Вечный сюжет притчи в рассказе паустовского телеграмма

Тема урока: К.Паустовский «Телеграмма» — интерпретация притчи о блудном сыне.

Цели урока:

анализируя произведение, помочь учащимся раскрыть идейное содержание рассказа, выявить роль художественных средств в раскрытии замысла автора и характеров героев;

продумать систему работы по формированию навыков выразительного чтения на основе определения опорных слов, интонациями, темпа чтения;

продолжить работу по формированию коммуникативных умений учащихся: анализировать, размышлять, дискутировать, отвечать на поставленные вопросы, обобщать;

создать проблемные ситуации.

Тип урока: комбинированный.

План урока

1. Организационный момент

2. Актуализация

— Как вы думаете, почему рассказ Паустовского называется «Телеграмма»?

(- Именно телеграмма перевернула всю жизнь Насти.

— Тихон «отправил» телеграмму Катерине Ивановне, проявил чуткость, доброту…

— Именно эта телеграмма и убила Катерину Ивановну… Она поняла, что окружающие ее люди думают, что ее дочь черствая, равнодушная… И любящая мать не смогла это перенести)

— Какое чувство испытываете вы сами, когда получаете телеграммы?

(- Если это не поздравительные телеграммы, то чувство страха, вдруг что-то случилось)

— С каким чувством вы начали читать это произведение?

(- С чувством волнения, само название настроило нас на это)

— Каковы ваши первые впечатления, мысли, чувства, возникшие при чтении? Что особенно вас тронуло? Какие вопросы возникают при чтении, что тревожит, что вызывает недоумение?

3. Работа с текстом

— Как же создается эмоциональный фон рассказа уже в его начале? (1-4 абз.)

— Какие эпитеты, глаголы использует Паустовский, рисуя эту осень?

(- Автор использует такие эпитеты как холодный, ненастный, спутанная, рыхлые; глаголы — полегла, тащились тучи (не плыли, а именно тащились), назойливо сыпал.

— Паустовский рисует мрачную холодную осень).

— Почему автор начинает свой рассказ с такой мрачной картины? (Рассказ о Катерине Петровне, Манюшке, Тихоне, Насте).

— Какие эпитеты использует Паустовский, рисуя интерьер дома, в котором живет Катерина Петровна?

(Горький запах, пыльный «Вестник Европы», пожелтевшие чашки, давно не чищенный самовар, в покинутом доме, продавленного дивана…)

— Как вы думаете, какова роль этих эпитетов?

(Подчеркивают одиночество хозяйки дома, запущенность интерьера, где «доживала свой век» Катерина Петровна).

— Каково душевное состояние Катерины Петровны? Как автор передает его читателям?

(Автор передает душевное состояние Катерины Петровны через ее действие: … начинала тихо плакать;… без этого слабого огня Катерина Петровна и не знала бы, как дожить до утра; … думала о ней (Насте) все дни, сидя на краешке продавленного дивана; … ей казалось, что от денег пахнет Настиными духами; … впервые за этот год вышла из дома. Катерина Петровна страдает от одиночества, от того, что уже три года она не видела свою дочь).

— Как Катерина Петровна относится к тому, что Настя так долго не приезжает к ней?

(Мать оправдывает свою дочь. «У них, у молодых, свои дела, свои непонятные интересы, свое счастье. Лучше не мешать».)

— Почему Катерина Петровна решилась впервые за этот год выйти на улицу?

(Ей показалось, что кто-то долго стучит в заколоченную калитку. Екатерина Петровна, постоянно ожидая свою дочь, решила, что это она приехала и не может попасть в дом, так как не знает, что калитка уже несколько лет как заколочена. Поэтому Катерина Петровна и выходит на улицу, чтобы встретить Настю.)

— Прочитайте еще раз этот отрывок. Какова роль пейзажа в этом эпизоде?

(Автор использует такие эпитеты, как за холодную (ветку), (клен)… озябший; метафору — позабытые (звезды); олицетворение — … ему (клену) некуда было уйти от этой бесприютной, ветреной ночи. Пейзаж помогает нам понять душевное состояние героини, ее одиночество, переживания, ведь ее тоже никто не ждет, ей тоже некуда идти, она просто доживает…).

— И именно после этой «встречи» с кленом Катерина Петровна решается написать письмо дочери.

(Учитель читает письмо Насти).

— Как вы считаете, что должна была сделать Настя, получив такое письмо?

(Настя должна была бросить все дела и сразу же поехать к маме).

— А что же Настя? Что мы узнаем о ее жизни и работе в Ленинграде? Вводит ли Паустовский в рассказ подробное описание ее портрета?

(Паустовский не вводит подробного описания портрета Насти. Мы только узнаем, что «художники звали ее соловей за русые волосы и большие холодные глаза»)

— О чем говорит эпитет «холодные» (глаза)?

(Глаза — зеркало человеческой души. Здесь такой разоблачающий эпитет! «Холодные»! Очевидно, у человека с холодными глазами, такое же холодное черствое сердце.)

— Доказывает ли нам автор, что у Насти, действительно, «черствая» душа?

(Автор нам показывает реакцию Насти на письмо от мамы. Ведь она даже сразу не прочитала его, хотя мать свою не видела уже три года.)

Письмо от мамы у Насти вызвало два чувства: облегчение; раз мать пишет- значит, жива; и в тоже время — безмолвный укор. Но несмотря на «глухое» беспокойство, она не едет к Катерине Петровне, старается оправдать себя: «Куда там сейчас ехать. Разве отсюда вырвешься!». А на самом деле ей не хотелось ехать, потому что ее ждали переполненные поезда, материнские слезы, скука.

А кто же дает оценку ее поступку?

(Оценку поступка Насти дает Гоголь: «А письмо — то в сумочке не распечатанное, — казалось, говорили сверлящие глаза. — Эх ты, сорока!». Через слова Гоголя мы чувствуем и авторское отношение к происходящему.)

— А почему Гоголь сравнивает Настю с сорокой?

(Скорее всего автор этим сравнением хочет передать беспечность Насти, тягу ее ко всему красивому, блестящему…).

— А почему именно Гоголь оценивает поступок Насти, а не другой писатель?

(Может быть потому, что Гоголь — сатирик, и, по мнению Пушкина, обладал удивительной способность сразу угадывать человека.)

— Но можем ли мы говорить о черствости Насти, зная о ее участии в судьбе художника Тимофеева?

(Конечно, Настя помогла Тимофееву. Но не последнюю роль здесь сыграло то обстоятельство, что Тимофеев был очень талантлив. Когда Настя смотрела на скульптуру Гоголя, то видела «как на его виске бьется тонкая склеротическая жилка». Тимофеев со временем сам бы пробился. Поэтому она и решила «вырвать во что бы то ни стало этого талантливого человека из безвестности», возможно, предвидя слова благодарности «о заботе и чуткости»)

— И вот настал долгожданный день — выставка Тимофеева. И именно в этот момент приносят телеграмму от Тихона: «Катя помирает. Тихон.» Для нас важна реакция Насти на телеграмму. Как вы считаете, что должна была чувствовать, делать Настя в этот момент?

(Настя должна была, получив такую телеграмму, почувствовать боль, отчаяние. Она должна была плакать и кричать, ведь речь идет о жизни самого близкого человека).

— А какова же была реакция Насти?

(Настя сначала даже не поняла о ком идет речь в этой телеграмме, так была она увлечена тем, что происходило на выставке: «Какая Катя? — растерянно подумала Настя. — Какой Тихон? Должно быть, это не мне?». Настя скомкала телеграмму и нахмурилась. И продолжала слушать выступление Першина.)

— А что же в это время говорили с кафедры?

(Першин о говорил о чуткости и заботливости Насти: «Этой выставкой мы целиком обязаны — да не в обиду будет сказано нашему руководству — одной из рядовых сотрудниц Союза, нашей милой Анастасии Семеновне.)

— Автор пишет, что «Настя смутилась до слез». А чем вызваны эти слезы?

(Это слезы радости, гордости, ведь «Першин поклонился Насте, и все зааплодировали. Аплодировали долго.)

— Какой художественный прием использует здесь автор и для чего?

(Автор здесь использует контраст, чтобы подчеркнуть несоответствие поступков и похвалы.)

— А кто же дает оценку ее поступку?

(Оценку ее поступку дает опять Гоголь: «… чей-то взгляд, тяжелый и пронзительный, Настя все время чувствовала на себе и боялась поднять голову…

Она с усилием подняла глаза и тотчас отвела их: Гоголь смотрел на нее, усмехаясь. Насте показалось, что Гоголь тихо сказал сквозь стиснутые зубы: «Эх, ты!»)

— Раскройте, что стоит за этим «Эх, ты!».

( Предательство, фальшь, тщеславие, эгоизм)

-Виктор Астафьев в общей беседе с украинским писателем дал характеристику «некоторой части нашей молодежи». Подумайте, можно ли Настю отнести к числу тех «детишек», о которых говорит В. Астафьев.

«Ведь что еще самое страшное в некоторой части нашей молодежи… Часто форсят, золотишком брякают, фортеля выкидывают, некоторые работать не хотят, не хотят себя кормить. Привыкли к готовому, да еще думают, что и далее им всего наготовлено на сто лет вперед. Печально все это. Находятся «детки», что даже не вспомнят своих родителей, хоронить — то не приезжают родную мать. Один из наших деревенских за много лет прислал матери из Норильска пятьдесят рублей. Я ему как саданул их обратно. На почте у меня текст телеграммы проверили: «Че ты, Петрович, написал — то?» — говорят. А я, ему написал: «Подавись, зараза! Твои односельчане». «Нехорошо, — говорят мне. — Соберем мы эти 50 рублей». Я им говорю, что сам буду этой матери ежемесячно посылать пятьдесят рублей. И ни слуху ни духу от «сыночка» после этого. Умерла мать вскоре, схоронили ее всем селом. А «наследник» уже после появился, пробовал избу продать, да так и не продал… Вот какие бывают людишки, а ведь и в школе нашей учились, и великую русскую литературу им, вроде бы, преподавали… А из таких вот «детишек» потом карьеристы, горлохваты всяческих мастей формируются…» — Итак, подумайте, можно ли Настю отнести к числу тех «детишек», о которых говорит В. Астафьев?

(Настю можно отнести к тем «детишкам», о которых говорит В. Астафьев. Ведь она живет в старинной комнате на Мойке, лепным золоченным потолком. Откуда у Насти эта старинная комната? Наверно, эта квартира досталась Катерине Петровне от ее отца, известного художника. А Катерина Петровна отдала ее дочери. И Настя, живя в этой квартире, не подумала даже о том, что сюда можно перевезти свою маму, спасая ее тем самым от одиночества, болезней…

-Настя прежде всего думает о своей карьере. И лишь изредка вспоминает о матери, высылая в два — три месяца по 200 рублей, как бы откупаясь за свою «занятость», из -за которой она так и не успела проститься со своей мамой.

— Heт, Настю нельзя отнести к тем «детишкам, о которых говорит В. Астафьев. После телеграммы, после гоголевского «Эх, ты!» Настя понимает, что «никто ее так не любит, как эта дряхлая, брошенная всеми старушка…». Наступает прозрение.)

— Автор, описывая душевное состояние Насти после того, как она ушла с выставки Тимофеева, вводит в рассказ пейзаж. Какова его роль? Какие художественные средства использует Паустовский?

(Автор использует эпитеты: серая (изморозь), хмурое (небо).

— Хмурое небо все ниже опускалось на город, на Настю, на Неву». Небо как бы давит на Настю. Пейзаж подчеркивает боль Насти, ее одиночество, раскаяние. Она понимает, что никого у нее в жизни нет.

— Настя как бы по-новому читает слова матери «ненаглядная моя».) — Подготовьте выразительное чтение монолога Насти со слов: «Что ж это, мама?…»

— Каким чувством наполнен этот монолог? — Найдите ключевые слова в этом отрывке.

— Каков должен быть темп чтения?

— Прочитайте про себя монолог. А теперь попробуйте вслух выразительно прочитать этот отрывок.

— Успела ли Настя на похороны мамы?

(Нет. «В Заборье Настя приехала на второй день после похорон)

— Как вы думаете, почему в конце рассказа автор показал молодую учительницу?

(Автор предостерегает молодую учительницу, ведь в областном городе у нее осталась мать. Автор противопоставляет учительницу Насте. «Учительница постояла и медленно пошла вслед за гробом», «… подошла к гробу наклонилась и поцеловала Катерину Петровну в высохшую желтую руку», как бы прося прощения за все молодое поколение, которое оторвано от своих родителей, у которого своя жизнь, свои дела, свое счастье)

— А что же Настя? Почему она уехала «из Заборья крадучись, стараясь, чтобы ее никто не увидел и ни о чем не расспрашивал?

(Настя понимает, что односельчане осуждают ее: «Есть у нее в Ленинграде дочка, да, видно, высоко залетела. Так вот и померла без людей, без родственников». Ей стыдно перед людьми, которые жили рядом с ее мамой. Насте казалось, что никто, кроме Катерины Петровны, не мог снять с нее непоправимой вины, невыносимой тяжести).

— Сможет ли Настя когда-нибудь простить себя?

(Нет, Насте всю жизнь придется нести этот тяжкий крест. Она всю жизнь будет корить себя за то, что не писала маме письма, что так редко приезжала к ней, что не поехала тогда, когда получила последнее от нее письмо, что, возможно, если бы она застала маму живой, то та бы и не умерла… что не смогла проводить ее в последний путь, что похоронили ее чужие люди как брошенную, забытую, никому не нужную…)

4. Итог урока, анализ домашнего задания.

Домашнее задание: анализ содержания рассказа

Краткосрочный план урока   №11
Раздел долгосрочного 
плана:                           
Дата:
Школа:                      
ФИО учителя:
Класс:
Тема урока
Цели обучения, которые 
достигаются на данном  
уроке (ссылка на учебную 
программу)
Цели урока
Критерии
 оценивания
Привитие ценностей 
Межпредметные связи
Навыки использования
ИКТ
Предварительные знания
Ход урока
Запланированн
ые этапы урока
Начало урока
Количество    присутствующих:
       
отсутствующих:
Вечный сюжет притчи в рассказе К. Г. Паустовского 
«Телеграмма»
ОС 1
Оценивание художественного произведения
участвовать   в   обсуждении   произведения,   выражая   мнение   о
героях и событиях
Критерий оценивания
Понимает основное содержание текстов.
Дескрипторы
­определяет тему текста;
­определяет основную мысль;
­извлекает главную и второстепенную информацию;
­демонстрирует грамотную речь
Привитие таких ценностей, как ответственность перед 
родителями и близкими, уважение к ним, внимательное и 
бережное отношение к людям старшего поколения
Связь с предметом самопознание
На данном уроке ИКТ используются для просмотра слайдов
На данном уроке учащиеся будут повторять и закреплять  навыки
сравнительного анализа художественного текста, полученные на 
предыдущих уроках 
Запланированная деятельность на уроке 
Ресурсы
Учитель приветствует учеников, проверяет готовность к 
уроку, желает  успеха. 
Учитель  знакомит учащихся с целями урока и совместно с 
ними определяет  ожидаемые результаты.
Деление на группы (по усмотрению учителя) Середина урока 
К
 
Приложен
ие
1. Учитель просит учащихся записать все ассоциации со 
словом телеграмма. Составление кластера.
Примерные ответы учеников (запись на 
доске): неожиданность, радость, новость, встреча, родные, 
дружба, любовь, горе, разлука, боль, приезд, немедленное 
сообщение, текст, смерть.
2. Учитель просит обсудить в группе и выбрать причины,
 по   которым   люди   долгое   время   не   могут   приехать   к
родным.
ФО: наблюдение учителя
Критерии оценивания:
1) Составляет кластер
2) Определяет причины, по которым люди долгое время не
могут приехать к родным.
Г
Для   того,   чтобы   учащиеся   участвовали   в   обсуждении
произведения, предлагается следующая работа. Класс поделён
на три группы. Каждая группа получает вопросы, обсуждает их,
ответы можно записывать в тетрадях. Затем с каждой группы
один ученик отправляется в другие группы по часовой стрелке с
вопросами   своей   группы,   члены   других   групп   включаются   в
обсуждение вопросов.
1 группа. Задание: ответьте на вопросы, подкрепляя ответы
примерами из текста.
­Как создается эмоциональный фон рассказа уже в начале?
­Какие глаголы использует Паустовский, рисуя эту осень?
­   Почему   автор   начинает   свой   рассказ   с   такой   мрачной
картины? – Какие ощущения у вас от этого?
  ­   Сколько   было   послано   телеграмм?   Почему   их   отправляет
Тихон?
­  Для   чего   писатель   изобразил   молоденькую   учительницу   в
сцене похорон Катерины Петровны 
2 группа. Задание: ответьте на вопросы, подкрепляя ответы
примерами из текста
­ Какими словами вы бы определили душевное состояние 
Катерины Петровны?
­  Почему впервые за последний год она решилась выйти из 
дома?
­  Каким изображён пейзаж в день похорон и почему? 
­ “Настя вдруг поняла, что никто её так не любил, как эта 
дряхлая, брошенная всеми старушка”. Права ли Настя, думая 
так? 
3 группа. Задание: ответьте на вопросы, подкрепляя ответы примерами из текста
­ Чем Настя занимается, где живет? Какие элементы портрета
героини вы отметили?
­ Можем ли мы ее назвать черствой, зная о ее участии в судьбе
скульптора Тимофеева?
­ Как относится Паустовский к Насте?
­ Поменялась ли Настя. Что повлияло на это?
ФО: самооценивание и взаимооценивание
Критерии оценивания:
1) Отвечает на вопросы
2) Демонстрирует знание содержания текста
3) Выражает своё мнение о героях и событиях
Конец урока
После всех обсуждений учитель подводит учащихся к выводу о
том, что надо всегда помнить о родителях, писать, навещать их.
Рефлексия «Анкета»
Дифференциация – каким образом
Вы планируете оказать больше
поддержки? Какие задачи Вы
планируете поставить перед более
способными учащимися?
Дифференциация может быть 
выражена в подборе заданий, в 
ожидаемом результате от 
конкретного ученика, в оказании 
индивидуальной поддержки 
учащемуся, в подборе учебного 
материала и ресурсов с учетом 
индивидуальных способностей 
учащихся (Теория множественного 
интеллекта по Гарднеру). 
Дифференциация может быть 
использована на любом этапе урока с 
учетом рационального использования 
времени.
Рефлексия по уроку
Оценивание – как Вы
планируете проверить
уровень усвоения
материала учащимися?
Используйте данный 
раздел для записи 
методов, которые Вы 
будете использовать 
для оценивания того, 
чему учащиеся 
научились во время 
урока.
Здоровье и соблюдение
техники безопасности
Здоровьесберегающие 
технологии.
Используемые 
физминутки и активные 
виды деятельности.
Пункты, применяемые из
Правил техники 
безопасности на данном 
уроке.   
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. 
Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из 
левой колонки. Были ли цели урока/цели 
обучения реалистичными? 
Все ли учащиеся достигли ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена 
дифференциация на уроке? 
Выдержаны ли были временные 
этапы урока? 
Какие отступления были от 
плана урока и почему?
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об 
обучении)?
1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об 
обучении)?
1: 
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников,
на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

«Пока не поздно…»

(Урок — размышление  над  рассказом  К.Г.Паустовского 
«Телеграмма»)

Класс:
8

Методы:
сочетание  эвристической  беседы  с  проблемно – поисковыми  вопросами  и 
самостоятельной  работой  с  текстом

Цель  урока: создание условий для понимания   нравственного смысла 
рассказа  К. Г. Паустовского  «Телеграмма».

Задачи:

o   продолжить  работу  по  формированию  у  учащихся 
умения  анализировать      эпический  текст  небольшого  объема;

o   находить  и  определять  средства  выражения 
авторской  позиции, давать  оценку  героям;

o    формулировать  собственную  точку  зрения,
высказывать  и  аргументировать  ее;

o   развивать у  учащихся  умение  формулировать 
нравственные проблемы (проблему  взаимоотношений  между  родителями и детьми);

o   воспитывать гуманное отношение к близким людям
через обращение к базовым национальным ценностям (семья —  уважение  к
родителям, забота о старших; искусство и литература —   духовный мир
человека, нравственный выбор, смысл жизни).

Дидактические материалы к уроку: художественный текст, рабочий лист

Оборудование: компьютер, проектор.

ХОД УРОКА

 — Ребята,   сегодня  предметом нашего исследования будет самый
сложный инструмент,  пожалуй, из всех, что существуют на свете, — душа
человека.

Перед вами два
отрывка, вспомните, из каких произведений эти отрывки, кто авторы?

… он вспомнил об
отце, раскаялся в поступке своем и подумал: «сколько наемников
(работников) у отца моего едят хлеб с избытком, а я умираю с голода! Встану,
пойду к отцу моему, и скажу ему: «отец! я согрешил против неба и пред
тобою, и уже недостоин называться сыном твоим; прими меня в число наемников
твоих».  Так он и сделал. Встал и пошел домой, к отцу своему. И когда он
был еще далеко, отец увидел его и сжалился над ним. Отец сам побежал навстречу
сыну, пал ему на шею, целовал его.

(Евангелие от
Луки)

 … и как ей сказали,
что старый смотритель умер, так она заплакала и сказала детям: «Сидите смирно,
а я схожу на кладбище». 

    Мы пришли на
кладбище, голое место, ничем не огражденное, усеянное деревянными крестами, не
осененными ни единым деревцом. Отроду не видал я такого печального кладбища.

— Вот могила старого
смотрителя, — сказал мне мальчик, вспрыгнув на груду песку, в которую врыт был
черный крест с медным образом.

— И барыня приходила
сюда? — спросил я.

— Приходила, —
отвечал Ванька, — я смотрел на нее издали. Она легла здесь и лежала
долго. 

(А.С. Пушкин
«Станционный смотритель»)

— Ребята,  какой
мотив объединяет два произведения?
(Мотив покаяния и прощения)

Хочу спросить вас,  кто  оказался счастливее блудный сын или
блудная дочь? 
(Сын, потому
что он был прощен отцом, а Дуня нет)

— Почему произведения    разных эпох  стали предметом нашего
размышления?

(Они затрагивают важную для каждого человека проблему  взаимоотношений  между  родителями и детьми,
эту же проблему мы увидели и в рассказе К.Г. Паустовского «Телеграмма»)

— Проблема
взаимоотношений  между  родителями и детьми  — одна  из  вечных  в  русской 
литературе. О  ней  писали, пишут  и  будут  писать. В  нашей  жизни, к 
сожалению, немало  примеров  бездушного  отношения  детей  к  своим  родителям 
и  родителей  к  детям, это не  может  не  волновать.

Итак, проблему,
которую   обсудим  на  уроке, мы  определили.

— А сейчас подумайте,
 как можно назвать урок по рассказу «Телеграмма».

(варианты названий)

— Ребята вспомним
сюжет произведения.  Восстановите сюжет рассказа по плану, расставив его
пункты  в нужном порядке.

5.

«Поздно! Маму я уже
не увижу»

1.

«Катерина Петровна
доживала свой век в старом доме»

7.

«По дороге
встретилась учительница»

2.

«Ненаглядная моя»,
— писала Катерина Петровна…

6.

«Не надо, Тиша!..
Спасибо тебе за доброе слово…»

3.

«Куда там сейчас
ехать!»

8.

«Уехала Настя из
Заборья крадучись…»

4.

«Этой выставкой мы
целиком обязаны Анастасии Семёновне»

— Вот с этим
планом мы и будем работать.

1. «Катерина
Петровна доживала свой век в старом доме»

— Выделим ключевое
слово «доживала»

Давайте посмотрим,
с помощью каких художественных средств Паустовский рисует   жизнь Катерины
Петровны. Найдите соответствие приёма и текста, соединив их линиями. 

— Проанализируйте
изобразительно-выразительные средства, расскажите о судьбе Катерины Петровны
(трагизм положения: жизнь замерла, безмерное
одиночество, нарастание тревоги, беспокойства, оправдание дочери).

— Ребята, какие
два глагола   созвучны и образованы одинаково?

(«доцветал» и
«доживала»). На что указывает приставка ДО- в этих словах?

(до была настоящая
жизнь: жизнь в Петербурге, в Париже, девушка-хохотушка, воспоминания об отце)

 2. «Ненаглядная моя», — писала Катерина
Петровна…

— Почему она ночью
решилась идти к калитке?

— Именно в эту
ночь Катерина Петровна решается написать письмо дочери. 
(Чтение отрывка)

— О  чем  говорит 
довольно  выразительный  эпитет  «ненаглядная»?
(о силе  материнской  любви –  от слова «глядеть»,
мать   хочет хотя бы перед смертью «наглядеться» на дочку)

— Ребята,
«ненаглядная» — одно из ключевых слов в рассказе, и мы с ним ещё встретимся.  

А что вас удивило
в письме?
(спокойно пишет
о смерти; пишет о природе)

3. «Куда там сейчас
ехать!»

— Ребята,  обратите
внимание на композицию рассказа. Паустовский резко меняет место действия: он
переносит нас   мир большого города, где живет и работает Настя. Что мы уже знаем
о Насте из 1-ой части? Как мы к ней относимся?
(Живет  далеко, в Ленинграде, 3 года не была у матери.
1 раз в 2 – 3 месяца  посылает деньги  200 рублей.   Автор сумел вызвать в нас
такое сильное сострадание, что неприязнь к Насте родилась сама по себе).

Настя –  хороший или плохой человек?

«Куда там сейчас ехать!»

«Этой выставкой мы целиком обязаны Анастасии
Семёновне»

+

— Поднимите руки,
кто хотел бы искать положительное в Насте, а кто – отрицательное.
Приступайте.  Назовите поступки и запишите
(прочитать ответы)

— Вы  сказали
много  хорошего о Насте. Но почему Настя такая черствая по отношению к матери
? (ответы детей)

— Почему, 
получив  письмо матери, Настя не поехала в Заборье? 
(Мать или выставка. Дочь выбрала выставку)

— Как воспитать
детей, чтобы они не оставляли родителей?
(ответы детей)

А обратили ли вы
внимание, что на страницах, рассказывающих о жизни Насти в Ленинграде почти нет
описаний природы. Как вы думаете, почему?
(Настя много работает, суетится, строит карьеру, из её
жизни уходят настоящие ценности – любовь и природа)

4. «Этой выставкой
мы целиком обязаны Анастасии Семёновне»

Как оценили
деятельность Насти художники?
(чтение отрывка)   

5. «Поздно!
Маму я уже не увижу»

Настя получает
телеграмму.  Какую? Какова реакция Насти?
(скомкала телеграмму, нахмурилась)

— А с кафедры
неслось: «Забота о человеке становится той прекрасной реальностью, которая нам
помогает расти и работать». Какой художественный приём использует здесь автор и
для чего?
(Резкий
контраст. Он подчеркивает несоответствие  поступков и похвалы)

— Кто даёт правильную
оценку её поступку?
(Гоголь,
«Эх, ты! – горестно-укоризненное восклицание)

— Почему именно
Гоголя, а не Пушкина или другого писателя?  (
Гоголь – сатирик, который обладал удивительной
способностью сразу угадывать человека. И великий сатирик Гоголь, и Паустовский
видят Настю изнутри: доброта ее показная, ненастоящая)

— Перечитаем еще
один эпизод. Это внутренний монолог  Насти.

— Какие
предложения по интонации и по цели высказывания использует автор? Почему?
(Вопросительные и восклицательные предложения 
передают волнение, боль, раскаяние  и вину Насти. Она прозрела (многое поняла).
Слово «мама» звучит как пропуск в другую жизнь).

— Как изменилось
поведение Насти, когда она поняла, что мать умирает?
(Она не может вынести взгляд Гоголя, по-новому
читает слова матери, не думает о том, как сложно добираться до деревни, плачет)

— Какое слово
Настя повторяет? (Ненаглядная.
Именно это слово, передающее всю глубину материнской
любви, будет повторять Настя, когда поймет, что надо немедленно ехать к
умирающей матери).

6. «Не надо,
Тиша!.. Спасибо тебе за доброе слово…»

— Чья доброта
показана на фоне    чёрствости Насти? В чём их доброта?

(Героине помогают Тихон,
Манюшка.  Разговор о ближнем)

— Как Тихон, зная
о близкой смерти Катерины Петровны, решил скрасить последние дни ее жизни? (
Сам написал телеграмму от имени Насти).

— А почему
Катерина Петровна догадалась об обмане?

— Рассказ назван
«Телеграмма». Их две. Какую телеграмму имел в виду автор и почему?
(Тихон в отличие от Насти проявил истинную
человечность, чуткость, заботу, милосердие)

7. «По дороге
встретилась учительница»

— Перечитаем 
сцену похорон (чтение отрывка). Каким стал пейзаж? Почему?

(Пейзаж стал
светлым, потому что кончились мучения Катерины Петровны, ее одиночество и боль).
 

— Зачем автор
вводит в эпизод похорон молодую учительницу, недавно приехавшую в Заборье?
(этот образ противопоставлен образу Насти,
ведь учительница сразу вспомнила про мать, которая осталось в городе, она пошла
за гробом, во время похорон поцеловала «высохшую жёлтую руку покойной»)

8. «Уехала Настя
из Заборья крадучись…»

— Почему
крадучись?
(Насте стыдно
смотреть людям в глаза, а если стыдно, то есть надежда, что Настя изменить
отношение к вечным ценностям).

Вернёмся к
названию урока «Пока не поздно».  С чем осталась Настя?
Холодная комната, чувство вины – её одинокая
история еще впереди (кадры из фильма)

—  У нас нет
эпиграфа к сегодняшнему уроку. Выберите эпиграф сами из предложенных и
объясните свой выбор.

1.Почитай отца твоего
и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой,
дает тебе.  (Пятая заповедь, Библия)

2.Если один из
родителей или оба достигнут старости, то не говори им: «Тьфу!» — не кричи на
них и обращайся с ними почтительно» (Коран)

3. За добро плати
добром, не будь пустельгой… (К.Г. Паустовский)

4. Дети хороши –
отцу-матери венец; худы – отцу – матери конец. (Русская пословица)

5. Уж
лучше совершить тяжелых сто грехов,
Принять сто тяжких мук, сто обрести врагов,
Чем став ослушником, родителя обидеть,
Чем не прийти к нему в тяжелый час на зов. (Мухаммед Бабур, правитель Индии и
Афганистана, полководец, поэт)

Вернёмся к притче
о блудном сыне. В образе отца
христианскими толкователями усматривается сам Бог, а младший сын — языческие
народы, потерявшие истинное богопочитание, но стремящиеся вернуться к Богу —
источнику всяческого богатства, чести и славы. Со времени создания мира
родители и дети – единое целое, и это вечная мысль, которую должны понимать и
взрослые, и дети: дети не имеют права бросать родителей, а родители
ответственны перед детьми. 
Когда люди становятся взрослыми и отрываются
от родного дома, их связь с матерью не обрывается. Если это настоящие люди…

Домашнее задание. Прочитайте притчу. Ответьте письменно на
вопрос: «К кому обращена эта притча и как она  связана с рассказом К.Г.
Паустовского «Телеграмма».

Лучший рассказ

«Изучите
обряд чайной церемонии», – сказал Учитель и дал ученикам свиток с его
описанием. Они погрузились в чтение и скоро все выучили.

Учитель
спросил о том, что они прочли.

— «Белый
журавль моет голову» – это значит «прополощи чайник кипятком», – с гордостью
сказал первый ученик.

«Бодхисаттва
входит во дворец» – это значит «положи чай в чайник», – добавил второй.

Так
ученики один за другим рассказали все подробности чайной церемонии. Только
последний ничего не сказал. Он заварил чай, «напиток богов», по всем правилам и
напоил Учителя.

— Твой рассказ был лучшим, – похвалил тот последнего ученика. 
Ты порадовал меня вкусным чаем, и тем, что постиг важное правило:
 « Говори не о том, что прочел, а о том, что понял ».


Учитель, но он вообще ничего не говорил, – заметил кто-то.

 Дела
всегда говорят громче, чем слова
, – ответил Учитель.

Учитесь не говорить, а делать.

Когда старушка понимает, что ей осталось совсем недолго, она шлет телеграмму дочери и просит приехать, но та не успевает добраться до деревни, так как слишком поздно читает письмо.

Далее представлен Телеграмма анализ рассказа.

История создания

Рассказ «Телеграмма» основан на реальных событиях, свидетелем которых был сам автор. Он одно время жил в усадьбе (Паустовский описывает этот период своей жизни в произведении «Золотая роза»), где также жила одинокая старая женщина. У нее была дочь, которая совсем о ней забыла, уехав в город. Единственной, кто любил эту старушку, была соседская девочка.

Паустовский очень жалел женщину, так как понимал, какие душевные страдания она переживает в свои последние дни. Когда он понял, что скоро его соседка умрет, он дал телеграмму ее дочери в Ленинград. Но приехать та не успела, и старушка умерла. А вместе с ней ушла жизнь из усадьбы.

Тема произведения

Главная тема рассказа – это одиночество. У главной героини, Катерины Петровны, была дочь Настя, которую она очень любила и потому желала ей всего лучшего. Поэтому она радуется, когда у Насти получается устроить свою жизнь в Ленинграде, где та может заниматься искусством. Сама Катерина Петровна выросла в огромном доме художника, а потому она понимает, как важная культура, и гордится дочерью. Но ей очень хочется увидеть ее вживую, поговорить с ней, а не просто получать денежные переводы: Настя не навещала ее уже целых три года.

Но Настя совсем перестала приезжать к матери, так как у нее появилось множество более интересных дел. Она готова проявлять внимание и участие по отношению к скульптору, в то время как Катерина Петровна коротает последние месяцы жизни в одиночестве. Старушка очень грустит и мечтает только об одном – дождаться, когда приедет дочь. Но этого так и не происходит. Настя все откладывает и откладывает сначала прочтение письма, а потом приезд, и в итоге опаздывает. Она все-таки приезжает в деревню, но мать к тому моменту уже похоронили.

телеграмма паустовский анализ

Главные герои

В продолжении анализа «Телеграммы» Паустовского дадим краткую характеристику центральным персонажам произведения:

  • Катерина Петровна – доживающая последние месяцы своей жизни старая женщина, у которой нет никого, кроме дочери, и она очень по ней скучает;

  • Настя – дочь главной героини, которая очень увлечена работой в Ленинграде и никак не может найти времени и сил на то, чтобы навестить мать;

  • Тихон – сосед Катерины Петровны, он очень жалеет старушку и пишет Насте письмо о том, что ее мать умирает, а самой Катерине Петровны приносит телеграмму якобы от Насти;

  • Манюшка –девочка, которая помогает Катерине Петровне по хозяйству, но не сможет сблизиться с ней духовно из-за разницы характеров.

Также в рассказе появляются городские знакомые Насти. Им она уделяет много внимания, но не может сделать того же самого для своей матери.

Композиция рассказа

В композиции рассказа пересекаются две основные сюжетные линии: деревенская жизнь и городская жизнь. Сначала автор знакомит читателей с главной героиней – старушкой, и ее соседями, а потом переходит к невнимательной дочери Насте, у которой много действительно важных и значимых дел в Ленинграде… Тем не менее, автор осуждает девушку, но делает это мягко, из уст Гоголя (Настя работает с его портретом). В развязке две сюжетные линии объединяются: Настя приезжает в родной дом, но застает только свежую могилу Катерины Петровны.

Жанр произведения

Жанр «Телеграммы» — это рассказ с элементами притчи. Автор дает урок одному из своих персонажей (молодой учительнице, ставшей свидетельницей похорон Катерины Петровны и тоже оставившей свою мать в деревне), а через него доносит мораль и до своих читателей.

  1. Сочинения
  2. По литературе
  3. Другие
  4. Анализ рассказа Паустовского Телеграмма

Анализ рассказа Паустовского Телеграмма

История создания.

Произведение «Телеграмма» было создано Константином Паустовским в 1946 году. Рассказ был написан уже после того, как писатель стал известным. Замысел рассказа заключается о трагической судьбе дочери художника. Ее роль — главная в произведении.

Жанр

Жанр этого произведения – рассказ. Писатель анализирует психологию героев, поэтому ученые литературы еще называют рассказ психологической новеллой.

Сюжет и тема.

Одинокая пожилая женщина по имени Катерина Петровна живет в Заборье, в большом доме, когда-то построенном ее отцом. У Катерины Петровны есть только один родной человек, ее дочь Настя, которая живет в Ленинграде. Предыдущий раз Настя навещала мать три года назад, но каждый месяц отсылает ей по двести рублей. Она не хотела мешать дочери поэтому, отправляла письма временами, но думала о ней всегда. В это тяжелое для нее время поддерживали в трудную минуту и помогали ей Манюшка и Тихон.

Матери Насти было больно осознавать, что она не нужна родной дочери, поэтому она просто не думает об этом. Тихон и Манюшка – единственные хоть и чужие люди, которые заботились о ней в это время.

Под конец октября Катерина Петровна послала дочери письмо с просьбой навестить ее. Когда оно пришло Настя, не глядя кинула письмо в сумочку, так как была занята. Лишь вздохнула с успокоением: если мать пишет – значит жива. В мастерской ей привиделось, что статуя Гоголя глядит на нее с осуждением. Спустя полмесяца Насте приходит еще одна телеграмма из Заборья: «Катя помирает. Тихон». Она смяла письмо и опять ощутила на себе осуждающий взгляд Гоголя. Настя поняла, что никто так сильно как родная мать ее не любил. В этот же день она отправилась в Заборье к матери.

Катерина Петровна не могла встать с кровати уже несколько дней. Манюшка несколько суток не сводила с нее глаз, постоянно была рядом с ней. Тихон принес какое-то письмо, после прочитал его Катерине Петровне: «Дожидайтесь, выехала. Остаюсь всегда любящая дочь ваша Настя». Катерина Петровна поблагодарила Тихона за его добродушие и отвернулась к стенке, будто уснула.

Похоронили ее на другой день. На похоронах были старушки и ребята. Настя опоздала и приехала на два дня позже после похорон. Увидев, могилу матери, она всю ночь плакала в ее комнате. После чего скрытно покинула село, чтобы ее никто не увидел и ни о чем не спросил.

Главные герои.

Катерина Петровна – одинокая пожилая женщина. Отец был художником. Есть дочь, которая, живет далеко и долго не приезжает к ней. Умирает, так и не, попрощавшись с дочерью.

Настя – дочь Катерины Петровны. Живет в Ленинграде, работает секретарем. Уже три года не навещает мать, но каждый месяц отсылает ей деньги.

Тихон – сторож, знал и помнил отца Катерины Петровны, поэтому помогал ей по дому, ухаживал за садом.

Манюшка – соседская девочка, всегда помогала Катерине Петровне готовить, убирать. Искренне поддерживала ее. В последние дни жизни Катерины Петровны была рядом.

Композиция.

Композиционно данное произведение можно разделитьна три части: в первой говорится о жизни одинокой Катерины Петровны в Заборье. Во второй части рассказывается о ее дочери Насте, живущей в Ленинграде, забыв о матери. В последней третьей заключительной части случается развязка этой печальной истории.

Вариант 2

«Телеграмма» — рассказ Константина Георгиевича Паустовского. Написан рассказ в 1946 году.

В произведении, автор обращается к вечной теме «Отцы и дети». Острая тема, которая близка всем цепляет всех читающих .

Структура рассказа

«Телеграмма» — это короткий рассказ, который можно поделить на пять основных сюжетных частей:

1. О матери

Знакомство с Катериной Петровной, старушкой живущей в деревне и имеющей одну, единственную дочь.

2. Дочка

Автор представляет читателю Настю и рассказывает про её работу.

3. Печальное известие

Отправка телеграммы о болезни Катерины Петровны. Правда, Катерина так и не получает настоящего ответа от Насти. На письмо от лица дочки ответил Тихон.

4. Трагичный исход

Настя приезжает к своей маме, но не находит её живой.

5. Результат

Настя много думает насчет своего поступка и сильно сожалеет.

Сюжет

Катерина Петровна проживает в глухой, далёкой от города деревне. Дом был построен ещё её дедушкой, очень талантливым художником. Катерина не отличается общительностью.

У неё нет  хороших связей с соседями, но её дочь  занимается необходимой  работой. Девушка  также поддерживает свою маму финансово.

Однажды Катерина Петровна узнаёт, что она неизлечимо  больна и мечтает увидеть дочь в последний раз, о чём и пишет с просьбой в телеграмме. Но Настя не воспринимает письмо серьезно  и уезжает после двух недель, когда понимает, что смерть матери уже близко.

Она при всём этом ещё и опоздала на похороны своей матери.

Герои

Всех героев в этом рассказе можно поделить на:

• главные герои: Катерина и Настя

• второстепенные лица: Тихон, соседка Манюшка и скульптор Тимофеев.

• Третий план: Почтарь, учительница, отец матери Насти, художник.

можно отметить образ скульптуры Гоголя, ведь он является совестью в сознании Насти. Автор позволяет узнать позицию автора в произведении через скульптуру.

Подробнее о главных персонажах

Катерина Петровна.

По словам Паустовского, воспитывали её  в приличной семье и находилась в окружении творческих личностей. Она была очень образованной и духовно развитой женщиной. Можно сделать вывод, что её род происходит из дворянской семьи.

В деревне она ни с кем не общается. У неё прекрасный дворянский гардероб одежды. Нельзя сказать, что у неё совсем нет контактов. Имеются и небезразличные личности в её жизни. Они навещают Катерину. Это:

  • Тихон
  • Девочка
  • почтальон.

Но конечно же, Катерина Петровна необходимо участия всего одного единственного  человека — своей дочки Насти. Настя присылает ей прижимистые телеграммы, отговариваясь тем, что она занята. А женщине, страшно  потревожить её отписками дочь.

И лишь один раз она всё же отправляет телеграмму первой. В тот день, когда понимала , что вот-вот умрёт.

Настя.

Она только познаёт мир, который её окружает. Она имеет множество, как и амбиций, так и иллюзий. Настя показывается очень мягкой, душевной и трепетной девушкой, но совсем не желает уделять матери внимание.

Заключение

Рассказ побуждает детей любить и уважать своих родителей, пока они ещё живы, чтобы не жалеть, когда будет поздно, как произошло с Настей. Не стоит быть эгоистичным и думать только о себе. Это не продуктивно и спустя время об этом будут только сожаления.

Анализ рассказа Паустовского Телеграмма

Анализ рассказа Паустовского Телеграмма

Несколько интересных сочинений

  • Отзыв на комедию Недоросль Фонвизина

    Творение Фонвизина не развлекательное, а скорее, поучительное. Оно показывает, насколько разительными могут быть пробелы в воспитании людей, которые, казалось бы, в силу своего происхождения

  • Сочинение Жерков в романе Война и мир: образ и характеристика

    Одной из самых значимых тем в творчестве Толстого является тема чести и достоинства русского офицера. Характеристика Жеркова полностью помогли понять, почему русская армия одержала поражение в войне 1805-1807 годах.

  • История любви Мастера и Маргариты сочинение

    В романе Булгакова изящно сплетаются темы общества и религии, истории и творчества, возвышенности и повседневности. Любовная линия мастера и Маргариты делает произведение пронзительным и нежным.

  • Образ и характеристика Господина Н. из повести Ася Тургенева сочинение

    Главным персонажем произведения является некий господин Н.Н., от имени которого ведется повествование. Образ главного героя раскрывается писателем через историю его взаимоотношений с девушкой Асей.

  • Сочинение Счастлива ли Вера Алмазова (рассуждение по рассказу Куприна Куст сирени)

    Читая известное произведение знаменитого русского писателя Александра Ивановича Куприна «Куст сирени» вы сможете окунуться мир настоящей и преданной любви, которая делает людей по-настоящему счастливыми

Сочинение на тему Анализ рассказа Паустовского Телеграмма

Анализ рассказа Паустовского Телеграмма

Понравилась статья? Поделить с друзьями:

Не пропустите также:

  • Вечер на бивуаке тест по рассказу
  • Вешенки как правильно пишется
  • Вечер на бивуаке отзыв о рассказе
  • Вешалок как пишется во множественном числе
  • Вечер на английском языке как пишется

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии