В процессе изучения сказки два мороза учитель предложил ученикам задания сгруппировать

Цели урока: знакомство с русской народной
сказкой “Два Мороза”.

Задачи:

— формировать коммуникативные компетенции
обучающихся через работу с текстом, отрабатывать
умение анализировать поступки героев, давать
сравнительную характеристику главным
персонажам;

— совершенствовать умения и навыки правильного,
беглого чтения; развивать речь, память,
воображение, мышление, творческие способности;

— воспитывать позитивное отношение к труду.

Оборудование: проектор, ноутбук, экран для
показа электронной презентации, фонограмма
“Завывание вьюги”, карточки с текстом пословиц.

Ход урока

1. Организационный момент. Вступительное
слово учителя.

— Ребята, у нас сегодня на уроке чтения очень
много интересной работы.

— Девизом нашего урока станет пословица,
которая записана на доске, прочитаем её Упустишь
минутку – потеряешь час”.

Так давайте же не потеряем ни одной минутки
нашего драгоценного времени!

2. Речевая разминка (чтение скороговорки)

В декабре, в декабре
Все деревья в серебре…
В январе, в январе
Много снега на дворе…

3. Проверка домашнего задания. (Звучит музыка
“Завывание вьюги”)

— О чем вам эта музыка говорит? (О суровой зиме,
метели)

— Мы с вами начали читать произведения о зиме.
Одно из таких произведений вам было задано на дом
– выразительное чтение стихотворений С.Есенина.

2-3 ученика читают выразительно стихи стр.195, 196.

— Поэты говорят о зиме как о живом существе. Пока
не придёт могучий мороз — зима не настанет. Явится
зима — наведёт мосты на реках, загонит птиц и
зверей по гнёздам и норам. Человека заставит
быстрее идти, укутываться потеплее и
приговаривать: “Ай, да мороз!”

Лесом частым
Полем вьюжным
Зимний праздник к вам идёт.
Что за праздник?

Скажем дружно:
Это праздник — Новый год!

— А какой Новый год без сказки?

— И вот сегодня мы познакомимся с одной очень
интересной и поучительной сказкой, а как она
называется, вы узнаете, когда прочитаете тему
нашего урока.

(Дети читают название сказки, которое записано
на доске)

Русская народная сказка “Два Мороза”.

4. Чтение текста учителем.

— Понравилась ли сказка?

— Какой момент сказки самый интересный?

— Почему это сказка, а не рассказ?

5. Словарная работа.

— В этой сказке встретятся новые слова, значение
которых, как мне кажется, не все из вас знают.
Давайте прочитаем эти слова.

КОЛОКОЛЬЧИК, БУБЕНЧИК металлический
шарик с кусочком металла внутри, позванивающий
при встряхивании.

КУПЕЦ богатый человек, владелец лавки или
магазина.

КРЕСТЬЯНИН живёт в деревне, занимается
обработкой земли, беден. живёт в деревне.

ДРОВОСЕК – человек, который рубит дрова.

ПОЛУШУБОК – короткая зимняя одежда.

ЁЖИТЬСЯсутулясь, сжиматься всем телом при
ощущении холода.

Ребята, в сказке встретятся несколько
“трудных” слов. Давайте потренируемся в чтении
этих слов.

— ПРО-ЕЗ-ЖАЯ ДО-РО-ГА

— СВИСТ-НУ-ЛИ

— КО-ЛО-КОЛЬ-ЧИК

— БУ-БЕН-ЧИК

— ВЫ-КО-ЛА-ЧИ-ВАТЬ

— ПО-ЗА-БА-ВИТЬ-СЯ

6. Физминутка.

Дровосеками мы стали,
Дружно топоры подняли.
По полену – бах! бах!

7. Работа с произведением.

Чтение текста учащимися самостоятельно:

В полголоса за ведущим. (Затем по цепочке)

8. Беседа после прочтения

— Куда ехал купец? (Купец едет в город)

— А крестьянин? (В лес по дрова)

— Как одет купец? (Шуба медвежья, шапка лисья,
сапоги волчьи)

— А как одет крестьянин? (Полушубок старый да
рваный, шапка худая, рукавицы дырявые)

— Какую забаву придумали морозы? (Людей
поморозить)

— Почему младший брат решил, что проще всего ему
будет заморозить крестьянина? (Полушубок старый,
шапка дырявая….)

— Удалось ли братьям Морозам осуществить
задуманное?

— Для чего крестьянин бил полушубок поленом?

— Кто и почему выиграл спор? (Мороз — Синий нос)

9. Характеристика героев

Давайте попробуем охарактеризовать каждого
героя.

МОРОЗ СИНИЙ НОС — каков он?

(Старый, мудрый, много пожил, у него большой
жизненный опыт)

МОРОЗ КРАСНЫЙ НОС – (молод и глуп, мало
опыта, не умеет предвидеть)

КАКОВ КУПЕЦбогатый, ленивый, даже ради
себя не может сделать ничего, ни похлопать
руками…

КРЕСТЬЯНИН трудолюбивый, любит животных
– бережет их, догадливый, не унывающий.

Так какая же основная мысль сказки?

(Топор лучше шубы греет)

10. Чтение сказки учащимися по “ролям”

(Сидоров К. Артемов С. Вахрушев С. – 1 часть)

(Козловский В. Филимонов К. Лизун Вл. – 2 часть)

— Сказка обязательно чему-то учит, а выдуманный
мир всегда несёт с собой мудрую мысль, ведь
многие русские народные сказки заканчиваются
словами “СКАЗКА — ЛОЖЬ, ДА В НЕЙ НАМЁК, ДОБРЫМ
МОЛОДЦАМ УРОК”.

— Как вы понимаете эти слова? (Ответы детей)

11. Итог урока.

Групповая работа (соберите пословицы,
объясните смысл).

12. Домашнее задание

— Ребята, дома ещё раз перечитаете сказку и
нарисуете рисунки к понравившемуся эпизоду.

Молодцы. Спасибо за урок.

Литература

1. Кутявина С.В.

Поурочные разработки по литературному чтению: 2
класс. — М.: ВАКО, 2012.

Контрольно-измерительные материалы.
Литературное чтение: 2 класс / Сост. С.В. Кутявина.
– М.: ВАКО, 2012.

2. Ресурсы Интернета.

3. Словарь русского языка: В 4 т./АН СССР, Ин-т Рус.
Яз.: Под ред. А.П.Евгеньевой. — 3-е изд. — М.: Русский
язык, 1985-1988.

Презентация

Конспект урока литературного чтения

Класс: 2

УМК: «Школа России»

Разработчик: Федосеева Елена Михайловна – учитель начальных классов МАОУ «СОШ №5 г. Закаменск» Республики Бурятия

Тема: «Русская народная сказка «Два Мороза». Характеристика героев»

Тип урока: урок комплексного применения знаний и  умений

Цель урока:  развитие умения анализировать произведение устного народного творчества (сказку).

Педагогические задачи: 

1) создать условия для формирования умения анализировать поступки главных героев  с целью составления  характеристики и выявления мотивов поступков; аргументировать свой ответ; учить видеть скрытый смысл, заключённый в сказках; способствовать развитию умений работать с текстом учебника, давать ответы, опираясь на текст;

2) Развивать устную  речь, аналитические навыки при работе с текстом;

3) Раскрывать нравственный смысл сказки (ответить на вопрос, чему учит нас сказка?); способствовать формированию прочной нравственной позиции, положительного отношения к труду и людям труда.

Планируемые результаты

Предметные:

научатся: различать положительных и отрицательных героев, устанавливать причинно-следственные связи в поступках героев давать краткую характеристику главных героев, оценку их поступков, давать ответы, опираясь на текст; выявлять основную мысль произведения, формулировать ее на уровне обобщения в совместной коллективной деятельности.

Метапредметные:

Познавательные: добывать новые знания (извлекать информацию, представленную в различных форматах: текст, ребус, анаграмма, схема), перерабатывать полученную информацию: сравнивать, группировать факты, преобразовывать информацию из одного вида в другую; Регулятивные: формулировать учебную задачу урока, принимать ее, сохранять на протяжении всего урока, периодически сверяя свои учебные действия с заданной задачей,

определять степень успешности выполненной работы.

Коммуникативные: 

слушать и понимать речь других,

принимать точку зрения одноклассников и быть готовым изменить свою точку зрения,

отбирать аргументы и факты для доказательства своей позиции

Личностные: 

Будут иметь представление о нравственных ценностях: трудолюбии, настойчивости в достижении цели,  стремлении самому качественно изменить свою жизнь.  

Методы: прогноз по названию,  словесный, практический,  частично-поисковый

Приемы: да-нет,  интеллектуальная разминка  (перевертыши), прием «поисковое чтение»,  кластер, прием «взаимоопрос»

Ход урока

1. Оргмомент

Дан для нас уже звонок,

Начинаем наш урок.

Тем, кто учится старательно,

Всё удаётся замечательно.

 — Ребята, а что вам особенно нравится, удается на уроках чтения?

Я очень надеюсь, что сегодня на уроке вы не будете разочарованы и научитесь чему-то полезному, нужному.

2. Стадия «Вызов».

Определение темы. Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

— Для начала попробуем  определить тему урока.

СЛАЙД (ребус, в результате решения которого выходим на тему урока:

«Портреты героев сказки «Два Мороза»).

Портреты на уроках чтения особенные, они «рисуются»  не с помощью карандашей, красок, а с помощью СЛОВ.

 -Какова цель нашего урока? (формулирование цели урока с помощью опорных слов: СОСТАВИТЬ, СРАВНИТЬ, ПОНЯТЬ)

  • Составить словесный портрет героев сказки;
  • Сравнить  героев;
  • Понять, в чем состоит урок сказки

— Ребята, вы со сказкой «Два Мороза» уже знакомы. Предлагаю сейчас выяснить, насколько хорошо вы знаете её содержание. Проведем игру «Да-нетка».

Используется прием ТРКМ «Да-нет» (ответы  типа + или — на вопросы по содержанию сказки в опросных листах

1.Позабавиться, людей поморозить предложил Мороз Красный нос) (+)

2.Синий нос за дровосеком побежал? (-)

3. Купец был лучше подготовлен к зимней поездке? (+)

4.Помогла хорошая, добротная одежда купцу не замерзнуть? (-)

5.Два Мороза – это народная сказка? (+)

6.В конце сказки Мороз Красный нос описан весёлым, жизнерадостным? (-)

7.Купец активно действовал,  двигался, чтобы не замерзнуть на  морозе? (-)

8.Мороз Красный нос предпринял несколько попыток, чтобы заморозить крестьянина? (+)

9.Крестьянин не замерз, потому что Мороз Красный нос был слабым, плохо морозил ? (-)

10.Мороз Красный нос был моложе Синего носа? (+)

Выполняется самопроверка учащимися  по образцу, выводится суммарный балл правильных ответов, фиксируется на оценочном листе.

СЛАЙД «Да-нет»

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

+

+

+

+

+

3. Стадия осмысления

У нас несколько целей намечено. Первая из них – составить словесный портрет героев.

Чьи же портреты мы будем составлять? (Двух Морозов, купца и крестьянина)

( На доске появляются заголовки: Мороз Синий нос, Мороз Красный нос, Крестьянин, Купец).

— Ребята, у меня для вас – испытание, как заведено в сказках.

Прием «Интеллектуальная разминка».

Сейчас вы с рядом сидящим одноклассником  объединитесь в пары.  Каждая пара получит  карточку со словом.

-Проверяем, как поняли задание

СЛАЙД  (примеры: жалпобе – побежал, бенбучик – бубенчик).

В случае затруднений даю подсказку: слоги в словах переставлены местами, надо правильно составить и понять, к кому из наших героев оно относится.

Дети попарно разгадывают слово, сверяют с оригиналом (правильно написанные слова рубашкой вверх лежат на столе учителя, пронумерованы. Всего 17 вариантов – слов – описаний действий персонажей сказки, т.к. в классе 34 ученика).

В результате работы со словами-перевертышами на доске получается таблица – основа:

М Красный нос

М Синий нос

Крестьянин

Купец

УДИВИЛСЯ

УДАЛОСЬ

ПОЛУШУБОК СКИНУЛ

ЛЕЖИТ

КРЯХТИТ

ПОКАЧАЛ

МАШЕТ

КУТАЕТСЯ

НЕ УДАЛОСЬ

ОТПУСТИЛ

ТОПОР ГРЕЕТ

БОКА БОЛЯТ

ПОСМЕИВАЕТСЯ

ЖАЛЕЕТ

ЖИВО ЗАМОРОЖУ

ПОЖИВИ  С МОЁ

ЗАБРАЛСЯ

— Ребята, что мы получили, выполняя задание «Перевертыши»?  (слова-действия, которые персонажи выполняли в сказке)

Это можно назвать портретом или характеристикой героев? (частично, да). Нет описания,  как выглядят, какие они по характеру.

Отметьте в своих оценочных листах,  какова успешность выполнения задания.

(Удалось догадаться, какое слово было зашифровано? Смогли понять, о ком оно? (если на оба вопроса получен утвердительный ответ, ребенок проставляет 2 балла. Если один из пунктов не соблюдается – 1 балл).

Прием «Взаимоопрос».

Давайте попробуем понять, почему именно эти действия  и поступки совершают персонажи сказки Для этого мы составим друг для друга вопросы, начинающие со слова ПОЧЕМУ. (при этом  подставляю  карточку ПОЧЕМУ к выборочным словам – действиям, т.к. задать 17 вопросов  и ответить на них не хватит времени)

Примерные вопросы:

Почему Мороз Красный нос сказал, что живо заморозит крестьянина?

Почему крестьянин жалеет свою лошадь?

Почему посмеивается Мороз Синий нос?

Почему Красному носу не удалось заморозить крестьянина?

Почему купец лежал да кутался в санях?

Почему Мороз Синий нос сказал: «Поживи с моё»?

Почему Красный нос удивился тому, что брату удалось заморозить купца?

— Что мы хотели понять, составляя и задавая друг другу  вопросы? Удалось нам это?

— Что ещё выяснили с помощью вопросов и ответов?

Оценим свою работу. Тот, кто составил вопрос или дал ответ на него,  проставляет один балл в оценочном  листе.

Прием «Поисковое чтение». Работа с текстом сказки по учебнику « Литературное чтение» Часть 1. Стр. 198-201

Ребята, оценить поступки  героев, разобраться в  причине, почему они так поступают, может только внимательный, думающий  читатель. Посмотрим, как это у нас получается: не просто  читать,  а читать  размышляя.

Найдите в тексте сказки момент, как братья Морозы определили, кто кого будет морозить.

Отрывок: «Мороз Красный нос за дровосеком побежал. Я, говорит, его живо заморожу….

 — Подумайте,  кто выступает с предложением, а кто соглашается. Как считаете, почему Мороз Синий нос не стал отговаривать младшего, меняться с ним местами,  а сказал: «Будь по-твоему».

О каких чертах характера старшего брата это говорит? (мудрый, старший, решил, что пусть сам брат попробует, поймет, что не только в шубе дело, опытный.

А о чертах характера младшего  что  можете сказать? (Он молодой, опыта еще нет, торопится, спешит)

— Найдите в тексте отрывок, в котором рассказывается,    как  Мороз Синий нос легко справился с заданием.

Отрывок: «Как же тебе это удалось?…» Почему ему легко удалось заморозить купца? Что бы вы могли посоветовать купцу? Почему он ничего не сделал, как думаете? Значит, он какой?

_ Найдите слова о том, как Мороз Красный делает попытки заморозить крестьянина, не хочет отступать от намеченного?

Отрывок: «Хотел я его ещё по дороге заморозить.

Скажите, о какой черте характера говорит то, что Мороз Красный нос несколько раз пытается заморозить? (настойчивый, хочет добиться цели)

А какой Крестьянин в этой ситуации? (находчивый, работящий, смекалистый).

Найдите в тексте слова, говорящие  о возрасте и жизненном опыте  братьев Морозов

Отрывок:  «Молод ты, брат, и глуп…

Значит, какой  Красный нос? А Синий?

Итог: Помогла ли работа с текстом лучше понять причину поступков героев сказки? Поделитесь своими мыслями, суждениями.

Физминутка

Дровосек рубил дрова

1-2,1-2.

Так  вспотела голова.

А купец вот сидел,

Шевелиться не хотел.

Мы  сидеть так не хотим,

Поскорее  побежим.

Групповая работа. Прием «Кластер».

-Ребята, сейчас я вам предложу поработать в группе. Каждая из групп будет работать над портретом одного героя.

Цель работы: составить  портрет- характеристику.

План:

Подбираем слова, которые отвечают на вопрос КАКОЙ и помогают представить героя

Предлагаем, обсуждаем в команде, выбираем   5-6 наиболее точных слов — характеристик,  

Записываем  каждое слово фломастером на полоске бумаги, наклеиваем под заголовком – именем персонажа.

Представляем (зачитываем) свой результат классу.

Совет: лучше записывать одновременно несколько слов, для этого в группе надо распределиться: кто диктует, кто записывает, кто наклеивает. Принимаем решение сообща. Важно, чтобы работал каждый член группы.

Время работы – 10 мин.

Представление результатов  работы групп

М Красный нос

М Синий нос

Крестьянин

Купец

шаловливый

старший

трудолюбивый

богатый

молодой

опытный

Добрый, терпеливый

ленивый

неопытный

мудрый

Догадливый, сообразительный

малоподвижный

торопливый

любящий

настойчивый

толстый

настойчивый

добрый

выносливый

пострадавший

глупый

шаловливый

неунывающий

недогадливый

-Кто из персонажей сказки является положительным героем?

— Отрицательным? Почему так считаете?

— Можно ли чему-то поучиться у братьев Морозов?  Чему может научить поведение купца?

В чем урок сказки?

4. Стадия рефлексии. Итог урока

 — Какие цели мы ставили в начале урока?

— Удалось ли нам их достичь?

— Чему научились благодаря уроку?

— Что стали делать лучше?

5. Оценивание.

Посчитайте, какое количество баллов набрал каждый из вас.

Критерии оценивания:

16 и более баллов

Отличная работа

13-15

Хорошо поработал

10-12

У тебя есть успехи, надо стараться их улучшить

 Домашнее задание: нарисовать понравившегося сказочного персонажа, подобрать из сказки предложение, пословицу, которое его характеризует.

Спасибо за урок, ребята!

Оценочный лист

Твое Имя_________________________________________________________________

Игра  «Да-нет»

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

 Правильных ответов:________

 Работа в парах «Перевёртыши».    Мои баллы:__________

Вопрос – ответ.    Мои баллы:__________

Работа с текстом. Мои баллы:__________

Работа в группе.  Мои баллы: __________

                                                                                         Всего баллов:_______________

Поз Познакомить учащихся с русской народной сказкой «Два Мороза»,

используя приемы технологии развития критического мышления, стимулирующие

мыслительную и творческую деятельность учеников, учить вдумчивому чтению.

Урок открытия нового знания

Планируемые результаты

(предметные)

1. Учащиеся познакомятся с русской народной сказкой « Два Мороза»;

2. Научатся осознанно читать и с целью удовлетворения интереса, приобретения

читательского опыта.

3. Осознавать авторское и собственное отношение к персонажам;

4. Находить главную мысль, сформулированную в тексте.

1. Формировать мотивационную основу учебной деятельности, учебно

познавательный интерес к новому учебному материалу;

2. Развитие этических чувств как регуляторов морального поведения;

3.

Развивать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной

деятельности.

Универсальные учебные

действия (метапредметные)

Познавательные УУД

1. Находить необходимую информацию для выполнения учебных заданий;

2. Строить речевое высказывание в устной форме;

3. Учить основам смыслового чтения, выделять существенную информацию из

текстов разных видов.

Коммуникативные УУД

1.

Слушать и вступать в диалог, формулировать собственное мнение и позицию;

2. Участвовать в коллективном обсуждении;

3.

Строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество с одноклассниками и

учителем.

Регулятивные УУД

1.

Принимать и сохранять учебную задачу;

2.

Выделять необходимую (существенную) информацию из текста;

3.

Оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые

коррективы в исполнение.

Презентация к уроку с использованием мультимедийной доски, ПК, учебник, доска

для работы с маркером.

I. Организационный момент.

Создание

эмоционального настроя

Прозвенел звонок и смолк.

Начинается урок!

Всё у вас в порядке?

Хочу пожелать всем удачи!

Вы любите преодолевать трудности?

Поднимите руки, кто уверен, что справится с

трудностями. Трудности всегда преодолеваются,

если человек всё делает с хорошими мыслями, с

хорошим настроением. Вдохните глубоко и,

когда будете выдыхать, постарайтесь

улыбнуться. Вдохните ещё раз и снова

улыбнитесь, почувствуйте, как ваша улыбка

согревает вас внутри!

Какие замечательные улыбки я вижу на ваших

лицах! А ведь улыбка – знак хорошего

настроения, взаимного, доброго расположения

друг к другу.

Ребята, сегодня у нас необычный урок

литературного чтения. В классе много гостей.

Так давайте повернёмся к ним и своей улыбкой

пожелаем им крепкого здоровья.

Книжки, ручки и тетрадки!

Вместе мы сможем решить любую

задачу!

.

II. Речевая разминка (слайд №2)

Прочитайте медленно, что перед вами?

Зимним утром от мороза

На заре звенят березы.

Повторите в паре друг другу, кто быстрее?

А теперь следующая скороговорка:

Иней лег на ветви ели,

Иглы за ночь побелели.

Прочитаем хором, первый ряд, второй ряд,

выборочно…

Правильно, молодцы!

скороговорка

Читают скороговорки в паре, по

рядам, по очереди.

III. Проверка домашнего задания

Скажите, пожалуйста, с каким русским поэтом

мы познакомились на прошлом уроке?лайд 3)

Какое вам на дом было дано задание?

(выборочно 34 человека)

с Сергеем Есениным

выучить наизусть стихотворение

С.Есенина «Берёза»

IV. Актуализация необходимых

знаний

Рассмотрите выставку книг:

Русская народная сказка «Морозко», С. Маршак

«Двенадцать месяцев», В.Одоевский «Мороз

Иванович», Г.Х. Андерсен «Снежная королева».

Какие здесь представлены книги?

Выберите одну из книг и подготовьте рассказ о

(Разделяются на группы,

рассматривают книги, группируют

их по разным основаниям,

представляют одну из них.)

авторские, русские народные,

сказки зарубежных стран.

уважаем мнение друг друга,

выслушиваем, работаем дружно.

ней в группе и расскажите перед классом.

Вспомните правила работы в группе.

Вспоминают правила работы в

группе, проговаривают их друг другу

(Представляют одну из книг).

V. Постановка целей урока

Отгадайте загадки и откроются слова,

которые помогут вам узнать, о ком мы будем

сегодня читать. лайд №4)

(Кроссворд на экране,5 ученикам раздаются

карточки с загадками)

Отгадайте загадки, заполните кроссворд, и вы

узнаете, оком мы сегодня будем читать.

Какое слово получилось в выделенных

клетках? (Мороз)

Когда наступают морозы?

Пока не придет крепкий мороз – зима не наступит.

Явится он – мосты на реках построит, в лесу кружева

развесит. Суров и грозен мороз. Станет ходить мороз и

по дворам, ледяные узоры на окнах рисовать, да и про

человека не забудет. Недаром говорят: «Мороз невелик,

а стоять не велит» «Силен мороз!»

Сегодня мы познакомимся с замечательным

произведением «Два Мороза» на стр.198-201.

Как вы думаете, к какому жанру оно

относится? Почему?

(Читают загадки и отгадывают их.)

зимой

Сказка русская народная, так как

нет автора, по иллюстрациям можем

предположить, что в сказке есть

олицетворение когда предметы

неживой природы изображаются как

живые существа.

VI. Антипация

(прогнозирование)

Предположите, о ком будет эта сказка, имея в

виду её название.

Предположите, какие ещё герои встретятся в

сказке?

Как вы думаете, о чём она будет?

Мы с вами предположили, что…..

А сейчас мы, познакомившись со сказкой,

узнаем о ком она, какие еще герои сказки,

оправдались ваши предположения.

(Дети упражняются в

высказываниях. Предположения

обсуждаются).

VII. Организация

познавательной деятельности

1.Словарная работа

В сказке мы встретим слова, значение которых,

возможно, вам будет непонятным. Поэтому

проведем словарную работу

(Слайд №5)

Бубенчик металлический шарик с кусочком

металла внутри, позванивающий при

встряхивании.

Дровосек человек, рубящий дрова.

Купец богатый человек, живущий в городе,

владелец торговой лавки.

Крестьянин – бедный человек, живущий в

деревне, занимается обработкой земли.

Работают со словарными словами

(Слайд№6)

Прослушаем начало сказки. Затем продолжите

сами по цепочке.

Слушают грамзапись, следя за

текстом по учебнику, затем

продолжают чтение по цепочке.

1.для глаз

(Слайд № 7)

2. Наклоняемся вперёд,

Руки в стороны.

Ветер дует, завывает,

Нашу мельницу вращает.

Раз, два, три, четыре

Завертелись, закружились.

3. Мы входим в лес,

Сколько здесь чудес!

Посмотрим вправо, влево,

Наклонились и присели,

Заниматься тихо сели.

3.Работа с текстом

Беседа по содержанию сказки

(Выборочное чтение сказки)

Работа по учебнику

(с. 63, вопросы 1-3)

Как решили потешиться два Мороза?

Куда едет барин?

Куда едет крестьянин?

Как МорозСиний нос заморозил купца?

Как МорозКрасный нос морозил крестьянина?

(с.59, 3 абзац и до конца страницы)

Он едет на отдых в город)

Ехал он дрова рубить)

Работают в группах. Заполняют

сравнительные таблицы.

Удалось ли ему это?

Как повёл себя крестьянин, когда ему стало

холодно?

Зачем он так сделал? (Слайд № 8)

Задание по группам:

1 группа – найти и прочитать, как был одет

барин

2 группа – найти и прочитать, как был одет

крестьянин

Составьте сравнительную таблицу.

Полушубок старый,

заплатанный

Какие слова помогают описать их?

Что в сказке выдуманное, фантастическое?

Сказки, в которых все необычно: люди, земли,

реки, вещи, сказочные существа , например, 2

Мороза – Волшебные сказки

Составляют вместе на маркерной

доске, записывают по очереди.

Морозыбратья ведут себя, как

люди

Словесное рисование

Тест по тексту

Представьте, что вы художники. Какими вы

нарисовали бы братьев Морозов? Почему?

(Домашнее задание нарисовать в тетрадях на

печатной основе)

Обращаем внимание на язык сказки:

Найдите слова и выражения, типичные для

русской народной сказки.

Какие слова повторяются?

Какие народные выражения использованы в

сказке?

(Слайд №9, 10)

1.Что решили сделать братья Морозы?

а) поиграть;

б) порезвиться;

в) позабавиться;

2.Богатый купец ехал:

а) с колокольчиками;

б) с бубенчиками;

в) со звоночками;

3.За кем побежал младший брат Мороз –Красный нос?

а) за рыбаком;

б) за охотником;

в) за дровосеком;

4.Какая у купца была шуба?

а) медвежья;

б) волчья;

в) лисья;

5.Чем дровосек стал выколачивать мороз из полушубка?

а) кнутом;

б) поленом;

— «По чистому полю, по густому

лесу». «Еле ноги унёс. До сих пор

бока болят».

«два Мороза, два родных брата»,

«билбил», «колотилколотил»,

«шуба медвежья», «шапка лисья»,

«сапоги волчьи».

в) палкой;

6.Что, по мнению старшего брата, Мороза – Синего носа

лучше шубы греет?

а) печка;

б) костёр;

в) топор.

Проверка теста (Слайд № 11)

1-В, 2-А,3-В,4А,5-Б,6В.

IX. Подведение итогов урока

Сказка обязательно учит людей, и сказочный

выдуманный мир всегда несет с собой мудрую

мысль. Над кем и над чем посмеялся народ в

этой сказке?

Что поучительного хотел передать народ своим

детям?

Какие пословицы можно подобрать к сказке?

(Слайд 12)

Волов бояться, в лес не ходить.

Кто любит трудиться, тому без дела не

сидиться.

Топор лучше шубы греет.

Терпенье и труд все перетрут.

О чём эти пословицы?

Какая пословица выражает основную мысль

сказки?

Над ленью купца барина; над

неопытностью младшего братца

Мороза – Синего носа.

Работа и труд помогут справиться с

любыми трудностями.

О трудолюбии

Топор лучше шубы греет.

Оцените урок и свою работу на уроке,

подчеркнув выбранный вами вариант ответа.

1.На уроке я работал (а)…

2.Своей работой на уроке я…

3.Урок для меня показался

4.За урок я…

5.Мое настроение…

6.Материал урока мне был…

(Слайд 13)

активно / пассивно

доволен / не доволен

коротким / длинным

не устал / устал

стало лучше / стало хуже понятен / не

понятен

полезен / бесполезен

интересно / не интересно

(Слайд 14)

I. Прочитать сказку

II. На выбор:

1.задание № 5 с. 202 из учебника

2. нарисовать иллюстрацию к сказке

3. прочитать сказку о зиме на выбор.

Выбирают и записывают домашнее

задание.

МБОУ «Чкаловская средняя общеобразовательная школа Оренбургского района»

Урок литературного чтения во 2 «Б» классе

Русская народная сказка «Два Мороза»

Автор урока: учитель начальных классов

Сукманова Александра Николаевна

Стаж работы: 1 год.

Аннотация к уроку литературного чтения во 2 классе

Урок литературного чтения разработан в соответствии с концепцией федеральных государственных образовательных стандартов общего образования второго поколения.

Оборудование: ИКТ,( слайдовая презентация «Два Мороза» ). Время реализации урока: 45 минут.

Актуальность урока литературного чтения УМК «Гармония» 2 класс по теме: русская народная сказка «Два Мороза », обусловлена тем, что данная разработка направлена на развитие мыслительной и творческой деятельности учащихся на уроке, формирование умения нестандартно мыслить, создаёт условия для развития у детей познавательных интересов, формирует стремление ребёнка к размышлению и поиску, вызывает у него чувство уверенности в своих силах, в возможностях своего интеллекта.

Урок разработан с использованием технологий развития критического мышления, формирования типа правильной читательской деятельности, технологии педагогических мастерских в практике начальной школы, проблемно-диалогового обучения. Во время урока происходит становление у детей развитых форм самосознания и самоконтроля, у них исчезает боязнь ошибочных шагов, снижается тревожность и необъяснимое беспокойство. Методы и приёмы организации деятельности учеников на данном уроке ориентированы на усиление самостоятельной практической и умственной деятельности, на развитие навыков контроля и самоконтроля, а также познавательной активности детей. Данный урок носит не оценочный, а в большей степени развивающий характер.

В основе урока, построенного по данной технологии, лежат три фазы: вызов, осмысление, рефлексия. На стадии вызова стоит задача «вызвать» уже имеющиеся знания или создать ассоциации по изучаемому вопросу, а также активизировать, заинтересовать учащихся. На стадии осмысления идет работа с информацией. Использование методов и приемов данной технологии позво­ляет сохранить активность ученика на уроке, сделать чтение или слушание осмысленным. На стадии рефлексии информация анализируется и творче­ски перерабатывается. На данном уроке использованы приемы работы по технологии формирования типа правильной читательской деятельности, это работа с текстом до чтения «прогнозирование», работа с текстом во время чтения «диалог с автором», работа с текстом после чтения. Урок построен таким образом, что один вид деятельности сменяется другим. Это позволяет сделать работу детей динамичной, насыщенной и менее утомительной. Они обращаются к своему опыту и своих одноклассников, при этом вступают в коммуникацию друг с другом, совместно решают поставленные задачи, все включены в учебный процесс.

По данной разработке был дан урок 12.12.2015г

ХОД УРОКА:

Этапы урока

Какие УУД формировали

I.Организационный момент. (3 мин.)

Положительное отношение к учению, чтению, к познавательной деятельности. (Л)

II.Актуализация полученных ранее знаний. (7 мин.)

Сопоставление произведений по жанру, обобщение и классификация, сравнение жанра произведений, способность выполнять логические операции: анализ содержания и языкового оформления произведения. (П)

Уметь слушать собеседника, правильно доносить свою мысль до слушателей, вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, оказывать взаимопомощь, проявлять доброжелательное отношение. (К)

Сообщение темы урока, постановка целей. (5 мин.)

Умение определять цели и задачи усвоения новых знаний. (Р)

Ответственное отношение к своей речи, к русскому языку, осознание себя носителем русского языка, желание им умело пользоваться. (Л)

Умение обосновывать свои суждения. (П)

В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи. (Р)

Изучение нового материала. (20мин)

Способность планировать и действовать по намеченному плану для достижения результата. (Р)

Работа с разными источниками информации (П)

Черпать из учебника информацию, находить новые сведения, пользоваться ими, сравнивать сделанные выводы с информацией в учебнике, строить необходимые рассуждения. (П)

Способность планировать и действовать по намеченному плану для достижения результата, осознанно выполнять инструкцию (Р)

Способность выполнять логические операции: анализ содержания и языкового оформления произведения. (П)

Познавательный интерес к наблюдениям за словом. (Л)

Способность к контролю, самоконтролю и коррекции(Р)

Физ-минутка (3 мин.)

Положительно относятся к занятиям по снятию физического напряжения.(Л)

Итог.Рефлексия.(7мин.)

Способность и привычка к рефлексии, способность осознавать трудности и стараться преодолевать их. (Р.)

Способность выражать свои мысли в словесной форме, ориентируясь на задачи и ситуацию общения(К)

Понимать перспективы дальнейшей учебной работы(Р)

Образовательная область

Литературное чтение

класс

2 «Б»

Тема

«Два мороза» русская народная сказка

Цели деятельности педагога

познакомить с русской народной сказкой «Два Мороза»;

отрабатывать навыки чтения;

развивать умение выделять главное в прочитанном тексте;

развивать речь, память и внимание детей;

воспитывать трудолюбие.

Оборудование

презентация

Тип урока

урок открытия новых знаний

Методы и формы обучения

Методы: словесный, частично-поисковый, монологический метод, диалогический метод

Формы: индивидуальная, работа в паре, фронтальная, групповая

Образовательные ресурсы

Учебник: Литературное чтение, 2 класс, О.В. Кубасова

УМК

Учебник литературного чтения 2 класс 1 часть Кубасова О.В.

Методические рекомендации по литературному чтению 2 класс Кубасова О.В.

Наглядно-демонстрационный материал

Мультимедийная презентация.

Планируемые результаты

Предметные

учащиеся познакомятся с русской  народной  сказкой «Два   Мороза»;

научатся осознанно читать и с целью удовлетворения интереса,

приобретения читательского опыта.

Осознавать авторское и собственное отношение к персонажам;

находить главную мысль, сформулированную в тексте.

метапредметные

— познавательные

находить необходимую информацию для выполнения учебных заданий;

строить речевое высказывание в устной форме;

учить основам смыслового чтения, выделять существенную информацию из текстов разных видов.

коммуникативные

слушать и вступать в диалог, формулировать собственное мнение и позицию;

участвовать в коллективном обсуждении;

строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество с одноклассниками и учителем.

регулятивные

принимать и сохранять учебную задачу;

выделять необходимую (существенную) информацию из текста;

оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы в исполнение.

личностные:

формировать мотивационную основу учебной деятельности, учебно-познавательный  интерес к новому учебному материалу;

развитие этических чувств как регуляторов морального поведения;

развивать  способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

УУД

Организационный момент.

Подготовить учащихся к учебному занятию. 

— Ребята, отгадайте загадку:

Светит, сверкает,
Всех согревает.

Прочитаем хором стихотворение, которое написано на слайде 2:

Вместе с солнышком встаем
Вместе с птицами поём:
– С добрым утром!
– С ясным днём!
Вот как славно мы живём.

(Стихотворение проговаривается 3 раза с изменением темпа звучания)

Слушают учителя, проговаривают и настраиваются на работу во время урока.

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности; понимают личную ответственность за будущий результат.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

Коммуникативные: умеют формулировать ответы на вопросы.

Актуализация знаний

Текст на слайде 3

Работа в парах

Сравни два небольших

текста. Какой из них ты

назвал бы стихотворением?

                  * * *

-Гуляли по чистому полю, по густому лесу два Мороза, два родных брата.

* * *

— Улицей гуляет дедушка Мороз, иней рассыпает по

 ветвям берёз.

Запиши стихотворение короткими строками, подчеркни рифмующиеся слова.

2.Разгадай кроссворд

Работа в группе (приложение 1)

1. Около села белая лошадка весела.

2. Жил я посреди двора, где гуляла детвора. Но от солнечных лучей превратился я в ручей.

3. В обоих домиках темно. Зато, жарища прямо, а коль засветится окно его починит мама.

4. Я живу под самой крышей даже страшно взглянуть вниз Я могла бы жить и выше если б крыши там нашлись.

5. Кто угадай-ка седая хозяйка, тряхнула перинки над миром пушинки

Ученики разбиваются на пары. Обсуждают. Дают ответ.

Ученики разбиваются на 4 группы. По 4 человека.

Сообщение темы урока, постановка целей.

Обеспечить мотивацию учения школьников, принятие ими целей урока. 

— Ребята, какое сейчас время года?

Вот, послушайте, какой восхитительный «Вальс снежных хлопьев» сочинил П.И.Чайковский.

-Что вы себе представили, слушая эту музыку?

Отгадаете загадку, что это?

Старик у ворот

Тепло уволок.

Сам не бежит,

Стоять не велит.

— Правильно, мороз. Да не один мороз, а два мороза (показываю на слайде 4 ) – Мороз — Синий нос и Мороз – Красный нос.

— Поэты говорят о морозе, как о живом существе. Пока он не придет – зима не настанет. Явится – мосты наведет на реках, птиц и зверей загонит по гнездам и норам. Человека заставит быстрее идти, рукавицами похлопывать и приговаривать: «Ай, да мороз!» — Вот как об этом волшебстве говорится в сказке.

Отгадайте, какую сказку мы будем читать?

Предлагаю поставить цели на урок.

Слушают и отвечают.

Узнать основную мысль произведения. Учиться читать по словам, работать с текстом.

Изучение нового материала.

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания, знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения

1.Словарная работа.

-Перед тем, как я прочту вам сказку, давайте выясним значение некоторых слов.

  • Бубенчик – металлический шарик с кусочком металла внутри, позванивающий при встряхивании;

  • Дровосек – человек, рубящий дрова;

  • Купец – богатый человек, живущий в городе, владелец торговой лавки;

  • Крестьянин – бедный человек, живущий в деревне, занимается обработкой земли.

  1. 2. Чтение учителем.

  2. 3.Первичная проверка понимания.

-Это сказка или рассказ? Почему?

— Понравилась сказка?

— Назовите действующих лиц сказки.

— Можно ли эту сказку назвать волшебной? Что в ней волшебного?

— Как решили подшутить Морозы?

— Кого собрался заморозить Мороз – Синий нос?

— Кого собрался заморозить Мороз – Красный нос?

— А вот как они это делали, вы прочитаете нам после самостоятельного чтения.

4. Читаем слова слитно.

— А перед чтением мы с вами потренируемся читать сложные слова. (на слайде 5)

ко-ло-коль-чик

бу-бен-чик

дро-во-сек

крес-тья-нин

вы-ко-ла-чи-вать

по-за- ба-вить-ся

Выполняют задание, отвечают на вопросы.

Слушают.

Отвечают на вопросы.

Познавательные — научатся самостоятельно делать умозаключения и выводы в словесной форме, производить логические и мыслительные операции для решения учебной задачи; научатся поиску информации в различных источниках; разовьют внимание, мышление;

Личностные: понимают личную ответственность за выполненный результат;

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

Коммуникативные: умеют формулировать ответы на вопросы.

5. Самостоятельное чтение

читают

Сколько частей, по вашему мнению получилось?

Кра Как кратко, одним предложением их можно назвать? Назовите о чём каждая часть.

( 1 1. часть — забавы Морозов;

2 часть – сошлись опять два Мороза

Работа по первой части.

Чтение вслух Дюсеновой А.

1часть-с.81-83 от начала до слова «Свистнули, щёлкнули, побежали.»

На листках записать вопросы, которые вы бы задали товарищам. Ребята самостоятельно зачитывают, задают вопросы друг другу в парах, отвечают.

Работа по второй части

2 часть –с.84 от слова «Только солнышко закатилось…» до конца.

Чт Чтение по цепочки

Класс делится на 3 мини-групп по 5 ученика в каждой группе — по количеству вопросов к первой части текста.

Задание 1

1 группа

— У. Удалось ли Морозу – Синему носу заморозить дровосека?

2 группа

— П. Почему Морозу не удалось

никого заморозить?

3 группа

— Почему легко было заморозить барина?

— Найдите непонятные слова и посмотрите значение в толковом словаре.

Задание 2

— Ребята, обратите внимание (учитель зачитывает) « А мужик всё работает да работает. Чем бы зябнуть, а ему жарко стало».

— Какие черты характера проявил дровосек во время работы? Выберите нужные слова. (слайд 8)

Слова на слайде:

ТРУДОЛЮБИЕ

СТАРАНИЕ

УПОРСТВО

ВЫНОСЛИВОСТЬ

Задание 3

Я предлагаю обратиться к Корзине идей и соединить части пословиц, Подумай, какие подойдут к этому рассказу и объяснить смысл.(слайд 9)

Глаза облюбовали, руки – сделали.

Топор лучше шубы – трудолюбивый.

Самый счастливый человек греет.

Задание 4

-Постарайтесь ответить на вопрос:

— На листе белой бумаги нарисована снежинка(приложение 2), внутри напишите то качество трудолюбивого человека, которое по-вашему мнению самое важное.

Выполняют задание, отвечают на вопросы.

( две)

У

учащиеся берут по 1 вопросу, изучают 2 часть рассказа в своей группе с целью найти ответ на свой вопрос, подчеркивают этот ответ в тексте, затем собираются при помощи цветовых карточек в «экспертные» группы, обсуждают, приходят к общему мнению, отвечают). Далее задание для этих же групп (группы не расходятся).

Познавательные — научатся самостоятельно делать умозаключения и выводы в словесной форме, производить логические и мыслительные операции для решения учебной задачи; научатся поиску информации в различных источниках; разовьют внимание, мышление;

Личностные: понимают личную ответственность за выполненный результат;

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

Коммуникативные: умеют формулировать ответы на вопросы.

Физ-минука

Зайка»

Зайке холодно сидеть,

Нужно лапочки погреть.

Лапки вверх, лапки вниз.

На носочках подтянись,

Лапки ставим на бочок,

На носочках скок-скок-скок.

А затем вприсядку,

Чтоб не мёрзли лапки.

Прыгать заинька горазд,

Он подпрыгнул десять раз.

(Движения выполняются по ходу текста стихотворения)

Выполняют упражнения по снятию напряжения.

Личностные: положительно относятся к занятиям по снятию физического напряжения.

Итог урока. Рефлексия.

-Вот и подходит наш урок к концу.

-Какая основная мысль произведения? Какова идея произведения? В чем нас хотел убедить автор? Ребята, посоветуйтесь друг с другом. Выскажите свою мысль.

-Спасибо ребята, выше мнение очень важно для меня.

У У каждого из вас на столе конверты с сюрпризом, откройте их. Что вы там видите?(приложение 3)

(У каждого ученика на столе шаблоны деда мороза трех цветов: красный — мне было не интересно на уроке, и я ничего не понял; синий — мне было интересно, но у меня возникло очень много вопросов; зеленый — мне урок понравился).

-Покажите деда мороза, который соответствует вашему мнению.

Слушают учителя, отвечают на вопросы

Предметные: определять тему и главную мысль произведения и обосновывать свое мнение;

Регулятивные: оценивают свою работу на уроке; адекватно воспринимают информацию учителя или товарища.

Коммуникативные: умеют излагать свое мнение.

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности.

Самоанализ урока литературного чтения во 2 Б классе по теме: русская народная сказка «Два Мороза»

Учитель: Сукманова А.Н.

Тема: русская народная сказка «Два Мороза»

Тип урока: открытия новых знаний

Цели урока: познакомить с русской народной сказкой «Два Мороза»;

отрабатывать навыки чтения;

развивать умение выделять главное в прочитанном тексте;

развивать речь, память и внимание детей;

Свой урок я строила в соответствии с ФГОС. В процессе обучения использовались современных образовательных технологии — проблемно-диалогической технологии, ИКТ, технология здоровье двигательные  физминутки, дозировка заданий, своевременная смена видов деятельности учащихся)

Данный урок представлен по ходу изучения раздела «Читая — думая»

На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся. В содержание урока я включила элементы обучения школьников универсальным учебным действиям: цели урока определяли сами ученики, исходя из соответствующей проблемной ситуации.

На данном уроке применялся деятельностный метод обучения, который был реализован в следующих видах деятельности: учебной и проблемно-диалогической.

На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность.

Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими. Учебный материал на протяжении всего урока работал на организацию посильного поиска и исследования второклассников, соответствовал их жизненному опыту.

Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что также способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению.

При постановке вопросов и определении заданий на уроке я учитывала индивидуальные особенности учеников, давала только положительную характеристику результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность на уроке.

Учебный материал урока соответствовал принципу научности, доступности и был посилен для обучающихся 2 класса. Учебная информация была привлекательна для детей. За счёт привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала, повысились возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке.

Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей второклассников.

Приложение 3 Приложение 2

Приложение 1

4

Технологическая карта

открытого урока

по литературному чтению во 2 классе

русская народная сказка «Два мороза»

Педагог: Соловьева О.А.

Тема урока:  Русская народная сказка «Два Мороза». 2 класс. Учебник Климановой Л.Ф., Горецкого В.Г. и др. УМК «Школа России»

Тип урока: урок открытия нового знани

Цели урока:  познакомить учащихся с русской народной сказкой «Два Мороза»; используя различные приемы иметоды, стимулирующие мыслительную и творческую деятельность учеников, учить вдумчивому чтению.

Задачи:

Образовательная: отрабатывать навыки чтения;

Развивающая: развивать речь, память и внимание детей;

Воспитательная: воспитывать трудолюбие.

Планируемые результаты:

Предметные

учащиеся познакомятся с русской народной сказкой «Два Мороза»;

научатся осознанно читать и с целью удовлетворения интереса, приобретения читательского опыта.

пользоваться сносками

осознавать авторское и собственное отношение к персонажам;

находить главную мысль, сформулированную в тексте.

2. Метапредметные

— познавательные УУД

находить необходимую информацию для выполнения учебных заданий;

строить речевое высказывание в устной форме;

учить основам смыслового чтения, выделять существенную информацию из текстов разных видов.

коммуникативные УУД

слушать и вступать в диалог, формулировать собственное мнение и позицию;

участвовать в коллективном обсуждении;

строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество с одноклассниками и учителем.

— регулятивные УУД

принимать и сохранять учебную задачу;

выделять необходимую (существенную) информацию из текста;

оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы в исполнение.

— личностные

формировать мотивационную основу учебной деятельности, учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

развитие этических чувств как регуляторов морального поведения;

развивать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Оборудование:

учебник

карточки для парной и групповой работы

мультимедийная презентация

Аудио сказка — Два мороза

Толковый словарь С. И. Ожегова

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Мотивация к учебной деятельности

Проверка Д.з.

Добрый день, добрый час!

Как я рада видеть вас.

Друг на друга посмотрели

И тихонечко все сели. (слайд 2)

— Прочитайте медленно, что перед вами? (скороговорка)

Зимним утром от мороза

На заре звенят березы.

-Повторите в паре друг другу, кто быстрее?

-А теперь следующая скороговорка:

Сад в снегу и лес в снегу, а по снегу я бегу.

-Прочитаем хором, первый ряд, второй ряд, выборочно…

-Правильно, молодцы!( слайд 3)

Скажите, пожалуйста, с каким русским поэтом мы познакомились на прошлом уроке?

Ответы учащихся:

С.Есениным.

-Вам на дом было задано выучить наизусть стихотворения С.Есенина «Берёза»

(Учитель оценивает ответы учащихся)

-Хорошо, молодцы! ( слайд 4)

Обучающиеся приветствуют учителя и гостей.

Обучающиеся отвечают на вопросы учителя.

ЛУУД: смыслообразование: мотивация учебной ЛУУД: смыслообразование: приобщение к здоровому образу жизни.

ПУУД: информационные: анализ информации, передача устным способом;

логические: анализ, синтез сравнение, сериация.

ПУУД: поиск нужной информации из иллюстрации, составление рассказа.

Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Постановка целей урока.

— О каком времени года писал С. Есенин в своем стихотворении?

— Зима приносит нам много праздников и забав.

— Один из традиционных праздников отмечается 19 января.

— Как называется этот праздник?

— Этот праздник традиционно отмечался на Руси и был связан с гаданием, купанием в проруби.

— На эту недели приходились самые суровые морозы, они так и назывались крещенские.

-Длинными, зимними вечерами, когда на улице трещал мороз, собирались и стар и мал и пели песни, рассказывали сказки, разгадывали загадки.

— Вот и мы с вами разгадаем загадки и поработаем в парах. У вас на столах лежат листочки с загадками. Отгадайте загадки и запишите слова в клеточки. Если все сделаете верно, то по вертикали у вас получится слово, которое поможет вам узнать, о ком мы будем сегодня читать.

1. Все кругом белым-бело,
Чисто поле замело.
Это Зимушке постель
Стелет бабушка.(Метель)

2.Жил я посреди двора,

Где играет детвора,

Но от солнечных лучей

Превратился я в ручей.(Снеговик)

3. Дали братьям теплый дом,

Чтобы жили впятером,

Брат большой не согласился

И отдельно поселился. 

(Варежки)

4.Я живу под самой крышей,

Даже страшно глянуть вниз.

Я могла бы жить и выше,

Если б крыши там нашлись. (Сосулька)

5.Кто, угадай-ка,

Седая хозяйка?

Тряхнула перинки,

Над миром пушинки. (Зима)

-Какое слово получилось в выделенных клетках? (Мороз) (слайд5)

— Правильно, мороз. Да не один мороз, а сколько вы узнаете, отгадав ребус.

Ребус ( слайд 6)

— Как вы думаете, почему произведение называется «Два Мороза»? стр.198-201.

-Как вы думаете, к какому жанру оно относится? Почему?

Обучающиеся отвечают на вопросы учителя.

.

3. Построение проекта выхода из затруднения

— Какие задачи мы можем перед собой поставить?

1) Познакомиться с новым произведением.

2) Отвечать на вопросы к тексту.

3) Учиться читать выразительно.

— Откройте с.199 и с. 201 и рассмотрите иллюстрации.(слайд8 )

— Кто изображен на 1 илл.?

-Посмотрите, как одет этот человек?

— Что делает мороз?

— Кто изображен на 2 илл.?

— А как этот одет человек?

— Что делает мороз ?

— А каких людей труднее заморозить? Мнения разделились) еще…

Я предлагаю проверить наше предположение, прочитав произведение.

Учащиеся ставят задачи урока.

. Рассматривают и анализируют иллюстрацию к сказке «Два Мороза»

Регулятивные УУД

Целеполагание: формировать и удерживать учебную задачу, ставить учебную задачу в соответствии с учителем.

4. Реализация построенного проекта

Прежде, чем мы начнём читать произведение, объясним значение новых слов, встречающихся в тексте. (слайды 8-9)

-Если мы с вами не знаем значение слова, где мы можем его посмотреть?

Бубенчик – металлический шарик с кусочком металла внутри, позванивающий при встряхивании.

Дровосек – человек рубящий дрова.

Купец – богатый человек, живущий в городе, владелец торговой лавки или магазина.

Крестьянин – бедный человек, живущий в деревне, занимается обработкой земли, беден.

Полушубок – короткая зимняя одежда

— А посмотрите в учебнике значение какого слова мы можем найти в словаре?

-Покажите, как, вы поняли значение слова ежиться.

ФИЗМИНУТКА (слайд 11)

Объясняют значение слов.

РАБОТА С ТОЛКОВЫМ СЛОВАРЁМ

С. И. Ожегова

Познавательные УУД

.

ПУУД: информационные: анализ информации, передача устным способом;

логические: анализ, синтез сравнение, сериация.

5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Приготовились к чтению. (слайд12)

Сейчас вы услышите аудиозапись, ваша задача следить за текстом и читать за диктором. В любой момент аудиозапись может остановиться и кто-нибудь из вас продолжит читать. Будьте внимательны

СЛУШАНИЕ и ЧТЕНИЕ СКАЗКИ

Первичное восприятие текста.

Понравилось ли вам это произведение?

— Чем понравилось?

— А переживали ли вы, когда читали текст?

— За кого переживали?

— Определите жанр этого произведения.

— Какие признаки сказки вы заметили?

— А кто автор сказки?

— Правильно, автора нет.

— А как называется сказка, у которой нет конкретного автора? (народная)

— Назовите действующих лиц сказки.

— Сейчас для вас девочки прочитают по ролям первую встречу морозов.

— Что затеяли два брата?

— Прочитайте 2 встречу братьев?

— Кто прочитает как Мороз –Синий нос играл с купцом.

— Прочитайте удалось Морозу – красный нос заморозить дровосека.

Работа в группах. (слайд 13)

— А сейчас вы поработаете в группах.

Вспомните правила работы в группе.

— Не забудьте выбрать капитана группы, который будет представлять ваши результаты.

У нас сегодня зимний снегопад. И к нам на урок пролетели снежинки, не простые, а с вопросами для каждой группы. Я предлагаю капитанам выйти и выбрать снежинку для своей группы.

Аудиосказка « Два Мороза»

Определение жанра произведения

ПУУД: информационные: поиск нужной информации из различных источников.

ПУУД: информационные: анализ информации, передача устным способом;

логические: анализ, синтез сравнение, сериация.

ПУУД: информационные: анализ информации, передача устным способом;

логические: анализ, синтез сравнение, сериация.

КУУД: работа в паре, предлагать помощь и сотрудничество.

ПУУД: информационные: анализ информации, передача устным способом;

логические: анализ, синтез сравнение, сериация.

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

1-я группа. «Осень просто».

– Когда и где встретились вновь два Мороза?

– Что сказал младший Мороз старшему?

2-я группа. «Верно ли моё предположение».

– Верно ли моё предположение, что старший брат смог заморозить барина?

– Верно ли моё предположение, что Морозу Синему носу затея не удалась?

3-я группа. «Объясните».

– Почему теплая шуба не помогла барину?

– Почему даже полураздетый дровосек не замерз?

4-я группа. «Оцените».

– Оцените поведение барина?

– Чем вам понравился дровосек?

— -Ребята, прочитав сказку и ответив на вопросы, готовы ли точно ответить на главный вопрос: «Какого человека легче заморозить?»

— Наш урок подходит к концу, и я предлагаю вам

всем вместе собрать пословицу и попытаться объяснить её смысл .

Собери пословицу.( слайд 14)

ТОПОР ЛУЧШЕ ШУБЫ ГРЕЕТ.

Р.S.

Если на уроке остаётся время,

можно предложить ребятам выполнить тест.

   

7. Включение в систему знаний и повторение

Вспомните, какие цели мы перед собой ставили?Достигли мы их?

— А как вы теперь ответите на вопрос каких людей труднее заморозить?

Домашнее задание

1.Подготовить пересказ сказки

Доп.задание:

1.Составить 3 совета, как защититься от мороза

2. Нарисовать иллюстрацию к сказке

 

РУУД: формулировать то, что усвоено и что нужно усвоить, определить качество и уровень усвоения

8.Рефлексия учебной деятельности на уроке

— Я предлагаю вам оценить свою работу на уроке, закончив предложения…

-Сегодня на уроке мне бы интересно

— я узнал

я научился

Если вам понравилось работать на уроке, то покажите зелёный карандаш, если не очень-жёлтый, а, если совсем не понравилось-красный.

На данном этапе фиксируется новое содержание, изученное на уроке, и организуется рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности.

РУУД: формулировать то, что усвоено и что нужно усвоить, определить качество и уровень усвоения.

Работа в группах
DOCX / 13.4 Кб

презентация к уроку

PPTX / 13.59 Мб
аудио+сказка
MP3 / 4.53 Мб
Тест
DOCX / 15.4 Кб
Снежинки для заданий
DOCX / 56.92 Кб
 

  • В продолжении сониного рассказа прохоров уловил какие то новые нотки
  • В продолжении совещания как пишется
  • В продолжении сегодняшнего разговора как пишется
  • В продолжении речи как пишется
  • В продолжении пути не сказал ни слова как пишется