Рисунки и билибина к сказке соотнесение рисунков с художественным текстом 3 класс конспект урока

Тема: Рисунки И.
Билибина к сказке. Соотнесение рисунков с художественным текстом.

Цели:
ознакомить учащихся с творчеством художника-иллюстратора И. Билибина; учить
детей сравнивать произведения словесною и изобразительного искусства; обогащать
словарный запас учащихся, развивать внимание, память, творческие способности.

Планируемые результаты:
учащиеся должны научиться сравнивать произведения словесного и изобразительного
искусства; знать творчество художника-иллюстратора И. Билибина; находить
отрывки к иллюстрациям; раскрывать нравственный смысл сказки А. С. Пушкина.

Оборудование:
репродукции И. Билибина по теме урока; песня композитора Г. Свиридова на стихи
Пушкина «Зимняя дорога»; карточки с текстом речевой разминки.

X
о д  у р о к а

I.         Организационный момент

II.        Речевая разминка

—        Прочитайте самостоятельно
стихотворение.(на парте у каждого ученика)

Еще дуют холодные ветры

И наносят утренние морозы.

Только что на проталинах весенних

Показались ранние цветочки,

Как из чудного царства воскового,

Из душистой келейки медовой

 Вылетела первая пчелка,

Полетела по ранним цветочкам

 О красной весне поразведать,

Скоро ль будет гостья дорогая,

Скоро ли луга позеленеют,

Скоро ль у кудрявой у березы

Распустятся клейкие листочки,

Зацветет черемуха душиста.

—        Прочитайте жужжащим способом.

—        Прочитайте медленно.

—        Начните читать медленно и
постепенно ускоряйте темп.

—        Начните читать быстро и
постепенно замедляйте темп.

—        Прочитайте скороговоркой.

—        Прочитайте выразительно.

III.      Актуализация знаний. Введение в
тему

— Как вы думаете, кто автор стихотворения,
которое мы читали, проводя речевую разминку? (Это стихотворение Александра
Сергеевича Пушкина.)

— Произведения Пушкина очень музыкальны.
По ним поставишь! оперы и балеты, написаны песни и романсы. Пушкин в музыке —
это творчество Глинки и Чайковского, Даргомыжского и Рахманинова. Литературное
наследие гениального поэта вдохновляло и продолжает вдохновлять многих
композиторов.

—        Послушайте песню композитора Г.
Свиридова на стихи Пушкина «Зимняя дорога».

Не только композиторов вдохновляло
творчество гениального поэта, но и художников, а также
художников-иллюстраторов.

—        Вспомните, для чего в книге
помещаются иллюстрации.

—        Определите тему и цели урока.

IV.      Работа по теме урока

1.         Рассматривание
иллюстраций

—        Рассмотрите иллюстрации к сказке
А.С. Пушкина. Опишите своими словами те, которые вам больше всего понравились.

(Учащиеся рассматривают иллюстрации,
анализируют их.)

—        Попробуйте дать определение
слова «иллюстрация». (Ответы детей.)

2.         Выразительное чтение
отрывков

—        Рассмотрите иллюстрации еще раз.
Найдите и прочитайте отрывок к каждой из них.

(Дети находят отрывки и выразительно
читают их.)

V.        Физкультминутка

Спал цветок и вдруг проснулся —

(Повороты вправо, влево.)

Больше спать не захотел.

(Наклоны вперед, назад.)

Шевельнулся, потянулся,

{Руки вверх, потянуться.)

Взвился вверх и полетел.

(Руки вверх, влево, вправо.)

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружит и вьется.

(Покружиться.)

VI.      Закрепление изученного материала

1.         Работа с пословицами

—        Прочитайте пословицы и
поговорки. Объясните их смысл.

•          Где счастье плодится, там и
зависть родится.

•          Завистливый злее волка
голодного.

•          Зависть прежде нас родилась.

•          Где несчастье, там зависти
нет.

—        Определите тему прочитанных пословиц
и поговорок. (Зависть.)

—        Какую роль сыграла она в сказке?

—        Зависть бывает черная и белая.
Попробуйте объяснить эти выражения.

2.         Работа над пересказом сказки

—        Выполните задание 9 на с. 129
учебника.

(Пересказ учащимися.)

VII.     Рефлексия

VIII.   Подведение итогов урока

—        Чему учились на уроке?

—        Что нового узнали?

Домашнее задание 

Выполнить задание 8 на с. 129 учебника

«Зимняя
дорога» Александр Пушкин

Сквозь волнистые
туманы
Пробирается луна,
На печальные поляны
Льет печально свет она.

По дороге зимней,
скучной
Тройка борзая бежит,
Колокольчик однозвучный
Утомительно гремит.

Что-то слышится
родное
В долгих песнях ямщика:
То разгулье удалое,
То сердечная тоска…

Ни огня, ни черной
хаты…
Глушь и снег… Навстречу мне
Только версты полосаты
Попадаются одне.

Скучно, грустно…
Завтра, Нина,
Завтра, к милой возвратясь,
Я забудусь у камина,
Загляжусь не наглядясь.

Звучно стрелка
часовая
Мерный круг свой совершит,
И, докучных удаляя,
Полночь нас не разлучит.

Грустно, Нина: путь
мой скучен,
Дремля смолкнул мой ямщик,
Колокольчик однозвучен,
Отуманен лунный лик.

Еще дуют холодные ветры

И наносят утренние морозы.

Только что на проталинах весенних

Показались ранние цветочки,

Как из чудного царства воскового,

Из душистой келейки медовой

 Вылетела первая пчелка,

Полетела по ранним цветочкам

 О красной весне поразведать,

Скоро ль будет гостья дорогая,

Скоро ли луга позеленеют,

Скоро ль у кудрявой у березы

Распустятся клейкие листочки,

Зацветет черемуха душиста.

Муниципальное общеобразовательное учреждение –

Средняя общеобразовательная школа д. Новые Ивайтенки

Унечского района Брянской области

План – конспект урока по литературному чтению

3 класс

Рисунки И. Билибина к сказке. Соотнесение рисунков с художественным текстом.

Учитель: Малышева Л. А.

Цели: познакомить учащихся с творчеством художника-иллюстратора И. Билибина; учить детей сравнивать произведения словесною и изобразительного искусства; обогащать словарный запас учащихся, развивать внимание, память, творческие способности.

Планируемые результаты:Предметные: научиться сравнивать произведение словесного и изобразительного искусства; знать творчество художника-иллюстратора И. Билибина; осознавать значимость чтения для дальнейшего обучения; понимать цель чтения.Личностные: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к уроку литературного чтения и к процессу чтения; принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире.

Оборудование: песню композитора Г. Свиридова на стихи Пушкина «Зимняя дорога».

Xод урока.

  1. Организационный момент.

Вот звонок нам дал сигнал:

Он учиться нас позвал,

А мы время не теряем

И урок наш начинаем.

Мы работать будем дружно,

Чтоб услышать нам в конце,

Что ребята в нашем классе,

Все конечно молодцы!

II. Речевая разминка

— Прочитайте самостоятельно стихотворение.

Еще дуют холодные ветры

И наносят утренние морозы.

Только что на проталинах весенних

Показались ранние цветочки,

Как из чудного царства воскового,

Из душистой келейки медовой

Вылетела первая пчелка,

Полетела по ранним цветочкам

О красной весне поразведать,

Скоро ль будет гостья дорогая,

Скоро ли луга позеленеют,

Скоро ль у кудрявой у березы

Распустятся клейкие листочки,

Зацветет черемуха душиста.

— Прочитайте жужжащим способом.

— Прочитайте медленно.

— Начните читать медленно и постепенно ускоряйте темп.

— Начните читать быстро и постепенно замедляйте темп.

— Прочитайте скороговоркой.

— Прочитайте выразительно.

III.Проверка домашнего задания.

Чтение наизусть отрывка

IV. Актуализация знаний. Введение в тему

— Как вы думаете, кто автор стихотворения, которое мы читали, проводя речевую разминку? (Это стихотворение Александра Сергеевича Пушкина.)

— Произведения Пушкина очень музыкальны. По ним поставишь! оперы и балеты, написаны песни и романсы. Пушкин в музыке — это творчество Глинки и Чайковского, Даргомыжского и Рахманинова. Литературное наследие гениального поэта вдохновляло и продолжает вдохновлять многих композиторов.

— Послушайте песню композитора Г. Свиридова на стихи Пушкина «Зимняя дорога».

Не только композиторов вдохновляло творчество гениального поэта, но и художников, а также художников-иллюстраторов.

— Вспомните, для чего в книге помещаются иллюстрации.

— Определите тему и цели урока.

V. Работа по теме урока

Рассматривание иллюстраций

— Рассмотрите иллюстрации к сказке А.С. Пушкина. Опишите своими словами те, которые вам больше всего понравились.(Учащиеся рассматривают иллюстрации, анализируют их.)

— Попробуйте дать определение слова «иллюстрация». (Ответы детей.)

Выразительное чтение отрывков

— Рассмотрите иллюстрации еще раз. Найдите и прочитайте отрывок к каждой из них.

(Дети находят отрывки и выразительно читают их.)

Физкультминутка

Спал цветок и вдруг проснулся —

(Повороты вправо, влево.)

Больше спать не захотел.

(Наклоны вперед, назад.)

Шевельнулся, потянулся,

{Руки вверх, потянуться.)

Взвился вверх и полетел.

(Руки вверх, влево, вправо.)

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружит и вьется.

(Покружиться.)

Работа с пословицами

— Прочитайте пословицы и поговорки. Объясните их смысл.

• Где счастье плодится, там и зависть родится.

• Завистливый злее волка голодного.

• Зависть прежде нас родилась.

• Где несчастье, там зависти нет.

— Определите тему прочитанных пословиц и поговорок. (Зависть.)

— Какую роль сыграла она в сказке?

— Зависть бывает черная и белая. Попробуйте объяснить эти выражения.

Работа над пересказом сказки

(Пересказ учащимися.)

VI. Рефлексия«Пантомима»Учащиеся пантомимой должны показать результаты своей работы. Руки вверх – довольны, голова вниз – не довольны, закрыть лицо руками – безразлично.

VII. Домашнее задание.

стр.129 вопрос №9

VIII. Подведение итогов урока

— Чему учились на уроке?— Что нового узнали?

Обновлено: 10.01.2023

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тема: Рисунки И. Билибина к сказке. Соотнесение рисунков с художественным текстом.

Цели: ознакомить учащихся с творчеством художника-иллюстратора И. Билибина; учить детей сравнивать произведения словесною и изобразительного искусства; обогащать словарный запас учащихся, развивать внимание, память, творческие способности.

Планируемые результаты: учащиеся должны научиться сравнивать произведения словесного и изобразительного искусства; знать творчество художника-иллюстратора И. Билибина; находить отрывки к иллюстрациям; раскрывать нравственный смысл сказки А. С. Пушкина.

X о д у р о к а

I. Организационный момент

II. Речевая разминка

— Прочитайте самостоятельно стихотворение.(на парте у каждого ученика)

Еще дуют холодные ветры

И наносят утренние морозы.

Только что на проталинах весенних

Показались ранние цветочки,

Как из чудного царства воскового,

Из душистой келейки медовой

Вылетела первая пчелка,

Полетела по ранним цветочкам

О красной весне поразведать,

Скоро ль будет гостья дорогая,

Скоро ли луга позеленеют,

Скоро ль у кудрявой у березы

Распустятся клейкие листочки,

Зацветет черемуха душиста.

— Прочитайте жужжащим способом.

— Начните читать медленно и постепенно ускоряйте темп.

— Начните читать быстро и постепенно замедляйте темп.

III. Актуализация знаний. Введение в тему

— Как вы думаете, кто автор стихотворения, которое мы читали, проводя речевую разминку? (Это стихотворение Александра Сергеевича Пушкина.)

— Произведения Пушкина очень музыкальны. По ним поставишь! оперы и балеты, написаны песни и романсы. Пушкин в музыке — это творчество Глинки и Чайковского, Даргомыжского и Рахманинова. Литературное наследие гениального поэта вдохновляло и продолжает вдохновлять многих композиторов.

Не только композиторов вдохновляло творчество гениального поэта, но и художников, а также художников-иллюстраторов.

— Вспомните, для чего в книге помещаются иллюстрации.

— Определите тему и цели урока.

IV. Работа по теме урока

1. Рассматривание иллюстраций

— Рассмотрите иллюстрации к сказке А.С. Пушкина. Опишите своими словами те, которые вам больше всего понравились.

(Учащиеся рассматривают иллюстрации, анализируют их.)

2. Выразительное чтение отрывков

— Рассмотрите иллюстрации еще раз. Найдите и прочитайте отрывок к каждой из них.

Цель и задачи: познакомить с творчеством художника Ивана Яковлевича Билибина, соотнести картины художника со строками сказки, устно описать одну из предложенных картин по плану, составить небольшое высказывание на тему «Мне нравятся иллюстрации Ивана Билибина».

На речевой разминке ученики смогут прочитать одно из первых стихотворений А.С. Пушкина. Послушают замечательное музыкальное произведение Георгия Свиридова «Зимняя дорога», на написание которого вдохновило стихотворение поэта с одноимённым названием.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект урока

изобразительного искусства

Подготовила: Андросова Н.П.

учитель изобразительного искусства

16 марта 2017г.

I . Организационный момент.

II . Приветствие учащихся.

III . Постановка темы урока.

Учитель: Много жанров есть на свете —

Басня, повесть и рассказ,

Но с рожденья любят дети

Волшебство и мир прикрас.

Как вы думаете, о чем пойдет речь на нашем уроке?

Ответы детей. Сегодня на уроке мы будем говорить о сказках.

Учитель: Совершенно верно, но это будут не просто сказки, а сказки известного русского писателя – Александра Сергеевича Пушкина. Сегодня вы будете выполнять иллюстрации к одной из его сказок

IV . Актуализация знаний учащихся.

В школе мы продолжили знакомство с миром пушкинских сказок, заучивая наизусть знаменитые строки:

У Лукоморья дуб зелёный.

Златая цепь на дубе том…

Сказки Пушкина, однажды войдя в нашу жизнь, прочно занимают в ней своё особое место.

— А какие сказки Пушкина вы знаете?

Учитель: Многие художники считали за честь иллюстрировать сказки А.С.Пушкина. Одним из первых художников, кто непосредственно создал детскую книгу, стал Иван Яковлевич Билибин.

Слайд №1 Портрет Билибина и обложка книги.

На второй иллюстрации мы видим сцену, когда юный царевич Гвидон вместе со своей матерью с удивлением рассматривают появившийся город. Золотые купола церквей и яркие крыши других домов сверкают под лучами солнца в погожий день. Крепкая стена с высокими башнями защищает город со всех сторон.

Слайд № 4 — 5

Далее мы видим прекрасную лебедь, богатырей, выступающих из морской пучины.

Слайд №6

Учитель: Давайте внимательно посмотрим на рисунки Ивана Билибина. Все его иллюстрации чем-то похожи между собой. Какие общие черты вы можете выделить?

Ответы детей:

Художник использует черную линию обводки.

Рисунки отличаются яркими цветами: зелёным, красным,

Узоры украшают одежду героев и предметы быта.

Внизу иллюстрации украшены полосой с орнаментом.

Учитель: О каком чуде рассказывает нам отрывок.

Ответы детей:

Музыка рисует волшебную белочку в хрустальном доме.

Учитель: А теперь послушайте, как о первом чуде рассказывает Пушкин.

Чтение отрывка: Ель растёт перед дворцом,

А под ней хрустальный дом;

Белка там живёт ручная,

Да затейница какая!

Белка песенки поёт

Да орешки все грызёт.

А орешки не простые,

Скорлупы-то золотые.

Ядра чистый изумруд;

Белку холят, берегут.

Ответы детей: — В начале слышны звуки морского прибоя, как будто морские волны бьются о берег. Затем мы слышим марш – это идут на берег 33 богатыря.

Учитель: Вот как появление богатырей описывает Пушкин…

Чтение отрывка: Море вздуется бурливо,

Закипит, подымет вой,

Хлынет на берег пустой,

Разольётся в шумном беге,

И очутятся на бреге,

В чешуе, как жар горя,

Тридцать три богатыря,

Все красавцы удалые,

Великаны молодые,

Все равны как на подбор,

С ними дядька Черномор.

Какую картину вы видите перед собой?

Ответы детей:

В начале по волнам плывет лебедь, звуки напоминают всплески воды.

Затем лебедь превращается в царевну.

Учитель: Послушайте, как про третье чудо рассказывает нам Пушкин.

Чтение отрывка: Тут она, взмахнув крылами,
Полетела над волнами
И на берег с высоты
Опустилася в кусты,
Встрепенулась, отряхнулась
И царевной обернулась:
Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит;
А сама-то величава,
Выступает, будто пава;
А как речь-то говорит,
Словно реченька журчит.

Итак, одну и ту же сказку нам рассказали писатель, художник и композитор. Ребята, вы можете сказать, кто из них сделал это лучше других?

Каждое из искусств – литература, музыка, изобразительное искусство – своими средствами нарисовало художественные образы. Недаром литературе великим сказочником считают Пушкина, в изобразительном искусстве сказочник – это И.Билибин, а в музыке композитором- сказочником называют Римского-Корсакова.

Мы устали, засиделись.

Нам размяться захотелось. (Одна рука вверх, другая вниз, рывками менять руки.)

То на стену посмотрели,

То в окошко поглядели.

Вправо, влево поворот,

А потом наоборот. (Повороты корпусом.)

Ноги до конца сгибаем.

Приседай, не торопись! (Приседания.)

Все последний раз присели, а теперь на место сели.

Учитель: Иван Билибин передал основные эпизоды пушкинской сказки, однако в задачу художника не входило иллюстрирование каждой страницы произведения. Поэтому мы сегодня нарисуем два чуда, о которых нам рассказали поэт и композитор: волшебную белочку и царевну-Лебедь. Ваши иллюстрации покажут, насколько вы хорошо знаете это литературное произведение и насколько оригинально можете передать свое отношение к прочитанному.

Какие правила композиции вы должны помнить при выполнении рисунка?

Ответы детей:

Необходимо продумать, как лучше расположить лист – по вертикали или горизонтали.

Главные персонажи сказки должны быть размещены в центре работы и выполнены более крупно.

Необходимо продумать фон и то, что будет окружать персонажей.

Задание: Посмотрите внимательно на парту. Перед каждым из вас лежит фишка определенного цвета. Те, кому попалась фишка красного цвета, выполняют иллюстрацию к первому чуду. Второе чудо иллюстрируют те, кому попала синяя фишка. Иллюстрацию к третьему чуду выполняют обладатели зеленой фишки. Постарайтесь в своих рисунках передать не только внешнее сходство изображаемых объектов и героев, но и ваше отношение к ним.

Самостоятельная работа учащихся.

Обобщение изученного материала.

Что нового вы узнали на уроке7

Ответ: передать содержание сказки можно не только словом, но и музыкой и рисунком.

Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый, метод творческого самовыражения, метод дискуссий, метод развития творческого чувства.

  • Эпиграф: “Слово мудрое, как соль на языке, а сама сказка, как музыка- и печалит, и веселит, и бодрит.” Б.Афанасьев.
  • Портреты А.С.Пушкина, Н.Римского-Корсакова, И.Я.Билибина.
  • Выставка сказок А.С.Пушкина (книги)
  • Иллюстрации Билибина И.Я. к сказке.
  • Аудиокассета оперы Римского-Корсакова “Сказка о царе Салтане”
  • Учебник по литературному чтению 4 класс.

Ход урока

1. Речевая разминка.

Летела муха около уха: ж-ж-ж-ж
Летела оса около носа: с-с-с-с
Летел комар и звенел: з-з-з-з
Сел на лоб, а мы его хлоп!
И поймали (кулачок прижимается к уху)
-з-з-з ! Пусть летит!
Благословен и день, и час,
Когда с теплом родного крова
Впервые к каждому из нас
Приходит пушкинское слово.

Сегодняшний наш урок мы посвящаем одной волшебно-счастливой сказке, которая явилась в далеком 1831году.

(выходят 3 девочки (девицы) и начинается инсценировка начала сказки “ О царе Салтане” / от слов “ Три девицы. ” до слов “. все пустились во дворец.”/

Учитель: Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.

Ребята, вы, конечно, узнали сказку. Как она называется, кто ее автор?

2. Постановка цели: Так вот, сегодня на уроке мы понаблюдаем с вами, как соединились в сказочной красоте три души: душа поэта А.С.Пушкина, душа композитора Н.А. Римского-Корсакова и душа художника-сказочника И.Я. Билибина. Мы попытаемся разобраться в добре и зле, поговорим о всепрощении и красоте. Попробуем словесно нарисовать прочитанные, услышанные и увиденные образы, услышать себя, музыку своей души.

Итак, мирком ладком да за сказочку!

Нам уже с вами ясно, что перед нами сказка, сказка волшебная, в которой действуют сказочные герой. Перечитайте название сказки.

И не только герои названы в названии, но еще что- нибудь о них нам сообщает поэт?

Д. Князь Гвидон – славный и могучий, царевна- Лебедь- прекрасная.

У. В названии уже есть и картина жизни, и оценка рассказчика: оба героя- царевна и Гвидон ему нравятся, он дает им прямые оценки. То есть в названии этой волшебной сказки есть намек на задачу жанра. Какая же она?

Д. – Раскрыть характеры героев, оценить их.

У. — Почему первые три части отделены автором друг от друга?

Д. — 3 картины: 1) разговор сестриц, 2) появляется царь и предлагает третьей стать его женой, 3) “все пустились во дворец” и что там произошло. Передайте сюжет сказки.

Мы с вами говорили, что многие сказки строятся на антитезе- противопоставлении (добро-зло, уродство-красота), а что же противопоставляется в этой сказке? (добро-зло, коварство-любовь)

Назовите яркие эпизоды сказки, где мы видим борьбу добра и зла? (бочка). Да, именно в этом эпизоде мы видим свершение зла, руководит этим злом чёрная ненависть, зависть.

Представьте себе замкнутое пространство, темнота, а вокруг бушуещее море, звёзды, ветер, скалы.

(Слайд, фонограмма) Прочитайте отрывок из сказки. (с.112 “В синем небе. до . Вышиб дно и вышел вон.”

У. – Что происходит в вашей душе, когда вы слушаете музыку и при чтении этого отрывка?

— Чего больше в этой музыке : соли от горьких слёз царицы, печали или веселья и бодрости?

— Что помогло? Какие силы? Благодаря чему волна послушалась? На что похожи слова царевича? (благодаря молитве)

3. Вывод: Мы видим с вами в сказке соединение с Библией.

Вера в добро, справедливость, молитву Господню останавливает волны, вершит чудеса, и здесь в сказке это чудо свершилось. Вся сказка Пушкина соткана из чудесного полотна, где каждая ниточка_ это отдельное чудо. Какими чудесами полна сказка?

У. — А теперь давайте посмотрим и послушаем какие “Три чуда” нашли свое отражение в музыке Римского-Корсакова?

1 чудо-Белка (с.124отрывок, слайд, фонограмма)

— Каков характер музыки? (хороводная, плясовая)

— Почему композитор использует русскую народную песню? (Приближает к народным песням)

— Какую вы представляете белку? (Этакую чаровницу, танцующую в маленьком сарафанчике с платочком в лапках)

2 чудо — 33богатыря (с.135 отрывок, слайд, фонограмма)

— Музыка по характеру какая?

(Маршевая, воинственная, мужественная)

— У. Почему?

— Д. Богатыри-защитники земли Русской.

3 чудо — Лебедь (с.136, слайд, фонограмма)

— У. Какая музыка по характеру?

— Д. Песенная, плавная, завораживающая. Вера в добро.

— У. Такое ощущение, что она вот-вот сойдет к нам со страниц сказки, с нотного листа и с полотна художника. Разве это не чудо?

А какие художественные приемы использует А.С.Пушкин в своей сказке?

— Д. Повторение, сравнение, метафору, эпитеты, иронию, аллитерацию, архаизмы.

(На доске перечень приемов, для того, если вдруг дети не все назвали.)

-У. Сейчас мы с вами найдем эти приемы в сказке.

(Детям раздаются карточки с отрывками)

– И царица над ребенком, как орлица над орленком.

— Что ты тих, как день ненастный.

– На добра коня садяся..

— видят холм в широком поле.

— лишь ступил на двор широкий

–А ткачиха с Бабарихой
Да с кривою поварихой
Около царя сидят,
Злыми жабами глядят

(метафора — скрытое сравнение, ирония)

— Каково отношение автора к этим персонам? (отрицательное)

– Он над ней жужжит, кружится-
Прямо на нос к ней садится,
Нос ужалил богатырь.

— Ты волна моя, волна!
Ты гульлива и вольна.
— Диву царь Салтан дивится.

(архаизмы — устаревшие слова)

— У. В любой сказке есть финал, откроем и мы последнюю страницу сказки о царе Салтане. Чем заканчивается сказка? Наказывается ли зло в сказке? (чтение текста)

5. Итог: На сегодняшнем уроке мы при всем нашем желании не можем охватить от начала и до конца произведения А.С.Пушкина и оперу Римского-Корсакова “Сказка о царе Салтане”. Мы старались прочитать, послушать и увидеть лишь яркие фрагменты этой замечательной сказки, воспевающие вечные чувства, на которых держится земля.

ТРИ МОГУЧИХ КУЛЬТУРЫ:
МУЗЫКА, ЖИВОПИСЬ, ЛИТЕРАТУРА
НАС СЕГОДНЯ В СКАЗКУ ВОДИЛИ,
РАДОСТЬЮ ДУШУ ОБОГАТИЛИ.

(Если осталось время: Ребята, вы обратили внимание, что у И.Я.Билибина нет иллюстрации к первому чуду “Белка”. Нарисуйте, пожалуйста какой вам представляется белка в сказке Пушкина. Дом.зад дорисовать.)

У. — ЧИТАЙТЕ ПУШКИНА, УЧИТЕ ПУШКИНА, а главное- ЛЮБИТЕ ПУШКИНА!

Читайте также:

      

  • Конспект урока правописание безударных гласных в окончаниях имен существительных
  •   

  • Конспект урока науки и технологий 11 класс
  •   

  • Даши доржо итигэлов конспект
  •   

  • Правописание личных местоимений 3 лица 9 класс 8 вид план конспект
  •   

  • Конспект урока жизнь и творчество лермонтова 6 класс

Цели: ознакомить учащихся с творчеством художника-ил­люстратора И. Билибина; учить детей сравнивать произведения словесного и изобразительного искусства; обогащать словарный запас учащихся, развивать внимание, память, творческие спо­собности.

Планируемые результаты: учащиеся должны научиться срав­нивать произведения словесного и изобразительного искусства; знать творчество художника-иллюстратора И. Билибина; нахо­дить отрывки к иллюстрациям; раскрывать нравственный смысл сказки А.С. Пушкина.

Оборудование: репродукции И. Билибина по теме урока; песня композитора П. Свиридова на стихи Пушкина «Зимняя дорога»; карточки с текстом речевой разминки.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Речевая разминка

— Прочитайте самостоятельно стихотворение.

Еще дуют холодные ветры

И наносят утренни морозы.

Только что на проталинах весенних

Показались ранние цветочки,

Как из чудного царства воскового,

Из душистой келейки медовой

Вылетела первая пчелка,

Полетела по ранним цветочкам

О красной весне поразведать,

Скоро ль будет гостья дорогая,

Скоро ли луга позеленеют,

Скоро ль у кудрявой у березы

Распустятся клейкие листочки,

Зацветет черемуха душиста.

— Прочитайте жужжащим способом.

— Прочитайте медленно.

— Начните читать медленно и постепенно ускоряйте темп.

— Начните читать быстро и постепенно замедляйте темп.

— Прочитайте скороговоркой.

— Прочитайте выразительно.

III. Актуализация знаний. Введение в тему

— Как вы думаете, кто автор стихотворения, которое мы чита­ли, проводя речевую разминку? (Это стихотворение Алек­сандра Сергеевича Пушкина.)

Произведения Пушкина очень музыкальны. По ним постав­лены оперы и балеты, написаны песни и романсы. Пушкин в музыке — это творчество Глинки и Чайковского, Даргомыжского и Рахманинова. Литературное наследие гениального поэта вдох­новляло и продолжает вдохновлять многих композиторов.

Послушайте песню композитора П. Свиридова на стихи Пушкина «Зимняя дорога».

Не только композиторов вдохновляло творчество гениального поэта, но и художников, а также художников-иллюстраторов.

— Вспомните, для чего в книге помещаются иллюстрации.

— Определите тему и цели урока.

IV. Работа по теме урока

1. Рассматривание иллюстраций

Рассмотрите иллюстрации к сказке А.С. Пушкина. Опиши­те своими словами те, которые вам больше всего понрави­лись.

(Учащиеся рассматривают иллюстрации, анализируют их.)

— Попробуйте дать определение слова «иллюстрация». (От­веты детей.)

2. Выразительное чтение отрывков

Рассмотрите иллюстрации еще раз. Найдите и прочитайте отрывок к каждой из них.

(Дети находят отрывки и выразительно читают их.)

V. Физкультминутка

Спал цветок и вдруг проснулся — (Повороты вправо, влево.)

Больше спать не захотел. (Наклоны вперед, назад.)

Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.)

Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, влево, вправо.)

Солнце утром лишь проснется, Бабочка кружит и вьется. (Покружиться.)

VI. Закрепление изученного материала

1. Работа с пословицами

— Прочитайте пословицы и поговорки. Объясните их смысл.

•   Где счастье плодится, там и зависть родится.

•   Завистливый злее волка голодного.

•   Зависть прежде нас родилась.

•   Где несчастье, там зависти нет.

Определите тему прочитанных пословиц и поговорок. (За­висть.)

— Какую роль сыграла она в сказке?

— Зависть бывает черная и белая. Попробуйте объяснить эти выражения.

2. Работа над пересказом сказки

— Выполните задание из учебника. (Пересказ учащимися.)

VII. Рефлексия

VIII. Подведение итогов урока

— Чему учились на уроке?

— Что нового узнали?

Домашнее задание

Выполнить задания из учебника.

  • Рисунки золотой петушок пушкина к сказке
  • Рисунки золотого петушка из сказки пушкина
  • Рисунки зимняя сказка рисунки детей
  • Рисунки зимняя сказка для детей
  • Рисунки евгения чарушина к рассказам о зверятах