Викторина по сказкам пушкина 2 класс школа россии с ответами

Викторина на лучшего знатока сказок А.Пушкина. 2класс

Разработала Зозуля Н.Ю.

Цель: закрепить знания по сказкам А.С.Пушкина; выявить лучшего знатока; развивать образное мышление, внимание, память, интеллектуальные способности.

Ход мероприятия: Весь класс заранее принимает участие в отборочном туре. Детям даются вопросы и варианты ответов, письменно они отвечают. Затем подсчитывается у каждого общее количество баллов и выявляются лучшие 8 человек. Они выходят в финал викторины, остальные разбиваются на 8 пар и выбирают участника, за которого будут болеть и при необходимости помогать заработать очки. Также выбирается жюри из болельщиков.

1. Блицтурнир.(каждому задаётся первый разминочный вопрос)

1. Кто звал Балду тятей? (Попенок)
2. Что прочитали царице и её сыну перед тем, как посадить в бочку?
(Указ)
3.Назовите отчество князя Гвидона.
(Салтанович)
4. Какое домашнее животное было с царевной — невестой Елисея?
(Пес)

5. Кто был бесенок по отношению к старому бесу в «Сказке о попе …» (Внук) 
6 Кто был Елисей, который разыскивал свою невесту?
(Королевич)
7. Этот водяной вал принес на берег бочку с сыном и матерью.
(Волна)
8. Где жили старик со старухой у самого синего моря?
(В ветхой землянке)

Конкурс 2. Узнать героя по портрету(Каждый финалист  цифрой показывает вариант ответа, жюри фиксирует правильные ответы и ставит очки )

Тихомолком расцветая,
Между тем росла, росла,
Поднялась — и расцвела.
Белолица, черноброва,
Нраву кроткого такого.
(1 -царевна.  2-царица-мачеха    3- царевна-лебедь)

 Высока, стройна, бела
И умом, и всем взяла,
Но зато горда, ломлива,
Своенравна и ревнива.
(1 –царевна-лебедь   2-Царица — мачеха.   3- царевна

 Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит.
А сама — то величава,
Выступает, будто пава.
( 1-царевна   2-царица-мачеха         3- Царевна — Лебедь.

Конкурс 3. Сказочный предмет.(показываются предметы на слайдах, а финалисты вспоминают сказки)

Яблоко ( «Сказка о мертвой царевне…» )и кораблик( «Сказка о царе Салтане»)
Зеркало («Сказка о мертвой царевне…») и солнце («Сказка о мёртвой царевне»)
Кольцо –( «Сказка о рыбаке и рыбке»)  и лебедь («Сказка о царе Салтане»)
Жемчужное ожерелье – («Сказка о рыбаке и рыбке») и шатёр («Сказка о золотом петушке»)
Орех –( «Сказка о царе Салтане») и зеркало( «Сказка о мёртвой царевне»)
Веревка — («Сказка о попе и работнике его балде») и белка («Сказка о царе Салтане»)
Мешок —( «Сказка о золотом петушке»)и  месяц («Сказка о мёртвой царевне»)

Пёс («Сказка о мёртвой царевне») и прялка («Сказка о царе Салтане»)

Игровая физминутка.

Конкурс 4. Продолжить фразу. (Кто первый сумеет продолжить фразу или помогут болельщики)

Жил — был поп,
Толоконный лоб,
Пошел поп по базару…  
(Посмотреть кой-какого товару.  «Сказка о попе и работнике его Балде»)

 Сват приехал, царь дал слово,
А приданое готово…  
(Семь торговых городов  да сто сорок теремов.  «Сказка о мертвой царевне…»)

 Улетела лебедь — птица,
А царевич и царица,
Целый день проведши так.
(Лечь решились натощак. «Сказка о царе Салтане»)

 Родила царица в ночь
Не то сына, не то дочь…  
(Не мышонка, не лягушку, а неведому зверюшку.  «Сказка о царе Салтане»)

 В синем небе звезды блещут,
В синем море волны хлещут..  
(Туча по небу идет ,бочка по морю плывет. «Сказка о царе Салтане»)

 И соседи присмирели,
Воевать уже не смели;
Таковой им царь Дадон…
(Дал отпор со всех сторон. «Сказка о золотом петушке»).

 И никто с начала мира
Не видал такого пира;
Я там был…  
(Мед, пиво пил,  да усы лишь обмочил.   «Сказка о мертвой царевне…») 

 Конкурс 5   «Ответь правильно»(для болельщиков, которые приносят очки своему финалисту)

  1. Тот, кого выудил из моря Балда? (бес)
  2. Сколько раз закидывал старик невод? (три)
  3. Что качалось в пещере на чугунных столбах? (гроб)
  4. Под кого бесенок залез? (под кобылу)
  5. С каким предметов всегда разговаривала царица, спрашивая о своей красоте? (зеркальце)
  6. Кто помог царевичу Елисею найти царевну? (ветер)
  7. За что работал Балда? (щелчки)
  8. Что не заплатила бесы попу? (оброк)
  9. Как звали царя, который женился на одной из трёх сестер? (Салтан)
  10. Кто помогал старику выполнять все желания старухи? (рыбка)
  1. Кто выходил из вод морских в чешуе, как жар горя? (33 богатыря)
  2. Кто охранял старого царя Дадона от нападения врагов? (петушок)
  3. С каким предметом осталась старуха у ветхой землянки? (корыто)
  4. Кто откусил кусочек отравленного яблока? (царевна)
  5. Кого убил стрелой князь Гвидон на необитаемом острове? (коршуна)
  6. Что грызла белка в хрустальном дворце, напевая песенку «Во саду ли, во огороде»? (орехи в золотой скорлупе)
  7. Кого не смог обогнать бесёнок? (зайца)

Конкурс  6 «Выбери номер» (Каждый вытягивает номер своего вопроса)

1. Что кричал петушок в случае опасности? («Кири-ку-ку, царствуй лежа на боку»)

2. Какая сказка заканчивается словами: «Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок»? («Сказка о золотом петушке»)

3. Какую песню пела белка в «Сказке о царе Салтане»? («Во саду ли, в огороде»)

4. Кто вынул из мешка перед Дадоном золотого петушка? (Мудрец)

5. Вид пшеницы, которой кормил поп Балду. (Полба)

6. Кто носился в море над Лебедъю? (Коршун)

7. Кем оказался застреленный Гвидоном коршун? (Чародеем)

8. Дорогой мех на душегрейке старухи. (Соболь)

Итог: подсчитываются баллы у каждого финалиста, подводится итог. Выбираются два знатока сказок Пушкина, которые заняли 2 и 3 место. Им вручаются медали и памятные призы. Остальные участники финала тоже получают призы.  Лучший знаток сказок , занявший 1 место получает  грамоту , медаль и приз.

Викторина по сказкам А.С. Пушкина

1.      Сколько
девиц пряло поздно вечерком в «Сказке о царе Салтане, о сыне его славном и
могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной Царевне Лебеди»? (3)

2.      О
чем мечтали девицы? (Быть царицей)

3.      Кого,
по словам ткачихи с поварихой, сватьей бабой Бабарихой, родила царица?
(Неведому зверюшку)

4.      Что
произошло с молодой царицей и ее сыном после того, как царь Салтан узнал, кто у
него родился? (Посадили в бочку и пустили в Окиян)

5.      Как
сын царя Салтана помог царевне Лебедь? (Убил коршуна стрелой из лука)

6.      Как
царевна Лебедь отблагодарила его? (Исполняла его желания)

7.      Каким
именем нарекся (назвался) сын царя Салтана? (Князь Гвидон)

8.      О
чем мечтал князь Гвидон? (Увидеть отца)

9.      В
кого превращался князь Гвидон, чтобы полететь за кораблем? (В комара, муху,
шмеля)

10.  Какое
чудо-чудное хотел завести Князь Гвидон? (Белку, которая поет песенки и грызет
золотые орешки)

11.  Что
князь Гвидон выстроил для белки? (Хрустальный дом)

12.  О
каком диве-дивном мечтал князь Гвидон? (О 33 богатырях и дядьке Черноморе)

13.  Чем
закончилась сказка? (Князь Гвидон женился и встретился с отцом)

14.  В
«Сказке о рыбаке и рыбке» старик со старухой жили…(тридцать лет и три года)

15.  Кого
как-то раз поймал старик неводом? (Золотую рыбку)

16.  Как
назвала старуха старика после того, как он отпустил золотую рыбку? (Дурачина,
простофиля)

17.  Что
старуха хотела, чтобы старик взял с рыбки? (Корыто, избу, быть столбовой
дворянкой, вольной царицей, владычицей морской, чтобы рыбка золотая была у нее
на посылках)

18.  Чем
закончилась сказка? (Старуха осталась у разбитого корыта)

19.  Что
в «Сказке о мертвой царевне и о семи богатырях» было дано в приданое жене царя?
(Зеркальце)

20.  О
чем она спрашивала у зеркальца? (Она ли всех милее, всех румяней и белее)

21.  Как
звали жениха молодой царевны? (Королевич Елисей)

22.  Почему
царица разозлилась на зеркальце? (Он назвал милее всех не ее, а царевну)

23.  Что
царица решила сделать с царевной? (Отвести ее в лесную глушь и оставить на
съедение волкам)

24.  Куда
попала царевна, блуждая в лесу? (В терем, где жили семь богатырей)

25.  Как
царица узнала о том, что царевна жива и живет у семи богатырей? (Ей сказало
зеркальце)

26.  Чем
угостила царевну нищая черница? (Наливным, молодым, золотым яблочком)

27.  Что
после этого случилось с царевной? (Она отравилась, стала мертвой)

28.  К
кому обращался королевич Елисей, путешествуя в поисках своей невесты? (К
солнышку, месяцу, ветру)

29.  Как
королевич Елисей вызволил (освободил) свою невесту? (Ударился о гроб и разбил
его)

30.  Чем
закончилась сказка? (Царевна с королевичем Елисеем поженились, а царица умерла)

Урок-викторина по сказкам А. С. Пушкина для учащихся 1-4 классов

Автор: Абакумова Ольга Николаевна, воспитатель группы продлённого дня МБОУ «СОШ №42» г. Курск.

Викторина состоит из вопросов с ответами по сказкам А.С. Пушкина. Она предназначена для учащихся начальной школы. Это мероприятие можно провести на уроке внеклассного чтения как итоговое по сказкам, в рамках Недели, посвящённой творчеству А.С. Пушкина, а также в качестве тематического занятия в группе продлённого дня.

Сказки Александра Сергеевича Пушкина не похожи одна на другую. Каждая из них по-своему интересна, любима не одним поколением. В сказках – фантастические события, неожиданные повороты, чудесные превращения. Если вы по какой-либо причине не читали сказки Пушкина, это стоит обязательно сделать – они останутся с вами на всю жизнь.

Цель: Привлечение внимания учащихся к книге и чтению как важным факторам сохранения и развития отечественной культуры и науки.

Задачи:

  • Познакомить детей c биографией и творчеством А.С. Пушкина.
  • Развивать интерес и мотивацию к чтению.
  • Развивать память, устную речь, внимание, образное и логическое мышление, воссоздающее творческое воображение детей.
  • Воспитание уважения к книге и включение чтения в структуру приоритетных культурных потребностей учащихся.

Оборудование:

Компьютер, проектор;

Портрет А. С. Пушкина;

Выставка книг А. С. Пушкина;

Рисунки детей по сказкам А. С. Пушкина.

Ход урока

I. Организация детей на занятие. Приветствие учащихся. Организация рабочего места.

Ребята, я приглашаю вас сегодня ещё раз побывать в удивительном мире сказок А. С. Пушкина. Мир сказок открыт нам с детства. Как писала Юнна Мориц:

«Сказка по лесу идёт,

Сказку за руку ведёт.

Из реки выходит сказка!

Из трамвая! Из ворот!

Это что за хоровод?

Это сказок хоровод!

Сказка- умница и прелесть,

С нами рядышком идёт”.

А. С. Пушкина писал о сказках так: «Что за прелесть эти сказки…» И нет такого человека, который бы не знал его сказок. А насколько вы хорошо с ними знакомы, мы с вами и проверим сегодня.

II. Актуализация опорных знаний учащихся.

Но прежде чем говорить о сказках, давайте вспомним, что мы знаем о самом авторе. 

Краткая биографическая информация.

Великий русский поэт и писатель Александр Сергеевич Пушкин родился в Москве 6 июня 1799 года. С раннего детства Пушкин рос и воспитывался в литературной среде, так что можно с уверенностью сказать о том, что его будущее было предопределено. Отец Александра Сергеевича был ценителем литературы, имел большую библиотеку, дядя был известным поэтом, в гостях у которого часто бывали многие известные деятели литературы того времени.

Огромное влияние на будущего поэта оказала его няня, Арина Родионовна, которую поэт будет вспоминать всю свою жизнь и посвятит ей немало литературных произведений.

В 1811-ом году отец и дядя решают отправить 12-летнего Пушкина в только что открывшийся Царскосельский Лицей. Роль Лицея в становлении личности Пушкина трудно переоценить, именно там он начал писать свои первые стихи, познакомился и подружился с такими знаменитыми в будущем людьми как Иван Пущин, Вильгельм Кюхельбекер, Антон Дельвиг и многими другими, дружба с которыми продлится всю его жизнь. 

В 1814 году было опубликовано первое стихотворение тогда еще пятнадцатилетнего Пушкина «К другу стихотворцу». После окончания Лицея в 1817 году Пушкин не вернулся в Москву, а переехал в Петербург, где поступил на службу в коллегию иностранных дел. И уже через три года Пушкин дописывает свою знаменитую поэму «Руслан и Людмила».

В 1830 году Пушкин посватался, а 1831 году женился на Наталье Гончаровой. Перед женитьбой он уехал в имение в Болдино, где вынужден был задержаться из-за карантина. Этот период в творчестве Пушкина называют Болдинской осенью, в течение которой он написал большое количество литературных произведений самых разных жанров.

9 февраля 1837 года Пушкин стрелялся на дуэли с Дантесом, был смертельно ранен и скончался 10 февраля в своём доме на Мойке. Ему было 37 лет. 

III. Вопросы викторины

Задание 1. Назовите все сказки, которые написал А. С. Пушкин.

  • «Сказка о рыбаке и рыбке»
  • «Сказка о попе и его работнике Балде»
  • «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»
  • «Сказка о золотом петушке«
  • «Сказка о царе Салтане:»
  • «Жених»
  • «Сказка о медведихе»

Задание 2. По страницам прочитанных книг…

 Вопросы к «Сказке о рыбаке и рыбке»

  1. Где жил старик со своею старухой из сказки Пушкина о рыбаке и рыбке? В землянке
  2. Какой рыболовной снастью ловил рыбу старик из пушкинской сказки? Неводом
  3. Сколько раз старик закидывал невод в море?  Три раза
  4. Сколько лет рыбачил старик из пушкинской сказки о рыбаке и рыбке? Тридцать три года
  5. Что сделал старик, поймав золотую рыбку? Отпустил в море
  6. Сколько желаний старухи исполнила золотая рыбка? Четыре
  7. Какую просьбу старика не выполнила золотая рыбка? Чтобы старуха стала владычицей морскою
  8. За что была наказана старуха? За жадность
  9. Старуху золотая рыбка наказала за жадность, а за что она наказала старика-рыбака? За трусость и безволие
  10. Какую русскую народную пословицу использовал Пушкин в «Сказке о рыбаке и рыбке»? Не садись не в свои сани

Вопросы к «Сказке о попе и работнике его Балде»

  1. Где поп повстречал своего будущего работника Балду?  На базаре
  2. Какую Кашу любил Балда? Полбу
  3. За какую плату работал Балда у Попа? За три щелчка по лбу
  4. За сколько человек ел Балда? За четверых
  5. За сколько человек работал Балда? За семерых
  6. За кем или за чем «гонялся» поп в сказке? За дешевизной
  7. С кем Балда соревновался на море? С чертёнком
  8. Какое первое задание предложили черти Балде? Оббежать вокруг моря
  9. Кого Балда взял к себе в братья, чтобы обмануть чёрта? Зайчишку
  10. Какое животное Балда мог пронести между ног? Лошадь
  11. Какой пушкинский сказочный герой верёвкой море морщил Балда.
  12. У какого персонажа пушкинской сказки был «толоконный лоб»? У попа.

Вопросы к «Сказке о золотом петушке»

  1. Какую птицу приобрёл царь Дадон, чтобы спасаться от врага? Золотого петушка
  2. Кто подарил Дадону птицу, предупреждающую об опасности? Мудрец
  3. Назовите профессию мудреца? Звездочет
  4. Куда было велено царю Дадону посадить золотого петушка? На спицу шпиля
  5. Сколько было сыновей у царя Дадона в «Сказке о золотом петушке»? Два
  6. Сколько дней пировали Шамаханская царица и царь Дадон? 7 дней
  7. Сколько просьб было у мудреца-звездочета к царю Дадону в сказке? Одна
  8. Что произошло с царём Дадоном в конце сказки? Царь умер

Вопросы к «Сказке о мёртвой царевне и о семи богатырях»

  1. У кого спрашивала царица о том, кто на свете всех милее? У зеркальца
  2. Что умело делать волшебное зеркальце? Говорить
  3. Сколько теремов получил в приданое королевич Елисей?  140
  4. В тереме у скольких богатырей гостила царевна, героиня сказки Пушкина? У 7 богатырей
  5. К каким силам природы обращался королевич Елисей, когда искал свою невесту? Месяц, ветер, солнце
  6. Кто в сказке помог Елисею найти невесту? Ветер
  7. У семи богатырей из сказки была собака.  А какая у неё была кличка?  Соколко
  8. Чем было опасно румяное яблоко старушки? Оно было отравленное
  9. Из чего был сделан гроб, в котором семь богатырей похоронили царевну? Хрусталь
  10. С помощью чего королевич Елисей оживил свою невесту? Поцелуя

Вопросы к «Сказке о царе Салтане»

  1. Что три девицы под окном делали поздно вечерком ? Пряли
  2. Сколько сестёр-завистниц было у жены царя Салтана? Две
  3. Какой титул был у Гвидона? Князь
  4. Где князь Гвидон из сказки Пушкина провёл своё детство и отрочество? В море-океане.
  5. В каких насекомых превращался князь Гвидон? В комара, шмеля, муху
  6. Куда укусил шмель свaтью бaбу Бaбaриху в «Скaзке o цaрe Сaлтaнe»? В нос.
  7.  Мимо какого острова лежал путь в царство царя Салтана? Буяна
  8. Куда нужно плыть с острова Буяна, чтобы попасть в царство славного Салтана? На восток
  9. Назовите дерево, из ветки которого сделал себе лук пушкинский князь Гвидон. Дуб.
  10. Что «под косой блестит» у царевны Лебедь? Месяц
  11. Что выстроил для своей белки князь Гвидон? Хрустальный дом
  12. Кого убил князь Гвидон, чтобы спасти царевну Лебедь? Коршуна
  13. Кто в сказке А.С. Пушкина вышел из моря вместе с 33-мя богатырями? Черномор.
  14. Что представляли собой ядрышки орехов, которые грызла белочка из сказки А.С. Пушкина? Изумруды.

Задание 3. Продолжите фразу:

  1. «А Балда приговаривал с укоризной: …не гонялся бы ты, поп, за дешевизной».
  2. «Я ль на свете всех милее: …всех румяней и белее».
  3. «Отпусти ты, старче, меня в море: …дорогой за себя дам откуп».
  4. «Сказка ложь, да в ней намёк …добрым молодцам урок». 
  5. «Ветер, ветер! Ты могуч: …ты гоняешь стаи туч…»
  6. «Я там был, мёд, пиво пил — …и усы лишь обмочил».
  7. «Жил старик со своею старухой у …самого синего моря».
  8. «Ум у бабы догадлив: …на всякие хитрости повадлив».
  9. «Чем вы, гости, торг ведёте: …и куда теперь плывете?».

Физкультминутка

Изобразите:

— Волны на море

— Как князь Гвидон натягивает лук и пускает стрелу.

— Изобразите лебедь — гордая осанка, красивая шея. Как лебедь превращается в царевну.

— Как Царевна-лебедь обрызгала Гвидона

— Как Гвидон уменьшился до комара, полетел на корабль и в щель забился. Садимся за парты, расправили плечи, продолжим работу.

Задание 4. Из каких сказок Пушкина эти слова?

1. «Ветер весело шумит,
Судно весело бежит…
В синем небе звёзды блещут,
В синем море волны хлещут..»

Ответ: сказка «О царе Салтане»

2. Вкруг ее стоит грозная стража, 
На плечах топорики держат. 
Как увидел старик, — испугался!

         Ответ: «Сказка о рыбаке и рыбке»

         3. Дома в ту пору без дела
         Злая мачеха сидела
         Перед зеркальцем своим
         И беседовала с ним…

         Ответ: «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»

         4. «Ель растёт перед дворцом,
         А под ней хрустальный дом;
         Белка там живёт ручная, 
         Да затейница какая!
         Белка песенки поёт
         Да орешки всё грызёт, 
         А орешки не простые,
         Всё скорлупки золотые,
         Ядра – чистый изумруд;
         Слуги белку стерегут…»

         Ответ: сказка «О царе Салтане»

         5. Тут соседи беспокоить 
         Стали старого царя, 
         Страшный вред ему творя.

           Ответ: «Сказка о золотом петушке»

         6. Жил-был поп, толоконный лоб.

         Пошел поп по базару посмотреть кой-какого товару.

           Ответ: «Сказка о попе и о работнике его Балде»

         7. Мать с младенцем спасена; 
         Землю чувствует она.

           Ответ: сказка «О царе Салтане»

          8. Крепко связаны ей локти; 
          Попадется зверю в когти, 
          Меньше будет ей терпеть, 
          Легче будет умереть.

            Ответ: «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»

          9. «Как ты смеешь, мужик, спорить со мною,
          Со мною, дворянкой столбовою?»

          Ответ: «Сказка о рыбаке и рыбке»

          10. Негде, в тридевятом царстве, тридесятом государстве,
          Жил-был славный царь Дадон, смолоду был грозен он…

             Ответ: «Сказка о золотом петушке»

           11.»Кабы я была царица,
           Говорит ее сестрица,

              Ответ: Сказка «О царе Салтане»

Задание 5. Узнайте сказку по признакам:

  • Шатер, звездочет, петушок, царица. «Сказка о золотом петушке»
  • Землянка, терем, рыбка, царица, корыто. «Сказка о рыбаке и рыбке»
  • Князь, белка, муха, остров, лебедь, комар. «Сказка о царе Салтане:»
  • Солнышко, свадьба, яблоко, прялка, месяц. «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»

Задание 6. Кто отправил телеграмму?

«Свет мой, зеркальце! Скажи,
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее?..» (Мачеха-царица)

«Дурачина ты, простофиля!
Не умел ты взять выкупа с рыбки! ….» (Старуха)

«Подари ты мне девицу,
Шамаханскую царицу! …» (Мудрец)

«Месяц, месяц, мой дружок,
Позолоченный рожок!
Ты встаешь во тьме глубокой,
Круглолицый, светлоокий …» (Королевич Елисей)

 «Да вот верёвкой хочу море морщить,
 Да вас, проклятье племя, корчить! …» (Балда)

         «Горе мне! Попались в сети
         Оба наши сокола!
         Горе! Смерть моя пришла…» (Царь Дадон)

Задание 7. Какими словами заканчиваются сказки?

«Сказка о попе и о работнике его Балде»? 

А Балда приговаривал с укоризной:

«Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной.

«Сказка о рыбаке и рыбке»?

На пороге сидит его старуха,

А пред нею разбитое корыто.

«Сказка о Золотом петушке»? 

Сказка-ложь, да в ней намек!

Добрым молодцам урок.

«Сказка о царе Салтане…» и «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»? 

Я там был; мёд, пиво пил — и усы лишь обмочил.

Обобщение:

Учитель: Почему сказка ложь? (вымысел). Что за намек, за урок следует извлечь из сказки? (сказка – вымысел, но нужно всегда помнить, что хорошие дела и поступки дороже лжи и клеветы).

Учитель: давайте подведём итог нашего урока:

  • Что объединяет эти сказки? Докажите. (волшебные чудеса, превращения).
  • Чему учат эти сказки? (Доброте, любви, верности, борьбе за справедливость, не отступать перед трудностями, преодолению препятствий. Высмеивается зло, жадность, скупость, клевета, зависть, невежество).
  • В чем же сила и красота этих сказок? (Добро побеждает зло).

VI. Заключительное слово учителя:

Богатое, удивительное наследство – свои сказки, оставил нам А. С. Пушкин. Сегодня мы заканчиваем разговор о чудесах, творимых в этом сказочном мире. Но добро, прославляемое Пушкиным в своем творчестве, надеюсь, надолго останется в ваших сердцах, а злу никогда там не найдется места.

Вы хорошо работали на уроке, молодцы! Я надеюсь, что сказки Пушкина навсегда останутся в вашем сердце. Посчитайте количество жетонов и подведём итоги. Кто же лучше знает сказки А.С. Пушкина. Оказывается, что их хорошо знают все!

— А закончить наш урок я хочу стихами Алифиренко.

Люблю я Пушкина творенья,
И это вовсе не секрет.
Его поэм, стихотворений
Прекрасней не было и нет!
С мальства его читаем сказки,
В них жар души, природы краски.
Добро цветёт в них, злоба чахнет.
В них русский дух, в них Русью пахнет!
За Пушкина Руси спасибо
От имени всего народа!
Ведь мы стихи его читаем
Как он писал – без перевода.

По сказкам  А.С. Пушкина Урок- викторина Литературное чтение , 2 класс УМК «Школа России» учитель начальных классов Тищенко Оксана Николаевна МБОУ СОШ №8, Лобня

По сказкам А.С. Пушкина

Урок- викторина

Литературное чтение , 2 класс

УМК «Школа России»

учитель начальных классов

Тищенко Оксана Николаевна

МБОУ СОШ №8, Лобня

Цели урока: Обобщение и систематизирование знаний учащихся о сказках А.С. Пушкина. Воспитание интереса к чтению.   Оборудование:  Портрет А. С. Пушкина. Иллюстрации к сказкам А.С. Пушкина, выполненные учителем. Выставка книг (сказок) А.С. Пушкина. Название команд: «Лукоморье», «Синеморье». Кроссворд по сказкам Пушкина (на 2-х листах). Название праздника. Герои на карточках (для 2-х команд). Строки из сказок (разрезаны на 3 части). Жетоны для викторины.   Средства ТСО: магнитофон.  

Цели урока:

Обобщение и систематизирование знаний учащихся о сказках А.С. Пушкина.

Воспитание интереса к чтению.

Оборудование:

Портрет А. С. Пушкина.

Иллюстрации к сказкам А.С. Пушкина, выполненные учителем.

Выставка книг (сказок) А.С. Пушкина.

Название команд: «Лукоморье», «Синеморье».

Кроссворд по сказкам Пушкина (на 2-х листах).

Название праздника.

Герои на карточках (для 2-х команд).

Строки из сказок (разрезаны на 3 части).

Жетоны для викторины.

Средства ТСО: магнитофон.

ИЗ КАКОЙ СКАЗКИ ГЕРОЙ?  старик и старуха

ИЗ КАКОЙ СКАЗКИ ГЕРОЙ? старик и старуха

Сказка о рыбаке и рыбке

Сказка о рыбаке и рыбке

ИЗ КАКОЙ СКАЗКИ  ГЕРОЙ?  Царь Дадон

ИЗ КАКОЙ СКАЗКИ ГЕРОЙ? Царь Дадон

Сказка о Золотом петушке

Сказка о Золотом петушке

ИЗ КАКОЙ СКАЗКИ  ГЕРОЙ?  Колдун

ИЗ КАКОЙ СКАЗКИ ГЕРОЙ? Колдун

Руслан и Людмила

Руслан и Людмила

ИЗ КАКОЙ СКАЗКИ  ГЕРОЙ?  три девицы

ИЗ КАКОЙ СКАЗКИ ГЕРОЙ? три девицы

Сказка о царе Салтане

Сказка о царе Салтане

ИЗ КАКОЙ СКАЗКИ  ГЕРОЙ?  царица-мачеха

ИЗ КАКОЙ СКАЗКИ ГЕРОЙ? царица-мачеха

Сказка о мёртвой царевне и  о семи богатырях

Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях

ИЗ КАКОЙ СКАЗКИ  ГЕРОЙ?  черт

ИЗ КАКОЙ СКАЗКИ ГЕРОЙ? черт

Сказка о попе и о работнике его Балде

Сказка о попе и о работнике его Балде

ЛУЧШИЙ ЗНАТОК СКАЗОК А.С. ПУШКИНА Какими словами царица обращалась к волшебному зеркальцу?  (Свет мой, зеркальце! Скажи,  Да всю правду доложи: Я ль на свете всех милее, Всех румяней и белее?)

ЛУЧШИЙ ЗНАТОК СКАЗОК А.С. ПУШКИНА

Какими словами царица обращалась к волшебному зеркальцу?

(Свет мой, зеркальце! Скажи,

Да всю правду доложи:

Я ль на свете всех милее,

Всех румяней и белее?)

ЛУЧШИЙ ЗНАТОК СКАЗОК  А.С. ПУШКИНА Что кричал петушок, сидя на спице? (Кири-ку-ку. Царству лёжа на боку) Расплачиваясь с Балдой, поп подставил лоб. Что же приговаривал Балда с укоризной? (Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной.) Какими словами начинается «Сказка о рыбаке и рыбке»? (Жил старик со своею старухой У самого синего моря…)

ЛУЧШИЙ ЗНАТОК СКАЗОК А.С. ПУШКИНА

Что кричал петушок, сидя на спице?

(Кири-ку-ку. Царству лёжа на боку)

Расплачиваясь с Балдой, поп

подставил лоб. Что же

приговаривал Балда с укоризной?

(Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной.)

Какими словами начинается «Сказка о рыбаке и рыбке»?

(Жил старик со своею старухой

У самого синего моря…)

ЛУЧШИЙ ЗНАТОК СКАЗОК  А.С. ПУШКИНА Продолжите строки

ЛУЧШИЙ ЗНАТОК СКАЗОК А.С. ПУШКИНА

Продолжите строки

Три девицы под окном Пряли поздно вечерком. «Кабы я была царица,− Говорит одна девица,− То на весь крещёный мир Приготовила б я пир».

Три девицы под окном

Пряли поздно вечерком.

«Кабы я была царица,−

Говорит одна девица,−

То на весь крещёный мир

Приготовила б я пир».

«Кабы я была царица, − Говорит её сестрица, − То на весь бы мир одна Наткала я полотна».

«Кабы я была царица, −

Говорит её сестрица, −

То на весь бы мир одна

Наткала я полотна».

« Кабы я была царица, − Третья молвила сестрица, − Я б для батюшки-царя Родила богатыря».

« Кабы я была царица, −

Третья молвила сестрица, −

Я б для батюшки-царя

Родила богатыря».

Навстречу ему Балда Идёт, сам не зная куда. «Что, батька, так рано поднялся? Чего ты взыскался?»  Поп ему в ответ: «Нужен мне работник: Повар, конюх и плотник. А где найти мне такого Служителя не слишком дорогого?»

Навстречу ему Балда

Идёт, сам не зная куда.

«Что, батька, так рано поднялся?

Чего ты взыскался?»

Поп ему в ответ:

«Нужен мне работник:

Повар, конюх и плотник.

А где найти мне такого

Служителя не слишком дорогого?»

1. Как звали сына царя Салтана? (Князь Гвидон) 2. В кого и в какой последовательности превращался князь Гвидон ? (Комар – муха – шмель.) 3. Сколько раз закидывал старик невод в тот день, когда поймал золотую рыбку? (3 раза) 4. Что поймал старик в первый и во второй раз? (1-й раз – тину, 2-й раз – морскую траву) 5. Кто помогал королевичу Елисею в поисках царевны? (Солнце, месяц, ветер.) 6. За какую плату согласился работать Балда? (За 3 щелчка)

1. Как звали сына царя Салтана?

(Князь Гвидон)

2. В кого и в какой последовательности превращался князь Гвидон ?

(Комар – муха – шмель.)

3. Сколько раз закидывал старик невод в тот день, когда поймал золотую рыбку?

(3 раза)

4. Что поймал старик в первый и во второй раз?

(1-й раз – тину, 2-й раз – морскую траву)

5. Кто помогал королевичу Елисею в

поисках царевны?

(Солнце, месяц, ветер.)

6. За какую плату согласился работать Балда?

(За 3 щелчка)

Молодцы!

Молодцы!

Цели занятия:

  1. Обобщение и систематизирование знаний учащихся о сказках А.С. Пушкина.
  2. Развивать образное мышление, речь, память, умение интонацией передавать настроение.
  3. Воспитание интереса к чтению. Воспитывать доброту, милосердие, любовь к сказкам.

Оборудование:

  1. Портрет А. С. Пушкина.
  2. Выставка книг (сказок) А.С.Пушкина.
  3. Кроссворд по сказкам Пушкина (на 2-х листах).
  4. Презентация к КВНу
  5. Строки из сказок (разрезаны на 3 части).
  6. Жетоны для викторины.

Средства ТСО: магнитофон, компьютер.

Ход урока

Класс делится на 3 команды.

На доске эмблемы команд

Учитель:

В клуб пришёл, не хмурь лица,
Будь весёлым до конца.
Ты не зритель, ты не гость,
А программы нашей гвоздь.
Не стесняйся, не ломайся,
Всем законам подчиняйся!

Итак, друзья, начнём играть.
Затей у нас большой запас!
А для кого они?
Для вас!

Мы знаем, вы любите игры,
Песни, загадки и пляски,
Но нет ничего интереснее,
Чем Пушкина чудные сказки.

Сказку нередко наполняют разные чудеса: то молодая царевна засыпает вечным сном, проглотив кусочек отравленного яблока, то умелец Балда проучивает чертей и т.п. всё это очень интересно!

Сейчас мы вспомним любимые вами сказки Александра Сергеевича Пушкина.

(Звучит мелодия песни «Где водятся волшебники?»)

1 конкурс. «УГАДАЙ, ИЗ КАКОЙ СКАЗКИ ПРИШЛИ ГЕРОИ».

Надо угадать не только сказочного героя, но назвать и сказку, из которой он пришел. Какая команда угадывает – та и получает жетон.

(Золотая рыбка, три девицы, Петушок,Черномор и богатыри, старик и старуха, белка, чёрт)

2 конкурс. «ПРОДОЛЖИ СКАЗКУ».

Продолжите сказку и назовите как она называется.

  1. Три девицы под окном
    Пряли поздно вечерком.
    «Кабы я была царица,-
    Говорит одна девица,-…..
  2. Жил старик со своею старухой
    У самого моря;
    Они жили в ветхой землянке
    Ровно….
  3. За морем царевна есть,
    Что не можно глаз отвесть:
    Днём свет божий затмевает,
    Ночью землю освещает,
    Месяц под косой блестит,
    А ….
  4. Свет мой, зеркальце! Скажи,
    Да всю правду доложи:
    Я ль на свете всех милее,
    Всех …
  5. Кири-ку-ку.
    Царствуй…

3 конкурс. «УЗНАЙ СКАЗКУ ПО СКАЗОЧНЫМ ПРЕДМЕТАМ»

  1. Солнышко, месяц, ветер. «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»
  2. Звездочёт, шамаханская царица, петушок. «Золотой Петушок»
  3. Царевна Лебедь, белочка, остров. «Сказка о царе Салтане о сыне егославном Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»

4 конкурс: «СОБЕРИ СТРОКУ ИЗ СКАЗКИ»

Командам за 1 минуту предлагается собрать строчки из сказок Пушкина.

Слова разрезаны и лежат в конвертах

1 команда:

Ты прекрасна, спору нет,
Но царевна всё ж милее,
Всё ж румяней и белее.

2 команда:

Глядь: опять перед ним землянка;
На пороге сидит его старуха,
А перед нею разбитое корыто.

3 команда:

В кухне злится повариха,
Плачет у станка ткачиха,
И завидуют все оне
Государевой жене…

5 конкурс: ВИКТОРИНА «ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ СКАЗКИ ПУШКИНА?»

  1. Кто так говорил: «Чего тебе надобно, старче?» (Золотая рыбка)
  2. С помощью какого предмета, царица-мачеха умертвила молодую царевну? (Яблока)
  3. Назови имя героя, который вместе со свой матерью попал на необитаемый остров в бочке? (князь Гвидон)
  4. За какую плату нанялся работать Балда у попа? (3 щелчка)
  5. Кого подарил царю Дадону Мудрец? (Золотого петушка)
  6. Кто так говорил: «Дурачина ты, простофиля!» (Старуха)
  7. К кому обращался за помощью королевич Елисей, чтоб отыскать молодую царевну? (солнце, месяц, ветер)
  8. Какие чудеса были на чудном острове у князя Гвидона? (белка-чудесница, 33 богатыря, царевна-лебедь)
  9. К кому послал поп Балду за оброком? (к чертям)
  10.  Кого нёс колдун через леса, через поля? (Руслана)

6 конкурс. «ИЗ КАКОЙ СКАЗКИ ЭТИ ПРЕДМЕТЫ?»

Кораблик.

Зеркало.

Корыто.

Яблоко.

Бочка.

Орехи.

7 конкурс «ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ»

Ну и последнее задание. Давайте ответим на вопросы, которые я вам предложу и посмотри, что у нас получится.

П – Кто взял работником Балду (Поп)

У – Как начинается поэма «Руслан и Людмила» (У Лукоморья дуб зеленый…)

Ш – В кого превращался Князь Гвидон в «Сказке о царе Салтане» (Шмель)

К – Кем был Елисей из «Сказки о мертвой царевне» (Королевич)

И – Из чего были ядра у орехов, которые грызла Белочка с острова буяна (Изумруд)

Н – Кем являлась Арина Радионовна Пушкину? (няня)

Учитель: Конечно, благодаря няне А.С.Пушкина, Арине Родионовне, мы можем с вами читать такие замечательные сказки. И именно о них, Пушкин говорил: «Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!»

Подведение итогов.

«Сказки А. С. Пушкина. Викторина»

(Климанова Л. Ф., В. Г. Горецкий «Литературное чтение»,2 класс, 1 часть)

Урок: Чтение

Цель: закрепить знания учащихся о сказках А. С. Пушкина.

Задачи:

  • обучающие: обобщить и систематизировать знания учащихся о сказках А.С. Пушкина.

  • развивающие: развивать интерес к творчеству А. С. Пушкина, познавательную активность, речь учащихся, мышление, внимание.

  • воспитательные: умение работать в коллективе.

    Оборудование: карточки с заданиями, грамоты (для награждения команд), мультимедийный проигрыватель, компьютер.

    Подготовила: Кабардина С. В., учитель начальных классов.

Этап урока

Ход урока

Примечание

  1. Оргмомент

— На прошлых уроках мы познакомились с замечательным русским писателем А. С. Пушкиным. И сегодня я хочу проверить, как хорошо вы знаете сказки этого писателя. Работать вы будете в командах. И в конце урока мы определим, какая команда получит звание «Знатоки сказок А. С. Пушкина».

— Я представляю вам наше жюри – Татьяна Владимировна и Ольга Евгеньевна.

— А теперь я попрошу капитанов представить свои команды.

Название команд: 33 богатыря, золотая рыбка, Лукоморье.

— Правила: за каждое правильно выполненное задание вам будут начисляться баллы. Команда, набравшая наибольшее количество баллов, станет победителем. Выполняйте задания по возможности тихо, не выкрикивайте. Предупреждаю – за выкрикивание с места будут сниматься баллы.

— Всем удачи, мы начинаем!

Ученики заранее разбираются на команды, определяют капитана.

Жюри – учитель и методист.

Слайд 1.

  1. Основной этап

— Задание 1. Из перечисленных сказок выберите и подчеркните те, которые написал А. С. Пушкин:

  1. «Сказка о потерянном времени»
  2. «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»
  3. «Золотая рыбка»
  4. «Сказка о золотом петушке»
  5. «Сказка о царе Гвидоне»
  6. «Спящая красавица»
  7. «Сказка о попе и его работнике Балде»
  8. «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»
  9. «Сказка о рыбаке и рыбке»
  10. «Сказка о молодильных яблоках и живой воде»

— Проверим, какие сказки вы выбрали.

— Задание 2. На экране вы увидите героев сказок. Определите, из какой сказки этот герой и запишите номер сказки у себя на листочках.

  • золотая рыбка
  •  
  • черт (бес)
  • три девицы
  •  
  •  
  • старик со старухой

— Задание 3. Я раздаю каждой команде конверт, в котором находится строчки из разных сказок. Только слова в этих строчках перепутались. Вам нужно расставить слова по местам и составить отрывок из сказки.

1. Жил старик со своею старухой
У самого синего моря;
Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года.

2. Свет мой, зеркальце! Скажи,

Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее?

3. Ветер весело шумит,
Судно весело бежит,
Мимо острова Буяна,
В царство славного Салтана.

— Команды, читайте строчки, которые у вас получились.

— Задание 4. Из предложенных букв составьте слова и соедините их с той сказкой, в которой они встречаются:

А З Р О К Е Л

О Б К А Ч 

Д Е О В Н

Ш М К О Е

Е Т П О У К Ш

  1. «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»
  2. «Сказка о рыбаке и рыбке»
  3. «Сказка о попе и его работнике Балде»
  4. «Сказка о золотом петушке»
  5. «Сказка о царе Салтане.»

— Проверим это задание.

— Задание 5. (в приложении)

 Разгадайте кроссворд и узнаете слово, которое я загадала:

1. Кто взял работником Балду? (Поп)

2. Кто так говорил: «Дурачина ты, простофиля!» (Старуха)

3. В кого, кроме комара и мухи, еще превращался князь Гвидон? (Шмель)

4. С помощью какого предмета, царица-мачеха умертвила молодую царевну? (Яблоко)

5. Имя героя, который вместе со свой матерью попал на необитаемый остров в бочке? (Гвидон)

6. С помощью какого предмета старик поймал золотую рыбку? (Невод)

— Молодцы, кроссворд разгадан. Какое слово получилось?

— Да, конечно, я загадала фамилию замечательного писателя, А. С. Пушкина. Именно он написал сказки, которые мы с вами так любим. И знание которых я проверяла.

Листы с заданием раздаются каждой команде

Слайд 2.

Листы сдаются жюри, проверка устно.

Слайды 3-9

Слайд 10

Слайд 11

Слайд 12

Кроссворд на доске. Разгадывают команды вместе с учителем

  1. Подведение итогов

— Дадим слово нашему жюри, пусть скажут о ваших результатах.

Награждение грамотами каждую команду

Просмотр содержимого документа

«Викторина Сказки»

Просмотр содержимого презентации

«Сказки Пушкина. Викторина»

1

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 386

Кировского района

Конспект занятия в группе продлённого дня.

Тема: Викторина «Волшебные сказки А. С. Пушкина».

Группа: 2 класс

Выполнено: воспитателем ГПД

ГБОУ СОШ №386

Кировского района СанктПетербурга

Шишулиной Новеллой Сергеевной

СанктПетербург 2016 г.

2

Цель: продолжать знакомство с творчеством великого русского писателя и поэта

А.С.Пушкина, прививать интерес к русской литературе.

Задачи:

Повторить и закрепить знания о сказках А.С. Пушкина в игровой форме, выяснить

уровень знаний детей сказок А. С. Пушкина;

Развивать устную и письменную речь, наблюдательность учащихся и их интерес к

литературным сказкам;

Воспитывать уважение к культурному наследию страны, через произведения А. С.

Пушкина.

Содержание деятельности учащихся во время проведения викторины во внеурочное время

направлено, прежде всего, на развитие УУД.

Планируемые результаты:

1.Познавательные УУД:

Воспринимать информацию и соотносить её с имеющимися знаниями и личным

опытом;

Проводить анализ, аналогию, сравнение;

Учиться строить речевое высказывание в устной форме;

Учиться делать выводы;

2. Регулятивные УУД:

Осознавать возникшие трудности, стремиться к их преодолению;

Принимать и сохранять на протяжении всего занятия поставленную задачу.

Уметь оценивать свои учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

Планировать свои действия и действовать по плану;

3. Коммуникативные УУД:

Задавать вопросы, отвечать на вопросы для организации собственной деятельности

и сотрудничества с партнёром, работать в команде;

Формулировать собственное мнение и позицию;

Умение формулировать речевое высказывание в соответствии с поставленной

задачей;

Выражать свои мысли в устной форме;

Предлагать помощь и сотрудничество, осуществлять взаимовыручку;

4. Личностные УУД:

Проявлять положительное отношение к внеурочной деятельности;

Развивать готовность преодолеть проблемы и трудности;

Осознавать значимость таких нравственных категорий, как добро, красота, истина.

Форма проведения занятия: Игра – викторина.

Ведущий вид деятельности: Продуктивный, творческий, групповой.

На занятии используются методы:

наглядноиллюстративный метод;

метод наглядного моделирования, в основе которого лежит принцип замещения

реального предмета, факта другим предметом, изображением, символом;

групповой метод;

3

обратная связь.

Материалы и оборудование:

Для учителя:

Компьютер, презентация к уроку;

Портрет А.С.Пушкина;

Для детей:

Раздаточный материал (карточки с заданиями, ручки);

Таблички с вариантами ответов: А, Б, В;

Фишки;

Призы за 1, 2 и 3 место.

Ход занятия.

Деятельность воспитанников

1.Организация детей на занятие.

Приветствие учащихся. Организация

рабочего места.

2. Актуализация опорных знаний

учащихся. Воспитатель формулирует тему

занятия:

Сегодня у нас викторина по сказкам

всеми любимого поэта А. С. Пушкина.

3. Воспитатель делит детей на 3

равноценных команды и назначает

капитана.

Дети здороваются, внимательно слушают,

принимают тему занятия.

Объединяются по командам, занимают своё

место в классе.

Разминка проводится для всех 3 команд.

1.Воспитатель рассказывает о писателе.

Произведения А.С. Пушкина с детства

знают и любят люди из разных стран.

Многочисленные стихи, сказки, романы,

написанные Пушкиным, вдохновляют

режиссёров на создание спектаклей,

кинофильмов, мультфильмов,

композиторов на создание музыкальных

произведений, а художников – на

написание картин. Еще при жизни

Александра Сергеевича называли

«незаходящим солнцем русской поэзии».

2.Разминка:

1. Где родился А.С. Пушкин? (В Москве)

2. От кого маленький Саша узнал русские

народные сказки? Кто его воспитывал? (От

няни Арины Родионовны.)

3. Сколько всего сказок написал А.С.

Пушкин? (5)

4.Какие? Назовите эти сказки: «Сказка о

Сосредотачиваются на проведении

викторины. Слушают воспитателя,

рассматривают портрет А. С. Пушкина.

Активно вспоминают известные им факты

из биографии поэта и сказки великого

писателя. Работают всем классом, отвечают

на вопросы, поднимая руку (выкрикивать с

места запрещается). Дополняют друг друга

при неполном ответе.

царе Салтане, о сыне его славном и могучем

богатыре князе Гвидоне и о прекрасной

царевне Лебедь» (В дальнейшем мы будем

давать краткое название этой сказки

«Сказка о царе Салтане»). «Сказка о рыбаке

и рыбке», «Сказка о мёртвой царевне и о

семи богатырях», «Сказка о золотом

петушке», «Сказка о попе и работнике его

Балде».

Конкурс картинная галерея.

Сказки А.С.Пушкина очень любят

иллюстрировать художники. Ваша задача:

чья команда быстрее узнает героя из сказки

и запишет полное название самой сказки

(записывает командир). Название сказок

записываются под номерами (№ 1, № 2, № 3

и т. д.).

Командам запрещается выкрикивать,

потому что соперники могут услышать ваш

ответ.

Воспитатель поясняет условия конкурса.

Вы шепотом совещаетесь, пишите на листе

бумаги ответ. Демонстрирует слайды с

рисунками сказок Пушкина.

Слайд № 4 «Сказка о рыбаке и рыбке».

Слайд № 5 «Сказка о царе Салтане».

Слайд № 6 «Сказка о попе и работнике его

Балде».

Слайд № 7 «Сказка о царе Салтане».

Слайд № 8 «Сказка о золотом петушке».

Слайд № 9 «Сказка о царе Салтане».

Слайд № 10 «Сказка о рыбаке и рыбке».

Слайд № 11 «Сказка о мёртвой царевне и о

семи богатырях».

Слайд № 12«Сказка о попе и работнике его

Балде».

Слайд № 13 «Сказка о мёртвой царевне и о

семи богатырях».

По окончании конкурса воспитатель

зачитывает правильные ответы на слайде №

14. Проверяет варианты детей. Раздаёт

фишки по количеству правильных ответов.

Слушают воспитателя, готовятся к

следующему конкурсу. Внимательно

рассматривают иллюстрации на слайдах,

вспоминают героев сказок. Совещаются

шёпотом, анализируют услышанное.

Обсуждают варианты своих ответов.

Командир записывает ответ.

В завершении конкурса каждый из

капитанов озвучивает ответы своей

команды.

При подведении итогов команды вместе со

своими командирами осуществляют

самопроверку, сравнивают свои записи с

ответами на слайде № 14 и подсчитывают

количество правильных ответов. Каждая

команда получает фишки (баллы) за

каждый правильный ответ.

Продолжи отрывок из сказки.

С 1 этапом вы хорошо справились. А теперь

отгадайте, из какой сказки отрывок и

продолжите его. Приложение №1.

Воспитатель читает отрывки. Даёт время на

размышление. Если команда, готова

Дети внимательно слушают отрывок из

сказки. Вспоминают сказку и продолжение

к каждому отрывку. Рассуждают,

подбирают правильное продолжение.

Капитан команды озвучивает ответ.

Участники имеют право дополнять своих

отвечать, поднимите руку (выкрикивать с

места запрещается, минус 1 балл). За

полный ответ 3 фишки (балла), за неполный

1 балл.

соперников, если ответ звучал неполно или

неверно. Получают фишки за правильные

ответы.

Составь словосочетания.

Объясняет условия следующего конкурса и

раздаёт карточки с заданием. Слайд № 15.

Условия: подобрать характеристику для

каждого предмета, чтобы получилось

словосочетание из сказки. На каждую

команду выдаются карточки в виде

таблицы, дети должны соединить пары слов

линиями. Приложение № 2.

Подводя итог конкурса, воспитатель

осуществляет проверку знаний.

Слайд № 16

Дети работают с карточками, выполняют

задание. Анализируют предлагаемый

материал. Высказывают своё мнение.

Соединяют линиями слова. Проверяют

получившиеся словосочетания.

Сравнивают с правильными ответами.

Слайд № 16. Командиры зачитывают

только правильно составленные

словосочетания, получают фишки за

правильные ответы.

Словесное рисование героя сказки.

Давайте вспомним, как автор описывает

царевну – лебедь. Как вы себе ее

представляете? Какая она?

Воспитатель читает отрывок из сказки.

Слайды № 17 и № 18.

Акцентирует внимание детей на слова,

используемые автором. Подсказывает,

какими ещё словами можно нарисовать

словесный портрет царевны.

Дети внимательно рассматривают слайды.

Представляют себе царевну лебедь,

находят слова в тексте, которые

использовал автор для описания.

Подбирают слова, которые помогают

точнее её представить. Описывают царевну,

используя слова – подсказки. Слайд № 17.

Дополняют их. Рисуют словесный портрет

героини. Каждая команда совещается,

командирам предоставляется слово.

Команды получают фишки, если описание

было полным.

Лучший знаток сказок.

А теперь узнаем, кто внимательно читал

сказки. Воспитатель читает вопрос и к нему

3 варианта ответа. Приложение № 3.

Объясняет правило проведения конкурса. У

вас на столах, у каждой команды лежат

таблички с вариантами ответов: А, Б, В.

Необходимо выбрать один правильный

ответ из трёх вариантов и поднять

соответствующую табличку.

Дети совещаются шепотом, анализируют,

выбирают правильный ответ из

предлагаемых вариантов. Капитан

показывает табличку с ответом и

озвучивает решение своей команды.

Получают фишки за правильные ответы.

Из какой сказки волшебный предмет?

Воспитатель показывает предметы на

слайдах.

Определите, что это за предмет и к какой

сказке он принадлежит.

Слайды № 19 и № 20.

Изображение 1: Зеркало «Сказка о

Работают в команде. Внимательно

рассматривают изображения на слайдах.

Анализируют их, вспоминают сказки.

Определяют название сказки и предмета.

Обсуждают вариант ответа и озвучивают

его. Если ответ дан неверно, то право

голоса переходит к следующей команде.

6

Приложение 1

Отгадать, из какой сказки отрывок и продолжить его (1 отрывок – 3 балла).

1) Бедный поп

Подставил лоб:

С первого щелчка

Прыгнул поп…( до потолка) Сказка о попе и работнике его Балде.

2) Три девицы под окном

Пряли поздно вечерком.

Кабы я была царица,

Говорит одна девица,

мёртвой царевне»

Изображение 2: Бочка «Сказка о царе

Салтане».

Изображение 3: Кораблик «Сказка о царе

Салтане».

Изображение 4: Верёвка «Сказка о попе и

работнике его Балде».

Изображение 5: Корыто «Сказка о рыбаке

и рыбке».

Изображение 6: Месяц – «Сказка о царе

Салтане».

Изображение 7: Яблоко «Сказка о

мёртвой царевне».

Изображение 8: Орехи «Сказка о царе

Салтане».

Подведение итогов викторины.

Воспитатель определяет победителей

согласно названному количеству баллов.

Проводит награждение победителей.

Выдаёт грамоты за 1, 2 и 3 место.

Дети оценивают конечный результат своей

работы, подсчитывают баллы. Называют их

количество.

Получают грамоты, делятся своими

впечатлениями.

Проводит групповую рефлексию, итог

работы каждой команды.

Как работала моя команда?

1. Дружно или нет?

2. Сумели ли вы договориться?

3. С какими трудностями вам пришлось

столкнуться?

4. Кто из вашей команды был самым

активным?

5. Понравилось ли вам работать вместе со

своей командой?

6. Довольны ли вы полученным

результатом?

Учащиеся формулируют конечный

результат коллективной работы. Отвечают

на вопросы, дополняют.

7

То на весь крещенный мир

Приготовила… (б я пир) – Сказка о царе Салтане

3) Кабы я была царица,

Третья молвила девица,

То для батюшки царя

(Родила б богатыря) Сказка о царе Салтане

4) Отпустил он золотую рыбку

И сказал ей ласковое слово:

Твоего мне откупа не надо.

Ступай себе в синее море….

(Гуляй там себе на просторе) – Сказка о золотой рыбке

5) Вот пошел он синему морю

(Помутилося синее море)

Стал он кликать золотую рыбку.

Приплыла к нему рыбка, спросила:…

(Чего тебе надобно, старче?) – Сказка о золотой рыбке

6) Ветер по морю гуляет

И кораблик подгоняет.

Он бежит себе в волнах…

На…( раздутых парусах) – Сказка о царе Салтане

7) Белка песенки поет

Да орешки все грызет,

А орешки непростые

В них… (скорлупки золотые) – Сказка о царе Салтане

8) Глядь, опять перед ним землянка,

Перед ним сидит его старуха…

А пред нею…( разбитое корыто) Сказка о золотой рыбке

9) Свет мой, зеркальце! скажи

Да всю правду доложи:

Я ль на свете всех милее,

Всех…( румяней и белее?) — Сказка о мертвой царевне

10) Петушок мой золотой

Будет верный сторож твой,

Коль кругом все будет мирно

Так сидеть он…( будет смирно) – Сказка о золотом петушке

11) Жил старик со своею старухой

У самого синего моря;

Они жили в ветхой землянке ровно

Тридцать лет и…( три года) Сказка о золотой рыбке

12) Жил – был поп,

Толоконный лоб.

Пошёл поп по базару

8

Посмотреть кой – какого товару.

Навстречу…(ему Балда) Сказка о попе и работнике его Балде.

Приложение № 2

Подобрать характеристику для каждого предмета, чтобы получилось словосочетание из

сказки.

Название: Слова для справок:

Приложение №3

А теперь узнаем, кто внимательно читал сказки. Команды совещаются и показывают

табличку с правильным ответом.

1. Сколько раз старик из «Сказки о рыбаке и рыбке» закидывал невод в море? (3 раза)

А) 3 раза

Б) 5 раз

В) 1 раз

2. Что случилось с попом с первого щелчка? («Прыгнул поп до потолка».)

А) «Лишился поп языка»

Б) «Прыгнул поп до потолка»

В) «Вышибло ум у старика»

3. Кто подарил царю Дадону золотого петушка? (мудрец)

А) мудрец

Б) купец

В) слуга

4. Какими словами обращается царица к волшебному зеркальцу? («Свет мой, зеркальце!

скажи…»)

А) «Нука, зеркальце, скажи…»

Б) «Дорогое зеркало, а скажика ты мне…»

В) «Свет мой, зеркальце! скажи…»

5. Как звали царя в «Сказке о золотом петушке»? (Дадон)

А) Гвидон

Б) Дадон

В) Салтан

9

6. Куда был посажен золотой петушок? (на спицу)

А) Спица

Б) Забор

В) Крыша замка

7. Во лбу у царевны Лебеди светится… (звезда)

А) Драгоценный камень

Б) Золотое украшение

В) Звезда

8. Кто в сказке А.С. Пушкина подсказал царевичу Елисею, где найти царевну? (Ветер.)

А) ветер

Б) месяц

В) туча

9. Кого Балда называл «своим младшим братом»? (зайца)

А) зайца

Б) бесёнка

В) лошадь

10. Каким фруктом отравилась царевна в «Сказке о мертвой царевне и семи богатырях»?

(Яблоком)

А) яблоком

Б) бананом

В) апельсином

11. Как старик называл золотую рыбку? (государыня рыбка)

А) Госпожа рыбка

Б) Сударыня рыбка

В) Государыня рыбка

12. Где спала мёртвая царевна? (гора)

А) Поле

Б) Гора

В) Утёс

14. Какая сказка начинается со слов : Три девицы под окном, пряли поздно вечерком…?

А) В сказке «О Спящей царевне и семерых богатырях»

Б) В «Сказке о золотом петушке»

В) В «Сказке о царе Салтане»

Методические рекомендации:

Воспитателем заранее подготовлен раздаточный материал, карточки с заданиями,

таблички с вариантами ответов А, Б, В для проведения конкурса 5 лежат у каждой

команды на столе.

Такая форма проведения занятий в виде игры викторины по сказкам с использованием

презентации является эффективным средством развития, преодоления эмоциональных

трудностей и проблем современных детей начальной школы. Использование различных

видов деятельности в течение занятия поддерживает внимание воспитанников, что

позволяет говорить о достаточной эффективности занятий.

10

Сказки А. С. Пушкина прекрасное творение искусства. Они способствуют развитию

богатого воображения детей, в них много фантазии. Авторская сказка для ребенка

становится проводником в жизни, указывающим верный путь.

Литература:

1) Кочергина А.В., Гайдина Л.И. Группа продленного дня: конспекты занятий, сценарии

мероприятий. 12 классы – М.: ВАКО, 2010

2) Яровая Л. Н.., Жиренко О. Е., Барылкина Л. П.,Обухова Л.А. Внеклассные

мероприятия. 2 класс. – М.:ВАКО,2009.

3) Пушкин А. С. «Самые любимые сказки»: Издательство «АСТ», 2015.

4) pushkin.niv.ru/images/mesta/mesta_12_1.jpg

5) nsportal.ru

  

 Урок – викторина по сказкам А.С. Пушкина 2 класс

          Разминка

1.       Где родился А.С. Пушкин? (В Москве)

2.       Когда он родился? (6 июня 1799 г.)

3.       От кого маленький Саша узнал русские народные сказки? (От няни Арины Родионовны)

4.       Сколько всего сказок написал А.С. Пушкин? (шесть; пятую и первую не закончил)

5.       Какие? («Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди «, «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о попе и о его работнике Балде».)

1 этап. «Узнай сказку»

1. Не дождался, к старухе воротился —

Глядь: опять перед ним землянка;

На пороге сидит его старуха,

А перед нею разбитое корыто. («Сказка о рыбаке и рыбке».)

2. Ты, царевич, мой спаситель,

Мой могучий избавитель,

Не тужи, что за меня

Есть не будешь ты три дня.

Что стрела пропала в море;

Это горе — все не горе.

Отплачу тебе добром,

Сослужу тебе потом:

Ты не лебедь ведь избавил,

Девицу в живых оставил. («Сказка о царе Салтане».)

3. Бедный бес

Под кобылу подлез.

Понатужился

Понапружился,

Приподнял кобылу, два шага шагнул,

На третьем упал, ножки протянул. («Сказка о попе и о работнике его Балде».)

4. …Что за диво!

Все так чисто и красиво.

Кто-то терем приберал,

Да хозяев поджидал.

Кто же? Выдь и покажися,

С нами честно подружися.

(«Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях».)

5. Чуть опасность где видна,

Верный сторож, как во сне,

Шевельнется, встрепенется,

К той сторонке обернется.

Кто этот предсказатель беды?

2 этап

Продолжите строчки.

1.       Три девицы под окном

Пряли поздно вечерком.

«Кабы я была царица

Говорит одна девица

…………………………..

(То на весь крещеный мир

Приготовила б я пир».)

«Кабы я была царица

Говорит ее сестрица

………………………….

(То на весь бы мир одна

Наткала я полотна».)

«Кабы я была царица

Третья молвила сестрица

…………………………………

(Я б для батюшки царя

Родила богатыря».)

2.       Жил старик со своею старухой

У самого синего моря;

Они жили в ветхой землянке

Ровно … (тридцать лет и три года.

3.       «Свет мой, зеркальце! Скажи

……………………………………

(Да всю правду доложи:

Я ль на свете всех милее»

Всех румяней и белее?»)

4.       Навстречу ему Балда

Идет, сам не зная куда.

«Что, батька, так рано поднялся?

Чего ты взыскался?»

Поп ему в ответ:

.………………………

(«Нужен мне работник:

Повар, конюх и плотник.

А где найти мне такого

Служителя не слишком дорогого?»)

3 этап

1.   Как звали сына царя Салтана? (Князь Гвидон.)

2.   В кого и в какой последовательности превращался Гвидон? (Комар-муха-шмель.)

3.   Сколько раз закидывал старик невод в тот день, когда поймал золотую рыбку? (3 раза.)

4.   Что поймал старик в первый и второй раз? (1-й раз – тину, 2-й раз – морскую траву.)

5.   За какую плату согласился работать Балда? (3а 3 щелчка.)

6.    Кто помогал королевичу Елисею в поисках царевны? (Солнце, месяц, ветер.)

7.    Какие три дива были у князя Гвидона? (Белка с золотыми орешками, 33 богатыря, Царевна Лебедь.)

8.     Расплачиваясь с Балдой, поп подставил лоб, что же » приговаривал Балда с укоризной”? ( «Не гонялся бы ты, поп,     за дешевизною”)

9.    Каким было последнее желание старухи? (Быть владычицей морскою.)

10.    О каком времени года идёт речь в начале «Сказки о мёртвой царевне…”? (Зима.)

11.    Кто был верный сторож царя Дадона? (Петушок.)

12  . Как звали находчивого, трудолюбивого работника в одной из сказок? («Сказка о попе и работнике его Балде», Балда)

13. Злой, сварливый персонаж из сказки А. С. Пушкина? («Сказка о рыбаке и рыбке”, старуха)

14 . Исполнитель песни » Во саду ли в огороде” («Сказка о царе Салтане…”, белка)

15. Где состоялась первая встреча попа с Балдой? (На базаре)

16. Какое название носил остров, мимо которого проплывали корабли? (Буян)

17. Злая, коварная сватья — баба…

18. Дядька тридцати трех богатырей

.4 этап

Узнайте сказку по следующим словам:

1.       Путь-дорога, терем, прялка, солнышко, месяц, ветер, свадьба.

(«Сказка о мертвой царевне»)

2.       Откуп, дурачина, изба, терем, жемчуг, корыто.

(«Сказка о рыбаке и рыбке»)

3.       Базар, жадность, лошадь, речка, работа, оброк, море, веревка, наказание.

(«Сказка о попе и о работнике его Балде»)

Конкурс 5. 

Расшифруй слово и назови, из каких сказок эти предметы

— Вчера в школу приходил Кащей Бессмертный и перепутал на листочках все буквы в словах из сказок А.С. Пушкина. Нам нужно вернуть слова сказкам.

— Итак, ваша задача разгадать все слова.

Из всех букв строки составить слово и узнать, из какой сказки оно. Несколько слов могут относится к одной и той же сказке. .

АЗРОКЕЛ

ЫБАРК

ТЕОШПКУ

ЕЛАБК

ОМШЕК

АРХИБААБ

ЬЕЛДЕБ

Ответы

Зеркало ( сказка о мертвой царевне)

Рыбак ( сказка о рыбаке и рыбке)

Петушок ( сказка о золотом петушке)

Белка ( сказка о царе Салтане)

Мешок  (сказка о попе и его работнике Балде)

Бабариха (сказка о царе Салтане)

Лебедь (сказка о царе Салтане)

  • Викторина по сказкам пушкина 2 класс конспект
  • Видеть воочию как правильно пишется
  • Видеть в живую как пишется
  • Видеоурок по сказке ашик кериб
  • Видеоролик нравственный поступок рассказ блокадницы