Викторина по рассказам зощенко для детей

Аннотация.

Гимназия № 6 города Архангельска является
участником Всероссийского проекта “Успешное
чтение”. Цель данного проекта – приобщение
детей и подростков к чтению за счёт формирования
его нового имиджа. Проект реализуется фондом
поддержки образования, Санкт-Петербургским
Государственным университетом и
Государственным педагогическим университетом
имени А. И. Герцена. В рамках этого проекта дети
читают книги из данного им списка и выполняют в
“Портфеле читателя” различные задания по
содержанию произведений.

Педагоги организуют и контролируют работу
детей, разрабатывают и проводят внеклассные
занятия по прочитанным произведениям и
различные уроки-путешествия, литературные
викторины. Наибольшей популярностью среди
учеников пользуются игры, викторины,
подготовленные с использованием компьютерных
презентаций. Разработку одной из них
представляем на фестиваль.

Сценарий занятия

Цель: Способствовать формированию
читательского интереса и раскрытию творческого
потенциала младших школьников.

Задачи:

  • Повысить мотивацию младших школьников к чтению;
  • Способствовать развитию речи, языкового чутья,
    логического мышления, творческих способностей;
  • Формировать навыки общения в группе;
  • Расширить словарный запас учащихся, кругозор;
  • Участники викторины: ученики вторых — третьих
    классов (8-10 лет);

Форма проведения: игровое занятие-викторина;

Технические средства и оборудование:
экран, медиапроектор, компьютер, микрофон,
разноцветные сигнальные карточки, книги М.
Зощенко, воздушные шары.

План викторины:

  1. Организационный момент (мобилизующий этап) —
    5минут
  2. “Путешествие”:
  3. “Страницы биографии” — 5минут;
  4. “Собери названия” — 5 минут;
  5. “Угадай-ка” — 5 минут;
  6. “Город знатоков” — 5 минут;
  7. “Вопрос-ответ” — 5 минут;
  8. “Конкурс чтецов” — 10 минут;
  9. Подведение итогов и награждение команд – 5
    минут.

(Итого – 45 минут)

Ход викторины

1. Организационный момент (мобилизующий
этап)
(слайд 1)

Ведущий: Сегодня нас ждёт необычное
путешествие. Догадались, куда? (Ответы детей).
Сегодня мы отправимся в гости к героям рассказов
Михаила Зощенко и проверим, кто из вас был самым
внимательным читателем.

Участники занимают свои места за столами
(команды по 5-6 человек).

Ведущий: Звучит сигнал к отправлению –
путешествие началось!

В ходе игры дети “едут” от “станции” к
“станции”, участвуя командой в разных
интеллектуальных и творческих конкурсах.

2. Путешествие:

Страницы биографии М. Зощенко (слайды 2-5)

Участники игры знакомятся поближе с
замечательным писателем Михаилом Михайловичем
Зощенко.

Слайды иллюстрируют биографию и творческий
путь Зощенко.

  • Родился 29 июля (9 августа) 1894 года в
    Санкт-Петербурге в семье художника. В семье было 8
    детей.
  • В 1913 г. поступил на юридический факультет
    Петербургского университета.
  • В 1915 г., во время Первой мировой войны, прервав
    учебу в университете, Зощенко ушел на фронт, где
    был командиром взвода, прапорщиком и командиром
    батальона.
  • В 1917 г. вернулся в Петербург, в 1918 г., несмотря на
    болезнь сердца, пошёл добровольцем в Красную
    армию, где был командиром пулеметной команды и
    адъютантом. После Гражданской войны в 1919 г.
    Зощенко занимался в творческой студии при
    издательстве “Всемирная литература” в
    Петрограде, руководимой К. И. Чуковским.
  • В 1920—1921 гг. появились его рассказы.
  • Произведения Зощенко, выходящие за рамки
    “положительной сатиры на отдельные
    недостатки”, перестали печатать. Однако сам
    писатель всё чаще высмеивал жизнь советского
    общества.
  • Умер 22 июля 1958 г., но его не разрешили похоронить
    в Ленинграде. Он похоронен в Сестрорецке.

Собери названия. (Слайды 6 -7)

Ведущий: Ребята, попробуем определить, над
какими рассказами работал писатель. Помогите
прочитать названия рассказов. На столах у
участников – карточки со словами. Из отдельных
слов участники “собирают” названия рассказов М.
Зощенко:

  • “Золотые слова”
  • “Не надо врать”
  • “Ёлка”
  • “Великие путешественники”

Угадай-ка (слайды 8-19)

У каждого участника — сигнальные карточки
красного, жёлтого, зелёного цвета. На экране
появляется вопрос викторины и три варианта
ответа. Участники по сигналу ведущего поднимают
карточку, соответствующую выбранному ответу (по
порядку: 1-красный, 2-жёлтый, 3-зелёный). Ведущий
отмечает команды, которые дружно и правильно
ответили на вопросы.

“Ёлка”

1. Кто был старше? (Лёля, Минька)

2. Что разбил Минька стулом? (ёлочную игрушку,
паровозик, куклу)

3. Что давала мама каждому ребёнку? (угощенье,
угощенье и игрушку, игрушку)

4. Что мама подарила четырёхлетнему мальчику
вместо обкусанного яблока? (паровозик, железную
дорогу, машину)

“Великие путешественники”

1. Что подарил Минька Степке, чтобы тот
согласился взять его в кругосветное путешествие?
(рогатку, перочинный ножик, фонарик)

2. Во что сложили все свои вещи великие
путешественники? (чемодан, рюкзак, мешок)

3. Для чего взял Минька сачок? (для ловли
кузнечиков, для ловли медицинских пиявок, для
ловли тропических бабочек)

4. Зачем ребята взяли в путешествие
увеличительное стекло? (для наблюдения за
насекомыми, для зажигания костров, для чтения
карты)

5. Почему дети не смогли разжечь костёр? (дрова
были сырые, не было спичек, не было солнца)

6. Что должны знать великие путешественники?
(космографию и таблицу умножения, географию и
космографию, географию и таблицу умножения)

Город Знатоков (слайды 20-23)

Ведущий: Определите, к какому произведению
относятся предложенные вам иллюстрации.

Найдите в тексте предложения, которые подходят
к этим иллюстрациям.

Ребята выполняют следующую работу: анализ
иллюстраций, сопоставление с текстом,
распределение поиска ответов в группе,
выразительное чтение подписей под
иллюстрациями.

Вопрос-ответ (слайды 24-33)

Ведущий: Ребята, сейчас вам надо будет
вспомнить сюжеты рассказов и дать ответ на
вопрос по содержанию произведения.

“Умная Тамара”

1. Как оказалась кошка в комнате инженера? (“…видимо
гуляла по карнизу и прыгнула в комнату через
открытую форточку…”)

2. Как спасли от голода кошку? (под дверь
наливали молоко, суп, подкладывали рыбу)

3. Кто это придумал? (Тамара)

4. Как отблагодарил инженер Тамару? (подарил ей 10
мандаринов)

“Трусишка Вася”

1. Сколько лет было Васе? (6 лет)

2. Что очень любил делать Вася? (был любитель
“немного покататься”)

3. Кто же бил Васю по шее, “если никого кругом
нет”? (В колесо попала большая ветка… И как
только колесо обернется, ветка, конечно, хлопает
Васю по спине.)

4. Что за сон приснился Васе? (А ночью ему
приснился сон, будто приходит к нему лошадь и
говорит: “Ну что, Трусишка, испугался? Фу, как
стыдно быть трусом”)

“Самое главное”

1. Чего боялся Андрюшка? (“Он боялся собак,
коров, гусей, мышей, пауков и даже петухов.

Но больше всего он боялся чужих мальчишек”.)

2.Что сказала мама Андрюшке в конце рассказа?
(“Недостаточно быть храбрым, умным и сильным. Это
слишком мало. Надо ещё иметь знания.”)

После конкурса идет обсуждение работ команд.
Подводятся промежуточные итоги.

Конкурс чтецов (слайд 34)

Конкурс чтецов. На игровых столах – книги с
рассказами Михаила Зощенко.

Ведущий: Выберите диалог в предложенном вам
рассказе. Подготовьтесь прочитать его по ролям.

3. Подведение итогов и награждение команд (слайды
35-36)

Обсуждение в командах: чему учат нас рассказы М.
М. Зощенко, о которых мы сегодня говорили?

Ведущий: все участники проявили себя в
путешествии: были дружными, активными,
внимательными читателями, умели работать в
команде и помогли друг другу советами. Главное –
всегда быть дружными!

Все участники путешествия исполняют песню
“Если с другом вышел в путь…” и получают от
ведущего призы – воздушные шары.

Методическая литература и интернет-ресурсы.

1. М.М.Зощенко “Рассказы для детей” // Москва
«Азбука-Аттикус, Machaon» ,2012

2 .М.М.Зощенко “Лёля и Минька” // Москва
“Детская литература”, 2011

3.http://www.litra.ru/biography/

4. http://www.kostyor.ru/biography/?n=98

Интерактивная игра Автор:  учитель начальных классов МБОУ СОШ №28 г. Мытищи Сакулина Оксана Анатольевна

Интерактивная

игра

Автор:

учитель начальных классов

МБОУ СОШ №28 г. Мытищи Сакулина Оксана Анатольевна

ПРАВИЛА ИГРЫ 1. Игроки выбирают тему и номер вопроса (баллы) 2. Верный ответ – нажмите на подсолнух 3. Переход на поле вопросов – нажмите на божью коровку 4. Выигрывает команда, которая наберёт большее количество баллов.

ПРАВИЛА ИГРЫ

1. Игроки выбирают тему и номер вопроса (баллы)

2. Верный ответ – нажмите на подсолнух

3. Переход на поле вопросов – нажмите на божью коровку

4. Выигрывает команда, которая наберёт большее количество баллов.

Интерактивная игра ИМЕНА и клички 20 30 10 40 50 20 40 50 10 30 Угадай рассказ 50 40 30 20 Лёля и Минька 10 50 40 Внимательный читатель 30 20 10

Интерактивная игра

ИМЕНА

и клички

20

30

10

40

50

20

40

50

10

30

Угадай рассказ

50

40

30

20

Лёля и Минька

10

50

40

Внимательный

читатель

30

20

10

ИМЕНА И КЛИЧКИ 10 Как звали старшую сестру Михаила Зощенко? Лёля

ИМЕНА И КЛИЧКИ

10

Как звали старшую сестру Михаила Зощенко?

Лёля

ИМЕНА И КЛИЧКИ 20 Как звали маленького мальчика, который все время падал в рассказе «Глупая история» Петя

ИМЕНА И КЛИЧКИ

20

Как звали маленького мальчика, который все время падал в рассказе «Глупая история»

Петя

ИМЕНА И КЛИЧКИ 30 Как звали собачку, которая побежала сопровождать «великих путешественников»?  Тузик

ИМЕНА И КЛИЧКИ

30

Как звали собачку, которая побежала сопровождать «великих путешественников»?

Тузик

ИМЕНА И КЛИЧКИ 40 Как звали маминых гостей, которые лишились своих галош?  тётя Оля и дядя Коля

ИМЕНА И КЛИЧКИ

40

Как звали маминых гостей, которые лишились своих галош?

тётя Оля и дядя Коля

ИМЕНА И КЛИЧКИ 50 Как звали мальчика, который вместе с Лёлей и Минькой решил обойти земной шар?  Стёпа

ИМЕНА И КЛИЧКИ

50

Как звали мальчика, который вместе с Лёлей и Минькой решил обойти земной шар?

Стёпа

УГАДАЙ РАССКАЗ 10 В каком рассказе Минька и Лёля отправились в кругосветное путешествие?  «Великие путешественники»

УГАДАЙ РАССКАЗ

10

В каком рассказе Минька и Лёля отправились в кругосветное путешествие?

«Великие путешественники»

УГАДАЙ РАССКАЗ 20 В каком рассказе Лёля очень хотела заболеть?  «Через тридцать лет»

УГАДАЙ РАССКАЗ

20

В каком рассказе Лёля очень хотела заболеть?

«Через тридцать лет»

УГАДАЙ РАССКАЗ 30 В каком рассказе папа Миньки и Лёли произнёс фразу: «Всё надо делать с учётом изменившейся обстановки»  «Золотые слова»

УГАДАЙ РАССКАЗ

30

В каком рассказе папа Миньки и Лёли произнёс фразу: «Всё надо делать с учётом изменившейся обстановки»

«Золотые слова»

УГАДАЙ РАССКАЗ 40 В каком рассказе Минька прятал от родителей оценку в дневнике?  «Не надо врать»

УГАДАЙ РАССКАЗ

40

В каком рассказе Минька прятал от родителей оценку в дневнике?

«Не надо врать»

УГАДАЙ РАССКАЗ 50 В каком рассказе Лёля и Минька торговали чужими вещами со старьёвщиком?  «Галоши и мороженое»

УГАДАЙ РАССКАЗ

50

В каком рассказе Лёля и Минька торговали чужими вещами со старьёвщиком?

«Галоши и мороженое»

Лёля и Минька 10 Почему папа запретил Лёле и Миньке ужинать за одним столом со взрослыми? Ввиду того, что дети действительно вели себя крайне развязно (Леля стала вмешиваться в разговоры, тараторила без конца и я тоже иной раз вставлял свои замечания) и тем самым они не оправдали наших надежд, я запрещаю им с этого дня ужинать со взрослыми.

Лёля и Минька

10

Почему папа запретил Лёле и Миньке ужинать за одним столом со взрослыми?

Ввиду того, что дети действительно вели себя крайне развязно (Леля стала вмешиваться в разговоры, тараторила без конца и я тоже иной раз вставлял свои замечания) и тем самым они не оправдали наших надежд, я запрещаю им с этого дня ужинать со взрослыми.

Лёля и Минька 20 Что очень любил Минька и от чего у него начиналось головокружение? Когда я был маленький, я очень любил мороженое. И когда, например, ехал по улице мороженщик со своей тележкой, у меня прямо начиналось головокружение: до того мне хотелось покушать то, что продавал мороженщик.

Лёля и Минька

20

Что очень любил Минька и от чего у него начиналось головокружение?

Когда я был маленький, я очень любил мороженое. И когда, например, ехал по улице мороженщик со своей тележкой, у меня прямо начиналось головокружение: до того мне хотелось покушать то, что продавал мороженщик.

Лёля и Минька 30 Как были наказаны Лёля и Минька за то, что продали старьёвщику чужие галоши в рассказе «Галоши и мороженое»?  Папа велел продать все их игрушки старьёвщику и на эти деньги купить новые галоши, и 2 года запретил есть мороженое.

Лёля и Минька

30

Как были наказаны Лёля и Минька за то, что продали старьёвщику чужие галоши в рассказе «Галоши и мороженое»?

Папа велел продать все их игрушки старьёвщику и на эти деньги купить новые галоши, и 2 года запретил есть мороженое.

Лёля и Минька 40 Какую оценку получил Минька за стихотворение в рассказе «Не надо врать»?  Единицу.

Лёля и Минька

40

Какую оценку получил Минька за стихотворение в рассказе «Не надо врать»?

Единицу.

Лёля и Минька 50 На сколько лет Лёля старше Миньки?  На два года. (В рассказе «Ёлка» Миньке было 5 лет, а Лёле – 7 лет.)

Лёля и Минька

50

На сколько лет Лёля старше Миньки?

На два года. (В рассказе «Ёлка» Миньке было 5 лет, а Лёле – 7 лет.)

Внимательные читатели. 10 Сколько лет было Зощенко, когда он написал рассказ «Ёлка»?  40 лет.

Внимательные читатели.

10

Сколько лет было Зощенко, когда он написал рассказ «Ёлка»?

40 лет.

Внимательные читатели. 20 Какую историю рассказывал за столом папин начальник в рассказе «Золотые слова»?  История о том, как он спас пожарного.

Внимательные читатели.

20

Какую историю рассказывал за столом папин начальник в рассказе «Золотые слова»?

История о том, как он спас пожарного.

Внимательные читатели. 30 За какую цену старьёвщик купил у Лёли старую галошу?  За 2 копейки

Внимательные читатели.

30

За какую цену старьёвщик купил у Лёли старую галошу?

За 2 копейки

Внимательные читатели. 40 Сколько денег дала бабушка Миньке из рассказа «Бабушкин подарок»? 10 монет по 10 копеек

Внимательные читатели.

40

Сколько денег дала бабушка Миньке из рассказа «Бабушкин подарок»?

10 монет по 10 копеек

Внимательные читатели. 50 Куда должен был поехать Минька, ставший студентом, в рассказе «Находка»? Весной, по окончании экзаменов, я поехал на Кавказ.

Внимательные читатели.

50

Куда должен был поехать Минька, ставший студентом, в рассказе «Находка»?

Весной, по окончании экзаменов, я поехал на Кавказ.

НОМИНАЦИЯ 10 Введите вопрос Введите ответ

НОМИНАЦИЯ

10

Введите вопрос

Введите ответ

НОМИНАЦИЯ 20 Введите вопрос Введите ответ

НОМИНАЦИЯ

20

Введите вопрос

Введите ответ

НОМИНАЦИЯ 30 Введите вопрос Введите ответ

НОМИНАЦИЯ

30

Введите вопрос

Введите ответ

НОМИНАЦИЯ 40 Введите вопрос Введите ответ

НОМИНАЦИЯ

40

Введите вопрос

Введите ответ

НОМИНАЦИЯ 50 Введите вопрос Введите ответ

НОМИНАЦИЯ

50

Введите вопрос

Введите ответ

ИНТЕРНЕТ - РЕСУРСЫ http://img-fotki.yandex.ru/get/9349/20573769.52/0_94204_946b02f5_L.png  цветок с божьей коровкой в левом углу http://forchel.ru/uploads/posts/2011-08/1312737308_5.jpg  забор с подсолнухами http://papus666.narod.ru/clipart/p/pods/pods04.png  подсолнухи (цветок для божьей коровки) http://gifsgifsparavoce.files.wordpress.com/2012/02/abelhinha031.png?w=630  божья коровка http://img-fotki.yandex.ru/get/6306/162549541.6/0_744cd_83128e8d_XL  цветок подсолнуха http://s008.radikal.ru/i306/1011/71/1a06c40bc806.jpg  картинка для создания фона

ИНТЕРНЕТ — РЕСУРСЫ

http://img-fotki.yandex.ru/get/9349/20573769.52/0_94204_946b02f5_L.png

цветок с божьей коровкой в левом углу

http://forchel.ru/uploads/posts/2011-08/1312737308_5.jpg

забор с подсолнухами

http://papus666.narod.ru/clipart/p/pods/pods04.png

подсолнухи (цветок для божьей коровки)

http://gifsgifsparavoce.files.wordpress.com/2012/02/abelhinha031.png?w=630 божья коровка

http://img-fotki.yandex.ru/get/6306/162549541.6/0_744cd_83128e8d_XL

цветок подсолнуха

http://s008.radikal.ru/i306/1011/71/1a06c40bc806.jpg

картинка для создания фона

АВТОР ШАБЛОНА: Ранько Елена Алексеевна учитель начальных классов МАОУ лицей №21 г. Иваново Сайт: http://elenaranko.ucoz.ru/    Слайд не удалять!

АВТОР ШАБЛОНА:

Ранько Елена Алексеевна

учитель начальных классов

МАОУ лицей №21

г. Иваново

Сайт: http://elenaranko.ucoz.ru/

Слайд не удалять!

Интерактивная игра -викторина по рассказам М. М. Зощенко

Интерактивная игра -викторина по рассказам М. М. Зощенко

Удивительный мир М.М.Зощенко

Удивительный мир М.М.Зощенко

Удивительный мир М.М.Зощенко

Знатоки Произведений М.м. зощенко» «А знаешь ли ты?»

Знатоки Произведений М.м. зощенко» «А знаешь ли ты?»

10

20

30

40

50

10

20

30

40

50

10

20

30

40

50

10

20

30

40

50

10

20

30

40

50

герои

«Знатоки
Произведений
М.м. зощенко»

«А знаешь ли ты?»

Назови
произведение

«Отчего? Как? Что?
Зачем? Почему?»

Сколько лет было Пете, главному герою рассказа «Глупая история»?

Сколько лет было Пете, главному герою рассказа «Глупая история»?

Сколько лет было Пете, главному герою рассказа «Глупая история»?

ГЕРОИ

10

4 года

В каком городе жил главный герой рассказа

В каком городе жил главный герой рассказа

20

В каком городе жил главный герой рассказа М.Зощенко «Показательный ребенок» Павлик?

Ленинград

ГЕРОИ

Андрюша Рыженький 30 Как звали главного героя рассказа

Андрюша Рыженький 30 Как звали главного героя рассказа

Андрюша Рыженький

30

Как звали главного героя рассказа Зощенко  «Самое главное»?

ГЕРОИ

Стёпка 40 Кто был владельцем собаки по имени

Стёпка 40 Кто был владельцем собаки по имени

Стёпка

40

Кто был владельцем собаки по имени Тузик?

ГЕРОИ

Кто уронил стул на новогодние подарки?

Кто уронил стул на новогодние подарки?

Кто уронил стул на новогодние подарки?

Минька

50

ГЕРОИ

НАЗОВИ ПРОИЗВЕДЕНИЕ 10 «Петя был не такой уж маленький мальчик

НАЗОВИ ПРОИЗВЕДЕНИЕ 10 «Петя был не такой уж маленький мальчик

НАЗОВИ
ПРОИЗВЕДЕНИЕ

10

«Петя был не такой уж маленький мальчик. Но мама считала его совсем крошечным ребенком. Она кормила его с ложечки , гулять водила за ручку…»

Вдруг над нами стали кружиться осы

Вдруг над нами стали кружиться осы

20

«Вдруг над нами стали кружиться осы. И одна из них, желая, видимо, попробовать мой сахар, ужалила меня в щёку. Вскоре моя щека раздулась , как пирог. »

НАЗОВИ
ПРОИЗВЕДЕНИЕ

Такое воспитание губит моих детей

Такое воспитание губит моих детей

30

«Такое воспитание губит моих детей. Я не хочу, чтобы они дрались, ссорились и выгоняли гостей. ».

НАЗОВИ
ПРОИЗВЕДЕНИЕ

Тут все засмеялись и сели обедать

Тут все засмеялись и сели обедать

40

«Тут все засмеялись и сели обедать. На первое был суп с рисом. На второе – котлеты. На третье был кисель.»

НАЗОВИ
ПРОИЗВЕДЕНИЕ

Надо многое знать. Надо знать арифметику и алгебру, химию и геометрию

Надо многое знать. Надо знать арифметику и алгебру, химию и геометрию

50

«Надо многое знать. Надо знать арифметику и алгебру, химию и геометрию. А для того, чтобы это всё знать , надо учиться. Кто учится, тот бывает умным.»  

НАЗОВИ
ПРОИЗВЕДЕНИЕ

Отчего? Как? Что? Зачем? Почему?» 10

Отчего? Как? Что? Зачем? Почему?» 10

«Отчего? Как? Что?
Зачем? Почему?»

10

Почему мама считала, что её дети не готовы к кругосветному путешествию?

Дети не знали таблицу умножения и географию

Почему бабушка не удержала Павлика дома, когда тот отправился на поиски кошки? «Отчего?

Почему бабушка не удержала Павлика дома, когда тот отправился на поиски кошки? «Отчего?

20

Почему бабушка не удержала Павлика дома, когда тот отправился на поиски
кошки?

«Отчего? Как? Что?
Зачем? Почему?»

Бабушка спала

Почему, когда Андрюша решил показать мальчишкам свою храбрость, ничего хорошего из этого не вышло? потому что наравне с храбростью надо ещё быть и сильным «Отчего?

Почему, когда Андрюша решил показать мальчишкам свою храбрость, ничего хорошего из этого не вышло? потому что наравне с храбростью надо ещё быть и сильным «Отчего?

30

Почему, когда Андрюша решил показать мальчишкам свою храбрость, ничего хорошего из этого не вышло?

потому что наравне с храбростью надо ещё быть и сильным

«Отчего? Как? Что?
Зачем? Почему?»

По какой причине посуда и глиняный рукомойник оказались раздавленными? «Отчего?

По какой причине посуда и глиняный рукомойник оказались раздавленными? «Отчего?

40

По какой причине посуда и глиняный рукомойник оказались раздавленными?

«Отчего? Как? Что?
Зачем? Почему?»

мешок, в котором всё это лежало, упал в канаву, а на мешок упал Минька

Кто из детей, присутствующих на празднике, должен был, по мнению одной из мам, во взрослом возрасте стать разбойником? «Отчего?

Кто из детей, присутствующих на празднике, должен был, по мнению одной из мам, во взрослом возрасте стать разбойником? «Отчего?

50

Кто из детей, присутствующих на празднике, должен был, по мнению одной из мам, во взрослом возрасте стать разбойником?

«Отчего? Как? Что?
Зачем? Почему?»

Минька

Минька Кто из путешественников пострадал от укуса осы? «А знаешь ли ты?» 10

Минька Кто из путешественников пострадал от укуса осы? «А знаешь ли ты?» 10

Минька

Кто из путешественников пострадал от укуса осы?

«А знаешь ли ты?»

10

Кем, по словам милиционера, должен стать

Кем, по словам милиционера, должен стать

20

Кем, по словам милиционера, должен стать Павлик, когда вырастет?

«А знаешь ли ты?»

Начальником милиции

Кто спас захлебнувшегося в воде

Кто спас захлебнувшегося в воде

30

Кто спас захлебнувшегося в воде Саню Палочкина?

«А знаешь ли ты?»

Рыбаки

Где состоялось общее собрание путешественников? «А знаешь ли ты?»

Где состоялось общее собрание путешественников? «А знаешь ли ты?»

40

Где состоялось общее собрание путешественников?

«А знаешь ли ты?»

На огороде

Кто угостился яблоком с новогодней ёлки? «А знаешь ли ты?»

Кто угостился яблоком с новогодней ёлки? «А знаешь ли ты?»

50

Кто угостился яблоком с новогодней ёлки?

«А знаешь ли ты?»

Минька

ЗНАТОКИ ПРОИЗВЕДЕНИЙ В. БИАНКИ» 10

ЗНАТОКИ ПРОИЗВЕДЕНИЙ В. БИАНКИ» 10

«ЗНАТОКИ ПРОИЗВЕДЕНИЙ В. БИАНКИ»

10

До деревни
Пески

До какого пункта довёз детей на телеге добродушный дяденька?

Что мама назвала «самым главным» в жизни?

Что мама назвала «самым главным» в жизни?

20

Что мама назвала «самым главным» в жизни?

Необходимость учиться

«ЗНАТОКИ ПРОИЗВЕДЕНИЙ В. БИАНКИ»

Чем Павлик накормил кошку, которая при этом осталась довольна? 30 «ЗНАТОКИ

Чем Павлик накормил кошку, которая при этом осталась довольна? 30 «ЗНАТОКИ

Чем Павлик накормил кошку, которая при этом осталась довольна?

30

«ЗНАТОКИ ПРОИЗВЕДЕНИЙ В. БИАНКИ»

Суп и кисель

Кто из гостей после ссоры остался на новогоднем празднике у

Кто из гостей после ссоры остался на новогоднем празднике у

40

Кто из гостей после ссоры остался на новогоднем празднике у Лёли и Миньки?

«ЗНАТОКИ ПРОИЗВЕДЕНИЙ В. БИАНКИ»

Никто,
все ушли

Каким образом был наказан Степка? «ЗНАТОКИ

Каким образом был наказан Степка? «ЗНАТОКИ

50

Каким образом был наказан Степка?

«ЗНАТОКИ ПРОИЗВЕДЕНИЙ В. БИАНКИ»

Он целый день
просидел в бане
вместе с Тузиком

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Викторина по произведениям М.М.Зощенко(для учащихся 3-4 классов)

    1 слайд

    Викторина по произведениям М.М.Зощенко
    (для учащихся 3-4 классов)

  • Цикл  «Рассказы  для  детей» 
«Глупая  история»: 
1.Почему  так  назван  расс...

    4 слайд

    Цикл «Рассказы для детей»
    «Глупая история»:
    1.Почему так назван рассказ?
    2. О чем он? Какое назидание в нём?
    «Самое главное»:
    1. Почему Андрюше не удавалось стать храбрым?
    2. Каким надо еще быть, по мнению мамы, чтобы стать храбрым? (умным и сильным, надо многому учиться)
    «Бедный Федя»:
    1. Почему Федя не играл со всеми и не умел
    читать ?
    2. Как дети пытались его рассмешить?
    3. Почему Федя всё-таки улыбнулся?

  • «Лёля  и  Минька»: 

                       Рассказ  «ЁЛКА»:  
1)Что  произош...

    5 слайд

    «Лёля и Минька»:

    Рассказ «ЁЛКА»:
    1)Что произошло с героями, когда они одни остались у ёлки?
    2) Что случилось при раздаче подарков?
    3) Почему в эту историю вмешался папа?
    4) Почему 40-летний мужчина помнит эту историю, которая была 35 лет назад?

  • « ГАЛОШИ  И  МОРОЖЕНОЕ»:  

1) Как  в  историю  с  мороженым  попала  к...

    8 слайд

    « ГАЛОШИ И МОРОЖЕНОЕ»:

    1) Как в историю с мороженым попала калоша?

    2) Какую идею Лёли использовали дети?

    3) Почему возмущались гости?

    4) Что же хуже вранья, по словам папы?

    5) Как он поступил с детьми?

    6) Почему рассказчик всё время вспоминает эту историю, когда ест мороженое?

  • « БАБУШКИН  ПОДАРОК»: 
1. Права  ли  бабушка  в  своём  поступке?
2. Что  так...

    10 слайд

    « БАБУШКИН ПОДАРОК»:
    1. Права ли бабушка в своём поступке?
    2. Что такое злоба и зависть?
    3. Как их не спровоцировать?
    4. Почему «лучший мальчик — это тот, который сделает что-нибудь хорошее и не будет хвастаться?
    5.Почему к этому надо стремиться?

  • «НЕ  НАДО  ВРАТЬ»:   

 1)  Что  произошло  с  мальчиком  в рассказе? 
 2) По...

    12 слайд

    «НЕ НАДО ВРАТЬ»:

    1) Что произошло с мальчиком в рассказе?
    2) Почему у него появился третий дневник? 3) Как всё-таки Минька решился рассказать папе правду о своих поступках?
    4) Трудно ли не врать?

  • «ТРИДЦАТЬ  ЛЕТ  СПУСТЯ» :


 1)  Можно  ли  завидовать  больному  ребенку  и...

    14 слайд

    «ТРИДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ» :

    1) Можно ли завидовать больному ребенку и почему?
    2) Почему и как Леля обманула взрослых? (хотела пошутить)
    3) Можно ли так шутить со взрослыми?
    4) Какие выводы должны сделать взрослые и дети из случая?
    5) Как надо любить и почему надо дарить подарки тем, кого любишь?

  • «НАХОДКА»  :
  1) Что  плохого  в  том,  что  дети  придумали  игру  с  короб...

    16 слайд

    «НАХОДКА» :
    1) Что плохого в том, что дети придумали игру с коробкой и лягушкой?
    2) Прав ли тот взрослый, отодравший Миньку за ухо?
    3) Какая история случилась со студентом Мишей через 12 лет?
    4) Какой вывод сделал Миша?

  • «ВЕЛИКИЕ  ПУТЕШЕСТВЕННИКИ»: 
     

    1) Что  дети  собрали  в  путешествие...

    19 слайд

    «ВЕЛИКИЕ ПУТЕШЕСТВЕННИКИ»:

    1) Что дети собрали в путешествие? Всё ли им это будет нужно?
    2) Почему Лёля и Стёпка рассмеялись, когда Минька упал с мешком в канаву?
    Почему они не рассердились на него? (насмеялись)
    3) Какие несчастья произошли в дальнейшем пути? (укусила Миньку оса, все устали тащить мешок)
    4) Почему Лёля и Минька развернули спящего Стёпку ногами в обратную сторону?
    5) Как объяснил понятие «кругосветное путешествие» Степка, когда дорога и деревня Пески показались ему знакомыми?
    6) «Неужели они обогнули землю?»
    7) Почему взрослые решили наказать детей за путешествие?

  • « ЗОЛОТЫЕ  СЛОВА»: 
 
  1) Почему  дети  любили  ужинать  со  взрослыми?...

    21 слайд

    « ЗОЛОТЫЕ СЛОВА»:

    1) Почему дети любили ужинать со взрослыми?
    2) Как расценить диалоги Лёли и папиного начальника?
    3) Какое наказание было для детей и почему папа опять разрешил им сидеть за столом со взрослыми вместе? Какое условие он им поставил?
    4) В чем было «главное преступление детей» за столом в истории с маслом?
    5) Так послушные или глупые дети сидели за столом? Почему глупость наказывать не полагается?
    6) Почему так называется рассказ?

  • Что  вы  почерпнули  для  себя,      прочитав  цикл 
 «Весёлые  рассказы  для...

    22 слайд

    Что вы почерпнули для себя, прочитав цикл
    «Весёлые рассказы для детей»?

  • Нестерова  Л.Ф., педагог – библиотекарь  МБОУ  СОШ  С  УИОП  №  8  г. Воронежа

    23 слайд

    Нестерова Л.Ф.,
    педагог – библиотекарь МБОУ СОШ С УИОП № 8
    г. Воронежа

Литературная игра по рассказам Михаила Зощенко

Главная

» Литературная игра по рассказам Михаила Зощенко


«Елка», «Не надо врать», «Золотые слова», «Находка»,
«Великие путешественники», «Тридцать лет спустя», «Калоши и мороженое»,
«Бабушкин подарок»

5-6 класс

I.Найдите
ошибки в изложении биографии писателя.

На экране – биография писателя, которую команды читают.
Затем они получают карточки с утверждениями, часть из которых неверные. Надо
исправить ошибки.

1.Зощенко родился в Москве. (в Санкт-Петербурге)

2.Отец Зощенко был художником.

3.В гимназии Зощенко учился хорошо. (плохо!!!!)

4.В 1913 году Зощенко поступил на юридический факультет
Санкт-Петербургского университета.

5.Зощенко принимал участие в Первой мировой войне.

6.Было время, когда Зощенко работал сапожником.

7.Рассказы для детей Зощенко пишет в двадцатые годы. (в
тридцатые – сороковые)

8. Рассказы, которые вы читали к игре, входят в цикл
«Лёня и Минька»  (Лёля)

9.Рассказы, которые вы читали к игре, автобиографичные.

10.Слова, записанные в сердце ребенка золотыми буквами, —
«Все надо делать с учетом изменившейся обстановки».

1, 3, 7, 8

III.Кто?
Кому? В какой ситуации?

Игроки по очереди выбирают номер вопроса. Вопрос
зачитывается. Если игрок правильно ответит на вопрос — 2 балла. В случае его
ошибки отвечает команда-соперница (3 балла). Если игрок сомневается, он может
передать ход команде (1 балл).

1. Это что! Вот у
нас во дворе одна девочка
… «Золотые слова». Леля перебивает папиного
начальника, желая рассказать свою историю.

2.Ты отбил у
куклы фарфоровую ручку
. «Елка». Леля Миньке

3. Из-за этой злодейки
меня из рогатки подбили
. «Бабушкин подарок» Бабушка. Соседский мальчик
Павлик хотел снять Лелю с дерева выстрелом из рогатки….

4. От этого взрыва
не бывает
. «Тридцать лет спустя» Леля Миньке, успокаивая его, что от
проглоченного бильярдного шарика взрыва не бывает.

5. «Не бойтесь,
тут плавает обыкновенное сливочное масло
». «Золотые слова» Мама, отпив чай
начальника и успокоив его.

6. Три рубля нам
безусловно хватит, потому что нам деньги нужны только лишь на покупку семечек и
конфет.
«Великие путешественники. Степка Леле, которая сказала, что возьмет
три рубля из копилки.

7. Всё надо делать
с учётом изменившейся обстановки
. Золотые слова. Папа, узнав всю историю

8. И целый год она
будет ходить в старых башмаках и в старом синеньком платье, которое она так не
любит
! «Тридцать лет спустя». Пап, узнав об обмане Лели.

9. «Треск под
сапогами, как свеча, болит
…». «Не надо врать. Минька отвечает урок. Ещё
первые строчки я кое-как произнёс. Но когда дело дошло до фразы: «Крест под
облаками, как свеча, горит», я сказал:

10. Завтра
праздник, канцелярия не работает
. «Находка». Швейцар Миньке

11.Нет, дети, вы
меня окончательно расстраиваете своей торговлей
. «калоши и мороженое»
Тряпичник, увидев две разные калоши

12. Вот деревня, в
аккурат похожая на нашу деревню Пески
. «Великие путешественники». Степка
детям

13. И вот за это я
подарю тебе фотоаппаратик
. «Не надо врать». Папа Миньке, когда тот
признался, что еще один дневник он закинул за шкаф

14.Лучше уходите со своим золотушным ребёнком
и никогда к нам больше не приходите
. («Елка». Маме гостье:

— С этих пор
я не буду приходить к вам в гости с моим мальчиком. И я сказал:

— Можете
уходить, и тогда паровозик мне останется. И та мама удивилась моим словам и
сказала:

— Наверное,
ваш мальчик будет разбойник. И тогда моя мама взяла меня на ручки и сказала той
маме:

— Не смейте так говорить про моего мальчика. Лучше уходите со своим
золотушным ребёнком и никогда к нам больше не приходите.

15.Сто рублей
стоит эта калоша
. «Калоши и мороженое». Лелька тряпичнику (старьевщику),
думая, что это игра такая

16. Не зовите
дворника. И не надо арестовывать прохожего
. «Находка»  Папа, узнав, почему прохожий  потрепал Миньку за ухо и отшлепал его.

Скачать презентацию

  • Викторина по рассказам драгунского денискины рассказы с ответами
  • Викторина для детей средней группы по сказкам
  • Виктор драгунский денискины рассказы где это видано где это слыхано
  • Викторина по рассказам драгунского 2 класс с ответами
  • Викторина для детей сказка о потерянном времени