«Волк и семеро козлят»
Цель: познакомить детей со сказкой «Волк и семеро козлят»
Задачи: — воспитывать у детей умение слушать сказку внимательно;
— сопереживать героям сказки;
— развивать память, внимание;
— подвести детей к пониманию соблюдений элементарных правил послушания;
— развивать целостное восприятие: узнавать и называть сказку по иллюстрации;
Ход занятия:
Воспитатель:
-Давайте встанем и поздороваемся с нашими гостями, пусть они посмотрят какие вы нарядные и красивые( дети встают в круг)
-Вот пришли к вам малыши, (ходьба на месте)
-До чего же хороши ! (крутимся на месте)
-Будем в сказку мы играть (прыжки на месте)
-И друг другу помогать (взяли друг друга за руки)
-Вот какие молодцы (хлопки в ладоши)
-Наши девочки (девочки кланяются и садятся на стульчики)
-Наши мальчики (мальчики кланяются и садятся на стульчики).
Воспитатель: Ребята, я сегодня утром пришла на работу в садик и нашла корзинку, как вы думаете чья она?
А давайте посмотрим что там внутри?
Давайте!
Воспитатель: В корзинке у нас лежит молочко. Узнали чья корзинка?
Нет!
Воспитатель: Тогда я вам загадаю загадку:
М-е-е!»- Ребяток кто зовёт?
Бородою кто трясёт?
У кого витые рожки
И как ягодки глаза?
Это к деткам по дорожке
Приближается…
Коза!
Воспитатель: Правильно, коза. Значит это корзинка козы! Ой ребята тут еще письмо лежит, сейчас мы его прочитаем!
Читаем письмо:
Коза: Ребята отгадайте загадку и вы узнаете из какой я сказки
_Жили, были семь ребят, белых, маленьких… (козлят)
_ Мама их любила, молочком … (поила)
— Тут, зубами щелк да щелк, появился серый …(волк)
— Как коза, запел тот зверь. Отоприте детки…(дверь)
_Вы ответьте без подсказки, это знаем мы из сказки (Волк и серо козлят)
Воспитатель предлагает ребятам вспомнить сказку
Показ Презентации
Беседа по содержанию:
— Как называется сказка? («Волк и семеро козлят»).
— Назовите героев сказки? (коза, козлята, волк).
— Где жила коза с козлятами?
— Куда уходила коза и почему? (уходила в лес за кормом,…)
— Что говорила коза козлятам, когда уходила? (крепко-накрепко запереть дверь
и никому не открывать).
— Каким голосом мама-коза пела песенку? (попробуйте спеть).
— Каким голосом пел волк песенку мамы-козы? (попробуйте спеть).
— Какая мама-коза? Какой волк? Какие козлята?
— А ещё козлята очень весёлые. Как вы думаете, что козлята делали, когда
коза уходила в лес? (играли, прыгали,…)
— Давайте повеселимся, как козлята?
Воспитатель: Куда уходила коза?
Дети: В лес.
Воспитатель: Какую песенку пела коза, когда возвращалась из леса?
Дети:
– Козлятушки,
Вы ребятушки,
Отопритеся,
Отворитеся!
Ваша мать пришла –
Молока принесла.
Бежит молоко по
Вымечку,
Из вымечка по
Копытечку,
Из копытечка – во сыру землю.
Воспитатель: Почему коза уходила в лес?
Дети: Пить воду, есть траву.
Воспитатель: Что наказывала коза козлятам?
Дети: Дверь никому не открывать?
Воспитатель: Кто подслушал песню козы?
Дети: Волк.
Воспитатель: А почему они ему открыли?
Дети: Волк их обманул.
Воспитатель: Каким голосом пела коза?
Дети: Тоненьким.
Воспитатель: Каким голосом волк пел в первый раз?
Дети: Грубым.
Воспитатель: Кто помог волку изменить голос?
Дети: Кузнец.
Воспитатель: Каким голосом волк пел во второй раз?
Дети: Тонким как у козы.
Воспитатель: Какая мама-коза?
Дети: Добрая, хорошая, заботливая, нежная.
Воспитатель: Почему она хорошая, как вы думаете?
Дети: Она заботилась о козлятках.
Воспитатель: Какой волк?
Дети: Злой, страшный, свирепый, сердитый.
Воспитатель: Почему он злой?
Дети: Он хотел съесть козлят.
Воспитатель: Какие козлятки?
Дети: Хорошие, послушные.
Воспитатель: А еще козлятки очень веселые. Как вы думаете, что козлятки делали, когда мама уходила в лес?
Дети: Бегали, играли.
А теперь мы с вами поиграем! Мы будем гулять, прыгать, резвится на лугу, а как только появится волк, сразу все спрячемся от него в домике.
Подвижная игра: «Козлята».
Вот козлята — скок да скок-
Поскакали на лужок,
3арезвились, заигрались,
Свежей травки пощипали.
Вдруг выходит серый волк
Он зубами щелк да щелк,
Ну, козлята, разбегайтесь,
Волку в лапы не давайтесь!
Вы ребята молодцы! Но запомните:
« Нужно быть очень осторожными. Посторонних в дом не пускать. Далеко от дома и родителей не отлучаться».
Инсценировка сказки «Волк и семеро козлят» для детей первой и второй ранней группы
Автор: Новоселова Олеся Александровна
Организация: МБДОУ Хорошенский детский сад
Населенный пункт: Новосибирская область, Карасукский район, село Хорошее
Приоритетная область: Художественно- эстетическая область
Цель: Ознакомление с русской народной сказкой «Волк и семеро козлят». Способствовать формированию коммуникативных навыков через ознакомление с устным народным творчеством.
Задачи:
1.Познакомить с содержанием сказки.
2.Обучать умению слушать сказки и следить за развитием действия.
3.Развивать память, мышление.
4.Развивать сенсорную моторику, через дидактические игры.
РППС: Домик из фанеры, забор с картона, ширмы с лесом, кузня, муз. записи, костюм волка, козы, маски для козлят , мешочки с крупой, погремушки, цветок с прищепками.
Ход:
Звучит песенка « В гостях у сказки»
Сказочница: Ребята я вас приглашаю в путешествие по сказки.
А по какой сказки сегодня вы будете путешествовать вы узнаете,
отгадав загадку:
Уходя, сказала мама
Своим деточкам упрямым:
«Вы к дверям не подходите,
Не балуйтесь, не шумите.
Никому не открывать.
Я приду вас стану звать.»
Это сказ для всех ребят-
(Волк и семеро козлят)
Сказочница:
Возле леса, на опушке,
Есть чудесная избушка,
Там живёт одна семья,
Несколько козлят и мать Коза.
А весёлые козлята,-
Очень дружные ребята;
И хозяюшка Коза —
И прекрасна, и добра.
Знает все зверьё из леса,
Этих маленьких ребят,
Да и сказка всем известна.
«Волк и семеро козлят»
Коза:
Несколько козляток у меня,
Вот и вся моя семья.
Сказочница:
Только солнышко проснется,
Мама встанет, улыбнется
Пирогов всем напекет
Песня «Я пеку пеку пеку…» (Сенсорные мешочки с крупой)
Сказочница:
В лес с корзинкою пойдет.
И грибов там наберёт.
Дети ж –несколько козлят
Сидеть тихо не хотят.
Веселятся, непоседы,
Скачут шумно, сладу нет.
Танец «С погремушками»
Волк:
Это кто тут так шумит?
Голова от вас болит
Волку спать вы не даете, все шумите да поете
Волк стучится.
Козленок:
Кто – то стучится.
Козленок:
Мама сказала дверь не открывать!
Волк: фонограмма песни волка
Козлята:
Твой голос на мамин совсем не похож,
Ты голосом толстым фальшиво поешь!
Волк:
Что же делать мне теперь? (Пойду перекую голос)
Я же голоден как зверь.
Побегу я к кузнецу
Голос себе перекую.
Звуки работы кузнецы.
Волк убегает
Сказочница:
А в это время вернулась Коза, Козлята рассказали ей, что приходил Волк и они ему дверь не открыли. Коза их покормила Д/И «Украсить пирог» похвалила, а сама опять в лес собралась.
Фонограмма песни Козы
Звучит песня «Динь-Дон»
Сказочница:
Волк к же, к дому подбежал, и с вой голос испытал.
Козлёнок:
Это мамин голосок!
Козлята открыли дверь.
Волк: Здравствуйте козлятушки,
Здравствуйте ребятушки!
Козлятушки ,а не хотите вы со мной поиграть, я вас буду догонять.
П/И с волком « Догонялки» и уводит детей в лес
Сказочница:
Обманул Волк Козлят, увел за собою в лес.
Появляется коза
Фонограмма песни (Ах козлята куда сгинули)
Сказочница:
Сколько ни звала, ни причитывала — никто ей не отвечает.
Видит — дверь отворена, вбежала в избушку — там нет никого.
Вдруг на встречу выбегает Козлик – кроха, обнимает
И в слезах ей говорит:
КОЗЛЁНОК
Здесь, был Серый волк ,
Он козлят с собой забрал.
Сказочница:
Как узнала коза о своей беде, села она на лавку — начала горько плакать:
КОЗА: (звучит фонограмма : песня козы)
Сказочница: Тем временем , Волк с козлятами на полянке играют.
Что хотят пусть говорят, так, мол, не бывает:
Волк и несколько козлят весело играют!
Д/И «Собери цветок» (игра с прищепками)
Сказочница: Ходила, ходила по лесу коза, искала своих козляток и вышла на полянку, видит своих деток.
Волк: Здравствуй коза, мы тут с козлятками для тебя подарок приготовили.
Коза: Здравствуй Волк!
Волк: Козлятки подарим вашей маме цветок, который мы сами сделали. А мы еще и песню для тебя приготовили.
Песня «Про маму»
КОЗА: (обращается ко всем детям)
Да вы мои ребятушки,
Да вы мои козлятушки.
Самые любимые,
Самые хорошие.
Мама Коза вас всех, всех любит
И вам подарки принесла.
(угощение для всех ребят)
Сказочница: Сказка лож да в ней намек,
Добрым молодцам урок.
Козлята теперь дверь чужим открывать не будут.
И вы ребята, чужим дверь не открывайте.
Приложения:
- file0.doc.. 41,5 КБ
Опубликовано: 10.11.2020
Цель: Ознакомление с русской народной сказкой «Волк и семеро козлят». Способствовать формированию коммуникативных навыков через ознакомление с устным народным творчеством.
Задачи:
1. Познакомиться с содержанием сказки.
2. Обучать умению слушать сказки и следить за развитием действия.
3. Развивать речь, память, мышление.
4. Воспитывать любовь к художественному слову.
5. Звуковая культура речи: звук [п].
Материалы: русская народная сказка «Волк и семеро козлят», иллюстрации к сказке, красивая коробочка.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Сюрпризный момент, воспитатель приносит на занятие красивую коробочку. В коробочке сказка.
— Ребята, угадайте, что в коробочке?
Я всё знаю, всех учу,
А сама всегда молчу.
Чтоб со мною подружиться,
Нужно грамоте учиться.
(книга)
Правильно, это книга.
2. Беседа с детьми, «Какие сказки вы знаете?»
В этой книге написаны русские народные сказки. Вы любите слушать сказки?
Какие русские народные сказки вы знаете? («Курочка Ряба», «Колобок», «Репка», «Теремок» и др.)
— Молодцы, все правильно! Как много вы знаете сказок!
— А какая сказка будет сегодня, мы узнаем из загадок.
Угадайте загадки:
Зайцы разбегайтесь!
Серый зверь. Спасайтесь!
Он зубами щелк, щелк.
На охоту вышел. (Волк)
Молоко её полезно,
В огород она залезла,
И глядит «во все глаза» –
Длиннорогая. (Коза)
Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом.
Кем же были эти
Маленькие дети?. (Семеро козлят)
— Волк, Коза, семеро козлят — что это за сказка?
— Правильно! Сегодня я прочту вам русскую народную сказку «Волк и семеро козлят». Но для начала мы поиграем в интересную игру.
3. Игровая ситуация: «Повторяй за мной»
Звуковая культура речи. Звук «п».
В. Орлова «Три пингвина».
Отыскавши возле льдины
Тихий уголок,
Жили — были три пингвина:
Пик, Пак, Пок.
Вместе ели, вместе пили
Пик, Пак, Пок
Хорошо и дружно жили
Пик, Пак, Пок.
Как — то вышли на рыбалку
Пик, Пак, Пок
Зашагали вперевалку
Пик, Пак, Пок.
Наловили себе рыбы
Пик, Пак, Пок.
И еще поймать могла бы
Пик, Пак, Пок.
Съели дружно все до крошки
Пик, Пак, Пок.
Кроме маленькой рыбешки,
Пик, Пак, Пок.
Чтобы жить все время дружно,
Пик, Пак, Пок,
Уступать друг другу нужно,
Пик, Пак, Пок.
— Молодцы! Как звали пингвинов?
— А теперь, давайте «по — пищим», как мыши «ПИ-пи-пи» (повтор 3 р., замечательно!
Потренировали свои язычки, теперь, давайте прочитаем сказку.
4. Чтение сказки воспитателем.
Ребята, вы будете слушать сказку? (Ответы детей) Тогда начинаем (читается сказка).
5. Беседа с детьми.
— Где жила коза?
— С кем она жила?
— Куда уходила коза каждое утро?
— Вспомните, какую песенку пела коза своим деткам. Каким голосом?
— Что задумал волк?
— Каким голосом пел волк песенку мамы – козы?
— Что сделал волк для того, чтобы его голос стал похож на голос козы?
— Что произошло дальше?
— Как отреагировала коза?
— Что было дальше?
— Давайте вспомним вместе песенку мамы-козы.
-Молодцы, а теперь, давайте поиграем в игру «Волк и козлята»
6. П. и. «Волк и козлята»
Ход игры: Дети идут по кругу, держась за руки, волк ходит в середине круга или за кругом, дети проговаривают текст. На последние слова все дети убегают в определённом направлении (в домик) и прячутся от волка. Волк рычит и догоняет козлят.
Серый волок в лесу гулял
И козляток повстречал.
Стал он думать и гадать,
Как козляток напугать.
А козлята увидали —
В дом от волка убежали!
7. Итог занятия. Что мы сегодня делали? Вам понравилась сказка? Давайте вспомним героев сказки.
— Запомните, что в отсутствие взрослых детям нельзя даже подходить к дверям, тем более открывать ее незнакомым людям!
Оцениваю деятельность детей с положительной стороны.
Непосредственно-образовательная деятельность по познавательно-речевому развитию детей среднего дошкольного возраста «Волк и семеро козлят»
Задачи:
- Учить детей придумывать вместе с воспитателем концовку к сказкам.
- Закрепить умение лепить предметы удлиненной формы, слегка оттягивая и сужая конец пальцами.
- Закрепить счет до 5.
- Обогащать активный словарь детей прилагательными, характеризующими главных сказочных героев.
- Развивать навыки театрально-игровой деятельности.
- Воспитывать чувство сопереживания героям; учить умению жить дружно.
- Развивать двигательную активность.
Ход занятия
Ребята я сейчас вам прочитаю отрывок из сказки. Слушайте внимательно.
— Сяду на пенек, съем пирожок.
И вдруг чей-то голосок:
— Вижу, вижу, не садись на пенек, не ешь пирожок, неси бабушке, неси дедушке.
— Из какой сказки эти слова?
«Маша и медведь».
— А давайте, ребята, вспомним, какой же конец мы с вами придумали к этой сказке?
Ведь в настоящей сказке медведь не отпустил Машу домой, а сам отнес короб с пирогами и Машей к дедушке и бабушке.
— А какой же конец мы с вами придумали к этой сказке? Кто вспомнит?
1. Медведь пожалел Машу и отвел ее сам в деревню к бабушке и дедушке.
2. Собачка Жучка взяла след и пришла к избушке, где жил медведь. Он в это время был в лесу, собирал грибы, ягоды. Маша очень обрадовалась Жучке, и они вместе вернулись домой.
— Вот такой конец мы с вами придумали к сказке «Маша и медведь».
— А сейчас, ребята, я вам загадаю загадки.
Кто зимой холодной,
Ходит злой, голодный? (Волк.)
Вот еще одна загадка:
Идет, идет, бородой трясет, травки просит: «ме-ме-ме, дайте травки вкусной мне» (Коза.)
— А в какой сказке есть и волк, и коза, и еще несколько героев?
(«Волк и семеро козлят».)
— Правильно, ребята!
— Скажите, какая была в сказке мама-козочка?
(Добрая, ласковая, внимательная, любящая своих козляток.)
— А козлятки, какие были в этой сказке?
(Послушные, веселые.)
— А какой волк был?
(Злой, хитрый.)
— А почему он был хитрый?
(Он изменил голос и стал петь песенку козочки тоненьким голоском, козлятки подумали, что их мамочка пришла, и открыли дверь, а волк вбежал в избушку и скушал всех козляток, кроме одного, который спрятался в печке.)
— А в нашей сказке все будет по-другому. Слушайте ребятки.
— Собралась коза в лес, чтобы поесть травку шелковую, попить воду студеную и принести козляткам молочка. И наказывала им дверь никому не открывать. Но козлятки оказались непослушными. Только мама-козочка ушла, козлятки забыли, что она им говорила. Они выбежали из избушки стали резвиться, прыгать и не заметили, как убежали далеко от дома и заблудились. Козлятки проголодались и стали плакать.
— Давайте ребята пожалеем голодных козлят. А что они любят кушать?
(Травку, капусту, яблоки, морковку.)
— Сейчас мы слепим для них по 5 морковок, чтобы они были сыты.
Морковки могут быть и маленькими и большими.
— Какого цвета морковки? (Оранжевого.)
— Как мы с вами будем лепить?
(Скатаем шарик, затем столбик и будем вытягивать кончик так, чтобы он получился острым.)
— Сколько морковок слепила Таня? Олег — 5? И т.д.
— Теперь положим морковки на поднос. Сколько стало морковок? (Много.)
— Я думаю, всем козляткам хватит, и они будут сыты.
— А сейчас начинается самое интересное:
1. Ребята, вы превращаетесь в козляток, и я вам одену шапочки козлят
2. Ласковой мамой-козочкой будет Лариса. Я тоже одену ей шапочку, фартучек и она пойдет в избушку и будет ждать, когда же вернутся ее непослушные козлятки.
3. А злой хитрый волк в нашей сказке окажется добрым и ласковым. Им будет Дима.
— И вот козлятки волк решил проводить вас до избушки. Но дорога дальняя и надо вам пройти по мостику, который проложен через речку. Вот как вы далеко убежали. Волк поможет вам добраться до дома.
— Вы, козлятки, будете проходить по мостику, приставляя пяточку к носочку. А волк вас будет поддерживать, чтобы вы не упали в речку. (Ходьба по скамейке.)
И вот козлятки подошли к своей избушке. Выходит коза и говорит:
— Козлятки мои вернулись домой. Волк, а ты зачем пришел? Хочешь съесть моих деток?
А козлятки говорят:
— Мама, мама прости, мы были непослушными, убежали в лес и заблудились.
А волк помог нам добраться до избушки. Он добрый и ласковый.
Мама-козочка говорит:
— Волк, заходи к нам в гости, будем чай пить, и давайте жить дружно и не ссориться.
Быстрая регистрация
После регистрации вы можете задавать вопросы и отвечать на них, зарабатывая деньги. Ознакомьтесь с правилами, будем рады видеть вас в числе наших экспертов!
Создать аккаунт
- Заработок на Vamber
- Интересные факты
- 10% от рефералов
- ТОП авторов
- Работа без опыта
Для какого возраста сказка волк и семеро козлят?
Пиши ответы и зарабатывай! Вамбер платит до 2.5 руб. за каждый ответ. Всё что нужно — это пройти регистрацию и писать хорошие ответы. Платим каждую неделю на сотовый телефон или yoomoney (Яндекс Деньги). Правила здесь.
Лучшие предложения
- Кредитные карты
- Быстрые займы
Совкомбанк
8 800 200-66-96
sovcombank.ru
Лицензия: №963
39 256 заявок
МТС Банк
Без процентов
до 111 дней
8 800 250-0-520
mtsbank.ru
Лицензия: №2268
17 943 заявок
Ренессанс Кредит
Без процентов
до 145 дней
8 800 200-09-81
rencredit.ru
Лицензия: №3354
31 949 заявок
ВебЗайм
8-800-700-8706
web-zaim.ru
ВэбБанкир
8 800 775-54-54
webbankir.com
МигКредит
8 800 700 09 08
migcredit.ru
Я скептически настроена к новым экранизациям сказок, комедий и прочего, и сейчас посмотрела анонс нового «Конька-горбунка». Судя по отрывкам, это типичный а-ля голливудский блокбастер. Предполагаю, что там присутствуют недетские моменты по типу пикантных шуток, поэтому целевой аудиторией сочли … Читать далее
Если под серостью подразумевается быт и жизнь без целей, без огонька — то да, это нас заживо хоронит. Мы становимся типичными обывателями, про которых говорят: «он умер еще в 16, а похоронили в 80».
А серый волк, он наверное, старый, и образно серым его сделала именно такая бесцельная скучная … Читать далее
Киплинг написал прекрасную сказку о мальчике, который попал в джунгли и которого приняли в стаю волки и воспитали его как своего.
Конечно же это сказка, хотя есть случаи когда животные принимали детей человека как своего. Их даже назвали — маугли. Как героя сказки Киплинга. Но все дело в том, что … Читать далее
У этих двух названных жанров общим является принадлежность к фольклору. Более того, до возникновения термина «былина» (в XIX веке) произведения указанного жанра существовали под именем «богатырских сказок». Также применительно к обоим жанрам невозможно говорить об их конкретных авторах.
Но есть у … Читать далее
Как и в любой другой сказке в «Трёх толстяках» история заканчивается тем, что добро побеждает зло. Зло распространилось в той сказочной стране, толстяки захватили власть. Свою власть они хотят передать наследнику Тутти, которого воспитывают втроём. Толстяки даже пытаются уговорить учёного сделать … Читать далее
Если увольнять таких работников, то каждый случай по их жалобе будет пристально рассматриваться судом. Вы будете вынуждены объяснять, доказывать, что вы уволили человека не потому что он старый, неэффективный, а потому что он реально допускал серьезнейшие ошибки, которые привели сначала к … Читать далее
Люди отождествляют себя с волками. Так же, как волки, верят в одиночество, пока не встретят своего единственного и неповторимого волка, будут дикими, резкими, но спокойными, умными, гордыми, бесстрашными, смелыми и всегда стоят на своем. Это само по себе разумеется. Человек думает, что он так же … Читать далее
Официальный рейтинг книги Александра Мелентьевича «Семь подземных королей» 6-8 лет. Однако, я бы поставила 8-10 лет, как минимум.
Обучающие онлайн-курсы
- Разработка
- Маркетинг
- Аналитика
- Дизайн
- Менеджмент