Викторина «По дорогам сказок»
Цель: Проверить знания учащихся сказок Г-Х Андерсена и братьев Гримм.
Задачи:
Образовательные:
Расширять кругозор учащихся, пополнять словарный запас.
Формировать навыки работы с электронно – образовательными ресурсами (ЭОР).
Вспомнить сказки Г-Х Андерсена и братьев Гримм
Развивающие:
Развивать интерес детей к творчеству Г-Х Андерсена и братьев Гримм;
Развивать интерес учащихся к художественной литературе.
Воспитательные:
Обогащать духовный мир детей;
Воспитывать бережное отношение к книге;
Формировать доброжелательное отношение к одноклассникам.
Оборудование:
Интерактивная доска, ноутбук, колонки, жетоны, грамоты, призы.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами вспомним сказки трех писателей – Ганса Христиана Андерсена и братьев Гримм. За каждый правильный ответ на вопросы викторины вы будете получать жетон. У кого наберется больше всех жетонов – станет победителем нашей викторины.
II. Викторина
Сказки Г–Х Андерсена.
2 апреля – день рождения великого датского сказочника Ганса Христиана Андерсена. Этот день, начиная с далекого 1967 года, по инициативе и решению Международного совета по детской книге отмечается во всем мире как Международный день детской книги. Первую часть нашей викторины мы посвятим творчеству этого замечательного писателя – сказочника.
«Свинопас»
1. Свинопасом переоделся:
Барон
Принц
Князь
Царевич
2. Предмет, в котором принц посылал свои подарки принцессе:
Горшочек
Ларец
Сундучок
Шкатулка
3. Цветок, который получила принцесса в подарок от принца:
Незабудка
Мак
Роза
Тюльпан
4. Принцессе был подарен:
Воробей
Соловей
Снегирь
Голубь
5. Вещь, которую принц отдал принцессе за 10 поцелуев:
Шкатулка
Туфелька
Трещотка
Горшочек
6. Чем окончилась сказка?
Принц женился на принцессе.
Принц вернулся в свое королевство, а принцесса осталась ни с чем.
«Дикие лебеди»
1. Как звали главную героиню сказки «Дикие лебеди»?
Мари
Элиза
Ида
2. Сколько братьев было у Элизы?
3
5
10
11
3. При помощи кого или чего злая мачеха хотела заколдовать Элизу?
Волшебного зелья
Колдуньи
Трех жаб
4. Кто подсказал Элизе, как ей расколдовать братьев?
Старушка
Фея
Младший брат
5. Из какого растения Элиза плела рубашки для братьев?
Льна
Диких роз
Диких трав
Крапивы
6. Элиза могла спасти братьев при условии, что она…
Будет голодать 3 дня и 3 ночи
Не произнесет ни слова, пока будет плести рубашки
Будет плести рубашки только из той крапивы, что растет на кладбище
7. Кто спас Элизу от сожжения на костре
Король
Братья-лебеди
Народ
«Стойкий оловянный солдатик»
1. Кто мать оловянных солдатиков»?
Кусочек олова
Ложка
Спица
2. Злодей невзлюбивший оловянного солдатика
Колдун
Тролль
Чертенок
3. В кого был влюблен стойкий оловянный солдатик?
Принцессу
Танцовщицу
Дюймовочку
4. Кто проглотил оловянного солдатика?
Крыса
Рыба
Цапля
5. Что осталось от танцовщицы?
Кольцо
Брошка
Браслет
«Принцесса на горошине»
1. Кто хотел жениться только на настоящей принцессе?
Князь
Принц
Король
Барон
2. Кто придумал испытания для принцессы?
Придворный мудрец
Королева
Король
3. Сколько тюфяков и перин лежало на горошине?
40
24
10
4. Куда положили храниться горошину?
Сундук
Холодильник
Кунсткамеру
Существует еще очень книг этого сказочника. Я надеюсь, что вы заинтересовались и прочитаете их.
Сказки братьев Гримм
Вторую часть нашей викторины мы посвятим сразу двум сказочникам — Якобу и Вильгельму Гримм. Братья были учеными, но очень любили и собирали народные немецкие сказки, а потом издали их отдельными книгами.
«Волшебный горшочек»
1. Кого девочка повстречала на поляне?
Охотника
Волшебника
Старушку
2. Что дала старушка девочке?
Корзинку ягод
Старинный свиток со словами волшебного заклинания
Горшочек
3. За что старушка подарила девочке горшочек?
За то, что та дала ей ягод
За то, что она спела ей песенку
За то, что показала дорогу
4. Что варил горшочек?
Суп
Кашу
Все, что просили
5. Какие слова надо было сказать, чтобы горшочек начал варить7
Раз, два, три! Вари!
Раз, два, три! Корми!
Раз, два, три, горшочек, вари!
6. Какие слова надо было сказать, чтобы горшочек перестал варить?
Горшочек, не вари!
Раз, два, три! Больше не вари!
Раз, два, три, горшочек, не вари!
«Золотой гусь»
1. Что случилось со старшим братом Дурня, когда он пришел рубить дрова?
Поранил руку топором
Потерял котомку с едой
Заблудился в лесу
2. Откуда у Дурня взялся золотой гусь?
Он его подстрелил во время охоты
Нашел в лесу, когда рубил деревья
Это был подарок гнома за его доброту
3. Из чего были сделаны перья гуся?
Из нежнейшего пуха
Из чистого золота
Это были обычные перья
4. Что случилось дочерью трактирщика, когда она пыталась украсть гусиное перо?
Потеряла речь
Прилипла к гусю
Окаменела
5. Какие три условия поставил король перед Дурнем, чтобы он смог жениться на царевне?
Выпить бочку вина
Построить большой дворец
Построить корабль, который мог бы ходить по воде и по суше
6. Кто помог Дурню построить корабль?
Золотой гусь
Братья
Гном
«Бременские уличные музыканты»
1. Дополни словечко: – «Бременские музыканты – это кот, петух, собака и…»
Осел
Трубадур
Гусь
2. Почему авторы сказки назвали животных-музыкантов бременскими?
Потому, что они направлялись в город Бремен
По фамилии хозяина осла
Потому, что все животные жили в местечке Бремен
3. На каком музыкальном инструменте осел предложил играть собаке?
Скрипка
Барабан
Гитара
4. Лесной домик оказался жилищем…
Лесника
Разбойников
Охотника
5. Разбойник принял в темноте глаза кота за …
Глаза ведьмы
Приведение
Горящие угольки
6. Бременские музыканты стали жить в …
Лесной избушке разбойников
Городе Бремен
Вернулись домой к своим хозяевам
«Госпожа Метелица»
1. Какую работу ежедневно выполняла падчерица?
Перебирала зерно
Пряла пряжу
Ходила в лес за хворостом
2. Что падчерица нечаянно уронила в колодец?
Ведро
Варежки
Веретено
3. Прыгнув в колодец, Падчерица попала во владения
Злой колдуньи с огромными зубами
Дедушки Мороза
Доброй старушки с большими белыми зубами
4. Как падчерица помогла печке?
Загасила огонь
Скушала пирожок
Вынула все хлебы
5. Как падчерица помогла яблоньке?
Обобрала всех гусениц
Отведала яблочка
Стряхнула с веток все яблоки
6. Что происходило на земле, когда падчерица взбивала перину госпожи Метелицы?
начиналась метель
поднималась пыль
шел снег
7. Как госпожа Метелица отблагодарила падчерицу за ее трудолюбие?
Подарила ей шкатулку с драгоценностями
Осыпала золотом
Преподнесла сундук с богатыми нарядами
Сегодня мы вспомнили только 4 сказки братьев Гримм. На самом деле их больше 200. Прочитать вы их сможете в библиотеке.
III. Подведение итогов.
— Ребята, а сейчас нарисуйте иллюстрацию к понравившейся сказке.
Увлекательное путешествие в мир сказок немецких писателей и местам их замыслов через викторину
Волшебный мир сказок любимых писателей
Волшебный мир сказок любимых писателей
Викторина по сказкам
немецких писателей
Разработала педагог-библиотекарь
МБОУ «Подсосновская СОШ»
Гардт О.А.
Волшебный мир сказок Сказка – это одно из самых доступных средств полноценного развития каждого ребенка
Волшебный мир сказок
Сказка – это одно из самых доступных средств полноценного развития каждого ребенка.
Волшебный мир сказок любимых писателей
Волшебный мир сказок любимых писателей
Эрнст Теодор Амадей Гофман (Ernst Theodor Amadeus Hoffmann)
Вильгельм ГауфWilhelm Hauff
Братья Гримм Brüder Grimm
Рудольф Эрих Распе Rudolf Erich Raspe
Из каких сказок эти отрывки? Часовщик и звездочёт были вне себя от ужаса, однако они заметили, что
Из каких сказок эти отрывки?
Часовщик и звездочёт были вне себя от ужаса, однако они заметили, что Мышильда вся в крови извивается на полу. Её злодейство не осталось безнаказанным: молодой Дроссельмейер крепко ударил её по шее острым каблуком, и ей пришёл конец.
Сын отвечал: «Коли я дам тебе отведать своего пирога да отхлебнуть своего вина, так мне и самому ничего не останется
Сын отвечал: «Коли я дам тебе отведать своего пирога да отхлебнуть своего вина, так мне и самому ничего не останется. Проваливай!» — и, не обращая на человечка внимания, пошел себе далее.
Когда же он стал обтесывать одно дерево, то вскоре ударил как-то топором мимо да попал по своей же руке так неловко, что должен был уйти домой и перевязать свою руку. Так отплатил ему маленький седенький человечек за его скупость.
Я купил себе очень хорошие сани и быстро понесся по мягкому снегу
Я купил себе очень хорошие сани и быстро понесся по мягкому снегу.К вечеру въехал я в лес. Я начал уже дремать, как вдруг услышал тревожное ржание лошади. Оглянулся и при свете луны увидел страшного волка, который, разинув зубастую пасть бежал за моими санями. Надежды на спасение не было. Я лег на дно саней и от страха закрыл глаза.
Он проходил мимо одного высокого красивого дома, и вдруг в этом доме распахнулось окно и какая-то старуха, высунувшись, закричала: —
Он проходил мимо одного высокого красивого дома, и вдруг в этом доме распахнулось окно и какая-то старуха, высунувшись, закричала:
— Сюда, сюда —Готова еда! Столик накрыт, чтоб каждый был сыт.
Соседи, сюда —Готова еда!
И сейчас же двери дома открылись, и туда стали входить собаки и кошки — много-много кошек и собак
Какое слово пропущено в названии сказки? … портной ………
Какое слово пропущено в названии сказки?
… портной
………..туфельки
Щелкунчик и………
…..-аист
….. Сердце
Повелитель ….
Крошка ….
Что общего между Красной Шапочкой и старинным городком
Что общего между Красной Шапочкой и старинным городком Швальмштадт ?
Куда надо отправиться, чтобы попасть в «Павильон лжи»? «Павильон лжи»
Куда надо отправиться, чтобы попасть в«Павильон лжи»?
«Павильон лжи»
Где находится замок Спящей Красавицы ?
Где находится замок Спящей Красавицы ?
В каком немецком городе можно и сейчас встретить
В каком немецком городе можно и сейчас встретить Золушку и даже примерить Хрустальную туфельку
Кто изображен на портрете?
Кто изображен на портрете?
В.Гауф. «Карлик Нос» В каком году было написано произведение: а) 1824 б) 1828 в) 1826
В.Гауф. «Карлик Нос»
В каком году было написано произведение:а) 1824б) 1828в) 1826
Какое блюдо отведал Якоб в доме старухи:а) Пирог с грибамиб) Жаркоев) Суп
Сколько лет было Якобу:а) 10б) 12 в) 14
Герои чьих сказок расположены на улице сказок?
Герои чьих сказок расположены на улице сказок? Где она начинается?
Какая сказка братьев Гримм породила моду на приготовление кулинарного изделия на рождественских ярмарках?
Какая сказка братьев Гримм породила моду на приготовление кулинарного изделия на рождественских ярмарках?
Э.Гофман «Щелкунчик и Мышиный король» 1
Э.Гофман «Щелкунчик и Мышиный король»
1. Какая профессия была у крёстного Мари Штальбаум?
•Астроном •Старший советник суда •Аптекарь
2. Что означает слово «бонбоньерка»?
•Коробочка для табака•Шляпка •Коробочка для конфет
3. Как называется деревянный рычаг на спине Щелкунчика, который заставляет его открывать рот? •Замок•Плащ•Ключ
Конкурс «Иллюстрируем «Щелкунчика» из сказки
Конкурс «Иллюстрируем «Щелкунчика» из сказки Э.Гофмана.
Очень многие художники иллюстрировали сказку про Щелкунчика.
Каким видите Щелкунчика вы?
Для чего нужны нам сказки? Что в них ищет человек?
Для чего нужны нам сказки?Что в них ищет человек?Может быть, добро и ласку.Может быть, вчерашний снег.В сказке радость побеждает,Сказка учит нас любить.В сказке звери оживают,Начинают говорить.В сказке все бывает честно:И начало, и конец.Смелый принц ведет принцессуНепременно под венец.Белоснежка и русалка,Старый карлик, добрый гном –Покидать нам сказку жалко,Как уютный милый дом.Вы читайте сказки, дети!И научитесь любить.Может быть, на этом светеСтанет легче людям жить.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
Введите ваш emailВаш email
Слайд 1
Выполнили: Фофилова Юлия, Цатурян Магда, Давыдова Е., 8 класс. Учитель: Леонтьева Е.А. МКОУ Буерак – Поповская средняя общеобразовательная школа Проект « Викторина по сказкам немецких писателей»
Слайд 2
познакомить учащихся начальных классов с творчеством немецких писателей – сказочников; расширять кругозор учащихся; способствовать развитию интереса у учеников 2-4 классов к немецкой литературе, изучению немецкого языка. Цели:
Слайд 3
Викторина по сказкам немецких писателей.
Слайд 4
Немецкие писатели – сказочники.
Слайд 5
Ганс Христиан Андерсен – датский писатель.
Слайд 6
Г. Х. Андерсен … королева … солдатик …утёнок … платье короля Дочь … царя … башмаки … мальчик Какое слово пропущено в названии сказки?
Слайд 7
… портной … музыканты … гусь … птица … туфельки … Шапочка … вода Братья Гримм
Слайд 8
… Мук … сердце … Нос … — аист Вильгельм Гауфф
Слайд 9
Щелкунчик и …король Эрнест Теодор Амадей Гофман
Слайд 10
К какой сказке эта иллюстрация ?
Слайд 18
Красивый мальчик Якоб . 11 братьев – принцев. Гадкий утёнок. Племянник Дроссельмейера . Багдадский калиф Хасид. Прекрасный королевич в сказке «Белоснежка и Краснозорька ». Мими , дочь волшебника в сказке «Карлик Нос». В кого превращались или были заколдованы эти герои?
Слайд 19
у солдата у Маленького Мука у Карлик Носа у Дурня у Белоснежки и Краснозорьки у Госпожи Метелицы Что бы ты попросил у этих героев сказок?
Слайд 20
Осла , кота и петуха Соломинки и боба Маленького Мука Белоснежки и Краснозорьки Мари Карлик Носа Кто были друзьями этих персонажей?
Слайд 21
Из каких сказок эти отрывки?
Слайд 22
В одном немецком городе жил портной, звали его Ганс . Целый день сидел он на столе у окошка, поджав ноги, и шил. Куртки шил, штаны, жилетки шил. Часовщик и звездочёт были вне себя от ужаса, однако они заметили, что Мышильда вся в крови извивается на полу. Её злодейство не осталось безнаказанным: молодой Дроссельмейер крепко ударил её по шее острым каблуком, и ей пришёл конец. — Мама, что с тобой? Ты на меня сердишься? Ханна обернулась и, увидев Якоба , вскрикнула от ужаса. — Что тебе нужно от меня, страшный карлик?- закричала она.
Слайд 23
Узнайте героев сказок.
Слайд 24
… карлик недолго думая укоротил и куртку и штаны и надел их. Он обмотал голову вместо чалмы полотенцем, прицепил к поясу кинжал, взял в руку палку и пошёл куда глаза глядят. — Чего ты испугалась, милая? Оставайся– ка лучше у меня. Будешь хорошо работать, и тебе хорошо будет. Ты мне только постель стели получше да перину и подушки взбивай посильнее, чтобы перья во все стороны летели. Когда от моей перины перья летят, на земле снег идёт. Знаешь, кто я? … И тут они все разом закричали: осёл – по-ослиному , собака – по-собачьи, кот – по-кошачьи, а петух закукарекал.
Слайд 25
— Вот я какой храбрый! – сказал Ганс . – Об этом весь город должен узнать. Да что город! Пусть весь мир узнает! Скрою — ка я себе новый пояс и вышью на нём большими буквами: « Когда злой бываю, семерых убиваю!» — Он, милая деточка, будет усердно трудиться для всех вас: его дело – аккуратно разгрызать твёрдые орехи. С этими словами отец бережно взял его, приподнял деревянный плащ, и тогда человечек широко – широко разинул рот и оскалил два ряда очень белых острых зубов. Мари всунула ему в рот орех, и – щёлк! – человечек разгрыз его, скорлупа упала, и у Мари на ладони очутилось вкусное ядрышко.
Слайд 26
Viel Spaß und Erfolg beim Deutschlernen!
Цель: Познакомить учащихся с
известным немецким сказочником и его сказками.
Задачи:
- Расширять кругозор учащихся, пробуждать
интерес к чтению, способствовать более
внимательному и вдумчивому чтению - Развивать логическое мышление, речь, внимание,
память, творческие способности - Воспитывать общечеловеческие моральные
ценности и идеалы: доброжелательность,
отзывчивость, доброту и толерантность. - Воспитывать интерес к истории и традициям
других стран. - Развивать навыки совместной деятельности в
группе, навыки публичного выступления.
Ход внеклассного мероприятия
Слово учителя.
Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами
познакомимся с удивительным человеком –
сказочником Вильгельмом Гауфом. Многим из вас
уже знакомы сказочные истории о невероятных, а
порой и опасных приключениях, колдовстве и
чудесном освобождении от злых чар. Разве можно
забыть колдовской суп, превративший Якоба в
уродливого карлика, смешливого калифа, чуть не
оставшегося на всю жизнь аистом, Маленького
Мука…? На протяжении многих лет герои волшебных
сказок Гауфа учат нас добру, смелости, помогают
отличать хорошее от дурного, истинное от мнимого.
Кто же он такой — этот сказочник Вильгельм Гауф?
Презентация. Слайд 2. Верите ли вы, что…
Слайды 3–14. Приложение.
Сегодня сказочник Вильгельм Гауф поведёт нас
за собой в страну, где никогда не заходит солнце,
где всегда зеленеют леса, где рано или поздно все
страшные приключения, выпавшие на долю героев,
оборачиваются волнующими и трогательными
воспоминаниями. Он поведёт нас в свою страну
Сказок.
Сегодня мы проводим литературную игру по
сказкам Гауфа.
В нашей игре принимают участие 4 команды из 5–6
классов. Но у команд ещё нет названий. Мы
предлагаем вам выбрать название команды, отгадав
героев сказок, и заработать первые баллы.
1 конкурс “Будем знакомы”
Слайды 15 — 19
Герои рассказывают о себе, сообщая 5 фактов,
команды должны отгадать героя. Чем раньше будет
отгадан герой, тем большее количество баллов
заработает команда (от 5 до 1).
5 б. О моей жизни можно сказать: “ Не было бы
счастья, да несчастье помогло”.
4 б. В детстве я совершил большую ошибку.
3 б. Однажды мне очень хотелось посмотреть на
себя в зеркало.
2 б. Я научился печь хлеб из солнечных пылинок.
1 б. Я два года жил во дворце и готовил блюда для
самого герцога.
Название 1 команды – Якоб
5 б. Я кое-что понимаю в колдовстве.
4 б. Мой отец – великий волшебник Веттербок,
повелитель бурь.
3 б. Мой отец научил меня узнавать травы.
2 б. Я чуть не погибла на королевской кухне.
1 б. Меня спас очень добрый юноша по имени
Якоб.
Название 2 команды – Мими.
5 б. В детстве меня ничему не обучали.
4 б. Я рано остался сиротой.
3 б. Мне пришлось много путешествовать по
свету
2 б. Однажды меня обвинили в воровстве.
1 б. У меня есть волшебные туфли и тросточка.
Название 3 команды – Маленький Мук
5 б. Однажды я очень пострадал от своего
любопытства.
4б. Я питаю слабость к старинным рукописям и
собираю их для своей библиотеки
3 б. Я готов, рискуя жизнью, броситься
навстречу опасности.
2 б. Мне пришлось предложить руку и сердце
необыкновенной невесте.
1 б. Какое-то время я был птицей.
Название 4 команды – Калиф Хасид
(Если детям не нравится полученное
название команды, они могут заменить его своим)
Конкурс 2. Викторина по сказке “Маленький
Мук”
Слайды 20 — 36
1. В каком городе жил Маленький Мук?
- В Багдаде
- В Никее
- В Шварцвальде
2. Настоящее имя Маленького Мука
- Муфта
- Мухтияр
- Мукра
3. Как относились дворовые мальчики к
Маленькому Муку?
- Любили слушать его сказки
- Его все дразнили
- Уважали и немного побаивались
4. Что получил Маленький Мук после смерти
отца?
- Куртку и старые шлёпанцы
- Штаны и куртку
- Штаны и тюрбан
5. Как Маленький Мук попал к старухе Ахавзи
(Ахвази)?
- Он помог ей донести покупки
- Она пригласила его в гости
- Она устраивала обеды для своих питомцев
6. Какие животные жили в доме старухи?
- Змеи и кошки
- 4 кошки и 2 кота
- Кошки и собаки
7. Какую работу не выполнял Мук в доме Ахавзи?
- Расчёсывал кошкам шёрстку и втирал драгоценные
мази - На ночь рассказывал кошкам сказки
- Укладывал кошек спать на шёлковые подушечки под
тёплые одеяльца
8. Кто показал Муку секретную комнату?
- Его любимый кот
- Маленькая собачка
- Старуха
9. Что нашёл Мук в секретной комнате?
- Сундук с драгоценностями
- Туфли и тросточку
- Волшебную лампу
10. Кем Мук устроился на службу к королю
- Лекарем
- Поваром
- Скороходом
11. Как относились придворные к Маленькому
Муку?
- Очень полюбили его
- Постоянно смеялись над ним
- Завидовали
12. Что Маленький Мук делал с золотом, которое
находила его палочка?
- Отдавал королю
- Раздавал придворным
- Перепрятывал
13. Что выросло у Мука после того, как он съел
волшебные плоды?
- Уши и рога
- Уши и хвост
- Уши и нос
14. Как узнал Маленький Мук, что у него выросли
нос и уши?
- Посмотрелся в зеркало
- Увидел своё отражение в воде
- Над ним стали смеяться в городе
15. Кем представился Маленький Мук, когда
пришел лечить короля?
- Поваром
- Лекарем
- Волшебником
16. Как стал жить маленький Мук после того, как
он убежал от короля?
- Очень богато
- В достатке, но уединённо
- Обзавёлся большой семьёй
Конкурс 3 Волшебные вещи
Подготовить рассказ о волшебной вещи по
предложенному плану:
- Из какой она сказки
- Хозяин вещи
- Как она попала к герою
- В чём волшебная сила вещи
- Какую роль сыграла вещь в судьбе героя
Пока команды готовятся, проводится викторина
с болельщиками. Слайды 38 — 44
- Страна – родина сказочника Гауфа (Германия)
- В каком городе родился будущий сказочник? (Штутграт)
- Для кого сочинял сказки Вильгельм Гауф? Для
детей барона фон Хёгеля (своих учеников) - Сколько раз Гауф был на Востоке? ( ни разу)
- Какие сказки Вильгельма Гауфа вы знаете?
Презентация волшебной вещи. Слайд 45
Конкурс 4 Литературная викторина по сказке
“Карлик Нос”
Слайды 46 — 58
1. Кем был отец Якоба?
- Садовником
- Поваром
- Сапожником
2. Овощи которые купила колдунья у Ханны,
матери Якоба
- Арбузы
- Капуста
- Морковь
3. Зверёк, в которого превратила колдунья
Якоба
- Белка
- Кошка
- Хомяк
4. Что было вместо башмачков у морских свинок
колдуньи ?
- Скорлупки
- Тапочки
- Хрустальные башмачки
5. То, чем колдунья заколдовала Якоба?
- Кольцо
- Иголка
- Травка
6. Одна из профессий, которую освоил Карлик Нос
в доме колдуньи
- Водонос
- Охотник
- Плотник
7. Сколько лет провёл Якоб в доме колдуньи?
- 5 лет
- 3 года
- 7 лет
8. Птица, в которую была превращена дочь
волшебника Веттербока:
- Сорока
- Гусыня
- Утка
9. Карлик Нос в первый раз приготовил герцогу
- Кисель
- Пудинг
- Клёцки
10. Дерево, под которым росла травка “чихай на
здоровье”?
- Берёза
- Рябина
- Каштан
11. Имя дочери волшебника Веттербока
- Люси
- Мари
- Мими
12. Как называлась травка, которой не хватало
для приготовления паштета сюзерена?
- Головокружительное чихание
- Сон трава
- Будь здоров
Конкурс 5
Слайд 59
Представьте, что вы в образе Якоба можете
пообщаться с колдуньей и передать ей ваши
послания, в которых вы можете сообщить о том, что
думаете о ней и о себе, о том, какие уроки вы
получили из вашего печального приключения.
Задание командам. Напишите письмо
колдунье.
Игра с болельщиками Викторина по сказке
“Калиф – аист”
Слайды 60 — 72
1. В каком городе правил халиф Хасид? (В Багдаде)
2. Чем любил заниматься калиф Хасид в
послеобеденное время? (Курил любимую трубку и
попивал ароматный кофе)
3. Как звали великого визиря? (Мансур)
4. Что купил калиф для себя, Мансура и жены
визиря? (Два пистолета и гребёнку)
5. Что лежало в приобретённой у разносчика
табакерке? (Чёрный порошок и клочок бумаги)
6. На каком языке была написана записка из
табакерки? (на латинском0
7. В чём состояла волшебная сила шкатулки? (Кто
понюхает порошок из этой шкатулки и при
этом произнесет „мутабор“, тот может
превратиться в любого зверя и будет понимать
язык зверей)
8. Чего нужно было опасаться, превратившись в
животное или птицу? (нельзя было смеяться)
9. Какие птицы рассмешили Саида и Мансура? (аисты)
10. Кого встретили аисты в полуразрушенном
замке? (Ночную Сову)
11. Как звали злого волшебника, заколдовавшего
принцессу? (Кашнур)
12. При каком условии Сова – принцесса могла
снова стать красавицей? (Кто-нибудь пожелает по
доброй воле взять её в жёны)
Слушаем письма Якоба колдунье.
Задание командам и болельщикам
Слайды 73 — 74
Сочините синквейн о сказочнике Вильгельме
Гауфе
Пока дети работают, звучит песня “Дорогою
добра” из кинофильма “Маленький Мук”
Слушаем синквейны.
Подведение итогов. Награждение команд и
активных болельщиков.
Приложение.
Литература
1. Биографические сведения
- http://marinagra.livejournal.com/
- http://library.mpgu.edu/v-pomosch-chitatelyu/iz-fonda-redkoi-knigi/kollekcii-fonda-redkih-izdanii/proizvedeniya-vilgelma-gaufa
- Послесловие художника А.Ломаева в книге:
Вильгельм Гауф “Маленький Мук” — СПб.: “Азбука”,
2013. – 48 с.
2. Художественные произведения:
- Вильгельм Гауф Сказки. — Екатеринбург: ООО
“Литур-опт”, 2013. – 120 с. - В. Гауф Лучшие сказки.- М.: РОСМЭН — ПРЕСС, 2013. – 144
с - Гауф В. Сказки / Худ. М.Митрофанов. – М.: Эксмо, 2013.
– 136 с.