными остаются только хвойные деревья, у которых вместо листиков тоненькие иголочки – сосна, ель, пихта.
Пожелтела и завяла травка, и хотя еще кое-где цветет ромашка, фиалка, клевер, но в середине осени и они увянут до следующего лета.
Об осенних метаморфозах в мире растений красноречиво говорит одна из самых любимых моих сказок «Приключения дубового листочка».
Особенности деятельности человека осенью
Ранней осенью все еще продолжается уборка урожая в садах, огородах и на полях. Собирают свеклу, морковь, капусту, картошку, тыкву. А с помощью специальных машин под названием комбайн убирают хлеб.
Стихи про овощи, ягоды и фрукты
Загадки с грядки
После уборки время ухода за почвой с помощью удобрений, которые помогут почве восстановиться к следующему посеву. После удобрения почву нужно заново вспахать, чтобы зимой она промерзла и не дала вырасти вредителям и семенам сорняков.
Сеют также и озимые культуры, к примеру, петрушку, укроп, морковь, пшеницу и золотистую рожь. Садовые деревья и кустарники обязательно тщательно поливаются, чтобы влага помогла перенести им морозы. В городе в это время можно высаживать молодые деревца и кустарники, обрабатывать стволы на зиму от насекомых и зайцев.
С приходом осени детишки отправляются снова в школу или детские сады, начинается новый учебный год, а родители возвращаются к привычному рабочему ритму жизни. Осенью все обязательно утепляются, надевают теплые вещи, чтобы не простудиться и не заболеть.
Немного про спорт осенью
Осень – благоприятная пора для занятий спортом. Беззаботная отпускная пора уже позади, а значит можно и как следует поработать и потренироваться.
Осенью наше тело особенно нуждается в физической активности. Когда солнышко прячется, нам становится грустно, с приходом холодов мы чувствуем усталость и тоску, а спорт – это отличное лекарство от осенней хандры и скуки. Тем более что уже не так жарко и доступна масса вариантов для занятий спортом.
Нам по-прежнему доступен бег в парках, роликовые коньки, велосипедные прогулки, зарядка на свежем воздухе. Не лишним будет записаться в бассейн – он укрепляет все тело и улучшает настроение, тем более дети просто обожают водные процедуры. Из необычных занятий рекомендуем конный спорт. Во-первых, для детей – это одна из лучших терапий, положительные эмоции, прогулки на свежем воздухе и великолепная осенняя природа. Это так же как и плавание укрепляет все группы мышц, поднимает иммунитет малыша и улучшает обмен веществ. Дети от лошадей обычно также в полном восторге!
ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 68 Рассматривание картины «Поздняя осень». Составление описательного рассказа Образовательная область «Коммуникация» Разработала: Межакова Ольга Васильевна воспитатель МБДОУ д/с №68 г. Белгород Цели: — уточнить знания детей о признаках осени; — формировать навыки составления короткого описательного рассказа с использованием опорных схем; — активизировать «осенний» словарь: слякоть, непогода, ненастье, бурая, ржавая, рыжая трава, пожухлые листья; — развивать связную речь, мышление, внимание, воображение; — формировать пространственно-временные представления; — воспитывать интерес к пейзажной живописи.
Оборудование: картина «Поздняя осень», буквы «с», «о», «н», цифры «1», «2», «3», грамзапись П.И. Чайковского «Осенний день», опорные схемы для составления описательного рассказа.
Ход занятия
— Ребята, отгадайте загадку Несу я урожаи Поля вновь засеваю Птиц к югу отправляю Деревья раздеваю Но не боюсь я сосен И ёлочек… я… (Осень) — Ребята, пригласим в гости слова, которые живут осенью? Я буду произносить разные слова. Как только вы услышите слово, которое живёт осенью, вы должны будете хлопнуть в ладоши. — Сентябрь, капель, метель, слякоть, дождь, снегопад, листопад, ненастье, ласточка, ноябрь, сугроб, одуванчик, золотая, земляника, грибы, август, октябрь. — Слова, которые вы пригласили, останутся у нас на занятии. — У осени есть три сына. Что это за сыновья? — Как зовут первого сына осени? Выпустите первый звук этого слова из кулачка — «с». — Коля, найди букву «с», поставь её под цифрой «1». — Второй осенний месяц назовите так, как будем писать. — Октябрь. Спойте голоском название первого звука этого слова «о». — Как зовут третьего сына осени? Выпустите первый звук этого слова из кулачка «н». — Прочитаем слово «СОН». — Как вы считаете, матушка Осенина выбрала бы себе это слово? — Что происходит в природе в конце осени? — Осенью вся природа готовится ко сну, к отдыху. Некоторые животные впадут в спячку, они прячутся в норы и засыпают, а другие будут вести уже не такой активный образ жизни, как летом. Деревья сбросили листву. — О разных временах года композиторы пишут музыку. Послушайте произведение П.И. Чайковского «Осенний день». — Что вам хотелось бы делать под эту музыку? — Посидеть, поспать… — Многие художники изображают осенние пейзажи. Какой период осени изобразил художник на этой картине? — Конец осени. — Как вы догадались? — Деревья голые, трава завяла, потемнела, стала бурой, ржавой. — Внимательно посмотрите на картину и подскажите её название. — «Поздняя осень». — Какие краски использовал художник в своей картине? — Холодные, тёмные. — Что вы видите на переднем плане? — Дорогу. — Какая дорога? — Широкая, длинная, грязная. — Что вы видите на дороге? — На дороге широкая грязная лужа и маленькие лужицы. — Кого художник изобразил дальше, на дороге? — Дальше, на дороге, художник изобразил школьников. Они идут в школу. — Посмотрите влево, кого вы видите слева, на обочине дороги? — Слева, на обочине дороги четыре вороны. — Что изображено справа от дороги? — Справа, от дороги, на картине изображены разные деревья: берёзы, клёны, сосны. — Что вы видите вдали на картине? — Деревья, а за ними деревня, а за деревней густой лес. — Я думаю, что художник изобразил ясный день. Вы согласны со мной? — Нет, на картине пасмурный, ненастный, хмурый день. — Как вы это определили? — Нет солнца, небо низкое, хмурое, серое. По низкому небу плывут тёмные, дождевые тучи. — Увидеть все, что есть, на этой картине могут только очень внимательные и зоркие ребята. Возьмите «бинокли». Что вы видите ещё на картине? — Вдали лежит длиннохвостая, белобокая сорока. Высоко в небе кружится стая птиц. На ветке сидит сорока. — Дети, а как птицы предвещают непогоду, ненастье? — Вороны собираются в стаи, летают высоко и низко, громко каркают, а сороки трещат. — Ребята, эта картина непростая, она звучит. Представьте, что мы с вами вошли в картину и оказались на этом пригорке, или на этой дороге, возле деревни. Закройте глаза и представьте, какие звуки вы услышали? — Крики птиц, шорох листвы, звук ветра, треск сучьев. — Вдохните глубоко. Какой воздух? — Холодный, сырой, свежий. — Сейчас я взмахну волшебной веточкой, и вы превратитесь в осенние листья.
Психогимнастика «Осенние листья»
— Где находятся листочки? — На дереве. — А как они держатся за ветку? — Черешком – как будто это рука. — Крепко держатся листочки за веточку. Ветерок подул… ветер дует сильнее… сильный ветер подул… Падают, падают листья – В нашем саду листопад… Жёлтые, красные листья По ветру вьются, летят. — Все листочки слетели, ветер утих. Где вы сейчас? Что вы чувствуете? Кто-то говорит, что он лежит в луже, кто-то спрятался под скамейку, кого-то взяли домой для букета… — Вам, листочки, хотелось бы полететь в дальние страны? Подул волшебник-ветер, поднял листочки с земли, они закружились в воздухе и полетели. Что вы видите сверху? — Землю, дома, речку. — Ветер утих, вы опустились на землю. Я дотронусь до вас волшебной веточкой, и вы опять превратитесь в детей и расскажите, какими были листьями и где росли? — Я был осиновым листочком и рос на осине… — Мы опять с вами в своей группе. Кто догадался, чем мы будем сейчас заниматься? На доске выставлены схемы составления рассказа. — Составлять рассказ. — Помогите правильно составить первое предложение: Наступить поздняя осень. Далее дети составляют рассказ по цепочке, опираясь на схемы. Был осенний хмурый пасмурный день. Небо было тёмным, серым, хмурым, низким. По низкому небу плыли тёмные дождевые тучи. Недавно прошёл сильный дождь. На дороге образовались большие лужи и маленькие лужицы. Вдали по грязной дороге идут школьники. Деревья стоят голые. На дубах и клёнах остались последние пожухшие листья. Холодный сырой ветер срывает листья деревьев и уносит их далеко от дерева. Зимующие птицы собираются в стаи, летают высоко и низко, ищут себе корм. — Закончим наш рассказ стихотворением. Осенние денёчки Везде большие лужи Последние листочки Холодный ветер кружит. — Какие ещё стихотворения вы знаете о поздней осени? Дети читают стихотворения: И. Бунина «Лес, точно терем расписной», А. Плещеева «Осень», А. Пушкина «Уж небо осенью дышало»…
Итог занятия: — Дети, вам понравилось сегодня занятие? — Что вам понравилось больше всего?
Осень в сказках
Осень сама похожа на сказку. Деревья волшебным образом окрашиваются в разные цвета, лес озаряют золотистые и багряные оттенки. Как же было в такое время года обойтись без доброго и поучительного чтения?
Осенние сказки помогают малышам лучше узнавать о том, что происходит осенью, как меняется природа, животный и растительный мир, как все вокруг готовятся к предстоящей зиме. Советуем вам прочитать вместе с ребенком следующие сказки:
- Сказка Н. М. Грибачева «Рыжие листья» про то, как звери в лесу к зиме готовились.
- Сказка К. Д. Ушинского «Пчела и мухи» о том, как пчелы наслаждались одним из солнечных осенних деньков.
- Сказка Николай Сладкова «Осень на пороге» также о том, как звери и птицы встречают осень и готовятся к зимним холодам.
- Сказка Владимира Сутеева «Яблоко» о том, как лесные жители справедливо разделили осенний урожай.
Говоря про сказки Сутеева, трудно не вспомнить любимые мультики, снятые по его сказкам:
- Сказка К. В.Лукашевича «Осень».
- Сказка И. С. Соколов-Микитова «Перед зимой».
- Сказки Домаренок Татьяны «Осень», «Усталый дождик» и «Золотая осень на школьном дворе».
Чудесные сказки еще подробнее познакомят детишек с осенью, а также научат доброте и справедливости. Почитайте и мои сказки в рубрике «Сказочное королевство».
Месяц СЕНТЯБРЬ
Сентябрь — Хмурень, потому что погода начинает хмуриться и капризничать. Приглядись-ка к деревьям. Листья пожелтели, некоторые едва-едва, а некоторые совсем желтые и начали уже опадать. Пора одевать куртку и брать с собой зонтик, чтобы не промокнуть. Ведь осенью дождь не такой теплый, как летом.
Ясным утром сентября Хлеб молотят сёла, Мчатся птицы за моря — И открылась школа.
(С. Маршак)
Что мы делаем в сентябре
Начало осени — сентябрь. Это пора бабьего лета, когда сухо и тепло, а природа постепенно готовится к холодам. Самая грибная пора и время, когда можно понаблюдать за тем, как первые птицы готовятся к отлету в теплые края. Если посмотреть в небо, то можно увидеть, как птицы все больше кучкуются и сбиваются в стаи. А в лесу становится тише, листья заметней желтеют и скоро начнется листопад.
Что мы празднуем в сентябре
1 сентября — День Знаний. У школьников начинается учебный год, а первоклашки идут в первый раз в школу на Первый Звонок!
Песни и стихи про осень
Поэты создали неимоверное число красивых стихотворений, посвященных яркой и красивой осени. Стихи для детей разных авторов собраны в статье «Осеннее творчество знаменитых поэтов».
А красивая мелодия вкупе с богатым текстом про осень для детей вас ждет в статье «Красивая, добрая, нежная музыка осени».
Рассказы об осени
О том, что рассказать детям про осень дают красноречивые ответы книги замечательных писателей. Из великолепных рассказов про осень для детей рекомендуем почитать, закутавшись в плед, с чаем или горячим молоком, в один из ненастных осенних дней, следующие рассказы:
- Э. Ю. Шим «Пятерки». Небольшое повествование о начале учебного года и пожелание учиться на одни пятерки.
- В. В. Бианки «Лесная газета. Осень». История о том, как незаметно подкрадывается и вступает в свои полные права осень.
- И. С. Соколов-Микитов «Лес осенью». В этом рассказе повествуется о том, как меняется лес с наступлением осени.
- В. В. Занков «Почему осенью листья деревьев меняют цвет и опадают?».
Осень в живописи
Безусловно, осень — это наиболее красочный и яркий период в году. Осень вдохновляла не только многих писателей и поэтов на их шедевры с лирическим оттенком осени, но и художников, которые могли бесконечно любоваться пейзажами и передавать на бумагу свои невероятные эмоции.
Осень мы можем увидеть на картинах многих зарубежных и российских выдающихся художников, при этом сюжеты удивляют своим разнообразием. Где-то мы увидим серый дождливый осенний день, а где-то солнечный день в середине бабьего лета. Природа на картинах предстает перед нами во всей своей красе, давай насладиться всеми своими красками.
Осенние пейзажи есть у И. Левитана, это «Золотая осень»
«Осенний день Сокольники»
«Осень. Дорога в деревне»
«Дубовая роща. Осень»
Обязательно покажите малышу картинку И. Е. Репина «Осенний букет»
и В. Поленова «Золотая осень»
Также к наиболее известным произведениям искусства относятся картины А. М. Герасимовова «Дары осени»
С. Ю. Жуковского «Осень. Веранда»
В. В. Мешкова «Золотая осень в Карелии»
И. С. Остроухова «Золотая осень»
И. Бродского «Опавшие листья»
и «Летний сад осенью»
и В. Э. Борисова-Мусатова «Осенняя песня»
В завершении теории, посмотрите с детками мультфильм про самое яркое и красивое время года: