Вершки и корешки тип сказки

               Урок литературного чтения

                         во 2 – а классе

                   ( система Л. В. Занкова)

« Три типа сказок: волшебные, о животных и бытовые. Русская народная сказка « Мужик и медведь».

                                    Подготовила и провела:

                                                               учитель начальных классов

                                               первой квалификационной категории

                                                       Тимофеева  Татьяна Анатольевна

                              МБОУ « Фокинская СОШ№ 2»

                                                   2013 год

                                        Рецензия

На урок литературного чтения во 2 – а классе

Тема: Три типа сказок: волшебные, о животных и бытовые. Русская народная сказка « Мужик и медведь».

Автор: Тимофеева Т.А. учитель начальных классов первой кв. категории

Тип урока: комбинированный

Цели и задачи урока:

— формирование представления о жанре сказки, установление разницы между волшебной, бытовой и сказке о животных;

— работа над выразительным и беглым чтением учащихся, развитием речи:

— развитие актёрских и творческих способностей младших школьников;

— воспитание любви и интереса к сказкам;

— совершенствование читательских умений;

— закрепление умений учащихся по ранее изученным темам;

— учить детей рассуждать, делать обобщения, выводы, учить ставить перед собой цели и добиваться их.

Комбинированный урок – один из самых продуктивных типов урока, способствующих формированию универсальных учебных действий.

В данном случае учителю удалось успешно соединить несколько направлений:

практическим  применением  знаний у учащихся формировалась мотивационная основа учебной деятельности. Для осуществления целей и задач урока учителем были подобраны задания, содержание которых тесно связано с развитием творческого воображения, умением понимать и анализировать прочитанное, успешно решать любые учебные задачи.

На первом этапе урока, образовательной целью которого являлась актуализация опорных знаний, учитель акцентировал внимание на лучших человеческих качествах – добре, находчивости, ответственности. Весь ход урока сопровождался слайдами, соответствующих  содержанию урока.

Учащиеся с особым вдохновением работали на каждом этапе урока. Использование инсценировок благотворно повлияло на эмоциональную сферу учащихся. Слушание сказки в грамзаписи дало  возможность детям увидеть образец литературной речи, понять содержание произведения. Работа в парах показала уровень самостоятельности учащихся, умение находить общий язык,

адекватно оценивать свою работу.

Весь урок прошёл в дружеской рабочей атмосфере. Дети с удовольствием принимали участие в  открытии новых знаний, умело делая сравнительный анализ сказок.

Заявленная тема урока реализована полностью, но учителю удалось много больше: учащиеся получили хороший урок добра и мудрости, положительных эмоций, новых знаний.

Использованные в ходе урока мультимедийные дополнения – презентация, аудиозапись и мини – театр, были вписаны очень органично.

Урок, разработанный Тимофеевой Т.А. хорошо продуман, направлен на успешную реализацию и стал достойным вкладом в методическую копилку школы.

                                 Зам. диретора по УВР:                  Родина Е.В.

                                    Конспект урока

Тема урока: Три типа сказок: волшебные, о животных и бытовые. Русская народная сказка « Мужик и медведь».

Тип урока: комбинированный

Технология: проблемно – развивающее обучение

Цели: формировать представление о жанровой специфике сказки, выявить разницу волшебной, бытовой, сказки о животных при помощи сравнительного анализа сказок.

Задачи:

образовательные: работа над выразительным чтением, развитием речи учащихся, пополнять и обогащать словарный запас, решать творческие и учебные задачи.

развивающие: развивать актёрские и творческие способности учащихся,  умение понимать прочитанное, расширять кругозор, развивать творческое воображение.

воспитательные: воспитывать интерес и любовь к сказкам, учить  добру, мудрости, смекалке, умению работать парами, адекватно оценивать результат своей работы.

здоровьесберегающие: создание комфортной и доверительной атмосферы в классе, сохранение здоровья детей путём чередования различных видов деятельности.

                      Планируемые результаты урока:

Регулятивные:  

  • самостоятельно ставить перед собой цели,
  • работать по плану, предложенному учителем,
  • действовать по инструкции,
  • контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.

Познавательные:

  • работать с разнообразной информацией и ориентироваться в ней,
  • сравнивать предметы, делать выводы в результате совместной работы,
  • задавать проблемные вопросы в ходе исследовательской деятельности и отвечать на них,
  • осознанно строить речевые высказывания,
  • уметь сравнивать схемы и соотносить их со словом.

Коммуникативные:

  • развивать умение сотрудничества с учителем и со сверстниками  при

работе в паре, участвовать в диалоге на уроке,

  • развивать умение принимать коллективное решение, учитывать позицию собеседника,
  • развивать умение слушать и понимать речь других, задавать вопросы. обосновывать и доказывать своё мнение.

Личностные:

  • развивать осознание необходимости учения,
  • работать над адекватной самооценкой,
  • следовать установке на здоровый образ жизни и ее реализации в реальном поведении,
  • учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности,
  • учиться выражать своё мнение, адекватно реагировать на замечания, стремиться к самосознанию.

                   Ресурсы:

 Презентация с иллюстрациями к произведению, театр, аудио – запись  сказки « Мужик и медведь», декорации к сказке « Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» и « Теремок», листы самооценки, выставка сказок, рисунки, учебник.

                               План урока.

          1.Организационный момент (1мин.)

2. Эмоциональный настрой  (2мин.)

3. Самоопределение к деятельности (2мин.)

4. Актуализация опорных знаний (8мин.)

5. Подготовка к восприятию новой темы. Постановка проблемы. (2мин.)

6. Открытие новых знаний (8мин.)

7. Сравнительный анализ сказок  (5мин.)

8. Физминутка (2мин.)

9. Работа над содержанием сказки (5мин.)

10. Работа в парах(2мин.)

11. Итог урока(1мин.)

12. Рефлексия(1мин.)

13. Домашнее задание (1мин.)        

                               Ход урока.

                1. Организационный момент.

Учитель:

Нам урок пора начать,

Предлагаю поиграть.

                2.Эмоциональный настрой.

Учитель:

Игра называется «Микрофон настроения».

Выразите в микрофон своё настроение, с которым вы пришли на урок.

( учитель подходит с микрофоном к каждому ученику)

Ученики отвечают.

Учитель:

Что хотите получить от урока?

     Ученики:

Получить новые знания, хорошую оценку, порадовать учителя хорошим чтением и т.д.

Учитель:

 Надеюсь, наш урок будет успешным.

Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и с хорошим настроением начнём работу.

     

            3.Самоопределение к деятельности  

                                          Слайд №1

Обращение к эпиграфу урока.  « Что за прелесть эти сказки!..».

Учитель:

       —  О чём говорит эпиграф?  Прошу прочитать его вслух.                                    

        —  С каким жанром мы сегодня будем работать?

                           ( ответы детей)

          4. Актуализация опорных знаний    

 Учитель:

Ребята, давайте вспомним и повторим.

 Что такое сказка?

Ученики:

 Сказка – это литературное произведение.

Сказка – это устный рассказ, повествование, сообщение, которое передается из уст в уста.

Сказка – это вымышленная история, неправда, выдумка, но в ней всегда побеждает добро.

Учитель:

— Рассмотрите выставку книг и скажите:

 — Кто помнит, на какие 2 группы делятся сказки?

  ( народные и авторские)

—  Какие из них появились раньше?

                                  Слайд №2

Учитель:

— Посмотрите  на ленту времени. Где на ленте времени находимся мы?

— Куда бы вы поместили русские народные сказки?

——1000лет————300лет—————200лет—————100лет——-Мы————назад—————назад——————назад——————назад ——————

— На какие две группы можно разделить русские народные сказки?

                       ( волшебные и о животных)

 — Как вы думаете, как называют людей, которые умеют хорошо рассказывать сказки?

                       ( сказители, рассказчики)

— Смотрим и слушаем инсценировку отрывка  из сказки « Сестрица Алёнушка и братец Иванушка».

                          (  слова автора)

                      (Выходят Алёнушка с Иванушкой, она идёт и поёт)

Трудно детушкам жить без батюшки,

Кто накормит их, кто заступится?

Не к кому им, бедным, без матушки,

Приласкаться, да приголубиться.

А без батюшки да без матушки,

Без заботы их, без участия

Пропадут и вовсе ребятушки,

И не будет в жизни им счастия!

Иванушка:

Ой, Алёнушка, сестрица, пить хочу!

Алёнушка:

Стой! Ты куда?

Кто пьёт воду из копытца,

С тем случается беда!

Превратишься ты в телёнка,

Будешь говорить: « МУ – му».

Иванушка:

Очень пить хочу, Алёнка!

Алёнушка:

Потерпи!

Иванушка:

Но, почему?

Алёнушка:

Вот дойдём мы до колодца…

Иванушка:

А колодец далеко?

Алёнушка:

Там он, где заходит солнце!

Иванушка:

Но ведь солнце высоко.

Учитель:

— Кто сказитель здесь?  Как он справился со своей ролью? (автор)

— К какому типу относится сказка?  

                             ( волшебная народная сказка).

 Давайте посмотрите ещё один отрывок, но из  другой сказки.

                 ( показ отрывка из сказки «Теремок»).

                      Медведь с узелком идёт к теремку.

 — Чей домок – теремок? Кто в теремочке живёт?

  — Я, мышка – норушка.

— Я, лягушка – квакушка.

 — Я, заюнок – кривонок, по горке скок.

— Я, лиса – при беседе краса.

— Я, волк – волчище из- за куста хватище. А ты кто?

— Я, медведь,- пустите меня в теремок жить.

Учитель:

— Как называется сказка?  Кто герои сказки?

— К какому типу относится сказка? ( о животных)

— Чем закончилась сказка   Теремок»?

( медведь раздавил теремок, а все звери разбежались).

—  Почему?

— Что вы знаете о медведе?

                    (ответы детей)

— Назовите русские народные сказки, в которых одним из персонажей является медведь?

( Три медведя. Маша и медведь. Лисичка со скалочкой. Кот и лиса. Теремок.).

         5. Подготовка к восприятию новой темы.

                            Постановка проблемы.

Учитель:

— Мы с вами сегодня должны выяснить, а есть ли ещё другой вид сказок?

  Для этого  мы познакомимся с русской народной сказкой « Мужик и медведь» и выясним, к какому виду сказок она относится.

— Откройте учебник на странице 127.

— Прочитайте вступительное слово автора.

    ( чтение вслух учеником)

— Что узнали?

  ( это сказка с другим настроением, с лукавством, с насмешкой, сказывается словно прибаутка).

— Как вы понимаете эти слова?   Кто попробует объяснить?

                   ( ответы детей)

                                    Лексическая работа.  

                                              Слайд №3

Лукавство – лукавый, игривый, добродушный, хитрый.

Усмешка – улыбка, выражающая насмешку, недоверие.

Насмешка – обидная шутка, издёвка.

Прибаутка – забавная, остроумная, обычно рифмованная поговорка, вставляемая в речь.

           6. Открытие новых знаний.

                                              Слайд №4, 5, 6.

 Давайте познакомимся со сказкой.

                       ( звучит  аудиозапись)

 Учитель:                                

— Что вы можете сказать о сказке?

— Кто герои сказки?

— Что вас рассмешило?

— Всё ли понятно было?

                 ( идёт обсуждение)                              

                       Словарная  работа.

                              ( на доске)

Дуброва — дубрава  — лиственный лес, дубовая роща.                    

 Жать – срезать под корень.

Вершки —  верхняя часть растения.                                                

Заломать – причинить вред, согнуть.

Вражда – ссора.

  Учитель:

Ребята! Внимание на экран. О какой сказке идет речь?

А)« Сказка сказывается, словно прибаутка, с лукавством, да с усмешкой».

Б)« Сказывается, словно печальная песня поётся».

           ( ответы детей)

— Давайте исследуем эти сказки и проведём сравнительный анализ.

              7.Включение в систему знаний.

                          ( сравнительный анализ сказок)

Учитель:

   — Сказки « Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» и « Мужик и медведь» разные, но приметы сказочного жанра есть в обеих.

— Какие?

— Какую сказку из двух можно назвать волшебной?

— Как вы думаете, почему сказку «Мужик и медведь» нельзя  отнести к волшебной?

( отсутствуют волшебные превращения, троекратные повторы, волшебные вещи).

— А можно сказку « Мужик и медведь» отнести  к сказке о животных?  Ведь один из героев медведь.

( Нет, главная проблема не борьба добра и зла, а как договориться  с медведем о дележе урожая, как обхитрить его и остаться целым).

Хотя медведь и является главным персонажем, это другая сказка.

                                                    Слайд №7

  Сказка    « Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»

Сказка « Мужик и медведь»

Троекратные повторы.

Волшебное число.

Превращение человека в животное и обратно.

Принятие ведьмой облика Алёнушки.

Оживление с помощью воды.

Говорящий медведь.

Отношения мужика и медведя.

Повтор ситуации.

Учитель:

— Откройте страницу 129 учебника.

— Прочитайте, среди вопросов в конце сказки, спрятанное название этого вида сказок. Слово со звёздочкой.

— Где будем его искать? Откройте словарь на странице 155.

— Прочитайте значение слова в словаре.

— Какое объяснение даётся в словаре?

                  ( чтение учащимися вслух определения по учебнику)

                          8. Физминутка

Учитель:

Мы устали чуточку

Отдохнём минуточку.

Давайте представим себя Мишками.

                   Мишка косолапый по лесу идёт

                   Шишки собирает и в карман кладёт

                   Шишка отскочила – прямо Мишке в лоб,

                   Мишка рассердился и ногою – топ!

( учащиеся делают движения соответствующие стихам)

                   9. Чтение сказки цепочкой и

  работа над содержанием сказки « Мужик и медведь».

                                              Слайд  №8                                  

Учитель:

—  Давайте дадим характеристику главным героям.

— Кто герои сказки?

—  Что вы можете сказать про мужика? Какой он?

( Смелый —  не испугался медведя. Хитрый – обхитрил медведя. Лукавый – «играл» с медведем, потому что знал, что умнее его.)

Учитель:

-Найдите и зачитайте:

— Что в первый раз посадил мужик? (  Репу.)

— Что отдал медведю, а себе взял? ( корешки себе, а медведю – вершки).

— Что во второй раз посеял мужик? ( рожь).

— Что он взял себе, а отдал медведю?

— Почему мужик так повёл себя?

( Боялся за свою жизнь. Не пошёл на конфликт. Если отдал бы, сам остался голодным).

Учитель:

— А каков медведь? ( Сильный. – « Мужик, я тебя заломаю».  Глуповатый – поддался на хитрость мужика. На чужое добро посягает, хочет отобрать.

            Ленивый, работать не любил).

Учитель:

— Почему у мужика с медведем дружба не получилась?

                              ( ответы детей)

— Какая сказка по настроению? ( озорная, насмешливая).

Учитель:

— Расследуйте: каков традиционный образ медведя в народных сказках?

                         Ответы детей.

( Медведь в народных сказках всегда очень мощный, слегка глуповатый, сильный. В нём нет ни злобы, ни хитрости.

В волшебных сказках и сказках о животных все герои относятся к медведю уважительно, называя его медведюшко – батюшка, Михайло Иванович, Михайло Потапыч).

Учитель:

— А знаете, почему?

— Попросим рассказать  Глеба. Он много интересного узнал о медведе.

( Медведь на Руси считался священным животным, его нельзя было убивать, и мясо этого зверя не употреблялось в пищу. Такое животное называлось тотемным.)

                                    Слайд №9, 10.

Учитель:

— А знаете ли вы, как в старину называли медведя?

Подсказка: вспомните, как называется его жилище?  ( берлога)

                                      ( показ на экране)

— Совершенно верно, т.е. логово бера. В древности медведя называли «бер».

— Ребята, какое отношение к медведю в бытовых сказках? ( насмешливое, ироничное, его обманывают).

                        10.Работа в парах.

                               ( задание на листочках)

Распределить по группам сказки:

Волшебные  –

О животных –

Бытовые  —  

«Царевна – лягушка», « Лиса и журавль», « Сказка о царе Салтане», « Каша из топора»,

 « Кот, петух и лиса», « Гуси – лебеди», « Мужик и медведь», « Сестрица Алёнушка и братец Иванушка».

                                                Проверка.

                             11. Итог урока

                              ( Слайд – кластер № 11)

Учитель:

-На какие типы делятся сказки?

— Кто сочинил сказку « Мужик и медведь»?

— Что узнали о бытовых сказках?

( В бытовых сказках человек не зависит от зверя, а наоборот,  может его обмануть, где главное не волшебный помощник, а собственный ум.

Такие сказки появились намного позже волшебных и сказок о животных).

— Что вам запомнилось и понравилось на уроке?

                            12.  Рефлексия

Учитель:

Ребята, вам предстоит оценить свою работу.

 Возьмите  листы  самооценки « Моё настроение. Моё творчество» и оцените  свою работу на уроке.

Учитель:

    Вы меня порадовали. Спасибо за активность, за ваше творчество, за знания. Все молодцы!

                            13. Домашнее задание.

Подготовиться к выразительному чтению по ролям сказки « Мужик и медведь».

По желанию – рисунок  к сказке.

Цели:

  • воспитывать умение слушать друг друга;
  • развивать смекалку, мышление, артистизм;
  • воспитывать интерес к чтению и бережное
    отношение к книге;
  • выявить разницу между сказками;
  • закрепить представления учащихся о сказках как
    сокровищнице народной мудрости, о
    поучительности как жанровом признаке сказки;
  • обогащать и развивать словарный запас
    обучающихся; коррекция эмоционально-волевой
    сферы обучающихся;
  • формирование навыков беглого осмысленного
    выразительного чтения; воспитание навыков
    связного повествовательного рассказывания;
  • формирование правильного произношения;
  • коррекция логического мышления на основе
    упражнений учащихся в установлении
    причинно-следственных связей.

Оборудование: учебники чтения,
презентационное сопровождение урока, книги со
сказками, иллюстрации к сказкам, «волшебный»
сундучок с предметами, загадки о сказочных
персонажах, пословицы и поговорки о сказках,
портреты писателей сказочников, мультфильм,
раскраски, разрезные картинки к тексту.

Ход урока

Организационный момент: приветствие,
проверка готовности к уроку, рапорт дежурного.

Начинается урок, он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять и внимательно читать.
Прозвенел сейчас звонок, начинать пора урок.
Наступила тишина, сказка в гости к нам пришла.

2. Логопедическая минутка: звук и буква «с»,
характеристика: согласный, ротовой, глухой,
щелевой, переднеязычный, твёрдый.

Артикуляционная гимнастика: наказать
непослушный язык, почистить зубы, сделать язык
широким, загнать мяч в ворота.

Чтение слогов хором, по рядам, индивидуально:

Чтение скороговорок:

Ос- ос- ос сильный мороз.
Ос-ос-ос на дворе трещит мороз.
Ос-ос-ос заморозил нас мороз.
Ос-ос-ос заморозил щёки, нос.

Береги нос в сильный мороз.
Сильный мороз хватает за нос.
Не боюсь тебя, мороз, растираю снегом нос!

Игра «Наборщик» — собрать слова из набора
букв (сказка, добро, герои, автор, народ).

3. Активизация знаний.

1) Беседа о видах сказок.

2) Отгадать сказку. Учитель называет
сказочных персонажей, а дети отгадывают, из какой
они сказки.

  • Лягушка, мышка, заяц, лиса, волк, медведь?
    («Теремок».)
  • Самовар, муха, базар? («Муха — цокотуха».)
  • Топор, каша, солдат? («Каша из топора».)
  • Замок, кот, маркиз, шляпа, людоед, мельница? («Кот
    в сапогах».)

3) Отгадать загадку.

Он бегает по Африке и кушает детей —
Гадкий, нехороший, жадный: (Бармалей.)

Девочка спит и пока не знает, что в этой сказке
её ожидает:
Жаба под утро её украдёт, в нору упрячет
бессовестный крот:

Впрочем, довольно! Нужна ли подсказка?

Кто эта девочка? Чья это сказка? (Дюймовочка.
Г.Х.Андерсен.)

По тропе шагая бодро, сами воду тащат вёдра!
(«По щучьему веленью».)

Колотил да колотил по тарелке носом.
Ничего не проглотил и остался с носом. («Лиса и
журавль».)

Красна девица грустна, ей не нравиться весна,
Ей на солнце тяжко! Слёзы льёт бедняжка!
(«Снегурочка».)

У отца был мальчик странный, необычный —
деревянный,
На земле и под водой ищет ключик золотой.
Всюду нос суёт он длинный, кто же это? (Буратино.)

4) Ответить на вопросы:

  1. Где хранилась смерть Кощеева? (На конце иглы.)
  2. Как звали собаку из сказки А.Толстого «Золотой
    ключик»? (Артемон.)
  3. Как звали человеческого детёныша, который вырос
    в джунглях? (Маугли.)
  4. Кто поймал «золотую» рыбку? (Старик.)
  5. В кого превратился братец Иванушка? (В
    козлёночка.)
  6. Назовите жилище Бабы Яги. (Избушка на курьих
    ножках.)

5) «Из какой это сказки?» Ребята, нам принесли
«волшебный» сундучок. Отгадайте, кому из героев
принадлежат эти вещи и из какой он сказки?

— золотое яичко («Курочка Ряба».)

— хрустальная туфелька («Золушка».)

— красная шапочка («Красная шапочка».)

— горошина («Принцесса на горошине».)

— золотой ключик («Приключения Буратино».)

4. Физкультминутка. Последняя вещь
принадлежала малышу Буратино. (На доске картина с
изображением Буратино)

Буратино потянулся, раз нагнулся, два —
нагнулся,
Руки в стороны развёл — ключик видно не нашёл.
Чтобы ключик нам достать на носочки надо встать.

5. Объявление темы урока. Работа по учебнику.
Стр.48.

Самостоятельное чтение сказки обучающимися.

Чтение по цепочке.

6. Анализ содержания сказки. Что мужик с
медведем решили посеять первый раз? Как мужик
решил поделить урожай? Понравились ли медведю
вершки у репы? Почему? Что медведь и мужик посеяли
во второй раз? Как медведь решил поделить урожай?
Как по-другому можно назвать вершки у пшеницы?
Для чего нужны вершки пшеницы? Что можно сделать
из зёрен пшеницы? Доволен ли был медведь тем, что
получил корешки пшеницы? Почему? Почему медведь с
мужиком больше не дружили?

Определение типа сказки. Можно ли сказку
«Вершки и корешки» назвать волшебной? Почему? А
к сказке о животных? Какого же типа эта сказка?

Характеристика героев сказки. Что можно
рассказать о мужике? Какой он? А медведь? Какой он?

7. Физкультминутка для глаз.

8. Выборочное чтение. Игра «Голова и хвост»
(учитель начинает строку, ученики находят и
дочитывают предложение. Игра «Прятки» (учитель
читает текст и заменяет в нём некоторые слова,
дети находят ошибки).

9. Обобщение. Просмотр мультфильма с
последующим обсуждением, собирание
«осколочных» картинок к тексту с
комментированием (приложение №1).
Придумать продолжение сказки.

10. Итог урока. Что понравилось и почему? Чему
учит эта сказка? Как бы вы поступили на месте
мужика или медведя? Показ нескольких вариантов
книг со сказкой «Вершки и корешки» и более
полный вариант сказки «Мужик, медведь и лиса». (Приложение №2)

11. Домашнее задание: выразительно читать и
пересказывать, нарисовать рисунки к тексту
(слабым ученикам дать раскраски — приложение №2
и образец рисунка),

В заключение урока звучит песня «В мире много
сказок».

Презентация.

Вершки и корешки — иллюстрация Вершки и корешки — русская народная сказка, расскажет детям, про то, как мужик два раза обхитрил медведя. Сказку можно слушать онлайн, читать полностью или краткое содержание бесплатно. Текст сказки удобно скачать в формате PDF или DOC и распечатать. Сказка иллюстрирована весёлыми картинками, которые можно рассматривать вместе с детьми.
Краткое содержание сказки «Вершки и корешки» для читательского дневника: Мужик подружился с медведем и предложил вместе сеять репу. Уговор мужика был таков, медведю достаются вершки, а ему корешки. Когда собрали урожай, медведю достались листья, а мужику спелые плоды. На следующий год стали сеять пшеницу, только на этот раз договорились, что будет наоборот, мужику вершки, а медведю корешки. Собрали урожай. Мужик из пшеницы намолол муки и напёк пирогов, а медведь снова остался ни с чем. С тех пор, медведь с мужиком перестал дружить.
Главные герои сказки «Вершки и корешки»: Мужик – смекалистый, хитрый, работящий, хорошо разбирается в земледелии. Медведь – глуповатый, доверчивый, не разбирается в том деле, на которое пошёл.
Главная мысль сказки «Вершки и корешки»: Не стоит лезть туда, в чём ничего не понимаешь. Все может быть намного глубже и требовать определённых знаний. В каком-то деле может быть выгодным положение «вершки», а в другом «корешки».
Чему учит сказка «Вершки и корешки»: Хитрости, смекалке, осторожности, предусмотрительности.
Аудиосказка «Вершки и корешки» понравиться детям любого возраста. Её можно слушать онлайн или скачать в формате MP3 бесплатно. Прослушайте сказку и помогите малышу понять глубокую суть произведения, а так же характер и поступки героев.

Вершки и корешки слушать

Нравится0

Не нравится0

+31 45

Вершки и корешки читать

Подружился как-то мужик с медведем. Вот и вздумали они вместе репу сеять. Посеяли и начали уговариваться, кому что брать. Мужик и говорит:

— Я возьму себе корешки, а тебе, Мишка, достанутся вершки.

Выросла у них хорошая репа. Собрали они урожай.

Отдал мужик медведю всю ботву. А себе репу взял.

Видит медведь, что прогадал. Одни листья получил и говорит мужику:

— Ты, брат, меня надул. Ну, смотри, когда будем в другой раз сеять, ты уж меня так не проведешь.

На другой год говорит мужик медведю:

— Давай, Миша, опять вместе сеять.

— Давай, только теперь ты себе бери вершки, а мне отдавай корешки – уговаривается Миша.

— Ладно! – говорит мужик. – Пусть будет по-твоему.

И посеяли пшеницу. Добрая пшеница уродилась.

Мужик взял себе вершки, а Мише отдал корешки. Намолотил мужик пшеницы, намолол муки, напек пирогов, а медведь опять ни с чем.

Сидит над ворохом сухих стеблей. Вот с тех пор перестали медведь с мужиком дружбу водить.

(Илл. В. Чижикова)

Нашли ошибку? Есть пожелания? Жми!

Прочитано 7 782 раз(а) В избранное

Ещё сказки

Понравилась статья? Поделить с друзьями:

Не пропустите также:

  • Вершки и корешки сказка читательский дневник
  • Вершки и корешки какая это сказка бытовая или волшебная
  • Вершки и корешки сказка какая сказка бытовая или волшебная
  • Вершки и корешки жанр сказки
  • Вершить значение слова в сказке летучий корабль

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии