Конспект ООД для детей 4-5 лет
Рисование «Мойдодыр»
Цель: воспитывать санитарно-гигиенические навыки у детей.
Задачи:
-
учить создавать несложные композиции, используя различные виды изобразительной деятельности;
-
активизировать и обогатить технику рисования сухими материалами (карандашами, фломастерами); развивать воображение;
-
воспитывать навыки личной гигиены.
Материалы: силуэты разных зверюшек, вырезанные воспитателем; листы тонированной бумаги; клей, кисти, салфетки, цветные карандаши, фломастеры, гуашь, тампоны из бумаги, ватные палочки.
Ход занятия:
К детям в гости приходит Мойдодыр.
М.: -Здравствуйте! Я пришел к вам не один – со мной пришли зверюшки из книжек. (рассматривают)
— Какие зверюшки чумазые, грязные! Что с ними произошло?
М.: -Некоторые ребята не умеют аккуратно с книжками обращаться – разрисовали бедных зверюшек, вот они и ушли из своих книжек. А вы аккуратно обращаетесь со своими книжками?
— Дети, можно ли рисовать в книжках? (Нет).
— А ходить такими чумазыми можно? (Нет, от грязи и микробов можно заболеть.)
-Что нужно сделать зверюшкам, чтобы они стали чистыми? (ответы детей)
— Давайте вспомним, что говорит Мойдодыр в книге К. И. Чуковского.
— (все хором) «Надо, надо умываться по утрам и вечерам, а не чистым трубочистам стыд и срам…»
М.: — Молодцы! Знаете мое главное правило! Я хотел умыть зверюшек, но ведь они же бумажные – в воде размокнут… А как им помочь – я не знаю. Вот и пришел к вам за помощью, может, вы что-нибудь придумаете?
— Как же нам помочь зверюшкам? (дети предлагают варианты действий)
— А знаете, что, дети, раз эти зверюшки из книжек, поселим их в другую книгу. Где они будут «…мыться, купаться, плескаться, нырять, кувыркаться…» У меня, как раз, есть такая необычная книжка, где есть чистые странички. Вот несколько страничек из этой книги, но что-то в них неправильно. Посмотрите внимательно и скажите. Что здесь не так? (3-4 образца купания зверюшек, но на одной герой «пачкается» в луже грязи). Дети отмечают, что одна картинка не подходит.
Рассматривают способы изображения купания на остальных картинках.
— Правильно, дети, эту страничку мы не будем помещать в нашу книжку. Про таких замарашек говорят: «грязный, как (поросенок)». Но даже поросята любят мыться. Одна мама- свинка очень любила хвалить своего опрятного сыночка. Давайте покажем, как она его хвалит.
Физкультминутка: «Свинка Ненила»
Свинка Ненила Сыночка хвалила:
То-то пригоженький, ходит бочком,
То-то хорошенький, Ушки торчком, нос пяточком!
-А теперь возьмите по 1 страничке, приклейте туда зверюшку, и дорисуйте все, что нужно для «купания». Дети выбирают зверюшку, берут страничку из будущей книги и проходят к месту работы.
В процессе работы детей воспитатель и «Мойдодыр» контролируют выполнение, помогают в выборе изобразительного материала, если ребенок затрудняется, предлагают варианты изображения.
— Наши странички готовы, но им еще рано в книжку – они должны высохнуть.
Мы поставим свои работы на полочку, рассмотрим их.
М.: — Какие веселые иллюстрации для книжки у нас получились!
Рассматривают несколько работ, выясняют способы изображения на наиболее интересных иллюстрациях.
— Хорошо потрудились, ребята. Как вы думаете, понравиться ли зверькам жить в нашей книжке?
М.: — А как вы назовете вашу книжку? (Дети предлагают варианты, и выбирают наиболее удачный).
— Название для книжки мы с вами придумали, и иллюстрации готовы, а что бы получилась настоящая книжка нужно придумать веселые стихи или рассказы к иллюстрациям. Этим мы с вами займемся на других занятиях.
М.: — Мне уже пора уходить. Пришлите мне, пожалуйста, тоже такую книжку, когда она будет готова. Я ее прочитаю детям из других детских садов.
— Конечно, пришлем.
Дети прощаются с «Мойдодыром» и помогают убирать свои рабочие места.
Обновлено: 10.01.2023
Цель: Учить детей создавать несложные шуточные композиции: наклеивать силуэты игрушек на цветной фон.
Материалы: Силуэты разных игрушек, вырезанные воспитателем, цветные карандаши, листы бумаги светло-голубого цвета, кисточки для клея, салфетки.
Зайка начал умываться,
Видно в гости он собрался,
Вымыл ротик, вымыл носик,
Вымыл ухо, вот и сухо!
«Ой, как испачкались лапки у моего зайки!
– Ребята, как можно искупать зайку, чтобы он стал опять чистый? Ответы детей
Воспитатель подсказывает способы изображений: нарисовать тучку, лужу, дождик и раздает заготовки.
Дети выбирают силуэты и начинают составлять шуточные картинки. Педагог напоминает о правилах работы:
- Клей брать понемногу;
- Намазывать картинку на клеенке;
- Аккуратно располагать картинку на листе бумаги;
- Прижимать салфеткой аккуратно.
Дети выполняют задание. Индивидуальная работа.
– Лапки мыли. – Мыли.
– Ушки мыли? – Мыли.
– Хвостик? – Мыли. Все помыли.
И теперь мы чистые – зайчики пушистые!
– Ребята, вы сегодня так старались, молодцы! А что вам больше всего понравилось в аппликации? Ответы детей.
– Может быть вам что-то не понравилось или было трудно? Ответы детей
Воспитатель хвалит детей за труд и старание.
Цель: формировать у детей основы здорового образа жизни; закрепить привычки, способствующие хорошему самочувствию, бодрому настроению.
Задачи:1. Познакомить с основными предметами гигиены.
- Продолжать совершенствовать навыки работы с кистью и клеем.
- Воспитывать аккуратность и терпение.
Раздаточный материал: кисти, гуашь, непроливайки, предметы гигиены вырезанные из бумаги, клей карандаш.
Пусть стоят на месте ножки.
Только хлопают ладошки.
Хлопай, хлопай, хлопай, хлопай,
Хлоп да хлоп перед собой.
А теперь скорей похлопай,
Да погромче, за спиной.
Выше, выше, выше хлопай,
Руки выше поднимай.
Ниже, ниже, ниже хлопай,
Руки ниже опускай.
А теперь качать руками
Можно целых пять минут.
Отдыхая вместе с вами,
Руки тоже отдохнут.
Дети рассматривают предметы личной гигиены и раскрашивают их красками, после просушки приклеивают их на ватман с макетом мойдодыра.
1. Какую сказку мы вспомнили сегодня? (Мойдодыр)
2. Почему мальчик не умывался? (Потому, что был ленивым и неряхой)
5. Почему Микроб не смог нас заразить? (потому, что мы моем руки)
6. Что вам понравилось на занятии?
Запомните, ребята одно правило – чистота залог здоровья! Чаще мойся и воды не бойся!
Цель: закрепить знание основных правил личной гигиены.
Интеграция образовательных областей:
Вложение | Размер |
---|---|
uroki_moydodyra.docx | 498.21 КБ |
Предварительный просмотр:
(интеграция методических приёмов)
Составил: Геккель А.А.
воспитатель первой категории
(интеграция методических приёмов: беседа, игра, рисование).
Цель : закрепить знание основных правил личной гигиены.
Интеграция образовательных областей:
- Воспитатель сообщает детям, что пришло письмо по электронной почте от Мойдодыра с вопросами, задачками и упражнениями, чтобы проверить ваши знания о здоровье и чистоте (на слайде изображение электронной почты, звучит музыка). А прежде, чем их выполнить, воспитатель предлагает ответить на вопросы:
— Что такое здоровье?
-Для того чтобы быть здоровыми что необходимо делать? (вести здоровый образ жизни).
— Какие основные компоненты здорового образа жизни вам известны?
(правильное питание, режим дня, занятие спортом, закаливание, личная гигиена).
( Проверяют ответы на слайде по рисункам).
- Сейчас мы выполним первое задание и убедимся в том, что вы знаете предметы гигиены и правильно их используете. А для этого мы разделимся на две команды и выберем капитанов (по рядам).
Дети рассматривают и выбирают те, которые необходимо использовать, чтобы привести себя в порядок. Каждая команда по очереди.
Волосы – гребень, шампунь, ножницы, полотенце, мыло.
Купание – ванна, полотенце, душ, губка, мыло
Одежда – щётка для одежды, мыло, порошок.
Зубы — зубная щетка, зубная паста, стакан для полоскания рта.
Обувь – щётка для обуви, вакса.
— С чем дружит нос…, туфли…, ногти…, волосы. зубы.
- Дидактическая игра для капитанов “Предметы индивидуального пользования”.
На столе лежат предметы общего пользования: этими предметами можно делиться и предлагать друг другу и предметы индивидуального пользования, ими может пользоваться только тот, кому они принадлежат.
Воспитатель предлагает разделить их на подгруппы. Первая команда выбирает предметы личного пользования, а вторая — индивидуального.
(зубная паста, зубная щетка, расческа, кукла, полотенце, машина, мячик, носовой платок, карандаши, обувь, бусы, шляпа, губка, мыло).
Результат сверяют с правильным ответом на экране.
Воспитатель бросает игроку мяч, тот игрок в руках, которого мяч, должен ответить на вопрос.
объяснить с опорой на сюжетные картинки на экране, какие правила гигиены нарушены и сформулировать правила гигиены. За верное объяснение команда получает фишку. По наибольшему количеству фишек определяется победитель.
Метериал будет полезен педагогам для планирования и проведения занятия в старшей группе.
Выполнила воспитатель: Пайдутова Е.Н.
Конспект НОД в старшей группе на тему
Цель: создать условия для формирования понятия «Личная гигиена»
Задачи:
способствовать формированию знания о значении личной гигиены для здоровья людей;
создать условия для закрепления навыков культуры внешнего вида у детей старшего дошкольного возраста.
Оборудование:
предметы личной гигиены: зубные щетки, мыло, мыльница, полотенце, стаканчик для полоскания рта, расческа – на каждого ребенка;
массажные мячи на каждого ребенка;
Конечно, белые зубки – это красиво. Но если не чистить зубы, то на зубах образуется налёт из микробов и остатков пищи. Частички пищи застревают между зубами. Поэтому обязательно надо чистить зубы. А после еды полоскать рот.
— Кто знает, как правильно чистить зубы? (Ответы детей).
Слайд- Как надо ухаживать за ногтями
— Расскажите, как надо мыть руки? (дети отвечают)
Слайд- алгоритм мытья рук
— Когда и сколько раз надо умываться и мыть руки? (дети отвечают) Слайд – Зачем и когда надо мыть руки и умываться
— Как надо чистить зубы? (дети отвечают)
Слайд –алгоритм чистки зубов.
— Когда, как и зачем нужно чистить зубы? (дети отвечают)
Слайд – Когда надо чистить зубы.
— Когда и для чего надо принимать душ? (дети отвечают)
Слайд –когда и для чего принимать душ и ванну.
— Как надо ухаживать за волосами? (дети отвечают)
Слайд – как надо ухаживать за волосами
— Как ухаживать за носом? (дети отвечают)
Слайд – как надо ухаживать за носом.
Слайд — ребенок протягивает свое полотенце зубную щетку, расческу, носовой платок другому ребенку – знак запрещения.
— Что это за знак? Чем нельзя делиться с другом? Почему – этого нельзя делать ? (дети отвечают).
(За каждый правильный ответ дети получают фишки).
7 часть. Заключительная.
(Слайд Мойдодыр.)
Вот и закончилось наше путешествие в царство Мойдодыра. Теперь, когда вы прошли все испытания и выполнили все задания, много фишек набрали. Я думаю, что Мойдодыр будет рад подарить вам подарки ( Открывает коробочку, сверху лежит письмо) Ой, ребята, здесь не только подарки, но и письмо (читает): Слайд – иллюстрация из книги веселый Мойдодыр с чистым мальчиком.
Письмо ко всем детям по одному очень важному делу”.
Дорогие мои дети!
Я пишу вам письмецо:
Я прошу вас, мойте чаще
Ваши руки и лицо.
Все равно какой водою:
Кипяченой, ключевой,
Из реки, иль из колодца,
Или просто дождевой!
Нужно мыться непременно
Утром, вечером и днем –
Перед каждою едою,
После сна и перед сном!
Тритесь губкой и мочалкой,
Потерпите – не беда!
И чернила и варенье
Смоют мыло и вода.
Дорогие мои дети:
Очень, очень вас прошу:
Мойтесь чище, мойтесь чаще –
Я грязнуль не выношу.
Не подам руки грязнулям,
Не поеду в гости к ним!
Сам я моюсь очень часто.
До свиданья!
Мойдодыр (Юлий Тувим)
Давайте пообещаем Мойдодыру, что мы всегда будем мыться, будем опрятными и аккуратными и здоровыми (дети хором говорят слова):
Да здравствует мыло душистое.
И полотенце пушистое.
И зубной порошок,
И густой гребешок!
Давайте же мыться, плескаться.
Купаться, нырять, кувыркаться
В ушате, в корыте, в лохани,
В реке, в ручейке, в океане, —
И в ванне, и в бане
Всегда и везде
Вечная слава воде! (Корней Чуковский)
— А от себя я хочу добавить: запомнить надо навсегда: залог здоровья – чистота!
Слайд – Запомнить надо навсегда: залог здоровья – чистота!
Читайте также:
- Конспект по православной культуре заповеди
- Конспект урока теории происхождения государства 10 класс
- Язык разума истоки 8 класс конспект
- Конспект г р державин ода бог философская проблематика произведения
- Предписывающие знаки дорожного движения конспект занятия
Интегрированное занятие на тему: «Мойдодыр и его помощники»
(средняя группа)
Конспект НОД по образовательной области «Познавательное развитие»
Цели :
- учить рисовать предметы округлой формы, правильно держать карандаш в руке, отрабатывать кругообразные движения рук; закреплять знания о цвете и величине предметов;
- повторить произведение К. Чуковского « Мойдодыр»;
- подвести детей к пониманию, что чистота — залог здоровья;
- побуждать к самостоятельному выполнению элементарных гигиенических навыков: мыть руки, лицо, тело, расчесываться, когда это необходимо;
- развитие чувства ритма, общей и мелкой моторики;
- развитие внимания, речи и воображения.
- снятие эмоционального напряжения и агрессии
- обучение детей установлению контакта друг с другом, сплочение группы,
Материалы и оборудование :
иллюстрации рассказа К.И.Чуковского «Мойдодыр», чудесный мешочек с мылом, мыльные пузыри, трубочки от коктеля, корпус от старых гелевых ручек, карандаши разных цветов, мольберт, бумага, воздушные шарики.
Предварительная работа: чтение рассказа «Мойдодыр».
Ход.
Воспитатель предлагает детям отгадать загадку – движение (имитирует умывание).
— Что я делаю? (Умываетесь.) Что помогает нам при умывании? (Вода, мыло.) Правильно ребята, чистота – это залог здоровья!
Воспитатель: Дети, сегодня утром я шла в детский сад, и увидела грязного мальчика, убегающего от мочалки, мыла, щеток. Вы не знаете, из какой книги убежал этот мальчик?
Дети: Из книги К. Чуковского «Мойдодыр».
Воспитатель:У меня есть картинки про этого мальчика. Вот на этой картинке Мойдодыр ругается(читает отрывок из «Мойдодыра»):
«Ты один не умывался,
и грязнулею остался,
и сбежали от грязнули,
и чулки, и башмаки».
– Дети, что было у мальчика на руках, ногах, лице? <Рисунки 5, 6>
Дети: Грязь, вакса.
Воспитатель: Дети, а что же нужно делать, чтобы не быть грязными?
Дети: Мыться, умываться, купаться.
Воспитатель: А если мы не будем мыться, умываться, купаться, что с нами случится?
Дети: От нас могут убежать вещи. Мы можем заболеть и т.д.
Воспитатель: Дети помните, что случилось с мальчиком после встречи с крокодилом?
Дети: Он прибежал домой и умылся.
Воспитатель: Правильно, и стал чистым и красивым. <Рисунки 7, 8>
Мойдодыр похвалил его:
«Вот теперь тебя люблю
Вот теперь тебя хвалю я
Наконец то ты грязнуля
Мойдодыру угодил!
Надо, надо умываться
По утрам и вечерам
А не чистым
Трубочистом –
Стыд и срам!
Стыд и срам!»
рис. 7 |
рис. 8 |
Физминутка «Умываемся» (выполняется под речитатив, стоя на ногах)
Водичка, водичка, – подставить ладони «под струю воды».
Умой мое личико, – «помыть водой» лицо.
Чтобы глазоньки блестели, – протереть глаза кулачками.
Чтобы щечки краснели, – слегка потереть щечки ладонями.
Чтоб смеялся роток, – улыбнутся.
Чтоб кусался зубок – сомкнуть губы: «ам».
Игра «Чудесный мешочек»
Воспитатель достает чудесный мешочек, в котором лежит кусок ароматного туалетного мыла, предлагает потрогать , понюхать и определить , что лежит в мешочке. После того как дети отгадают, достает мыло и говорит, что душистое мыло помогает нам быть чистыми, но иногда оно играет с нами.
Игра- эксперимент «Мыльные пузырьки»
Художественное слово
Водичка не любит нерях и грязнуль,
Кипит и ругается: «Буль-буль-буль-буль!»
Но если мы вымоем руки и лица,
Водичка довольна и больше не злится.
Намыльте руки так, чтобы получилась пышная густая пена. Затем разъедините ладони так, чтобы между ними образовалась тоненькая прозрачная мыльная плёнка. Подуйте на неё – у вас получится мыльный пузырь. Пусть дети подуют на мыльную плёночку в ваших ладонях, помогите им сделать свои мыльные пузыри. Чтобы побудить детей самостоятельно выдувать мыльные пузыри, предложите им, помимо рамки из купленного пузырька, разнообразные трубочки – коктейльную трубочку, пластиковую бутылочку с отрезанным дном, или сверните и склейте из плотной бумаги толстую трубу. Чтобы получить твёрдую трубочку (коктейльные трубочки малыши часто закусывают или перегибают) можно разобрать гелевую ручку и взять от неё корпус – прозрачную пластмассовую трубочку. Дети выдувают мыльные пузыри, другие дети их ловят. Затем меняются. Получается очень весело.
Воду для мыльных пузырей можно приготовить самостоятельно, используя жидкость для мытья посуды.
В конце игры воспитатель задает вопросы:
Сколько пузырей мы выдули? (много)
Какой формы пузыри мы выдували? (круглые)
Какого размера были пузыри? (Большие и маленькие)
А какого цвета пузыри вы видели? (желтые, синие, красные и др.)
А что они делали? (кружились, летали, лопались)
Рисование «Разноцветные мыльные пузыри».
Воспитатель . Мыльные пузыри так быстро исчезают, что мы не успеваем ими полюбоваться. Давайте их нарисуем. Рисовать мыльные пузыри мы будем карандашами. Какого цвета карандаши нам потребуются? Пузыри разноцветные, поэтому каждый может изобразить их такого цвета, который нравится. Мне, например, нравится красный и голубой цвета. Можете мне помочь отыскать в коробке такие карандаши? (Дети выполняют задание.) А какую форму имеют мыльные пузыри, вы знаете? (Ответы детей.) Пузыри круглые. Как мы рисуем круглые предметы. Нарисуйте пальчиком в воздухе круг. (Дети выполняют задание.) А теперь попробуем нарисовать пузыри на бумаге. (Рисует пузыри разного цвета на мольберте.) Вот какие разные пузыри у меня получаются! Этот пузырь очень большой, а рядом — совсем маленький. А теперь и вы нарисуйте мыльные пузыри. Дети выбирают карандаши по желанию и рисуют.
(Дети рисуют под негромкую, легкую мыузыку)
Рисунки детей выставляются на стенде.
Воспитатель. Вот какие чудесные рисунки получились у вас! Полюбуйтесь ими!
Мойдодыр – известный герой одноименного произведения Корнея Ивановича Чуковского. Главной ролью этого персонажа является ознакомление малышей с простыми правилами личной гигиены.
Одним только своим суровым видом он завоевывает уважение, заставляя задуматься о важности таких простых основ жизни, как купание и соблюдение чистоты во всех ее проявлениях.
Цветными карандашами
Урок по рисованию предназначен для детей 1–2-го класса. Благодаря пошаговым рекомендациям это будет легко и просто. Понадобится всего лист бумаги, ластик, карандаши (простой НВ и цветные).
Этапы:
- Наметьте Мойдодыра геометрическими формами. Это будет под силу сделать ученику младших классов. Так, в центре листа необходимо начертить квадрат, а сверху – прямоугольник.
- Добавьте объем нижней части умывальника.
- Уберите лишнее, дорисуйте детали шкафчика, а также ножки. Придайте мультяшность за счет прически и миски на левом уголке.
- Руки сделайте в виде полотенца. Проработайте контур, добавьте детали. Также изобразите мультяшное личико за счет дугообразных линий, носик в форме крана.
- Уточните контур, удалив лишнее ластиком. Начните закрашивать шкафчик и прическу персонажа, используя для этого оранжевые, коричневые оттенки.
- Прокрасьте синим верхнюю часть умывальника, полосочки на рукавах.
- Используйте розовый цвет, чтобы закрасить миску на голове героя и ножки.
- Бежевым с желтым прокрасьте носик с руками в виде полотенца. На этом этапе используйте черный цвет.
- По желанию усильте тон, придайте текстуру штрихами.
Можно любоваться готовым рисунком!
На планшете
Данный мастер-класс имеет средний уровень сложности, подойдет для детей школьного возраста. Урок подготовлен на планшете, но вы можете изобразить рисунок карандашом, разукрасив его красками. Для рисования потребуется альбомный лист бумаги, мягкий карандаш, ластик, гуашь, кисть, стакан с водой.
- Для начала изобразите раковину, она может быть овальной, круглой, квадратной, прямоугольной.
- Под раковиной нарисуйте тумбу с дверцами и тремя ножками (четвертую не видно из-за ракурса).
- На следующем этапе сформируйте «туловище» грозного умывальника, в качестве конечностей изобразите полотенца, лишние линии сотрите ластиком.
- На голове Мойдодыра нарисуйте блестящий таз. По желанию можете добавить волосы, имитируя пушистую мочалку.
- Оформите «лицо», добавьте яркую мыльницу, баночку с зубными щетками или всяческие банные принадлежности.
- Эскиз готов. В качестве основных цветов заливки используйте голубой, синий, желтый. красный, не забывайте про блики, детали, плавные переходы оттенков.
- На этом этапе можете завершить рисунок, по желанию добавьте любой фон, подходящий по цвету.
Фломастерами
Рисование фломастерами – увлекательное занятие, не требующее особых художественных навыков. Нужен только творческий порыв, а также немного свободного времени. Уровень сложности урока средний. Он подойдет для взрослых, подростков, детей школьного возраста.
Для работы понадобятся следующие принадлежности: альбомный лист бумаги или ватман, черный маркер, фломастеры.
Если не уверены в своих силах и сомневаетесь, что сможете безошибочно сразу нарисовать маркерами, сначала сделайте черновой набросок карандашом, ориентируясь на графический материал с описанием, представленные в мастер-классе.
- Изобразите два глаза, нос-кран.
- Нарисуйте две параллельные линии – боковые грани умывальника, таз, чуб.
- Добавьте контур раковины, полотенце, символизирующее руки Мойдодыра.
- Нарисуйте низ тумбы с ножками.
- Внутри тумбы изобразите прямоугольник – углубление раковины, улыбку.
- Обведите эскиз.
- Раскрасьте эскиз, используя синий, голубой, зеленый, желтый, оранжевый фломастер.
Карандашом и фломастерами
Данный урок совместил в себе две техники раскрашивания: при помощи фломастеров и простого карандаша.
- Изобразите верх умывальника с зеркалом, как показано на рисунке.
- Справа нарисуйте таз под наклоном.
- Нарисуйте челку-мочалку с двумя параллельными линиями тумбы.
- Завершите тумбу, внутри нее изобразите углубление раковины, также добавьте дверцы с ручками.
- Нарисуйте ножки, руки-полотенца. В правой руке изобразите мыло.
- Нарисуйте лицо Мойдодыра с третьей видимой ножкой.
- Обведите черновой эскиз при помощи маркера, лишнее сотрите ластиком.
- Раскрасьте рисунок, используя простой карандаш при тонировании зеркала, раковины, полотенца. Остальные области рисунка закрасьте фломастерами.
Красками
Пошаговый урок рисования Мойдодыра карандашом с раскрашиванием акварелью.
Идеи готовых и пошаговых рисунков
Подборка поэтапных и готовых детских рисунков Мойдодыра для срисовки.
Умывальник Мойдодыр Чуковский
Иллюстрация к сказке Чуковского Мойдодыр для 1 класса
Умывальник Мойдодыр мультик
Умывальник Мойдодыр мультфильм
Раскраска умывальник Мойдодыр
Чуковский Мойдодыр раскраска
Нарисовать Мойдодыра
Иллюстрация к сказке Мойдодыр Чуковского для детей 1 класс
Рисование Мойдодыра
Раскраски по сказкам Чуковского Мойдодыр
Чуковский Мойдодыр раскраска
Раскраски к Мойдодыру Чуковского
Чуковский Мойдодыр главные герои
Иллюстрация к сказка Чуковсого Мойдодыр 1 класс
Мойдодыр Чуковский мальчик умывальник
Корней Чуковский Мойдодыр раскраска
Иллюстрация к сказке Чуковского Мойдодыр для 1 класса
Иллюстрации к произведению Чуковского Мойдодыр
Сказки Чуковского Мойдодыр раскраски
Раскраска умывальник Мойдодыр
Чуковский Мойдодыр раскраска
Поэтапное рисование Мойдодыра
Рисунок Мойдодыра легкий
Корней Чуковский Мойдодыр рисунок
Рисунки Чуковского
Рисунок Мойдодыра для детей
Мойдодыр рисунок
Чуковский Мойдодыр раскраска
Рисование Мойдодыр
Иллюстрации к произведению Чуковского Мойдодыр
Мойдодыр рисунок детский
Раскраска Мойдодыр
Корней Чуковский Мойдодыр рисунок
Азбука 1 класс 2 часть страница 53 надо надо умываться
Рисование полотенце Мойдодыра
Чуковский Мойдодыр раскраска
Чуковский умывальник раскраска
Чуковский Мойдодыр раскраска
Мойдодыр черно белый
Рисование Мойдодыр
Раскраски по Мойдодыру для 3 лет
Уроки Мойдодыра рисование
Раскраски на тему гигиена для детей
Мойдодыр рисунок
Герои сказки Мойдодыр в раскрасках
Иллюстрация книги рисунок
Мойдодыр девочка
Рисование Мойдодыр
Раскраска умывальник Мойдодыр
Научится рисовать Мойдодыра легко карандашом
Чистота залог здоровья Мойдодыр
Мойдодыр хромакей
Рисование в детском саду Мойдодыр
Умывальник иой додыр раскраска
Раскраски к Мойдодыру Чуковского
Раскраски к сказке Мойдодыр для детей
Мойдодыр рисунок детский
Чуковский Мойдодыр раскраска
Рисование Мойдодыр в подготовительной группе
Загадки Мойдодыра для дошкольников
Раскраски к Мойдодыру Чуковского
Иллюстрация к сказке Мойдодыр Чуковского
Мойдодыр нарисовать поэтапно карандашом для начинающих детей
Мойдодыр Автор рисунки
Сказки Чуковского Мойдодыр раскраски
Чуковский Мойдодыр раскраска
Рисование Мойдодыр в средней группе
Чуковский к. «Мойдодыр»
Рисование Мойдодыра
Чуковский Мойдодыр рисунок
Иллюстрации к рассказу Чуковского Мойдодыр
Корней Чуковский Мойдодыр раскраска
Умывальник Мойдодыр мультик
Рукомойник Мойдодыр Чуковский
Личная гигиена Мойдодыр
Рисование Мойдодыра
Иллюстрации к произведению Чуковского Мойдодыр
Нарисовать Мойдодыра
Раскраски по сказкам Чуковского Мойдодыр
Рисование Мойдодыр
Рисование Мойдодыр
Рисование Мойдодыр
Рисование в старшей группе Мойдодыр
Мойдодыр умывальников начальник и мочалок командир
Рисование Мойдодыра в старшей группе
Умывальник Мойдодыр мультик
Мойдодыр рисунок для детей
Чуковский Мойдодыр раскраска
Рисование Айболит Мойдодыр
Раскраска умывальник Мойдодыр
Рисунок Мойдодыра легкий
Уроки Мойдодыра рисование
Мойдодыр герои Чуковского
Рисование Мойдодыра в старшей группе
Помощники Мойдодыра
Мойдодыр девочка
Рукомойник Мойдодыр Чуковский
Рисование герои Чуковского
Миф Мойдодыр
Раскраска Мойдодыр
Чуковский Мойдодыр раскраска
Фон Мойдодыр
Чуковский Мойдодыр раскраска
Герои Чуковского раскраска
Чуковский корней «Мойдодыр»
Раскраска гигиена
Иллюстрации Мойдодыра для детского сада
Раскраска умывальник Мойдодыр
Чуковский Мойдодыр раскраска
Умывальник Мойдодыр Чуковский
Анатолий Михайлович Савченко иллюстрации Мойдодыр
Мойдодыр для детей
Иллюстрации Мойдодыр Винокур
Стр.53 Азбука умывальник 1 класс школа России