Вершки и корешки план сказки

Конспект ОД по речевому развитию в старшей группе

« ЧТЕНИЕ СКАЗКИ «ВЕРШКИ И КОРЕШКИ»

Программные задачи: Познакомить детей со сказкой. Учить осмысливать идею сказки, оценивать характер персонажей. Обогащать словарный запас детей. Упражнять в умении отвечать на поставленный вопрос. Поощрять попытку высказывать свою точку зрения в ответе на поставленный педагогом вопрос. Воспитывать культуру речевого общения: участвовать в беседе, выслушивая детей, уточнять их ответы.

Словарь: потешка, вершки, дуброва, ботва, воз, рожь,  урожай, сеять, пахать, жать, заломать, накопать, натаскать, срезать,  народная, злой, сильный, ленивый.

Методы и приемы: чтение сказки, объяснение, показ, дидактическая игра, беседа, указание, поощрение, сюрпризный момент, пословицы о труде.

Ход занятия:

1.    Организационный момент

Ребята посмотрите сколько гостей к нам пришло. Давайте поздороваемся.

Дети: здравствуйте.

Наша беседа совсем неслучайно началась с этого слова. Говоря по обычаю «здравствуйте», мы желаем друг другу здоровья, добра, благополучия.

-Ребята, приготовьте ладошку, поставьте на нее пальчик, а теперь повторяйте за мной все движения и слова.

Сорока-ворона кашу варила,                водят пальцем по ладошке

     Деток кормила.

Этому дала, он дрова рубил.                  загибают по очереди пальцы

Этому дала, он дрова носил.

Этому дала, он печку топил.

Этому дала, он воду носил.

А этому не дала, он дрова не рубил,         грозят пальчиком

Печку не топил, воду не носил,

Сиди голодный.

-Что мы с вами рассказали?  (Дети: Стихотворение) Это русская народная потешка. Как вы понимаете слово «потешка»? (Дети: Сказка) Для чего она нужна? Развлекать или раньше говорили потешать малышей. Потеха от слова потешать. Русский народ сочинял не только потешки, но и песенки, сказки, чтобы занимать своих детей. С давних времен люди рассказывали их своим детям, те вырастали и рассказывали своим, и так далее. Вот так сказки и дошли до наших дней. Эти старые сказки стали печатать в книгах, рисовать к ним картинки. Сегодня я познакомлю вас с русской народной сказкой «Вершки и корешки».
Слушайте внимательно. Я буду задавать вопросы.

2. Чтение сказки

— В тексте нам встретилось такое слово «вершки», что оно означает? (Это то, что у растений находится над землей.) А слово «ботва» вам приходилось когда-нибудь слышать? Листочки у растений, которые нельзя есть, и называют ботвой. Показываю картинку (Морковь).

«Положил мужик репу на воз и повез в город». Что это за «воз» такой? (Дети: Телега) А как вы понимаете выражение «жать рожь»? (Дети: Убирать урожай)

3. Беседа по содержанию сказки

-Как называется сказка? (Дети: «Вершки и корешки»)

-Кто ее сочинил? (Дети: Народ)

-Значит это… русская народная сказка.

-Каким вам показался в сказке медведь? Какими словами можно сказать о нем? (Дети: Он жадный, злой, ленивый, глупый)

-Давайте вспомним, что делал в сказке медведь. (Дети: Грозился: «Мужик, я тебя заломаю». Договорился с мужиком «и ушел в дуброву». Пришел свою долю забирать. Как репу попробовал, так грозно заревел. Дожидался, когда мужик опять приедет за урожаем и стал требовать свою долю).

-А что можно сказать о мужике? (Дети: Мужик умный, обхитрил медведя)

-Чем он занимался в сказке? (Репу сеет. Пашет да работает. Репу копает. Репу наклал на воз и повез в город продавать. На другой год посеял рожь. Приехал жать).

-Как одним словом назвать все, что он делал? (Дети: Трудился)

-Вспомните, как разделил мужик урожай в первый раз? (Дети: Медведю — вершки, себе -корешки

-А во второй? (Дети: Медведю – корешки, а себе – вершки)

-Как думаете, почему мужик не захотел делиться с медведем по-честному, обхитрил его? (Дети: Мужик не захотел делиться с медведем по-честному, потому что тот ему не помогал)

-Кто в сказке вышел победителем? (Дети: Победителем в сказке оказался мужик)

-Почему сильного медведя победил слабый мужик? (Дети: Потому, что мужик был умным. А еще, в сказке добро побеждает зло)

-В жизни тоже так бывает, что ум побеждает силу. В народе есть такая пословица: «Разум силу победит». Что такое «разум»? (Дети: Разум – это ум) Кто повторит пословицу? Что она означает? (Дети: она означает, что умный может победить сильного) А другая пословица говорит: «Не потрудиться, так и хлеба не добиться». Как вы ее понимаете? (Дети: Для того, чтобы добиться хлеба и любой другой еды, надо потрудиться)

4. Физминутка: речь с движением «В огороде»

— У мужика в сказке каждый раз был хороший урожай. Давайте и мы в огород пойдем, урожай соберем.

В огород пойдем,                              идут по кругу, взявшись за руки

Урожай соберем.

Мы морковки натаскаем,                    имитация движений

И картошки накопаем,

Срежем мы кочан капусты,

       Круглый, сочный, очень вкусный,   показывают круг

       Щавеля нарвем немножко                 имитируют

       И вернемся по дорожке,                     идут по кругу, взявшись за руки

5. Дидактическая игра  «Вершки и корешки»

-В сказке медведь показан глупым, а был бы чуть-чуть поумнее, знал бы у каких овощей съедобные вершки, а у каких — корешки, с ним бы такого не случилось. А вам знакомы все вершки и корешки?  Сейчас проверим.

Воспитатель на фланелеграф выставляет вершки (картинки) со словами: «Вершок — вершок, где твой корешок?» Ребенок находит подходящий корешок – овощ (картинку) и подставляет, называя его: Вот, это морковь. И так далее.

6.  Давайте вспомним, какую сказку мы слушали?  («Вершки и корешки»). А чтобы вы не забыли сказку, вы раскрасите репку, а дома родным вы расскажите сказку.

Берем стульчики и садимся за столы. Раскрашивание репки. 

7. Подведение итогов. Оценка работы детей

-Молодцы, ребята! Давайте вспомним, чем мы сегодня занимались. (Дети: Играли с пальчиками. Слушали сказку «Вершки и корешки». Играли в игру «Урожай». Находили вершки и корешки, разукрашивали репку )

                               Сказка «Вершки и корешки»

Мужик поехал в лес репу сеять. Пашет там да работает. Пришел к нему медведь:           — Мужик, я тебя сломаю.

— Не ломай меня, медведюшка, лучше давай вместе репу сеять. Я себе возьму хоть корешки, а тебе отдам вершки.

— Быть так,— сказал медведь.— А коли обманешь, так в лес ко мне хоть не езди.

Сказал и ушел в дуброву.

Репа выросла крупная. Мужик приехал осенью копать репу. А медведь из дубровы вылезает:

— Мужик, давай репу делить, мою долю подавай.

— Ладно, медведюшка, давай делить: тебе вершки, мне корешки. Отдал мужик медведю всю ботву. А репу наклал на воз и повез в город продавать.

Навстречу ему медведь:

— Мужик, куда ты едешь?

— Еду, медведюшка, в город корешки продавать.

— Дай-ка попробовать — каков корешок? Мужик дал ему репу. Медведь, как съел:

— А-а! — заревел.— Мужик, обманул ты меня! Твои корешки сла-деньки. Теперь не езжай ко мне в лес по дрова, а то заломаю.

На другой год мужик посеял на том месте рожь. Приехал жать, а уж медведь его дожидается:

— Теперь меня, мужик, не обманешь, давай мою долю. Мужик говорит:

— Быть так. Бери, медведюшка, корешки, а я себе возьму хоть вершки.

Собрали они рожь. Отдал мужик медведю корешки, а рожь наклал на воз и увез домой.

Медведь бился, бился, ничего с корешками сделать не мог. Рассердился он на мужика, и с тех пор у медведя с мужиком вражда пошла.

1

Тема: Бытовая сказка. Русская народная сказка «Мужик и медведь»

Программа «Л.В.Занкова» Учебник «Литературное чтение. 2 класс» часть 1, стр. 144-145

Цель: формировать понятие о новом виде народной сказки бытовой сказке

Задачи:

1. Выявить разницу между волшебной, бытовой сказках и сказкой о животных.

2. Формировать умение наблюдать, сравнивать, делать выводы.

3. Совершенствовать читательские умения,

4. Воспитание нравственных качеств.

5. Формировать и совершенствовать виды учебной деятельности (контроль, самоконтроль).

6. Формировать умения участвовать в диалоге.

Планируемые результаты:

1. Совместно с учителем определять тему урока.

2. Различать бытовые, волшебные и сказки о животных.

3. Участвовать в диалоге по теме урока.

Оборудование: 1. Таблицы

2. Иллюстрации к произведению (ИКТ)

3. Сигнальные круги

Проверьте готовность к уроку. Начинаем!

Если не лениться,

Можно многого добиться.

Вы готовы не лениться?

Успехов вам!

Проверяют готовность к уроку.

Настаиваются на работу.

Да!

На доске таблицы с названиями сказок.

Прочитайте названия сказок. (таблицы)

Кот, петух и лиса.

Сестрица Алёнушка и братец Иванушка.

Кот и лиса.

По щучьему велению.

Подумайте, на какие две группы можно

разделить эти сказки? таблицы

Приготовьте веер.

Назовите волшебные сказки.

Назовите сказки о животных.

А ещё какиенибудь виды сказок вы знаете?

Что скажете, о наших сказках?

Приведите пример авторской сказки.

Дети читают названия сказок.

Волшебные сказки и сказки о животных.

Дети работают со светофором: зелёный

согласен, красный – не согласен.

Сестрица Алёнушка и братец Иванушка. По

щучьему велению.

Кот и лиса. Кот, петух и лиса.

Авторские, народные сказки.

Это народные сказки.

«Кот в сапогах» Ш.Перро, «Золушка» Ш.Перро,

А сегодня на уроке мы прочитаем ещё одну

народную сказку.

Прочитайте её название. (таблица)

Попробуйте по названию сказки определить, к

какому виду она относится?

С уверенностью сказать не можем, пока не

прочитаем сказку. Приготовьтесь внимательно

слушать. (учебник закрыт)

Прослушивание сказки (читает учитель).

Обменяйтесь впечатлениями о сказке.

Так вы поняли, о каких вершках и корешках

идёт речь?

А чего же не знал медведь, а мы знаем?

Давайте поиграем, проверим ваши знания,

медведь не знал, а мы знаем.

Приготовьте «светофор»

Рисунки моркови, гороха, свёклы, репы, ржи.

Какая часть растения съедобна вершки или

корешки?

Мужик и медведь.

К волшебной сказке, т.к. в сказках о животных

главные герои – животные, а здесь – мужик.

Дети обмениваются впечатлениями.

Да, мы знаем какую часть растения можно есть,

а какую нельзя.

Что пригодно для еды, какая часть растения

съедобна.

Дети называют часть растения, пригодную для

еды.

Дети работают со светофором: зелёный

согласен, красный – не согласен.

Рисунок – моркови (корешки)

Рисунок гороха (вершки)

Рисунок свёклы (корешки)

Рисунок репы (корешки)

Рисунок ржи (вершки)

Молодцы! Вы знаете, какая часть растения

съедобна.

Кто герои этой сказки? таблица

Откройте учебник на странице 144 и ещё раз

прочитайте название сказки.

Что заметили?

Перечитаем сказку и разберём, что

представляют собой герои этой сказки.

(чтение по смысловым отрывкам)

1 отрывок. (Быть так, сказал медведь. (до

предложения))

«Сломаю!», как понимаете?

2 отрывок (Репа выросла крупная.)

Мы читаем русскую народную сказку.

А какие старинные русские слова встретились в

этом отрывке?

Как мы говорим?

А что такое дуброва?

(Если не могут ответить, в этом отрывке есть

подсказка.)

3 отрывок (На другой год мужик посеял на

том же месте рожь.)

На что обиделся медведь?

Как вы относитесь к мужику? Какой он?

Докажите. (ИКТ – изображение мужика)

Герои этой сказки мужик и медведь.

Главные герои и название сказки совпадают.

Побью, помну, убью

«Быть так», «а коли», «хоть не езди».

Хорошо, если, тогда.

Лес, в котором растут в основном дубы.

Понял, что его обманул мужик.

Таблицы

смелый

хитрый

умный

смекалистый

трудолюбивый Как называют таких людей?

4 отрывок (до конца сказки)

А в этот раз почему медведь рассердился на

мужика?

А что же помогло мужику победить медведя?

А в чём проявился его ум?

Ребята, а как вы относитесь к медведю? Какой

он в сказке? Докажите. (ИКТ –изображение

медведя)

таблицы

глуповатый

ленивый

сильный

А мне немного жаль медведя, всётаки он

хозяин леса.

Как вы думаете, почему медведь согласился на

вершки вместо корешков и наоборот?

Мы с вами прочитали, и ещё будем читать

много русских народных сказок, в которых

будет встречаться герой – медведь.

Но кроме него будут ещё и другие животные.

Если в сказке есть лиса, какая она?

не побоялся медведя

обхитрил медведя

придумал, как обмануть медведя

понял, как выйти из этой ситуации

Посадил, собрал урожай.

Снова мужик обманул.

Мужику помог победить медведя его ум.

Он знает много об окружающем мире, у него

большой жизненный опыт.

поддался на хитрость мужика

не хотел помогать мужику в работе

«Я тебя заломаю!»

Не знал, что съедобно, а что нет; не хватило

знаний.

хитрая

Волк?

Медведь, какой он?

Как народ называет в сказках медведя?

Почему так?

А знаете, почему? Медведь на Руси считался

священным животным, его нельзя было

убивать, и мясо этого зверя не употреблялось в

пищу.

Физкультминутка

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке.

(Подскоки на правой ноге)

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке.

(Подскоки на левой ноге)

По тропинке побежим,

До лужайки добежим.

(Бег на месте)

На лужайке, на лужайке

Мы попрыгаем, как зайки.

(Прыжки на месте на обеих ногах)

Стоп. Немного отдохнём

И домой пешком пойдём.

(Ходьба на месте)

И тихо сели.

Мы прочитали сказку, а к какому виду она

относится? Давайте подумаем.

Ребята, такой вид сказок называется

бытовые. таблица

Где можем посмотреть определение бытовой

злой

большой, …

Михайло Иванович, Михайло Потапыч

Все звери его уважают.

К волшебным сказкам отнести не можем нет

волшебства, троекратных повторов, волшебных

предметов, …; о животных отнести не можем –

один из главных героев – человек.

Мы можем посмотреть в словаре.

сказки?

Ученик (заранее подготовленный) читает

определение бытовой сказки.

Кто обычно герои бытовой сказки?

Ребята, иногда, один из героев бытовой

сказки – животное.

Что ещё узнали?

А в нашей сказке, какую бытовую

(житейскую) проблему решал мужик?

Бытовые сказки учат (показывают), как

вести себя в определённой жизненной

ситуации

Бытовая сказка – сказка, персонажи которой

решают бытовые, т.е. житейские, жизненно

важные проблемы.

Обычно герои бытовой сказки люди.

В бытовых сказках решаются бытовые

проблемы.

Остаться живым и не умереть с голоду.

Прочитайте пословицы. Как понимаете?

Таблицы

Какие труды, такие и плоды.

На чужой каравай рта не разевай, а пораньше

вставай, да свой добывай.

С умом больше сделаешь, чем одной силой.

Какая пословица относится ко всей сказке?

Какие пословицы подходят к нашим героям?

А какие у нас герои?

К мужику?

К медведю?

Дети читают пословицы.

Сколько труда вложишь в какоелибо дело,

такой результат и получишь.

Не желай того, что есть у другого, а лучше сам

трудись и получи то, что ты хотел.

Сначала подумай, а потом сделай.

С умом больше сделаешь, чем одной силой.

Какие труды, такие и плоды.

Мужик и медведь.

С умом больше сделаешь, чем одной силой.

На чужой каравай рта не разевай, а пораньше

вставай, да свой добывай.

Что нового узнали на уроке?

Познакомились с новым видом сказок

бытовыми.

Задание для суперагентов.

Расследуй, какие сказки являются более

древними: волшебные, бытовые, о животных?

Высказывай свои версии, не бойся!

Организационный конец урока

Департамент образования администрации города Нижнего Новгорода

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №37»

(МАДОУ «Детский сад №37»)

Конспект занятия по ХЭР

с детьми 5-6 лет (в рамках НОД

(образовательная область «Художественно-эстетическое развитие))

Тема: Пересказ сказки «Вершки и корешки»

Разработал:

Воспитатель

Зайцева А.И.

г. Нижний Новгород

2021г.

Пересказ сказки «Вершки и корешки»

Задачи:

1. Продолжать учить детей связности, полноте, логичности и непрерывности пересказа, используя в качестве плана иллюстрации к сказке, отражающие последовательность событий.

2. Формировать умение образовывать и употреблять уменьшительно-ласкательные существительные.

3. Обогащать словарный запас детей: вершки, ботва, рожь, воз и т. д.

4. Развивать диалогическую и монологическую речь, мышление, память, внимание;

5. Воспитывать умения работать в коллективе, чувство уважения друг к другу.

Предварительная работа: просмотр мультфильма «Вершки и корешки», чтение русско-народных сказок, беседы по сказкам, рассматривание картинок, иллюстраций.

Материал и оборудование: ноутбук, экран, магнитная доска, набор картинок «Овощи», пословицы, сюжетные картинки.

Ход занятия

1. Организационный момент.

В: — С давних времен люди рассказывали сказки своим детям, те вырастали и рассказывали своим, и так далее. Вот так сказки и дошли до наших дней. Эти старые сказки стали печатать в книгах, рисовать к ним картинки.

Сегодня я познакомлю вас с русской народной сказкой «Вершки и корешки».

2. Чтение сказки «Вершки и корешки».

3. Динамическая пауза «Игра с мячом»

Воспитатель просит детей придумать слово-уменьшенное, сказать его ласково, затем бросает мяч, говоря: мужик-мужичок, медведь-медведюшко, репка-репонька, корень-корешок, верх-вершок.

Воспитатель выставляет на доску серию из четырех сюжетных картин к сказке «Вершки и корешки» и уточняет с детьми значение понятий корешки, вершки, ботва, рожь, воз и т.д.

В тексте нам встретилось такое слово «вершки», что оно означает?

Дети: Это то, что у растений находится над землей.

В.: А слово «ботва» вам приходилось когда-нибудь слышать? Листочки у растений, которые нельзя есть, и называют ботвой. Показ картинки (Морковь).

В.: «Положил мужик репу на воз и повез в город». Что это за «воз» такой?

Дети: Телега

В.: А как вы понимаете выражение «жать рожь»?

Дети: Убирать урожай

Воспитатель обращает внимание детей на картинки и предлагает поработать в парах.

Расставьте картинки в соответствии с сюжетом сказки (в нужном порядке).

Воспитатель просматривает правильность выполнения задания в группах.

Для проверки вызывает по одному ребенку к доске и предлагает восстановить порядок расположения картин.

4. Физкультминутка «Собираем урожай»

В огород сейчас пойдем
Овощей там наберем (дети шагают на месте)
Раз, два, три, четыре, пять (хлопают в ладоши)
Что мы будем собирать?
Картошку, морковку (загибают пальцы)
Репу и свёклу
Помидоры, огурец,
И капусту, наконец!
В огороде мы старались —
Низко к грядке нагибались (наклоняются)
Весь собрали урожай (выпрямляются и, показывая перед собой, разводят руки в стороны).
Вот он, видишь? Получай! (показывая перед собой, протягивают вперед ладони рук)

В.: В сказке медведь не знал об овощах: у кого вершки съедобные, а у кого корешки. А вы ребята знаете? Сейчас мы это проверим.

5. Дидактическая игра «Вершки и корешки» (на магнитной доске расположены в разброс овощи)

Задача: необходимо расположить слева овощи со съедобными вершками, а справа со съедобными корешками.

В.: Ребята, а кто догадается у какого овоща съедобны и вершки и корешки?

Загадка:

Сидит дед,
В сто шуб одет.
Кто его раздевает —
Тот слезы проливает.
(лук)

6. Чтение сказки с последующим обсуждением.

Итак, я вам прочитаю еще раз. Слушайте внимательно, запоминайте. Я буду задавать вопросы.

В.: -Как называется сказка?

Дети: «Вершки и корешки»

-Кто ее сочинил?

Дети: Народ. Значит это русская народная сказка.

В.: Каким вам показался в сказке медведь? Какими словами можно сказать о нем?

Дети: Он жадный, злой, ленивый, глупый

В.: Давайте вспомним, что делал в сказке медведь.

Дети: Грозился: «Мужик, я тебя заломаю». Договорился с мужиком «и ушел в дуброву». Пришел свою долю забирать. Как репу попробовал, так грозно заревел.

Дожидался, когда мужик опять приедет за урожаем и стал требовать свою долю.

В.: А что можно сказать о мужике?

Дети: Мужик умный, обхитрил медведя

В.: Чем он занимался в сказке? (Репу сеет. Пашет да работает. Репу копает. Репу наклал на воз и повез в город продавать. На другой год посеял рожь. Приехал жать). Как одним словом назвать все, что он делал?

Дети: Трудился.

В.: Вспомните, как разделил мужик урожай в первый раз?

Дети: Медведю — вершки, себе – корешки.

В.: А во второй?

Дети: Медведю – корешки, а себе – вершки.

В.: Как думаете, почему мужик не захотел делиться с медведем по-честному, обхитрил его?

Дети: Мужик не захотел делиться с медведем по-честному, потому что тот ему не помогал

В.: Кто в сказке вышел победителем?

Дети: Победителем в сказке оказался мужик.

В.: Почему сильного медведя победил слабый мужик?

Дети: Потому, что мужик был умным. А еще, в сказке добро побеждает зло

7. Повторное чтение с установкой на пересказ.

В.: Предлагаю вам послушать сказку еще раз, а потом с помощью картинок вы будете пересказывать сказку.

8. Пересказ текста детьми.

Дети при пересказе используют сюжетные картинки. Стараются изобразить настроение героя.

9. В.: В жизни тоже так бывает, что ум побеждает силу. В народе есть такая пословица: «Разум силу победит». Что такое «разум»?

Дети: Разум – это ум

В.: Кто повторит пословицу? Что она означает?

Дети: она означает, что умный может победить сильного.

В.: А другая пословица говорит: «Не потрудиться, так и хлеба не добиться». Как вы ее понимаете? Дети: Для того, чтобы добиться хлеба и любой другой еды, надо потрудиться

10. Итог: В.: Молодцы ребята! С заданиями вы все справились! Правильно отвечали на все вопросы. Давайте вспомним, чем мы сегодня занимались?

Что вам понравилось? Какие игры и задания вам больше всего понравились? Что оказалось самым сложным для вас? Мне тоже понравилось!

Занятие №1

Тема: Слушаем сказку «Мужик и медведь».

Цели:

Воспитательные — формировать у детей умение внимательно слушать рассказ взрослого; вырабатывать учебные навыки (отвечать на вопросы, уметь слушать ответы других детей, не перебивать говорящего);

Обучающие — закреплять навыки порядкового счета в пределах пяти; расширять знания на тему «Откуда хлеб пришел», обобщающие понятия « животные» и «овощи»; обучать детей отличать на вкус разные овощи;

Развивающие — развивать у детей слуховое и зрительное внимание, умение отгадывать загадки, осмыслять события сказки.

Ход занятия

I. Организационный момент

Встали на дорожке, подравняли ножки (Дети встают в шеренгу.) Назовите себя по порядку номеров (ребенок, стоящий первым слева «первый», следующий за ним — «второй» и так далее).

Дети, каких диких животных наших лесов вы знаете? (По очереди называют животных и садятся на стульчики, расставленные полукругом около стола.)

II. Знакомство со сказкой

Сегодня об одном из таких животных вы будете слушать русскую народную сказку. А о каком именно, попробуйте отгадать.

Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой.
(Медведь.)

И сказка называется «Мужик и медведь». (Рассказывание сказки с одновременным показом декораций и фигурок персонажей настольного театра.)

III. Задания

1. Подумай и ответь (вопросы по содержанию сказки)

Кто приехал пахать поле? (Мужик.)

Кто вышел к мужику из леса? (Медведь.)

Что сказал медведь мужику? («Я тебя сломаю».)

Что предложил мужик медведю? (Вместе вспахать и засеять поле, а осенью поделить урожай.)

Что в первый раз посадили на поле мужик с медведем?

Как осенью мужик с медведем поделили урожай репы? Что выбрал себе медведь: вершки или корешки?

Остался ли медведь, доволен своим выбором?

Что посадили мужик с медведем на следующий год?

Что выбрал медведь у пшеницы: вершки или корешки?

На этот раз медведь остался доволен или нет? Почему?

Что мужик сделал из пшеницы? (Из зерна – муку, из муки — тесто, из теста — пироги.)

2 .Необычные загадки

Атеперь отгадайте мои необычные загадки. (Каждый ребенок получает тарелку с кусочками сырых овощей: моркови, репы и капусты.)

Попробуйте на вкус сначала красный кусочек – морковь, потом белый кусочек – капусту и, наконец, желтый – репу. (Один из ребят закрывает глаза, а другой кладет ему в рот небольшой кусочек одного из знакомых овощей. Когда он его попробовал на вкус, то открывает глаза и называет овощ. Дети по очереди отгадывают вкусовую загадку.)

Молодцы, ребята! А теперь вы, конечно, отгадаете обычные загадки про овощи, которые вы только что пробовали:

Круглый бок, желтый бок,
Сидит на грядке колобок.
Врос он в землю крепко,
Что же это?
(Репка.)

Расту в земле на грядке я —
Красная, длинная, сладкая.
От глаз укрылась ловко.
Зовут меня …
(Морковка.)

Что за скрип? Что за хруст?
Это что ещё за куст?
Как же быть без хруста,
Если я …
(Капуста.)

3. Закончи фразу

Медведь большой, а мужик… (маленький).

Медведь глупый,а мужик… (умный).

Корешки у репы съедобные, а у пшеницы… (несъедобные).

Вершки у репы несъедобные, а у пшеницы… (съедобные).

У репы корешки сладкие, а вершки… (горькие).

У пшеницы листья узкие, а у репы… (широкие).

У репы корень толстый, а у пшеницы… (тонкий).

Поле засевают весной, а урожай собирают… (осенью).

Из зерна делают муку, из муки – тесто, а из теста пекут… (пироги, хлеб, булку).

4. Найди одинаковые колоски

Посмотрите внимательно на картинку и найдите на ней два одинаковых колоска и, не показывая, скажите, какие они по счету слева (второй и пятый).

IV. Подведение итогов занятия

(Положительная оценка работы детей.)

Занятие №2

Тема: Рассказываем сказку «Мужик и медведь».

Цели:

Воспитательные — формировать у детей способность слушать, не перебивая, соблюдать очередность и правила коллективной игры;

Обучающие — совершенствовать общую и мелкую моторику; вырабатывать учебные навыки (правильную рабочую позу за столом, умение правильно держать в руке карандаш); учить по образцу, рисовать симметричный рисунок, раскрашивать, не выходя за контур; расширять словарный запас детей за счет слов с противоположным значением; совершенствовать связную речь;

Развивающие — развивать у детей слуховое и зрительное внимание; учить вслушиваться в речь взрослого, дорисовывать недостающие части изображения; формировать и развивать умение быстро думать и принимать решение.

Ход занятия

I. Организационный момент

Встали на дорожке, подровняли ножки. (Дети встают в шеренгу.) Назовите себя по порядку номеров (стоящий первый слева: «первый», следующий за ним — «второй» и так далее).

Назовите овощи, которые вы знаете. (Дети по очереди называют овощи и садятся на стульчики, расставленные полукругом около стола.)

II. Задания

1. Совместный пересказ

(По указательному жесту, каждый ребенок говорит по 2-3 предложения, при этом выставляются декорации и фигурки персонажей, выполняются описываемые в сказке действия.)

2. Вершки и корешки

У разных овощей бывают съедобные разные части: у репы, моркови – корешки, которые растут в земле, а у капусты и огурцов, наоборот, вершки (растущие над землей листья и плоды).

Демонстрация рисунка «Овощи», показ этих частей у растений.

Глупый  медведь в сказке «Мужик и медведь» каждый раз выбирал несъедобные части растения: у репы он взял вершки – горькие листья, а у пшеницы – жесткие невкусные корешки. А чтобы вы сами выбрали у репы: вершки или корешки? А у капусты, моркови, картошки, помидоров, редиски? У какого овоща съедобны и вершки, и корешки?

Сидит дед,
В сто шуб одет.
Кто его раздевает,
Тот слезы проливает.
(Лук.)

3. Подвижная игра с мячом «съедобное – несъедобное»

Вышли на лужок и сделайте кружок. ( Каждому ребенку по очереди бросается мяч, называется какой-либо предмет или пища. Если это продукт питания, он ловит мяч, если предмет несъедобен — не ловит.)

Помидор, дом, горох, лопата, баклажан и т.д.

4. Дорисуй и раскрась (самостоятельная работа)

Дети садятся за столы и получают индивидуальные листы с графическим заданием «Дорисуй репу, а потом её раскрась».

5. Что сначала, что потом?

Послушайте, ребята, внимательно, если вы, согласны со мной, вы будите говорить: «Да-да-да», а если фраза не верна, следует покачать головой из стороны в сторону и произнести: «Нет-нет-нет».

Сначала было лето, а потом наступила осень. (Да-да-да.)

Сначала сажают семена, а потом собирают урожай. (Да-да-да.)

Сначала мужик с медведем посадили пшеницу, а потом репу. (Нет-нет-нет.)

Сначала медведь выбрал корешки, а потом вершки. (Нет-нет-нет.)

Сначала собирают зерно, а потом мелют муку. (Да-да-да.)

Сначала булки пекут, а потом тесто месят. (Нет-нет-нет.)

Сначала репу едят, а потом её моют. (Нет-нет-нет.)

Сначала была весна, а потом наступило лето. (Да-да-да.)

III. Подведение итогов занятия

(Положительная оценка работы детей.)

Занятие №3

Тема: Показываем сказку «Мужик и медведь».

Цели:

Воспитательные — вырабатывать учебные навыки (правильную рабочую позу за столом при рисовании и письме); воспитывать способность к подражательности; учить детей согласовывать свои действия при проведении инсценировки знакомой сказки; стимулировать развитие творческой индивидуальности детей;

Обучающие — совершенствовать мелкую и артикуляционную моторику детей (умение с помощью мимики передавать настроение); учить детей правильно держать в руке карандаш, выполнять обводку цифр по образцу; ввести в словарь детей прилагательные «довольный», «радостный», «сердитый», «недовольный»; учить детей проводить простую инсценировку знакомой сказки; совершенствовать счетные навыки (количественный и порядковый счет), знакомить детей с цифрами; закрепить в речи детей математические понятия «одинаково», «поровну», названия геометрических фигур («круг», «квадрат», «треугольник», «овал»);

Развивающие — совершенствовать слуховое и зрительное внимание детей; развивать логическое мышление – умение сравнивать.

Ход занятия

I. Организационный момент

Встали на дорожке, подровняли ножки. (Дети встают в шеренгу.) Назовите себя по порядку. (Первый, второй и т.д.) Вспомните, какую русскую народную сказку вы рассказывали на прошлом занятии. («Мужик и медведь».) А сегодня, ребята, вы все вместе будете показывать спектакль по сказке « Мужик и медведь». (Распределение ролей мужика и медведя, выбор декоратора, который будет устанавливать на столе-сцене декорации, и бутафора, который будет выдавать артистам атрибуты. Остальные дети- зрители.)

II. Инсценировка сказки (совместная деятельность)

Воспитатель выступает в качестве чтеца от имени автора и режиссера.

1. Психогимнастика

Дети, попробуйте мимикой изобразить перед зеркалом настроение мужика и медведя. (Индивидуальные зеркала.)

— Мужик радуется урожаю, довольный мужик – широко улыбнуться.

— Медведь сердится, пробуя несъедобные части растений, недоволен медведь – нахмурить брови, уголки губ опустить вниз. (Артикуляционные позы чередуются в следующем порядке: медведь, мужик, медведь, мужик, медведь, мужик.)

2. На какую фигуру похоже?

Ребята, посмотрите и назовите геометрическую фигуру, которая напоминает по форме репу (круг, овал, треугольник). Какая по счету слева стоит  в ряду названная фигура?

3. Сосчитай (индивидуальные листы с математическими заданиями)

Сосчитайте, сколько на рисунке изображено больших реп, а сколькомаленьких репок? (Их по две – а значит, поровну.)

Задание: нарисовать в рамке две палочки, а затем обвести цифру 2.

III. Подведение итогов занятия

(Положительная оценка работы детей.)

Понравилась статья? Поделить с друзьями:

Не пропустите также:

  • Вершки и корешки сказка читательский дневник
  • Вершки и корешки какая это сказка бытовая или волшебная
  • Вершки и корешки сказка какая сказка бытовая или волшебная
  • Вершки и корешки жанр сказки
  • Вершить значение слова в сказке летучий корабль

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии