Викторина: « Математика в гостях у сказки»
( для учащихся 2-4 классов)
Цель: обобщить знания учащихся о прочитанных сказках привить любовь к чтению, любовь к сказкам и математике.
Оборудование: тексты сказки: «Сивка – бурка», карточки с вопросами.
Ход мероприятия.
Учитель: Ребята, вы любите сказки? А математику? Сегодня у нас необычный урок математики. Математика — это вовсе не скучные огромные непонятные формулы, а увлекательный мир чисел. Это отличная возможность для тренировки мышления и памяти. И сегодня на уроке математики мы с вами отправляемся в волшебный мир сказки.
Сказка — это чудо! Именно поэтому сказки любят и дети, и взрослые. Сказки сочиняли и сочиняют народы и писатели всех стран. Вы знаете уже много сказок. И вот сегодня мы еще раз вспомним любимые ваши сказки и немного посчитаем.
В путешествии сегодня у нас принимают участие … команд. За каждый правильный ответ команда будет получать один балл. Какая команда наберёт больше баллов, та и станет победителем.
1) Задание: «Магические числа».
Учитель: В незапамятные времена, научившись считать, люди познали – число. Они поняли, что числа сопровождают человека от самого рождения и до его смерти. Вглядываясь в сочетания чисел, они с изумлением увидели, что числа имеют какую-то самостоятельную, удивительную и полную тайны жизнь; такие числа они назвали – магическими.
С такими числами сталкивались вы все. Это числа; 3, 7, 12. Эти числа очень часто встречаются в сказках, легендах, пословицах и поговорках, в календарях и на циферблатах: Святая Троица, три желания, семь дней недели, семеро козлят, 12 месяцев и часов,
Вспомните и запишите названия сказок, в которых есть эти числа. (За каждую сказку даётся -1 балл, время выполнения задания – 3 минуты)
Варианты ответов:
Цветик-семицветик.
Маша и 3 медведя.
12 Месяцев.
Сказка о мертвой царевне и 7 богатырях.
3 поросенка.
Волк и 7-ро козлят.
7 Симеонов.
3 орешка для золушки.
3 толстяка.
Дровосек и его 3 дочки.
Чёрт с 3 -мя золотыми волосками.
Принц за 7 -ю морями.
3 калача и одна баранка.
Белоснежка и 7 гномов.
3 брата- 3 Ивана. 3 апельсина. 3 брата. 3 счастливца. 7 храбрецов.
2) Задание: « Число 3».
Тройка — первое в магическом ряду число. Время и пространство принято делить на три: на прошлое, настоящие и будущее, пространство — на длину, ширину и высоту. Тройку любят многие народы, а русские особенно, именно поэтому так часто это число встречается в русских народных сказках.
—На столе у вас лежит текст русской народной сказки «Сивка- Бурка». Посчитайте, сколько раз число «3» встречается в этой сказке. ( Время выполнения – 5 минут. За каждое найденное число «3» команде присуждается – 1 балл.)
Ответ: 7 раз
«Жил-был старик, и было у него три сына.
На третью ночь Иванушка поймал Сивку-бурку.
«…свистни три раза молодецким посвистом… я тут и буду».
Три дня выезжали братья и Иванушка на Сивке-бурке в город посмотреть на Елену Прекрасную.
Не допрыгнул до царевны три бревна.
С третьей попытки Иванушка снял перстень с руки Елены Прекрасной.
«Через три дня царь клич кликнул»: чтобы весь народ в царстве явился к нему на пир.
3) Задание. Числа в сказках А.С Пушкина.
Учитель: А сейчас мы с вами отправляемся в страну сказок замечательного писателя и поэта А.С.Пушкина? Задание у нас сегодня не простое, а сказочно- математическое. В его замечательных сказках очень много чисел и вам сейчас их придётся вспомнить. За правильный ответ, каждая команда получит — 1 балл. ( Время выполнения – 5 минут)
1. Сколько городов давали в приданое царевне? ( 7) 2.Сколько теремов давали в приданое царевне?( 140) 3.Сколько раз злая царица спрашивала зеркальце о своей красоте? (3) 4.Сколько братьев – богатырей было у царевны – лебедь? (30) 5.Сколько раз князь Гвидон летал к отцу? (3) 6.Сколько раз приплывали заморские гости к острову князя Гвидона «в царство славного Салтана»? (4) 7. Сколько сыновей было у Дадона? (2 сына) 8. Сколько лет жил старик со старухой в своей землянке «у самого синего моря»(33) 9. Сколько раз старик из «Сказки о рыбаке и рыбке» закидывал невод в море? (3).
10. Сколько желаний старухи исполнила золотая рыбка? (4) 11. Сколько раз ходил он с просьбами к рыбке? 5 раз (корыто, изба , дворянство, царица, владычица морская)
12. Сколько раз Балда в море «верёвку крутил», чертям покоя не давал? (3) 13. Сколько щелчков отвесил Балда попу? (3 щелчка)
14. Сколько было богатырей в сказке о мертвой царевне? (7 богатырей)
15. Сколько девиц сидело вечером под окном (3 девицы)
4) Задание: «Числа в сказках зарубежных писателей».
Учитель: Числа встречаются в сказках не только русских писателей, но и зарубежных. И сейчас, за 5 минут, вы должны будете вспомнить сказки зарубежных писателей и ответить на 12 вопросов. За каждый правильный ответ команда получает -1 балл.
1.Сколько братьев было у главной героини сказки «Дикие лебеди»?(11)
2.Сколько собак увидел солдат в сказке «Огниво»? (3)
3.Сколько лет было принцессе, когда она уснула? (сказка «Спящая красавица»)( 16)
4.Сколько лет длился сон спящей красавицы?(100)
5.Какого роста Дюймовочка? (2.54 см).
6.Сколько пуховиков и тюфяков положила королева на горошину?( Сказка « Принцесса на горошине») (20+20)
7.Сколько оловянных солдатиков было в коробке? (сказка « Стойкий оловянный солдатик») (25)
8.Сколько дочерей было у овдовевшего Морского царя из сказки «Русалочка»? (6)
9.Сколько лет живут русалочки? ( сказка «Русалочка») (300)
10. Сколько ударов пробили часы, когда Золушка была на балу? (12)
11.Сколько мышей понадобилось для кареты Золушки?
12.Сколько устриц носила на хвосте бабушка Русалочки? (Дюжину — 12 штук).
Учитель: Вот и закончился наш необычный урок. Сегодня мы вспомнили много сказок и узнали, что сказки и числа могут жить вместе и даже дружить.
Подсчет баллов, подведение итогов, награждение лучшей команды.
Математический турнир «Математика в сказках»
Цели:
-
совершенствовать вычислительные навыки;
-
умение решать задачи в общем виде;
-
развивать логическое мышление, умение сравнивать и обобщать:
-
воспитывать культуру поведения, умение работать в коллективе,
правильную организацию труда при самостоятельной работе.
Оборудование:
1.Карточки с цифрами 0-9 (четыре набора).
2.Магниты.
3. Ведомости оценок для жюри.
4.Табличка жюри.
5.Математические символы.
6. Листы с заданиями 5 шт., 5 шт. фломастера.
Ход мероприятия:
Вступительное слово учителя.
Дорогие ребята, уважаемые господа, члены жюри! Сегодня мы собрались для того, чтобы поговорить о самом необходимой, пожалуй, науке – математике, о ее роли в жизни каждого из нас.
Запомните все, что без точного счета,
Не сдвинется с места любая работа.
Без счета не будет на улице света.
Без счета не может подняться ракета.
Без счета письмо не найдет адресата
И в прятки сыграть не сумеют ребята.
Как видите, везде, в любой работе очень важна наука – математика.
Сегодня мы приглашаем вас на турнир «Математика в сказках».
Представление жюри.
Турнир — это игра соревнований, в которой конечно будут лучшие – победители. Победителей определит наше уважаемое жюри, которое за каждый конкурс будет выставлять оценки каждой команде.
Наше жюри…………..
Начало игры
Итак, мы начинаем игру. В добрый путь юные математики.
1.Конкурс. Разминка. Команды слушают внимательно задание, совещаются, выстраивают точный ответ, поднимают руку – если готовы отвечать. Выкрики не принимаются за ответ, если ни одна команда не сможет ответить на вопрос — будет приниматься помощь болельщиков, которая тоже будет оцениваться нашим жюри.
—Команды готовы????
—Болельщики готовы????
—Мы начинаем!!!!!!
1.Наш турнир связан со сказками. Герои произведений приготовили для вас задания. Вы должны отгадать название сказки и решить задачу.
— Задача 1. Волшебный фрукт, которым угостила Чернушка царевну.
В корзине 4 яблока. Как разделить их между четырьмя девочками так, чтобы каждая из них получила по яблоку, и одно яблоко осталось в корзине?
Дети. Сказка «О мертвой царевне и семи богатырях». Яблоко. Одной девочке достанется корзина с яблоком.
— Задача-шутка 2. От героя, который отправился в лес на необычном транспорте.
Шла баба в Москву и повстречала трех мужиков. Сколько людей направлялось в Москву?
Дети. Сказка «По щучьему велению». В Москву шла одна баба.
—Задача-шутка 3. От рябой птицы.
Рядом стоят две курицы: одна – головой к северу, другая – головой к югу. Могут ли они увидеть друг друга, не поворачивая головы?
Дети. Сказка «Курочка Ряба» Да, ведь они стоят головой друг к другу. (Показывает рисунок).
-Задача 4. От Два отца, два сына съели за завтраком 3 яйца. Причем каждому из них досталось по целому яйцу. Как это могло случиться?
Дети. За завтраком три человека – дед, отец и сын.
Задача 5. От смекалистого мужика, который обхитрил медведя. Мужик на телеге ехал в город. По дороге ему встретились три телеги с мужиками. Сколько всего телег ехало город?
Дети. Сказка «». В город ехала одна телега.
Задания от круглого героя-путешественника. (Колобок)
1.Какая цифра, если перевернуть сверху вниз, уменьшается на 3? (9))
2. Сколько концов у двух палок?
3.Когда мы смотрим на число 3, а говорим пятнадцать? (когда смотрим на часы).
4. Одно яйцо варится 3 минуты. Сколько варятся 3 яйца? (3 минуты).
5. Сколько цветов у радуги? (7)
6. На столе лежала яблоко. Его разрезали на 4 части. Сколько яблок лежит на столе?
7.Три человека ждали поезда 3 часа. Сколько времени ждал каждый из них? (3 часа)
8.Три кошки купили сапожки – По паре на каждую кошку.
Сколько у них ножек? И сколько у них сапожек? (3 пары на 12 сапожек)
9. Сколько ушей у трех мышей? (6)
10. Сколько лап у двух медвежат? (8)
2. «Сказочная шкатулка»
(Дети достают из шкатулки карточки с номером вопроса, а ведущий дает задание под этим номером.)
1. Какие волшебные предметы есть в русских сказках? (Палочка, гребень, топор, шапка-невидимка, дубинка, зеркальце и т. д.)
2. На чем в сказках могли передвигаться сказочные герои? (Гуси-лебеди, ступа, сапоги-скороходы, ковер-самолет и т. д.)
3. Какими словами чаще всего начинаются русские народные сказки? (Жили-были…)
4. Какими словами заканчиваются многие народные сказки? (Я там был. Мед — пиво пил, по усам текло, а в рот не попало.)
-Предлагаем жюри оценить смекалку и мышление наших конкурсантов — ждем оценок, ведь разминка окончена.
2.Конкурс «Думай, считай, отгадывай».
От любознательного героя с длинным носом. (Буратино)
Вставьте число в «окошки», чтобы получились верные равенства:
17+8=17+(3+ ) 24+6=(2+ )
84+9=84+(6+ ) 65+9=(5+ )
72+9=72+(1+ ) 73+8=(4+ )
Анаграммы.
Расшифруйте слова:
ЧАЗАДА(задача)
РАТДАКВ(квадрат)
ЯНИЛИ(линия)
Блицопрос
Дополни имя героя сказки.
1. Кощей — (Бессмертный).
2. Сестрица — (Аленушка).
3. Иван — (Царевич).
4. Емеля — (Дурачок).
5. Елена — (Прекрасная).
6. Братец — (Иванушка).
7. Змей — (Горыныч).
8. Крошечка — (Хаврошечка).
1. На чем передвигалась Баба-яга? (На ступе.)
2. Как иногда в сказках называют лису? (Кумушка.)
3. Как называлась книга Буратино? (Азбука.)
4. Назовите имя сестры Кая. (Герда.)
5. Что было гордостью Марьи-Красы? (Коса.)
3.Конкурс «Математические загадки – пословицы».
От мудрой птицы из сказки о веселом медвежонке. (Сова. «Винни Пух и все…»)
В предложенных поговорках встречаются пропущенные числа, которые вы должны вставить. Кто правильно вставит эти числа и затем сложит их, то в сумме получит 23.
1.
Наврал с … короба.
2.
У него … пятниц на неделе.
3.
… раз отмерь, … раз отрежь.
4.
Обещанного … года ждут.
5.
… сапога – пара.
(Ответ: 3 + 7 + 7+ 1 + 3 + 2 = 23)
4.Конкурс «Числовые ребусы»
От Малыша и того, кто живет на крыше.
Ли 100 к по 100 вой
5 ница с 3 жи
3 буна по 2 л
Ко 100 чка сви 100 к
40 а 100 лб
5. Конкурс: «Угадай знак».
От юной красавицы и ее семи друзей. «Белоснежка и семь гномов»
— Вставьте пропущенные знаки действий «+» или «-»
5 ? 4 ? 3 ? 2? 1= 3 (5 + 4 — 3 — 2 — 1 = 3)
(5 — 4 + 3 — 2 + 1 = 3)
5 ? 4 ? 3 ? 2? 1= 5 (5 + 4 — 3 — 2 +1 = 5)
(5 — 4 + 3 + 2 — 1 = 5)
5 ? 4 ? 3 ? 2? 1= 7 (5 + 4 — 3 + 2 — 1 = 7)
6.Конкурс “Замени число буквой”
От будущей Королевы, которая на балу потеряла туфельку. «Золушка»
36:6
54:9
3*3
18:2
2*5
5*2
72:8
81:9
24:8
21:7
2*4
16:2
63:9
49:7
О, математика, земная,
Гордись, прекрасная, собой.
Ты всем наукам мать родная,
И дорожат они тобой.
В веках овеяна ты славой,
Светило всех земных светил.
Тебя царицей величавой
Недаром Гаусс окрестил.
Строга, логична, величава,
Стройна в полете, как стрела,
Твоя немеркнущая слава
В веках бессмертье обрела.
Я славлю разум человека,
Дела его волшебных рук,
Надежду нынешнего века,
Царицу всех земных наук!
Наш турнир закончился.
-Пока жюри подводит окончательные итоги, я предлагаю вам спеть веселую песенку о математике, которую вы так старательно выучили к нашему празднику. (звучит фонограмма)
— Итак, в веселых математических соревнованиях наши команды добились таких результатов…
Но самое главное, что все мы должны помнить — знания всем нужны,
любые знания очень важны.
А математика нужна — как сердца стук, Ведь математика — царица всех наук.
Всероссийская и международная викторина Время Знаний — «Математика в сказках» (для детей до 5 лет)
Приглашаем принять участие в викторине «Время Знаний» — «Математика в сказках»
Положение викторины
Результаты викторины подводятся онлайн. Диплом можно скачать сразу после оплаты вашей заявки.
Оплатить вашу заявку и получить диплом можно на странице с Итогами викторин — Итоги викторин
Участие в конкурсе принимают
Дошкольники в возрасте до 5 лет.
Порядок участия в викторине онлайн:
Шаг 1. Пройти викторину онлайн в форме блиц-теста — Пройти онлайн
Шаг 2. После прохождения викторины вы узнаете свой результат. Если результат вас устраивает, вы сможете перейти к оформлению заявки на получение диплома.
Шаг 3. Сохранить свой результат и оплатить онлайн диплом в электронном виде.
Шаг 4. Сразу после оплаты скачать диплом на странице вашего результата в таблице Итоги викторин
Порядок участия с бланком заданий:
Шаг 1. Скачать и распечатать бланк с заданиями — Скачать бланк заданий «Математика в сказках»
Шаг 2. Выполнить задания с детьми, посчитать количество набранных баллов, определить место победителя (в соответствии с количеством набранных баллов) и записать занятое место в бланке.
Шаг 3. Отправить заявку на получение диплома:
Форма заявки на участие в викторине →
Шаг 4. Оплатить орг. взнос в размере 80 рублей за получение диплома. Результат можно найти на странице с итогами викторин. Диплом будет доступен сразу после оплаты.
ВАЖНО! Диплом оплачивается на странице вашего результата, который можно найти на странице с итогами викторин — Итоги викторин
В дипломе будет указана фамилия куратора.
Дипломы изготавливаются в течение 1 дня после получения заявки на участие.
Участники нашей викторины «Математика в сказках» получают следующий диплом:
Организатор викторин — Всероссийское СМИ «Время Знаний»
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 63093 от 18.09.2015 г.,
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Внеклассное мероприятие по математике. Математическая викторина «Математика в гостях у сказки»
Данная викторина была проведена для учащихся 5 класса. На данном мероприятии мной была использована презентация, так как информационные технологии в большей степени способствуют развитию коммуникативных умений, стимулируют речевую и познавательную деятельность учащихся. При проведении данного мероприятия я преследовала следующие цели:
-
Привитие интереса к математике как элементу общечеловеческой культуры;
-
Популяризация среди учащихся занимательных задач, развитие познавательного интереса, интеллекта.
-
Проверка знаний учащихся по обязательным результатам обучения.
-
Развитие у учащихся навыков хорошего поведения в обществе, навыков общения и совместной деятельности, установление дружеской атмосферы, сплочённости коллектива
-
Повышение эрудиции учащихся, выявление скрытых способностей и умений ребят.
Оборудование:
Песочные часы, часы с секундной стрелкой, картонные рыбки с записанными на них вопросами, спички, табло для подсчёта баллов, корректор, фломастер, мультимедийный проектор, экран, компьютер, магниты, эмблемы (заранее подготовленные участниками команд), призы для награждения команд, грамоты.
Ход мероприятия:
В викторине участвуют 3 команды по 7 человек. Команды сидят за отдельными столиками.
Учитель: Здравствуйте, ребята! На нашем мероприятии сегодня присутствуют гости, поэтому давайте повернёмся и поздороваемся с ними. Ребята, как вы думаете, а встречается ли математика в повседневной жизни? А как вы думаете, встречается ли математика в сказках и мультфильмах? А чтобы это выяснить (или проверить) мы с вами побываем сегодня ( вместе с математикой) в гостях у сказки. Наша сегодняшняя викторина так и называется «Математика в гостях у сказки». А чем обычно вы занимаетесь на математике? (решаем разные задачи) А как вы думаете, чем мы сегодня с вами будем заниматься на нашей викторине? (Выполнять всевозможные математические задания, как простые, так и сложные) Итак, наша викторина будет состоять из трёх туров:
1 тур – конкурс капитанов «Весёлые вопросы»
2 тур – занимательные задачи
3 тур — головоломка
А для начала давайте познакомимся с нашими командами (команды по очереди представляют своё название и девиз)
Учитель: Вы наверно успели заметить, что в каждой команде у нас по 7 человек. Это не зря. То, что 7 – число особое, люди стали считать очень давно. Об этом нам расскажут сейчас ребята. (Рассказывают о числе 7)
1 учащийся:
Ещё древние охотники, а потом древние земледельцы и скотоводы наблюдали за небом. Их внимание издавна привлекало созвездие Большой Медведицы. Изображение семи звёзд этого созвездия часто встречаются на древнейших изделиях.
2 учащийся:
Много тысячелетий тому назад люди заметили, что звёзды не меняют своего положения относительно других звёзд. И только пять светил: сияющая утренняя звезда Венера, торопящийся Меркурий, красный Марс, величественный Юпитер и медленный Сатурн перемещаются относительно других звёзд. Эти светила получили имя «планеты» («блуждающие») и стали считаться богами.
3 учащийся:
Венера считалась у римлян богиней красоты, Меркурий – богом торговли, Марс – богом войны, Юпитер – богом громовержцем, а Сатурн был богом посева. И, конечно, богами были Солнце и Луна. Всего получилось семь, связанных с небом богов.
4 учащийся:
Особенно число 7 чтили на Древнем Востоке. Несколько тысячелетий назад между Тигром и Евфратом жили шумеры. Они обозначали число 7 тем же знаком, что и всю вселенную. Некоторые учёные думают, что они выражали этим числом 6 главных направлений (вверх-вниз, вперёд-назад, влево-вправо), да ещё то место, от которого идёт этот отсчёт. По их сказаниям, в подземном царстве было семь ворот, через которые проходили души умерших.
5 учащийся:
Мы говорим о семи цветах радуги. В то же время глаз хорошего художника видит в радуге куда больше, чем семь оттенков.
Вопрос командам: Вспомните пословицы и поговорки, а также названия сказок, в которых упоминается число 7. Ответы предоставляются жюри в письменном виде. На обдумывание – 2 минуты. (За каждый правильный ответ – 5 баллов)
Жюри подводит итоги.
Учитель: А теперь начинаем 1 тур. На викторину приплыли рыбки и доставили с собой весёлые вопросы. Одни вопросы легче, другие — труднее, поэтому каждый капитан будет отвечать на вопрос той рыбки, которую он «поймает». На обдумывание даётся 10 секунд. (За правильный ответ – 10 баллов). Если капитан с заданием не справится, то помочь ему может его команда. В этом случае они получат 5 баллов. Но если и у них ответа не будет, то ответить может любой и принести 5 баллов своей команде.
Прошу капитанов выйти и приступить к игре.
Вопросы для конкурса капитанов.
1. На двух руках 10 пальцев. Сколько пальцев на десяти руках? (Ответ: 50)
2. Яйцо вкрутую надо варить 5 минут. Сколько времени надо варить 6 яиц вкрутую? (Ответ: 5 минут)
3. Спутник Земли делает один оборот за 100 минут, а другой оборот за 1 час 40 мин. Как это объяснить? (Ответ: 1 час 40 мин. = 100 мин.)
4. Сёмга весит 8 кг плюс половина её собственного веса. Сколько весит сёмга? (Ответ: 16 кг)
5. Двое подошли к реке Печоре. У берега стояла лодка, которая может вместить лишь одного, но оба переправились. Как это могло случиться? (Ответ: они подошли к разным берегам)
6. Упряжка из трёх оленей пробежала 30 км. Какое расстояние пробежал каждый олень? (Ответ: 30 км)
7. Врач прописал 3 укола. Через полчаса на укол. Через сколько часов будут сделаны все уколы? (Ответ: через 1 час)
8. Два отца и два сына купили три апельсина. Каждому из них досталось по апельсину. Как это могло случиться? (Ответ: дед-отец-сын)
9. В семье 7 братьев, у каждого по одной сестре. Сколько детей в семье? (Ответ: 8 детей)
10. Палку распилили на 12 частей. Сколько сделали распилов? (Ответ: 11)
11. Птицелов поймал в клетку 5 синиц, по дороге встретил 5 учениц. Каждой подарил по синице, в клетке осталась одна птица. Как это могло случиться? (Ответ: последнюю птицу отдал вместе с клеткой)
12. Профессор ложится спать в восемь часов вечера. Будильник заводит на девять утра. Через сколько часов прозвонит будильник? (Ответ: через 1 час)
Жюри подводит итоги.
Учитель: А теперь 2 тур. Вашему вниманию предложены 4 категории, в каждой из которых по 5 вопросов, имеющих разную цену. Чем дороже стоит вопрос, тем он сложнее. Вы должны, посовещавшись, выбрать категорию и вопрос, на который вы будете отвечать. На обдумывание – 1 минута. В случае неверного ответа, право ответа есть у других команд.
Вопросы для второго тура.
«Про Незнайку и его друзей»
10 очков. У Пончика на комбинезоне 17 карманов: 10 карманов спереди остальные – сзади. В передних карманах лежат по 2 пончика, а сзади – по 3. Сколько всего пончиков у Пончика? (41)
20 очков. Когда Винтик и Шпунтик собрали гоночный автомобиль, Торопыжка сел в него покататься и через 5 минут разбил. Сколько автомобилей надо собрать Винтику и Шпунтику, чтобы Торопыжка поездил на них хотя бы 1 час, если ездить он так и не научился? (12 автомобилей)
30 очков. Незнайка написал Гусле письмо из 14 слов и в каждом допустил по 3 ошибки. Сколько ошибок в Незнайкином письме? (42 ошибки.)
40 очков. Когда у Растеряйки кончились носки, друзья подарили ему 15 пар новых. Сколько носков осталось у него, если потерял он в 5 раз больше, чем хранил? (5 носков.)
50 очков. Трое коротышек вместе выпивают за праздничным столом 6 бутылок сладкой воды, а Сахарин Сахаринович Сиропчик выпивает в 5 раз больше чем другой любой коротышка. Сколько бутылок воды нужно Сиропчику на праздник? (10 бутылок.)
«Винни – Пух и все – все – все…»
10 очков. Когда у ослика Иа – Иа был хвост, то длина его вместе с хвостом равнялась 2 метра. Когда Винни нашел хвост у Совы, длина его была 5 дециметров. Какова длина ослика без хвоста? ( 2 м. Хвост Иа – Иа всегда висит и к длине отношения не имеет.)
20 очков. Когда Винни – Пух и Пятачок пришли в гости к Кролику, Винни – Пух съел 4 банки сгущенного молока и 8 банок меда. Кролик и Пятачок съели каждый по четверть того, что съел Винни. Сколько банок сгущенного молока было у Кролика, если после ухода гостей ничего не осталось? (18 банок.)
30 очков. Винни – Пух до прихода к Кролику весил 2 килограмма. У кролика он он съел 4 банки сгущенного по четверть килограмма каждая и 8 банок меда по полкило. Сколько стал весить Винни – Пух после обеда и к чему это привело? (7 кг.)
40 очков. Винни – Пух нес ослику Иа – Иа горшок с 12 л меда. После того, как Винни открыл горшок и посмотрел на мед, его стало на 2 л меньше. Когда медвежонок понюхал мед, его стало меньше еще на 3 л. Когда же он попробовал, не испортился ли мед, то его совсем не осталось. Сколько меда нужно было Пуху, чтобы попробовать не испортился ли он? (7л.)
50 очков. Ослик Иа – Иа съедает за обедом 40 кустиков чертополоха по 50 грамм каждый. Винни – Пух – 4 банки меда по полкило каждая. Кто потяжелел за обед больше? ( Одинаково. Оба на 2 кг.)
«Крокодил Гена и Чебурашка»
10 очков. Чебурашка пока путешествовал в ящике с апельсинами, съедал по одному апельсину на завтрак и обед и два – на ужин. Сколько апельсинов он съел за неделю путешествия? (28 апельсинов.)
20 очков. Крокодил Гена устроился на работу. Сидит перед зоопарком с гармошкой и всем именинникам поет песню. За день он спел 28 девочкам, 19 мальчикам, 8 тетям и 3 дядям. Сколько именинников порадовал Гена? (58 именинников.)
30 очков. Чебурашка устроился на работу в магазин: проверять хорошие ли апельсины привозят из Африки. Он открывает ящик и съедает каждый сотый апельсин. Если они хорошие, то их продают, а если плохие – выбрасывают. Чебурашка открыл 5 ящиков по 60 апельсинов. Сколько апельсинов он съел? (3 апельсина.)
40 очков. Чтобы разозлить Чебурашку и крокодила Гену, старуха Шапокляк сделала 12 пакостей Гене, 19 – Чебурашке и 39 – обоим вместе. Сколько пакостей старуха сделала зря, если они так ни разу и не рассердились? (70 пакостей)
50 очков. Гена и чебурашка пошли в лес по грибы. Крокодил нашел 8 грибов, а Чебурашка в3 раза больше. Сколько всего хороших грибов они набрали если половина найденных оказалась червивыми? (16 грибов.)
«Сказочные задачи»
10 очков. Маша упросила медведя отнести бабушке с дедушкой пироги. Девочка весит 20 килограмм, каждый пирог – полкилограмма. Сколько пирогов надо вынуть Маше из короба, чтобы медведь не заметил разницы в весе, Когда он понесет короб с девочкой бабушке и дедушке? (40 пирогов.)
20 очков. Змей Горыныч вызвал на бой трех богатырей Сколько голов должен отсечь каждый богатырь, если у змея их 12, а богатыри поделили его головы поровну? (4 головы.)
30 очков. Чудо – Юдо рыба – кит проглотило новгородского купца Садко вместе с лодкой. Купец весил 100 кг, лодка – вдвое больше. На сколько килограмм потяжелело Чудо – Юдо, если самого Садко оно выплюнуло обратно? (200 кг.)
40 очков. В школе для бесенят было 10 учеников. На дом каждому задали совершить по три мелких пакости. Один бесенок не выполнил задание. Сколько мелких пакостей было выполнено бесенятами? (27 пакостей.)
50 очков. Жадный продавец шаров схватил одновременно 20 шаров и полетел в небо. Он весил 50 кг. Каждый шар поднимает 3 кг. Сколько шаров должен выпустить продавец, чтобы начать спускаться? (4 шара.)
Жюри подводит итоги.
Учитель: 3 тур.
Вам будет предложено задание. Команда, первая выполнившая его верно, сможет получить 30 баллов. На обдумывание – 2 минуты.
На ваших столах есть листы с данным заданием, фломастер и корректор. Вам надо будет закрасить те спички, которые вы убрали и дорисовать фломастером те, которые вы переложили. Ваш результат нужно будет показать всем. (Задания на слайдах)
Жюри подводит итоги
Подведение итогов. Награждение победителей.
Учитель: Ребята, я думаю, вы убедились, что математика встречается везде, и даже в сказках и мультфильмах. А узнали ли вы что-то новое для себя на сегодняшнем занятии? Понравилась ли вам наша сегодняшняя игра? А что вам больше всего запомнилось? На этом наша викторина завершается. Поздравляем команду с победой и награждаем всех грамотами и памятными подарками. Но мы считаем, что победителями оказались все участники викторины, потому что каждый узнал что-то новое. Спасибо всем участникам!
Автор разработки: Володина Марина Олеговна,
учитель математики
МБОУ «СОШ п. Искателей» Ненецкого АО
Викторина: « Математика в гостях у сказки»
( для учащихся 2-4 классов)
Цель: обобщить знания учащихся о прочитанных сказках, привить любовь к чтению, любовь к сказкам и математике.
Оборудование: тексты сказки: «Сивка – бурка», карточки с вопросами.
Ход мероприятия.
Учитель: Ребята, вы любите сказки? А математику? Сегодня у нас необычный урок математики. Математика — это вовсе не скучные огромные непонятные формулы, а увлекательный мир чисел. Это отличная возможность для тренировки мышления и памяти. И сегодня на уроке математики мы с вами отправляемся в волшебный мир сказки.
Сказка — это чудо! Именно поэтому сказки любят и дети, и взрослые. Сказки сочиняли и сочиняют народы и писатели всех стран. Вы знаете уже много сказок. И вот сегодня мы еще раз вспомним любимые ваши сказки и немного посчитаем.
В путешествии сегодня у нас принимают участие … команд. За каждый правильный ответ команда будет получать один балл. Какая команда наберёт больше баллов, та и станет победителем.
1) Задание: «Магические числа».
Учитель: В незапамятные времена, научившись считать, люди познали – число. Они поняли, что числа сопровождают человека от самого рождения и до его смерти. Вглядываясь в сочетания чисел, они с изумлением увидели, что числа имеют какую-то самостоятельную, удивительную и полную тайны жизнь; такие числа они назвали – магическими.
С такими числами сталкивались вы все. Это числа; 3, 7, 12. Эти числа очень часто встречаются в сказках, легендах, пословицах и поговорках, в календарях и на циферблатах: Святая Троица, три желания, семь дней недели, семеро козлят, 12 месяцев и часов,
Вспомните и запишите названия сказок, в которых есть эти числа. (За каждую сказку даётся -1 балл, время выполнения задания – 3 минуты)
Варианты ответов:
Цветик-семицветик.
Маша и 3 медведя.
12 Месяцев.
Сказка о мертвой царевне и7богатырях.
3 поросенка.
Волк и 7-ро козлят.
7 Симеонов.
3 орешка для золушки.
3 толстяка.
Дровосек и его 3 дочки.
Чёрт с 3 -мя золотыми волосками.
Принц за 7 -ю морями.
3 калача и одна баранка.
Белоснежка и 7 гномов.
3 брата- 3 Ивана. 3 апельсина. 3 брата. 3 счастливца. 7 храбрецов.
2) Задание: « Число 3».
Тройка — первое в магическом ряду число. Время и пространство принято делить на три: на прошлое, настоящие и будущее, пространство — на длину, ширину и высоту. Тройку любят многие народы, а русские особенно, именно поэтому так часто это число встречается в русских народных сказках.
—На столе у вас лежит текст русской народной сказки «Сивка- Бурка». Посчитайте, сколько раз число «3» встречается в этой сказке. ( Время выполнения – 5 минут. За каждое найденное число «3» команде присуждается – 1 балл.)
Ответ: 7 раз
«Жил-был старик, и было у него трисына.
Натретьюночь Иванушка поймал Сивку-бурку.
«…свистнитри раза молодецким посвистом… я тут и буду».
Три дня выезжали братья и Иванушка на Сивке-бурке в город посмотреть на Елену Прекрасную.
Не допрыгнул до царевнытри бревна.
С третьей попытки Иванушка снял перстень с руки Елены Прекрасной.
«Через три дня царь клич кликнул»: чтобы весь народ в царстве явился к нему на пир.
3) Задание. Числа в сказках А.С Пушкина.
Учитель: А сейчас мы с вами отправляемся в страну сказок замечательного писателя и поэта А.С.Пушкина? Задание у нас сегодня не простое, а сказочно- математическое. В его замечательных сказках очень много чисел и вам сейчас их придётся вспомнить. За правильный ответ, каждая команда получит — 1 балл. ( Время выполнения – 5 минут)
1. Сколько городов давали в приданое царевне? ( 7) 2.Сколько теремов давали в приданое царевне?( 140) 3.Сколько раз злая царица спрашивала зеркальце о своей красоте? (3) 4.Сколько братьев – богатырей было у царевны – лебедь? (30) 5.Сколько раз князь Гвидон летал к отцу? (3) 6.Сколько раз приплывали заморские гости к острову князя Гвидона «в царство славного Салтана»? (4) 7. Сколько сыновей было у Дадона? (2 сына) 8. Сколько лет жил старик со старухой в своей землянке «у самого синего моря»(33) 9. Сколько раз старик из «Сказки о рыбаке и рыбке» закидывал невод в море? (3).
10. Сколько желаний старухи исполнила золотая рыбка? (4) 11. Сколько раз ходил он с просьбами к рыбке? 5 раз (корыто, изба , дворянство, царица, владычица морская)
12. Сколько раз Балда в море «верёвку крутил», чертям покоя не давал? (3) 13. Сколько щелчков отвесил Балда попу? (3 щелчка)
14. Сколько было богатырей в сказке о мертвой царевне? (7 богатырей)
15. Сколько девиц сидело вечером под окном (3 девицы)
4) Задание: «Числа в сказках зарубежных писателей».
Учитель: Числа встречаются в сказках не только русских писателей, но и зарубежных. И сейчас, за 5 минут, вы должны будете вспомнить сказки зарубежных писателей и ответить на 12 вопросов. За каждый правильный ответ команда получает -1 балл.
1.Сколько братьев было у главной героини сказки «Дикие лебеди»?(11)
2.Сколько собак увидел солдат в сказке «Огниво»? (3)
3.Сколько фей пригласили на праздник в честь рождения принцессы? (сказка «Спящая красавица»)( 7)
4.Сколько лет длился сон спящей красавицы? (сказка «Спящая красавица»)
(100 лет)
5.Какого роста была Дюймовочка? (2.54 см).
6.Сколько пуховиков и тюфяков положила королева на горошину?( Сказка « Принцесса на горошине») (20+20)
7.Сколько оловянных солдатиков было в коробке? (сказка « Стойкий оловянный солдатик») (25)
8.Сколько дочерей было у овдовевшего Морского царя из сказки «Русалочка»? (6)
9.Сколько лет живут русалочки? ( сказка «Русалочка») (300 лет)
10. Сколько ударов пробили часы, когда Золушка была на балу? (12)
11.Сколько мышей понадобилось для кареты Золушки? (6)
12.Сколько устриц носила на хвосте бабушка Русалочки? (Дюжину — 12 штук).
Учитель: Вот и закончился наш необычный урок. Сегодня мы вспомнили много сказок и узнали, что сказки и числа могут жить вместе и даже дружить.
Подсчет баллов, подведение итогов, награждение лучшей команды.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/4809-viktorina-matematika-v-gostjah-u-skazki