Викторина по сказкам о животных с ответами

Викторина « Сказки о животных»

Цель: обобщение и систематизация знаний детей о русских народных сказках.

Задачи:

ОО «Познавательное развитие»

— дать детям понятие об устном народном творчестве;

— обобщить знания детей о русских народных сказках, их героях, характерных качествах;

формировать интерес к русскому народному творчеству

ОО «Речевое развитие»

— обогащать словарный запас: уста.

— учить пересказывать сказки по картинкам.

ОО «Социально – коммуникативное развитие»

— развитие эмоционально-нравственной сферы детей, морально-этических представлений.

— вызвать у детей желание общаться с книгой;

— воспитывать доброе и дружелюбное отношение друг к другу;

— воспитывать чувство любви к Родине через приобщение к русскому народному творчеству.

ОО «Художественно-эстетическое развитие»

— продолжить оформление книжек – малышек.

ОО «Физическое развитие»

— развивать тактильную чувствительность, мелкую моторику;

Ход занятия

Воспитатель:

– Здравствуйте! — вы нам сказали

– Здравствуйте! — ответим мы.

Нас две ниточки связали:

Теплоты и доброты.

— Ребята, смотрите, какая у меня большая красивая книга. Как выдумаете, о чем она? ( книга сказок)

— А почему вы так думаете?

 — Вы любите сказки? Почему вы их любите?

(Ответы детей: интересные, увлекательные, мудрые, умные, волшебные  и т.д.)

 — Ребята, как вы думаете, почему сказки называют народными?

(ответы детей: потому что, их сочинил народ)

 — Когда-то давно книги были не у всех, не все люди умели писать и читать. Но, чтобы не скучать, взрослые сами придумывали сказки и рассказывали их друг другу, своим детям, внукам. Сказки народ передавал от одного человека к другому, из уст в уста. Что такое уста? (Ответ детей)

 — Уста — это губы.

— Поэтому сказки — это устное народное творчество.

 — Где же они хранятся? (ответы детей: в голове, в книге)

Все, что создано умом,

Все, к чему душа стремится,

Как янтарь на дне морском,

В книгах бережно хранится.

 — Испокон века книга растит человека, рассказывает истории. Хорошая книга ярче солнышка светит. Ну что, давайте ее рассмотрим. (Открываю книгу).

А не провести ли нам викторину «Кто лучше всех знает сказки?»
— За правильный ответ я буду давать фишки. Давайте разделимся на две команды

« Фиксики» и «Смешарики».
 Побеждает та команда, которая наберет большее количество фишек.

1 задание

Воспитатель достает из кувшина первое задание: читает отрывки из сказок, дети должны отгадать название сказки:
*** «Не плачь, мальчик, не плачь, девочка, я снесу вам яичко другое, не серебряное – простое» («Курочка ряба»).
*** «Покатился Ёжик по дороге, а навстречу ему крокодил: «Ёжик! Ёжик, я тебя съем»
— «Не ешь меня, крокодил. Я тебе песенку спою!» («Колобок»).
*** «Вышла баба на поле жать и спрятала в кусты сковороду с яичницей. Подобралась к сковороде коза» («Лиса и кувшин»).
*** «Шла обезьяна по дорожке, нашла скалочку. Подняла и пошла дальше. Пришла в деревню и стучится в избу: стук-стук-стук!» («Лисичка со скалочкой».)

2 задание

Воспитатель читает название сказок, у которых название состоит из двух слов. Но одно слово «заблудилось». Дети должны правильно дать название сказкам
*«Царевна-утка» («Царевна-лягушка»)
*«Сивка-будка» («Сивка-бурка»)
*«Серебряное ушко» («Серебряное Копытце»)
*«Серая тучка» («Серая шейка».)

3 задание

— Назовите сказки, в которых главный герой заяц («Заяц-хвастун», «Лиса и заяц», «Заюшкина избушка»)

Физминутка

Девочка по лесу шла, (дети шагают на месте)

 И на домик набрела,( соединяют руки над головой домиком )

Видит, что хозяев нет. (потянуться на носочках, головку вытянуть вперед)

На столе стоит обед. (левую руку сжать в кулачок, сверху положить правую ладонь)

Из трёх чашек похлебала, (показать, как кушают )

В трёх постелях полежала. (ладошки сложить вместе под щечку)


4 задание

Дети должны вспомнить героев сказок, которые сказали следующие слова:

 — «Мерзни, мерзни волчий хвост!»— «У меня не усы, а усищи, не лапы, а лапищи, не зубы, а зубищи — я никого не боюсь! (Заяц из сказки «Заяц-хвастун»)5 задание

«Из какой сказки предмет?»

( хвост, колобок, тарелочка, рукавичка, яичко, скалочка)


6 задание

Проводится дидактическая игра «Расскажи сказку по картинке»

7 задание

Игра «Угадай и назови»

Если б он не выглянул в окошко,

 Не унесла б его лиса за темные леса.

(«Кот, лиса и петух»)

Девочка зашла в избушку,

Видит, стоит стол, три стула.

 На каждом стуле посидела,

 Мишуткину похлебку съела. («Три медведя»)

Хитрая плутовка отправила его ловить рыбу хвостом.

Хвост примерз, и в результате он остался без хвоста. («Лисичка-сестричка и волк»)

Мама деточек учила, дверь чужим не открывать,

 не послушались детишки и попали к волку в пасть. («Волк и семеро козлят»)

— Молодцы, ребята. А теперь давайте подсчитаем фишки и определим победителей.

 -Чем отличаются сказочные персонажи от настоящих животных?

Звери в сказках умеют говорить, ведут себя как люди, от других животных отличаются

—  Какая в сказках лиса (медведь, заяц, волк)?

Лиса хитрая, волк глупый и жадный, медведь доверчивый, заяц трусливый.

— Какие качества характера высмеиваются и осуждаются в этих сказках?

Воспитатель: В сказках высмеивается лень, глупость, трусливость, хитрость, жадность, ложь, а дружба, доброта, трудолюбие, честность помогают героям выйти из самых сложных ситуаций

Пальчиковая гимнастика «Любимые сказки» (Дети поочередно загибают пальчики. На последнюю строчку хлопают в ладоши.)

Будем пальчики считать,

Будем сказки называть

Рукавичка, Теремок, Колобок — румяный бок.

 Есть Снегурочка — краса, Три медведя, Волк – Лиса

 Не забудем Сивку-Бурку, Нашу вещую каурку.

Про Жар-птицу сказку знаем, Репку мы не забываем

Знаем Волка и козлят. Этим сказкам каждый рад.

— Чему учат сказки? Что может произойти с человеком, если он поступает плохо?

 Сказки учат смелости, доброте, как правильно себя вести. Из сказок мы узнаем, что с человеком может случиться беда, если он совершает плохие поступки.

Творческое задание

— «А если бы Колобок из сказки не был бы таким глупым, и не сел на нос лисе, то…»

— А я вам предлагаю взять цветные карандаши и продолжить изображать сказочных героев в ваших книжках – малышках.

Тест онлайн

Нашли ошибку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter

Выбрав правильный на ваш взгляд вариант ответа, жмите на кнопку «Проверить». Если хотите сразу увидеть правильные ответы, ищите под вопросами ссылку «Посмотреть правильные ответы»

1. 

Кто в русских сказках имеет отчество Патрикеевна?

Сова

Лиса

Мышь

2. 

В сказке «Теремок» дружно жили муха, комар, мышь, лягушка, заяц, лиса, волк. Но пришел он и всё разрушил. Кто он?

Слон

Медведь

Бегемот

3. 

Кто сумел прогнать лису из дома в сказке «Заюшкина избушка»?

Петушок

Волк

Медведь

4. 

Кто из героев русской народной сказки «У страха глаза велики» носил прозвище «норушка»?

Курочка

Мышка

Внучка

5. 

Кто тянул репку последним?

Собачка

Кошка

Мышка

6. 

Кто унес Иванушку?

Гуси-лебеди

Кащей Бессмертный

Змей Горыныч

7. 

Чего хотела лягушка-квакушка в сказке В. Гаршина?

Замуж за Ивана-Царевича

Путешествовать

Украсть Дюймовочку

8. 

Кто обхитрил волка в сказке «Волк и семеро козлят»?

Лиса

Коза

Медведь

9. 

Кто съел колобка?

Волк

Лиса

Дед с бабкой

10. 

Чей дом сгорел после веселого праздника?

Мышкин

Кошкин

Волчий

Проверить
посмотреть правильные ответы
рестарт

Подпишитесь на нас в ВКонтакте, чтобы не пропускать наши новинки.

Закончили отгадывать?

случайная викторина
Случайная викторина
Предложить тему
Создать викторину

Оставьте ваш комментарий

Путешествие по сказкам о животных

Путешествие по сказкам о животных

Привет, ребята!  Я смайлик.  Я путешествую по сказкам и собираю книги для свой библиотеки.  Помогите мне! Ответьте на вопросы и нажмите на правильный ответ, тогда я смогу собрать целую библиотеку.

Привет, ребята!

Я смайлик.

Я путешествую по сказкам и собираю книги для свой библиотеки. Помогите мне! Ответьте на вопросы и нажмите на правильный ответ, тогда я смогу собрать целую библиотеку.

  Какого героя провели на пирожках? Медведь из «Три медведя» Медведь из «Маша и медведь» Волк из «Лисица и волк»

  Какого героя провели на пирожках?

Медведь из «Три медведя»

Медведь из «Маша и медведь»

Волк из «Лисица и волк»

   Что размазала по тарелке лиса и подала как угощение журавлю в сказке «Лиса и журавль»? пшено окрошку кашу

   Что размазала по тарелке лиса и подала как угощение журавлю в сказке «Лиса и журавль»?

пшено

окрошку

кашу

     В чём журавль подал на стол окрошку в русской народной сказке «Лиса и журавль»? кружка тарелка кувшин

     В чём журавль подал на стол окрошку в русской народной сказке «Лиса и журавль»?

кружка

тарелка

кувшин

  Название какой сказки записано верно? «Лиса и кружка» «Лиса-повитуха» «Лиса, заяц и пастушок»

  Название какой сказки записано верно?

«Лиса и кружка»

«Лиса-повитуха»

«Лиса, заяц и пастушок»

   Кто  всех зверей оставил без крова, развалив домик? медведь кабан волк

   Кто  всех зверей оставил без крова, развалив домик?

медведь

кабан

волк

   Кто  пел эту песенку?    Битый небитого везет,  Битый небитого везет!   дед лиса волк

   Кто  пел эту песенку?   Битый небитого везет, Битый небитого везет!

дед

лиса

волк

   Кто  сказал эти слова?  Несет меня лиса  За темные леса,  За быстрые реки,  За высокие горы…  Кот и дрозд, спасите меня!  петушок заяц волк

   Кто  сказал эти слова? Несет меня лиса За темные леса, За быстрые реки, За высокие горы… Кот и дрозд, спасите меня! 

петушок

заяц

волк

   Кто  от хохота лопнул? лапоть пузырь соломинка

   Кто  от хохота лопнул?

лапоть

пузырь

соломинка

    У кого украла рыбу лиса в сказке «Лисичка-сестричка и волк»? У старухи У волка У старика

    У кого украла рыбу лиса в сказке «Лисичка-сестричка и волк»?

У старухи

У волка

У старика

    Кто прогнал лису из дома в сказке «Заюшкина избушка»?  петух медведь собака

    Кто прогнал лису из дома в сказке «Заюшкина избушка»? 

петух

медведь

собака

    Кто в русских сказках имеет отчество Патрикеевна?  курочка лиса коза

    Кто в русских сказках имеет отчество Патрикеевна? 

курочка

лиса

коза

Доскажи пословицы Друзья познаются За добро Под лежачий камень Без труда не вытащишь в  беде . добром платят. вода не течёт. рыбку  из пруда.

Доскажи пословицы

  • Друзья познаются
  • За добро
  • Под лежачий камень
  • Без труда не вытащишь

в беде .

добром платят.

вода не течёт.

рыбку из пруда.

Найдите в филворде восемь персонажей сказок у м п е я е т д х ч з с л у в г х и щ м е д у с ш ю и т а с ь с г и б з п ь ь а м т о ю к т в ь с я ё б ц й к и ж б о с а в б т и у ч о с к л ц к т к м ч и а й

Найдите в филворде восемь персонажей сказок

у

м

п

е

я

е

т

д

х

ч

з

с

л

у

в

г

х

и

щ

м

е

д

у

с

ш

ю

и

т

а

с

ь

с

г

и

б

з

п

ь

ь

а

м

т

о

ю

к

т

в

ь

с

я

ё

б

ц

й

к

и

ж

б

о

с

а

в

б

т

и

у

ч

о

с

к

л

ц

к

т

к

м

ч

и

а

й

http://prezentacii.com/shablony-powerpoint/ http://ped-kopilka.ru/vneklasnaja-rabota/viktoriny/viktorina-dlja-nachalnoi-shkoly-s-otvetami-viktoriny-na-temu-skazki.html http://livelyday.ru/lively/viktorini/dlya-shkolnikov/viktorina-po-russkim-narodnim-skazkam http://kladraz.ru/viktoriny/viktoriny-dlja-shkolnikov/viktoriny-dlja-shkolnikov-viktoriny-pro-skazki-i-skazochnyh-geroev.html http://festival.1september.ru/articles/515737/ http://liubavyshka.ru/photo/64

  • http://prezentacii.com/shablony-powerpoint/
  • http://ped-kopilka.ru/vneklasnaja-rabota/viktoriny/viktorina-dlja-nachalnoi-shkoly-s-otvetami-viktoriny-na-temu-skazki.html
  • http://livelyday.ru/lively/viktorini/dlya-shkolnikov/viktorina-po-russkim-narodnim-skazkam
  • http://kladraz.ru/viktoriny/viktoriny-dlja-shkolnikov/viktoriny-dlja-shkolnikov-viktoriny-pro-skazki-i-skazochnyh-geroev.html
  • http://festival.1september.ru/articles/515737/
  • http://liubavyshka.ru/photo/64

Презентация опубликована на сайте -  viki.rdf.ru  2014 г. Плотникова Наталья Владимировна  Учитель начальных классов  МАОУ «СОШ «Комплекс «Гармония» с углубленным изучением иностранных языков,  Великий Новгород

Презентация опубликована на сайте —  viki.rdf.ru

2014 г.

Плотникова Наталья Владимировна

Учитель начальных классов

МАОУ «СОШ «Комплекс «Гармония»

с углубленным изучением иностранных языков,

Великий Новгород

Литературная игра «Угадай – ка»

Русские народные сказки о животных.

Составила: Чернявская Светлана Александровна.

Воспитатель КГКУ «Организация, осуществляющая обучение для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», «Детский дом № 16» пос. Октябрьский, Ванинский район, Хабаровский край

Целевая аудитория: возраст 6-7 лет.

Аннотация: данное мероприятие поможет в занимательной форме вспомнить русские народные сказки о животных.

Цель: закрепление знаний детей о русской народной сказке.

Задачи: а) учить отвечать на вопросы по содержанию произведения; учить работать в группах, слушать своих товарищей; формировать умение понимать главную идею народной сказки

б) развивать интерес к художественной литературе, чтению; развивать речевые умения при пересказывании литературного произведения; развивать мышление, фантазию, воображение.

в) прививать любовь к чтению; воспитывать вдумчивого читателя; воспитывать эмоциональный отклик на хорошо знакомые и любимые сказки.

Планируемые результаты: проявлять интерес к народной сказке и её героям, позитивное отношение к чтению народных сказок

Предварительная работа: чтение русских народных сказок о животных; рассматривание иллюстраций по теме «Русские народные сказки»; иллюстрирование понравившихся сказок; подготовка ребенка для инсценировки диалога внука и бабушки.

Оборудование: выставка книг «Русские народные сказки», выставка детских рисунков, аппликаций на тему: «Моя любимая сказка о животных», рисунки животных для 5 конкурса, клей, альбомные листы, наборы геометрических фигур.

Ход игры.

Воспитатель: Сегодня мы собрались с вами вместе, чтобы вспомнить русские народные сказки и сыграть в игру «Угадай — ка». Рассказывание сказок – старинный обычай, и ему следовали и в курной избе, и в княжеских теремах, и в царских палатах. Послушайте диалог и скажите, какие бывают сказки?

(Внук – подготовленный ребенок, бабушка – воспитатель). Внук и бабушка ведут беседу.

Внук: Бабушка, расскажи мне сказку.

Бабушка: А какую хочешь сказку, внучек?

Внук: Бабушка, а разве сказки бывают разные?

Бабушка: Есть сказки волшебные, они все могут. Превратить лебедя в девицу, лягушку в царевну, комара в молодца.

Внук: А есть сказки про зверей.

Бабушка: Правильно – это сказки про животных в них нет волшебных превращений.

Внук: Но эти сказки забавные, в них животные разговаривают.

Бабушка: А есть еще сказки про мужиков, солдат, сирот. Это все бытовые сказки.

Воспитатель: Так какие же бывают сказки? (Ответы детей). Сегодня мы вспомним русские народные сказки о животных. А кто написал эти сказки? (После ответов детей воспитатель делает обобщение). Сказки придумывали простые трудовые люди: пахари, охотники, рыбаки, няньки, пастухи.… Сами сказочники сказки не записывали, они в основном были люди неграмотные. Сказочники сохраняли сказки в памяти и пересказывали их. Записью народных сказок позже занялись ученые и собиратели сказок. Они находили сказочников и записывали их сказки. О сказке прошедшей такой путь мы говорим она «народная» потому что множество людей внесло в нее что-то свое.

(На фоне загадочной музыки воспитатель читает стихи).

О чем-то скрипит половица,

И спице опять не спится

Присев на кровати, подушки

Уже навострили ушки.

И сразу меняются лица,

Меняются звуки и краски….

Тихонько скрипит половица,

По комнате ходит сказка.

В сказку нас поведут две команды: «Ку-ка-ре-ку» и «Лисы Патрикеевны». Поприветствуйте друг друга.

Команда «Ку-ка-ре-ку».

Проиграем – не беда

С шуткой мы пришли сюда.

На любой вопрос ответ

Никогда не скажем, нет.

И хоть дрожат колени от волнения,

Готовы мы с лисой к сражению.

Команда «Лиса Патрикеевна».

И знают все давным – давно,

И всем давно известно.

Мы очень любим петушков,

Ах, как они прелестны!

Ну, в бой так в бой,

Но уговор:

Давайте драться честно!

Условия игры такие: за правильный ответ команда получает кирпичик (прямоугольник из цветной бумаги), а в конце игры каждая команда выложит из заработанных кирпичиков дорожку. Чья дорожка окажется длиннее. Та команда и победит.

Итак, разминка. Назовите сказки, где героем является лиса. Участники каждой команды по очереди называют название одной сказки. Побеждает команда, давшая ответ последней. («Колобок», «Лиса и петух». «Заюшкина избушка», «Лиса и волк», «Лиса и журавль», «Кот, петух и лиса», «Лиса и тетерев», «Проказница лиса», «Лиса и рак», «Как лиса училась летать» и другие). Подведение итогов.

Первый конкурс «Сказки просят».

«Сказки просят: А сейчас, вы друзья, узнайте нас». Послушайте стихотворение о сказочном герое и назовите название сказки. (Для каждой команды по три стихотворения).

Зимою он на проруби,

Хвостом рыбачить пробовал.

И выбиваясь из последних сил

Лисицу на себе возил.

(Волк. «Лиса и волк»).

Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом…
Кем же были эти
Маленькие дети?

(Семеро козлят. «Волк и семеро козлят)

Помогла нам яблонька,

Помогла нам печка,

Помогла хорошая

Голубая речка.

Все нам помогали,

Все нас укрывали,

К матушке и батюшке

Мы домой попали.

Кто унес братишку?

Назовите книжку.

(Гуси – Лебеди. «Гуси – Лебеди»).

Возле леса на опушке,

Трое их живет в избушке.

Там три стула и три кружки,

Три кровати, три подушки.

Угадайте без посказки

Кто герои этой сказки?

(Три медведя. «Три медведя»)

Колотил да колотил

По тарелке носом.

Ничего не проглотил

И остался с носом.

(Журавль. «Лиса и журавль»).

Ах ты, Петя, простота,

Сплоховал немножко.

Не послушался кота,

Выглянул в окошко.

(Петух. «Петушок – золотой гребешок»)

Подведение итогов.

Воспитатель: А наш путь в сказку лежит дальше. И чем дальше в сказку, тем больше чудес. Вот, например, сказочная почта. Во многих сказках сказочные герои переписываются, посылают послания. Вот с этим нам сейчас предстоит разобраться.

Второй конкурс.

Воспитатель: Я вам прочитаю телеграммы, а вы должны сказать, герой какой сказки мог её прислать.

Я от бабушки ушел,

Я от дедушки ушел,

Скоро буду у вас. (Колобок)

Петуха спас. Сидит дома. (Кот).

Спасите, нас съел волк. (Семеро козлят).

У меня не усы, а усищи,

Не лапы, а лапищи. (Заяц – хваста).

Подведение итогов.

Мы с вами только что побывали на сказочной почте. Вы оказались неплохими почтальонами. Хорошо потрудились. Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Далеко в сказку зашли участники нашей игры. И попали мы в сказочный лес. Животные леса хотят проверить, а сможете ли вы повторить всё что они вам скажут. Участники игры встают в круг.

Физкультурная минутка.

Только в лес мы вошли, появились комары.

(Руки вверх – хлопок над головой,

Руки вниз – хлопок другой.)

Дальше по лесу шагаем

И медведя мы встречаем.

(Руки за голову кладем и вразвалочку идем).

Впереди из-за куста смотрит хитрая лиса,

Мы лисичку обхитрим – на носочках пробежим.

Зайчик быстро скачет в поле.

Подражаем мы зайчишке непоседы – шалунишки.

Но закончилась игра, и работать нам пора.

Третий конкурс.

И вновь нас зовет к себе сказка. Представьте, что мы находимся в картинной сказочной галерее. По картинкам угадайте сказки. (Детям предлагаются иллюстрации к сказкам.)

Подведение итога.

Четвертый конкурс.

Детям предлагается по одной иллюстрации к сказке «Колобок», встреча Медведя и Колобка, иллюстрации выполнены разными художниками.

Задание: Расскажите изображенный сюжет сказки с учетом особенностей своих рисунков.

Подведение итогов.

Кому из нас не хотелось бы побывать в мире сказки, где стоит терем теремок, изукрашенный разными хитростями, где цветут дивные цветы, а на посылках у малых ребятишек служит серый волк да медведь косолапый. Пойдемте к терему и скажем громким голосом:

-Терем, теремок! Кто в тереме живёт, кто в хоромах, кто высоких?

Пятый конкурс.

Я думаю, что в теремке жили вот эти животные:

  1. Заяц

  2. Лиса

  3. Ёж

  4. Лягушка (Выставляются рисунки животных)

А нет ли здесь кого лишнего?

Я думаю, что по дороге Колобок встретил этих животных:

  1. Зайца

  2. Медведя

  3. Лису

  4. Кота

А кто здесь лишний?

Шестой конкурс.

Детям выдают наборы готовых геометрических фигур и образец.

Задание: Из предложенного набора геометрических фигур по образцу, сделать аппликацию петуха. Подведение итогов. Дети выкладывают дорожку из «заработанных» кирпичиков.

Награждение победителей.

Используемые источники:

http://deti-online.com/zagadki/zagadki-pro-skazochnyh-geroev/
http://mdou12.ucoz.ru/Konkurs/2_skazochnye_fizminutki.pdf

http://kidsclever.ru/content/zagadki-pro-skazochnyh-geroev

  • Викторина по сказкам народов мира с ответами презентация
  • Викторина по сказкам мероприятие
  • Викторина по сказкам маршака с ответами 1 класс
  • Викторина по сказкам крылова
  • Викторина по сказкам корнея чуковского для 1 класса