Конспект занятия
по развитию речи в старшей группе
на тему:
«Весёлые рассказы Н. Носова».
Подготовила:
Воспитатель Усенко О.А.
1.Образовательные задачи:
Продолжать знакомить дошкольников с творчеством детского писателя Н. Носова;
Формировать умение давать краткие и развернутые ответы на вопросы по тексту;
Совершенствовать навыки построения рассуждений, сочинять небольшие фантастические истории;
2. Воспитательные задачи:
Воспитывать интерес к произведениям художественной литературы;
3. Развивающие задачи:
Развивать чувство юмора, творческое изображение.
Методические приемы: игровая мотивация (приход Незнайки); д/и «Узнай рассказ по предмету»; чтение рассказа Н. Носова «Фантазеры»; вопросы воспитателя; физкультминутка «Фантастическая»; анализ занятия; домашнее задание «Мои фантазии».
Предварительная работа: Чтение рассказов Н. Носова по выбору воспитателя, рассматривание и рисование иллюстраций к рассказам; чтение стихотворения Б. Заходера «Моя вообразилия», рассуждения на тему «Фантазии».
Материалы и оборудование:
1. Кукла Незнайка;
2. Сборник рассказов Н. Носова;
3. Иллюстрации к рассказу;
4. Демонстрационная доска;
5. Чудесный мешочек;
6. Предметы к рассказам Н. Носова: шляпа, огурец, пистолет, машинка, леденец, телефон, кастрюля
Ход
Воспитатель: Ребята, а вы любите фантазировать?
Дети: Да, любим.
Воспитатель: А зачем, как вы думаете, люди фантазируют?
Дети: Чтобы развеселить другого человека. Чтобы сделать ему приятно.
(Стук в дверь).
Воспитатель: Ребята, послушайте, кто-то стучится. К нам в гости пришёл сказочный герой, который очень любит фантазировать, придумывать, сочинять. А кто он, я думаю, вы ответите хором, в рифму:
Озорной, смешной мальчишка,
Он художник и поэт.
Он весёлый коротышка,
От него вам всем привет!
Ты сейчас его узнай-ка!
К нам пришёл герой… (Незнайка)
— Кто придумал Незнайку и всех его друзей? (Н. Н. Носов)
Воспитатель: Ребята, Незнайка знает много рассказов Носова и очень любит их. Он собрал разные предметы из своих самых любимых рассказов, но случайно перепутал, какой предмет, из какого рассказа. Поможем ему разобраться?
Дети: Поможем
Д/Игра «Узнай рассказ Н. Носова по предмету»:
Телефон – «Телефон», шляпа – «Живая шляпа», кастрюля и поварешка – «Мишкина каша», огурец – «Огурцы», песок – «На горке», лопата – «Огородники», штаны с заплаткой — «Заплатка».
Воспитатель: Молодцы, ребятки, помогли разобраться Незнайке. Видишь, Незнайка, наши детки тоже знают много рассказов Носова и любят их,
Физкультминутка. Воспитатель: Сейчас мы отдохнём. Проведём фантастическую физкультминутку.
Раз-два-три-четыре-пять
Начинаем мы играть!
Все глаза свои закрыли (закрывают глаза руками)
И головки опустили, (приседают)
А когда откроем глазки (встают)
Попадём в рассказы, сказки, (поднимают вверх руки)
Сказка даст нам отдохнуть.
Отдохнем — и снова в путь!
Нам советует Мальвина:
Будет талия осиной,
Если будем наклоняться
Влево – вправо, (наклоны влево – вправо)
Вот Дюймовочки слова:
— Чтоб была спина пряма,
Поднимайтесь на носочки,
Словно тянетесь к цветочкам. (Встают на носочки, руки поднимают вверх)
Раз, два, три, четыре, пять
Повторите-ка опять:
Раз, два, три, четыре, пять, (повторяют)
Красной Шапочки совет:
Если будешь прыгать, бегать,
Проживешь ты много лет.
Раз, два, три, четыре, пять, (прыжки на месте)
Повторите-ка опять:
Раз, два, три, четыре, пять, (повторяют)
Дала нам сказка отдохнуть!
Отдохнули? Снова в путь!
Быстро глазки закрываем, (закрывают глаза руками, приседают)
Снова в садик попадаем! (Встают, поднимают ручки вверх)
Воспитатель: Незнайка читал ли ты рассказ «Фантазеры»?
Незнайка: Да я и сам Фантазер хороший! Но рассказа такого не читал, хотелось бы узнать, что там за фантазеры такие.
Воспитатель: Ну а сейчас послушай вместе с ребятами еще один рассказ Николая Носова «Фантазеры»
Чтение рассказа Н. Носова «Фантазеры»
Вопросы по тексту:
1. Вам понравился этот рассказ Н. Носова?
2.. Как он называется?
3. А почему, как вы думаете, рассказ называется «Фантазеры»?
4. Кого из героев можно смело назвать фантазерами, почему?
5. Разве все мальчики рассказывали выдуманные истории?
6. А чем история Игоря отличалась от историй Мишутки и Стасика?
7. Какую историю он им рассказал?
8.Почему ребята не захотели дружить с Игорем?
Воспитатель: Ну что, Незнайка, понравилось тебе наше путешествие?
Незнайка: Очень понравилось, а вам, ребята?
Воспитатель: А что вам понравилось и запомнилось больше всего?
Дети: Игра, фантастическая физкультминутка.
Незнайка: А мне, ребята, очень понравились истории Мишутки и Стасика! Вот вернусь, сегодня в Солнечный город к своим друзьям, и мы с ними вместе насочиняем таких историй! Жалко только, что пришла пора прощаться с вами. До свидания, ребята!
Дети: До свидания, Незнайка!
Воспитатель: Ребятки, мы сегодня с вами узнали, какие фантазеры герои нашего рассказа. И предлагаю сегодня вечером вам тоже пофантазировать с мамами и папами, придумать вои рассказы, а завтра рассказать их друг другу в детском саду.
Носов Николай Николаевич
Советский детский писатель-прозаик.
Конспект НОД
Веселые рассказы Н.Носова: «Живая шляпа и «Затейники».
Старшая группа
Программное содержание:
Цель: Познакомить детей с новыми веселыми произведениями Н.Носова.
Задачи:
Образовательные:
- Продолжить знакомить детей с творчеством детского писателя Н. Носова.
- Формировать умение давать краткие и развернутые ответы на вопросы по тексту.
Развивающие:
- Развивать чувство юмора, логическое мышление, творческое воображение.
Воспитательные:
- Воспитывать интерес и доброе отношение к животным, нравственные качества.
Материалы, инструменты, оборудование:
- Презентация «Николай Николаевич Носов»
- книги Н.Носова
- иллюстрации к произведениям Н.Носова
Методические приемы:
Наглядные: рассматривание иллюстраций, показ презентации.
Словесные: образец педагога, вопросы, речевые упражнения.
Практические: физкультминутка и мимические упражнения.
Ход занятия.
Воспитатель:
— Ребята, вы любите веселые рассказы?
— Помните какие-нибудь из них? (ответы детей)
Слайд 1
— А я очень люблю рассказы детского писателя Николая Носова.
Слайд 2
Николай Николаевич Носов родился 23 ноября 1908 года в городе Киеве, в семье эстрадного артиста.
Детство его прошло в небольшом городе под Киевом Ирпень.
Семья Носова была бедной, поэтому будущему писателю пришлось с 14 лет начать работать, он был землекопом, торговцем газет, возчиком бревен, косарем.
Он был разносторонним человеком, увлекался фотографией, химией (организовал на чердаке своего дома химическую лабораторию), шахматами и музыкой.
Работал Н.Н. Носов постановщиком и режиссером мультипликационных, научных и учебных фильмов.
Слайд 3
В 1938 году у Н. Носова родился сын, именно с этого года он начал сочинять для него сказки и рассказы. Эти рассказы стали невероятно популярны.
Слайд 4
В 1938 году Н.Н. Носов напечатал свой первый рассказ «ЗАТЕЙНИКИ» в самом популярном детском журнале «Мурзилка»
Слайд 5
Наибольшую известность и любовь читателей получили его сказочные произведения о незнайке
— Ведь незря говорят: «…перед Носовым снимите шляпу: Ведь это сам Незнайкин папа!».
Слайд 6
— Ребята, а вы знаете почему детям нравятся веселые рассказы Николая Николаевича Носова? Да, потому что в них рассказывается о таких же, как вы непоседах и фантазерах – словом об обычных мальчиках и девочках.
Физкультминутка.
Воспитатель:
— Ребята! Сейчас мы отдохнём, проведём веселую физкультминутку.
Раз – два – три – четыре – пять (руки согнули в локтях, поставили на стол и под счет загибаем пальцы)
Начинаем мы играть! (вращательные движения кулачками)
Все глаза свои закрыли (закрывают глаза руками)
И головки опустили, (опускают голову)
А когда откроем глазки (поднять голову, отвести руки)
Попадём в рассказы, сказки, (поднимают вверх руки)
Сказка даст нам отдохнуть (махи руками)
Отдохнем — и снова в путь! (отпускаем руки)
Слайд 7
Воспитатель:
— Молодцы ребята!
— Сегодня я прочитаю Вам два рассказа: «Живая шляпа» и «Затейники».
— Садитесь поудобнее, рассказ начинается.
Слайд 8-9-10-11-12-13
Чтение рассказа «Живая шляпа».
Воспитатель:
— Ребята, вам понравился рассказ «Живая шляпа»? (ответы детей)
— Хорошо, тогда ответьте мне на вопросы.
Слайд 14
- Где лежала шляпа?
-На комоде
-на диване
-на полу
- Как зовут котёнка, который сидел на полу возле комода?
-Васька
-Пушок
-Мартын
- Что делали Вовка и Вадик?
-Раскрашивали картинки
-уроки
-играли с машинками
- Какой предмет «ожил» в комнате Вадика и Вовки?
-Шляпа
-зонтик
-комод
- Куда побежали ребята прятаться от шляпы?
-На кухню
-во двор
-к соседям
- Чем решил треснуть Вадик живую шляпу?
-Клюшкой
-стулом
-шваброй
- Что кидали мальчишки в шляпу?
-Картошку
-камни
-мячики
- Кто оказался под шляпой?
-Котенок
-щенок
-мышь
Мимические упражнения
Воспитатель:
— Ребята, вспомните, как Вовка и Вадик испугались и затряслись от страха, когда шляпа побежала (показываем испуг и движение страха).
— Хорошо. А теперь, вспомните, как они обрадовались, когда увидели, что под шляпой котенок Васька (улыбаемся, обнимаем себя).
— Молодцы!
Слайд 15
— А теперь приготовьтесь слушать рассказ «Затейники».
Слайд 16-17-18-19
Чтение рассказа «Затейники».
Слайд 20
Воспитатель:
— Ребята, вам понравился рассказ «Затейники»? (ответы детей)
— Хорошо, тогда ответьте мне на вопросы.
- Какую сказку читали дети?
— «Красная шапочка»
— «Три поросенка»
— «Волк и семеро козлят»
— «Теремок» (ответ — «Три поросенка»)
- Из чего ребята сделали себе игрушечный домик?
— одеяла и стола
— табуреток
— коробок
— занавесок (ответ – одеяло и стола)
- Кто схватил мальчика за ногу?
— серый волк
— Валя
— поросенок (ответ – Валя)
- Кто оказался под одеялом, когда ребята сняли его?
— серый волк
— никто
— мышь (ответ – никто)
Рефлексивный момент:
Воспитатель
Ребята:
- Понравились вам веселые рассказы?
- Кто написал эти рассказы?
-
Главная
-
Занятия с детьми
Конспект НОД по развитию речи «Веселые рассказы Н. Носова»
Предпросмотр
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Колокольчик» с.Лесновка Сакского района
Республики Крым
Конспект занятия по развитию речи
ВЕСЕЛЫЕ РАССКАЗЫ Н.НОСОВА
Старшая группа
выполнила:
воспитатель группы «Солнышко»
Боева Василина Васильевна
с.Лесновка
2017
Тема:Веселые рассказы Н. Носова
Цель: Познакомить детей с новыми веселыми произведениями Н.Носова.
Задачи:
1. Продолжить знакомить детей с творчеством детского писателя Н. Носова.
2. Формировать умение давать краткие и развернутые ответы на вопросы по тексту.
3. Развивать чувство юмора, творческое воображение.
4. Продолжать учить выражать эмоциональный настрой героев через мимические упражнения
Интеграция образовательных областей: познавательное, речевое, физическое развитие
Занятие тематическое, фронтальное, продолжительность – 25 мин
Участники: воспитатель совместно с воспитанниками старшей группы, возраст 5-6 лет
Оборудование и материалы:
Компьютер для показа презентации «Волшебник и друг детей Николай Николаевич Носов» или распечатанные цветные слайды.
Книги Н.Носова
Иллюстрации к произведениям Н.Носова
Цветные карандаши
Черно-белые раскраски к рассказам «Живая шляпа» и «Затейники»
Предварительная работа:
Размещение в «литературном уголке» иллюстраций произведений Н.Носова, его портрета и книг.
Рассматривание детьми предварительно размещенных иллюстраций, книг.
Методы и приемы работы с детьми:
1. Наглядные: рассматривание иллюстраций, показ презентации.
2. Словесные: чтение рассказов, вопросы.
3. Практические: физкультминутка и мимические упражнения.
Структура занятия:
Этап занятия |
Содержание |
Время |
Вводная часть |
Приветствие в кругу «Друг» |
1-2 мин. |
Основная часть |
Просмотр слайдов, чтение рассказов Физкультминутка Мимические упражнения |
20 мин. |
Заключительная часть |
Рефлексия Переключение на другой вид деятельности (раскрашивание) |
3-4мин. |
ХОД ЗАНЯТИЯ
Вводная часть
Воспитатель и дети встают в круг, берутся за руки и приветствуют друг-друга. (приветствие «Друг»)
— Ребята, вы любите веселые рассказы?
— Помните какие-нибудь из них? (ответы детей)
Основная часть
Слайд 1
— А сейчас вы узнаете об одном из детских писателей Николае Носове, который писал веселые рассказы для детей.
Слайд 2
— Николай Николаевич Носов родился 23 ноября 1908 года в городе Киеве, семье эстрадного артиста.
Детство его прошло в небольшом городе Ирпень.
Он был очень разносторонним человеком, увлекался фотографией, химией, шахматами и музыкой.
Работал Н.Н. Носов постановщиком и режиссером мультипликационных, научных и учебных фильмов.
Слайд 3
— В детстве, Николая Носова мама и папа ласково называли его Кока. Мама – Варвара Петровна, а папа – Николай Петрович. У Николая был старший брат. В 1938 году у Носова родился сын и именно с этого года Николай Николаевич начал сочинять для него сказки и рассказы.
Слайд 4
— Эти рассказы стали невероятно популярны. Они печатались в детских журналах «Мурзилка», «Костер», «Затейники».
Слайд 5
— Ведь не зря говорят: «…перед Носовым снимите шляпу: Ведь это сам Незнайкин папа!».
Слайд 6
— Ребята, а вы знаете почему детям нравятся веселые рассказы Николая Николаевича Носова? Да потому. Что в них рассказывается о таких же, как вы непоседах и фантазерах – словом об обычных мальчиках и девочках.
Физкультминутка. (см.Приложение)
Воспитатель:
— Ребята! Сейчас мы отдохнём, проведём веселую физкультминутку.
Воспитатель:
— Молодцы ребята!
— Сегодня я прочитаю Вам два рассказа: «Живая шляпа» и «Затейники».
Слайд 7
— Садитесь поудобнее, рассказ начинается. Чтение рассказа «Живая шляпа».
Слайд 8-9-10-11
Воспитатель:
— Ребята, вам понравился рассказ «Живая шляпа»? (ответы детей)
— Хорошо, тогда ответьте мне на вопросы.
Слайд 12
1. Какой предмет ожил в комнате Вадика и Вовки?
— шляпа
— зонтик
— комод
— шкаф (ответ — шляпа)
2. Куда побежали ребята прятаться от шляпы?
— во двор
— к соседям
— в коридор
— на кухню (ответ — на кухню)
3. Что взял Вадик, чтобы кинуть в шляпу?
— лыжную палку
— кочергу
— ножку от стула (ответ – кочергу)
4. Кто оказался под шляпой?
— щенок
— мышь
— котенок (ответ – котенок)
Мимические упражнения
Воспитатель:
— Ребята, вспомните, как Вовка и Вадик испугались и затряслись от страха, когда шляпа побежала (показываем испуг и движение страха).
— Хорошо. А теперь, вспомните, как они обрадовались, когда увидели, что под шляпой котенок Васька (улыбаемся, обнимаем себя).
— Молодцы!
— А теперь приготовьтесь слушать рассказ «Затейники». Чтение рассказа «Затейники».
Слайд 13-14-15
Воспитатель:
— Ребята, вам понравился рассказ «Затейники»? (ответы детей)
— Хорошо, тогда ответьте мне на вопросы.
Слайд 16
1. Какую сказку читали дети?
— «Красная шапочка»
— «Три поросенка»
— «Волк и семеро козлят»
— «Теремок» (ответ — «Три поросенка»)
2. Из чего ребята сделали себе игрушечный домик?
— одеяла и стола
— табуреток
— коробок
— занавесок (ответ – одеяло и стола)
3. Кто схватил мальчика за ногу?
— серый волк
— Валя
— поросенок (ответ – Валя)
4. Кто оказался под одеялом, когда ребята сняли его?
— серый волк
— никто
— мышь (ответ – никто)
Итог занятия
Рефлексивный момент:
Воспитатель
Ребята:
· Понравилась вам веселые рассказы? (ответы детей)
· Кто написал эти рассказы? (Н.Носов)
· Сегодня мы с вами раскрасим цветными карандашами картинки к рассказам Н.Носова «Живая шляпа» и «Затейники» и разместим их на нашей выставке
ЛИТЕРАТУРА
· Веракса Н. Е., Комарова Т. С., Васильева М. А. От рождения до школы. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования.- Мозаика-Синтез 2014г.
· В.В.Гербова Развитие речи в детском саду старшая группа.- Мозаика-Синтез 2014г.
· Интернет ресурс https://infourok.ru/
· Интернет ресурс http://www.maam.ru/
· Интернет ресурс / http://nsportal.ru/
ПРИЛОЖЕНИЯ
1. Приветствие
«Друг»
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой)
2. Физкультминутка.
Раз – два – три – четыре – пять (руки согнули в локтях, поставили на стол и под счет загибаем пальцы)
Начинаем мы играть!(вращательные движения кулачками)
Все глаза свои закрыли (закрывают глаза руками)
И головки опустили, (опускают голову)
А когда откроем глазки (поднять голову, отвести руки)
Попадём в рассказы, сказки, (поднимают вверх руки)
Сказка даст нам отдохнуть(махи руками)
Отдохнем — и снова в путь! (отпускаем руки)
3. Презентация Н.Н. Носов и его рассказы
Конспект НОД в старшей группе детского сада на тему: «В гостях у детского писателя Николая Николаевича Носова»
Цель: обобщение знаний воспитанников о прочитанных произведениях Н.Н. Носова в процессе игры.
Образовательные:
- Продолжать знакомить детей с жизнью и творчеством детского писателя Н.Н. Носова.
- Продолжать учить выражать эмоциональный настрой героев через мимические упражнения
Развивающие:
3. Развивать интерес к художественной литературе.
4. Пополнить литературный багаж детей рассказами Н Носова.
Скачать конспект
5. Развивать чувство юмора, творческое воображение.
6. Содействовать развитию умения аргументировать, анализировать, классифицировать, обобщать.
7. Развивать умение выслушивать товарищей, не перебивать, не повторяться;
Воспитательные:
8. Воспитывать доброе и уважительное отношение к окружающим
людям, нравственные качества, бережное отношение к книгам.
Материал к НОД: иллюстрации к рассказам
«Живая шляпа», «Заплатка», «Фантазеры», «Огурцы»; портрет Н.
Носова, выставка книг Н.Н. Носова, портрет писателя, набор предметов для конкурсов, магнитофон, презентация, мультимедийная система. Герой «Незнайка».
Предварительная работа: чтение произведений Н. Носова, рисование любимых героев его рассказов, проведение литературной викторины по рассказам Н. Носова.
Организационный момент:
Берутся за руки и произносят слова.
«Утром ранним поднимаясь. Собираясь в добрый путь, Умываясь, наряжаясь, Ты улыбку не забудь!»
Ребята, давайте улыбнёмся друг другу, нашим гостям, и пусть хорошее настроение не покидает нас целый день.
Приглашаю вас и наших гостей в гостиную,
Педагог предлагает детям удобно сесть на диван, пуфики. Взрослый садится в кресло, рядом с которым стоит журнальный столик, на нем — настольная лампа, книги. Рядом на стенде висят портрет писателя, иллюстрации к его произведениям известных художников-иллюстраторов. Когда каждый ребенок найдет себе удобное место, воспитатель начинает беседу.
-Кто написал все книги, которые вы увидели?
Воспитатель. Мы с вами вспомним и поговорим о творчестве Николая Николаевича Носова!
Тюкавкина Вика подготовит сообщение. (Свой рассказ сопровождает показом слайдов.)
Детский писатель Николай Носов рос в многодетной семье, у него были еще два брата и сестренка, а их папа был актером. Мама певунья, рукодельница.
Учился Николай в Киеве в гимназии. Он читал много книг, играл на скрипке, в шахматы, часто выступал на школьной сцене и даже собак дрессировал. В юности Николай увлекся химией, у него была даже своя лаборатория на чердаке, где он с друзьями проводил опыты.
Николай Носов пробует себя в качестве детского писателя, когда у него родился сын Петя. Первый его рассказ назывался «Затейники», потом появились «Живая шляпа», «Чудесные брюки», «Фантазеры», «Мишкина каша» и другие. Печатались все эти рассказы в журнале «Мурзилка». Все герои писателя как живые, а их поступки учат добру и благородству.
— А какие рассказы, сказки Носова знаете?
— Чем запомнились произведения Носова?
— Для кого писал Н. Носов?
Сегодня в гости к нам пришел необыкновенный гость, а о ком я говорю догадайтесь сами.
Шляпа голубая, Желтые штанишки,
В городе цветочном – главный хвастунишка.
Рифмовать пытался коротышка этот,
Только вот не стал он истинным поэтом.
Много приключений, с ним происходило,
Но признаться стоит, этот мальчик милый.
Дети: Это Незнайка.
Восп. Слайд на котором изображен Незнайка с сумкой через плечо. Из какой сказки? И кто его придумал?.
Дети: Приключение Незнайки и его друзей. Н. Носов
Восп. Ребята, интересно почему у Незнайки такая большая сумка? Давайте посмотрим, что же там лежит? Достаю письмо, в котором написано: «Здравствуйте, уважаемые ребята, я вчера спешил домой, нес книгу Николая Носова, но споткнулся, упал и все слова в книге перепутались, а некоторые листы и вовсе потерялись, что мне делать я не знаю, я наверное никогда не узнаю эти интересные рассказы и сказки, а мне ведь так хочется, чему-нибудь научиться! Ваш друг Незнайка».
Ребята какое несчастье приключилось у Незнайки, что же нам делать, как ему помочь?
Дети: Подарить нашу книгу, купить в магазине, слепить, нарисовать, склеить.
Восп. Замечательная идея, давайте найдем недостающие страницы и склеим книгу.
Восп. А я вам в этом немного помогу. Путешествовать будем по книгам Н Носова, на страницах нас ждут герои его произведений, на каждой странице вы будете выполнять задание, подготовленное одним из персонажей. Если все сделаете правильно, получите фрагмент пазла. В конце путешествия соберете из фрагментов картинку и посмотрите, что же получится.
— Глаза закрой и покружись, в волшебной стране книг окажись!
Восп.: Чтобы нам было интереснее помогать Незнайке давайте разделимся на две команды. Надо вытащить, не глядя одну фишку синего или оранжевого цвета и сесть за тот стол, который тоже обозначен этим цветом.
Восп. 1 страница «Интеллектуальная»: У меня в руках конверт с письмом от Знайки
«Ребята, я рад приветствовать вас на игре и первое задание для обеих команд находятся в конвертах с эмблемой вашей команды. По картинкам вам необходимо назвать произведение Н. Носова. и пройти Блиц –опрос, вопросы к которому есть на обратной стороне иллюстрации.»
Для того чтобы ваш язычок лучше отвечал на вопросы, давайте его разомнем
Вот и вышел на порог
Любопытный язычок.
«Что он скачет взад-вперед?» —
Удивляется народ.
Цель: укреплять мышцы языка, развивать его подвижность.
Описание: Улыбнуться, слегка приоткрыть рот и производить движения языком вперёд-назад. Язык кладём на нижнюю губу, затем убираем его в рот. Рот остаётся открытым. Упражнение выполняется 8-10 раз.
Вопросы для 1 команды. Что швырял Володя в шляпу в рассказе «Живая шляпа»?
— Что нарвали на колхозном огороде мальчики?
— Как называется рассказ, в котором Мишутка и Стасик сочиняли небылицы? (пазл)
2 Как звали мальчика в рассказе «Заплатка»? бобик
На что обменял Виталик рыбку? свисток
Кто сочинял из коротышек стихи? Поэт Цветик (пазл)
Молодцы, ребята, справились, и вы получаете первую деталь.
Сейчас мы поиграем в игру, которая называется «Попади в шляпу». Игрокам каждой команды необходимо картофелем попасть в шляпу. Та команда, которая больше совершила точных попаданий, получает фишку.
Игра «Попади в шляпу»
Подскажите мне в каком рассказе ребята кидались в шляпу?
А кто там сидел?
Мимические упражнения
— Ребята, вспомните, как Вовка и Вадик испугались и затряслись от страха, когда шляпа побежала (показываем испуг и движение страха).
— Хорошо. А теперь, вспомните, как они обрадовались, когда увидели, что под шляпой котенок Васька.
(ответы детей)
Страница «Бюро находок»
(показывает коробку) Вам нужно определить из каких произведений Н.Носова потерялись предметы (воспитатель показывает вещи, каждая команда за правильный ответ получает фишку).
- Нитки, иголки, ткань
- Телефон
- Кастрюля
- Свисток
- Книга «Три поросенка»
- Удочка
Теперь, как герои рассказа Носова «Огурцы», вы отправитесь на рыбалку. От каждой команды по 2 человека. Одному нужно удочкой поймать рыбку из пруда, а второму снять с удочка и положить в ведро. Кто быстрее все сделает, та команда получает фишку.
Игра «Рыболовы»
4-й конкурс: «Эпизод».
В этом конкурсе вам нужно назвать произведение и его героев.
Я буду зачитывать отрывки, а вы по ним угадывать какой это рассказ. Внимание на экран. «Заплатка»
- «Телефон»
- «Мишкина каша»
- «Карасик»
- «Затейники»
- «Огурцы»
Сначала 3 эпизода для команды «Винтик»
«Они взяли кочергу и лыжную палку, приоткрыли дверь и заглянули в комнату» (слайд 6)
«Живая шляпа»
Котенок Васька, Вовка, Вадик
«Взял Ирке губы вареньем намазал. Мама пришла: «Кто варенье съел?» Я говорю: «Ира». Мама посмотрела, а у нее все губы в варенье». (слайд 7) «Фантазеры», Мишутка, Стасик, Ира, Игорь
Один раз Павлик взял с собой Котьку на реку ловить рыбу. Но в этот день им не повезло: рыба совсем не ловилась. Зато когда шли обратно, они забрались в колхозный огород… (слайд Мальчиков звали – Павлик и Котька. «Огурцы»
— Теперь, внимание, команда «Шпунтик»
«Сумел порвать, сумей и зашить» (слайд 9)
«- Давай веревку. – А ее нет, веревки.
— Где же она?
— Там.
— Где – там?
— Ну… В колодце.
— Так ты, значит, с веревкой ведро упустил?
— Ну да.» (слайд 10)
«Вот сейчас песочком посыплю и заберусь на нее» (слайд 11)
«Заплатка», Бобка
«Мишкина каша», Мишка
«На горке», Котька Чижов
Итог: Давайте вернемся в наш сад и соберем из фрагментов картинки.
Раз, два, три в сад снова попади!
Сколько кусочков пазла вы собрали? Давайте соберём картинку. Только картинку будем собирать тихо, чтобы наши гости не услышали и не догадались, что же это за рассказ. Собрав картинку, вы загадаете нашим ребятам загадку.
Воспитатель — Я к вам обращаюсь, товарищи, дети:
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями заходят в дома,
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!
Правила пользования книгой.
— Как нужно обращаться с книгой?
— Сюрприз заходит Незнайка.
Здравствуйте, детишки,
Девчонки и мальчишки,
К вам спешил я в детский сад.
Всех я вас увидеть рад!
Незнайка! Ребята собрали страницы к рассказам! Незнайка благодарит и дарит ребятам раскраски
Рефлексия. Ребята, вам понравилась игра-путешествие? Герои произведений Носова приготовили для вас сложные задания? (Да)
Какое задание было самым трудным? Как вам удалось преодолеть трудности (Задания мы выполняли все вместе)
Вы дружно выполняли задания и дружно играли. Молодцы! Каждый из вас получает раскраску с героями произведений Николая Носова.
Вручение подарков детям.
< Предыдущая | Следующая > |
---|