Рисование по сказке муха цокотуха в подготовительной группе

Конспект занятия по сюжетному рисованию «Муха­Цокотуха» в
подготовительной группе
Цель: Продолжать знакомить детей со сказками К.И. Чуковского.
Образовательные задачи: Учить изображать сюжетную композицию к 
сказке Муха­Цокотуха; передавать смысловую взаимосвязь предметов с 
учетом глубины пространства.
Развивающие задачи: Развивать умение рисовать акварелью (правильно 
смачивать плитку водой, снимать краску острым равномерным трением конца 
кисти, достаточно насыщать кисть краской); закреплять умения рисовать 
цветными мелками.
Воспитательные задачи: Воспитывать критическое отношение к своим 
рисункам; интерес к сказкам К.И. Чуковского, уважительное отношение к 
книгам.
Предварительная работа:  Чтение   сказок   К.И.  Чуковского;   беседа   по
сказке   Муха­Цокотуха;   рассматривание   иллюстраций   художника   –
иллюстратора   Васницова   Ю.;   рисование,   лепка   и   аппликация   на   тему
насекомые.
Оборудование   и   материал:  Альбомные   листы,   цветные   мелки,   акварель,
баночка   с   водой,   кисти   (на   каждого   ребенка).   Чудо­дерево,   телефон,
градусник,   манетка,   книга   и   портрет   К.   Чуковского,   книга   заранее
подготовленная без иллюстраций Муха – Цокотуха. Аудиозаписи «Сказка». 
Ход занятия.
1. Орг. Момент: В –  Ребята к нам сегодня пришли гости, давайте с ними
поздороваемся.
Приветствие в кругу:  
Дружно за руки возьмемся и друг другу улыбнемся. 
Мяч друг другу передаем и отрывок из сказки Муха ­ Цокотуха вместе мы
сейчас прочтем.
«муха, муха­цокотуха,
позолоченное брюхо!
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.
Пошла Муха на базар
И купила самовар:
«Приходите, тараканы,
Я вас чаем угощу!» Тараканы прибегали,
Все стаканы выпивали,
А букашки — По три чашки
С молоком и крендельком:
Нынче Муха­Цокотуха
Именинница!»    
2. Воспитатель: Ребята, пока мы с вами читали строчки сказки, и очутились в
сказочной стране. (« В гостях у сказки»). Посмотрите, что же это! (Снимает
накидку   с   чудо   ­   дерева).   (Выдерживает   паузу,   что   бы   дети   смогли
рассмотреть предмет)
­ Ребята, что это, как вы думаете?  
Дети:   Дерево
Воспитатель: – Правильно, это дерево, только оно, на мой взгляд,
необычное, а вы что скажете.
Дети:   Оно сказочное.
Воспитатель: – Как, у наших у ворот, чудо дерево растет.
«Чудо, чудо, чудо, чудо, расчудесное. Не листочки на нем, не цветочки на
нем….». А весят предметы, но не простые, а сказочные.
В – (указывает на телефон) 
В  ­  Что это?
Д – Телефон.
В – Из какой сказки этот предмет  «Телефон»: ­ « У меня зазвонил телефон.
Кто говорит? Слон»
В ­ А что еще весит на дереве?
Д – Градусник! ( мед. шапочка)
В – Из какой сказки  этот предмет?
Д – Из сказки «Айболит»
В – Вы правы. Это сказка о добром человеке. 
В – Кто  написал эти сказки?
Д – Корней Чуковский.
В –  Да, это замечательный детский писатель, поэт и переводчик Корней
Иванович Чуковский. Вот его портрет. Ой,  ребята  посмотрите   на нашем,
чудо­дереве остался последний предмет.
Д – Монетка
В – Как вы думаете, из какой сказки Чуковского этот предмет?
Д – «Муха­Цокотуха»
В – Правильно, молодцы! В   ­  Давайте   вспомним,   кто   еще   приходил   в   гости   к     Мухе­Цокотухе   на
именины?       
Д – Блошки, жуки, бабочки, пчела, комарик.
В – А как, одним словом называются эти маленькие существа?
Д – Насекомые!
В   –  Правильно   насекомые!   А   вот   и   книга   про   «Муху­Цокотуху»   К.И.
Чуковского. Посмотрите, какая яркая красочная обложка у этой книге. Ой,
ребята, а иллюстраций в книге совсем нет. Что нам делать? Как нам быть? Где
иллюстрации добыть? Ведь без иллюстраций эту книгу нам будет читать не
очень интересно.
Д – Нарисовать.
В  ­ Точно! Нам надо нарисовать иллюстрации к этой книге. Чтобы она была
яркая, красочная и интересная. Как называются профессии человека, который
иллюстрировал книгу?
Д­ Художник иллюстратор.
В   –  Правильно.   Скажите,   каких   художников   иллюстраторов   вы   знаете?
(Пахомов   Александор   Федорович,   Васницов   Юрий   Алексеевич,   Канашевич
Владимир Михайлович). Какие техники рисования используют   художники
иллюстраторы  (точки, штрихи, полоски, пятна).  Молодцы!
Давайте   мы   с   вами   сегодня   немножечко   поработаем   художниками
иллюстраторами.
3. Практическая часть:
В ­ Я  предлагаю вам занять свои места, выбрать любой понравившийся сюжет
и нарисовать  его. Перед  вами  лежат  материал  простой  карандаш,  цветные
восковые   мелки   и   акварель.   Но,   перед   работай,   сделаем   пальчиковою
разминку.
Пальчиковая гимнастика:      «Пчела»
Прилетела к нам вчера (Машут ладошками.)
Полосатая пчела.
А за нею шмель­шмелек (На каждое название насекомого загибают один 
пальчик.)
И веселый мотылек,
Два жука и стрекоза,
Как фонарики глаза. (Делают кружочки из пальчиков и подносят к глазам.)
Пожужжали, полетали, (Машут ладошками.)
От усталости упали. (Роняют ладони на стол.) 
В ­ Помните, что наши насекомые сказочные, а значит, вы можете выбирать 
любые цвета. Наряжайте насекомое по своему усмотрению.  (музыку) 4. Анализ:
В – Какие строки из этой сказки подходят к твоей иллюстрации?
    ­ Кто точнее изобразил иллюстрацию к этим строкам?
    ­ (Обратить внимание на одну работу и предложить о ней рассказать?)  
    ­ Молодцы вы все постарались, ваши иллюстрации получились яркие и 
красочные  (или все разные). 
    Рефлексия: Скажите, кому было трудно рисовать сказочных героев, 
создавать иллюстрацию по этапу сказки  поднимите красные смайлики. 
     Кому все было легко, то желтые смайлики.

Цель: 

Ознакомление детей с новым увлекательным способом рисования — рисование глазурью на пряниках

Программные задачи:

Образовательные:

учить детей расписывать пряники нетрадиционным способом (кондитерской глазурью).

— упражнять в умении подбирать сочетающие цвета;

— закрепить знание детей сказки К.И. Чуковского «Муха-Цокотуха», ее героев;

— активизировать и дополнить словарный запас. 

Развивающие:

— развивать творческое мышление, эстетическое восприятие и желание выполнять красивые узоры;

-умение пользоваться глазурью в мешочке;

— развивать мелкую моторику кисти рук;

— развивать умение составлять историю с помощью технологии сторителлинг;

— вызвать эмоциональный отклик в душе ребенка от проделанной работы;

Воспитательные:

— воспитывать доброжелательность, умение действовать сообща;

— аккуратность, старание, усидчивость.

Методы и приемы:

Словесный: беседа, вопрос, объяснения, составление рассказов, художественное слово, прослушивание аудиозаписи, чтение.

Наглядный: показ образцов, рассматривание, просмотр фрагмента мультфильма, презентация, показ выполнения работы ( расписывания).

Практический: украшение пряников, физкультминутка, игра «Кубик историй», сюрпризный момент «Чудо-дерево».

Оборудование:

Для воспитателя: набор инструментов кондитера; проектор, экран, ноутбук, кубики «историй», фартук и колпак, перчатки, макет дерева, образцы росписи пряников.

 Для детей: фартуки, колпаки, пряники, глазурь, влажные салфетки, кухонные сервировочные салфетки,

Словарная работа: глазурь, имбирный пряник, К.И.Чуковский.

Музыкальное сопровождение:

— запись спокойной музыки для расписывания пряников, музыка для физкультминутки, видеофрагмент из сказки «Муха-Цокотуха», запись голоса Мухи-Цокотухи.

Организационный момент

Воспитатель: Здравствуйте ребята, меня зовут Ильнара Равилевна. Я очень рада всех вас сегодня видеть. Я сегодня с самого утра улыбаюсь. Как вы думаете, почему? (ответы детей). Да, у меня сегодня хорошее, солнечное настроение. Хотите и вам подарю?  (ответы детей). Мальчикам, я хорошее настроение насыплю в ладони? Подставляйте.  А девочкам прямо на прически. Ну вот, вижу, что у вас тоже хорошее настроение.

Основная часть

Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам совершить путешествие в сказку. Вы готовы?  (Ответы детей) 

Воспитатель: повертелись, покружились в сказке все мы очутились.

Воспитатель: Вот мы и в сказочной стране. (Слайд 1)

Воспитатель: Ребята, что это?

(Ответы детей)

Воспитатель: Это дерево, но оно необычное, а как вы думаете, почему?

(Ответы детей)

Воспитатель: Все эти предметы из сказок.

Угадайте, из какой сказки эти строки?

«Как у наших ворот, чудо дерево растет.

Чудо, чудо, чудо, чудо,

расчудесное.

Не листочки на нем,

не цветочки на нем».  

(Ответы детей)

Воспитатель: Да, эта сказка называется «Чудо-дерево» (Слайд 2), а написал её замечательный детский писатель Корней Иванович Чуковский. Вот его портрет. (Слайд3) Как вы правильно сказали, вместо листочков и цветочков на дереве висят сказочные предметы. 

Воспитатель: — У меня зазвонил телефон.

— Кто говорит? — Слон.

— Откуда? — От верблюда.

Воспитатель: Как называется эта сказка? (Слайд 4)

(Ответы детей)

Воспитатель: Что еще весит на дереве?

Ответы детей.

Воспитатель: Из какой сказки К. Чуковского эти предметы?

Ответы детей.

Воспитатель: Вы правы. Это сказка о добром человеке.(Слайд5) Добрый доктор Айболит!

Он под деревом сидит.

Воспитатель: А что еще вы видите на Чудо-дереве?

Ответы детей.

Воспитатель: Из какой сказки Чуковского этот предмет?

Ответы детей. (Слайд 6)

Воспитатель: Я предлагаю вам сесть на стулья и послушать отрывок из этой сказки:
«Муха, Муха-Цокотуха,
Позолоченное брюхо!

Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.

Пошла Муха на базар
И купила самовар:
«Приходите, тараканы,
Я вас чаем угощу!»
Тараканы прибегали,
Все стаканы выпивали,

А букашки —По три чашки
С молоком и крендельком:
Нынче Муха-Цокотуха
Именинница!»  

Воспитатель: Очень много сказок написал Корней И.Ч. А вы любите придумывать истории? (Ответы детей) Ребята, я предлагаю вам придумаем свое продолжение сказки. А помогут нам в этом кубики историй. Нужно кинуть кубики и картинка, которая выпадет поможет вам придумать продолжение. (вызвать детей, которые кинут кубики)

Воспитатель: Сегодня Муха-Цокотуха именинница и решила она пригласить еще гостей…(1 кубик – гости из сказок К. Чуковского). Собрались гости на день рождения к имениннице и приготовили подарки и гостинцы…(2 кубик с гостинцами и подарками). Весело на празднике, все поют, и танцуют… (3 кубик – развлечения).

Воспитатель: Ребята, а вы хотели бы попасть на День рождения к Мухе-Цокотухе?

Ответы детей. (Слайд 7-голос)

Голос Мухи Цокотухи (Ребята, я и вас приглашаю на свои именины)

Воспитатель: Как здорово, но без подарков на День рождения не ходят. И я предлагаю приготовить подарки, но сначала отдохнем.(Слайд 8 — физмин.)

Физминутка

Испечем бисквит мы пышный, (встали на цыпочки, потянули руки вверх и развели в стороны)
Он получится отличный! (руки вперед, показываем жест, обозначающий, что все у нас хорошо)
А теперь, давайте смело (шаг на месте, вокруг себя)
Превратим его в шедевр! (шаг на месте, вокруг себя)
Тортик мы украсить можем, (развели руки в стороны)
Здесь мы вишенку положим, (протянули ручки, с наклоном корпуса, вперед) 
Кремом мы оформим бок, (руки в бок, и наклонные движения влево, в право)
Всем спасибо, кто помог!  (поклонились до земли)

Воспитатель: Теперь можно приниматься за работу, чтобы угостить Муху — Цокотуху и всех ее гостей. 
Воспитатель: Предлагаю вам расписать имбирные пряники.

Практическая часть

Воспитатель: Я приглашаю вас подойти к моему столу.  Так как мы с вами будем работать с продуктами, руки должны быть чистые. Поэтому, я вытираю руки влажной салфеткой перед началом работы.  Передо мной лежит пряник. Я его украшу глазурью. Давайте повторим слово «Глазурь». Посмотрите, как я его буду украшать. (Показ воспитателя)

Можно украсить любыми узорами, линиями, точками. (Мальберт) Для этого мы берем мешочек с глазурью понравившегося цвета. Мешочек держим за середину и аккуратно выдавливаем глазурь нажимая пальчиками на мешочек, создавая узор. (Слайд – 9 музыка спокойная)

А теперь пройдите на свои рабочие места, наденьте фартуки и колпаки. Помогайте друг другу завязывать фартуки. Не забудьте протереть руки влажной салфеткой. Перед вами лежат пряники, берите мешочек за середину и аккуратно выдавливайте глазурь нажимая пальчиками. Если испачкали руки глазурью, вытрите их влажной салфеткой, которые лежат на столе. Не забывайте использовать разные цвета. После того, как закончите рисовать глазурью, можете использовать кондитерскую посыпку, шарики, бусинки, звездочки, чтобы ваши пряники стали наряднее.

Воспитатель: Ребята, посмотрите какие чудесные, красивые пряники получились у вас. Муха-Цокотуха и все ее гости будут очень рады!

Рефлексия.

Скажите, пожалуйста, чем расписывали пряники? (Ответы детей)

Для кого мы их расписывали? Кто написал сказку Муха-Цокотуха?
Воспитатель: А посмотрите как рада Муха–Цокотуха и все её гости!

(Слайд 10 — видеофрагмент)

Конспект занятия по рисованию «Муха¬-Цокотуха» в старшей группе

Цель: продолжать знакомить детей со сказками К.И. Чуковского. Учить изображать сюжетную композицию к сказке «Муха-Цокотуха».
Задачи: 
• передавать смысловую взаимосвязь предметов в сюжетной композиции;
• развивать умение рисовать акварелью (правильно смачивать плитку водой, снимать краску острым равномерным трением конца кисти, достаточно насыщать кисть краской); 
• закреплять умение рисовать цветными мелками и другими изобразительными материалами;
• воспитывать критическое отношение к своим рисункам; интерес к сказкам К.И. Чуковского, бережное отношение к насекомым.
Предварительная работа: чтение   сказок   К.И.  Чуковского; беседа   по сказке «Муха-Цокотуха»; рассматривание иллюстраций художников-иллюстраторов Ю. Васнецова, В. Конашевича. 
Оборудование и материалы: альбомные листы, простые карандаши, цветные мелки, акварель, баночка с водой, кисти, салфетки, иллюстрации к сказке «Муха – Цокотуха».
Ход занятия. 
В – Ребята, сейчас я почитаю вам отрывок из сказки, а вы угадайте, что это за сказка?
В — «Муха, муха, ¬цокотуха, позолоченное брюхо! Муха по полю пошла, муха денежку нашла. Пошла Муха на базар и купила самовар: «Приходите, тараканы, я вас чаем угощу!» Тараканы прибегали, все стаканы выпивали, а букашки — по три чашки с молоком и крендельком: нынче Муха¬-Цокотуха Именинница!»     
В – Узнали сказку? А кто её автор помните? (ответы детей). Давайте вспомним, кто   еще   приходил   в   гости к Мухе¬-Цокотухе   на именины?        
Д – Блошки, жуки, бабочки, пчела, комарик. В – А как, одним словом называются эти маленькие существа? Д – Насекомые!
В – Правильно   насекомые! Сейчас я загадаю вам загадки, вы попробуете их отгадать, и мы узнаем кого ещё пригласила Муха в гости на чай.  
1. Его усы длиннее ног, 
От нас бежит он наутёк.
Залезет даже в чемодан…
Кто вездесущий? … (таракан)
2. Маленькая, горбатенькая,
Скачет, несется,
В руки не дается. (блоха)
3. Домовитая хозяйка
Полетает над лужайкой,
Похлопочет над цветком —
Он поделится медком. (пчела)
4. Пестрый листочек
Присел на цветочек,
Посидел—посидел —
И вдаль полетел. (бабочка)
5. Он зеленый и прыгучий,
Совершенно неколючий,
На лугу весь день стрекочет,
Удивить нас песней хочет. (кузнечик)
6. Восемь ног, как восемь рук,
Вышивают шёлком круг.
Мастер знает в этом толк.
Покупайте, мухи, шёлк! (паук)
7. У него серьёзный вид,
Он усат и деловит:
Вместе с солнышком встаёт,
Из цветка росинки пьёт,
Дом и деток защищает,
А когда куда летает —
Издаёт жужжащий звук
Луговой крылатый… (жук)
8. Вдруг зажегся на травинке
Настоящий огонёк.
Это с лампочкой на спинке
Сел на травку … (светлячок)
9. Всем она надоедает
И по комнатам летает,
Пристаёт и вновь резвится,
Ей спокойно не сидится.
Всё летает и жужжит,
На стекле окна сидит,
Позолоченное брюхо,
Догадались? Это… (муха)
В – ребята, я предлагаю вам рассмотреть иллюстрации к сказке, их выполнили художники-иллюстраторы Ю. Васнецов и В. Конашевич Посмотрите, как здорово они изобразили наших насекомых (гостей Мухи).

822f198fd0119cb1f10123b9487592b3.jpg 10_317e053cf757a0fc1f5bd6428a96d706_1441617432.jpg

maxresdefault-2.jpg

35371967.jpg

s1200-15.jpg 1eee8cc44328bff3f0c1fc9d2ec1adec--white-mushrooms-book-illustrations.jpg

Ребята, а вы хотите сегодня поработать художниками-иллюстраторами и изобразить понравившийся вам сюжет сказки «Муха-Цокотуха»? (ответы детей). 
Но перед работой, чтобы наши пальчики лучше рисовали, сделаем физкультминутку и пальчиковую гимнастику.  
Физкультминутка «Стрекоза»
Вот какая стрекоза- как горошины глаза. (Пальцами делают очки.)
Влево- вправо, назад- вперед- (Глазами смотрят вправо- влево.)
Ну, совсем как вертолет. (Круговые движения глаз)
Мы летаем высоко. (Смотрят вверх. Машут руками)
Мы летаем низко. (Смотрят вниз. Машут руками)
Мы летаем далеко. (Смотрят вперед. Машут руками)
Мы летаем близко. (Смотрят вниз. Машут руками)
В – а теперь занимайте свои места, выбирайте любой понравившийся сюжет и приступайте к рисованию. Не забудьте, что сначала нужно сделать набросок простым карандашом, а затем раскрашивать рисунок. Помните, что наши насекомые сказочные, а значит, вы можете выбирать любые цвета. Наряжайте насекомое по своему усмотрению. 
Анализ: Молодцы! Ребята, вы все постарались, ваши иллюстрации получились яркие и красочные и в тоже время все разные. Расскажите о своей иллюстрации, к какому отрывку сказки она подходит? Скажите, что было самым трудным для вас в этой работе? А что понравилось больше всего? Какие цвета вы выбрали для своих героев? Кто оказался самым храбрым в этой сказке? 

Занятие по методу творческой мастерской

Тема: Животные. Насекомые, рисуем «Муху-цокотуху».

Методы и приемы: Беседа, игра на воображение , организация мини выставки рисунков.

Материалы и оборудование: альбомные листы-заготовки с изображением сюжетов сказки (раскраски); картинки с изображением сюжетов сказки № 1 – 7; гуашь, акварельные краски, цветные карандаши; кисти; салфетки; баночки с водой.

Задачи: 1.Формировать интерес к новым знаниям, стремление добиваться поставленной цели. 2. Познакомить со способами рисования насекомых в техниках иллюстрации. 3. Развивать творческое воображение, любознательность, зрительное внимание, цветовое восприятие.

Цели: Продолжать учить правильной работе с раскрасками. Развивать умение подбирать необходимые материалы, аккуратно ими пользоваться.

Ход занятия: — Ребята, наверное, у каждого из вас есть любимая сказка?

(Дети высказываются о том, какие сказки любят).

— Вы еще не научились читать книги, но наверняка любите рассматривать в них картинки. А знаете, как называют человека, который рисует картинки в книгах?

(Ответы детей).

— Художник-иллюстратор. Он делает возможным понять сказку, не читая ее. Под его рукой персонажи сказки как будто оживают.

— Мы сегодня попробуем себя в роли художников-иллюстраторов . А какую сказку будем иллюстрировать поймете, отгадав загадку:

Кто над нами вверх ногами

Ходит не страшится,

Упасть не боится,

Целый день летает

Всем надоедает?

(Муха).

— О какой мухе идет речь?

(Ответы детей).

— Давайте вспомним сказку. Что было вначале?

(Муха по полю пошла, муха денежку нашла). Картинка № 1.

(Пошла муха на базар и купила самовар). Картинка № 2.

— Ребята, а муха сама стала чай пить?

(Нет, пригласила гостей).

— А кого муха позвала в гости? Опишите гостей.

(Насекомых: тараканов, бабочку, жуков, муравьев, букашек).

— Что же еще было интересного в гостях у мухи?

(Чаепитие и танцы). Картинка № 3 и № 4.

— А что же случилось потом?

(Ее схватил злой паук и хотел ее съесть). Картинка № 5.

— Кто же спас муху?

(Комарик). Картинка № 6.

— Все хорошо закончилось? Что было дальше?

(Муха и комар поженились. Пригласили всех насекомых на свадьбу. Танцевали и веселились). Картинка № 7.

Практическая часть: — Я предлагаю вам выбрать любой, понравившийся сюжет и раскрасить его. Все иллюстрации должны быть аккуратно раскрашены и обведены черным фломастером или черным карандашом.

Материал для работы выбирают дети: гуашь, акварельные краски или цветные карандаши.

— Помните, что наши насекомые сказочные, а значит, вы можете выбирать любые цвета. Наряжайте насекомое по своему усмотрению.

Во время работы педагог следит за тем, чтобы дети правильно пользовались выбранными материалами.

— Ребята, у нас получилась своя сказка. Все сегодня молодцы.

В конце занятия проводится мини выставка работ. Дети убирают рабочие места.

Конспект ООД по рисованию в подготовительной к школе группе «Любимые сказки Корнея Чуковского»

Доминирующая образовательная область:

«Художественно-эстетическое развитие».

Интеграция ОО: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Цель: развивать у детей интерес к сказкам Чуковского.

Задачи:

  • Учить детей передавать в рисунке эпизоды из любимой сказки.
  • Учить отображать в работе особенности и характерные черты задуманного образа.
  • Развивать память, воображение, творчество, чувство цвета, композиции.
  • Формировать эстетическую оценку, эстетическое отношение к созданному образу сказки.
  • Воспитывать любовь к творчеству Чуковского.

Совместная деятельность педагога и детей.

Предварительная работа:

  • Чтение сказок К Чуковского.
  • Рассматривание иллюстраций к сказкам.

Методы и приемы

  • Словесные: объяснение, беседа, вопросы к детям, художественное слово.
  • Наглядные: картинки, схема.
  • Игровые: дидактическая игра.
  • Практические: репродуктивные, проблемно-поисковые.
  • Формирования ЗОЖ: гимнастика для глаз, физминутка, разминка для рук.

Материал:

1. Демонстрационный:

  • иллюстрации в книгах Чуковского разных художников;
  • схема для гимнастики для глаз, указка;
  • аудиозапись с музыкой.

2. Раздаточный:

  • гуашь, акварель;
  • листы бумаги А4;
  • кисти трех размеров;
  • баночки с водой;
  • простые карандаши;
  • салфетки.

Музыкальное сопровождение:

Аудиозапись: народная музыка.

Ход занятия:

I. Вводная часть

Дети сидят за столами. На доске портрет К. И. Чуковского.

Мотивация и целеполагание

Педагог.

Ребята, чей портрет вы видите на доске? Кем был Чуковский? (поэт, писатель). В этом году 31 марта исполняется 140 лет со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского. Вы знаете какие сказки он написал? Давайте поиграем в игру.

Д/игра «Назови сказку»

Педагог показывает иллюстрации к книгам и зачитывает отрывки из них. Дети отгадывают сказки.

Педагог.

Молодцы, все сказки правильно назвали. К. И. Чуковский любил животных, поэтому в его произведениях всегда много зверей, птиц, насекомых.

Я думаю, что у каждого из вас есть своя любимая сказка Чуковского. Предлагаю вам нарисовать к ней картинку.

II. Основная часть

Педагог.

Давайте рассмотрим некоторые иллюстрации к сказкам. Посмотрите, как по разному художники придумали и нарисовали картинки к одному и тому же эпизоду сказки. Какие разные получились герои сказок. И все он замечательные. Ведь каждый художник, читая книгу, по своему представляет себе героев, их характер, сценки из сказки. Было бы скучно, если бы они перерисовывали картинки друг у друга. (Педагог демонстрирует иллюстрации в разных книгах, дети сравнивают их.)

Педагог.

Прежде чем мы начнем рисовать, сделаем гимнастику для глаз.

Педагог ведет указкой по схеме.

Гимнастика для глаз «Заинька».

Солнце по небу гуляло. Прослеживание глазами за указкой по кругу
И за тучу забежало. Зажмурить и открыть глаза несколько раз
Глянул заинька в окно, Движения глазами вверх – вниз
Стало заиньке темно. Зажмурить и открыть глаза несколько раз

Педагог.

А теперь подготовим наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Будем сказки называть»

Будем пальчики считать, Загибают пальчики.

Героев сказок называть:

Раз — Федора, два — Комар.

А за ними Таракан.

Вот и Муха- Цокотуха,

Мойдодыр и Крокодил.

А под деревом сидит

Добрый Доктор Айболит.

Лечит зайку, страусят.

Этим сказкам каждый рад. На последнюю строчку хлопают.

Педагог

Подумайте, рисунок к какой сказке вы хотели бы изобразить? Какой именно сюжет появится у вас на рисунке, кто будет главным персонажем?

Рисовать нужно крупно, располагать изображения по всему листу.

III Самостоятельная работа.

Под музыку дети рисуют иллюстрацию к сказке Чуковского. В процессе работы педагог обращает внимание детей на выразительную передачу персонажей сказок, на их расположение на листе бумаги, на цвет в рисунках. Напоминает о правильных приемах рисования красками.

Физминутка «Муха-Цокотуха»

Муха, Муха-Цокотуха, Руки в стороны, быстрые машут руками
Позолоченное брюхо! Руки на пояс, повороты в стороны
Муха по полю пошла, Шагают
Муха денежку нашла Наклон вперед
Пошла Муха на базар Шагают
И купила самовар Руки на пояс

IV Заключительная часть.

Предложить детям угадать, какие сказки изобразили их товарищи. Рассказать о своем рисунке, что получилось лучше всего.

Педагог

Все рисунки получились разные. И это замечательно! Предлагаю устроить для родителей выставку ваших рисунков. Пусть и они вспомнят сказки К. И. Чуковского.

12

Литература:

Чуковский К. И. Сказки- М.: «Дет. Лит.» и «Горизонт», 1993.

Автор: Кочанова Наталия Васильевна
Должность: Воспитатель

Учебное заведение: МОУ
Населённый пункт: п. Дубровка, Всеволожский р-н, Ленинградская обл.
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Рисование по произведению К. И. Чуковского «Муха-Цокотуха» (метод творческой мастерской)

Раздел: дошкольное образование

Муниципальное образовательное учреждение «Дубровская СОШ»

дошкольное отделение

Конспект непосредственной образовательной деятельности

по «Художественно-эстетическому развитию» в старшей

группе компенсирующей направленности для детей с ЗПР

Тема: Рисование по произведению К. И. Чуковского

«Муха-Цокотуха».

Автор: Кочанова Наталия Васильевна

воспитатель

2019-2020 учебный год

Конспект непосредственной образовательной деятельности по

«Художественно-эстетическому развитию»

(метод творческой мастерской) в старшей группе компенсирующей

направленности для детей с ЗПР

Тема: Рисование по произведению К. И. Чуковского «Муха-Цокотуха».

Цели: Создание условий для правильной работы с раскрасками.

Формирование навыков и умения подбирать необходимые материалы,

аккуратно ими пользоваться.

Задачи:

Обучающие:

1.

Вызвать у детей интерес к рисованию по произведению К. И.

Чуковского «Муха-Цокотуха».

2.

Совершенствовать умения и навыки рисования различными

материалами (цветные карандаши, восковые мелки, тонкие кисти и

акварельные краски, гуашь и ватные палочки).

3.

Побуждать детей поддерживать диалог с воспитателем, сверстниками,

поддерживать инициативу и самостоятельность.

Развивающие:

1.

Развивать зрительную наблюдательность.

2.

Развивать творческое воображение, любознательность, зрительное

внимание, цветовое восприятие.

3.

Развивать мелкую моторику рук и координации движений

Воспитательные:

1.

Воспитывать аккуратность, умение объективно оценивать свою работу

и работу товарищей.

Интеграции образовательных областей: «Художественно-эстетическое

развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное

развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».

Предварительная работа: чтение произведения К. И. Чуковского «Муха-

Цокотуха», просмотр мультфильма, раскрашивание раскрасок.

Методы и приемы: Беседа, практическая деятельность, наглядный.

Материалы и оборудование: альбомные листы-заготовки с изображением

сюжетов сказки (раскраски); картинки с изображением сюжетов сказки

(презентация); гуашь, акварельные краски, цветные карандаши; кисти

(толстая и тонкая), салфетки; баночки с водой, фломастеры.

Мультимедийное оборудование.

Ход образовательной деятельности:

Воспитатель:

— Ребята, наверное, у каждого из вас есть любимая сказка?

(Дети высказываются о том, какие сказки любят).

Воспитатель:

— Вы еще не научились читать книги, но наверняка любите рассматривать в

них картинки. А знаете, как называют человека, который рисует картинки в

книгах?

(Ответы детей).

Воспитатель:

— Художник-иллюстратор. Он делает возможным понять сказку, не читая ее.

Под его рукой персонажи сказки как будто оживают.

Воспитатель:

— Мы сегодня попробуем себя в роли художников-иллюстраторов. А какую

сказку будем иллюстрировать поймете, отгадав загадку:

Веселится народ —

Муха замуж идет

За лихого, удалого

Молодого Комара («Муха-Цокотуха»)

Воспитатель:

— Давайте вспомним сказку. Что было вначале?

(Муха по полю пошла, муха денежку нашла). Слайд № 1-3

(Пошла муха на базар и купила самовар). Слайд № 4-8.

Воспитатель:

— А как вы думаете, ребята, зачем муха купила самовар? (Ответы детей)

А кого пригласила, муха, в гости? Слайд №9-12

(Тараканов, бабочку, жуков, муравьев, букашек).

Воспитатель:

— Что же еще было интересного в гостях у мухи?

(Чаепитие и танцы). Слайд № 13-14

Воспитатель:

— А что же случилось потом?

(Ее схватил злой паук и хотел ее съесть). Слайд № 15-17

Воспитатель:

— Кто же спас муху?

(Комарик). Слайд № 18-21

Воспитатель:

— Все хорошо закончилось? Что было дальше?

(Муха и комар поженились. Пригласили всех насекомых на свадьбу.

Танцевали и веселились). Слайд № 22-28

Физкультурная минутка:

Коммуникативная игра «Рука к руке»

Практическая часть:

Пальчиковая гимнастика:

Воспитатель:

— Я предлагаю вам выбрать любой, понравившийся сюжет и раскрасить его.

Все иллюстрации должны быть аккуратно раскрашены и обведены черным

фломастером или черным карандашом.

Материал для работы выбирают дети самостоятельно по собственному

желанию.

Воспитатель:

— Помните, что наши герои сказочные, а значит, вы можете выбирать любые

цвета, самые яркие. Наряжайте их по своему усмотрению.

Во время работы звучит спокойная музыка, педагог следит за тем, чтобы дети

правильно пользовались выбранными материалами, оказывает

индивидуальную помощь.

Рефлексия:

— Воспитатель:

Ребята, у нас получилась своя книга. Это всё благодаря вашим стараниям,

вашим созданным иллюстрациям. Все сегодня молодцы! Какое настроение

стало у вас после вашей работы? (ответы детей). А Муха-Цокотуха

передала вам угощения (угощаем детей сушками).

В конце занятия проводится выставка работ, а затем делаем книжку-

малышку.

Дети убирают свои рабочие места.

  • Рисование по сказке мойдодыр в старшей группе
  • Ринатович отчество как пишется
  • Рисование по сказке лягушка путешественница в детском саду
  • Рисование по сказке лисичка со скалочкой
  • Рисование по сказке конек горбунок в подготовительной группе