Слайд 1. Тема: А.С.Пушкин «Сказка о царе Салтане».
Задачи урока:
- используя литературные термины «жанр», «сюжет», «композиция» продолжить тренировать навык работы с языковыми особенностями сказки;
- развивать образное мышление, речь, способствовать обогащению словаря;
- воспитывать нравственные качества.
Ход урока
1. Организационный момент
Ну, ребята, подтянитесь!
И тихонечко садитесь!
Улыбнитесь! Не ленитесь!
За работу все возьмитесь!
2. Сообщение темы и задач урока
Сегодня мы продолжаем развивать навык работы с языковыми особенностями сказки, заниматься изучением «пушкинского языка» в сказке о царе Салтане.
3. Работа над сказкой
— Прочитайте полное название сказки. («Сказка о царе Салтане…»).
— Назовите жанр этого литературного произведения. (Сказка.)
— Что такое жанр произведения?
Слайд 2. Жанр – это вид литературного произведения.
— Из чего же ясно, что это сказка? (Из заголовка. Автор сам назвал произведение сказкой.)
— Какая это сказка, народная или авторская? (Авторская.)
— Что еще мы узнали из заголовка? (Узнали о героях сказки.)
— Кто иллюстрировал сказку в ваших учебниках? (Иван Яковлевич Билибин.)
Давайте попробуем кратко восстановить последовательность событий сказки, используя иллюстрации:
- Слайд 3. Торг. (Три девицы ведут торг и прядут пряжу.)
- Слайд 4. Царь подслушивает под окном и выбирает себе невесту.
- Слайд 5. Ткачиха с Поварихой хотят невесту царя извести.
- Слайд 6. Обман царя.
- Слайд 7. Спасение матери с младенцем.
- Слайд 8. Спасение лебеди от злого коршуна.
- Слайд 9. Карабельщики увидели первое чудо на знакомом острове.
- Слайд 10. Князь Гвидон узнал о втором чуде.
- Слайд 11. Третье чудо князя Гвидона.
- Слайд 12. Царевна Лебедь – четвертое чудо.
- Слайд 13. Встреча с отцом.
— Что мы сейчас услышали в вашем исполнении? (Сюжет сказки.)
— Что такое сюжет?
Слайд 14. Сюжет – это последовательность событий, которые происходят в сказке.
— А теперь попробуйте сформулировать определение термина «композиция» сказки.
Композиция – это построение произведения, зачин, троекратность повторения, волшебство, концовка.
Слайд 15. — Приведите примеры зачина сказки. (Жили-были…, в тридевятом царстве…)
— Есть ли зачин в сказке А.С.Пушкина? (Нет.)
— О чем говорит отсутствие зачина? (Герои и события существуют не где-то далеко, в тридевятом царстве, а здесь, рядом с нами, на Русской земле.)
— Что еще необычного в начале сказки? С чего начинается действие сказки? (Три девицы-сестрицы прядут пряжу и ведут между собой своеобразный торг.)
Слайд 16. Прочитайте об этом.
С торгов начинаются и другие сказки А. С. Пушкина. Назовите эти сказки. Слайд 17. («Сказка о попе и его работнике Балде», Слайд 18. «Сказка о рыбаке и рыбке».)
Прочитайте о чем говорится во второй части сказки. (Об обмане царя.) Прочитайте об этом.
Слайд 19. Прочитайте выразительно, как мать и сын плыли в бочке по морю.
— С какой интонацией нужно читать эти строки? (С интонацией тревоги, волнения. Мы чувствуем, что автор переживает за своих героев.)
— А каково же пришлось героям в этом путешествии? (Царица плачет. А ребенок растет не по дням, а по часам.)
— Как вы понимаете эти слова? (Растет очень быстро.)
— Какую фигуру речи использовал автор в этой фразе? (Гиперболу.)
Гипербола – это преувеличение.
Слайд 20. — Где же оказались мать и сын. (На воле, на острове.)
— О чем подумал сын, выйдя на волю? (О хорошем ужине.)
— Как делал для охоты Гвидон лук? Прочитайте об этом.
-Похожа ли эта сцена больше на сказку или на реальность? (На реальность.)
— Почему вы так решили? (Он делал все как в жизни. Шелковый шнурок взял с креста, который висел на шее. Здесь нет ни скатерти-самобранки, ни яств заморских. Ужин добыть он должен сам.)
— А какая сцена напоминает волшебную сказку? (Сцена спасения царевны-Лебеди от злого коршуна.)
Слайд 21. А теперь прочитаем наизусть отрывок о том, что же поведала царевна-Лебедь князю.
Слайд 22. Найдите и прочитайте отрывок о превращении царевны-Лебеди в прекрасную царевну.
Слайд 23. Физкультминутка.
Беседа по репродукции картины М.А.Врубеля «Царевна-Лебедь».
Слайд 24. Многие художники иллюстрировали сказки А.С.Пушкина. Одна из самых известных картин Врубеля Михаила Александровича «Царевна-Лебедь».
А знаете ли вы, что художник Врубель написал портрет царевны-Лебедь, копируя ее с образа своей жены, то есть царевна из сказки, о которой пишет А.С.Пушкин, очень похожа на жену художника.
Слайд 25. А прототипом царевны-Лебеди из сказки о царе Салтане стала красавица-жена А.С.Пушкина – Наталья Гончарова, которую поэт очень любил.
Прототип — лицо, послужившее автору оригиналом для создания литературного образа.
Итак, продолжаем работу над нашим призведением.
— Почему не сразу призналась царевна-Лебедь, что она и есть прекрасная царевна? (Она хотела, чтобы князь Гвидон сначала все обдумал, чтобы потом не раскаяться.) Прочитайте об этом.
Слайд 26. Прочитайте, как обращалась царевна-Лебедь к князю.
— Какую особенность языка вы отметили в этой фразе? (Обращение.) Прочитайте еще примеы обращения. («Бог вас, дети, наградит…», «Государыня родная…»)
— Как называтся остров Гвидона? (Буян.) Объясните смысл названия острова. (От слов «буйный», «сильный», «непокорный», «шумный». Это не тихое сонное уединение, а край переживаний, страстей.
— Какими вы представили себе корабельщиков? (Это гордые, смелые люди, объехавшие «весь свет».)
— Каким предстает в сценах встречи с коробельщиками царь Салтан? (Гостеприимным, но не веселым, с грустной думой на лице, тоскует по своей семье.)
— А каким предстает в сценах встречи князь Гвидон? (Добрым, гостеприимным, смелым.)
— А какое желание появляется у Гвидона после встречи с коробельщиками? (Он захотел увидеть отца.)
— Слайд 27. В кого превратился первый раз князь Гвидон? ( В комара.)
— Почему Повариха рассказала Салтану о чудесной белочке? (Она не хочет отпускать Салтана, чтобы он навестил чудный остров.)
— А чего же боятся сестры? (Что обман раскроется.)
— Как наказал свою тетку Гвидон? (Впился тетке в правый глаз.)
— Осуждает ли автор своего героя? (Нет. Он его понимает и оправдывает.)
— Слайд 28. Почему так захотелось Гвидону «чудо-чудное завесть»? На что он надеялся? (Он надеялся, что отец узнает об этом чуде и навестит его.)
— Получил ли князь это чудо? Прочитайте выразительно описание чудесной белочки.
— Что больше всего удивило князя Гвидона? (Белочка умеет петь.)
— Что нового мы узнаем о чудесной белочке из рассказов корабельщиков? Прочитайте.
— Почему они приукрашают чудо, выдумывают? (Тоже хотят, чтобы царь Салтан навестил чудный остров.)
— Как ведет себя Ткачиха. В чем ее реакция на желание Салтана поехать на чудный остров, похожа на реакцию Поварихи? А в чем нет?
— В каком облике отправился во второй раз князь Гвидон к отцу? (Превратился в муху.)
Прочитайте, каким предстал перед ним царь и Ткачиха с Поварихой? (Царь снова грустит а родственники «злыми жабами глядят».)
— Слайд 29. А как наказал князь Гвидон другую свою тетку? (Впился тетке в левый глаз.) Прочитайте об этом.
— О каком чуде узнал князь Гвидон в этот раз? Слайд 30. (О 33 богатырях, с ними дядька Черномор.)
— Трудно ли оказалось завести это чудо у себя? (Нет. 33 богатыря оказались родными братьями царевны-Лебедь.)
— Как оказался царь Гвидон у царя в третий раз? (Он превратился в шмеля.)
— Слайд 31. Как была наказана сватья баба Бабариха?
— Какая грусть-тоска съедала Гвидона, когда он возвратился с царства славного Салтана в последний раз? Прочитайте об этом.
Слайд 32. Прочитайте слова-характеристики, назовите слова, которые можно отнести к царю Салтану, что – к князю Гвидону.
заботливый сын
добрый
справедливый
милосердный
царь Салтан благородный князь Гвидон
энергичный
простой
вспыльчивый
любящий
сильный
внимательный
Слайд 33.
— Сделайте вывод: что объединяет отца и сына? (Они оба были очень хорошими людьми.)
Сказка близится к развязке.
— Счастливый ли финал этой сказки? Слайд 34.
— Как были наказаны виновницы всех бед в сказке? Прочитайте об этом.
— Кто считает, что Ткачиха с Поварихой уже наказаны? Только ли укусами Гвидона? Почему? (Рядом не будет самых близких людей.)
— Прощает ли их Салтан? Гвидон? Автор?
— А мы, читатели, прощаем их? (Да.)
— Кого из персонажей можно отнести к миру добра?
— Кого – к миру зла?
— Каких героев в сказке больше?
— Какая концовка сказки? (Добро побеждает зло.)
— Чему учит нас сказка? (Учит доброте, терпению, мужеству, умению прощать, любить своих близких, не завидовать, учиться радоваться за других.)
Слайд 35. Давайте посмотрим, чем отличается сказка А.С.Пушкина от волшебных народных сказок.
«Сказка о царе Салтане…» |
Волшебные сказки |
1. Нет зачина. |
1. Начинается с зачина. |
2. Троекратный повтор событий. |
2. Троекратный повтор событий. |
3. Волшебные события, герои. |
3. Волшебные события, герои, предметы. |
4. Сказочный язык. |
4. Сказочный язык. |
5. Зло прощено. |
5. Зло наказано. |
6. Сказочная концовка. |
6. Сказочная концовка. |
Слайд 36. Игра «Это правда, это неправда».
Отвечая на мои утверждения, вы должны сказать «Это правда», если вы со мной согласны, и «Это неправда», если вы со мной не согласны.
- Царице и ее сыну, перед тем как посадить в бочку, прочитали закон. (Это неправда. Указ.)
- Бочку с сыном и матерью принесла на берег волна. (Это правда.)
- Над лебедью носился в море орел. (Это неправда. Коршун.)
- Остров, на котором жил Гвидон, назывался Баян. (Это неправда. Буян.)
- Гвидон сам построил город на острове. (Это неправда. Лебедь сделала ему подарок.)
- О чудесах на острове Буяне Салтан узнал от сватьи Бабарихи. (Это неправда. От корабельщиков.)
- Гвидон трижды летал к царю Салтану. (Это правда.)
- Лебедь стала женой князя Гвидона. (Это правда.
4. Заключительная часть
Слайд 37. Заканчиваем наш урок замечательными стихами.
Люблю я Пушкина творенья,
И это вовсе не секрет.
Его поэм, стихотворений,
Прекрасней не было и нет!
С мальства его читаем сказки,
В них жар души, природы краски.
Добро цветов, в них злоба чахнет.
В них русский дух, в них Русью пахнет!
За Пушкина Руси спасибо,
От имени всего народа!
Ведь мы стихи его читаем,
Как он писал – без перевода.
5. Домашнее задание
Выучить понравившийся отрывок наизусть.
Слайд 38. Спасибо за урок!
Урок литературного
чтения
(3 класс)
А.С. Пушкин «Сказка о царе
Салтане».
Эпиграф: «Сказка
ложь, да в ней намёк,
добрым молодцам урок!»
А.С.Пушкин
Тип урока: урок обобщения
Форма урока: урок-беседа
Цели урока: Обобщить
знания о «Сказке о царе Салтане» и сделать необходимые выводы; развивать умение
выразительно читать произведение, передавая интонацией настроение; находить
нужный отрывок в тексте по вопросам; отличать сказку от других произведений; учить
характеризовать героев и их поступки; учить
детей выделять главную мысль сказки; воспитывать доброту, милосердие. Воспитывать
интерес к творчеству А. С. Пушкина через умение толковать мысли и чувства
поэта.
Воспитание любви к чтению, к родному языку, интереса к истории родного края.
Оборудование: портрет А.С. Пушкина, презентация,учебник,
тесты, рисунки детей.
Ход урока
1. Организационный
момент. Мотивация учебной деятельности.
Тихо сядьте, закройте глаза, опустите голову на
грудь и медленно за мной
повторяем:
– Я в школе на уроке. –
Сейчас я начну
учиться.
– Я радуюсь этому
(пауза).
— Внимание моё
растёт.
— Память моя
крепка.
– Голова мыслит ясно (пауза).
— Я хочу
учиться.
– Я очень хочу учиться.
—
Я готов к работе (глазки
открыли).
—
Добрый день, дорогие ребята и уважаемые взрослые!
2.Актуализация знаний. Введение в
тему.
Беседа -Иногда
вы можете услышать «Ты еще в сказки веришь?», «Ты сказки рассказываешь» —
Что такое сказка?
(Это произведение, где всегда рассказывается о чём-то необыкновенном,
волшебном)
Сказка–это богатейшая сокровищница
народной мудрости.
Послушайте, пожалуйста, начало народной
сказки «Некоторый царь
задумал жениться, но не нашёл по своему нраву никого. Подслушал он однажды
разговор трёх сестёр. Старшая хвалилась, что государство одним зерном накормит,
вторая – что одним куском полотна оденет, третья — что родит 33 сына. После
девяти месяцев царица благополучно родила 33 обычных мальчика, а 34-й уродился
чудом — ножки по колено серебряные, ручки по локотки золотые, во лбу звезда, в
затылке месяц
— Вам ничего это сказка не напоминает?
( Сказку «О царе Салтане…»)
Эпиграф нашего урока «Сказка ложь, да в ней намёк, добрым
молодцам урок!»
-Почему сказка ложь? ( В сказках выдуманные
сюжеты, персонажи)
— О каком тогда намёке говорится в сказке?
(Хорошие дела и поступки дороже лжи и клеветы)
— В чём сила сказок? ( Добро побеждает зло)
– О чём же сегодня пойдёт разговор на уроке? ( О сказке)
Да, сегодняшний урок мы посвящаем одной из пяти сказок, пяти
великих поэм, самой светлой, волшебно-счастливой сказке, которую можно назвать
«симфонией русской души». У
нас с вами заключительный урок и мы проведем его, в необычной форме. Это
будет путешествие по сказке. А от вас потребуется знание сказки, внимание и
память.
— Подумайте, о
каких пяти сказках я вела разговор?
(« Сказка о
царе Салтане…», « Сказка о рыбаке и рыбке», « Сказка о золотом петушке», «
Сказка о попе и о работнике его Балде», «Сказка о мёртвой царевне и семи
богатырях».)
–
Кто автор сказок? ( А.С. Пушкин)
— Как называются эти сказки? ( Авторские или литературные)
— Почему?
—
Что вы знаете об А.С.Пушкине?
Великий
русский поэт родился в Москве более двух веков назад.
Он
был любителем и ценителем сказок с детских лет. Эту любовь ему привили его
бабушка Мария Алексеевна и няня Арина Родионовна. С раннего
детства он был окружён заботой и вниманием родителей.
Но
особенно заботилась о нём его няня – простая крестьянка, у которой был особый,
певучий голос, она была мастерица петь песни, рассказывать сказки. Маленький
Саша называл её ласково матушкой.
Когда — то няня поэта рассказала
ему сказку, из которой вы услышали отрывок и в ней не было никакой
белочки, вместо неё были две свиньи, которые грызлись (дрались), а между ними
сыпалось золото и серебро.
Переработав сюжет, Пушкин создает
поэтический рассказ о необычном рождении Гвидона, о его приключениях, об
истории любви к царевне Лебеди,о чудесной встречи отца царя Салтана со своей
семьей. Через 9
лет
в далёком 1831 году появилась сказка созданная Пушкиным «О
царе Салтане…»,
которую начал
писать поэт в 1822 году
3.Работа по теме урока.
1.Анализ сказки.
—В этой сказке отсутствует зачин. Как
вы думаете, почему?
( Герои, и события существуют, не где-то далеко, в тридевятом царстве, а
здесь, рядом с нами, на Русской земле.)
— Что заметили вы необычного в начале
сказки?
( Начало, как бывает в русских народных сказках, – о трех сестрах или трех
братьях, но царь Салтан ведет себя необычно, подслушивает под окном разговор трех
девиц; стоит на улице один, без свиты; жену выбирает и тут же женится в тот
же вечер.) —
Похож ли он на царя в нашем представлении? (Нет)
— Почему? —
Как начинается действие сказки? (Три девицы
под
окном,
Пряли поздно вечерком.)
Послушайте отрывок из сказки в исполнение детей.
Три девицы под окном,
Пряли поздно вечерком.
·
1 девица: Кабы я была царица, (говорит одна девица)
·
То на весь крещёный мир,
приготовила б я пир
2 девица: Кабы я была царица, (говорит её сестрица)
·
То на весь бы мир одна,
наткала я полотна
·
3 девица: Кабы я была царица, (третья молвила сестрица)
·
Я б, для батюшки – царя,
родила богатыря.
·
Учитель: Только вымолвить успела, дверь тихонько заскрипела
·
И в светлицу входит царь,
стороны той государь (кланяется третьей сестре)
·
Царь Салтан: Здравствуй, красная девица, (говорит он)
·
Будь царица и роди богатыря
·
Мне к исходу сентября.
·
Вы ж, голубушки-сестрицы,
выбирайтесь из светлицы,
·
Поезжайте вслед за мной, вслед
за мной и за сестрой.
·
Будь одна из вас ткачиха, а
другая повариха.
-Назовите, пожалуйста, полное название
сказки? («Сказка
о царе Салтане, о сыне его славном и
могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о
прекрасной царевне Лебеди».) —
Что подсказывает название сказки?
(Все перечисленные герои являются главными в сказочном повествовании
и герои не просто называются, им дается краткая
характеристика, отношение к ним автора). –
Вы слышали когда – нибудь имена героев в жизни? (
Большинство имен сказочные, редко встречающиеся в жизни. В словаре личных имен
Гвидон – это реальное имя, но мало употребительное. Салтан – взято из восточной
традиции. Лебедь – эта героиня в поэзии Пушкина. Она впервые появляется там,
где рождаются сказки, у лукоморья. В ней гармонично соединились черты белой
лебедушки-невесты из свадебных песен, девы-волшебницы и невесты-помощницы из
народных сказок.
2.Словарная работа
В сказке встречаются слова, которые мы не употребляем в речи
-Как они называются? (устаревшие или архаизмы)
— Давайте заменим некоторые устаревшие слова, современными слова, которые
объясняют их смысл:
Вымолвить
Светлица
Град
Грамота
Нарёкся
Тужить
Город
Сказать
Назвался
Горевать
Сообщение, письмо
Светлая комната
3.Выборочное
чтение. Работа по учебнику. А
теперь более подробно разберём сказку. Но отвечать на мои вопросы нужно словами
из текста, зачитывая их.
1. Почему царь
выбрал третью сестрицу? (с. 92)
2.Почему царю
пришлось проститься с женой? ( с. 94)
3. Что же стало причиной несчастий молодой
царицы? (с 94) 4.Кого
родила царица? (с.94)
5.Какой
текст письма послали с гонцом царю? (с.94-95)
6.Какое
указание дал гонцу царь? (с 95)
7
Как изменили настоящий приказ? (с.95)
8.Как
чувствовали мать и сын себя в неволе? (с.96) 9.О
чём просило дитя волну? (с.96)
10.Где оказались мать и сын, после спасения? (с.97)
11.О чём подумал
сын, выйдя на волю? (с. 97-98) 12.
Кого увидел царевич на море? (с.97-98) 13.
Как наградила царевна Лебедь Гвидона за свое спасение? (с.99-100)
Скажите мне, пожалуйста, сколько раз и в кого превращался князь
Гвидон?
(
1- комар, 2 – муха, 3 – шмель)
14. Что же заставило Гвидона превращаться в эти облики? (с.102)
15.О каких трёх чудесах говорится в сказке? (с.105,111,117-118)
4.Физминутка
(имитирование
движений под музыку Н.А.Римского-Корсакова)
— Изобразите богатырей,
выходящих из моря.
— Изобразите волны,
набегающие на берег.
— Летящую царевну
Лебедь.
— Гвидона,
натягивающего лук.
— Танцующую белку,
поющую песенки.
Кто из вас
знает, что за музыка звучала?
— Это отрывок из
оперы «Сказка о царе Салтане» «Три чуда».
А написал её в 1889 г выдающийся
русский композитор Николай Андреевич Римский — Корсаков, восхищённый сказкой и
в честь 100-летия со дня рождения поэта.
К творчеству Пушкина
обращаются не только композиторы, но и художники. Особого блеска и
выдумки достигает в своих иллюстрациях выдающийся иллюстратор Иван Яковлевич Билибин.
Перед вами
репродукция картины русского художника М. А. Врубеля «Царевна Лебедь». Царевна
Лебедь изображена в момент волшебного превращения белоснежной птицы в девушку. —
А как вы думаете, что олицетворяет образ лебедя в сказке? (добро) —
А ещё мы с вами организовали чудесную выставку ваших рисунков, посмотрите
на неё, вы тоже выступили в роли художников — иллюстраторов.
5.Чтение понравившихся отрывков
6.Характеристика
героев.
Читая любое произведение, мы не
только знакомимся с героями, но
и невольно начинаем сопереживать одним из
них и испытывать антипатию к другим.
-А сейчас ребята
мы проведём работу в группах —
На столе у вас карточки с именами героев, вы должны описать своего героя (характер,
действия и поступки героя, ваше отношение к нему)
Царь Салтан (добрый,
щедрый, властный, доверчивый, мудрый, храбрый, сильный, воинственный.)
Царь Салтан — добрый и справедливый, щедрый и очень
доверчивый. Он с лёгкостью верит письму гонца, однако мудро приказывает ничего
не решать до своего возвращения. Вновь обретя жену и сына, царь гневается на
ткачиху, повариху и сватью бабу Бабариху, но искренне прощает их и
отпускает домой.
Царица (верная, добрая,
мягкая, выносливая, душевная,
доверчивая,
мудрая.)
Князь Гвидон (храбрый,
выносливый, смелый, находчивый, благодарный, славный, могучий богатырь, умный, ловкий,
крепкий, сильный, мудрый, душевный, добрый.)
Князь Гвидон — сын царя Салтана , прекрасный, сильный,
смелый и отважный юноша. Он спас Царевну Лебедь от коршуна, справедливо правит
в городе на острове Буяне, гостеприимно встречает проплывающих мимо купцов. За
свои хорошие качества и добрые поступки он получает заслуженную награду:
чудесную белку, дружину из тридцати трёх богатырей и прекрасную невесту.
Царевна Лебедь (добрая, отзывчивая,
скромная, благодарная
)
Царевна Лебедь — прекрасная и мудрая волшебница. Спасённая
Гвидоном от злого коршуна, она помогает князю советом и волшебством, а затем
становится его женой.
Ткачиха, Повариха, сватья Баба
Бабариха
(жадные, завистливые, лживые, неблагодарные).
На какие группы можно разделить
героев?
(положительные и отрицательные герои) —
Каких героев вы отнесли бы в группу
положительных?
(Князь Гвидон, царица, царь Салтан.)
— Каких героев вы отнесли в
группу отрицательных героев?
(Ткачиха, повариха, сватья баба Бабариха.
Действия, которые совершают положительные и отрицательные
персонажи помогают разобраться нам в том, что такое добро, а что на самом деле
зло, при этом осознавая, что зло всё равно будет наказано, а добро в любом
случае победит!
–Вспомните, как заканчивается сказка
— Как вы думаете, счастливый ли конец у сказки?
— Почему? (Семья воссоединилась и в сказке добро всегда побеждает
зло).
—
Какой пословицей мы могли бы закончить
сказку?
( Вся семья вместе и душа на месте).
При чтении сказок мы можем сделать выводы о том, что добром
воздается тем, кто живет, следуя нравственным законам: «Не убивай», «Почитай
отца твоего и мать твою», «Не лжесвидетельствуй », «Не завидуй», а к тем, кто
нарушает заповеди, приходит возмездие.
-Какие
Божьи
заповеди были нарушены в сказке?
(
«Не желай зла ближнему», «Не завидуй», «Не убивай», «Не лжесвидетельствуй»
— Кто в сказке нарушил заповеди данные человеку Богом?
— Какая заповедь была выполнена?
7. Тест по
сказке.
8. Рефлексия.
Для чего нужны нам сказки?
Что в них ищет человек?
Может быть, добро и ласку.
Может быть, забытый век.
В сказке радость побеждает,
Сказка учит нас любить.
В сказке звери оживают,
Начинают говорить.
Покидать нам сказку жалко,
Как уютный милый дом.
Сказка в жизни
помогает,
Принимать людей с добром!
9. Подведение итогов урока
— Вот и подошёл к концу наш урок.
Мы не только вспомнили и проанализировали сказку А. С. Пушкина, но открыли для
себя что – то новое.
— Чему
же нас, современного читателя, научила сказка о царе Салтане?
Начните со слов: Меня эта сказка научила… (доброте,
терпению, мужеству, умению прощать и любить близких, не завидовать другим, а
учиться радоваться за других людей и следовать заповедям, данным человеку
Богом, жить в гармонии с собой и миром.)
— Как вы думаете, для чего нужны чудеса?
(чтобы исполнять желания, мечту) —
В жизни чудеса встречаются? (Если
мы хотим верить в чудеса, то тогда — да)
Настроены ли вы, на Чудо? –
Оно нас окружает всюду!
Его не разъять, не измерить –
В него нужно просто поверить!
И одно из чудес нашего урока, это подарок от белочки вам и нашим
гостям.
Спасибо вам, ребята, за работу на уроке. Все молодцы!
Литературное чтение 3 класс УМК «Школа России»
Урок 37
А. С. Пушкин
«Сказка о царе
Салтане…»
Уважаемые коллеги! Переход между слайдами осуществляется по чернильнице с пером. Рекомендую начать викторину со 2-го слайда.
Подготовил
учитель начальных классов
ГБОУ «Антрацитовская ООШ №19» ЛНР Чумаченко Г.Г.
Цели:
работать с произведением А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной Царевне Лебеди»; развивать умение выразительно читать произведение, передавая интонацией настроение; учить детей делить текст на части, выделять главную мысль; обогащать их словарный запас; воспитывать доброту, милосердие; учить характеризовать героев по плану, находить нужный отрывок в тексте по вопросам, отличать сказку от других произведений.
Речевая разминка
И шепотом рассказывать мне станет
О мертвецах, о подвигах Бовы…
От ужаса не шелохнусь, бывало,
Едва дыша, прижмусь под одеяло,
Не чувствуя ни ног, ни головы.
— Прочитайте жужжащим способом. Что узнали из этих строк?
— Прочитайте медленно (еще: с ускорением, шепотом, громко).
— Прочитайте выразительно.
Чтение 1-й части сказки (с. 92-102)
Составляем картинный план первой части сказки
— На сколько частей можно разделить прочитанный нами отрывок? О чем они?
1) Выбор невесты.
2) Обман царя.
3) Чудесное спасение.
4) Встреча с лебедью.
5) Корабельщики на острове.
Выборочное чтение
— Найдите и прочитайте часть сказки, которую можно назвать «Выбор невесты».
— Есть ли зачин в сказке?
(Нет.)
— О чем говорит отсутствие зачина?
(Это говорит о том, что все происходит здесь, рядом, на Русской земле.)
— С чего же начинается сказка?
(Со слов «Кабы я была…» То есть начинается с обещаний.)
— Найдите вторую часть. О чём в ней говорится?
Говорится об обмане царя.
— Найдите и прочитайте третью часть.
— Прочитайте выразительно, как мать и сын плыли в бочке по морю. Как нужно читать эти строки?
— А каково героям в этом путешествии?
— Как вы понимаете эти слова?
— Как спаслись герои? Прочитайте.
Работа над частью «Встреча с Царевной Лебедью»
— Найдите и прочитайте часть «Встреча с Царевной Лебедью».
— Где оказались мать и сын?
(Мать и сын теперь на воле;/Видят холм в широком поле, /Море синее кругом…)
— О чем сын подумал, выйдя на волю?
(Он подумал об ужине.)
— Что значит «добрый ужин»?
— Как делал Гвидон лук для охоты? Похожа ли эта сцена на сказку?
(Нет, он делал все как в жизни).
— А какая сцена напоминает волшебную сказку?
(Сцена спасения Царевны Лебеди).
Зыбей — зыбь — легкая волна
Клёв — клюв
Прочитаем пятую часть —
«Корабельщики на острове»
— Как наградила Царевна Лебедь Гвидона за спасение?
Град — город
Колымага — большая старинная телега
Двор — придворные, ближайшие к царю или князю люди
Венец — драгоценный головной убор
— Какими вы представляете корабельщиков? Каким тоном они ведут свои речи?
(Это гордые, смелые люди. Они говорят неторопливо, с достоинством.)
— Какое желание появилось у Гвидона после посещения его гостями?
(Он захотел увидеть отца.)
Подведение итогов урока
— Чему учились на уроке?
— О каких чудесах и чудесных превращениях вы узнали сегодня на уроке?
Домашнее задание
1. Прочитать отрывок (с. 102—118). Разделить на части.
2. Проиллюстрировать прочитанную часть сказки.
Источник шаблона:
Ранько Елена Алексеевна
учитель начальных классов
МАОУ лицей №21
г. Иваново
Сайт: http://pedsovet.su/
МБОУ « Большегнеушевская средняя общеобразовательная школа»
Бегощанский филиал
Открытый урок по литературному чтению
в 3 классе на тему :
А.С.Пушкин «Сказка о царе Салтане о славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»
Провела: Анохина Ольга Ивановна,
учитель начальных классов
2016 г.
УМК « Школа России »
Тема: А.С.Пушкин «Сказка о царе Салтане, о славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»
Цель урока: продолжить работу над произведением А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане…», углубить знания о жизни и творчестве поэта.
Формирование УУД:
Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
Тип урока: обобщение
Оборудование урока: — портрет А.С. Пушкина;
— выставка книг А.С. Пушкина;
Ход урока
Эпиграф к уроку
“Что за прелесть эти сказки!
Каждая есть поэма” .
А. С. Пушкин
1. Мотивация к учебной деятельности
— Каким бы вы хотели видеть наш урок? (Интересным, творческим…)
— Назовите качества необходимые для работы, чтобы урок был таким? (Внимательность, активность, старательность…)
2 . Систематизация знаний учащихся о биографии поэта.
— Вспомните, с творчеством какого автора мы познакомились на прошлых уроках литературного чтения? (Слайд №1)
Вопросы викторины:
— Где и когда родился А.С. Пушкин?
— Как звали мать поэта? Отца?( Слайд № 2)
— На каком языке говорили в семье Пушкина?
— Кто занимался воспитанием маленького Александра? (Слайд № 3)
— От кого маленький Саша узнал русские народные сказки?
Бабушка поэта и няня Арина Родионовна были самыми близкими его сердцу людьми. Талантливая сказительница Арина Родионовна первая познакомила Пушкина с русской народной поэзией. Ее песни и сказки запомнились ему на всю жизнь. Позднее он напишет о своих детских впечатлениях: (Слайд № 4)
И шепотом рассказывать мне станет
О мертвецах, о подвигах Бовы…
От ужаса не шелохнусь, бывало,
Едва дыша, прижмусь под одеяло,
Не чувствуя ни ног, ни головы.
— Что узнали из этих строк? (Как Александр Сергеевич слушал сказки.)
— Да, он боялся их слушать, но сам больше всего любил страшные сказки.
— Сколько всего сказок написал Пушкин? ( Слайд №5- 9)
3 . Постановка учебной задачи и темы урока.
— Ребята, из какой сказки эта иллюстрация? (Слайд № 10)
— Кто написал эту сказку?
— Кто знает полное название сказки ? ( Слайд № 11)
— Сегодня мы продолжим работу по этой сказке
4. Работа по теме урока. Работа над сказкой
(Чтение 1-й части сказки (с. 92-102) учащимися.)
5. Составление картинного плана первой части сказки
— На сколько частей можно разделить прочитанный нами отрывок? О чем они?
1) Выбор невесты.
2) Обман царя.
3) Чудесное спасение.
4) Встреча с лебедью.
5) Корабельщики на острове.
6. Выборочное чтение
— Найдите и прочитайте часть сказки, которую можно назвать «Выбор невесты».
(Дети читают до слов «В те поры война была…».)
— С чего же начинается сказка? (Со слов «Кабы я была…» То есть начинается с обещаний.)
— Найдите вторую часть. (Во второй части говорится об обмане царя. До слов «В синем море звезды блещут…».)
— Найдите и прочитайте третью часть. (До слов «Мать и сын теперь на воле…».)
— Прочитайте выразительно, как мать и сын плыли в бочке по морю. Как нужно читать эти строки? (С интонацией тревоги, волнения. Мы чувствуем, что автор переживает за своих героев.)
— А каково героям в этом путешествии? (Царица там плачет, бьется. А ребенок растет не по дням, а по часам…)
— Как вы понимаете эти слова? (Значит, растет очень быстро.)
— Как спаслись герои? Прочитайте. (Дети читают отрывок.)
7. Физкультминутка
— Изобразите волны, набегающие на берег.
— Летящую царевну Лебедь
— Гвидона, натягивающего лук.
— Танцующую белку, поющую песенки.
— Богатырей, выходящих из моря
8. Закрепление изученного
Работа над частью «Встреча с Царевной Лебедью»
— Найдите и прочитайте часть «Встреча с Царевной Лебедью». (Читают до слов «Инарекся: князь Гвидон…».)
— Где оказались мать и сын? (Мать и сын теперь на воле;/Видят холм в широком поле, /Море синее кругом…)
— О чем сын подумал, выйдя на волю? (Он подумал об ужине.)
— Что значит «добрый ужин»? (Хороший.)
— Как делал Гвидон лук для охоты? Похожа ли эта сцена на сказку? (Нет, он делал все как в жизни. А шнурок взял с креста на шее.)
— А какая сцена напоминает волшебную сказку? (Сцена спасения Царевны Лебеди. Оказывается, он спас заколдованную царевну.)
( Слайд № 12)
Зыбей — зыбь — легкая волна.
Клёв — клюв.
— Прочитаем пятую часть — «Корабельщики на острове».
— Как наградила Царевна Лебедь Гвидона за спасение? (Она подарила ему целый город, где он стал князем.)
Град — город.
Колымага — большая старинная телега.
Двор — придворные, ближайшие к царю или князю люди.
Венец — драгоценный головной убор.
— Какими вы представляете корабельщиков? Каким тоном они ведут свои речи? (Это гордые, смелые люди. Они говорят неторопливо, с достоинством.)
— Какое желание появилось у Гвидона после посещения его гостями? (Он захотел увидеть отца.)
— Какую часть из данного отрывка вы бы проиллюстрировали? Чтобы вы изобразили? Опишите.
10. Работа над жанровыми особенностями произведения.
— Можно ли сказку Пушкина сравнить с народными сказками?
— Что у неё общего с народными сказками? ( Сказка Пушкина очень похожа на народные. В ней добро побеждает зло и хороший конец. Встречается троекратное повторение событий: князь Гвидон 3 раза превращался и летал к отцу, 3 чуда на острове. В сказках есть народные пословицы и поговорки.)
— В чём отличие? (Сказка Пушкина отличаются от народных тем, что написаны в стихотворной форме) ( Слайд №13)
11. Рефлексия.Подведение итогов урока ( Слайд № 14)
— Какая работа для вас была самая интересная?
-Какое задание оказалось самым трудным?
— Чему учились на уроке?
— О каких чудесах и чудесных превращениях вы узнали сегодня на уроке?
Домашнее задание ( Слайд №15)
Прочитать отрывок (с. 102—118). Разделить на части. Проиллюстрировать прочитанную часть сказки.