Рисунки билибина к сказке о царе салтане 3 класс конспект урока школа россии

Урок литературного чтения

3 класс

Учитель начальных классов Булатова
Елена Витальевна

ГБОУ школа №178

Рисунки Ивана Билибина к сказке
Александра Пушкина

«Сказка о царе Салтане, о сыне князе
Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»

Соотнесение рисунков с художественным
текстом

ЦЕЛИ:

познакомить учащихся с творчеством,
биографией художника – иллюстратора Ивана Билибина;

учить детей сравнивать произведения
словесного и изобразительного искусства; 

обогащать словарный запас, развивать
память, творческие способности.

Планируемые результаты:

 учащиеся должны научиться сравнивать
произведения словесного и изобразительного искусства;

 знать творчество художника –
иллюстратора И. Билибина; находить отрывки к иллюстрациям;

раскрывать нравственный смысл сказки
Александра Пушкина.

Оборудование:

карточки с текстом речевой разминки; презентация
репродукции И.Билибина;

 отрывок –видео из оперы
Римского-Корсакого «Полет шмеля», карточки с пословицами.

Ход урока

1.Организационный момент

РЕЧЕВАЯ РАЗМИНКА

Еще дуют холодные ветры

И наносят утренни морозы.

Только что на проталинках весенних

Показались ранние цветочки,

Как из чудного царства воскового,

Из душистой келейки медовой

Вылетела первая пчелка,

Полетела по ранним цветочкам

О красной весне поразведать,

Скоро ль будет гостья дорогая,

Скоро ль луга позеленеют,

Скоро ль у кудрявой у березы

Распустятся клейкие листочки,

Зацветет черемуха душиста.

СЛАЙД- задание

— Прочитайте медленно.

-Прочитайте, начните медленно и
постепенно ускоряйте темп.

-Прочитайте, быстро начните и постепенно
замедляйте темп.

-Прочитайте выразительно.

2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

Введение в тему.

-Как вы думаете, кто автор стихотворения?
( А.С. Пушкин)

-Произведения Пушкина очень музыкальны.
По ним поставлены оперы, балеты, написаны песни, романсы.

Мы с вами прочитали сказку о царе
Салтане, композитор Римский –Корсаков написал оперу к сказке.

-Послушайте небольшой отрывок из оперы.

СЛАЙД (видео запись «
Полет шмеля «)  

Подумайте, а кого так музыкально
изобразил композитор. -Какая музыка по характеру(быстрая)

— Кто из героев сказки быстро может
перемещаться, летать.

-Не только композиторов вдохновляло
творчество гениального  поэта, но и художников – иллюстраторов.

-Для чего в книге помещаются иллюстрации
(Иллюстрации украшают страницы книги. Помогают еще до чтения понять содержание
произведения, привлекают читателей)

Иллюстрация
это наглядное изображение героев книги.

СЛАЙД

Сегодня на уроке мы поговорим с вами  об
Иване Яковлевиче Билибине, который проиллюстрировал большое количество сказок Соотнесем
рисунки И.Я.Билибина с художественным текстом.

4.Работа по теме урока

Проблемный вопрос

-В чем различие словесного и
изобразительного искусства?

Рассматривание иллюстраций

-Открыли учебник стр.93

-Какие чувства у вас вызвала
иллюстрация?

-Кто изображен?

-Почему так решили?

СЛАЙД

-Обоснуйте свое мнение.

-К какому эпизоду сказки , прочитайте.

…Во все время разговора

Он стоял позадь забора…

-Соответствует ли иллюстрация содержанию
эпизода?

СЛАЙД

Стр.97

-Какое настроение, какие чувства вызвала
? Почему?

-Прочитайте. »В синем море звезды
блещут,

В синем море волны хлещут;

Туча по небу идет,

Бочка по морю плывет…»

СЛАЙД

Стр.103

-Кто изображен?

— Какие цвета? (Яркие и насыщенные)

Прочитаем выразительно

…Ветер весело шумит,

Судно весело бежит…( настроение веселое)

СЛАЙД

Стр.109

-Кто изображен?

-Яркие насыщенные цвета, прорисованные,
видим движение.

…Царь Салтан сидит в палате

На престоле и венце

С грустной думой на лице…(настроение
грустное)

-Соответствует ли иллюстрация содержанию
эпизода, настроению которое он вызывает?

-Почему вы так считаете?

-Что удалось художнику, а что не
получилось?

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

СЛАЙД

стр.113

-Кто на иллюстрации?

…Расплеснется в шумном беге,

И очутятся на бреге,

В чешуе . как жар горя,

Тридцать три богатыря…(читаем грозно)

СЛАЙД

стр.119

-Какие чувства вызвала
иллюстрация?(грусть)

..Князь у синя моря ходит,

С синя моря глаз не сводит…

СЛАЙД

стр.127

-Кто изображен?

…И садятся все за стол;

И веселый пир пошел…(веселье)

-Как вы думаете, чем отличаются
иллюстрации художника Билибина от Васнецова?

-У Билибина картины светлее. В них
всегда очень яркие, насыщенные тона. .Любит узоры, на узоре завитки, декоративность
,нереальность

-Погода и небо играет огромное значение
в картинах Васнецова, мрачный фон ,привлекает внимание. заставляет задуматься.

Оба художника использовали русский
народный фольклор как источник вдохновения.

Иллюстрация — графическое изображение,
помещенное на страницах книги, поясняющее и дополняющее основной текст.

СЛАЙД
Это может быть рисунок, фотография, чертеж.

ВЫВОД:

-Так в чем же различие словесного и
изобразительного искусства?

Литература создает свою форму из слов,
звуков.

Изобразительное искусство отражает
действительность в наглядных, зрительных, воспринимаемых образах.

6. Закрепление. 

РАБОТА В ПАРАХ

Собери пословицы.

СЛАЙД

Где счастье плодится, там и зависть
родится

Завистливый злее волка голодного

Зависть злее волка голодного

Зависть прежде нас родилась

Где несчастье там и зависти нет

-Определите тему.

-Какую роль она сыграла в сказке?

-Зависть бывает черная и белая. Как вы понимаете?

7.ПОДВЕДЕНИЕ
ИТОГОВ

-Чему учились на уроке?

-Что узнали нового?

СЛАЙД

Три могучие культуры

Музыка, живопись, литература

Нас сегодня в сказку водили

Радостью обогатили.

8. РЕФЛЕКСИЯ

СЛАЙД

9. Домашнее задание.

Министерство образования и науки Челябинской области

Государственное бюджетное образовательное учреждение

«Челябинский педагогический колледж №1»

Технологическая карта урока

литературное чтение

Выполнила студентка 46 гр.        

Козлова Наталия                        

Проверила: Палченкова В. В.

Отметка:                                

                                                                                                                                                                            Дата: 29.02.16                                

Челябинск, 2016

Предмет: Литературное чтение

Класс: 3 «б»

Тема урока: «И. Я. Билибина – иллюстратор сказок А. С. Пушкина.»

Цели урока: ознакомить учащихся с творчеством художника-иллюстратора И. Билибина; учить детей сравнивать произведения словесною и изобразительного искусства; обогащать словарный запас учащихся, развивать внимание, память, творческие способности.

Планируемые результаты:

  • Предметные: научиться сравнивать произведение словесного и изобразительного искусства; знать творчество художника-иллюстратора И. Билибина; осознавать значимость чтения для дальнейшего обучения; понимать цель чтения.
  • Личностные: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к уроку литературного чтения и к процессу чтения; принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире.

Тип урока: урок комплексного использования знаний.

Оборудование: Литературное чтение: 3 класс, 2 часть, Л.Ф. Климанова. Перспектива. «Просвещение» 2013; Презентация в формате PowerPoint 97-2003.

Этап урока. Методы и приемы

Хроно-метраж

Содержание урока.

Деятельность

Учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты (УУД)

Орг. Момент.

Словесный: слово учителя; ответы на вопросы.

1 мин.

Вот звонок нам дал сигнал: Он учиться нас позвал,

А мы время не теряем — и урок наш начинаем.

Мы работать будем дружно, чтоб услышать нам в конце,

Что ребята в нашем классе, все конечно молодцы!

— Сейчас тихо как мышки сядут девочки, и ещё тише мальчики. И пусть до конца дня у вас будет хорошее настроение. Сядьте ровненько и красиво.

Настраиваться на предстоящую работу.

Садиться на места.

Регулятивные организовывать рабочее место. Познавательные — воспринимать речь учителя.

Постановка учебной задачи и ее решение 

Практический:  

речевая разминка. Словесный: слово учителя, ответы на вопросы.

8 мин.

Актуализация знаний

 Прочитайте самостоятельно стихотворение. (на парте у каждого ученика)

Еще дуют холодные ветры

И наносят утренние морозы.

Только что на проталинах весенних

Показались ранние цветочки,

Как из чудного царства воскового,

Из душистой келейки медовой

Вылетела первая пчелка,

Полетела по ранним цветочкам

О красной весне поразведать,

Скоро ль будет гостья дорогая,

Скоро ли луга позеленеют,

Скоро ль у кудрявой у березы

Распустятся клейкие листочки,

Зацветет черемуха душиста.

 Прочитайте жужжащим способом.

 Прочитайте медленно.

 Начните читать медленно и постепенно ускоряйте темп.

 Начните читать быстро и постепенно замедляйте темп.

 Прочитайте скороговоркой.

 Прочитайте выразительно.

— Как вы думаете, кто автор стихотворения, которое мы читали, проводя речевую разминку? (Это стихотворение Александра Сергеевича Пушкина.) 

— Произведения Пушкина очень музыкальны. По ним поставлены оперы и балеты, написаны песни и романсы. Пушкин в музыке — это творчество Глинки и Чайковского, Даргомыжского и Рахманинова. Литературное наследие гениального поэта вдохновляло и продолжает вдохновлять многих композиторов.

 Послушайте песню композитора Г. Свиридова на стихи Пушкина «Зимняя дорога».

Не только композиторов вдохновляло творчество гениального поэта, но и художников, а также художников-иллюстраторов.

 Вспомните, для чего в книге помещаются иллюстрации.

 Определите тему и цели урока.

Слушать учителя.

Выполнять задание учителя.

Читать стихотворение.

Выполнять речевую разминку.

Выполнять задание учителя.

Отвечать на вопросы учителя.

Воспринимать речь учителя.

Слушать песню.

Строить речевые высказывания.

Определять тему и цели урока.

Регулятивные —

постановка учебной задачи.

Коммуникативные — четко, при помощи выразительных средств формулировать свои мысли; слушать и слышать.

Познавательные — воспринимать речь учителя; высказывать предположения;

строить речевые высказывания в устной форме.

Решение частных задач

Словесный: слово учителя, ответы на вопросы.

Практический: работа с учебником.

Иллюстративный: работа с иллюстрацией на слайде.

15 мин.

 Рассмотрите иллюстрации к сказке А.С. Пушкина. Опишите своими словами те, которые вам больше всего понравились.

 Попробуйте дать определение слова «иллюстрация». (Ответы детей.)

— Давайте прочитаем определение этого слова, на странице 42 в учебнике.

— Запишите это понятие в свою тетрадь.

— Ребята, иллюстрации, которые мы с вами рассмотрели, нарисовал Иван Яковлевич Билибин.

— Вы что-нибудь знаете об этом иллюстраторе?

— Откройте учебник на странице 43, запишите имя и годы жизни художника.

— А сейчас, давайте по цепочке, по абзацу, прочитаем его биографию.

 Рассмотрите иллюстрации в учебнике, на странице 43. К какому произведению эти иллюстрации? (Сказка о царе Салтане…)

Найдите и прочитайте отрывок из сказки к каждой из них.

Рассматривать иллюстрации на слайде и анализировать их.

Читать определение понятия.

Отвечать на вопросы учителя.

Читать биографию иллюстратора.

Читать отрывки из сказки.

Коммуникативные — четко, при помощи выразительных средств формулировать свои мысли; слушать и слышать.

Познавательные — высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы;

строить речевое высказывание в устной форме.

Физ. Минутка Практический: выполнение двигательных упражнений.

1 мин.

— Ребята, наверное, вы устали.  Давайте выполним физминутку.

Яркий красный мячик, прыгает как зайчик.

Покатился по дорожке

Подождал меня немножко

Наклонюсь, возьму его

И подброшу высоко.

Выполнять двигательные упражнения.

Личностные- установка на здоровый образ жизни.

Решение частных задач

Словесный: слово учителя, ответы на вопросы.

Практический: работа с пословицами.

15 мин.

— Сейчас, представьте что вы работаете иллюстраторами. Возьмите в руки цветные карандаши, выберите из сказки о царе Салтане ваш самый любимый момент, и нарисуйте в своих тетрадях, иллюстрацию к нему.

— Прочитайте пословицы и поговорки, на слайде. Объясните их смысл.

— Где счастье плодится, там и зависть родится.

— Завистливый злее волка голодного.

— Зависть прежде нас родилась.

— Где несчастье, там зависти нет.

— Определите тему прочитанных пословиц и поговорок. (Зависть.)

— Какую роль сыграла она в сказке?

— Зависть бывает черная и белая. Попробуйте объяснить эти выражения.

Слушать учителя.

Рисовать иллюстрацию.

Читать пословицы, объяснять их смысл.

Отвечать на вопросы учителя.

Коммуникативные — четко, при помощи выразительных средств формулировать свои мысли; слушать и слышать.

Познавательные — высказывать предположения;

строить речевое высказывание в устной форме.

Итог урока.

Словесный: слово учителя; ответы на вопросы; обобщение.

3 мин.

— И теперь давайте подведём итоги урока и ответим на вопросы.

— Кто такой И. Я. Билибин?

— Дайте определение слова иллюстрация.

— Легко ли быть иллюстратором?

— Давайте вспомним цели урока.

— Можно ли сказать, что мы добились целей?

— Что вы узнали нового?

Отвечать на вопросы учителя.

Анализировать проделанную работу.

Делать выводы.

Регулятивные —выделение и осознание учащимися того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного.

Домашнее задание

1 мин.

— Запишите домашнее задание.

Учебник: стр. 43 читать, пересказывать.

Записывать Д/З

Рефлексия

Словесный: самоанализ.

1 мин.

— Ребята, вы очень хорошо поработали на этом уроке. Оцените свою работу по принципу «трёх карандашей»

Оценивать свои достижения.

Регулятивные — анализировать проделанную  работу.

Обновлено: 10.01.2023

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тема: Рисунки И. Билибина к сказке. Соотнесение рисунков с художественным текстом.

Цели: ознакомить учащихся с творчеством художника-иллюстратора И. Билибина; учить детей сравнивать произведения словесною и изобразительного искусства; обогащать словарный запас учащихся, развивать внимание, память, творческие способности.

Планируемые результаты: учащиеся должны научиться сравнивать произведения словесного и изобразительного искусства; знать творчество художника-иллюстратора И. Билибина; находить отрывки к иллюстрациям; раскрывать нравственный смысл сказки А. С. Пушкина.

X о д у р о к а

I. Организационный момент

II. Речевая разминка

— Прочитайте самостоятельно стихотворение.(на парте у каждого ученика)

Еще дуют холодные ветры

И наносят утренние морозы.

Только что на проталинах весенних

Показались ранние цветочки,

Как из чудного царства воскового,

Из душистой келейки медовой

Вылетела первая пчелка,

Полетела по ранним цветочкам

О красной весне поразведать,

Скоро ль будет гостья дорогая,

Скоро ли луга позеленеют,

Скоро ль у кудрявой у березы

Распустятся клейкие листочки,

Зацветет черемуха душиста.

— Прочитайте жужжащим способом.

— Начните читать медленно и постепенно ускоряйте темп.

— Начните читать быстро и постепенно замедляйте темп.

III. Актуализация знаний. Введение в тему

— Как вы думаете, кто автор стихотворения, которое мы читали, проводя речевую разминку? (Это стихотворение Александра Сергеевича Пушкина.)

— Произведения Пушкина очень музыкальны. По ним поставишь! оперы и балеты, написаны песни и романсы. Пушкин в музыке — это творчество Глинки и Чайковского, Даргомыжского и Рахманинова. Литературное наследие гениального поэта вдохновляло и продолжает вдохновлять многих композиторов.

Не только композиторов вдохновляло творчество гениального поэта, но и художников, а также художников-иллюстраторов.

— Вспомните, для чего в книге помещаются иллюстрации.

— Определите тему и цели урока.

IV. Работа по теме урока

1. Рассматривание иллюстраций

— Рассмотрите иллюстрации к сказке А.С. Пушкина. Опишите своими словами те, которые вам больше всего понравились.

(Учащиеся рассматривают иллюстрации, анализируют их.)

2. Выразительное чтение отрывков

— Рассмотрите иллюстрации еще раз. Найдите и прочитайте отрывок к каждой из них.

Цель и задачи: познакомить с творчеством художника Ивана Яковлевича Билибина, соотнести картины художника со строками сказки, устно описать одну из предложенных картин по плану, составить небольшое высказывание на тему «Мне нравятся иллюстрации Ивана Билибина».

На речевой разминке ученики смогут прочитать одно из первых стихотворений А.С. Пушкина. Послушают замечательное музыкальное произведение Георгия Свиридова «Зимняя дорога», на написание которого вдохновило стихотворение поэта с одноимённым названием.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект урока

изобразительного искусства

Подготовила: Андросова Н.П.

учитель изобразительного искусства

16 марта 2017г.

I . Организационный момент.

II . Приветствие учащихся.

III . Постановка темы урока.

Учитель: Много жанров есть на свете —

Басня, повесть и рассказ,

Но с рожденья любят дети

Волшебство и мир прикрас.

Как вы думаете, о чем пойдет речь на нашем уроке?

Ответы детей. Сегодня на уроке мы будем говорить о сказках.

Учитель: Совершенно верно, но это будут не просто сказки, а сказки известного русского писателя – Александра Сергеевича Пушкина. Сегодня вы будете выполнять иллюстрации к одной из его сказок

IV . Актуализация знаний учащихся.

В школе мы продолжили знакомство с миром пушкинских сказок, заучивая наизусть знаменитые строки:

У Лукоморья дуб зелёный.

Златая цепь на дубе том…

Сказки Пушкина, однажды войдя в нашу жизнь, прочно занимают в ней своё особое место.

— А какие сказки Пушкина вы знаете?

Учитель: Многие художники считали за честь иллюстрировать сказки А.С.Пушкина. Одним из первых художников, кто непосредственно создал детскую книгу, стал Иван Яковлевич Билибин.

Слайд №1 Портрет Билибина и обложка книги.

На второй иллюстрации мы видим сцену, когда юный царевич Гвидон вместе со своей матерью с удивлением рассматривают появившийся город. Золотые купола церквей и яркие крыши других домов сверкают под лучами солнца в погожий день. Крепкая стена с высокими башнями защищает город со всех сторон.

Слайд № 4 — 5

Далее мы видим прекрасную лебедь, богатырей, выступающих из морской пучины.

Слайд №6

Учитель: Давайте внимательно посмотрим на рисунки Ивана Билибина. Все его иллюстрации чем-то похожи между собой. Какие общие черты вы можете выделить?

Ответы детей:

Художник использует черную линию обводки.

Рисунки отличаются яркими цветами: зелёным, красным,

Узоры украшают одежду героев и предметы быта.

Внизу иллюстрации украшены полосой с орнаментом.

Учитель: О каком чуде рассказывает нам отрывок.

Ответы детей:

Музыка рисует волшебную белочку в хрустальном доме.

Учитель: А теперь послушайте, как о первом чуде рассказывает Пушкин.

Чтение отрывка: Ель растёт перед дворцом,

А под ней хрустальный дом;

Белка там живёт ручная,

Да затейница какая!

Белка песенки поёт

Да орешки все грызёт.

А орешки не простые,

Скорлупы-то золотые.

Ядра чистый изумруд;

Белку холят, берегут.

Ответы детей: — В начале слышны звуки морского прибоя, как будто морские волны бьются о берег. Затем мы слышим марш – это идут на берег 33 богатыря.

Учитель: Вот как появление богатырей описывает Пушкин…

Чтение отрывка: Море вздуется бурливо,

Закипит, подымет вой,

Хлынет на берег пустой,

Разольётся в шумном беге,

И очутятся на бреге,

В чешуе, как жар горя,

Тридцать три богатыря,

Все красавцы удалые,

Великаны молодые,

Все равны как на подбор,

С ними дядька Черномор.

Какую картину вы видите перед собой?

Ответы детей:

В начале по волнам плывет лебедь, звуки напоминают всплески воды.

Затем лебедь превращается в царевну.

Учитель: Послушайте, как про третье чудо рассказывает нам Пушкин.

Чтение отрывка: Тут она, взмахнув крылами,
Полетела над волнами
И на берег с высоты
Опустилася в кусты,
Встрепенулась, отряхнулась
И царевной обернулась:
Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит;
А сама-то величава,
Выступает, будто пава;
А как речь-то говорит,
Словно реченька журчит.

Итак, одну и ту же сказку нам рассказали писатель, художник и композитор. Ребята, вы можете сказать, кто из них сделал это лучше других?

Каждое из искусств – литература, музыка, изобразительное искусство – своими средствами нарисовало художественные образы. Недаром литературе великим сказочником считают Пушкина, в изобразительном искусстве сказочник – это И.Билибин, а в музыке композитором- сказочником называют Римского-Корсакова.

Мы устали, засиделись.

Нам размяться захотелось. (Одна рука вверх, другая вниз, рывками менять руки.)

То на стену посмотрели,

То в окошко поглядели.

Вправо, влево поворот,

А потом наоборот. (Повороты корпусом.)

Ноги до конца сгибаем.

Приседай, не торопись! (Приседания.)

Все последний раз присели, а теперь на место сели.

Учитель: Иван Билибин передал основные эпизоды пушкинской сказки, однако в задачу художника не входило иллюстрирование каждой страницы произведения. Поэтому мы сегодня нарисуем два чуда, о которых нам рассказали поэт и композитор: волшебную белочку и царевну-Лебедь. Ваши иллюстрации покажут, насколько вы хорошо знаете это литературное произведение и насколько оригинально можете передать свое отношение к прочитанному.

Какие правила композиции вы должны помнить при выполнении рисунка?

Ответы детей:

Необходимо продумать, как лучше расположить лист – по вертикали или горизонтали.

Главные персонажи сказки должны быть размещены в центре работы и выполнены более крупно.

Необходимо продумать фон и то, что будет окружать персонажей.

Задание: Посмотрите внимательно на парту. Перед каждым из вас лежит фишка определенного цвета. Те, кому попалась фишка красного цвета, выполняют иллюстрацию к первому чуду. Второе чудо иллюстрируют те, кому попала синяя фишка. Иллюстрацию к третьему чуду выполняют обладатели зеленой фишки. Постарайтесь в своих рисунках передать не только внешнее сходство изображаемых объектов и героев, но и ваше отношение к ним.

Самостоятельная работа учащихся.

Обобщение изученного материала.

Что нового вы узнали на уроке7

Ответ: передать содержание сказки можно не только словом, но и музыкой и рисунком.

Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый, метод творческого самовыражения, метод дискуссий, метод развития творческого чувства.

  • Эпиграф: “Слово мудрое, как соль на языке, а сама сказка, как музыка- и печалит, и веселит, и бодрит.” Б.Афанасьев.
  • Портреты А.С.Пушкина, Н.Римского-Корсакова, И.Я.Билибина.
  • Выставка сказок А.С.Пушкина (книги)
  • Иллюстрации Билибина И.Я. к сказке.
  • Аудиокассета оперы Римского-Корсакова “Сказка о царе Салтане”
  • Учебник по литературному чтению 4 класс.

Ход урока

1. Речевая разминка.

Летела муха около уха: ж-ж-ж-ж
Летела оса около носа: с-с-с-с
Летел комар и звенел: з-з-з-з
Сел на лоб, а мы его хлоп!
И поймали (кулачок прижимается к уху)
-з-з-з ! Пусть летит!
Благословен и день, и час,
Когда с теплом родного крова
Впервые к каждому из нас
Приходит пушкинское слово.

Сегодняшний наш урок мы посвящаем одной волшебно-счастливой сказке, которая явилась в далеком 1831году.

(выходят 3 девочки (девицы) и начинается инсценировка начала сказки “ О царе Салтане” / от слов “ Три девицы. ” до слов “. все пустились во дворец.”/

Учитель: Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.

Ребята, вы, конечно, узнали сказку. Как она называется, кто ее автор?

2. Постановка цели: Так вот, сегодня на уроке мы понаблюдаем с вами, как соединились в сказочной красоте три души: душа поэта А.С.Пушкина, душа композитора Н.А. Римского-Корсакова и душа художника-сказочника И.Я. Билибина. Мы попытаемся разобраться в добре и зле, поговорим о всепрощении и красоте. Попробуем словесно нарисовать прочитанные, услышанные и увиденные образы, услышать себя, музыку своей души.

Итак, мирком ладком да за сказочку!

Нам уже с вами ясно, что перед нами сказка, сказка волшебная, в которой действуют сказочные герой. Перечитайте название сказки.

И не только герои названы в названии, но еще что- нибудь о них нам сообщает поэт?

Д. Князь Гвидон – славный и могучий, царевна- Лебедь- прекрасная.

У. В названии уже есть и картина жизни, и оценка рассказчика: оба героя- царевна и Гвидон ему нравятся, он дает им прямые оценки. То есть в названии этой волшебной сказки есть намек на задачу жанра. Какая же она?

Д. – Раскрыть характеры героев, оценить их.

У. — Почему первые три части отделены автором друг от друга?

Д. — 3 картины: 1) разговор сестриц, 2) появляется царь и предлагает третьей стать его женой, 3) “все пустились во дворец” и что там произошло. Передайте сюжет сказки.

Мы с вами говорили, что многие сказки строятся на антитезе- противопоставлении (добро-зло, уродство-красота), а что же противопоставляется в этой сказке? (добро-зло, коварство-любовь)

Назовите яркие эпизоды сказки, где мы видим борьбу добра и зла? (бочка). Да, именно в этом эпизоде мы видим свершение зла, руководит этим злом чёрная ненависть, зависть.

Представьте себе замкнутое пространство, темнота, а вокруг бушуещее море, звёзды, ветер, скалы.

(Слайд, фонограмма) Прочитайте отрывок из сказки. (с.112 “В синем небе. до . Вышиб дно и вышел вон.”

У. – Что происходит в вашей душе, когда вы слушаете музыку и при чтении этого отрывка?

— Чего больше в этой музыке : соли от горьких слёз царицы, печали или веселья и бодрости?

— Что помогло? Какие силы? Благодаря чему волна послушалась? На что похожи слова царевича? (благодаря молитве)

3. Вывод: Мы видим с вами в сказке соединение с Библией.

Вера в добро, справедливость, молитву Господню останавливает волны, вершит чудеса, и здесь в сказке это чудо свершилось. Вся сказка Пушкина соткана из чудесного полотна, где каждая ниточка_ это отдельное чудо. Какими чудесами полна сказка?

У. — А теперь давайте посмотрим и послушаем какие “Три чуда” нашли свое отражение в музыке Римского-Корсакова?

1 чудо-Белка (с.124отрывок, слайд, фонограмма)

— Каков характер музыки? (хороводная, плясовая)

— Почему композитор использует русскую народную песню? (Приближает к народным песням)

— Какую вы представляете белку? (Этакую чаровницу, танцующую в маленьком сарафанчике с платочком в лапках)

2 чудо — 33богатыря (с.135 отрывок, слайд, фонограмма)

— Музыка по характеру какая?

(Маршевая, воинственная, мужественная)

— У. Почему?

— Д. Богатыри-защитники земли Русской.

3 чудо — Лебедь (с.136, слайд, фонограмма)

— У. Какая музыка по характеру?

— Д. Песенная, плавная, завораживающая. Вера в добро.

— У. Такое ощущение, что она вот-вот сойдет к нам со страниц сказки, с нотного листа и с полотна художника. Разве это не чудо?

А какие художественные приемы использует А.С.Пушкин в своей сказке?

— Д. Повторение, сравнение, метафору, эпитеты, иронию, аллитерацию, архаизмы.

(На доске перечень приемов, для того, если вдруг дети не все назвали.)

-У. Сейчас мы с вами найдем эти приемы в сказке.

(Детям раздаются карточки с отрывками)

– И царица над ребенком, как орлица над орленком.

— Что ты тих, как день ненастный.

– На добра коня садяся..

— видят холм в широком поле.

— лишь ступил на двор широкий

–А ткачиха с Бабарихой
Да с кривою поварихой
Около царя сидят,
Злыми жабами глядят

(метафора — скрытое сравнение, ирония)

— Каково отношение автора к этим персонам? (отрицательное)

– Он над ней жужжит, кружится-
Прямо на нос к ней садится,
Нос ужалил богатырь.

— Ты волна моя, волна!
Ты гульлива и вольна.
— Диву царь Салтан дивится.

(архаизмы — устаревшие слова)

— У. В любой сказке есть финал, откроем и мы последнюю страницу сказки о царе Салтане. Чем заканчивается сказка? Наказывается ли зло в сказке? (чтение текста)

5. Итог: На сегодняшнем уроке мы при всем нашем желании не можем охватить от начала и до конца произведения А.С.Пушкина и оперу Римского-Корсакова “Сказка о царе Салтане”. Мы старались прочитать, послушать и увидеть лишь яркие фрагменты этой замечательной сказки, воспевающие вечные чувства, на которых держится земля.

ТРИ МОГУЧИХ КУЛЬТУРЫ:
МУЗЫКА, ЖИВОПИСЬ, ЛИТЕРАТУРА
НАС СЕГОДНЯ В СКАЗКУ ВОДИЛИ,
РАДОСТЬЮ ДУШУ ОБОГАТИЛИ.

(Если осталось время: Ребята, вы обратили внимание, что у И.Я.Билибина нет иллюстрации к первому чуду “Белка”. Нарисуйте, пожалуйста какой вам представляется белка в сказке Пушкина. Дом.зад дорисовать.)

У. — ЧИТАЙТЕ ПУШКИНА, УЧИТЕ ПУШКИНА, а главное- ЛЮБИТЕ ПУШКИНА!

Читайте также:

      

  • Конспект урока правописание безударных гласных в окончаниях имен существительных
  •   

  • Конспект урока науки и технологий 11 класс
  •   

  • Даши доржо итигэлов конспект
  •   

  • Правописание личных местоимений 3 лица 9 класс 8 вид план конспект
  •   

  • Конспект урока жизнь и творчество лермонтова 6 класс

Хлопянова Татьяна Витальевна изобразительное искусство

Учитель начальных классов 3 класс

МОУ «СОШ№14»

г. Новомосковска

Тульской области

Тема урока: Иллюстрирование «Сказки о царе Салтане» А.С.Пушкина. Рисование сказочных сюжетов (карандаш)

Тип урока: интегрированный.

Метод обучения: аудиовизуальный.

Роль и место темы в курсе: Данный урок входит в раздел «В мире сказок» и является вторым уроком данного раздела.

Данному уроку предшествовала тема (в соответствии с календарно-тематическим планированием): Беседа «Сказка в произведениях русских художников».

За изучаемой на данном уроке темой «Иллюстрирование «Сказки о царе Салтане» А.С.Пушкина. Рисование сказочных сюжетов (карандаш)» следует тема: «Иллюстрирование «Сказки о царе Салтане» А.С.Пушкина. Рисование сказочных сюжетов (гуашь)»

Формы организации учебной деятельности:

  • Групповая

  • Фронтальная

Цель урока: Создание карандашного наброска иллюстрации к «Сказке о царе Салтане» А.С.Пушкина.

ЗАДАЧИ УРОКА

ДЛЯ УЧИТЕЛЯ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ

Организовать поисковую деятельность учащихся для ознакомления с творчеством художников-иллюстраторов. Способствовать проявлению различных видов творчества у детей, умений простейшими средствами передавать основные события сказки, умений находить яркие характеристики музыкальных и художественных образов

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ

Формирование учащимися умения общаться через работу в группе, умения слушать и корректно оценивать ответы одноклассников. Пробуждение интереса детей к творчеству художников-иллюстраторов.

РАЗВИВАЮЩАЯ

Стимулировать работу учащихся по расширению словаря эмоций; развитию образной речи, развитию умений и навыков работы с разными источниками информации; развития воображения, творческих наклонностей.

Оборудование урока и ресурсное обеспечение:

  • Компьютер, мультимедийный проектор.

  • Словарь: Толковый словарь русского языка/ С.И.Ожегов; Под ред. Проф. Л.И.Скворцова. – 27-е изд., испр. – М.: ООО «Издательство Оникс», 2010. – 1360 с.

  • Изобразительный ряд: иллюстрации И.Я.Билибина, М.А.Куркина, Б.В.Зворыкина, репродукция картины М.А.Врубеля к «Сказке о царе Салтане» А.С.Пушкина;

  • Литературный ряд: отрывки из «Сказки о царе Салтане» А.С.Пушкина.

  • Музыкальный ряд: музыка из оперы Н.А. Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане» — фрагменты «Три чуда» и «Полет шмеля».

  • Программные средства Microsoft Power Point, Microsoft Word.

Особенности урока:

Урок с применением Информационно-коммуникационных технологий. Подходит для любого УМК.

Структура и содержание урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Форма деятельности

1

Организационный момент

Приветствует учащихся, настраивает на работу.

Выполняют просьбы учителя.

Фронтальная.

2

Постановка темы урока

Вводит в тему урока

Распределяются по группам

Фронтальная.

3

Актуализация знаний.

Задает вопросы по теме

Отвечают на поставленные вопросы

Фронтальная.

4

Решение учебной задачи

Организует работу по теме урока

Решают учебную задачу через работу с подготовленным ранее материалом, с толковым словарём.

Фронтальная

Групповая

5

Рефлексия.

Помогает сформулировать выводы, задавая вопросы.

Формулируют выводы.

Подводят итоги.

Ход урока.

1. Организационный момент.

— приветствие класса

— проверка готовности к уроку

— организация рабочего места (класс разделен на группы).

2. Введение в тему урока.

Учитель: Сегодня мы продолжим разговор о сказке, начатый на прошлом уроке. И, как вы знаете, сегодня мы отправляемся в «Сказку о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне-лебеди». Вы заранее разделились на группы. Каждая группа готовила свой материал к уроку. Я думаю, вам будет интересно узнать, что приготовили ваши товарищи. Итак, мы отправляемся в сказку.

3. Актуализация знаний учащихся.

Слайд 2. Александр Михайлович Куркин.

Учитель: Посмотрите на слайд. Это работа Александра Михайловича Куркина.

— Что изобразил художник?

— Художник здесь объединил героев так, что они не мешают друг другу: изображены и богатыри, и царевна в темнице тужит, и ступа у избушки на курьих ножках. Вдали виден чудный остров князя Гвидона. А вот и сам поэт пишет очередную сказку, которую нашептывает ему кот ученый.

— Работа Александра Михайловича Куркина не просто рисунок. Такие рисунки Александр Михайлович сделал к книге. А значит, это иллюстрации к сказке. Посмотрим в словари, что же означает слово «иллюстрация».

Иллюстрация – рисунок, иллюстрирующий текст, т.е. рисунок к тексту.

4. Работа с учебным материалом.

4.1 Анализ произведений изобразительного искусства. Материал по теме – сообщения учащихся с презентацией (подготовлено заранее).

— Каждая из групп выбрала для себя определенные фрагменты сказки, которые проиллюстрировали известные художники. Сегодня мы рассмотрим иллюстрации таких известных мастеров, как Иван Яковлевич Билибин, Александр Михайлович Куркин, Борис Васильевич Зворыкин и Михаил Александрович Врубель.

1 группа (слайд 3): — В 1905 г. была издана «Сказка о царе Салтане», иллюстрированная И.Я.Билибиным. Обложка книги украшена старинным орнаментом, напоминающим узор нарядной старинной парчи. А надпись, сделанная красивым стилизованным шрифтом, гласит: «Труд этот посвящаю русскому композитору Николаю Андреевичу Римскому-Корсакову». Это не случайно. Овеянный светлыми образами героев, добротой сказки, певучим языком Пушкина русский композитор Николай Андреевич Римский-Корсаков пишет оперу «Сказка о царе Салтане».

В своих иллюстрациях Билибин развернул основные эпизоды пушкинской сказки. Одна из лучших иллюстраций – сказочный город (слайд 4).  На него с радостным удивлением взирают князь Гвидон и его мать. А город, действительно, сказочно чудесен. Он расположен на крутом, как пишет поэт, то есть гористом, обрывистом острове, который весь зеленеет травой. Город нарисован яркими красками и вычурными линиями. Его можно долго разглядывать: в нем много церквей, башен, теремов. Художник изображает древнерусский город-кремль, город обнесен каменной стеной с башнями. Вся картина от необыкновенных цветов на переднем плане до ярко-синего неба и белых облаков над красочным городом – радостная, чудесная. По нижнему краю листа идет орнамент, мотив которого напоминает или резьбу по дереву, или старинные вологодские кружева.

Учитель: — Прочтем отрывок о городе.

Дети читают текст сказки.

Д. Вот открыл царевич очи;
Отрясая грезы ночи
И дивясь, перед собой
Видит город он большой,
Стены с частыми зубцами,
И за белыми стенами
Блещут маковки церквей
И святых монастырей.

Релаксация. Физминутка (слайд 5).

— Повторяйте глазами движения шмеля. А теперь закройте глаза и представьте, что вы летите вместе со шмелем.

Учитель: — Сейчас прозвучал музыкальный фрагмент из оперы Н.А. Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане» — «Полет шмеля».

Учитель: — О каких трех чудесах рассказывается в сказке?

Дети: — О белке, тридцати трех богатырях и о царевне-лебеди.

Учитель: Чудо первое – белочка. Прочтем, как описывается она в сказке.

Дети: Ель растет перед дворцом,
А под ней хрустальный дом;
Белка там живет ручная,
Да затейница такая!
Белка песенки поет
Да орешки все грызет,
А орешки не простые,
Все скорлупки золотые,
Ядра – чистый изумруд;
Слуги белку стерегут,
Служат ей прислугой разной –
И приставлен дьяк приказный
Строгий счет орехам весть…

Учитель: — Значение каких слов непонятно? Найдите их в словаре.

Дети ищут значение слова «дьяк».

Дьяк — (от греч. diakonos — служитель) — начальник и письмоводитель канцелярии разных ведомств в России до 18 в. Руководили работой местных учреждений (съезжие избы) и приказов (начальник приказов или их помощники). Отсюда у Пушкина – дьяк приказный.

Учитель: Слово ребятам второй группы. А вы не только слушайте рассказ, но и музыку — отрывок из оперы Н.А. Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане» «Три чуда — белочка».

2 группа (слайд 6): Вот как увидел белочку замечательный и незаслуженно забытый художник-иллюстратор Борис Васильевич Зворыкин в 1925 г. Он превратил иллюстрацию в изысканный многоцветный орнамент. Оформление рамки и оборочные узоры на этой иллюстрации с большой определенностью восходят к традициям средневекового книжного оформления. С поразительным мастерством изобразил художник старинные костюмы, утварь. Борис Васильевич изобретательно, талантливо фантазировал, что и позволяло ему передать особую, праздничную атмосферу сказки. Цвет вместе с тщательной проработкой деталей придает рисунку характер узорчатого ковра.

Учитель: — Чудо второе – богатыри. Прочитаем о них.

Дети:

Каждый день идет там диво:
Море вздуется бурливо,
Закипит, подымет вой,
Хлынет на берег пустой,
Расплеснется в скором беге –
И останутся на бреге
Тридцать три богатыря
В чешуе златой горя,
Все красавцы молодые,
Великаны удалые,
Все равны, как на подбор;
Старый дядька Черномор
С ними из моря выходит
И попарно их выводит…

3 группа (слайд 7): Перед вами иллюстрация Александра Михайловича Куркина «Черномор и богатыри», выполненная в стиле палех. И снова музыкальное сопровождение из оперы Н.А. Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане» «Три чуда — тридцать три богатыря». Наиболее выразительно художник рисует море. Из моря поднимается отряд богатырей. Во главе их самый старший – дядька Черномор. На всех богатырях кольчуги, шлемы, в руках щиты и копья. Они вооружены, как древние воины. Стройные ряды копий, целым лесом возвышающихся над воинами, подчеркивают могущество отряда. Море с крутыми вздыбившимися волнами «расплескалось в шумном беге». При взгляде на такие волны как будто слышите шум моря.

Учитель: — Чудо третье – царевна-лебедь. Какой ее представил А.С.Пушкин?

Дети: …Да на свете,
Говорят, царевна есть,
Что не можно глаз отвесть:
Днем свет божий затмевает,
Ночью землю освещает –
Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит.
А сама-то величава,
Выступает, будто пава;
Сладку речь-то говорит,
Будто реченька журчит.

4 группа (слайд 8):  Какой же представляли себе царевну-лебедь художники? Посмотрите на доску. Перед вами репродукция картины Михаила Александровича Врубеля, крупнейшего русского художника конца XIX – начала ХХ в. Называется она «Царевна-лебедь». Вы видите сказочную волшебницу, скорее лебедя, чем человека. С картины смотрит на нас вся в белых пушистых перьях черноволосая и темноглазая царевна, какая-то восточная красавица с большими лучистыми глазами, с нежным и печальным лицом, с большой черной косой. Весь тон картины – голубовато-серебристый. А сопровождал показ фрагмент оперы Н.А. Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане» «Три чуда – царевна-лебедь».

4.2. Словесное рисование.

Учитель: Ну а теперь каждая из групп выберет сюжет для своей иллюстрации. Это не обязательно должен быть фрагмент, о котором вы рассказывали.

— Как вы расположите лист для своей иллюстрации и почему?

— Что будет нарисовано и какого размера?

— Что будет главным в вашей иллюстрации, а что будет являться фоном и окружать персонажей?

— Сколько места отведено для изображения земли, неба?

— Вы выбрали интересные композиции к этим сюжетам. Особенно мне нравится, что вы избрали совершенно особые, оригинальные приемы показа характера героев.

4.3. Педагогический рисунок.

— Художники очень тщательно обдумывают формат иллюстраций. Обратите и вы внимание на то, как лучше будет смотреться ваша композиция – в вертикальном или горизонтальном формате. Я выбрала рисунок белочки. Значит, лист я расположу … (вертикально). Правильно, располагаю лист по вертикали. Теперь нужно вспомнить о композиционном расположении главных персонажей сказки – они должны быть расположены в центре вашей работы. Намечаю линию пола ниже середины листа. Определяю размеры и форму домика. Уточняю строение домика. Тут же определяю пропорции белочки. Голова белочки похожа на … (круг), туловище на … (овал), хвост… (овал). Дополняю домик декоративными элементами. Прорисовываю лапки, орешек, мордочку белочки. Украшаю домик дополнительными элементами, рисую рядом горку изумрудов и золотых скорлупок. Вот и все – рисунок закончен.

4.4. Самостоятельная работа учащихся.

— В работе постарайтесь передать не только внешнее сходство изображаемого объекта, но и ваше отношение к нему.

5. Итог урока.

Учитель: Поделитесь своими впечатлениями об уроке, используя для этого предложения:

— Мне стало известно, что…

— Меня особенно привлекло и заинтересовало…

Дети делятся впечатлениями.

— На следующем уроке мы продолжим оформление иллюстрации в красках.

– Сказки Пушкина не оставляют равнодушным никого.

– Какими словами заканчивается сказка?

Дети: Я там был, мед, пиво пил –
И усы лишь обмочил (слайд 9).

 Учитель: Действительно, вновь перечитав сказку Пушкина, мы лишь «обмочили усы», то есть совсем немного прикоснулись к творчеству великого поэта.

Используемые источники

  1. богатыри: http://img0.liveinternet.ru/images/attach/b/3/26/596/26596069_1212752730_saltan08.jpg

  2. Диск. Сказка в музыке. Музыкальные инструменты и игрушки. Аудиопособие «Слушаем музыку» к программе «Музыкальные шедевры»/Составитель: О.П. Радынова. Производитель: Москва, 2009 г. Формат: МР3

  3. Иллюстрации (к слайдам 3,4,6): «Чудный остров. Мать и сын», «Обложка к сказке» И.Я.Билибина 1905 г.; «Белочка» Б.Зворыкина 1925г. – Беседы об искусстве: Пособие для учителей начальных классов. – Москва: Просвещение, 1979 г. – 183с.

  4. корабль – http://open.az/uploads/posts/2009-02/1233776838_img-71db1.jpg

  5. Рамки – стандартные из коллекции Microsoft offices

  6. сказки Пушкина: http://s46.radikal.ru/i113/1006/d2/90687c02d897.jpg

  7. царевна-лебедь: http://art.1september.ru/2006/20/no20_75.jpg

  8. шмель: http://www.gifpark.su/Gifs/ANIMALS/Bee10.gif

9

Муниципальное общеобразовательное учреждение –

Средняя общеобразовательная школа д. Новые Ивайтенки

Унечского района Брянской области

План – конспект урока по литературному чтению

3 класс

Рисунки И. Билибина к сказке. Соотнесение рисунков с художественным текстом.

Учитель: Малышева Л. А.

Цели: познакомить учащихся с творчеством художника-иллюстратора И. Билибина; учить детей сравнивать произведения словесною и изобразительного искусства; обогащать словарный запас учащихся, развивать внимание, память, творческие способности.

Планируемые результаты:Предметные: научиться сравнивать произведение словесного и изобразительного искусства; знать творчество художника-иллюстратора И. Билибина; осознавать значимость чтения для дальнейшего обучения; понимать цель чтения.Личностные: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к уроку литературного чтения и к процессу чтения; принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире.

Оборудование: песню композитора Г. Свиридова на стихи Пушкина «Зимняя дорога».

Xод урока.

  1. Организационный момент.

Вот звонок нам дал сигнал:

Он учиться нас позвал,

А мы время не теряем

И урок наш начинаем.

Мы работать будем дружно,

Чтоб услышать нам в конце,

Что ребята в нашем классе,

Все конечно молодцы!

II. Речевая разминка

— Прочитайте самостоятельно стихотворение.

Еще дуют холодные ветры

И наносят утренние морозы.

Только что на проталинах весенних

Показались ранние цветочки,

Как из чудного царства воскового,

Из душистой келейки медовой

Вылетела первая пчелка,

Полетела по ранним цветочкам

О красной весне поразведать,

Скоро ль будет гостья дорогая,

Скоро ли луга позеленеют,

Скоро ль у кудрявой у березы

Распустятся клейкие листочки,

Зацветет черемуха душиста.

— Прочитайте жужжащим способом.

— Прочитайте медленно.

— Начните читать медленно и постепенно ускоряйте темп.

— Начните читать быстро и постепенно замедляйте темп.

— Прочитайте скороговоркой.

— Прочитайте выразительно.

III.Проверка домашнего задания.

Чтение наизусть отрывка

IV. Актуализация знаний. Введение в тему

— Как вы думаете, кто автор стихотворения, которое мы читали, проводя речевую разминку? (Это стихотворение Александра Сергеевича Пушкина.)

— Произведения Пушкина очень музыкальны. По ним поставишь! оперы и балеты, написаны песни и романсы. Пушкин в музыке — это творчество Глинки и Чайковского, Даргомыжского и Рахманинова. Литературное наследие гениального поэта вдохновляло и продолжает вдохновлять многих композиторов.

— Послушайте песню композитора Г. Свиридова на стихи Пушкина «Зимняя дорога».

Не только композиторов вдохновляло творчество гениального поэта, но и художников, а также художников-иллюстраторов.

— Вспомните, для чего в книге помещаются иллюстрации.

— Определите тему и цели урока.

V. Работа по теме урока

Рассматривание иллюстраций

— Рассмотрите иллюстрации к сказке А.С. Пушкина. Опишите своими словами те, которые вам больше всего понравились.(Учащиеся рассматривают иллюстрации, анализируют их.)

— Попробуйте дать определение слова «иллюстрация». (Ответы детей.)

Выразительное чтение отрывков

— Рассмотрите иллюстрации еще раз. Найдите и прочитайте отрывок к каждой из них.

(Дети находят отрывки и выразительно читают их.)

Физкультминутка

Спал цветок и вдруг проснулся —

(Повороты вправо, влево.)

Больше спать не захотел.

(Наклоны вперед, назад.)

Шевельнулся, потянулся,

{Руки вверх, потянуться.)

Взвился вверх и полетел.

(Руки вверх, влево, вправо.)

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружит и вьется.

(Покружиться.)

Работа с пословицами

— Прочитайте пословицы и поговорки. Объясните их смысл.

• Где счастье плодится, там и зависть родится.

• Завистливый злее волка голодного.

• Зависть прежде нас родилась.

• Где несчастье, там зависти нет.

— Определите тему прочитанных пословиц и поговорок. (Зависть.)

— Какую роль сыграла она в сказке?

— Зависть бывает черная и белая. Попробуйте объяснить эти выражения.

Работа над пересказом сказки

(Пересказ учащимися.)

VI. Рефлексия«Пантомима»Учащиеся пантомимой должны показать результаты своей работы. Руки вверх – довольны, голова вниз – не довольны, закрыть лицо руками – безразлично.

VII. Домашнее задание.

стр.129 вопрос №9

VIII. Подведение итогов урока

— Чему учились на уроке?— Что нового узнали?

Урок ИЗО «Иллюстрирование произведения А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане» (3 класс)

План – конспект урока

Предмет: изобразительное искусство Класс: 2 б Учебник (УМК) Б. М. Неменский (Школа России)

Тема урока : «Иллюстрирование произведения А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане».

Тип урока: комплексное усвоение знаний и способов деятельности.

Оборудование: Изобразительный ряд:

а) иллюстрации И.Я. Билибина к «Сказке о царе Салтане» А.С.Пушкина;

б) образец педагогического рисунка (карандаш, гуашь).

Литературный ряд:

а) отрывки из «Сказки о царе Салтане» А.С.Пушкина;

Музыкальный ряд:

а) музыка из оперы Н.А.Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане».

Оборудование для учащихся: технологические карты, альбом, простой карандаш, резинка, цветные карандаши, салфетка.

Цели урока как планируемые результаты обучения, планируемый уровень достижения целей:

Формировать умения простейшими средствами передать основные события сказки

1 уровень – понимание.

2 уровень – совместно выполняемые под руководством учителя действия учащихся

Метапредметные

Развить наблюдательность и внимание;

Развить логическое мышление;

умение сопереживать героям литературного произведения.

2 уровень – овладение навыками

1 уровень — понимание

3 уровень – адекватное восприятие

Личностные

Привить интерес и любовь детей к творчеству художников детской книги, к оформительской графике.

3 уровень – понимание

Характеристика этапов урока

— Пушкин Александр Сергеевич! Это имя сопровождает нас всю жизнь. Мы впервые слышали его в раннем детстве и, ещё не умея читать, уже повторяли со слов бабушки или мамы: «Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет…».

В школьные годы приходит мир пушкинских сказок:

Там чудеса: там леший бродит,

Русалка на ветвях сидит;

Там на неведомых дорожках

Следы невиданных зверей…

Пушкин любил читать свои произведения в Михайловской ссылке любимой няне Арине Родионовне:

Но я плоды моих мечтаний

И гармонических затей

Читаю только старой няне,

Подруге юности своей…

Эта чудесная русская женщина, чьё имя – Арина Родионовна – известно любому ребёнку, не была обучена грамоте. Её руки привычны к веретену, а не к перу. Это была «старушка бедная» с богатой душой, первая муза поэта, «наперсница волшебной старины».

Ребята, а сейчас я предлагаю вам рассмотреть картину Ю. Непринцева «Пушкин и Арина Родионовна» и нарисовать по впечатлению от увиденного образ няни А.С.Пушкина, возможно дополнив его чертами образа своей няни, бабушки или мамы.

По окончании работы идёт обсуждение рисунков.

— Пушкинские сказки…Невозможно перечислить всех художников, которые работали и продолжают работать над этой неисчерпаемой темой.

  • А какие сказки вы знаете?

  • Какие персонажи вам нравятся? Почему?

Ответы детей.

Постановка учебной проблемы

3

Подведение к теме

Работа с дополнительным источником

диалог

Ф

Сказка – особый жанр: в них воспроизводится мир вымысла, демонстрация иллюстраций. Ребята, вы помните, как в детстве, когда вы ещё не умели читать, рассматривали иллюстрации, пытаясь понять сказку, вглядывались в образы сказочных героев. Красочные картинки помогали понять характер героев: добрые они или злые, хитрые или простодушные, смешные или печальные, глупые или умные. Иллюстрации открывали волшебный мир фей, троллей, гномов, колдунов. Захватывали дух картинки с превращениями, погонями и долгожданным счастливым концом. Только в сказочной иллюстрации можно было прикоснуться к волшебному ковру-самолёту, к сапогам-скороходам, скатерти-самобранке, к волшебной палочке. Как это было замечательно – попасть в сказку, пройти через все приключения, стать одним из её героев!

Формулирование проблемы

5

Выход на тему

Конкретизировать тему урока

беседа

Г

Как вы уже поняли речь пойдет о сказке А.С.Пушкина.

Чтобы понять о какой именно сказке давайте посмотрим фрагмент этого произведения.

Так что это за сказка?

Смотрят отрывок сказки и угадывают.

«Сказка о царе Салтане»

Поиск решения

7

Открытие нового знания

Работа с дополнительным материалом

беседа

Ф

Г

— Сказка, однажды вошедшая в нашу жизнь, прочно занимает в ней своё особое место. В сказках А.С.Пушкина мы находим мудрость, улыбку, нравственную высоту, человеческую простоту и всегда добро и красоту. Недаром, многие художники считают за честь иллюстрировать сказки А.С.Пушкина. Одним из таких великих мастеров графического рисунка является И.Я.Билибин. Поэтично и трогательно оформлены художником сказки. Он создал небывалые образы, величавые, мудрые в их национальной самобытности.

Идёт демонстрация иллюстраций И.Я.Билибина, .

  • Что позволило И.Я.Билибину выразить смысл сказки столь глубоко и подлинно?

  • В чём черпал идею, основу для своих произведений?

Ответы детей

Развитие умений

10

Применение нового знания

Практическая работа

рисование

И

— Предлагаю вам, ребята, на время стать художниками-иллюстраторами и побывать в сказке, выполнив иллюстрации к «Сказке о царе Салтане». А для того, чтобы ваши представления о сказочных героях были полными, я буду вам читать это произведение, а вы рисовать.

Во время чтения сказки звучит опера Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане», которая помогает углубить и расширить представления детей о сказочных героях, вызывает интерес к симфонической музыке.

Прослушивание оперы начинается со вступления, где торжественно звучат трубы (фанфары). Педагог обращает внимание детей на то, что музыка звучит весёлая, жизнерадостная. Весёлый фанфарный клич как бы призывает: «Слушайте, смотрите! Действие начинается». Он звучит, будто сказочный зачин.

В те поры война была.

Царь Салтан, с женой простяся,

На добра коня садяся,

Ей наказывал себя

Поберечь, его любя

Рисуют иллюстрации

рефлексия

3

Подведение итогов

самооценка

беседа

Г

Анализ и оценка успеха достижения цели.

Выставка работ учащихся.

Педагог:

— Давайте посмотрим на наши работы, полюбуемся ими. Пусть и не стоит сравнивать их с произведениями мастеров изобразительного искусства, но можно смело дать им такую оценку: они ярки, выразительны, в них подмечено главное свойство пушкинских сказок – живописность, неповторимость образов, музыкальность и простота стихов. Три искусства – музыка, поэзия и живопись – это необыкновенное чудо, заставляющее радоваться и грустить, смеяться и плакать и каждый раз волноваться от этой встречи с прекрасным.

Анализируют урок

  • Рисунки билибина к русским народным сказкам
  • Рисунки белорусские народные сказки
  • Рисуем сказку о рыбаке и рыбке 2 класс
  • Рисуем сказку о мертвой царевне и семи богатырях
  • Рисуем сказку 3 класс поэтапно презентация