Вершки и корешки какая это сказка бытовая или волшебная

               Урок литературного чтения

                         во 2 – а классе

                   ( система Л. В. Занкова)

« Три типа сказок: волшебные, о животных и бытовые. Русская народная сказка « Мужик и медведь».

                                    Подготовила и провела:

                                                               учитель начальных классов

                                               первой квалификационной категории

                                                       Тимофеева  Татьяна Анатольевна

                              МБОУ « Фокинская СОШ№ 2»

                                                   2013 год

                                        Рецензия

На урок литературного чтения во 2 – а классе

Тема: Три типа сказок: волшебные, о животных и бытовые. Русская народная сказка « Мужик и медведь».

Автор: Тимофеева Т.А. учитель начальных классов первой кв. категории

Тип урока: комбинированный

Цели и задачи урока:

— формирование представления о жанре сказки, установление разницы между волшебной, бытовой и сказке о животных;

— работа над выразительным и беглым чтением учащихся, развитием речи:

— развитие актёрских и творческих способностей младших школьников;

— воспитание любви и интереса к сказкам;

— совершенствование читательских умений;

— закрепление умений учащихся по ранее изученным темам;

— учить детей рассуждать, делать обобщения, выводы, учить ставить перед собой цели и добиваться их.

Комбинированный урок – один из самых продуктивных типов урока, способствующих формированию универсальных учебных действий.

В данном случае учителю удалось успешно соединить несколько направлений:

практическим  применением  знаний у учащихся формировалась мотивационная основа учебной деятельности. Для осуществления целей и задач урока учителем были подобраны задания, содержание которых тесно связано с развитием творческого воображения, умением понимать и анализировать прочитанное, успешно решать любые учебные задачи.

На первом этапе урока, образовательной целью которого являлась актуализация опорных знаний, учитель акцентировал внимание на лучших человеческих качествах – добре, находчивости, ответственности. Весь ход урока сопровождался слайдами, соответствующих  содержанию урока.

Учащиеся с особым вдохновением работали на каждом этапе урока. Использование инсценировок благотворно повлияло на эмоциональную сферу учащихся. Слушание сказки в грамзаписи дало  возможность детям увидеть образец литературной речи, понять содержание произведения. Работа в парах показала уровень самостоятельности учащихся, умение находить общий язык,

адекватно оценивать свою работу.

Весь урок прошёл в дружеской рабочей атмосфере. Дети с удовольствием принимали участие в  открытии новых знаний, умело делая сравнительный анализ сказок.

Заявленная тема урока реализована полностью, но учителю удалось много больше: учащиеся получили хороший урок добра и мудрости, положительных эмоций, новых знаний.

Использованные в ходе урока мультимедийные дополнения – презентация, аудиозапись и мини – театр, были вписаны очень органично.

Урок, разработанный Тимофеевой Т.А. хорошо продуман, направлен на успешную реализацию и стал достойным вкладом в методическую копилку школы.

                                 Зам. диретора по УВР:                  Родина Е.В.

                                    Конспект урока

Тема урока: Три типа сказок: волшебные, о животных и бытовые. Русская народная сказка « Мужик и медведь».

Тип урока: комбинированный

Технология: проблемно – развивающее обучение

Цели: формировать представление о жанровой специфике сказки, выявить разницу волшебной, бытовой, сказки о животных при помощи сравнительного анализа сказок.

Задачи:

образовательные: работа над выразительным чтением, развитием речи учащихся, пополнять и обогащать словарный запас, решать творческие и учебные задачи.

развивающие: развивать актёрские и творческие способности учащихся,  умение понимать прочитанное, расширять кругозор, развивать творческое воображение.

воспитательные: воспитывать интерес и любовь к сказкам, учить  добру, мудрости, смекалке, умению работать парами, адекватно оценивать результат своей работы.

здоровьесберегающие: создание комфортной и доверительной атмосферы в классе, сохранение здоровья детей путём чередования различных видов деятельности.

                      Планируемые результаты урока:

Регулятивные:  

  • самостоятельно ставить перед собой цели,
  • работать по плану, предложенному учителем,
  • действовать по инструкции,
  • контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.

Познавательные:

  • работать с разнообразной информацией и ориентироваться в ней,
  • сравнивать предметы, делать выводы в результате совместной работы,
  • задавать проблемные вопросы в ходе исследовательской деятельности и отвечать на них,
  • осознанно строить речевые высказывания,
  • уметь сравнивать схемы и соотносить их со словом.

Коммуникативные:

  • развивать умение сотрудничества с учителем и со сверстниками  при

работе в паре, участвовать в диалоге на уроке,

  • развивать умение принимать коллективное решение, учитывать позицию собеседника,
  • развивать умение слушать и понимать речь других, задавать вопросы. обосновывать и доказывать своё мнение.

Личностные:

  • развивать осознание необходимости учения,
  • работать над адекватной самооценкой,
  • следовать установке на здоровый образ жизни и ее реализации в реальном поведении,
  • учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности,
  • учиться выражать своё мнение, адекватно реагировать на замечания, стремиться к самосознанию.

                   Ресурсы:

 Презентация с иллюстрациями к произведению, театр, аудио – запись  сказки « Мужик и медведь», декорации к сказке « Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» и « Теремок», листы самооценки, выставка сказок, рисунки, учебник.

                               План урока.

          1.Организационный момент (1мин.)

2. Эмоциональный настрой  (2мин.)

3. Самоопределение к деятельности (2мин.)

4. Актуализация опорных знаний (8мин.)

5. Подготовка к восприятию новой темы. Постановка проблемы. (2мин.)

6. Открытие новых знаний (8мин.)

7. Сравнительный анализ сказок  (5мин.)

8. Физминутка (2мин.)

9. Работа над содержанием сказки (5мин.)

10. Работа в парах(2мин.)

11. Итог урока(1мин.)

12. Рефлексия(1мин.)

13. Домашнее задание (1мин.)        

                               Ход урока.

                1. Организационный момент.

Учитель:

Нам урок пора начать,

Предлагаю поиграть.

                2.Эмоциональный настрой.

Учитель:

Игра называется «Микрофон настроения».

Выразите в микрофон своё настроение, с которым вы пришли на урок.

( учитель подходит с микрофоном к каждому ученику)

Ученики отвечают.

Учитель:

Что хотите получить от урока?

     Ученики:

Получить новые знания, хорошую оценку, порадовать учителя хорошим чтением и т.д.

Учитель:

 Надеюсь, наш урок будет успешным.

Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и с хорошим настроением начнём работу.

     

            3.Самоопределение к деятельности  

                                          Слайд №1

Обращение к эпиграфу урока.  « Что за прелесть эти сказки!..».

Учитель:

       —  О чём говорит эпиграф?  Прошу прочитать его вслух.                                    

        —  С каким жанром мы сегодня будем работать?

                           ( ответы детей)

          4. Актуализация опорных знаний    

 Учитель:

Ребята, давайте вспомним и повторим.

 Что такое сказка?

Ученики:

 Сказка – это литературное произведение.

Сказка – это устный рассказ, повествование, сообщение, которое передается из уст в уста.

Сказка – это вымышленная история, неправда, выдумка, но в ней всегда побеждает добро.

Учитель:

— Рассмотрите выставку книг и скажите:

 — Кто помнит, на какие 2 группы делятся сказки?

  ( народные и авторские)

—  Какие из них появились раньше?

                                  Слайд №2

Учитель:

— Посмотрите  на ленту времени. Где на ленте времени находимся мы?

— Куда бы вы поместили русские народные сказки?

——1000лет————300лет—————200лет—————100лет——-Мы————назад—————назад——————назад——————назад ——————

— На какие две группы можно разделить русские народные сказки?

                       ( волшебные и о животных)

 — Как вы думаете, как называют людей, которые умеют хорошо рассказывать сказки?

                       ( сказители, рассказчики)

— Смотрим и слушаем инсценировку отрывка  из сказки « Сестрица Алёнушка и братец Иванушка».

                          (  слова автора)

                      (Выходят Алёнушка с Иванушкой, она идёт и поёт)

Трудно детушкам жить без батюшки,

Кто накормит их, кто заступится?

Не к кому им, бедным, без матушки,

Приласкаться, да приголубиться.

А без батюшки да без матушки,

Без заботы их, без участия

Пропадут и вовсе ребятушки,

И не будет в жизни им счастия!

Иванушка:

Ой, Алёнушка, сестрица, пить хочу!

Алёнушка:

Стой! Ты куда?

Кто пьёт воду из копытца,

С тем случается беда!

Превратишься ты в телёнка,

Будешь говорить: « МУ – му».

Иванушка:

Очень пить хочу, Алёнка!

Алёнушка:

Потерпи!

Иванушка:

Но, почему?

Алёнушка:

Вот дойдём мы до колодца…

Иванушка:

А колодец далеко?

Алёнушка:

Там он, где заходит солнце!

Иванушка:

Но ведь солнце высоко.

Учитель:

— Кто сказитель здесь?  Как он справился со своей ролью? (автор)

— К какому типу относится сказка?  

                             ( волшебная народная сказка).

 Давайте посмотрите ещё один отрывок, но из  другой сказки.

                 ( показ отрывка из сказки «Теремок»).

                      Медведь с узелком идёт к теремку.

 — Чей домок – теремок? Кто в теремочке живёт?

  — Я, мышка – норушка.

— Я, лягушка – квакушка.

 — Я, заюнок – кривонок, по горке скок.

— Я, лиса – при беседе краса.

— Я, волк – волчище из- за куста хватище. А ты кто?

— Я, медведь,- пустите меня в теремок жить.

Учитель:

— Как называется сказка?  Кто герои сказки?

— К какому типу относится сказка? ( о животных)

— Чем закончилась сказка   Теремок»?

( медведь раздавил теремок, а все звери разбежались).

—  Почему?

— Что вы знаете о медведе?

                    (ответы детей)

— Назовите русские народные сказки, в которых одним из персонажей является медведь?

( Три медведя. Маша и медведь. Лисичка со скалочкой. Кот и лиса. Теремок.).

         5. Подготовка к восприятию новой темы.

                            Постановка проблемы.

Учитель:

— Мы с вами сегодня должны выяснить, а есть ли ещё другой вид сказок?

  Для этого  мы познакомимся с русской народной сказкой « Мужик и медведь» и выясним, к какому виду сказок она относится.

— Откройте учебник на странице 127.

— Прочитайте вступительное слово автора.

    ( чтение вслух учеником)

— Что узнали?

  ( это сказка с другим настроением, с лукавством, с насмешкой, сказывается словно прибаутка).

— Как вы понимаете эти слова?   Кто попробует объяснить?

                   ( ответы детей)

                                    Лексическая работа.  

                                              Слайд №3

Лукавство – лукавый, игривый, добродушный, хитрый.

Усмешка – улыбка, выражающая насмешку, недоверие.

Насмешка – обидная шутка, издёвка.

Прибаутка – забавная, остроумная, обычно рифмованная поговорка, вставляемая в речь.

           6. Открытие новых знаний.

                                              Слайд №4, 5, 6.

 Давайте познакомимся со сказкой.

                       ( звучит  аудиозапись)

 Учитель:                                

— Что вы можете сказать о сказке?

— Кто герои сказки?

— Что вас рассмешило?

— Всё ли понятно было?

                 ( идёт обсуждение)                              

                       Словарная  работа.

                              ( на доске)

Дуброва — дубрава  — лиственный лес, дубовая роща.                    

 Жать – срезать под корень.

Вершки —  верхняя часть растения.                                                

Заломать – причинить вред, согнуть.

Вражда – ссора.

  Учитель:

Ребята! Внимание на экран. О какой сказке идет речь?

А)« Сказка сказывается, словно прибаутка, с лукавством, да с усмешкой».

Б)« Сказывается, словно печальная песня поётся».

           ( ответы детей)

— Давайте исследуем эти сказки и проведём сравнительный анализ.

              7.Включение в систему знаний.

                          ( сравнительный анализ сказок)

Учитель:

   — Сказки « Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» и « Мужик и медведь» разные, но приметы сказочного жанра есть в обеих.

— Какие?

— Какую сказку из двух можно назвать волшебной?

— Как вы думаете, почему сказку «Мужик и медведь» нельзя  отнести к волшебной?

( отсутствуют волшебные превращения, троекратные повторы, волшебные вещи).

— А можно сказку « Мужик и медведь» отнести  к сказке о животных?  Ведь один из героев медведь.

( Нет, главная проблема не борьба добра и зла, а как договориться  с медведем о дележе урожая, как обхитрить его и остаться целым).

Хотя медведь и является главным персонажем, это другая сказка.

                                                    Слайд №7

  Сказка    « Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»

Сказка « Мужик и медведь»

Троекратные повторы.

Волшебное число.

Превращение человека в животное и обратно.

Принятие ведьмой облика Алёнушки.

Оживление с помощью воды.

Говорящий медведь.

Отношения мужика и медведя.

Повтор ситуации.

Учитель:

— Откройте страницу 129 учебника.

— Прочитайте, среди вопросов в конце сказки, спрятанное название этого вида сказок. Слово со звёздочкой.

— Где будем его искать? Откройте словарь на странице 155.

— Прочитайте значение слова в словаре.

— Какое объяснение даётся в словаре?

                  ( чтение учащимися вслух определения по учебнику)

                          8. Физминутка

Учитель:

Мы устали чуточку

Отдохнём минуточку.

Давайте представим себя Мишками.

                   Мишка косолапый по лесу идёт

                   Шишки собирает и в карман кладёт

                   Шишка отскочила – прямо Мишке в лоб,

                   Мишка рассердился и ногою – топ!

( учащиеся делают движения соответствующие стихам)

                   9. Чтение сказки цепочкой и

  работа над содержанием сказки « Мужик и медведь».

                                              Слайд  №8                                  

Учитель:

—  Давайте дадим характеристику главным героям.

— Кто герои сказки?

—  Что вы можете сказать про мужика? Какой он?

( Смелый —  не испугался медведя. Хитрый – обхитрил медведя. Лукавый – «играл» с медведем, потому что знал, что умнее его.)

Учитель:

-Найдите и зачитайте:

— Что в первый раз посадил мужик? (  Репу.)

— Что отдал медведю, а себе взял? ( корешки себе, а медведю – вершки).

— Что во второй раз посеял мужик? ( рожь).

— Что он взял себе, а отдал медведю?

— Почему мужик так повёл себя?

( Боялся за свою жизнь. Не пошёл на конфликт. Если отдал бы, сам остался голодным).

Учитель:

— А каков медведь? ( Сильный. – « Мужик, я тебя заломаю».  Глуповатый – поддался на хитрость мужика. На чужое добро посягает, хочет отобрать.

            Ленивый, работать не любил).

Учитель:

— Почему у мужика с медведем дружба не получилась?

                              ( ответы детей)

— Какая сказка по настроению? ( озорная, насмешливая).

Учитель:

— Расследуйте: каков традиционный образ медведя в народных сказках?

                         Ответы детей.

( Медведь в народных сказках всегда очень мощный, слегка глуповатый, сильный. В нём нет ни злобы, ни хитрости.

В волшебных сказках и сказках о животных все герои относятся к медведю уважительно, называя его медведюшко – батюшка, Михайло Иванович, Михайло Потапыч).

Учитель:

— А знаете, почему?

— Попросим рассказать  Глеба. Он много интересного узнал о медведе.

( Медведь на Руси считался священным животным, его нельзя было убивать, и мясо этого зверя не употреблялось в пищу. Такое животное называлось тотемным.)

                                    Слайд №9, 10.

Учитель:

— А знаете ли вы, как в старину называли медведя?

Подсказка: вспомните, как называется его жилище?  ( берлога)

                                      ( показ на экране)

— Совершенно верно, т.е. логово бера. В древности медведя называли «бер».

— Ребята, какое отношение к медведю в бытовых сказках? ( насмешливое, ироничное, его обманывают).

                        10.Работа в парах.

                               ( задание на листочках)

Распределить по группам сказки:

Волшебные  –

О животных –

Бытовые  —  

«Царевна – лягушка», « Лиса и журавль», « Сказка о царе Салтане», « Каша из топора»,

 « Кот, петух и лиса», « Гуси – лебеди», « Мужик и медведь», « Сестрица Алёнушка и братец Иванушка».

                                                Проверка.

                             11. Итог урока

                              ( Слайд – кластер № 11)

Учитель:

-На какие типы делятся сказки?

— Кто сочинил сказку « Мужик и медведь»?

— Что узнали о бытовых сказках?

( В бытовых сказках человек не зависит от зверя, а наоборот,  может его обмануть, где главное не волшебный помощник, а собственный ум.

Такие сказки появились намного позже волшебных и сказок о животных).

— Что вам запомнилось и понравилось на уроке?

                            12.  Рефлексия

Учитель:

Ребята, вам предстоит оценить свою работу.

 Возьмите  листы  самооценки « Моё настроение. Моё творчество» и оцените  свою работу на уроке.

Учитель:

    Вы меня порадовали. Спасибо за активность, за ваше творчество, за знания. Все молодцы!

                            13. Домашнее задание.

Подготовиться к выразительному чтению по ролям сказки « Мужик и медведь».

По желанию – рисунок  к сказке.

Этапы урока Учитель Учащиеся Доска
Актуализация знаний учащихся — Ребята, вы прочитали много сказок.
Назовите, какие сказки вам понравились,
запомнились?

— Чем вам нравятся сказки?

— Вспомним признаки волшебной сказки.

— Давайте проверим, все ли признаки волшебной
сказки вы назвали

Учащиеся называют сказки.

— Их интересно читать.

— В них всегда есть что-то загадочное,
таинственное.

— Герои необычные.

Учащиеся называют признаки, приводят примеры
на каждый признак.

На экране:

Зачин: В некотором
царстве, в некотором государстве…

Жили-были…

Волшебные герои

Царевна-лягушка,

Баба Яга (рисунки)

Троекратный повтор

Концовка: Тут и сказке конец, а кто слушал –
молодец!

Постановка проблемы — Ребята, сегодня мы тоже будем читать
сказку. Откройте учебник на с. 115.

— Скажите, что
обозначает условное обозначение в левом верхнем
углу учебника?

— Что ж, сядьте удобно и послушайте сказку
“Мужик и медведь”

— Только что мы вспоминали о волшебных сказках.
А эта сказка волшебная?

— Почему она не волшебная?

— А если в ней так мало волшебного, может, это
вообще не сказка?

— Так, значит эта сказка всё-таки волшебная?

— Почему же, когда мы упоминали сказку
“Царевна-лягушка” вы не сомневались, что она
волшебная, а сейчас сомневаетесь? В чём проблема?

 

Ребята слушают чтение учителя.

— Нет, она не волшебная.

— В ней нет зачина и концовки.

— В ней нет волшебных героев.

— В ней нет троекратного повтора.

— Наверно, это сказка, потому что медведь
разговаривает.

Учащиеся приводят свои аргументы.

— Мы не знаем точно, к какому виду относится
сказка “Мужик и медведь”.

На экране: рисунок условного значка
“взрослое чтение”
Постановка цели урока — Так, какая будет цель нашего урока? — Узнать новый вид сказки “Мужик и
медведь”
На экране:

Тема урока: Сказка “Мужик и
медведь”

Цель урока: узнать новый вид сказки на примере
сказки “Мужик и медведь”

Сказки

  • Волшебные?
  • ?
Открытие новых знаний

Физкультминутка

1. — Я предлагаю вернуться к тексту
сказки “Мужик и медведь” и прочитать ещё раз.

А
пока читаем эту сказку, может быть, у вас
возникнут какие-то мысли по поводу нашей
проблемы.

— Какие мысли появились: если эта сказка не
волшебная, то какая?

— В волшебной сказке описываются волшебные
события, а в этой сказке?

— Давайте подберём синоним к слову
“житейская”. Но сначала вспомним, какие слова
называются синонимами.

— А ещё синонимом к слову житейская будет слово
бытовая. Вы слышали слово быт?

— Обратимся к нашему другу Толковому словарю и
узнаем, как он объясняет значение этого слова.

— Рассуждая над смыслом слова “житейская”, вы
уже назвали вид этой сказки – житейская. А учёные
назвали эту сказку бытовой.

— Итак, сказка, “Мужик и медведь”, какая?

2. – Прочтите сказку ещё раз тихо для себя и
подчеркните непонятные слова, значение которых
вы бы хотели уточнить.

— Где можно узнать значение непонятных слов?

— Какие слова вы подчеркнули? Называйте, а мы
будем уточнять их значение.

3. — Ребята, мы с вами будем читать разные сказки
и для того, чтобы быстро определить вид сказки, я
предлагаю составить памятку “Признаки сказки”.

— Для составления этой памятки воспользуемся
Словариком читателя на с.150, где автор нашего
учебника разъясняет значение волшебной и
бытовой сказок.

— На следующих уроках мы посмотрим, наша памятка
закончена или её необходимо будет дополнить.

Чтение сказки по абзацам хорошо
читающими ребятами.

Ответы детей.

— Обычная жизнь.

— Житейская ситуация.

— Синонимы – это слова близкие по значению, но
не родственные.

— Житейская.

— Обычная.

— Повседневная.

— Бытовая.

Учащиеся читают сказку про себя.

— Прочитать сноски в учебнике.

— Заглянуть в словарь.

— Спросить у взрослых.

— Вершки (стебель и листья корнеплодов)

— Дуброва (дубрава)

— Ботва (верхняя часть растения)

— Накласть (положить)

— Жать (срезать под корень стебли зерновых
культур)

— Доля (часть чего-то) Дети открывают Словарик и
читают сначала статью о волшебной сказке, а затем
статью о бытовой сказке.


На экране:

Заполняется таблица по ходу чтения статей из
Словарика читателя.

Признаки сказок

Вид сказок Волшебные Бытовые
Ситуация Волшебная Житейская
Герои Волшебные Обычные люди
Что помогает герою победить зло? Волшебные предметы Ум, смекалка, находчивость
Итог урока — Подведём итог урока, а для этого
вспомним цель нашего урока.

— Достигли мы цели
урока? Узнали новый вид сказки?

— Посмотрите, получается, из наших рассуждений в
признаках бытовой сказки часто употребляется
слово “обычно”. Для чего же люди придумали
бытовые сказки?

— Мне хочется напомнить слова В. Берестова.
Может быть, оказавшись в затруднительной
ситуации, герои бытовых сказок помогут вам найти
правильный выход.

— Нам надо было узнать, к какому виду
относится сказка “Мужик и медведь”.

— Да, мы
узнали, что сказки бывают бытовые, а не только
волшебные.

— Чтобы люди учились у героев, как выходить из
трудных ситуаций.

— Мы живём в обычном мире и каждый день надо
проявлять ум, смекалку, сообразительность.

На экране: Цель урока: узнать новый вид
сказки на примере сказки “Мужик и медведь

Сказки

  • Волшебные
  • Бытовые

На экране:

  • Не бойся сказок. Бойся лжи.
  • А сказка? Сказка не обманет. В.Берестов
Домашнее задание — Сегодня на уроке мы только узнали, к
какому виду относится сказка “Мужик и медведь”,
а вот анализировать её содержание будем уже на
следующем уроке. Для этого дома вам необходимо
выполнить такое домашнее задание.
  На экране:

  • Домашнее задание: прочитать сказку
  • ответить на вопросы, с. 15-17
  • вспомнить и оформить на листе памятку
    “Признаки сказки”

Вершки и корешки — иллюстрация Вершки и корешки — русская народная сказка, расскажет детям, про то, как мужик два раза обхитрил медведя. Сказку можно слушать онлайн, читать полностью или краткое содержание бесплатно. Текст сказки удобно скачать в формате PDF или DOC и распечатать. Сказка иллюстрирована весёлыми картинками, которые можно рассматривать вместе с детьми.
Краткое содержание сказки «Вершки и корешки» для читательского дневника: Мужик подружился с медведем и предложил вместе сеять репу. Уговор мужика был таков, медведю достаются вершки, а ему корешки. Когда собрали урожай, медведю достались листья, а мужику спелые плоды. На следующий год стали сеять пшеницу, только на этот раз договорились, что будет наоборот, мужику вершки, а медведю корешки. Собрали урожай. Мужик из пшеницы намолол муки и напёк пирогов, а медведь снова остался ни с чем. С тех пор, медведь с мужиком перестал дружить.
Главные герои сказки «Вершки и корешки»: Мужик – смекалистый, хитрый, работящий, хорошо разбирается в земледелии. Медведь – глуповатый, доверчивый, не разбирается в том деле, на которое пошёл.
Главная мысль сказки «Вершки и корешки»: Не стоит лезть туда, в чём ничего не понимаешь. Все может быть намного глубже и требовать определённых знаний. В каком-то деле может быть выгодным положение «вершки», а в другом «корешки».
Чему учит сказка «Вершки и корешки»: Хитрости, смекалке, осторожности, предусмотрительности.
Аудиосказка «Вершки и корешки» понравиться детям любого возраста. Её можно слушать онлайн или скачать в формате MP3 бесплатно. Прослушайте сказку и помогите малышу понять глубокую суть произведения, а так же характер и поступки героев.

Вершки и корешки слушать

Нравится0

Не нравится0

+31 45

Вершки и корешки читать

Подружился как-то мужик с медведем. Вот и вздумали они вместе репу сеять. Посеяли и начали уговариваться, кому что брать. Мужик и говорит:

— Я возьму себе корешки, а тебе, Мишка, достанутся вершки.

Выросла у них хорошая репа. Собрали они урожай.

Отдал мужик медведю всю ботву. А себе репу взял.

Видит медведь, что прогадал. Одни листья получил и говорит мужику:

— Ты, брат, меня надул. Ну, смотри, когда будем в другой раз сеять, ты уж меня так не проведешь.

На другой год говорит мужик медведю:

— Давай, Миша, опять вместе сеять.

— Давай, только теперь ты себе бери вершки, а мне отдавай корешки – уговаривается Миша.

— Ладно! – говорит мужик. – Пусть будет по-твоему.

И посеяли пшеницу. Добрая пшеница уродилась.

Мужик взял себе вершки, а Мише отдал корешки. Намолотил мужик пшеницы, намолол муки, напек пирогов, а медведь опять ни с чем.

Сидит над ворохом сухих стеблей. Вот с тех пор перестали медведь с мужиком дружбу водить.

(Илл. В. Чижикова)

Нашли ошибку? Есть пожелания? Жми!

Прочитано 7 782 раз(а) В избранное

Ещё сказки

1

Тема: Бытовая сказка. Русская народная сказка «Мужик и медведь»

Программа «Л.В.Занкова» Учебник «Литературное чтение. 2 класс» часть 1, стр. 144-145

Цель: формировать понятие о новом виде народной сказки бытовой сказке

Задачи:

1. Выявить разницу между волшебной, бытовой сказках и сказкой о животных.

2. Формировать умение наблюдать, сравнивать, делать выводы.

3. Совершенствовать читательские умения,

4. Воспитание нравственных качеств.

5. Формировать и совершенствовать виды учебной деятельности (контроль, самоконтроль).

6. Формировать умения участвовать в диалоге.

Планируемые результаты:

1. Совместно с учителем определять тему урока.

2. Различать бытовые, волшебные и сказки о животных.

3. Участвовать в диалоге по теме урока.

Оборудование: 1. Таблицы

2. Иллюстрации к произведению (ИКТ)

3. Сигнальные круги

Проверьте готовность к уроку. Начинаем!

Если не лениться,

Можно многого добиться.

Вы готовы не лениться?

Успехов вам!

Проверяют готовность к уроку.

Настаиваются на работу.

Да!

На доске таблицы с названиями сказок.

Прочитайте названия сказок. (таблицы)

Кот, петух и лиса.

Сестрица Алёнушка и братец Иванушка.

Кот и лиса.

По щучьему велению.

Подумайте, на какие две группы можно

разделить эти сказки? таблицы

Приготовьте веер.

Назовите волшебные сказки.

Назовите сказки о животных.

А ещё какиенибудь виды сказок вы знаете?

Что скажете, о наших сказках?

Приведите пример авторской сказки.

Дети читают названия сказок.

Волшебные сказки и сказки о животных.

Дети работают со светофором: зелёный

согласен, красный – не согласен.

Сестрица Алёнушка и братец Иванушка. По

щучьему велению.

Кот и лиса. Кот, петух и лиса.

Авторские, народные сказки.

Это народные сказки.

«Кот в сапогах» Ш.Перро, «Золушка» Ш.Перро,

А сегодня на уроке мы прочитаем ещё одну

народную сказку.

Прочитайте её название. (таблица)

Попробуйте по названию сказки определить, к

какому виду она относится?

С уверенностью сказать не можем, пока не

прочитаем сказку. Приготовьтесь внимательно

слушать. (учебник закрыт)

Прослушивание сказки (читает учитель).

Обменяйтесь впечатлениями о сказке.

Так вы поняли, о каких вершках и корешках

идёт речь?

А чего же не знал медведь, а мы знаем?

Давайте поиграем, проверим ваши знания,

медведь не знал, а мы знаем.

Приготовьте «светофор»

Рисунки моркови, гороха, свёклы, репы, ржи.

Какая часть растения съедобна вершки или

корешки?

Мужик и медведь.

К волшебной сказке, т.к. в сказках о животных

главные герои – животные, а здесь – мужик.

Дети обмениваются впечатлениями.

Да, мы знаем какую часть растения можно есть,

а какую нельзя.

Что пригодно для еды, какая часть растения

съедобна.

Дети называют часть растения, пригодную для

еды.

Дети работают со светофором: зелёный

согласен, красный – не согласен.

Рисунок – моркови (корешки)

Рисунок гороха (вершки)

Рисунок свёклы (корешки)

Рисунок репы (корешки)

Рисунок ржи (вершки)

Молодцы! Вы знаете, какая часть растения

съедобна.

Кто герои этой сказки? таблица

Откройте учебник на странице 144 и ещё раз

прочитайте название сказки.

Что заметили?

Перечитаем сказку и разберём, что

представляют собой герои этой сказки.

(чтение по смысловым отрывкам)

1 отрывок. (Быть так, сказал медведь. (до

предложения))

«Сломаю!», как понимаете?

2 отрывок (Репа выросла крупная.)

Мы читаем русскую народную сказку.

А какие старинные русские слова встретились в

этом отрывке?

Как мы говорим?

А что такое дуброва?

(Если не могут ответить, в этом отрывке есть

подсказка.)

3 отрывок (На другой год мужик посеял на

том же месте рожь.)

На что обиделся медведь?

Как вы относитесь к мужику? Какой он?

Докажите. (ИКТ – изображение мужика)

Герои этой сказки мужик и медведь.

Главные герои и название сказки совпадают.

Побью, помну, убью

«Быть так», «а коли», «хоть не езди».

Хорошо, если, тогда.

Лес, в котором растут в основном дубы.

Понял, что его обманул мужик.

Таблицы

смелый

хитрый

умный

смекалистый

трудолюбивый Как называют таких людей?

4 отрывок (до конца сказки)

А в этот раз почему медведь рассердился на

мужика?

А что же помогло мужику победить медведя?

А в чём проявился его ум?

Ребята, а как вы относитесь к медведю? Какой

он в сказке? Докажите. (ИКТ –изображение

медведя)

таблицы

глуповатый

ленивый

сильный

А мне немного жаль медведя, всётаки он

хозяин леса.

Как вы думаете, почему медведь согласился на

вершки вместо корешков и наоборот?

Мы с вами прочитали, и ещё будем читать

много русских народных сказок, в которых

будет встречаться герой – медведь.

Но кроме него будут ещё и другие животные.

Если в сказке есть лиса, какая она?

не побоялся медведя

обхитрил медведя

придумал, как обмануть медведя

понял, как выйти из этой ситуации

Посадил, собрал урожай.

Снова мужик обманул.

Мужику помог победить медведя его ум.

Он знает много об окружающем мире, у него

большой жизненный опыт.

поддался на хитрость мужика

не хотел помогать мужику в работе

«Я тебя заломаю!»

Не знал, что съедобно, а что нет; не хватило

знаний.

хитрая

Волк?

Медведь, какой он?

Как народ называет в сказках медведя?

Почему так?

А знаете, почему? Медведь на Руси считался

священным животным, его нельзя было

убивать, и мясо этого зверя не употреблялось в

пищу.

Физкультминутка

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке.

(Подскоки на правой ноге)

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке.

(Подскоки на левой ноге)

По тропинке побежим,

До лужайки добежим.

(Бег на месте)

На лужайке, на лужайке

Мы попрыгаем, как зайки.

(Прыжки на месте на обеих ногах)

Стоп. Немного отдохнём

И домой пешком пойдём.

(Ходьба на месте)

И тихо сели.

Мы прочитали сказку, а к какому виду она

относится? Давайте подумаем.

Ребята, такой вид сказок называется

бытовые. таблица

Где можем посмотреть определение бытовой

злой

большой, …

Михайло Иванович, Михайло Потапыч

Все звери его уважают.

К волшебным сказкам отнести не можем нет

волшебства, троекратных повторов, волшебных

предметов, …; о животных отнести не можем –

один из главных героев – человек.

Мы можем посмотреть в словаре.

сказки?

Ученик (заранее подготовленный) читает

определение бытовой сказки.

Кто обычно герои бытовой сказки?

Ребята, иногда, один из героев бытовой

сказки – животное.

Что ещё узнали?

А в нашей сказке, какую бытовую

(житейскую) проблему решал мужик?

Бытовые сказки учат (показывают), как

вести себя в определённой жизненной

ситуации

Бытовая сказка – сказка, персонажи которой

решают бытовые, т.е. житейские, жизненно

важные проблемы.

Обычно герои бытовой сказки люди.

В бытовых сказках решаются бытовые

проблемы.

Остаться живым и не умереть с голоду.

Прочитайте пословицы. Как понимаете?

Таблицы

Какие труды, такие и плоды.

На чужой каравай рта не разевай, а пораньше

вставай, да свой добывай.

С умом больше сделаешь, чем одной силой.

Какая пословица относится ко всей сказке?

Какие пословицы подходят к нашим героям?

А какие у нас герои?

К мужику?

К медведю?

Дети читают пословицы.

Сколько труда вложишь в какоелибо дело,

такой результат и получишь.

Не желай того, что есть у другого, а лучше сам

трудись и получи то, что ты хотел.

Сначала подумай, а потом сделай.

С умом больше сделаешь, чем одной силой.

Какие труды, такие и плоды.

Мужик и медведь.

С умом больше сделаешь, чем одной силой.

На чужой каравай рта не разевай, а пораньше

вставай, да свой добывай.

Что нового узнали на уроке?

Познакомились с новым видом сказок

бытовыми.

Задание для суперагентов.

Расследуй, какие сказки являются более

древними: волшебные, бытовые, о животных?

Высказывай свои версии, не бойся!

Организационный конец урока

Понравилась статья? Поделить с друзьями:

Не пропустите также:

  • Вершки и корешки сказка какая сказка бытовая или волшебная
  • Вершки и корешки жанр сказки
  • Вершить значение слова в сказке летучий корабль
  • Вершина не покорена как пишется
  • Вершили значение слова в сказке конек горбунок

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии