Задания по сказке теремок для детей 3 4 лет

Конспект непосредственной образовательной деятельности

в группе дошкольного возраста 3 – 4 года

по речевому развитию

Тема «Игра-инсценировка по сказке «Теремок»»

Цель:  формировать у детей интерес к играм – драматизациям. Способствовать формированию умения детей отражать некоторые игровые действия  и имитировать действия персонажей, передавать несложные  эмоциональные состояния персонажей.

Задачи:

Образовательные:

— познакомить детей с содержанием русской народной сказки «Теремок»;

— познакомить детей  с персонажами сказки теремок;

— учить называть животных;

— учить отвечать на вопросы.

Развивающие:

— развивать монологическую и диалогическую речь детей;

— развивать слуховое и зрительное внимание детей;

— развивать интерес к театрально-игровой деятельности.

Воспитательные:

— воспитывать чувства сопереживания по отношению к героям сказки, желание им помочь;

— воспитывать интерес и любовь к русской народной сказке.

Педагогические технологии:

— здоровьесберегающие технологии,

— информационно-коммуникационные технологии,

— личностно ориентированные  технологии,

— игровые технологии,

— технологии  художественно-творческого развития.

Предварительная работа: чтение сказки «Теремок», рассматривание иллюстраций по сказке «Теремок», рассказывание воспитателем сказки с использованием фланелиграфа, театральная деятельность с использованием кукольного театра, прослушивание аудиосказки.

Место проведения: групповое помещение

Оборудование демонстрационное: домик-теремок, магнитофон/телефон.

Материалы: волшебный мешочек, игрушки: мышка, лягушка, заяц, лиса, волк, медведь; мягкие модули, блоки; аудиозапись детских песен; маски-шапочки.

Ход НОД:

Организационный момент: Дети сидят на ковре. В группу заходит воспитатель, привлекает внимание детей стихотворением:

За лесочком, на опушке,

Чья-то спрятана избушка,

Не избушка-теремок,

Он не низок – не высок,

Терем – терем повернись,

Нашим деткам покажись.

Воспитатель: ребята, вы любите сказки?

Ответы детей.

Воспитатель: Какие сказки вы знаете? 

Ответы детей.

Воспитатель: Посмотрите, какой  у меня волшебный мешочек, а чтобы узнать, кто там спрятался нужно отгадать загадки. Послушайте первую загадку:

Маленький рост, длинный хвост

Серая шубка, острые зубки.

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, ребята! Молодцы! Достает игрушку мышки.  А как мышка пищит?

Ответы детей.

Воспитатель: Как бежит и пищит мышка-норушка?  

(Предложить побегать как «мышка», дети делают круг повторяя движения  и звукопроизношение мышки)

Воспитатель: Послушайте следующую загадку:

Зеленая я как трава,

Моя песенка «Ква-ква!»

Ребята, кто это?

Ответы детей.

Воспитатель: Как скачет и квакает лягушка? Покажете?

(Дети делают круг повторяя движения  и звукопроизношение лягушки)

Воспитатель: А это кто?

Длинные ушки, быстрые ножки,

Бегает ловко, любит морковку!

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно ребята.

(Воспитатель достает игрушку зайчика)

Жил зайчик-побегайчик, покажите, какие у зайчика ушки.

(Дети изображают зайчика-побегайчика)

Воспитатель: А эта загадка рыженькая, хитренькая:

Хитрая плутовка, рыжая головка

Хвост пушистый-краса!

А зовут ее …

Ответы детей.

Воспитатель: Молодцы! Лисичка сестричка тоже к нам в гости пришла. (Воспитатель достает игрушку лисички, ставит рядом с зайчиком. Дети изображают лисичку).

Воспитатель: Ребятки, есть у меня еще загадка, послушайте:

На собаку он похож,

Зубы острые,  как нож,

На луну повыл и смолк-

На охоту вышел…..

Ответы детей.

(Воспитатель достает игрушку волка).

Воспитатель: Какой волк? Ответы детей.

(Дети изображают волка).

Воспитатель: Но, это еще не все загадки, осталось еще одна:

Хозяин лесной, просыпается весной

А зимой по вьюжный вой

Спит в избушке  снеговой

Ответы детей.

(Воспитатель достает игрушку медведя).

Воспитатель: Какой медведь? Ответы детей.

(Дети изображают медведя).

Воспитатель: Посмотрите, сколько зверей пришло к нам в гости. Давайте, их всех назовем.

(Дети перечисляют) 

Игра «Угадай  кого не стало»

Воспитатель: А теперь звери хотят с вами поиграть. Вы будете закрывать глаза, а в это время кто-то из зверей будет прятаться.

Воспитатель: Вот какие звери проказники.

Воспитатель: Ребятки, у нас есть мышка-нарушка,  и лягушка- квакушка, и зайка-побегайка, лисичка-сестричка, волчок – серый бочок, мишка косолапый. В какой сказке они все живут?

Ответы детей (Если дети затрудняются с ответом , воспитатель помогает наводящими вопросами).

Игра-инсценировка «Теремок»

Воспитатель: Давайте, сегодня мы с вами поиграем в сказку «Теремок»

Кто хочет быть мышкой-норушкой? Лягушкой-квакушкой и т.д. (распределяются роли, используются маски-шапочки)

Воспитатель: Приготовьте  ушки, глазки, начинаем нашу сказку.

За лесочком, на опушке

Чья-то спряталась избушка

Не избушка «Теремок»,

Он не низок, не высок

Терем, Терем, Теремок.

Воспитатель: прибежала мышка и спрашивает «Кто-кто в теремочке живет?»  Мышки никто не ответил, вошла мышка в теремок и стала в нем жить.

Далее дети проигрывают свои роли.

Последним пришел мишка и сломал домик.

Воспитатель: Заплакали звери. Как плакали звери? (Дети имитируют слезы). Воспитатель:  Кто хочет построить  новый дом для зверей.

Конструирование из мягких модулей – блоков (строят теремок под веселую музыку).

Воспитатель: Ребята, сегодня мы разыграли чудесную сказку. Как она называется? А еще посмотрите, какой замечательный теремок у нас получился. Кто в нем живет? Зверята могут все вместе в нем жить.

Молодцы, ребята!  

Воспитатель:

Утром встали малыши,

В детский садик все пришли.

Вам мы рады как всегда.

Гости здесь у нас с утра,

Поздоровайтесь друзья!

После таких тёплых искренних слов стало ещё больше радостных и светлых лиц. Вот что может сделать доброе слово.

Звучит музыка «Приходи, сказка!» Ю. Ким.

Воспитатель:

По дорожке дети шли,
Мешочек по пути нашли,
А мешок — то не простой,
Он волшебный — вот такой!

(дети с воспитателем идут мимо елок и находят мешочек)

– Ребята, интересно, что в мешочке? Давайте присядем и посмотрим!

Дети: Давайте.

Воспитатель:Это загадки, послушайте и отгадайте их.

Из мешочка, после каждой отгадки воспитатель достает отгадки и

показывает их детям.

Воспитатель:

Домик в поле появился,

Он в жилище превратился

Для лягушки, мишки и лисицы

Зайца, волка, серой мышки.

-Угадали, про какую сказку загадка?

Дети:«Теремок».

Воспитатель: Напомните мне, как начинается сказка «Теремок»?

Прикрепить теремок на ковролин.

Дети: «Стоит в поле теремок».

Воспитатель: А кто же главные герои этой сказки?

Дети: Мышка, лягушка, зайчик, лиса, волк, медведь.

Воспитатель: А вот и вторая загадка.

Живет в норке,

Грызет корки.

Короткие ножки,

боится кошки.

Дети: Мышка-норушка.

Воспитатель: Правильно. Первой теремок нашла мышка.

Поселить мышку в теремке.

Воспитатель: Опишите мышку, какая она?

Дети: Маленькая, серая.

Воспитатель:Как мышка пищит?

Дети: пи-пи-пи.

Воспитатель: Как мышка бегает? Покажите.

Дети изображают бег мышки – на носочках, поджав передние лапки,

мелкими шажками.

Воспитатель: Мышка постучалась в теремок. Индира что спросила

мышка?

(Поручить роль мышки ребёнку)

Индира:«Терем- теремок! Кто в тереме живет

Воспитатель: Оказалось, что в домике никого нет. Что потом случилось?

Дети:Мышка поселилась в теремке.

Воспитатель: Кто же следующий нашел теремок? Отгадайте!

Что за странная зверушка

По дорожке скачет?

И не мягкая игрушка,

И не круглый мячик.

У неё одни слова:

Знает только «Ква, ква, ква…»

Дети: Лягушка.

Поселить лягушку в теремке.

Воспитатель: Лягушка какая? Чем питается?

Дети: Зеленая, ест комаров и мошек.

Воспитатель: Лиана что спросила лягушка-квакушка, когда пришла

к теремку?

(Поручить роль лягушки ребёнку)

Лиана:«Терем- теремок! Кто в тереме живет

Воспитатель: А мышка ответила.«Я, мышка-норушка, а ты кто?»

и пригласила лягушку жить с ней. Стали жить вдвоем:

мышка-норушка и лягушка-квакушка. После лягушки

к теремку пришел? Отгадайте! Кто?

Комочек пуха, длинное ухо,

Прыгает ловко, любит морковку.

Дети: Зайчик-побегайчик.

Поселить зайца в теремке.

Воспитатель: Ребята, я знаю интересную игру, хотите поиграть?

Дети:Да.

Воспитатель:Предлагаю вам пройти на нашу лесную опушку.

Звукозапись игра «Зайка серенький сидит»

Зайка серенький сидит

И ушами шевелит.

(поднять ладони над головой и махать, изображая ушки)

Вот так, вот так

Он ушами шевелит!

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть.

(потереть себя за предплечья)

Вот так, вот так

Надо лапочки погреть!

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать.

(прыжки на месте)

Вот так, вот так

Зайку волк испугал!

Зайка тут же убежал.

(сесть на место)

Воспитатель: Вот и зайчик-побегайчик поселился в теремке.

Живут втроем. Кто?

Дети: Мышка-норушка, лягушка-квакушка и зайчик-побегайчик.

Воспитатель: Кто следующий пришел к теремку?

Дети: Лисичка-сестричка.

Поселить лису в теремке.

Воспитатель: Подберите слова: какая лиса?

Дети: Хитрая, рыжая.

Воспитатель:Давайте проговорим чистоговорку.

Са-са-са в лесу живет лиса.

Произнести хором и индивидуально.

Воспитатель:А теперь кто громко(тихо) проговорит чистоговорку?

Воспитатель: Стали жить вчетвером.

Дети: Мышка-норушка, лягушка- квакушка, зайчик-побегайчик и

лисичка-сестричка.

Воспитатель: А следующим к теремку пришел…

Дети: Волчок-серый бочок.

Воспитатель: Как воет волк? Наберем побольше воздуха в легкие и

повоем как волчата.

Дети:У-у-у

Воспитатель:Ребята а как воет большой волк?

Дети:У-У-У.

Воспитатель:А как воет маленький волчок?

Дети:у-у-у.

Воспитатель: Ребята, а в этой сказке волк злой?

Дети: Нет.

Воспитатель:Какой он?

Дети: Добрый.

Воспитатель: Стали они впятером жить.

Поселить и волка в теремке.

Дети:Мышка — норушка, лягушка- квакушка, зайчик — побегайчик,

лисичка-сестричка и волчок-серый бочок.

Воспитатель: Ну и самым последним пришел к теремку?

Дети: Мишка косолапый.

Воспитатель:Покажите, как он ходит.

Дети показывают, как ходит медведь: косолапо, вразвалку.

Чтение стихотворения А. Барто:

«Мишка косолапый по лесу идет»

Мишка косолапый по лесу идёт,

Шишки собирает, песенки поёт.

Вдруг упала шишка прямо мишке в лоб.

Мишка рассердился и ногою — топ!

Воспитатель: Позвали звери и медведя к себе жить. А медведь ведь

большой – лез-лез в Теремок, никак не поместится.

И решил он тогда на крышу забраться. Что же из этого

вышло?

Дети: Теремок развалился.

Воспитатель: Сначала звери расстроились, а потом что сделали?

Дети: Решили новый теремок строить, все вместе.

Воспитатель: Принялись они бревна носить, доски пилить- новый

теремок строить. И построили звери дом еще лучше

прежнего. И стали жить-поживать, да добра наживать.

Как жили звери в теремочке?

Дети: Дружно.

Воспитатель: А мы с вами дружно живем?

Дети: Да.

Воспитатель: Понравилась вам сказка?

Дети: Да понравилась.

Воспитатель: А как сказка называлась?

Дети: Теремок.

Воспитатель:Сейчас я вам предлагаю подойти к столам и собрать

картинки из частей. За этим столом мышку, а за этим

лягушку.

Дидактическая игра «Разрезные картинки»

Ход игры: перед детьми на столе лежат разрезные картинки с изображением иллюстрации, рисунка и т. д. Воспитатель предлагает детям внимательно рассмотреть и собрать картинку из отдельных частей. По окончании выполнения задания детям предлагается сравнить полученное изображение с изображением.

Воспитатель: Ребята мышка и лягушка где живут?

Дети: В теремке.

Воспитатель: Кто с ними еще живет?

Дети: Зайчик – побегайчик, лисичка – сестричка, волчок – серый бочок,

мишка косолапый.

Воспитатель:Когда пришел медведь что случилось с теремком?

Дети: Сломался.

Воспитатель: Ребята все справились с заданием. Молодцы.

Воспитатель: Ребята, давайте покажем как мы построим домик.

Пальчиковая игра «Строим домик»

Тук да тук раздается всюду стук

(стучим кулачком о кулачок)

Строим дом, дом большой

(показываем крышу дома ладонями над головой)

И  с крылечком и трубой,

(складываем ладошки вместе)

Из трубы идет дымок,

(движениями губ показываем дым)

На двери висит замок.

(руки в замок)

Вот большой и светлый дом

Дружно вместе заживем!

Цель: 

созданиерадостного эмоционального настроя от общения со сказкой, проявляя интерес к драматизации и осваивая её элементы.

Задачи:

Образовательные:

формировать умение детей слушать сказку, следить за развитием действия, сопереживать героям произведения, через театрально-игровую деятельность;

продолжать обучать умению вести диалог с педагогом: слушать и понимать заданный вопрос, отвечать на него;

при помощи драматизации способствовать развитию навыков выразительной и эмоциональной передачи сказочных образов.

Развивающие:

развивать речь детей: обогащать словарь, добиваясь правильного и четкого произношения в игре-драматизации с использованием игрушек из фетра (ковролинография);

развивать умения слушать, реагировать на обращение, используя доступные речевые средства, отвечать на вопросы воспитателя.

Воспитательные:

воспитывать познавательный интерес к окружающему миру;

вызвать эмоциональный отклик у детей от общения со сказкой, от игры с музыкальным сопровождением и танцевальными движениями;

воспитывать любовь к русским народным сказкам. 

Материал и оборудование:

ковролин;

герои сказок из фетры;

елки;

мешочек;

магнитофон;

д/игра «Разрезные картинки»

Предварительная работа:

чтение сказки «Теремок»;

рассматривание иллюстраций к сказке;

игра«Зайка беленький…»;

показ настольного театра «Теремок»;

пальчиковая игра «Строим домик»;

дидактическая игра «Разрезные картинки».

Приоритетная область: речевое развитие.

Оформление занятия:

лесная поляна;

ковролинография.

Сюрпризный момент:

волшебный мешочек.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад № 5 «Пчелка»

городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан

КОНСПЕКТ

организованной образовательной деятельности

по речевому развитию

(с элементами драматизации)

на тему:

«Путешествие по сказке Теремок»

для воспитанников младшей группы

Подготовила и провела:

Минкагирова Альбина Флюровна

воспитатель

первой квалификационной категории

Согласовано: старший воспитатель

_____________ Паксеваткина Н.Н.

Дата проведения:

« »_____________ 2019г.

2019 — 2020 учебный год

автор: Иванова Надежда Сергеевна

Воспитатель МДОУ детский сад №57, г. Ярославль

Конспект интегрированного занятия по математике по мотивам сказки “Теремок” для детей 3-4лет

В гостях у сказки «Теремок»

Интеграция образовательных областей: развитие речи, ФЭМП, конструирование.

Цель:  развитие коммуникативных навыков через сказку.

Задачи:

  1. Образовательные: формировать у детей знания об одном из жанров фольклора – народная сказка; Закреплять понятия « длинная – короткая», « широкая-узкая», « Высокий- низкий», « большой- маленький», порядковый счет до пяти, Закрепить понятия о основных геометрических фигурах;
    1. Развивающие: развивать внимание, память, мышление и наблюдательность. Умение выполнять различные игровые задания. Развивать у детей мыслительные, творческие способности.
    2. Воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение к героям сказки, желание им помочь, умение работать сообща. Воспитывать интерес и любовь к русским народным сказкам.
    3. Коррекционные:Развитие внимания, памяти, мышления, интонационной выразительности речи.
    4. Словарная работа:Закреплять в речи детей название русской народной сказки «Теремок», а так же героев сказки.
    5. Интеграция образовательных областей:коммуникация, социализация, познание (формирование элементарных математических представлений).
  • Организация непосредственно-образовательной деятельности в режимных моментах (предварительная работа):

Чтение художественной литературы-сказки, подвижные народные игры, игры-драматизации, настольные кукольные театры.

Предварительная работа: Чтение русской народной сказки « Теремок», рассматривание иллюстраций к сказкам, показ детям театра к сказке «Теремок», обсуждение содержания сказок.

Оборудование:  Интерактивная доска

Методические приёмы: игровые ситуации, беседа – диалог, физкультминутка, продуктивная деятельность,

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся. Молодцы!

Организационный момент «Подари улыбку»

Собрались все дети в круг.

Я – твой друг и ты – мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Воспитатель: Ребятки, а вы любите сказки? (Ответы детей) Хотите отправиться на сказочную полянку? Тогда давайте отправимся в путь.( ходят по кругу и проговаривают слова).

Воспитатель и дети:

На полянку мы идем.

Ты-ты-ты-ты

Там красивые цветы.

Как красиво кругом.

Шли-шли-шли-шли

И к полянке пришли!

Воспитатель: Куда мы пришли? (Слайд 1)

Дети: На полянку.

Воспитатель: Посмотрите, что на полянке стоит?

Дети: Теремок.

Ведущий: Правильно ребята молодцы!

Ведущий: Стоит в поле теремок-теремок ,

Он не низок не высок-не высок! ( Слайд 2)

Ведущий: Бежит мимо мышка- норушка.Увидела теремок,остановилась.(Слайд3)

Ведущий: Чтобы в теремок попасть, ей нужно выполнить задания!

Каждый ребенок по очереди подходит к доске и выполняют представленные задания.

Ведущий: Выберите узкую полоску? ( Слайд 4)

Ведущий: Выберите узкую речку? ( Слайд 5)

Ведущий: Выберите узкую ленту? ( Слайд 6)

Ведущий: Выберите узкую дорогу? ( Слайд 7)

Ведущий: Выберите узкое полотенце? ( Слайд 8)

Ведущий: Выберите узкую радугу? ( Слайд 9)

Ведущий: Выберите широкую полоску? ( Слайд 10)

Ведущий: Выберите широкое полотенце? ( Слайд 11)

Ведущий: МОЛОДЦЫ! Помогли мышке! Стала жить в теремке!( Слайд 12)

Ведущий: Прискакала лягушка-квакушка.(Слайд 13)

Ведущий: Лягушка очень любит прыгать ,играть и веселится!Давайте вместе с ней потанцуем.

Звучит песенка: « Два лягушонка».

Стали они жить вдвоем( договаривают дети)

Ведущий: Мимо полянки прыгал – скакал ЗАЙЧИК- ПОПРЫГАЙЧИК!

Он тоже хочет жить в теремке.

А давайте ему поможем выполнить задания?

Дети: Давайте!

Ведущий: Найдите большой мячик? ( Слайд 15)

Ведущий: Найдите большую куклу? ( Слайд 16)

 Ведущий: Найдите большую юлу? ( Слайд 17)

 Ведущий: Найдите маленькую машинку? ( Слайд 18)

Ведущий: Найдите маленький самолетик? ( Слайд 19)

Ведущий: Найдите большого медвежонка? ( Слайд 20)

 Ведущий: Найдите маленький зонтик? ( Слайд 21)

 Ведущий: Найдите маленький квадратик? ( Слайд 23)

Ведущий: Молодцы,ребята!Помогли зайчику-попрыгайчику ! И стали они жить втроем!( договаривают дети)

Ведущий: Лисичка-сестричка  гуляла по лесу, устала , и хочет отдохнуть!

Давайте вместе отдохнем и сделаем пальчиковую гимнастику.(Слайд 23)

Пальчиковая гимнастика:

Пальчики пошли гулять (Шагаем пальчиками одной руки по другой),

Раз,два,три,четыре,пять,(загибаем пальчики от большого к мезинцу)

Были в поле и в лесу,( перекрещиваем руки в запястьях и растопыриваем пальчики в разные стороны.)

Видели они лесу.( Над головой делаем острые ушки ,как у лисички)

Пальчики пришли домой,( шагаем пальчиками по столу)

Пальчик потерялся: ой! ( Указательным пальчиком одной руки прижимаем большой пальчик другой руки).

Ведущий: Молодцы! Стали они жить вчетвером ( дети договаривают)

Ведущий: Мимо шел ВОЛЧОК- СЕРЫЙ БОЧОК! Он тоже хочет жить в теремке! ( Слайд 25)

Давайте ему поможем,но для этого нам нужно ему помочь следующие задания?

Дети: Давайте!

Дети по очереди выходят и находят нужную картинку.

Ведущий: Найдите самое высокое дерево? ( Слайд 26)

Ведущий: Найдите высокий дом?( Слайд 27)

Ведущий: Найдите высокое животное? ( Слайд 28)

Ведущий: Найдите низкий кран? ( Слайд  29)

Ведущий: Найдите высокого мальчика? ( Слайд 30)

Ведущий: Найдите низкую пирамидку? (Слайд 31)

Ведущий: Найдите высокий стул?( Слайд 32)

Ведущий: Найдите высокий предмет? ( Слайд33)

Ведущий: Стали они жить впятером? ( договаривают дети)

Ведущий: Идет мимо мишка- косолапый,уведел теремок обрадовался.

Просит его пустить его в теремок,а звери бояться что сломает теремок.( Слайд 35)

Ведущий: Полез он в окошко застрял ,еле-еле высунул обратно голову.Тогда он решил залезть на крышу и сломал теремок. ( Слайд 36)

Ведущий: Решили звери новый построить теремок!

Давайте поможем и построить новый теремок ?

Дети: Давайте!

Ведущий: Назовите фигуры. Помогите  построить из геометрических фигур  теремок.( Слайд 37)

На столах лежат для каждого ребенка 3 геометрические фигуры: треугольник,квадрат,круг. Нужно построить домик.

Ведущий: Лучше прежнего выстроили ТЕРЕМОК .Всем теперь места хватит.

Ведущий: Спасибо,ребята! Вы справились со всеми заданиями! Помогли зверям построить новый ТЕРЕМОК!

Они хотят вас отблагодарить и угостить конфетками !

Спасибо ,и вам дорогие наши гости ,за внимание!

Давайте попрощаемся с гостями!

Дети: До свидания! ( Дети уходят из зала)

Возраст детей: 3-4 года.

Форма организации: подгруппа.

Образовательные области: художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.

Цель: создание благоприятных условий для развития творческих способностей детей посредством театрализованного представления.

Задачи:

Образовательные:

  • формировать у детей интерес к театрализованной игре;
  • учить выразительно, произносить фразы, развивать актёрские способности;

Развивающие:

  • развивать и активизировать речь детей;
  • развивать звуковую и интонационную культуру речи.

Воспитательные:

  • воспитывать эмоциональную отзывчивость и доброжелательное отношение.

Предварительная работа:

  • Отгадывание загадок о животных.
  • Чтение русской народной сказки “Теремок” и беседа по ее содержанию.
  • Показ сказки “Теремок” на фланелеграфе.
  • Имитирование и подражание героям сказки (заяц – прыгает, говорит высоким голосом; мышка – бегает, пищит; лягушка – квакает, прыгает и др.).
  • Показ настольного тетра “Теремок”.

Материалы и оборудование: декорации (ёлочки), Чудесная коробка (сундучок), шапочки героев сказки “Теремок”, магнитофон, фонограммы мелодий «Звуки леса» и сказочных мелодий.

Ход игры

1. Организационный момент

Воспитатель: Дети! Сегодня к вам в гости пришло много гостей. Они хотят посмотреть, как занимаетесь, как играете!

Игра — приветствие «Доброе утро»

Доброе утро гости здравствуйте!
Доброе утро глазки миг, миг, миг.
Доброе утро ушки ух, ух, ух.
Доброе утро щёчки пых, пых, пых.
Доброе утро ручки хлоп, хлоп, хлоп.
Доброе утро ножки топ, топ, топ.

Воспитатель: Ребята, я приглашаю вас в красивый сказочный лес. В этом сказочном лесу живут герои русских народных сказок. Пойдём?

Воспитатель вместе с детьми гуляют по лесу, любуются.

— Ой, ребята, а что же здесь под деревцем стоит? (сундучок)

Мы с вами по дорожке шли
И сундучок нашли!
А сундучок он не простой –
Он волшебный – вот какой!

— Интересно, что в сундучке?

Из-за ширмы появляется зайчик и здоровается с детьми.

Воспитатель: Здравствуй, зайчик! А ты нам не подскажешь, что там в сундучке?

Зайчик: Конечно, подскажу, там живет сказка. Только я ее не видел, мне никто ее не показывал. (Плачет)

Воспитатель жалеет зайчика, гладит по голове.

Воспитатель: Не плачь зайчик, мы с ребятами тебе покажем сказку. Правда, ребята? (Да)

— А какую сказку мы покажем, мы сейчас узнаем.

Воспитатель приглашает детей на полянку, где рассаживаются на пенёчки (стульчики). Далее проводит пальчиковую игру.

Пальчиковая гимнастика «Дом и ворота»

На поляне дом стоит,
(Пальцы обеих рук делают «крышу»)
Ну, а к дому путь закрыт.
(Руки повернуты ладонями к груди,
средние пальцы соприкасаются,
большие — вверх — «ворота»)
Мы ворота открываем,
(Ладони разворачиваются)
В этот домик приглашаем.
(«Крыша»)

— А как же этот домик называется, кто знает? (Теремок)

2. Основная часть

Воспитатель открывает сундучок, а в нем лежат маски к сказке «Теремок»

Воспитатель: Какие же вы молодцы, ребята. А вы хотите побыть героями сказки «Теремок»? (Хотим!)

— А давайте вспомним с вами зверей, которые поселились в Теремочке. Я буду начинать, а вы заканчивать.

Проводится словесная игра «Кто в теремочке живёт?»

Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
Я мышка … (норушка)
Я лягушка … (квакушка)
Я зайчик … (побегайчик)
Я лисичка … (сестричка)
Я волк … (зубами щелк)

Ведущий: Молодцы! Всех зверей помните.

Воспитатель: А где ж наш зайка? Зайка!!!

Дети вместе с воспитателем зовут Зайку. Зайка появляется из-за ширмы.

Воспитатель: Зайка, мы с ребятами хотим показать тебе сказку. Только сначала мы хотим с тобой поиграть. Поиграешь с детками?

Зайка: Конечно, с большим удовольствием.

Игра «Зайка серенький сидит»

Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
Вот так и вот так
Он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть.
Надо лапочки погреть.
Вот так и вот так
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Вот так и вот так
Надо зайке поскакать.

Далее воспитатель хвалит детей за игру.

Воспитатель: Зайка, а сейчас ребята покажут для тебя сказку.

Воспитатель выбирает по желанию шестерых ребятишек, надевает на них маски главных героев, начинается инсценировка сказки «Теремок». Воспитатель начинает читать сказку.

Воспитатель:  Стоял в поле теремок. Бежала мимо мышка-норушка, увидела теремок и спрашивает.

Мышка: — Кто-кто в теремочке живет, кто-кто в невысоком живет?

Воспитатель:  Никто не отвечает. Вошла мышка в теремок и стала там жить.

Прискакала к терему лягушка-квакушка и спрашивает.

Лягушка: Кто-кто в теремочке живет, кто-кто в невысоком живет?

Мышка: Я, мышка-норушка! А ты кто?

Лягушка: Я, лягушка-квакушка!

Мышка: Иди ко мне жить!

Воспитатель: Лягушка прыгнула в теремок и стали они жить вдвоем!

Бежит мимо зайчик-побегайчик. Увидел теремок и спрашивает.

Заяц: Кто-кто в теремочке живет, кто-кто в невысоком живет?

Мышка: Я, мышка-норушка!

Лягушка: Я, лягушка-квакушка!

Звери: А ты кто? (вместе)

Заяц: Я, зайчик-побегайчик!

Звери: Иди к нам жить! (вместе)

Воспитатель: Заяц прыгнул в теремок и стали они жить втроем!

Идет мимо лисичка-сестричка, увидела теремок и спрашивает.

Заяц: Кто-кто в теремочке живет, кто-кто в невысоком живет?

Мышка: Я, мышка-норушка!

Заяц: Я, зайчик-побегайчик!

Звери: А ты кто?

Лиса: Я, лисичка-сестричка!

Звери: Иди к нам жить!

Воспитатель: Забралась лисичка в теремок и стали они жить вчетвером!

Прибежал волчок серый бочок, постучал в дверь и спрашивает.

Волк: Кто-кто в теремочке живет, кто-кто в невысоком живет?

Мышка: Я, мышка-норушка!

Лягушка: Я, лягушка-квакушка! Я, зайчик-побегайчик! Я, лисичка- сестричка!

Звери: А ты кто?

Волк: Я, волчок, серый бочок!

Звери: Иди к нам жить! (вместе)

Воспитатель: Волк влез в теремок и стали они жить впятером! Живут, песни поют! Идет медведь косолапый, увидел теремок, услыхал песни и заревел.

Медведь: Кто-кто в теремочке живет, кто-кто в невысоком живет?

Мышка: Я, мышка-норушка!

Лягушка: Я, лягушка-квакушка!

Заяц: Я, зайчик-побегайчик!

Лиса: Я, лисичка-сестричка!

Волк: Я, волчок, серый бочок!

Звери: А ты кто? (вместе)

Медведь: Я, медведь косолапый!

Звери: Не лезь, сломаешь теремок! (вместе)

Медведь: Нет, не сломаю!

Воспитатель: Полез Медведь на крышу, затрещал теремок и развалился! Еле-еле успели из него выскочить звери!

Стали они новый теремок строить, лучше прежнего построили!

(Персонажи сказки строят новый «Теремок»)

3. Заключительная часть

Дети, мы сейчас с вами построим зверям новый домик — теремок.

Строим дом

(стучат попеременно кулачок о кулачок)

Целый день тук да тук,
Раздается звонкий стук,
Молоточки стучат
Строим домик для зверят.
Этот домик для лягушки,
Этот домик для лисички,
Этот домик для мышки,
Этот домик для зайчишки.
И поместятся все там и
Волчишко и медведь.

Вот какой хороший дом,
Как мы славно заживем.
Будем песни распевать,
Веселиться и плясать.

Зайка: Ай-да, малыши! Какую вы мне сказку показали, мне очень понравилась. Спасибо вам большое!

Воспитатель: Ребята, зайчику очень понравилась сказка, а вам понравилась (Да).

— А какую сказку мы показывали?

— Кто из зверей первым увидел теремок?

— А кто сломал теремок?

Воспитатель: Какие вы у меня умницы, а теперь давайте мне шапочки я положу их в сундучок.

Зайчик: Ой, подождите, подождите у меня для вас гостинцы.

Воспитатель: Спасибо, зайка!

  • Задания по сказке по щучьему велению 3 класс
  • Задания по сказке петушок и бобовое зернышко
  • Задания по сказке о царе салтане с ответами 3 класс
  • Задания по сказке о рыбаке и рыбке с ответами
  • Задания по сказке летучий корабль 3 класс