Урок 1|2 класс
Урок 1. Великий русский композитор П.И. Чайковский
Автор:
Переверзева
Ирина
Анатольевна
Урок 2|2 класс
Урок 2. Музыкальный сказочник: Н.А. Римский-Корсаков
Автор:
Бурлакова
Ольга
Дмитриевна
Урок 3|2 класс
Урок 3. Воспевший Русь: Г.В. Свиридов
Автор:
Горюнова
Ольга
Анатольевна
Урок 4|2 класс
Урок 4. Д.Б. Кабалевский – детям
Автор:
Макарова
Наталья
Ивановна
Урок 5|2 класс
Урок 5. Культура разных народов России: музыкальные краски Удмуртии и Чувашии
Автор:
Бурлакова
Ольга
Дмитриевна
Урок 6|2 класс
Урок 6. Культура разных народов России: музыкальные краски Тывы
Автор:
Бурлакова
Ольга
Дмитриевна
Урок 7|2 класс
Урок 7. Культура разных народов России: музыкальные краски Калмыкии и Адыгеи
Автор:
Горюнова
Ольга
Анатольевна
Урок 8|2 класс
Урок 8. Культура разных народов России: музыкальные краски Якутии
Автор:
Таранюк
Ольга
Васильевна
Урок 9|2 класс
Урок 9. Музыкальное путешествие: нас приглашает Казахстан
Автор:
Переверзева
Ирина
Анатольевна
Урок 10|2 класс
Урок 10. Музыкальное путешествие: нас приглашает Киргизия
Автор:
Бурлакова
Ольга
Дмитриевна
Урок 11|2 класс
Урок 11. Музыкальное путешествие: нас приглашает Таджикистан
Автор:
Переверзева
Ирина
Анатольевна
Урок 12|2 класс
Урок 12. Музыкальное путешествие: нас приглашает Узбекистан и Туркменистан
Автор:
Переверзева
Ирина
Анатольевна
Урок 13|2 класс
Урок 13. «Мне дорог Бах»
Автор:
Переверзева
Ирина
Анатольевна
Урок 14|2 класс
Урок 14. «Моцарт – символ самой музыки»
Автор:
Переверзева
Ирина
Анатольевна
Урок 15|2 класс
Урок 15. «Паганини! Разве это не восторг!»
Автор:
Переверзева
Ирина
Анатольевна
Показать ещё
Технологическая карта урока музыки
1. Ф.И.О. учителя: Федорова Надежда Владимировна
2. Класс: 2
3. Тема урока: Расскажи сказку. Колыбельные. Мама.
4. Место и роль урока в изучаемой теме: изучение нового материала о сказках, о колыбельных песнях, по теме раздела: «День, полный событий»
5. Цель урока показать значимость колыбельной песни в жизни человека. Познакомить с колыбельными, их особенностями, звучанием.
6. Задачи.
Обучающая.
познакомить учащихся с пьесами из фортепианных альбомов С.С.Прокофьева и П.И.Чайковского;
развивать в детях интонационно-образное понимание музыкальных произведений;
расширять кругозор учащихся;
познакомить с выразительными средствами колыбельной песни.
Воспитывающая:
прививать интерес и любовь к музыкальному искусству;
воспитывать художественный вкус, доброту, чуткость, отзывчивость;
воспитывать нравственные качества (доброту и любовь к маме, к природе) через знакомство с колыбельными песнями; музыкальный вкус.
Развивающая.
вызывать эмоциональный отклик на музыку колыбельных песен,
развивать умение передавать собственные впечатления;
развивать музыкальный слух, музыкальную память; чувство ритма; вокально-хоровые навыки; ассоциативное мышление; творческие способности;
активное, осознанное, прочувствованное восприятие школьниками музыкальной культуры прошлого и настоящего,
накопление багажа музыкальных впечатлений, первоначальных знаний о музыке;
ассоциативное и образное мышление, зрительную и логическую, музыкальную память.
развивать эмоциональную сферу учащихся.
способность к сотворчеству.
7. Методы и приёмы: метод наблюдения за музыкой; размышления о музыке; эмоционального воздействия; закрепление пройденного.
8. Тип урока: Комбинированный.
9. Межпредметные связи: литература, история, ИЗО;
10. Оборудование: компьютер, проектор, экран, лампа (для теневого театра), фортепиано.
11. Музыкальный материал:
— колыбельные народные;
— колыбельные известных композиторов;
«Нянина сказка» П.Чайковский;
«Мама» П.Чайковский;
«Колыбельная медведицы» Е. Крылатов;
«Спят усталые игрушки» А.Островский;
— колыбельные разных стран.
«Сонная песенка» Р. Паулс;
«Колыбельная» Р. Паулс
Изобразительный ряд:
-
рисунки детей,
-
уголок детской комнаты.
Видео материал:
-
фрагменты м/ф «Умка»,
-
презентация.
Оборудование:
-
муз. центр,
-
ПК,
-
проектор,
-
синтезатор,
-
треугольник,
-
учебник «Музыка 2 класс»
Характеристика этапов урока
* ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая).
Этап урока |
Цель |
Содержание учебного материала |
Методы и приемы работы |
ФОУД* |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1 Организационный |
Приветствие, проверка готовности, настрой на работу |
Здравствуйте ребята. Вы готовы отправиться со мной в удивительную страну музыки? Тогда приготовились и… |
Ответы детей |
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность |
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность |
|
Повторение прошлого урока проверка ДЗ |
Начнём с того, что вспомним о чём мы говорили на прошлом уроке? Тема прошлого урока? Мы узнали, что в музыке есть три кита. И познакомились с первым из них – это? Танцы бывают разные. |
Вспоминают тему МАРШ. Разновидности маршей. |
||||
2. Постановка цели и задач урока |
Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы |
Учитель читает загадку: День уходит навсегда, Закрываем мы глаза, И тогда приходит он, Интересный добрый … СОН! 1 слайд. Звучит фрагмент «Спят усталые игрушки» А.Островского. (спальня, мама, песня, теплая кроватка, сладкий сон, тихий, нежный голос) Какую картину вы представили, слушая эти слова? Из какой телепередачи эта музыка? 2 слайд. (Спокойной ночи малыши) А чо это за музыкальное произведение? Какой жанр? Песня. — Каков характер песни? Спокойная, медленная, нежная, убаюкивающая — Как же называются такие песни? (Колыбельные) Ваше предположение, о чем пойдет речь сегодня на нашем уроке? Какова тема урока? Да, ребята, это колыбельная песня или мамина песня Сегодня колыбельная песня пришла к нам на урок. Речь пойдёт о них и об их значении в нашей жизни. Записываем в тетрадь: – Колыбельная песня. |
Наблюдение, проблемная ситуация. Слайд 3 Работа по плану урока |
Ф |
Организует диалог с учащимися, в ходе которого конкретизирует ответ на вопрос. Формулирует некоторые задачи урока, составляет совместно с учащимися план урока. Медленно записываю на доске |
Формулируют тему и задачу урока Ответы детей |
3. Освоение нового материала 4.Физкультминутка. |
Создание эмоционального настроя на восприятие нового материала. Работа с определениями. Обеспечение мотивации выполнения. Погружение в историю. Развитие умения передавать свои чувства через театр теней. Обеспечение положительной реакции детей на творчество одноклассников |
Сегодня на уроке мы поставили цель узнать, как можно больше о колыбельных песнях, как они создавались, как звучали. Ребята, а кто слышал такую фразу: Песня матери – главная песня в мире; Начало всех человеческих песен. Расул Гамзатов Мы сможем с вами ответить, когда узнаем про колыбельную песню. Почему песни называют «колыбельные»? От слова колыбель – люлька, качалка, баюкалка. Она делалась различно: пяльца, обшитые холстом и привешенные за углы на веревочках; кузовок с подножкою для качания; кроватка на круглых полозках. КОЛЫБЕЛЬНЫЕ – это самые древние песни, дошедшие до нашего времени. Из множества песен вы всегда узнаете колыбельную по её убаюкивающей интонации. Колыбельная песня исполняются, когда? А это значит колыбельные песни какие? — Ребята, подумайте, а в чьем исполнении впервые слышит ребенок колыбельную песню? — Правильно! Сколько младенцев засыпало под звуки незатейливой песни колыбельной. Их пели наши бабушки, прабабушки, наши мамы. Мама передает малышу свои тепло и нежность, ласково поглаживая малыша, передает свои чувства любви. Чтение «мудрой мысли». (Приложение №2) Вспомните, какие колыбельные песни вы знаете, какие песни пели вам мамы? Существуют такие колыбельные песни, в которых к детям приходят животные и убаюкивают их, Кот-баюн, Гули, собачки и другие. А как они убаюкивают? А хотите мы с вами поиграем в театр теней и изобразим помощников в убаюкивание детей? Задание: с помощью электрической лампы и собственных рук «изобразить» за ширмой некоторых животных – персонажей колыбельных. (Приложение №3) по группам. А теперь все вместе представили, что мы как гули полетели и на стульчики сели. |
Просмотр слайдов презентации Слайд 4 Слайд 5 6 Слайд. Слайд 7 Слайд 8 Слайд 9 |
П Г |
Указывает объект наблюдения на слайде и слушания песни. Задает вопрос для восстановления в памяти материала по данной теме. Мотивирует на восприятие нового. Вызывает активного ребёнка, потом группу детей и все вместе. |
Слушают учителя, смотрят презентацию. вечером, перед сном тихие, спокойные, нежные, ласковые… В исполнении мамы Ответы детей Кот мурлыкает, птички щебечут. Разыгрывание колыбельных. Выполняют движения. Ответы учащихся. |
5.первичная проверка понимания изученного |
Установить правильность и осознанность изученного материала, выявить пробелы, провести коррекцию пробелов в осмыслении материала. |
— Кто исполняет колыбельные? А вы хотите услышать музыку про маму, которую сочинил уже знакомый нам композитор. Давайте вспомним мы с вами слушали музыкальные произведениями двух выдающихся композиторов П.И.Чайковского и С.С.Прокофьева. П.И.Чайковский в цикл пьес «Детский альбом» включил фортепьянную пьесу «Мама». Давайте послушаем пьесу, а потом вы мне расскажете, какие у вас возникли чувства, что вы увидели и услышали. «Мама» П.И.Чайковский – слушание. Какой вы увидели маму? Что услышали? — Вы видите ласковые мамины руки, добрые глаза, приветливая улыбка… Мама напевает колыбельную. Колыбельную песню называют главной песней в жизни человека. Почему? Как вы думаете? — Как звучит музыка? — Какими интонациями насыщена музыкальная ткань сочинения? — Какими красками нарисован образ мамы? — Почему в средней части пьесы появляются взволнованные, растревоженные звуки? Композитор Чайковский хотел сказать, что мама очень важна, она главный человек в жизни любого человека. Вы согласны с этим? Мама споет колыбельную, расскажет сказку, а ночью придут волшебники: Дрема из «Сонной песенки», Оле-Лукойе, которые раскроют свои зонтик и детям приснятся сны. И мы с вами отправляемся в мир сказки. — У маленького Пети Чайковского была няня. Мальчик очень любил слушать нянины сказки о Бабе – Яге и Змее Горыныче, о Василисе Прекрасной и Иване Царевиче. — В сказках происходят разные чудесные события. А вы любите сказки? — Послушайте пьесу из «Детского альбома» П.И.Чайковского «Нянина сказка» и подумайте, о чем будет эта сказка? Добрые или злые сказочные герои в ней встретятся? «Нянина сказка» П.И.Чайковский – слушание. — Итак, о чем же рассказала вам эта сказка? — Сергей Прокофьев тоже любил сказки. Послушайте «Сказочку», которую рассказала няня маленькому Сереже. — Что вы представите, когда прозвучит эта музыкальная сказка? «Сказочка» С.С.Прокофьев – слушание. — Ребята, на что похожа мелодия в пьесе «Сказочка» С.Прокофьева? — Правильно, пьеса «Сказочка» звучит как колыбельная. — А что же такое колыбельная? |
Слушание музыки Слайд 10 Слайд 11 Слайд 12 Слушание музыки Слайд 13 Слушание музыки |
Мама, бабушка Дети записывают Ответы детей. Ответы детей Дети записывают. Ответы детей |
||
6.применение изученного |
Обеспечить усвоение знаний и способов действий на уровне применения их в разнообразных ситуациях |
А как вы думаете, создаются колыбельные песни в наши дни? Изменились ли колыбельные со временем? А что осталось прежним? (мягкий, нежный характер звучания) — Как нужно исполнять эту песню? «Колыбельная Медведицы» — исполнение Давайте споём всем известную колыбельную. |
Слайд 14 Слайд 15 Слайд 16 |
Ответы детей Ответы детей. Исполняем песню |
||
7.Проверка усвоения нового материала |
Обеспечить формирование целостной системы ведущих знаний учащихся, обеспечить установление внутрипредметных и межпредметных связей |
«По следам выполненных заданий» Подводя итог нашего урока, мне хочется знать, что вы нового узнали, ИЗУЧИЛИ сегодня? А давайте проверим себя? Дети выполняют задание каждый у себя в тетради, учитель проверяет. — Какие произведения русских композиторов прозвучали на уроке? — Прочитайте слова поэта Расула Гамзатова. песня матери – главная песня в мире; Начало всех человеческих песен. — Как назвал колыбельную песню поэт Расул Гамзатов? — Вы сегодня были прилежными учениками, внимательными слушателями, хорошими исполнителями. |
Слайд 17 |
П |
Пишу на доске главная песня в мире |
Производят предварительную оценку работы. Дети дополняют песня матери Он назвал её песня матери |
7. Подведение итогов, рефлексия. |
Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей. Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся. |
Ребята мне очень хотелось, чтобы колыбельные песни не переставали звучать. И, когда вы вырастите, станете взрослыми, может быть в трудную минуту, тогда вы вспомните о своей маленькой родине, родном селе, где мама пела вам колыбельную песню. Пусть колыбельная поэзия всегда возвращает вас к порогу родного дома, к той земле, которая не только хлебом, но и песней питала и питает человека. Помните свою маленькую родину. Это и есть мама и ее колыбельная песня. Оцените свою работу на каждом этапе урока. Итоговая отметка – это результат работы на уроке и уровень усвоения изученного материала. Что вы считаете для себя главным на уроке? – Что было трудным? Что больше всего запомнилось? |
Задает вопросы |
Высказывают свои впечатления от урока, делают предположения |
||
Проверка и оценивание ЗУНКов |
На 1 этапе оцениваются творческие задания учащихся (рисунки и сказки) и умение находить личный мотив для изучения новой темы На 2 этапе оцениваются вокально – хоровые навыки, исполнительская деятельность, умение слушать, анализировать произведения, активность детей на уроке. На 3 этапе – умение применять полученные на уроке знания (средства выразительности) и способность делать самостоятельные выводы (рефлексия) |
|||||
8. Информация о домашнем задании |
Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания |
Вспомнить колыбельные песни, которые пели учащимся мамы и бабушки. Дома вы нарисуете то, что услышали в музыкальных произведениях «Нянина сказка» П.И.Чайковского и «Сказочка» С.Прокофьева и попробуете сочинить сказку к своему рисунку. |
— Любите своих мам, слушайте и исполняйте колыбельные песни, мечтайте о добром и хорошем, и пусть ваши сказочные сны сбываются. Спасибо! До новых встреч!
Приложение №1
Приложение №2
Чтение «мудрой мысли».
Первой встретить ребенка в этом мире, призвана колыбельная песня — удивительный дар прошлого. Созданная в далеких веках, передаваясь из поколения в поколение, она дошла и до нашего времени… Древние ведь не зря говорили, что воспитание человека начинается с колыбельных песен. В России ребёнка в первый раз в колыбель клали с особой молитвой: «Молитва, дитя в колыбель класти», которая была внесена в старинные Требники. Ребёнка не клали в колыбель до крещения. В царских колыбелях постели и перины набивались лебяжьим пухом. Внутри колыбели размещали маленькие иконки. Нередко в колыбельных песнях рисуется будущее ребенка, в этом их предсказательная функция, настрой на позитив. Матери как бы желают своему ребенку всего хорошего, обещая богатства, пряника, сладостей, обновы.
Приложение №3 Театр теней.
В солнечный день или вечером при свете лампы на ярко освещённой стене появляются чёткие тени. Сложите руки, как показано на одном из рисунков, встаньте у стены так, чтобы тень от вашей головы и плеч не загораживала тени от рук, и на стене появится тень козы, собаки, зайчонка и т.п. Пошевелишь одним, другим пальцем, и тень животного откроет рот, — собака залает, зайчонок замашет лапками.
К отя, котенька, коток,
Котя — серенький бочок,
Приди, котя, ночевать,
Нашево Димушку качать.
Уж как я тебе, коту,
За работу заплачу —
Кусок пирога
И кувшинчик молока.
Ай люлюлю
Люленьки
Прилетели гуленьки
Сели гульки на кровать
Стала ляля засыпать
Баю баюшки баю
Не ложися на краю
Придёт серенький волчок
И укусит за бочок.
Сценарий урока музыки во 2 классе
Тема: Расскажи мне сказку.
Цели: разучить новые упражнения для музыкальной разминки; выучить 3-й куплет песни «Цветик-семицветик»; познакомить детей с циклом М.П. Мусоргского «Картинки с выставки»; познакомить с терминами «реприза», «контраст», «речитатив»; закрепить знания о пьесах из «Детского альбома» П.И.Чайковского.
Планируемые результаты: учащиеся научатся определять характер музыкального произведения; понимать термины «контраст», «речитатив» и «реприза»; распознавать особенности музыкальных жанров; выразительно исполнять попевки и песню; выполнять задания творческого характера.
Музыкальный материал: попевки на легато и стаккато; считалочка «Чемодан»; дразнилка «Баба-Яга»; песня «Цветик- семицветик» О.Юдахиной; пьесы «Сладкая грёза», «Нянина сказка», «Баба-Яга», «Марш деревянных солдатиков», «Зимнее утро», «Старинная французская песенка», «Вальс» из «Детского альбома» П.И.Чайковского; «Избушка на курьих ножках» («Баба Яга») из цикла «Картинки с выставки» М.П. Мусоргского.
Оформление: тексты новых песен и попевок, портреты композиторов П.И.Чайковского и М.П. Мусоргского, новые термины, иллюстрации и стихи к пьесам П.Чайковского и М.Мусоргского, словарь эмоциональных определений.
Ход урока
I.Музыкальная разминка
а)Музыкальное приветствие.
б)скороговорка «Ты нас мама не ищи…» с ритмическим аккомпанементом.
в)упражнения на легато («качели») и стаккато(«куклы»).
г)считалочка «Плыл по морю чемодан»-пение со словами, показ ритма, пение по фразам сольфеджио.
II.Закрепление пройденного материала
-На предыдущих занятиях мы с вами начали знакомиться с очень интересным произведением для детей П.И. Чайковского. Как называется этот альбом? («Детский альбом») Сколько пьес в этом сборнике? (24 пьесы). Действительно, это как будто 24 часа, день из жизни ребёнка, а каждая пьеса рассказывает о каком-то событии в жизни ребёнка-его играх, окружающей природе, о радости общения с мамой. Здесь встречаются танцевальные мелодии разных стран, жанровые картинки и даже сказочные персонажи.
Давайте проверим, насколько хорошо вы запомнили музыку пьес Чайковского. А поможет нам в этом викторина-угадайка. (Учитель раздаёт листы с названием пьес «Детского альбома» и объясняет задание: рядом с названием нужно поставить номер, под которым звучит данная пьеса Дети слушают музыку и выполняют задание) .Проверка результатов.
III.Изучение нового материала
-Сегодня мы познакомимся с ещё одним не менее интересным сборником другого русского композитора М.П. Мусоргского. Называется этот сборник «Картинки с выставки», а каждая из пьес – это экспонат, увиденный композитором на выставке. Всего пьес 10, и они тоже написаны для фортепиано. Сегодня вы послушаете только одну пьесу, которая нарисует вам облик сказочного персонажа. Какого? Я дам вам подсказку, отгадайте загадку!
В облаках, не по земле, летит бабка на метле.
Страшная и злая…Кто она такая?
Дети отвечают: Баба Яга.
-Какой Баба Яга предстаёт в наших сказках?
-Какими звуками будет рисовать её облик композитор?( Короткими, острыми, злыми).
а) разучивание и ритмизация песенки- попевки.
А как вы думаете, может Баба Яга быть смешной? Оказывается и такое может быть! Про неё в народных играх даже сложена прибаутка- дразнилка:
Баба-Яга, костяная нога,
С печки упала, ногу поломала,
Побежала в огород, напугала весь народ,
Побежала в баньку, напугала зайку.
Давайте вместе прохлопаем, а затем запишем ритм этой дразнилки.
I II I II I II I I II II II II II II II II I II II II I
II II II II II II.
На следующем уроке мы попробуем сочинить к этой дразнилке мелодию.
б) слушание музыки, знакомство с новыми музыкальными терминами.
Ну а наша Баба- Яга в первую очередь будет волшебной, сказочной. Представьте себе, что мы вошли в тёмный, дремучий лес. Шли, шли и вышли на поляну, на которой увидели домик – избушку на курьих ножках. Хотели мы было подойти к этому домику, да побоялись, и правильно сделали. Выскочила из него Баба- Яга, забралась в свою ступу и взвилась в небо. Помните, как об этом говорится в народных сказках: «Баба- Яга в ступе летит, помелом след заметает».
Пьеса М.П.Мусоргского «Баба-Яга» состоит из трёх частей. Первая и третья части рисуют образ Бабы-Яги- злой, хромой, которая опирается на свою метлу, гремит ступой. А потом музыка вдруг меняет свой характер, потому что рисует картину зачарованного дремучего леса, в котором и стоит избушка на курьих ножках. Давайте договоримся: когда вы услышите, что музыка изображает волшебный лес, то прикроете глаза ладонями и представите себе этот лес. А в последней части музыка вновь рисует Бабу-Ягу, которая, ворча и хромая, вновь забирается в свою ступу и улетает.
Итак, слушаем пьесу «Баба-Яга», которую написал композитор М.П.Мусоргский. (Прослушивание пьесы).
— Менялся ли характер музыки на протяжении всей пьесы.
— Каким было начало произведения? (Громким, отрывистым, злым).
— Какой была 2-я часть пьесы?(Таинственной, негромкой, мрачной, волшебной).
Ребята, приём, когда части произведения резко отличаются друг от друга по силе звука, темпу, регистру называется контраст. Повторите хором. А что вы скажете о 3-ей части? На какую из предыдущих частей она похожа? (она повторяет первую часть.) Повторение в музыке называется реприза. Повторите хором.
А теперь давайте запишем в тетрадь название пьесы, её автора и новые музыкальные слова- термины.
IV.Работа над песенным репертуаром
Какую песню о сказочном, волшебном цветке мы разучивали с вами недавно? («Цветик- семицветик» О.Юдахиной)
Давайте выучим слова 3-го куплета, а теперь споём его в среднем темпе. (Дети поют под фортепиано) Последний припев мы будем исполнять по-особенному: девочки будут пропевать первые три строчки, а мальчики проговаривать нараспев каждую строчку, как эхо . Давайте попробуем без аккомпанемента – a capello. (Дети разучивают ) Молодцы . Запомните, речь нараспев называется «речитатив». Запишите это слова в тетрадь. А теперь споём всю песню целиком. Постарайтесь исполнить её выразительно.
Дети исполняют песню целиком.
V.Подведение итогов урока. Рефлексия.
— Какие циклы фортепианных пьес русских композиторов вы знаете?
— Какую пьесу из цикла «Картинки с выставки» М.П. Мусоргского вы слушали сегодня в первый раз?
— Сколько частей было в пьесе «Баба- Яга»?
— Придумайте название к 1-й части пьесы.
— Придумайте название ко 2-й части пьесы.
— Повторялась ли в этой пьесе 1-я часть, как называется повторение в музыке?
— Как называется сильное различие между характером музыки разных частей, разделов, тем?
— Какой способ исполнения мы использовали в припеве песни «Цветик- семицветик»?
— Что вам больше всего понравилось на уроке, что было трудно, что не получилось?
Наш урок закончен. Музыкальное «до свидания» (дети поют).
.
Автор УМК: Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С.
Шмагина.
Раздел 2. День, полный событий.
Цель урока: Создать условия для усвоения
ребёнком социально-культурного опыта
посредством знакомства учащихся со сказочными
образами в музыке.
Оборудование: компьютер, проектор,
фонограммы к используемым на уроке песням,
фортепиано, флейты, шумовые инструменты, учебник
“Музыка” для 2 класса . авторы Е.Д. Критская, Г.П.
Сергеева, Т.С. Шмагина. – М, : Просвещение, 2015 г.
Этап урока. Осуществление деятельности учителя. |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые универсальные учебные действия |
1. Мотивация к учебной деятельности. Орг. момент. 2 мин. |
Организация и включение учащихся в учебную деятельность. Музыкальная игра — приветствие. С добрым утром второй класс! — Давайте проверим присутствие учащихся на — Я вижу, что все готовы к уроку! — Давайте вместе послушаем тишину! — Я чувствую ваше желание начать заниматься Молодцы! |
Приветствуют учителя.
Готовят рабочее Поют слова по принципу игры “Эхо” |
Коммуникативные: решение учебных задач в процессе взаимодействия с одноклассниками и учителем. |
2. Актуализация знаний и фиксирование и затруднения в пробном учебном действии. 3 мин. |
Послушайте музыкальную загадку: звучит фонограмма песни “Сказка будет впереди” (1 куплет) Учитель: Ребята, вы догадались, Учитель. Мы будем говорить о сказках и |
Отгадывают: о сказках. | Коммуникативные: высказывание своей точки зрения. Регулятивные: умение четко |
Вы думаете, сказки только читают?
??? |
Затрудняются ответить. | ||
Бывает, что композиторы сочиняют музыкальные сказки, в которых герои не только говорят, но и поют…Можно обычную сказку озвучить с помощью музыкальных инструментов… а можно написать музыкальную пьесу, в которой средствами музыки рассказать сказочную историю. Давайте Откройте учебник. |
Открывают учебник |
||
3. Постановка учебной задачи.
2 мин |
С. 30. Работа с учебником.
Откройте Нам предстоит не только прослушать эти |
Учащиеся: “Сказочка” С. Прокофьева и “Нянина сказка” П.И. Чайковского. |
Познавательные:
Смысловое чтение, умение воспринять источник информации |
4. Открытие нового знания. Слушание музыки. 5 мин |
П.И. Чайковский.
У маленького Пети “Нянина сказка” С какой картинкой в учебнике можно соотнести Какие музыкальные краски использовал Каков характер мелодии? |
Дети слушают и отвечают на вопросы |
Познавательные:
Структурирование Личностные: нравственно- этическое оценивание. |
5. Первичное закрепление.
5 мин |
Слушание “Сказочки” С. Прокофьева.
Задание: 1. С какой картинкой можно соотнести эту пьесу? 2. Каков характер мелодии? 3. Какие музыкальные краски использовал |
Слушают, анализирую, отвечают на вопросы. |
Познавательные: умение строить высказывание, анализировать и сравнивать предложенный материал. Личностные: |
Прочитайте слова внизу страницы. Поясняем их значение. Ответьте на вопросы: — |
Есть музыкальное вступление. |
||
— Как называется музыка, которая звучит в высоком регистре? |
Мелодия | ||
— Как называется музыка, которая звучит в низком регистре? |
Аккомпанемент. | ||
— Так о чём же рассказали в своих сказках композиторы? |
О разных чудесных событиях, о борьбе добра со злом. |
||
— Oдинаковые это сказки или разные? | Разные. | ||
Одинаковые или разные музыкальные краски использовали? |
Разные. | ||
А теперь поиграем в игру
“Проверь Медленно |
Соотносят музыкальный термин и название |
||
Музыкальная зарядка для детей. 3 мин. | Включить фонограмму. | Делают зарядку под музыку. | |
6. Самостоятельная работа
7 мин |
Давайте поиграем в композитора.
Озвучивание Учитель выступает в роли рассказчика — Для озвучивания используются шумовые |
Дети сами распределяют роли и выбирают музыкальные инструменты. |
Регулятивные: планирование работы в паре. Познавательные: Умение найти герою сказки соответствующее Коммуникативные: умение управлять поведением |
7. Включение нового знания в систему знаний и повторение 7 мин. |
Знакомство с героями сказки А. Толстого “Буратино” на основе мюзикла “Наш друг – Буратино” Муз. А.Рыбникова, слова Б.Окуджавы и Учитель выступает в роли рассказчика Кто ещё хочет поиграть в исполнителя? Возьмите |
Учащиеся, посещающие кружок внеурочной деятельности “Каждый ребенок – музыкант” исполняют фрагмент музыкальной сказки: поют, играют на флейте и шумовых инструментах. |
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества. Личностные: Нравственно |
Учитель дирижирует — Класс дополняет звучание флейт звучанием шумового оркестра. Учитель побуждает класс |
Музыкальные номера: Песня Фонарщиков Полька Карабас Буратино |
Познавательные: умение понять и выполнять учебную задачу |
|
А сейчас мы выучим песню, в которой сказочные герои даже танцуют! Вокально-хоровая |
Вокально-хоровая работа над изучением песни “Сказки гуляют по свету”. |
||
8 мин. | А) изучение слов
Б) прохлопывание В) вокализация текста Г) исполнение под музыку мелодии Д) исполнение под фонограмму. |
А) изучают слова
Б)прохлопывают В) пропевают текст Г) исполняют под музыку мелодию Д) исполняют под фонограмму. |
Личностные: умение реализовать свой творческий потенциал |
Учитель: В этой песне прозвучали слова, которые могут быть выводом нашего урока. Какие это слова? |
Дети отвечают:
Хоть зло на проделки |
Познавательные: анализ | |
8. Рефлексия учебной деятельности на уроке. 2 мин. |
Учитель: Прошу поднять карточки красным цветом тех, кто узнал новое, но не всё запомнил. Прошу поднять карточки зелёным Молодцы. Домашнее задание: читать с. 30-31. |
Поднимают карточки, большинство зелёного цвета. Записывают домашнее задание. |
Личностные: самоопределение. |
Технологическая карта открытого урока по предмету «Музыка» составила Андреева Анна Павловна, учитель музыки, МХК, ОДНК
Предмет: музыка
Класс: 2-б
Кол-во детей—-
Автор УМК: Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагиной.
Тема урока: «Расскажи сказку»
Тип урока: комбинированный. Урок-сказка.
Проблема урока: О чём рассказали в своих музыкальных сказках П.И. Чайковский и С.С. Прокофьев.
Пед.цели: способствовать ознакомлению с произведениями «Сказочка» С. Прокофьева и «Нянина сказка» П. Чайковского, содействовать развитию умения сравнивать и сопоставлять музыкальное развитие и содержание пьес из двух фортепианных альбомов для детей, слушать и анализировать музыку, видеть в музыке связь с жизнью, способствовать воспитанию музыкального вкуса. Коррекционные задачи: -коррекция личностных качеств; коррекция познавательных возможностей; формирование и развитие коммуникативной функции речи; коррекция сенсорных и двигательных недостатков; коррекция сохранных психических функций: внимания, восприятия, памяти, мышления с учетом зоны ближайшего развития; коррекция общей моторики, мелкой моторики рук, артикуляционной моторики; коррекция эмоционально-волевой сферы, обеспечивающей адекватное восприятие действительности.
Пед.методы,приемы и технологии: прием мотивации, прием включения в целеполагание, прием включения в планирование, дифференцированный подход, работа у доски, наглядный метод, печатно-словестный метод, практический, интерактивный метод, метод анализа и сравнения, метод проблемного обучения, обращение к житейскому опыту; ИКТ, здоровьесберегающие технологии, прием сотрудничества ,прием организации деятельности учащихся: вокальная работа, музицирование, сказка, реконструкция алгоритма, прием соотнесения цели и задач результата, прием самооценивания.
Планируемые результаты (предметные) |
Узнают: о назначении муз.терминов –мелодия, аккомпанемент, вступление, о сказочных образах в музыке. Научатся: называть изученные произведения и их авторов; находить сходство и различие музыкальных сказок («Нянина сказка»- П. Чайковский, «Сказочка» С. Прокофьев), рисовать, то, что услышали, и сочинять сказку к своему к своему рисунку; определять и сравнивать характер, настроение и средства выразительности в музыкальных произведениях, передавать настроение музыки в пении, музыкально-пластическом движение, игре на музыкальных элементарных инструментах. Получат возможность научиться: наблюдать за использованием музыки в жизни человека; выявлять различные по смыслу интонации,; эмоционально откликаться на музыкальные произведения и выражать свое впечатление; определять жизненную основу музыкальных произведений; сочинять сказку. |
Личностные результаты |
Осуществлять логические операции (ассоциативно-образное мышление); имею позитивную самооценку своих музыкально-творческих способностей; проявляют этические чувства доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей. |
Метапредметные универсальные учебные действия. |
Регулятивные: понимают и принимают учебную задачу; используют речь для регуляции своего действия, предвидят возможности получения конкретного результата при решении задач. Познавательные: ориентируются в разнообразии способов решения поставленных задач, рисуют услышанное. Коммуникативные: ставят вопросы, учитывают настроение других людей, их эмоциональное восприятие музыки |
Цель урока: Создать условия для усвоения ребёнком социально-культурного опыта посредством знакомства учащихся со сказочными образами в музыке.
Задачи:
Образовательные: познакомить учащихся с языком музыки на примере музыкальных образов сказочных героев, повторить и закрепить полученные знания о средствах музыкальной выразительности
Воспитательные: умение работать в коллективе; на примере художественных образов, запечатлённых в сказках, формировать понимание “вечных тем” жизни и искусства: хорошо и плохо, добро и зло; желание делать добро, воспитание любви к музыке, умения слушать, исполнять и понимать музыку.
Развивающие: знакомить учащихся с новыми произведениями музыкального искусства, вовлекать их в музыкально – творческую деятельность, развивать умение анализировать и пользоваться знаниями и умениями, развивать фантазию, творческое воображение, умение слушать музыку и размышлять о ней.
Оборудование: компьютер, проектор, фонограммы к используемым на уроке песням, шумовые инструменты, учебник “Музыка” для 2 класса . авторы Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина. – М, : Просвещение, 2015 г.
Этап урока. |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Организация работы с детьми с ОВЗ |
Формируемые универсальные учебные действия |
Мотивация к учебной деятельности. Орг. момент. Муз приветствие. 3 мин. |
Организация и включение учащихся в учебную деятельность. . -проверь, дружок, готов ли ты начать урок, все ли в порядке, есть ручка, есть тетрадка?. Проверили? Садитесь. С усердием трудитесь. У нас сегодня гости, давайте мы все вместе поздороваемся с ними! Молодцы! |
Готовят рабочее место. Поют вместе, по рядам. . |
готовят рабочее место. Поют все вместе |
Личностные: Проявляют эмоциональную отзывчивость. |
2. Актуализация знаний и фиксирование и затруднения в пробном учебном действии. 3 мин. |
А сегодня мы с вами отправимся путешествовать в необычную страну «СТРАНА «КОМПОЗИТОРИЯ» Посмотрите вот и страна «Композитория», интересно что же там за этими дверями? Послушайте музыкальную загадку: звучит фонограмма песни “Сказка будет впереди” (1 куплет) Внимание на экран.(кто догадается первым поднимает руку) Учитель: Ребята, вы догадались, о чём пойдёт речь на нашем уроке? Учитель. Мы будем говорить о сказках и сказочных героях. Посмотрите на следующий слайд, что мы там видим — “Сказки», а вы знаете эти сказки . Вы наверное все любите сказки, и читаете их уже сами, а раньше кто вам рассказывал сказки? Конечно мамы и бабушки. Давайте вспомним с вами песню, которую начали учить на прошлом уроке. «Бабушкина сказка» Вы думаете, сказки только читают? ??? В волшебной стране «КОМПОЗИТОРИИ» композиторы сочиняют музыкальные сказки, в которых герои не только говорят, но и поют… Можно обычную сказку озвучить с помощью музыкальных инструментов … а можно написать музыкальную пьесу, в которой средствами музыки рассказать сказочную историю. И мы сегодня попробуем тоже рассказать сказку. И тема нашего урока «Расскажи сказку» |
Коммуникативные: высказывание своей точки зрения . |
||
Принимают условие. Отгадывают: о сказках. Смотрят на картинки и угадывают из каких сказок персонажи, как называются сказки отвечают четко проговаривают слова песни., поют. Затрудняются ответить. |
(получают задание собрать пазлы-сказку) Слушают, смотрят видеозагадку. Называют персонажей из сказок. Отвечают. Вспоминают слова используя картинки подсказки. |
|||
Познавательные: воспроизводят по памяти информацию, наобходимую для решения учебной задачи. Коммуникативные :приобретают умение осознанного построения речевого высказывания. |
||||
3. Постановка учебной задачи. 2 мин |
Давайте вместе поставим для себя задачи нашего урока. (чтобы рассказать свою сказку, нам надо узнать какие сказки писали в стране «композитория» композиторы) Задачи: 1.Познакомиться с муз. сказками. 2.Сравнить муз. сказки 3. Рассказать самим сказку. (вывесить на доску) Ну а в конце урока мы вместе проверим со всеми ли задачами мы справились. Хорошо? Отправляемся в волшебную страну «Композиторию». |
Делают предположения |
Беседа по вопросам, соответсвующим уровню развития детей. Постановка задач (с опорой на наглядность) |
Регулятивные: понимают и принимают учебную задачу, умениют формулировать учебную задачи на основе соотнесения того, что уже известно, или при помощи наводящих вопросов. |
4. Открытие нового знания. Слушание музыки. 5 мин |
Вот мы и попали в страну «композиторию» Посмотрите нас встречают П. Чайковский и С. Прокофьев Давайте послушаем, какие сказки расскажут нам композиторы П.И. Чайковский и С. Прокофьев. И ответим на вопрос- О чём рассказали в своих музыкальных сказках П.И. Чайковский и С.С. Прокофьев С. 30. Работа с учебником. Откройте учебник и скажите, как называются пьесы, которые мы будем слушать на уроке (Нянина сказка и Сказочка) П.И. Чайковский.(50сек) У маленького Пети Чайковского была няня. Мальчик очень любил слушать её сказки. А когда он стал композитором, он эти сказки рассказал с помощью звуков и музыкальных пьес. “Нянина сказка” Какие музыкальные краски использовал композитор? (темп, динамика, настроение) Каков характер мелодии? Слушание “Сказочки” С. Прокофьева.(2мин30сек) Задание: провести анализ музыки и ответить на вопросы: 1. Каков характер мелодии? 2. Какие музыкальные краски использовал композитор? |
Открывают учебник Учащиеся: “Сказочка” С. Прокофьева и “Нянина сказка” П.И. Чайковского. Дети слушают и отвечают на вопросы |
Помощь в работе с учебником. Работа с конвертом «музыкальные краски» |
Познавательные: Смысловое чтение, умение воспринять источник информации Познавательные: Структурирование знаний. Личностные: нравственно- этическое оценивание. |
5. Первичное закрепление. 5 мин |
— Так о чём же рассказали в своих сказках композиторы?( О разных чудесных событиях, о борьбе добра со злом.) |
О разных чудесных событиях, о борьбе добра со злом. |
Работа над усвоением нового материала. |
Познавательные: умение строить высказывание, анализировать и сравнивать предложенный материал. Личностные: самоопределение |
— Oдинаковые это сказки или разные? В чем различие. |
Разные. |
|||
А теперь поиграем в игру (работают в парах) “Проверь себя”: у вас на партах лежат конвертики в которых находятся “музыкальные краски”, а вы распределите, к какому из изученных музыкальных произведений они относятся: Медленно С движением Тихо Активно |
Соотносят музыкальный термин и название произведения |
Проверка работы с конвертом «музыкальные краски» |
||
Музыкальная зарядка для детей. 3 мин. |
Ребята, вы большие молодцы, ну а к нам пришла в гости одна сказочная героиня (танец – игра «Бабка-Ежка»). |
Делают движения под музыку и поют |
||
6. Включение нового знания в систему знаний и повторение 8 мин |
Ребята скажите, а П.И. Чайковский и С. С Прокофьев, кто? Исполнители, слушатели или композиторы. Давайте и мы побудем немножко композиторами. Расскажем сказку «ТЕРЕМОК», при помощи муз. инструментов. (вызвать 6 детей) Каждый из вас выберет муз. Инструмент для озвучивания своего персонажа.( мышка лягушка,зайчик, лиса, волк, медведь.- выбрать 6 ч-к для озвучивания сказки). Когда вы услышите своего героя вы будете озвучить его своим инструментом. (потренироваться) Озвучивание сказки “Теремок” Учитель – (раздаются маски гл. героев сказки) объясняет правила инсценирования сказки и выступает в роли рассказчика — рассказывает текст сказки. Для озвучивания используются шумовые инструменты: треугольники, колокольчики, бубенчики, трещотки, ложки, бубны и т.д. Каждый персонаж сказки озвучивается своим инструментом и задача учащихся вовремя сориентироваться и при упоминании героя сказки – издать соответствующий звук. |
Дети отвечают, сами распределяют роли и выбирают музыкальные инструменты. Озвучивают сказку. (по желанию) |
Регулятивные: планирование работы в паре. Познавательные: Умение найти герою сказки соответствующее музыкальное воплощение. Коммуникативные: умение управлять поведением партнёра. |
|
1 мин. |
Окончание сказки- И стали они дружно жить в новом теремке петь плясать, да на муз.инструментах играть. Ребята , давайте мы станем с вами исполнителями. такие исполнители?) Исполняем на муз.инструментах ритмяшку _»Курочка ряба»_____________________ Замечательно, вы все справились с заданием на отлично. |
играют на шумовых инструментах остальные дети хлопают в ладоши. |
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества. Личностные: Нравственно этическое оценивание. |
|
Доп. Задание(опережающее дом.задание) — если позволит время – 2-3 мин |
Учитель: ребята , у вас на дом было задание – нарисовать и сочить свою сказку, давайте послушаем, что же у вас получилось, но главное условие было сказка небольшая и поучительная. |
Дети рассказывают сочиненные сказки и показывают рисунки. |
По желанию и готовности |
Личностные: умение реализовать свой творческий потенциал |
8. Подведение итога урока. Рефлексия учебной деятельности на уроке. 2 мин. |
Учитель: итак наше путешествие подошло к концу и пора подвести итоги все ли мы сделали, что наметили в начале урока (на доске отмечаем сделанную работу )) С какими произведениями мы сегодня познакомились? Кто их написал? Какую сказку мы рассказали на музыкальных инструментах? Ну а теперь настало время оценить свою работу на уроке. Кто работал сегодня на уроке активно, выполнил все задания, все понял показывают солнышко, Кто не все понял на уроке и работал не очень активно показывают тучку. Я вижу , что большинство справились с нашими сказочными заданиями хорошо. Спасибо вам за урок. Прозвенел звонок, закончился урок! До свидания! презентация |
Отвечают(Нянина сказка и Сказочка, П. И. Чайковский и С.С. Прокофьев) ТЕРЕМОК. |
Отвечают опираясь на дидактический материал на доске. |
Познавательные: анализ Личностные: самоопределение, сомооценивание |
Поднимают солнышки, тучки. |