Видео расскажи сказку колыбельная мама 2 класс

Технологическая карта урока музыки

1. Ф.И.О. учителя: Федорова Надежда Владимировна

2. Класс: 2

3. Тема урока: Расскажи сказку. Колыбельные. Мама.

4. Место и роль урока в изучаемой теме: изучение нового материала о сказках, о колыбельных песнях, по теме раздела: «День, полный событий»

5. Цель урока показать значимость колыбельной песни в жизни человека. Познакомить с колыбельными, их особенностями, звучанием.

6. Задачи.

Обучающая.

познакомить учащихся с пьесами из фортепианных альбомов С.С.Прокофьева и П.И.Чайковского;

развивать в детях интонационно-образное понимание музыкальных произведений;

расширять кругозор учащихся;

познакомить с выразительными средствами колыбельной песни.

Воспитывающая:

прививать интерес и любовь к музыкальному искусству;

воспитывать художественный вкус, доброту, чуткость, отзывчивость;

воспитывать нравственные качества (доброту и любовь к маме, к природе) через знакомство с колыбельными песнями; музыкальный вкус.

Развивающая.

вызывать эмоциональный отклик на музыку колыбельных песен,

развивать умение передавать собственные впечатления;

развивать музыкальный слух, музыкальную память; чувство ритма; вокально-хоровые навыки; ассоциативное мышление; творческие способности;

активное, осознанное, прочувствованное восприятие школьниками музыкальной культуры прошлого и настоящего,

накопление багажа музыкальных впечатлений, первоначальных знаний о музыке;

ассоциативное и образное мышление, зрительную и логическую, музыкальную память.

развивать эмоциональную сферу учащихся.

способность к сотворчеству.

7. Методы и приёмы: метод наблюдения за музыкой; размышления о музыке; эмоционального воздействия; закрепление пройденного.

8. Тип урока: Комбинированный.

9. Межпредметные связи: литература, история, ИЗО;

10. Оборудование: компьютер, проектор, экран, лампа (для теневого театра), фортепиано.

11. Музыкальный материал:

— колыбельные народные;

— колыбельные известных композиторов;

«Нянина сказка» П.Чайковский;

«Мама» П.Чайковский;

«Колыбельная медведицы» Е. Крылатов;

«Спят усталые игрушки» А.Островский;

— колыбельные разных стран.

«Сонная песенка» Р. Паулс;

«Колыбельная» Р. Паулс

Изобразительный ряд:

  • рисунки детей,

  • уголок детской комнаты.

Видео материал:

  • фрагменты м/ф «Умка»,

  • презентация.

Оборудование:

  • муз. центр,

  • ПК,

  • проектор,

  • синтезатор,

  • треугольник,

  • учебник «Музыка 2 класс»

Характеристика этапов урока

* ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая).

Этап урока

Цель

Содержание учебного материала

Методы и приемы работы

ФОУД*

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1 Организационный

Приветствие, проверка готовности, настрой на работу

Здравствуйте ребята. Вы готовы отправиться со мной в удивительную страну музыки?

Тогда приготовились и…

Ответы детей

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность

Повторение прошлого урока проверка ДЗ

Начнём с того, что вспомним о чём мы говорили на прошлом уроке?

Тема прошлого урока?

Мы узнали, что в музыке есть три кита. И познакомились с первым из них – это? Танцы бывают разные.

Вспоминают тему МАРШ. Разновидности маршей.

2. Постановка цели и задач урока

Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы

Учитель читает загадку:

День уходит навсегда,

Закрываем мы глаза,

И тогда приходит он,

Интересный добрый … СОН!

1 слайд. Звучит фрагмент «Спят усталые игрушки» А.Островского.

(спальня, мама, песня, теплая кроватка, сладкий сон, тихий, нежный голос)

Какую картину вы представили, слушая эти слова?

Из какой телепередачи эта музыка? 2 слайд. (Спокойной ночи малыши)

А чо это за музыкальное произведение? Какой жанр? Песня.

— Каков характер песни? Спокойная, медленная, нежная, убаюкивающая

— Как же называются такие песни?

(Колыбельные)

Ваше предположение, о чем пойдет речь сегодня на нашем уроке? Какова тема урока?

Да, ребята, это колыбельная песня или мамина песня

Сегодня колыбельная песня пришла к нам на урок. Речь пойдёт о них и об их значении в нашей жизни.

Записываем в тетрадь: – Колыбельная песня.

Наблюдение, проблемная ситуация.

Слайд 3

Работа по плану урока

Ф

Организует диалог с учащимися, в ходе которого конкретизирует ответ на вопрос. Формулирует некоторые задачи урока, составляет совместно с учащимися план урока.

Медленно записываю на доске

Формулируют тему и задачу урока

Ответы детей

3. Освоение нового материала

4.Физкультминутка.

Создание эмоционального настроя на восприятие нового материала.

Работа с определениями.

Обеспечение мотивации выполнения.

Погружение в историю.

Развитие умения передавать свои чувства через театр теней.

Обеспечение положительной реакции детей на творчество одноклассников

Сегодня на уроке мы поставили цель узнать, как можно больше о колыбельных песнях, как они создавались, как звучали.

Ребята, а кто слышал такую фразу:

Песня матери – главная песня в мире;

Начало всех человеческих песен.

Расул Гамзатов

Мы сможем с вами ответить, когда узнаем про колыбельную песню.

Почему песни называют «колыбельные»? От слова колыбель – люлька, качалка, баюкалка. Она делалась различно: пяльца, обшитые холстом и привешенные за углы на веревочках; кузовок с подножкою для качания; кроватка на круглых полозках.
Люлька подвешивалась к потолку , к матице, или на длинную палку, что бы она качалась.

КОЛЫБЕЛЬНЫЕ – это самые древние песни, дошедшие до нашего времени. Из множества песен вы всегда узнаете колыбельную по её убаюкивающей интонации.

Колыбельная песня исполняются, когда?

А это значит колыбельные песни какие?

— Ребята, подумайте, а в чьем исполнении впервые слышит ребенок колыбельную песню?

— Правильно! Сколько младенцев засыпало под звуки незатейливой песни колыбельной. Их пели наши бабушки, прабабушки, наши мамы. Мама передает малышу свои тепло и нежность, ласково поглаживая малыша, передает свои чувства любви.

Чтение «мудрой мысли». (Приложение №2)

Вспомните, какие колыбельные песни вы знаете, какие песни пели вам мамы?

Существуют такие колыбельные песни, в которых к детям приходят животные и убаюкивают их, Кот-баюн, Гули, собачки и другие.

А как они убаюкивают?

А хотите мы с вами поиграем в театр теней и изобразим помощников в убаюкивание детей?

Задание: с помощью электрической лампы и собственных рук «изобразить» за ширмой некоторых животных – персонажей колыбельных. (Приложение №3) по группам.

А теперь все вместе представили, что мы как гули полетели и на стульчики сели.

Просмотр слайдов презентации

Слайд 4

Слайд 5

6 Слайд.

Слайд 7

Слайд 8

Слайд 9

П

Г

Указывает объект наблюдения на слайде и слушания песни.

Задает вопрос для восстановления в памяти материала по данной теме.

Мотивирует на восприятие нового.

Вызывает активного ребёнка, потом группу детей и все вместе.

Слушают учителя, смотрят презентацию.

вечером, перед сном

тихие, спокойные, нежные, ласковые…

В исполнении мамы

Ответы детей

Кот мурлыкает, птички щебечут.

Разыгрывание колыбельных.

Выполняют движения.

Ответы учащихся.

5.первичная проверка понимания изученного

Установить правильность и осознанность изученного материала, выявить пробелы, провести коррекцию пробелов в осмыслении материала.

— Кто исполняет колыбельные?

А вы хотите услышать музыку про маму, которую сочинил уже знакомый нам композитор.

Давайте вспомним мы с вами слушали музыкальные произведениями двух выдающихся композиторов П.И.Чайковского и С.С.Прокофьева.

П.И.Чайковский в цикл пьес «Детский альбом» включил фортепьянную пьесу «Мама».

Давайте послушаем пьесу, а потом вы мне расскажете, какие у вас возникли чувства, что вы увидели и услышали.

«Мама» П.И.Чайковский – слушание.

Какой вы увидели маму?

Что услышали?

— Вы видите ласковые мамины руки, добрые глаза, приветливая улыбка… Мама напевает колыбельную. Колыбельную песню называют главной песней в жизни человека. Почему? Как вы думаете?

— Как звучит музыка?

— Какими интонациями насыщена музыкальная ткань сочинения?

— Какими красками нарисован образ мамы?

— Почему в средней части пьесы появляются взволнованные, растревоженные звуки?

Композитор Чайковский хотел сказать, что мама очень важна, она главный человек в жизни любого человека.

Вы согласны с этим?

Мама споет колыбельную, расскажет сказку, а ночью придут волшебники: Дрема из «Сонной песенки», Оле-Лукойе, которые раскроют свои зонтик и детям приснятся сны.

И мы с вами отправляемся в мир сказки.

— У маленького Пети Чайковского была няня. Мальчик очень любил слушать нянины сказки о Бабе – Яге и Змее Горыныче, о Василисе Прекрасной и Иване Царевиче.

— В сказках происходят разные чудесные события.

А вы любите сказки?

— Послушайте пьесу из «Детского альбома» П.И.Чайковского «Нянина сказка» и подумайте, о чем будет эта сказка? Добрые или злые сказочные герои в ней встретятся?

«Нянина сказка» П.И.Чайковский – слушание.

— Итак, о чем же рассказала вам эта сказка?

— Сергей Прокофьев тоже любил сказки. Послушайте «Сказочку», которую рассказала няня маленькому Сереже.

— Что вы представите, когда прозвучит эта музыкальная сказка?

«Сказочка» С.С.Прокофьев – слушание.

— Ребята, на что похожа мелодия в пьесе «Сказочка» С.Прокофьева?

— Правильно, пьеса «Сказочка» звучит как колыбельная.

— А что же такое колыбельная?

Слушание музыки

Слайд 10

Слайд 11

Слайд 12

Слушание музыки

Слайд 13

Слушание музыки

Мама, бабушка

Дети записывают

Ответы детей.

Ответы детей

Дети записывают.

Ответы детей

6.применение изученного

Обеспечить усвоение знаний и способов действий на уровне применения их в разнообразных ситуациях

А как вы думаете, создаются колыбельные песни в наши дни?

Изменились ли колыбельные со временем? А что осталось прежним? (мягкий, нежный характер звучания)

— Как нужно исполнять эту песню?

«Колыбельная Медведицы» — исполнение Давайте споём всем известную колыбельную.

Слайд 14

Слайд 15

Слайд 16

Ответы детей

Ответы детей.

Исполняем песню

7.Проверка усвоения нового материала

Обеспечить формирование целостной системы ведущих знаний учащихся, обеспечить установление внутрипредметных и межпредметных связей

«По следам выполненных заданий»

Подводя итог нашего урока, мне хочется знать, что вы нового узнали, ИЗУЧИЛИ сегодня?

А давайте проверим себя? Дети выполняют задание каждый у себя в тетради, учитель проверяет.

— Какие произведения русских композиторов прозвучали на уроке?

— Прочитайте слова поэта Расула Гамзатова.

песня матери – главная песня в мире;

Начало всех человеческих песен.

— Как назвал колыбельную песню поэт Расул Гамзатов?

— Вы сегодня были прилежными учениками, внимательными слушателями, хорошими исполнителями.

Слайд 17

П

Пишу на доске главная песня в мире

Производят предварительную оценку работы.

Дети дополняют песня матери

Он назвал её песня матери

7. Подведение итогов, рефлексия.

Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей.

Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся.

Ребята мне очень хотелось, чтобы колыбельные песни не переставали звучать. И, когда вы вырастите, станете взрослыми, может быть в трудную минуту, тогда вы вспомните о своей маленькой родине, родном селе, где мама пела вам колыбельную песню.

Пусть колыбельная поэзия всегда возвращает вас к порогу родного дома, к той земле, которая не только хлебом, но и песней питала и питает человека. Помните свою маленькую родину. Это и есть мама и ее колыбельная песня.

Оцените свою работу на каждом этапе урока.

Итоговая отметка – это результат работы на уроке и уровень усвоения изученного материала.

Что вы считаете для себя главным на уроке?

– Что было трудным? Что больше всего запомнилось?

Задает вопросы
о задачах урока. Спрашивает, какая задача останется на следующие уроки

Высказывают свои впечатления от урока, делают предположения

Проверка и оценивание ЗУНКов

На 1 этапе оцениваются творческие задания учащихся (рисунки и сказки) и умение находить личный мотив для изучения новой темы

На 2 этапе оцениваются вокально – хоровые навыки, исполнительская деятельность, умение слушать, анализировать произведения, активность детей на уроке.

На 3 этапе – умение применять полученные на уроке знания (средства выразительности) и способность делать самостоятельные выводы (рефлексия)

8. Информация о домашнем задании

Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Вспомнить колыбельные песни, которые пели учащимся мамы и бабушки.

Дома вы нарисуете то, что услышали в музыкальных произведениях «Нянина сказка» П.И.Чайковского и «Сказочка» С.Прокофьева и попробуете сочинить сказку к своему рисунку.

— Любите своих мам, слушайте и исполняйте колыбельные песни, мечтайте о добром и хорошем, и пусть ваши сказочные сны сбываются. Спасибо! До новых встреч!

Приложение №1

Приложение №2

Чтение «мудрой мысли».

Первой встретить ребенка в этом мире, призвана колыбельная песня — удивительный дар прошлого. Созданная в далеких веках, передаваясь из поколения в поколение, она дошла и до нашего времени… Древние ведь не зря говорили, что воспитание человека начинается с колыбельных песен. В России ребёнка в первый раз в колыбель клали с особой молитвой: «Молитва, дитя в колыбель класти», которая была внесена в старинные Требники. Ребёнка не клали в колыбель до крещения. В царских колыбелях постели и перины набивались лебяжьим пухом. Внутри колыбели размещали маленькие иконки. Нередко в колыбельных песнях рисуется будущее ребенка, в этом их предсказательная функция, настрой на позитив. Матери как бы желают своему ребенку всего хорошего, обещая богатства, пряника, сладостей, обновы.

Приложение №3 Театр теней.

В солнечный день или вечером при свете лампы на ярко освещённой стене появляются чёткие тени. Сложите руки, как показано на одном из рисунков, встаньте у стены так, чтобы тень от вашей головы и плеч не загораживала тени от рук, и на стене появится тень козы, собаки, зайчонка и т.п. Пошевелишь одним, другим пальцем, и тень животного откроет рот, — собака залает, зайчонок замашет лапками.

К отя, котенька, коток,

Котя — серенький бочок,

Приди, котя, ночевать,

Нашево Димушку качать.

Уж как я тебе, коту,

За работу заплачу —

Кусок пирога

И кувшинчик молока.

Ай люлюлю

Люленьки

Прилетели гуленьки

Сели гульки на кровать

Стала ляля засыпать

Баю баюшки баю

Не ложися на краю

Придёт серенький волчок

И укусит за бочок.

(урок № 8)

Раздел: «День, полный событий».

Тема: «Расскажи сказку. Колыбельные. Мама»

«Песня матери — главная песня в мире;
начало всех человеческих песен».
Расул Гамзатов

Дидактическая цель: познакомить учащихся с особенностями песни на примере колыбельных песен.

Задачи:

— познакомить учащихся с пьесами из фортепианных альбомов С.С.Прокофьева и П.И.Чайковского, развивать в детях интонационно-образное понимание музыкальных произведений;

— вызывать эмоциональный отклик на музыку колыбельных песен, развивать умение передавать собственные впечатления с помощью музыкально-творческой деятельности (исполнения, игры на музыкальных инструментах);

— воспитывать нравственные качества (доброту, любовь к матери) через знакомство с колыбельными песнями.

Оборудование:

— компьютер, проектор, экран

— презентация к уроку;

Ход урока:

  1. Организационный момент.

— Вход в класс под музыку.

«Марш деревянных солдатиков» П.И.Чайковский.

— Музыкальное приветствие. (Слайд)

  1. Актуализация знаний.

— Я очень рада встречи с вами. Музыка, под которую вы вошли в класс, помогла вам вспомнить, о чем мы говорили на прошлом уроке. (слайд)

— Назовите музыкальное произведение, под звучание которого вы вошли на урок.

— Кто композитор этого марша?

— О чем мы говорили на прошлом уроке?

— Какие бывают марши? Где звучат марши?

— Приведите пример веселого марша и грустного марша. (слайд)

— Марши бывают разные, а что объединяет все марши?

(Четкий шаг, четкий ритм)

Вступительная беседа (введение в тему урока):

— Послушайте музыку и попробуйте сами назвать тему нашего урока.

— Кто пел колыбельную?

— О чем обычно поется в колыбельных?

3. Основная часть:

— Правильно, сегодня мы поговорим на тему «Расскажи сказку. Колыбельные. Мама» (Слайд)

— Мы продолжим знакомство с музыкальными произведениями двух выдающихся композиторов П.И.Чайковского и С.С.Прокофьева. (Слайд)

— По каким произведениям вы знаете П.Чайковского и С.Прокофьева?

— У маленького Пети Чайковского была няня. Мальчик очень любил слушать нянины сказки о Бабе – Яге и Змее Горыныче, о Василисе Прекрасной и Иване Царевиче.

— В сказках происходят разные чудесные события.

— Послушайте пьесу из «Детского альбома» П.И.Чайковского «Нянина сказка» и подумайте, о чем будет эта сказка? Добрые или злые сказочные герои в ней встретятся?

« Нянина сказка» П.И.Чайковский – слушание.

— Итак, о чем же рассказала вам эта сказка?

— Сергей Прокофьев тоже любил сказки. Послушайте «Сказочку», которую рассказала няня маленькому Сереже.

— Что вы представите, когда прозвучит эта музыкальная сказка?

«Сказочка» С.С.Прокофьев – слушание.

-Итак, вы услышали музыкальные сказки П.Чайковского и С.Прокофьева. Подумайте, одинаковые эти сказки или разные?

— Чья сказка вам особенно понравилась? Почему?

Домашнее задание:

— Дома вы нарисуете то, что услышали в музыкальных произведениях «Нянина сказка» П.И.Чайковского и «Сказочка» С.Прокофьева и попробуете сочинить сказку к своему рисунку.

— Ребята, на что похожа мелодия в пьесе «Сказочка» С.Прокофьева?

(Учитель играет на фортепиано мелодию)

Правильно, пьеса «Сказочка» звучит как колыбельная.

А что же такое колыбельная? (Слайд)

— Заглянем в музыкальный словарь и прочитаем о колыбельных. (Слайд)

— Итак, что такое колыбельные? Что узнали о колыбельных песнях?

— Послушайте песню и подумайте, можно ли ее назвать колыбельной?

(Учитель играет песню «Здравствуй, Родина моя»)

— Почему эта песня не колыбельная?

— Послушайте следующую песню и подумайте, можно ли ее назвать колыбельной? (Слайд)

«Спят усталые игрушки» — слушание

— Узнали ли вы ее?

— Покажите движениями рук интонации колыбельной. На что похоже это движение? (Слайд)

— Подумайте, какие музыкальные инструменты могли бы передать характер колыбельной песни?

— Выберите из предложенных инструментов нужные. Почему вы выбрали именно эти инструменты?

— Попробуйте передать характер колыбельной своим исполнением.

«Спят усталые игрушки» — исполнение + игра на музыкальных инструментах.

— Ребята, подумайте, а в чьем исполнении впервые слышит ребенок колыбельную песню?

— Сколько младенцев засыпало под звуки незатейливой песни колыбельной. Их пели наши бабушки, прабабушки, наши мамы. Мама передает малышу свои тепло и нежность, ласково поглаживая малыша, передает свои чувства любви. (Слайд)

— Послушайте пьесу П.И.Чайковского «Мама» из «Детского альбома». Какие чувства выражены в ней?

«Мама» П.И.Чайковский – слушание

— Вы видите ласковые мамины руки, добрые глаза, приветливая улыбка… Мама напевает колыбельную. Колыбельную песню называют главной песней в жизни человека. Почему? Как вы думаете?

— Какую колыбельную песню, известную вам, вы хотели бы сами исполнить? (Слайд)

— Как нужно исполнять эту песню?

«Колыбельная Медведицы» — исполнение (с солистами)

4.Закрепление изученного:

— А теперь проверим себя. Что относится к маршу, а что отнесем к колыбельной песне. (Слайд)

5. Итог урока: (Слайд)

Подводя итог нашего урока, мне хочется знать, что вы нового узнали сегодня?

— Какие произведения русских композиторов прозвучали на уроке?

— Прочитайте слова поэта Расула Гамзатова. (Слайд)

— Как назвал колыбельную песню поэт Расул Гамзатов?

— Помните ли вы, что вам нужно буде сделать дома?

— Вы сегодня были прилежными учениками, внимательными слушателями, хорошими исполнителями. За это мне вам хочется сделать музыкальный подарок.

Презентация песни «Колыбельная Медведицы»

Любите своих мам, слушайте и исполняйте колыбельные песни, мечтайте о добром и хорошем, и пусть ваши сказочные сны сбываются. Спасибо! До новых встреч!

5. Орг. момент:

— Музыкальное прощание

— Выход

          Сценарий  урока  музыки  во 2 классе  

Тема: Расскажи  мне сказку. 

Цели: разучить  новые  упражнения  для музыкальной   разминки;  выучить 3-й куплет  песни  «Цветик-семицветик»;  познакомить  детей  с циклом  М.П. Мусоргского «Картинки с выставки»;  познакомить  с  терминами «реприза», «контраст», «речитатив»;  закрепить знания о пьесах  из «Детского альбома» П.И.Чайковского.

Планируемые  результаты: учащиеся  научатся  определять характер музыкального  произведения; понимать термины «контраст», «речитатив» и «реприза»; распознавать  особенности  музыкальных  жанров;  выразительно исполнять  попевки  и песню; выполнять задания  творческого характера.

Музыкальный  материал:  попевки на  легато и стаккато;  считалочка «Чемодан»;   дразнилка  «Баба-Яга»;   песня «Цветик- семицветик» О.Юдахиной; пьесы «Сладкая грёза», «Нянина сказка», «Баба-Яга», «Марш деревянных солдатиков»,  «Зимнее утро», «Старинная французская песенка», «Вальс» из «Детского альбома» П.И.Чайковского; «Избушка на курьих ножках» («Баба Яга») из цикла «Картинки с выставки» М.П. Мусоргского.

Оформление: тексты новых песен и попевок, портреты композиторов П.И.Чайковского и М.П. Мусоргского, новые термины, иллюстрации  и стихи  к  пьесам П.Чайковского и М.Мусоргского, словарь эмоциональных определений.

                                              Ход  урока

I.Музыкальная  разминка

а)Музыкальное приветствие.

б)скороговорка «Ты нас мама не ищи…» с ритмическим аккомпанементом.

в)упражнения на легато («качели»)  и стаккато(«куклы»).

г)считалочка «Плыл по морю чемодан»-пение со словами, показ ритма, пение по фразам сольфеджио.

II.Закрепление  пройденного  материала

-На предыдущих занятиях мы с вами начали знакомиться с очень интересным  произведением для детей П.И. Чайковского.  Как называется этот  альбом? («Детский альбом»)  Сколько пьес в этом сборнике? (24 пьесы). Действительно, это как будто 24 часа, день из жизни ребёнка, а каждая пьеса рассказывает о каком-то событии в жизни ребёнка-его играх, окружающей природе, о радости общения с мамой. Здесь встречаются танцевальные мелодии разных стран, жанровые картинки и даже сказочные персонажи.

Давайте  проверим,  насколько  хорошо  вы  запомнили  музыку  пьес  Чайковского.  А поможет нам в этом  викторина-угадайка. (Учитель раздаёт листы с названием пьес «Детского альбома» и объясняет задание: рядом с названием нужно поставить номер, под которым звучит данная пьеса  Дети слушают музыку и выполняют задание) .Проверка результатов.

III.Изучение  нового  материала

-Сегодня  мы познакомимся с ещё одним не менее интересным сборником другого русского композитора  М.П. Мусоргского.  Называется этот сборник «Картинки с выставки», а каждая из пьес – это экспонат, увиденный композитором на выставке.  Всего пьес 10, и они тоже написаны для фортепиано. Сегодня вы послушаете только одну пьесу, которая нарисует вам облик сказочного персонажа. Какого? Я дам вам подсказку, отгадайте загадку!

               В облаках, не по земле, летит  бабка  на  метле.

             Страшная  и злая…Кто  она  такая?

Дети отвечают: Баба Яга.

-Какой  Баба Яга предстаёт  в наших сказках?

-Какими  звуками будет рисовать  её облик композитор?( Короткими, острыми, злыми).

а) разучивание и  ритмизация  песенки- попевки.

А как вы думаете, может Баба Яга быть смешной?  Оказывается и такое может быть! Про неё в народных играх даже сложена прибаутка- дразнилка:

Баба-Яга,  костяная  нога,

С  печки  упала,  ногу  поломала,

Побежала  в огород, напугала  весь  народ,

Побежала  в баньку,  напугала  зайку.

Давайте вместе прохлопаем, а затем запишем ритм этой дразнилки.

I II I II I II I     I II II II II II     II II II I II II II I

II II II II II II.

На следующем  уроке мы попробуем  сочинить  к этой дразнилке  мелодию.

б) слушание музыки, знакомство с новыми  музыкальными  терминами.

Ну а наша Баба- Яга  в первую очередь будет волшебной, сказочной. Представьте себе, что мы вошли в тёмный, дремучий лес. Шли, шли и вышли на поляну, на которой  увидели домик – избушку на курьих ножках. Хотели мы было подойти к этому домику, да побоялись, и правильно сделали.  Выскочила из него  Баба- Яга, забралась в свою ступу и взвилась в небо.  Помните, как об этом говорится в народных сказках: «Баба- Яга в ступе летит, помелом след заметает».

Пьеса М.П.Мусоргского «Баба-Яга»  состоит из трёх частей. Первая и третья части рисуют образ  Бабы-Яги- злой, хромой, которая опирается на свою метлу, гремит ступой. А потом музыка вдруг меняет свой характер, потому что рисует картину зачарованного  дремучего  леса, в котором и стоит избушка на курьих ножках. Давайте договоримся: когда вы услышите, что музыка изображает волшебный лес, то прикроете глаза ладонями и представите себе этот лес. А в последней части музыка вновь рисует Бабу-Ягу, которая, ворча и хромая, вновь забирается в свою ступу  и улетает.

Итак,  слушаем  пьесу «Баба-Яга»,  которую  написал  композитор М.П.Мусоргский. (Прослушивание пьесы).

— Менялся ли характер музыки на протяжении всей пьесы.

— Каким было начало произведения? (Громким, отрывистым, злым).

— Какой была 2-я часть пьесы?(Таинственной, негромкой, мрачной, волшебной).

Ребята, приём, когда части произведения  резко отличаются друг  от друга по силе звука, темпу, регистру называется контраст. Повторите хором.   А что вы скажете о 3-ей части? На какую  из предыдущих частей она похожа? (она повторяет первую часть.) Повторение в музыке называется реприза. Повторите хором.

А теперь давайте запишем в тетрадь название пьесы,  её автора и новые музыкальные слова- термины.

IV.Работа над песенным репертуаром

Какую  песню  о сказочном,  волшебном  цветке  мы  разучивали с вами недавно? («Цветик- семицветик» О.Юдахиной)

Давайте выучим слова  3-го куплета, а теперь споём его в среднем темпе. (Дети  поют под фортепиано)  Последний припев мы будем исполнять по-особенному: девочки будут  пропевать первые три строчки, а мальчики проговаривать нараспев каждую строчку, как эхо . Давайте попробуем   без аккомпанемента – a capello. (Дети разучивают )  Молодцы . Запомните, речь  нараспев называется  «речитатив». Запишите это слова в тетрадь. А теперь споём всю песню целиком.  Постарайтесь  исполнить её выразительно.

Дети исполняют песню целиком.

V.Подведение  итогов  урока.  Рефлексия.

— Какие циклы фортепианных пьес русских композиторов вы знаете?

— Какую  пьесу из цикла  «Картинки с выставки» М.П. Мусоргского вы слушали сегодня в первый раз?

— Сколько частей было в пьесе  «Баба- Яга»?

— Придумайте название к 1-й части пьесы.

— Придумайте название ко 2-й части пьесы.

— Повторялась ли в этой  пьесе 1-я часть, как называется повторение в музыке?

— Как называется сильное различие между характером музыки разных частей, разделов, тем?

— Какой способ исполнения мы использовали в припеве песни  «Цветик- семицветик»?

— Что вам  больше всего понравилось на уроке, что было трудно, что не получилось?

Наш урок закончен.  Музыкальное «до свидания» (дети  поют).

.

Колыбельные Мамы Музыка 2 класс 8 Инфоурок

07:31
9.89 MB
53.4K

Материал к уроку музыки Тема Расскажи сказку Колыбельные Мама 2 класс

08:52
11.67 MB
3.2K

Расскажи сказку Колыбельная Мама

08:32
11.23 MB
8.1K

Музыка в народном стиле Музыка 2 класс 16 Инфоурок

07:39
10.07 MB
73K

Природа и музыка Музыка 2 класс 5 Инфоурок

07:26
9.78 MB
94K

Колыбельная мамы исп Гасюкова Аня

03:11
4.19 MB
67

Урок 1 Материнский фольклор Колыбельные песни

14:25
18.97 MB
2.1K

Уроки музыки 1 класс 2021 Урок 10 Колыбельная мамы

09:49
12.92 MB
10.2K

Мелодия Музыка 2 класс 1 Инфоурок

03:59
5.24 MB
130K

Святые земли русской Сергий Радонежский Музыка 2 класс 13 Инфоурок

08:01
10.55 MB
45.9K

Колыбельная 8 Lullaby Фортепиано 2 класс Piano 2 Grade

01:14
1.62 MB
181

Великий колокольный звон Музыка 2 класс 11 Инфоурок

08:35
11.30 MB
91.4K

УРОК 11 КОЛЫБЕЛЬНАЯ ПЕСНЯ

11:23
14.98 MB
319

Колыбельная Мама

02:27
3.22 MB
180

Колыбельные песни Уроки колыбельной

13:19
17.53 MB
414

Здравствуй Родина моя Музыка 2 класс 2 Инфоурок

06:53
9.06 MB
56.8K

Хромушин Колыбельная исп Цыпенкова Мария 2 класс

01:54
2.50 MB
178

Русские народные инструменты Музыка 2 класс 9 Инфоурок

10:08
13.34 MB
106.7K

Колыбельная Обр В Мельо рус текст М Улицкого

02:25
3.18 MB
39

Видеоурок Наш гость песня МУЗЫКА 2 кл

02:58
3.90 MB
11.2K

Марши Музыка 2 класс 7 Инфоурок

07:30
9.87 MB
87.3K

Г Разбаева Колыбельная

03:03
4.01 MB
418

Колыбельная 20 Lullaby Ф но P No Скрипка 2 класс Violin 2 Grade

01:01
1.34 MB
354

Колыбельная 13 Lullaby Ф но P No Скрипка 2 класс Violin 2 Grade

49
1.07 MB
351

Звучащие картины Музыка 2 класс 10 Инфоурок

06:21
8.36 MB
48.9K

Спи спи спи

54
1.18 MB
1.4K

Музыка вечера Музыка 1 класс 20 Инфоурок

04:06
5.40 MB
41.1K

Гимн России Музыка 2 класс 3 Инфоурок

07:37
10.02 MB
46.3K

Колыбельная Николай Чуркин

05:44
7.55 MB
473

Колыбельные программа 2 класса

01:31
2.00 MB
445

Колыбельная 4 класс

32
718.75 KB
1.4K

РУССКОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО ФОЛЬКЛОР

05:20
7.02 MB
18.2K

Сборник детских песен КАРАОКЕ Часть 1

01:49:18
143.85 MB
2.7M

3 класс Музыка М П Мусоргский В детской

13:03
17.17 MB
32.8K

Пол Уинтер в Москве Колыбельная матушки Китихи маленьким тюленям

09:01
11.87 MB
4.2K

Aзербайджанские народные колыбельные

26
583.98 KB
291

Повсюду музыка слышна Музыка 1 класс 3 Инфоурок

06:15
8.23 MB
76.5K

Утренняя молитва С Рождеством Христовым Музыка 2 класс 14 Инфоурок

07:13
9.50 MB
48.7K

1класс 2021г музыка 10 урок Колыбельная мамы

11:21
14.94 MB
2K

Музыка детям Песня в жизни детей

09:56
13.07 MB
89

Приветствие музыка А Тани слова М Абдибаева Музыка 1 класс NIS 2021

01:39
2.17 MB
109.3K

Шитикова Валерия 4 класс Колыбельная 2020 г

02:49
3.71 MB
26

Эти разные марши

11:05
14.59 MB
7.5K

Музыка 52 Русская народная песня Академия занимательных наук

13:33
17.83 MB
26.3K

Святые земли русской Князь Александр Невский Музыка 2 класс 12 Инфоурок

09:47
12.88 MB
79.1K

Древнейший жанр народного фольклора Колыбельная

07:31
9.89 MB
159

Вокальная группа Старший состав Колыбельная для мамы

03:58
5.22 MB
17

Учим цифры на английском языке для детей Learn Numbers For Kids

04:09
5.46 MB
2.2M

Хор младших классов Мажоринки АУ ДО УДШИ Колыбельная маме

03:47
4.98 MB
53

КОЛЫБЕЛЬНАЯ ДЛЯ ИЛЮШИ

05:37
7.39 MB
71

  • Видео пьесы нянина сказка п и чайковского
  • Видео путешествие как пишется
  • Видео прочтение как пишется
  • Видео процесс как пишется
  • Видео просмотр как пишется