Вид сказки про ленивую и радивую

«Развития
критического мышления через чтение и письмо».

Предмет

Литературное
чтение

Класс

3

Программа

«Начальная
школа
XXI века»

Тема
урока

«Русские
народные сказки». Русская народная сказка «Про Ленивую и Радивую»

Тип
урока

 Изучение 
нового материала

Задачи
урока:

Учить
пользоваться литературоведческим понятием «сказка» и выделять особенности
сказок;

дать
представление о сказочных героях – положительных и отрицательных;

учить
художественному рассказыванию и пересказу по плану;

формировать
умение работать с книгой: правильно называть издание, пользоваться титульным
листом и оглавлением, сравнивать книги с одним и тем же произведением.

Планируемые
результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

–формирование
потребности в систематическом чтении;

-овладение
элементарными приёмами  анализа художественного произведения, используя
литературоведческие понятия;

-умение
осознанно воспринимать и оценивать содержание произведения, участвовать в его
обсуждении, давать и обосновывать нравственную оценку поступкам героя,
определять главную мысль произведения.

-овладение
способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности,
планировать,  контролировать и оценивать свои действия в соответствии с
поставленной задачей;


овладение навыками смыслового чтения текстов в соответствии с целями и
задачами;

-осознанное
построение речевых высказываний в устной форме;

-готовность
слушать собеседника и вести диалог, признавать различные точки зрения,
излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событиям;


умение сотрудничать в группе, в паре.


развитие эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания
героям произведения;

-наличие
мотивации к творческому труду и бережному отношению к природе.

Вид
используемых на уроке средств

Презентация

Сценарий  урока

Стадии урока

Содержание
этапов. Деятельность учителя

Деятельность
обучающихся

1.Стадия вызова

1.Организационный момент.

Я рада
вновь видеть ваши лица, ваши глаза. И думаю, что сегодняшний урок принесёт
нам радость общения друг с другом. Успехов нам и удачи!

2.Речевая
разминка

Чтение
стихотворения:

О чем-то
скрипит половица,

А спице
опять не спится.

Присев
на кровати, подушки

Уже
навострили ушки…

И сразу
меняются лица,

Меняются
звуки и краски…

Тихонько
скрипит половица,

По комнате
ходит …СКАЗКА

3. Выявление читательского опыта

Ребята,
сегодня мы продолжим работать с устным народным творчеством и цитатой нашего
урока станет афоризм: «Сказка – ложь, да в ней намёк,…(продолжите).

А кто
знает автора этих строк?

Молодцы!
Эти строки заканчивают сказку А. С. Пушкина «Сказка о золотом петушке». Какая
эта сказка? (Авторская, литературная, волшебная.) А какие сказки мы уже прочитали?

Прием
Кластер

Заполнение
кластера на тему: «Виды сказок».

Ребята,
а почему полезно читать сказки?

У кого
учится читатель, читая сказки?

На какие
группы можно разделить героев сказок?

Приведите
примеры героев сказок для каждой группы.

Как
определить, положительный герой или отрицательный?

4.Сообщение
темы и цели урока.

Прием «Прогнозирование»

Прочитайте
название сказки.

Кто
герои сказки? Что можно о них рассказать?

Можно ли
утверждать, что Ленивая – отрицательный герой сказки, а Радивая –
положительный герой?


Мы попытались предположить, о ком пойдёт речь в произведении, опираясь только
на его название.

Выдвинутая
вами гипотеза будет являться целью нашего урока-

определить
характер героев через их поступки.


Сформулируйте задачи урока, используя опорные фразы.

1.
Познакомимся… с содержанием сказки

2.
Определим …значение непонятных слов

3.
Составим …портреты главных героев.

4.
Сочиним …аннотацию к сказке.

Эмоциональный
настрой.

Чтение
стихотворения с различной интонацией.

А)
удивления

Б)
сердито

В)
разочарования

Г)
иронии

Добрым молодцам
урок.

Пушкин Александр
Сергеевич

Заполняют
кластер

Отвечают на
вопросы учителя

+ положительные

— отрицательные

Приводят примеры

По его поступкам

Русская народная
сказка «Про Ленивую и Радивую»

Отвечают на
вопросы учителя.

Выдвигают
гипотезу: Можно ли определить характер героев через их поступки?

Формулируют задачи
урока, используя опорные фразы.

2. Стадия

осмысления

5. Обогащение читательского опыта: работа с новым произведением

Работа с незнакомыми словами.

Прочитайте
слова: радивый    душегрея    подойник   хлев   парчовая.

Поработайте
в паре. Предположите, что они могут обозначать. Откройте учебник на с.21,
прочитайте значение данных слов, подтвердились ли ваши предположения?

Прием «Чтение с остановками»

— Во
время чтения мы будем останавливаться и обсуждать прочитанное. Такой приём
называется «чтение с остановками».

а)
Чтение первой части учителем.

б) Чтение второй части хорошо читающими детьми.

в)
Чтение третьей части детьми по “цепочке”.

Откройте
учебник на с.20, прочитайте 1,2,3 вопросы, найдите ответы на них в тексте.

Прием «Фишбоун»

Вам
предстоит выписать из текста произведения поступки героя, слова, которые
характеризуют его. Определить черты характера героя.

Проверим
вашу работу. Оценим правильность выполнения.

6. Обобщение полученных знаний.

Самостоятельная
работа в рабочей тетради на с.12 з.2

Обменяйтесь
тетрадями и проверьте работу соседа по образцу на доске

Читают
незнакомые слова.

Обсуждают
в паре их значение, находят доказательство в учебнике.

Слушают
учителя, отвечают на вопросы, озаглавливают. Читают текст сказки по смысловым
частям.

Читают,
слушают вторую часть, отвечают на вопросы, озаглавливают.

Читают,
слушают третью часть, отвечают на вопросы, озаглавливают.

Читают
вопросы, находят ответы в тексте.

Характеризуют
героев сказки, заполняя рыбий скелет.

Выполняют
задание в тетради.

3.Рефлексия

Определим,
какой вид сказки по содержанию?

волшебная

анималистическая

бытовая

Аргументируйте
свой ответ.

В
чём заключается главная мысль сказки? Чему она учит?

Какая
из пословиц больше всего подойдёт к сказке?

Труд кормит, а лень портит.

Кто хорошо потрудится, тому есть чем похвалится.

Не разгрызть ореха – не съесть ядра.

7. Закрепление и обобщение полученных знаний

Работа в
группах.

Ребята,
вам понравилась эта сказка?

Чтобы
другим ребятам тоже захотелось прочитать ее, предлагаю вам написать аннотацию
к данной сказке. Аннотация — это краткое содержание книги. Благодаря аннотации,
можно сразу понять, о чём пойдёт речь в книге.

8. Подведение итогов урока

Удалось
ли нам подтвердить нашу гипотезу?

Можно ли определить характер героев через их
поступки?

Что
мы учились делать сегодня на уроке?

С
каким произведением познакомились?

Какие
новые приемы использовали в своей работе?

Ну,
что мои юные исследователи. Наш урок подошел к концу. Вы большие молодцы!
Отлично потрудились.

Запишите
домашнее задание.

Тетрадь стр.12, з.3,4 (всем)

*составить
портрет Зелёного старика (по желанию)

Бытовая

Герои
– простые люди.

Описывается
их быт.

Ленивый
человек высмеивается, а трудолюбивый получает вознаграждение.

Сказочный
персонаж (Зелёный старик) сумел верно разрешить проблему.

Выбирают
пословицу. Доказывают свой выбор.

Да

Дети
в группах заполняют шаблон аннотации. После выполнения спикеры от каждой
группы зачитывают получившиеся аннотации.

Да

Учились
характеризовать героев, определяя их характер через поступки

Познакомились
с произведением устного народного творчества

Использовали
новые приёмы: фишбоун, составление аннотации.

Записывают
домашнее задание.

Обновлено: 11.01.2023

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Урок литературного чтения в 3 классе с использованием технологии

Изучение нового материала

дать представление о сказочных героях – положительных и отрицательных;

учить художественному рассказыванию и пересказу по плану;

формировать умение работать с книгой: правильно называть издание, пользоваться титульным листом и оглавлением, сравнивать книги с одним и тем же произведением.

–формирование потребности в систематическом чтении;

-овладение элементарными приёмами анализа художественного произведения, используя литературоведческие понятия;

-умение осознанно воспринимать и оценивать содержание произведения, участвовать в его обсуждении, давать и обосновывать нравственную оценку поступкам героя, определять главную мысль произведения.

-овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, планировать, контролировать и оценивать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

— овладение навыками смыслового чтения текстов в соответствии с целями и задачами;

-осознанное построение речевых высказываний в устной форме;

-готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать различные точки зрения, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событиям;

— умение сотрудничать в группе, в паре.

— развитие эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания героям произведения;

-наличие мотивации к творческому труду и бережному отношению к природе.

Вид используемых на уроке средств

Презентация

Содержание этапов. Деятельность учителя

1.Организационный момент.

— Я рада вновь видеть ваши лица, ваши глаза. И думаю, что сегодняшний урок принесёт нам радость общения друг с другом. Успехов нам и удачи!

2.Речевая разминка

О чем-то скрипит половица,

А спице опять не спится.

Присев на кровати, подушки

Уже навострили ушки…

И сразу меняются лица,

Меняются звуки и краски…

Тихонько скрипит половица,

По комнате ходит …СКАЗКА

3. Выявление читательского опыта

Ребята, сегодня мы продолжим работать с устным народным творчеством и цитатой нашего урока станет афоризм: «Сказка – ложь, да в ней намёк,…(продолжите).

А кто знает автора этих строк?

Прием Кластер

Ребята, а почему полезно читать сказки?

У кого учится читатель, читая сказки?

На какие группы можно разделить героев сказок?

Приведите примеры героев сказок для каждой группы.

Как определить, положительный герой или отрицательный?

Прочитайте название сказки.

Кто герои сказки? Что можно о них рассказать?

Можно ли утверждать, что Ленивая – отрицательный герой сказки, а Радивая – положительный герой?

— Мы попытались предположить, о ком пойдёт речь в произведении, опираясь только на его название.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Литературное чтение 3 класс

Описание презентации по отдельным слайдам:

Литературное чтение 3 класс

Литературное чтение 3 класс

Афоризм Сказка – ложь, да в ней намёк, Добрым молодцам урок. Почему полезно ч.

Афоризм Сказка – ложь, да в ней намёк, Добрым молодцам урок. Почему полезно читать сказки? У кого учится читатель, читая сказки? На какие группы можно разделить героев сказок? положительные герои отрицательные герои Приведите примеры героев сказок для каждой группы. Как определить, положительный герой или отрицательный?

Прогнозирование Прочитайте название сказки. Кто герои сказки? Что можно о них.

Прогнозирование Прочитайте название сказки. Кто герои сказки? Что можно о них рассказать? Можно ли утверждать, что Ленивая – отрицательный герой сказки, а Радивая – положительный герой? Гипотеза

Сегодня на уроке Стр.17-21 Цель урока: определить характер героев через их по.

Сегодня на уроке Стр.17-21 Цель урока: определить характер героев через их поступки Стр.12-13 1. Познакомимся с содержанием сказки 2. Определим значение непонятных слов. Тема урока: Дорогами сказок 3. Составим портреты главных героев. 4. Сочиним аннотацию к сказке.

Цель: познакомиться с содержанием произведения, определить непонятные слова С.

Цель: составить портреты главных героев. Фишбоун Задание: выписать из текста.

Цель: составить портреты главных героев. Фишбоун Задание: выписать из текста произведения поступки героя, слова, которые характеризуют его. Определить черты характера героя. Имя героя Поступки героя Черты характера героя + или — Стр.12 нерадивая, вялая, бездеятельная. умелая, старательная, ловкая.

Задание: выписать из текста произведения поступки героя, слова, которые хара.

Задание: выписать из текста произведения поступки героя, слова, которые характеризуют его. Определить черты характера героя. Радивая Поступки героя Черты характера героя + или — Поступки героя Черты характера героя + или — Ленивая распечатать

Цель: сочинить аннотацию к сказке. Определим, какой вид сказки по содержанию.

Цель: сочинить аннотацию к сказке. Определим, какой вид сказки по содержанию? волшебная анималистическая бытовая бытовая Аргументируем свой ответ. Герои – простые люди. Описывается их быт. Ленивый человек высмеивается, а трудолюбивый получает вознаграждение. Сказочный персонаж (Зелёный старик) сумел верно разрешить проблему. Какая из пословиц больше всего подойдёт к сказке? Труд кормит, а лень портит. Кто хорошо потрудится, тому есть чем похвалится. Не разгрызть ореха – не съесть ядра. В чём заключается главная мысль сказки? Чему она учит? Аннотация — это краткое содержание книги. Благодаря аннотации, можно сразу понять, о чём пойдёт речь в книге.

Сегодня на уроке Познакомились с произведением устного народного творчества.

Презентация к уроку литературного чтения в 3 классе по теме: Русская народная ск

№ слайда 1

- Сказка какого автора заканчивается такими словами? «Сказка – ложь, да в ней на

№ слайда 3

На библиотечной полке.

№ слайда 5

На библиотечной полке.

Тест. -Каких людей в народе называют Радивыми? Усердных, старательных, трудолюби

№ слайда 7

Тест. -Каких людей в народе называют Радивыми? Усердных, старательных, трудолюбивых. Надменных, высокомерных. Спесивых, неприветливых. Писаных красавиц.

Выбери пословицы Труд человека кормит, а лень портит. Кто хорошо потрудится, том

№ слайда 9

Выбери пословицы Труд человека кормит, а лень портит. Кто хорошо потрудится, тому есть чем гордиться. Не разгрызёшь ореха – не съешь и ядра.

Кроссворд

№ слайда 10

Пересказ близко к тексту. - Как встретились два брата : бедный и богатый?

№ слайда 11

Пересказ близко к тексту. — Как встретились два брата : бедный и богатый?

-Что можете сказать о девочке –семилетке? ●Умная ●Изобретательная ●Находчивая ●С

№ слайда 12

-Что можете сказать о девочке –семилетке? ●Умная ●Изобретательная ●Находчивая ●Сметливая ●Мудрая ●Ленивая ●Неряха

Собери пословицу! От умного научишься, Беды мучат, Где ум,

№ слайда 13

Собери пословицу! От умного научишься, Беды мучат, Где ум,

Литература (иллюстрации к слайдам взяты из детских книг) 1.Т. С. Гостимская, М.

№ слайда 16

В презентации определяется жанр сказки и ее отличительные черты. Ведется работа по данной сказке, составляется сравнительная характеристика героев.

Описание разработки

Определение жанра сказки.

Сказка – древнейший народный жанр литературы фантастического характера, имеющий целью нравоучение или развлечение.

Словарь русской литературы.

Отличительные черты сказки.

Особая манера повествования

— Сказка какого автора заканчивается такими словами?

«Сказка – ложь, да в ней намёк!

Душегрея – старинная русская кофта без рукавов.

Скатный (жемчуг) – круглый, крупный, ровный.

-75%

Читайте также:

      

  • Конспект занятия по профориентации 9 класс
  •   

  • Конспект урока домашние животные и их детеныши
  •   

  • Україна на картах упродовж історії конспект уроку 5 клас
  •   

  • Конспект урока длинный короткий 1 класс 8 вид
  •   

  • Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе на тему посуда по фгос

Тема: Русская народная сказка « Про Ленивую и Радивую»

Цели:

·       

формировать представления учащихся о качестве характера человека
средствами художественного слова;

·       

формировать литературные представления учащихся об особенностях
сказки, наблюдать за сказочными элементами построения;

·       

формировать умение читать по-русски с соблюдением
фонетико-орфоэпических норм русского языка;

·       

формировать читательские умения прогнозировать перед чтением по
заголовку и иллюстрациям жанр произведения.

·       

обогащать лексику учащихся словами – носителями характеристики
героя, словами на тему «Черты  характера»

Ход
урока.

     
I.           

Организационный  момент.

Каждый день – всегда,
везде,
На занятиях, в игре –
Смело, чётко говорим
И тихохонько сидим.

Чтение «коллективок» в
парах.(1-2минуты)

( отрывок из сказки
Братьев Гримм « Домовята»)

Отрывок: У одного
сапожника дела шли так плохо, что однажды в его мастерской не осталось ничего,
кроме куска кожи, которого хватало лишь на одну пару сапог.

Скроил он эту пару сапог
вечером, сшить решил утром и лег спать. Проснулся сапожник утром, собрался
взяться за работу, глядь — что за диво? Сапоги стоят на столе уже сшитые, да
так хорошо, и аккуратно, что -любо- дорого поглядеть

Продал сапожник сапоги. А
покупатель, богатый горожанин, когда увидел , как хорошо сшиты сапоги, заплатил
за них столь, что сапожник смог купить кожи на две пары сапог.

III.           

Опрос работы в парах

-Кто прочитал без ошибок?

Индивидуальное чтение .

-Ребята , какие ошибки
допущены при чтении?

— Найдите в отрывке: 1
вариант- имена существительные; 2 вариант- глаголы.

— Ребята, какая это
сказка авторская или народная?

(Литературная, авторская.
Автор: Братья Гримм)

— Как называется сказка,
которую готовили дома?

IV.           

Опрос домашнего задания.

— Выразительное чтение
стихотворения « Маргаритки»

— Какими цветами был
усажал двор возле дома?

  
V.           

Подготовка к восприятию.

Учитель: Ребята, в
сказках всегда добро соперничает со злом, храбрость с трусостью, правда с
ложью, трудолюбие с ленью. Сегодня у нас сказка, которая так и называется « Про
Ленивую и Радивую».

— Ребята, кто автор
сказки?

(народ)

-Значит, какая это
сказка?

( русская народная)

VII.           

Первичное восприятие сказки. Чтение сказки учителем.

-Понравилась вам сказка?

-Кто особенно больше
всего понравился?

-Почему?

Прочитайте еще раз
название сказки

-Уже в самом названии
есть для нас непонятное слово- радивая.

Запишем это слово к себе
в словарь с пояснением.

-Какие это слова по
значению?

(противоположные)

— С какой буквы написаны
эти слова в названии сказки?

( с большой)

— Почему?

( Это имена девочек .
Имена девочкам дал народ за их отношение к делу к труду.)

— Какая из девочек была
награждена стариком?

— А что случилось с
Ленивой девочкой?

( Она была наказана)

— Что является в этой
сказке волшебным?

( молоко)

— Что сказочного в этой
сказке?

( козы говорят
человеческим голосом, происходят волшебные, превращения)

— Наша минутка отдыха
сегодня будет тоже про трудолюбивую белочку

( Повторяем два раза)

Физзарядкой белочке не
лень

Заниматься целый день

С одной ветки, прыгнув
влево, ( прыжки влево)

На сучке она присела
(присели)

Вправо прыгнула потом. (
прыжки вправо)

Покружилась над дуплом.
(кружимся)

Влево- вправо целый
день(прыжки влево- вправо)

Прыгать белочке не лень

А) Чтение текста детьми
по цепочке. Лексическая работа. ( выбор слов с последующим их объяснением)
Слова: спесивая, душегрея, скатный.

— Какие слова и выражения
говорят о том, что сказку написал народ. Выделите особенности речи.

(меньшая, дужка,
обронила, прибрано, трудница-работница, подойник, сперва, хлев, матушки, шасть,
девица, изба, глядят, отороченная,)

— Выберите правильный тон
для прочтения сказки. Каков он у старика, и

девочек.

( У старика- ласковый
спокойный, поощряющий в общении с Радивой девочкой . С Ленивой- строгий ,
осуждающий. Ленивая девочка говорит зло , обидчиво. Радивая- спокойно ,
ласково)

— Разделите текст на
части. Озаглавьте каждую часть.

1. Две дочери.

2.Радивая в доме старика.

3.Ленивая в доме старика.

— Наша минутка отдыха
сегодня будет тоже про трудолюбивую белочку

( Повторяем два раза)

Физзарядкой белочке не
лень

Заниматься целый день

С одной ветки, прыгнув
влево, ( прыжки влево)

На сучке она присела
(присели)

Вправо прыгнула потом. (
прыжки вправо)

Покружилась над дуплом.
(кружимся)

Влево- вправо целый
день(прыжки влево- вправо)

Прыгать белочке не лень

— На какую сказку похожа
эта сказка?

( В.Ф. Одоевский « Мороз
Иванович»)

-Какую пословицу можно
подобрать к этой сказке?

( Варианты ответов детей.
Пословица: По труду — и честь!)

— Какие элементы
отсутствуют в этой сказке?

( нет присказки и
концовки)

XII.           

Домашнее задание: подготовить выразительное чтение сказки

Тема:
Сергей Михалков «Фома»

Цель:

 v

формировать
представления учащихся о качестве характера человека средствами художественного
слова;

 v

формировать
умение читать по-русски с соблюдением фонетико-орфоэпических норм русского
языка, интонационные умения выразительного чтения;

 v

формировать
читательские умения характеризовать героя по его поведению, давать оценку
поступкам героя;

 v

находить
в тексте начало и конец отрывка;

 v

обогащать
лексику учащихся словами – носителями характеристики героя.

Оборудование:
учебник 2 класса «Литературное чтение», портрет автора, карточки со словами,
иллюстрации.

Ход урока

                             
I.           

Организационный
момент

-Прозвенел звонок. Начинается урок.

-Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь  и пожелайте друг другу удачи на уроке.

-Открываем, ребята, свои книги и читаем пять минут

                      
III.           

Проверка
домашнего задания

-Давайте вспомним, с какими произведениями мы
познакомились на прошлом уроке? Кто автор?

— Мы с вами дальше продолжаем знакомится с
произведениями нашего раздела « Все начинается с детство»

И прежде чем
начать новую тему, послушайте отрывок стихотворения

В
лесу стояла ёлочка –

Зелёненькая
ёлочка, смолистая,

Здоровая,
полутораметровая.

— Как вы думаете, кто автор? А может слышали?

— Мы с этим автором уже знакомы, читали
стихотворение «Наши дела», найдите и посмотрите, кто же автор?

— Правильно, Сергей Михалков. А вот с каким
произведением, прочитайте сами.

— Стихотворение , с которым мы сегодня познакомимся
называется  «Фома»

Я предлагаю вам 
при помощи ключевых слов 
догадаться  о чём может быть
стихотворение с таким названием

Ключевые слова:

Дом,
упрямый Фома, не верил, дождь, босиком, мороз, в трусах, зоопарк, не слон, сон,
Африка, река Конго, купаться,  нельзя,
аллигатор, неправда.

Словарная
работа.

Упрямый — человек, который в общении с
другими людьми постоянно спорит с ними, поступает по своему, настаивает на
своей правоте.

Переулок — 
Небольшая, обычно узкая улица, соединяющая две другие, параллельные
улицы.

Конго – река в Центральной Африке

Африка – самый жаркий материк на Земле

Аллигатор – крокодил

Пионерский отряд – группа мальчиков и девочек,
объединённых общими интересами.

как жас улан

                         
V.           

Чтение
стихотворение «Фома».

— Я вам сейчас прочитаю стихотворение, а вы его
послушайте и подумайте, какая главная черта характера Фомы?

Ромашка
с вопросами

Перед вами волшебная ромашка, на которой записаны
вопросы.

Простой:
— Кто главный герой и что вас удивило в этом стихотворении?

Объясняющий:
— Почему С. Михалков написал такое стихотворение? Уточняющий: Верно ли утверждение, что Фома был упрямым? Докажите.

Оценочный:
— Как вы относитесь к главному герою? Почему?

Практический:-
Приятно ли общаться с таким человеком? Почему?

Творческий:
Хотели бы вы иметь такого друга? Почему?

                      
VI.           

Физкультминутка
( музыкальная)

-А сейчас прочитайте это стихотворение «Фома»,
самостоятельно и найдете слова, которые вам не понятны.

— И так, скажите, какие вам слова встретились, мы
сейчас все вместе их разберем.

— Найдите и прочитайте отрывок, в котором
преувеличены события.

— Выберите отрывок и прочитайте его самостоятельно.

— В каком разделе мы с вами работаем?

— С каким произведением мы сегодня познакомились?

-Кто автор?

-Какие качества описываются ?

Подготовить
выразительное чтение стихотворения «Фома»

Тема: С. Маршак « Ежели
вы вежливы»; В. Осеева « Просто старушка»

Цели:

·       

Формирование представления учащихся о
поступках вежливого человека средствами художественного слова;

·       

Формировать умение читать по-русски
соблюдением фонематико-орфоэпических норм русского языка, интонационные умения
разительного чтения;

·       

Овладевать умением читать по ролям;

·       

Формировать читательские умения
находить  тексте начало и конец отрывка,
который проиллюстрирован;

·       

Иллюстрировать содержание произведения (
словесное рисование);

·       

Высказывать оценочные суждения и
личностное отношение к героям;

·       

Формировать литературно-творческие умения
учащихся.

Формы организации работы детей:

Индивидуальная, групповая, фронтальная, работа в парах

Формы организации работы учителя:

Обучающе-образовательная, психологическая, развивающая

Ход урока.

   1.    

Организационный момент. 

Всем, всем – добрый день!

Прочь с дороги, злая лень!

Не мешай учиться,

Не мешай трудиться!

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

Все расселись по местам,

Никому не тесно,

По секрету скажем вам:

«Будет интересно!»

Учитель: 

На уроке наши глаза внимательно смотрят

                
И всё……. (видят)

                
Уши внимательно слушают   

                
И всё……(слышат)

                
Голова хорошо……(работает)

   2.    

Дыхательная гимнастика.

           Вдох через нос
– выдох через нос;

      Вдох через нос – выдох через нос; (частями)

      Вдох через рот – выдох через рот;

      Вдох через рот  – выдох через рот;
(частями)

 Прочитайте
гласные  И  А  У  Э  Ы  О

·               

Произнесите их на одном дыхании. Попробуем
произнести на одном дыхании две строчки подряд.

·               

Прочитайте эти гласные так, как будто вы
очень устали и кое-как идёте,

·               

А теперь так, как будто вы скачете в
припрыжку.

 Добавим слог.Прочитайте его (БИПТ).

·               

Прочитаем этот слог, добавляя гласные
(бипти, бипта, бипту ит.д)

·               

Прочитаем слоги с ласковой, нежной
интонацией, ставя ударение на последнем гласном.

·               

Прочитаем так, как будто вы очень
рассердились, ставя ударение на первом гласном.

-Открываем свои книги и читаем пять минут

-Найди спрятанные слово: 

 Смлывкжешыдлыы

невежа

ыпжыпыле  (невежа)

Чваыдва

невежда

дегыуеыжущшкеннеу (невежда)

-Правильно. А кто знает чем отличаются эти слова? Кого мы называем невежей,
а кого невеждой?

    Невежа—  Грубый,
невоспитанный человек

    Невежда— малообразованный
человек, но обычно желающий научиться всему.

      — Верно. А какое из этих двух слов будет
близким по значению слову вежливость?

До 16 века в русском языке широко употреблялось слово «Вежа». И раньше два
эти слова были синонимами. Вежа – это человек, который знает как себя вести в
обществе. Отсюда и вежество. Вежество –качество ценное и обязательное, поэтому
учили вежеству в школах на ряду с другими предметами. Позднее вежество
превратилось в вежливость.

Не путайте эти слова. Они несут абсолютно разное значение.

Посмотрите, какая скороговорка у меня получилась.

   5.    

Работа со скороговоркой. 

Невежа — не невежда,

Невежда – не невежа.

Чтение про себя, вслух, по рядам с
увеличением темпа. Работа в парах, какая пара  быстрее и   дружнее
расскажет скороговорку
.

 Хорошо.  Вежливость – это то качество, которое важно для всех
людей. И помогают нам быть вежливыми литературные произведения.

    6.    

Работа над произведением С. Маршака «Ежели
вы вежливы».

 Перед каждым  ребёнком на парте лежит текст этого произведения.

·               

Чтение «Буксир» (Начинает читать учитель,
дети стараются следить за темпом чтения. В определённый момент учитель начинает
читать про себя. Дети продолжают следить за чтением. Затем учитель снова
начинает читать вслух. Ребята, которые сумели «поймать» темп чтения, встретятся
с учителем на одном слове.)  

— Кому удалось встретиться со мной на одном слове? Молодцы. До конца
произведение читаем вслух «жужжащим» чтением.

·               

«Бросок- засечка» (Исходное положение –
руки на коленях, спина ровная. Следить за текстом ребёнок должен только
глазами. При слове «бросок» дети начинают читать про себя. При слове «засечка»
— дети поднимают головы, отрывают глаза от текста и некоторое время отдыхают.
Затем снова при слове «бросок» ребята начинают читать. Они должны постараться
как можно быстрее найти то слово, на котором остановились. И так несколько раз.

 — Кто сразу же находил то слово, на котором остановился? А кому для
этого нужно было начать читать весь текст сначала?

— Скажите, какого человека автор называет вежливым?

8.           

Работа над произведением В. Осеева «Просто старушка»

— Ребята, когда-то, очень давно, когда я еще была совсем маленькой
девочкой, в одной книге мне повстречалось слово » великодушие «.
Тогда я совсем не поняла его смысла. Шло время……… (По ходу рассказа
показываю на доске словосочетания, прочитывая их. ) Позже я узнала, что
великодушие – это великая душа, это и большая душа, это и широкая душа. Узнать
то я узнала, но до сих пор не могу понять, что же означает слово
«великодушие «, да и все другие слова. Объясните мне, пожалуйста.

( Все эти слова говорят о доброте людей). Молодцы! Спасибо!
— Ребята, а как вы думаете, доброта зависит от роста,
от того, взрослый ли человек, или еще совсем ребенок?

— Дети, а как вы думаете, какое качество, черта характера человека в нашей
жизни сейчас, да и во все времена, является самой главной? ( Доброта)
— Молодцы! Сегодня мы с вами познакомимся еще с одним рассказом Валентины
Осеевой о великодушии, о доброте человеческой.
— Прочитайте самостоятельно название рассказа. ( » Просто старушка »
)
Ребята, а как вы думаете, о ком пойдет речь в рассказе? ( О старушке. )

9.           

Первичное восприятие текста с
предварительным заданием

-Ребята, прочитайте слова, данные на доске((указкой
показываю, какие именно слова нужно прочитать). Уважение, зависть, доброта,
злоба.)
— Сейчас я вам прочитаю текст, вы внимательно послушайте, подумайте, а потом
ответите на следующий вопрос : какие из данных слов подходят к тексту?

-Ребята, какие же слова
подходят к рассказу?
— А почему вы так решили? Докажите.?

10.      

Самостоятельное
чтение произведения

( Дети
читают текст самостоятельно. )

— Ребята, глазками прочитайте рассказ
самостоятельно, чтобы смогли ответить на мои вопросы.

11.      

Вторичное
восприятие текста с предварительным заданием

— Ребята, мы сейчас еще раз прочитаем
текст, а вы подумайте и скажите : быстро ли мальчик пришел на помощь старушке,
или ему нужно было время для раздумывания?

( Текст читают «цепочкой, по
предложению» хорошо читающие дети. )

12.          

Работа по содержанию
текста:

Вопросы учителя.
— Ребята, быстро ли мальчик пришел на помощь старушке, или он раздумывал?
— Докажите! Найдите в тексте слова, которые подтверждают, что мальчик не
раздумывал.
— Ребята, а что означает слово » бросился» ? Как вы его понимаете?
— Ребята, а как вы думаете, чему удивилась девочка?
— А старушка кем-то приходилась мальчику : тетей, мамой, бабушкой?
— Так, чему же удивилась девочка?

— Ребята, посмотрите на иллюстрацию в учебнике.

Найдите отрывок из текста, который подходит к картинке.
— Назовите героев рассказа.
— На доске написаны слова (показываю их, читаю), опишите героев рассказа,
используя эти слова.
— А почему слова вы распределили именно таким образом? Докажите.
— А сами вы можете добавить еще какие-то слова для описания героев?

Вопросы учителя.
— Ребята, найдите в тексте диалог детей.
— Ребята, если бы мы сейчас были в театре и
решили поставить спектакль по этому отрывку, сколько бы героев нам
понадобилось?

— А кто из героев нам был бы необходим?
— А автор?
— Но, сейчас я попрошу вас прочитать этот
отрывок по ролям. Сколько героев – детей нам нужны?

— Почему?
— Как, с какой интонацией мы будем читать за
мальчика?

— Почему торопливо?
— Как, с какой интонацией будем читать за
девочку?

— А почему именно так?

14.          

( Ребята читают группами по три человека.
Количество прочитавших зависит от того, сколько времени остается до окончания
урока.)

— Молодцы! Хорошо у вас получилось!

15.          


— Дети, прочитайте пословицы, данные на доске. (
» Минута час бережет», » Жизнь дана на добрые дела», »
Куда ни придет, ссору заведет» )

— Как вы думаете, какая из пословиц подходит к
рассказу? ( » Жизнь дана на добрые дела»)

— Почему? Докажите. ( В жизни всем нам нужно
делать добрые дела, тогда и жизнь будет лучше, и люди добрее.)

16.          


— Итак, с каким рассказом и стихотворением мы сегодня познакомились
— О чем они?

— Какими нам с вами нужно быть?
— А как все эти качества можно назвать одним
словом?

17.          


— Молодцы! Вы очень хорошо поработали сегодня на
уроке. А теперь откроем дневники, запишем домашнее задание. ( Дети
самостоятельно с доски списывают домашнее задание, после чего учитель поясняет,
что и как нужно сделать.)

  • Вид сверху как пишется
  • Виды рассказа по дидактической цели
  • Виды рассказа и их характеристика
  • Виды ошибок в сочинении по русскому языку и их обозначение
  • Виды бытовых сказок по юдину