КОНСПЕКТ
познавательно-игровой викторины для старших дошкольников
«По дорогам сказок Шарля Перро»
Цель: закрепить и уточнить знания детей о сказках Шарля Перро.
Задачи:
— Развитие коммуникативных способностей, познавательного интереса, творческого мышления.
— Формирование навыков работы в команде, способствовать групповой сплоченности.
— Повышать творческий интерес детей.
Материалы: презентация по ходу игры; муз. подборка; 2 разрезные картинки; мешок с предметами: туфелька, веретено, сапоги, красная шапочка, кусок хлеба, корзина, топор, очки; предметы для героев: Красная шапочка: шапочка, корзинка, жилетка, передник, горшочек, цветочек; Кот в сапогах: шляпа с пером, ремень, сапоги, мешок, пиджак, шпага; грамоты для награждения; медаль лучший знаток сказок.
Предварительная работа: знакомство с писателем – краткая биография, рассматривание портрета. Знакомство со сказками Ш.Перро– чтение сказок, рассказывание, слушание в записи, просмотр мультфильмов, показ настольного театра, драматизации, рассматривание иллюстраций и книг.
Ход мероприятия:
Зал украшен детскими работами на тему: «Любимые герои сказок Шарля Перро».
Дети свободно рассаживаются в зале.
СЛАЙД 1 (титульный)
Ведущий выходит с девочкой.
Ведущий: — Добрый день, ребята! Я очень рада видеть всех вас здоровыми, весёлыми и красивыми!
Девочка: — Ребята, а я хочу загадать вам загадку, а вы постарайтесь её отгадать.
Есть листок, есть корешок,
А не куст и не цветок.
Нет лап, нет рук,
А приходит в дом как друг
На колени к маме ляжет,
Обо всем тебе расскажет,
— Что это такое? (книга)
Ведущий: — Верно, ребята, а вы любите книги? А сами можете читать? Поднимите руки, давайте посмотрим, сколько нас, которые умеют читать.
— А рассматривать иллюстрации в книгах вам нравится?
Ведущий: — Сегодня у нас с вами необычное мероприятие. Мы сейчас совершим путешествие в волшебный мир сказок.
— А совершим мы его в соревновательной форме. Соревноваться будут две команды из разных детских садов.
— Просим занять свои места за игровым столом наших гостей — команду детей из детского сада «Рябинушка».
— А теперь приглашаем команду детского сада «Светлячок».
Зрители приветствуют команды аплодисментами.
— Ну что ж команды заняли свои места, и теперь, я предлагаю выбрать на подносе листок, с иллюстрацией к сказке, что будет на нём изображено, так и будет назваться ваша команда.
Уважаемые болельщики, вам нужно быть в течении всей игры внимательными и справедливыми, т.к. именно вам предстоит оценивать ответы ваших друзей.
За каждый правильный ответ, мы будем нашим игрокам ставить смайлик в вазочку. Чья команда наберёт большее количество смайликов, та и будет победителем.
— Уважаемые игроки, прежде, чем начнём нашу игру, давайте немного
разомнёмся.
— Какими словами обычно начинаются все сказки?
Ответы детей: Жили-были…
Ведущий: — А заканчиваются?
Ответы детей: Вот и сказке конец…
СЛАЙД 2 (на экране книги сказок Ш.Перро)
Разминка: «Узнай сказку по картинке».
Ведущий: — Ребята, иллюстрации к каким сказкам вы видите перед собой?
Ответы детей: (Золушка. Кот в сапогах. Спящая красавица. Мальчик с пальчик. Синяя борода. Рике с хохолком.)
Ведущий: — Что объединяет все эти сказки?
Ответы детей: (Все эти сказки написал Шарль Перро).
Ведущий: — Совершенно верно, все эти сказки принадлежат перу одного автора.
СЛАЙД 3 (на экране портрет Шарля Перро)
Давным-давно, почти 400 лет тому назад во времена мушкетеров в далё-кой Франции жил сказочник Шарль Перро. Шарль Перро был богатым и очень умным человеком, к его советам прислушивался даже сам король Франции. Сказки Шарль Перро начал писать поздно, когда ему было 65 лет.
Он не только писал их, Шарль Перро умел их отлично рассказывать.
Он придумал необыкновенные истории и невероятные приключения, в которых участвовали и добрые феи, и злые ведьмы, и прекрасные принцессы, и простые добродушные девушки. И вот уже многие – многие годы эти героини знакомы людям всего мира. Люди ценят и любят его сказки. Его сказки учат ценить красоту жизни, любить труд, добро, мужество, справедливость.
— Я думаю, вы тоже знаете и любите сказки Шарля Перро. И сегодня мы узнаем, кто из вас является лучшим знатоком его сказок.
Ведущий: — Итак, ребята, а теперь начинаем игру.
Задание 1: «Творчество Шарля Перро»
- Вопросы задаются по очереди каждой команде
- После каждого правильного ответа, открывается слайд.
Команда «Рябинушка» |
Команда «Светлячки» |
Сказка о царевне, уснувшей после укола о предмет рукоделия на 100 лет. (Спящая красавица) СЛАЙД 4 |
Сказка о бедной дочери лесничего. (Золушка) СЛАЙД 5 |
Сказка о маленькой девочке в ярком головном уборе, навещающую свою больную родственницу. (Красная шапочка) СЛАЙД 6 |
Сказка о нищем сыне мельника, которому после раздела имущества достался только кот. (Кот в сапогах) СЛАЙД 7 |
Сказка о некотором человеке, которому, одна деталь на лице, придавала уродливый и страшный вид, что не было ни женщины, ни девушки, которая не убегала бы, завидев его. (Синяя борода) СЛАЙД 8 |
Сказка о бедном дровосеке, который из-за нищеты и голода ведет в лес на съеденье волкам своих семерых детей. (Мальчик с пальчик) СЛАЙД 9 |
РЕШАЮЩЕЕ ОЧКО ДЛЯ БОЛЕЛЬЩИКОВ КОМАНД |
|
Сказка о двух сестрах, награжденных способностью с каждым словом ронять из уст или розы и жемчуга, или змей и жаб. (Подарки Феи) СЛАЙД 10 |
— Ну что ж, уважаемые болельщики, ваша оценка командам. Какая команда получает очко?
Ответы детей
Задание 2: «Исключи лишнее»
- Вопросы задаются по очереди каждой команде
Команда «Рябинушка» |
Команда «Светлячки» |
Какую обувь носил кот из сказки? (лапти, кеды, сапоги, кроссовки) |
Что собирала по пути к бабушке Красная Шапочка? (цветы, листочки, грибы, снежинки) |
В каком часу Золушка должна вернуться с бала? (в час ночи, в 23 часа ночи, в 6 часов утра, в 12 часов ночи) |
Кто спас бабушку и Красную Шапочку? (соседи, принц, дровосеки, прохожие) |
Сколько дочерей было у мачехи в сказке «Золушка»? (не было совсем, одна, две, три) |
Какой подарок преподнес кот королю? (кролика, поросёнка, мешок денег, пирог) |
Что бросал мальчик-с-пальчик позади себя на дорогу? (камешки, крошки хлеба, прутики, ракушки) |
В кого превращался великан-людоед? (в слона, в тигра, в куклу, в мышку) |
Слово оценки болельщиков.
Ведущий: — Мы продолжаем нашу викторину.
Задание 3: «Собери картинку и назови сказку»
— Надо собрать разрезанную на части картинку и отгадать из какого она произведения.
Дети за столами выполняют задание.
В это время для зрителей включается клип «Сказки Шарля Перро»
Ведущий: — Молодцы справились обе команды, наши болельщики присуждают очко.
— А мы продолжаем наше путешествие по сказкам Шарля Перро.
Задание 4: «Волшебный мешок»
— Ребята, в моем мешке лежат различные вещи и предметы. Ваша задача назвать, откуда они, из каких произведений, и кому принадлежат.
Из каждой команды по очереди дети достают по одной вещицы и дают название сказки, и героя, которому принадлежит данный предмет.
(Вещи: туфелька, веретено, красные сапоги, красная шапочка, корочка хлеба, мешок, корзина, топор, очки).
Слово оценки болельщиков.
Ведущий: — Следующее задание называется:
Задание 5: « Наряди героя»
Капитаны команды выбирают по одной картинке, и смотрят, какой сказочный герой им достался (Красная шапочка, Кот в сапогах).
Выбирают из каждой команды по одному человеку, которого будут наряжать.
Герои становятся у одной стены, у противоположной строятся в колонны команды. Между командами стоит корзина с одеждой для героев. По очереди каждый член команды выбирает предмет и бежит одевать своего героя.
Команды ваша задача правильно и быстро одеть своих героев.
(Красная шапочка: шапочка, корзинка, жилетка, передник, горшочек, цветочек).
(Кот в сапогах: шляпа с пером, ремень, сапоги, мешок, пиджак, шпага) .
Ведущий: — Молодцы, участники команд, отлично справились с заданием.
Слово нашим болельщикам.
Ведущий: — А теперь я предлагаю игры со зрителями.
- Игра «Перевёртыши»
Отгадать, что за сказки спрятались за перевёртышами.
1. «Чёрный берет» («Красная Шапочка»)
2. «Собачка в кроссовках» («Кот в сапогах»)
3. «Потерянный сапог» («Золушка»)
4. «Красные усы» («Синяя борода»)
5. «Девочка – великанша» («Мальчик-с-пальчик»)
6. «Недремлющая ведьма» («Спящая красавица»)
- Игра «Превращения»
1. Из кого появились кони? (из мышей)
2. Из чего сделана карета? (из тыквы)
3. В кого превратила Фея ящериц? (в слуг)
4.В кого превратила Фея крысу? (в кучера)
Ведущий: — Молодцы, болельщики, отлично отвечали на вопросы.
— А сейчас, вместе с участниками команд, мы продолжаем нашу викторину.
Задание 6:
Игра «Угадай, кто из какой сказки следующие фразы»
Команда «Рябинушка» |
Команда «Светлячки» |
Не бойтесь, братцы. Я знаю, как нам вернуться. Ступайте за мной. (Мальчик с пальчик) |
Если ты опоздаешь хоть на одну минутку, твоя карета снова сделается тыквой…(Фея) |
Принцесса уколет руку веретеном и от этого умрёт. (Старая фея – колдунья) |
Помогите, помогите! Тонет маркиз Карабас! (Кот в сапогах) |
Она, прежде всего, побежала к доброй волшебнице и поблагодарила её. (Золушка) |
Людоед был все-таки хороший муж, хоть и ел детей. (Мальчик с пальчик) |
Слово нашим болельщикам.
Ведущий: — Ну что ж, ребята вот так весело и быстро мы подошли к заключительному и, пожалуй, самому трудному заданию.
— Вы должны отгадать, из какого мультфильма звучит музыкальное произведение. Чья команда быстрее догадается, звонит в колокольчик.
Задание 7: «Музыкальная шкатулка»
1.Песенка Красной Шапочки из кинофильма “Красная Шапочка”.
2.Сергей Прокофьев Вальс из балета “Золушка”.
3.П.И. Чайковский музыка к балету “Спящая красавица”.
Дети выполняют задание.
Слово нашим болельщикам.
Ведущий: — Дорогие ребята, вот и прошли мы с вами интересный путь по сказкам Шарля Перро. Я рада, что вы много читаете и много знаете, а значит, на свете будет больше добра. Спасибо всем за интересную и добрую игру.
— А сейчас настало время подвести итоги нашей встречи.
Итоги подвожу вместе с болельщиками.
Подведение итогов, награждение.
Здесь сделана тематическая подборка игр, конкурсов, развлечений по произведениям замечательного французского сказочника Шарля Перро. Все эти игры подойдут для детей старшего дошкольного или младшего школьного возраста. Вы можете использовать их на занятиях, знакомя детей со сказками. Они помогут оживить занятие и сделать его интереснее. Или можно устроить целый праздник, посвященный этому знаменитому сказочнику. Будут полезны такие игры и в том случае, если вы решили устроить тематический день рождения для своего малыша.
Есть игры и конкурсы в которых могут принять участие много детей, а есть и совсем индивидуальные. Практически все игры можно провести в помещении и даже в условиях обычной квартиры.
Загадки по сказкам Шарля Перро.
Шесть загадок по сказкам Шарля Перро. Если вы проводите занятие с дошкольниками, то достаточно ограничиться тремя-четырьмя самыми известными произведениями: Золушка, Кот в сапогах, Красная шапочка, Спящая красавица. Для старших детей можно загадать и остальные загадки.
Лист 1. Загадки по сказкам Ш. Перро.
Лист 2. Загадки по сказкам Ш. Перро.
Лист 3. Загадки по сказкам Ш. Перро.
Кроме того, можно провести мини-викторину по этим же сказкам.
Вот несколько возможных вопросов для такой викторины.
Золушка
:
Что потеряла на балу Золушка?
Во что превратилась карета Золушки, когда часы пробили полночь?
Сколько сестер было у Золушки?
Красная шапочка
:
Что несла своей бабушке Красная шапочка?
Почему Красная шапочка не узнала волка и подумала, что это ее бабушка?
Кто спас Красную шапочку?
Кот в сапогах
:
Младший брат получил в наследство кота. А что получили старшие братья?
Какое имя придумал Кот в сапогах для своего хозяина?
Как сумел кот перехитрить людоеда?
Спящая красавица
:
Сколько волшебниц пригласил на пир король?
Какое недоброе пожелание сделал седьмая, злая волшебница?
Сколько лет проспала спящая красавица?
Мальчик-с-пальчик:
Кем работал отец Мальчика-с-пальчика?
К какому злодею попали мальчик-с-пальчик и его братья?
Какую ценную вещь смог унести из дома людоеда мальчик-с-пальчик?
Рике хохолок
:
Красивым ли родился Рике?
За что прозвали его Рике хохолок?
Каким даром наградила его фея?
«Найди пару». Игра-конкурс по сказке Ш. Перро Золушка.
Вспоминаем сказку «Золушка». Фея крестная собрала Золушку на бал по высшему разряду. В игре нужно подобрать пару что из чего получилось у феи крестной. Если распечатать два или больше комплектов карточек, то можно проводить командный конкурс – кто быстрее правильно найдет пары. Можно выбрать по два-три человека из каждой команды – и пусть собирают. А остальные за них «болеют». Еще вариант – раздать каждому (или тем, кому хватит) по одной карточка и дети должны будут собраться по парам.
«Найди пару». Игра-конкурс по сказке Ш. Перро Золушка. Лист 1.
«Найди пару». Игра-конкурс по сказке Ш. Перро Золушка. Лист 2.
Игра-эстафета «Кот в сапогах»
Проведите с детьми эстафету «Кот в сапогах». Как всем известно, Кот в сапогах был очень вежливым и галантным. Поэтому и эстафета будет иметь отношение к хорошим манерам. На пути выставляются три кегли. Вместо кеглей можно взять плюшевые игрушки.
Подбегая к каждой кегле (или плюшевой зверушке) нужно затормозить и сделать вежливый поклон (девочки могут сделать реверанс). Кто этого не сделает – возвращается на старт и начинает пробежку сначала. Выигрывает, естественно, та команда, которая первой закончит эстафету. Победители могут отметит свою победу веселым мяуканьем.
Эстафету можно усложнить. Например, дать в качестве эстафетной палочки шляпы. Тогда надо будет добежать до кегли, снять шляпу, поклониться, одеть шляпу и бежать дальше.
Еще более сложный вариант – выдать каждой команде по паре сапог. Сапоги должны быть огромного размера, чтоб в них мог залезть каждый участник, не снимая своей обуви. Это очень весело, хотя и слегка травмоопасно.
Веселые конкурсы к сказкам Шарля Перро.
Перебери фасоль.
Помните, уезжая на бал, злая мачеха велела Золушке перебрать фасоль – отделить красную от белой. Давайте поможем Золушке. Для игры нужно для каждой команды две тарелочки. В одну кладем смесь белой и красной фасоли. Надо рассортировать фасоль. Желательно, точно посчитать, чтобы количество фасоли было одинаковым у двух команд.
Игра «Мотальщики»
Еще одна игра – «Мотальщики». Ее можно обыграть и для сказки Золушка – ведь главная героиня в ней – мастерица на все руки. И для сказки Спящая Красавица. Ведь там веретено играет ключевую роль.
Конкурс очень простой. Нужны клубки ниток и какие-нибудь палочки. Например, неотточенные карандаши. Кончик ниточки привязываем к палочке. Таких «веретен» нужно сделать несколько – по количеству участников игры. По команде нужно наматывать нитку из клубка на «веретено». Кто быстрее справился с заданием – тот победил.
Домино «Сказки Шарля Перро». Настольная игра для детей от пяти лет.
Эта настольная игра для компании от 2 до 6-7 человек. Если играют двое, то каждый получает по 7 костей. Если народу 3-4 человека, то раздают по 5 костей, а если 5-7 человек, то по 4. Оставшиеся кости складывают лицевой стороной вниз – это базар. Начинает игру тот, у кого окажется на руках кость с двумя пустыми окошками. Или по согласованию. Затем все по очереди кладут свои фишки с подходящим рисунком. Если подходящий фишки нет, то следует взять ее «на базаре». Если на «базаре» больше нет фишек, то просто пропускается ход. Тот, кто первый выложит все свои фишки – победил.
Чтобы сделать самим домино со сказочными героями Шарля Перро, напечатайте на обычных листах бумаги приведенные ниже картинки. Наклейте их на ватманский лист. Можно на заднюю часть наклеить цветную бумагу или оставить просто белый ватман. Вырезаем «доминошки» и игра готова.
Лист 1. Домино «Сказки Шарля Перро». Настольная игра для детей от пяти лет.
Лист 2. Домино «Сказки Шарля Перро». Настольная игра для детей от пяти лет.
В нашем домино герои сказок Шарля Перро: Золушка, Кот в сапогах, Красная шапочка, Фея-крестная, Спящая красавица, Мальчик-с-пальчик.
Игра «Рассыпавшиеся сказки» по сказкам Ш. Перро.
Для этой игры очень здорово получается использовать кубики с картинками. Если у вас нет готовых кубиков, то можно распечатать картинки и наклеить на любые старые деревянные кубики. Можно и просто наклеить на ватман и сделать разрезные картинки. Эту игру вполне можно превратить в конкурс, если есть два или больше наборов кубиков (разрезных картинок). Лист 1. Игра-конкурс «Рассыпавшиеся сказки»
Лист 1. Игра-конкурс «Рассыпавшиеся сказки»
Лист 2. Игра-конкурс «Рассыпавшиеся сказки»
Лист 3. Игра-конкурс «Рассыпавшиеся сказки»
Конечно, вы можете найти в интернете и любые другие картинки. Единственное, что следует учитывать, если вы собираетесь наклеивать картинку на кубики, то соотношение сторон должно быть 2 к 3 – для шести кубиков или точный квадрат – для четырех кубиков.
Игры-головоломки по сказкам Шарля Перро
Неплохое подспорье в проведении занятий или праздников представляют игры-головоломки. Их можно использовать не только в индивидуальной работе, но и с большими группами детей. Конечно, печатных материалов должно быть по количеству детей.
Игра-головоломка лабиринт к сказке Золушка.
Золушка спешит на балл. Помоги ей добраться до зама.
Игра на внимание к сказке Золушка.
Помоги Золушке найти две одинаковых чашки.
Игра на внимание к сказке Кот в сапогах.
Найденных мышек лучше всего обводить кружочком с помощью карандаша или фломастера. Всего мышей на картинке восемнадцать.
Игра-головоломка «Зашифрованное письмо»
Нужно найти, ориентируясь по схеме нужный домик.
Первая схема очень простая. Ее можно использовать, чтоб объяснить детям, как это делается. В какой домик направляется Красная шапочка? Идем от травки. Куда надо идти? Прямо. Дошли до развилки. Куда надо повернуть? Направо. И в какой домик мы попадем? В зеленый.
Схема 1. Игра головоломка «Зашифрованное письмо» к сказкам Шарля Перро.
Схема 2. Игра головоломка «Зашифрованное письмо» к сказкам Шарля Перро.
Схема 3. Игра головоломка «Зашифрованное письмо» к сказкам Шарля Перро.
Литературная игра по сказкам Ш.Перро.
Вед.: Много лет назад во Франции жил преуспевающий адвокат, архитектор при дворе короля, признанный ученый и поэт. В возрасте 68 лет им была издана книга сказок «Истории, или Сказки былых времен (сказки моей матушки Гусыни) с моральными поучениями».
Благодаря этой книге мир познакомился с Красной Шапочкой, Спящей красавицей, Котом в сапогах… Этих героев знают сегодня во всем мире. Книга сказок вышла под именем Дарманкура (сына Шарля Перро), но большинство ученых считают автором Ш.Перро.
Шарль Перро родился 12 января 1628 года в Париже в семье крупного буржуа. Ш.Перро рано начал сочинять, и к тринадцати годам он сложился как вполне подготовленный сочинитель. Получив хорошее образование, Перро становится сначала адвокатом, а потом работает приказчиком у своего старшего брата – финансового сборщика в Париже. С 1663 года он возглавляет Комитет литературы и становится заметной фигурой при дворе французского короля Людовика XIV. Все это время он сочиняет стихи, пьесы и совсем не думает о сказках.
В 1672 году Шарль Перро женится на Мари Пишон, которая родила ему четверых детей. Но в 1678 году случилась беда – жена Шарля Перро заболела оспой и умерла. Перро проводит все дни за работой, а вечера овдовевший отец посвящает детям. Он вспоминает те сказки, которые сам когда-то слышал от старших, и рассказывает их своим детям.
Год 1685 стал важным годом в биографии Перро и первым годом в биографии Перро – сказочника. Он взялся написать свою первую сказку. Перро назвал ее «Гризельда» – по имени главной героини, простой пастушки, ставшей женой принца. На долю Гризельды выпали нелегкие испытания, но она, преодолев их, добилась своего счастья.
Во времена Перро сказка была нелюбимой падчерицей литературы, ей не было места ни в книге, ни в салоне богатого дома. Но благодаря Шарлю Перро сказки стали популярны и любимы во всех семьях – богатых и бедных. Перро продолжает писать сказки. В 1695 году из печати выходит первое издание сказок Перро – «Сказки матушки Гусыни». Сказки переиздаются, переводятся на другие языки.
Умер Шарль Перро в 1703 году. Но его сказки до сих пор знают и читают дети всего мира. Посмотрим, знаете ли их вы.
Игра.
1 конкурс. Разминка «Ашипки».
Командам раздаются карточки с перепутанными названиями сказок Перро. Участники должны написать правильные названия.
1. «Синяя шапочка». (Красная шапочка)
2. «Девочка с пальчик». (Мальчик с пальчик)
3. «Красная борода». (Синяя борода)
4. «Рике в сапогах». (Рике с хохолком)
5. «Подарки красавицы». (Подарки феи)
6. «Кот с хохолком». (Кот в сапогах)
7. «Спящая золушка». (Спящая красавица. Золушка)
2 конкурс. «Отгадай загадку».
От команды выходит один человек, вытягивает карточку с загадками и отгадывает их.
1. Что за зверь гуляет в сказке. 2. Она красива и добра,
Ус топорщит, щурит глазки, Имя её – от слова «зола».
В шляпе, с саблею в руках, (Золушка)
И в огромных сапогах.
(Кот в сапогах)
3. Девочка хорошая по лису идет,
Но не знает девочка, что опасность ждет:
За кустами светится пара злющих глаз,
Кто –то страшный встретится девочке сейчас.
(Красная шапочка)
1. Всех жён его постигла злая участь – 2. Я – всем известный мальчик,
Лишил он жизни их… Я ростом ровно с пальчик.
Какой злодей! Но я не огорчаюсь,
Кто ж он? Назовите имя скорей! Я только улыбаюсь.
(Синяя борода) (Мальчик-с-пальчик)
3. Спит юная дева уж сотню лет,
Спасителя-принца всё нет и нет.
(Спящая красавица)
1. Жизнь красотой его не наделила, 2. Знайте, этого плутишку
Зато умом сверх меры наградила. Никому не обхитрить:
Ум и помог ему счастливым стать. Людоеда, словно мышку,
Кто сможет его имя отгадать? Умудрился проглотить!
(Рике с хохолком) (Кот в сапогах)
3. Принцесса спит сто лет, сто лет,
А рыцаря всё нет и нет.
И если рыцарь не найдётся,
Принцесса так и не проснётся.
(Спящая красавица)
1. Эта сказка не нова, 2. Охотнику нужна двустволка,
В ней принцесса всё спала, Чтоб девочку спасти от ….. (волка)
Феи злобной то вина
И укол веретена. (Спящая красавица)
3. Я на балу никогда не бывала,
Чистила, мыла, варила и пряла,
Когда же случилось попасть мне на бал,
То голову принц от любви потерял,
А я башмачок потеряла тогда же!
Кто это? Кто тут подскажет? (Золушка)
3 конкурс. Викторина «Что? Как? Почему?»
Вопросы задаются командам поочерёдно. Если команда не отвечает или отвечает неправильно, то вопрос передается другой команде.
1. Почему падчерицу прозвали Золушка? (Она часто сидела в уголке возле камина на ящике с золой)
2. Сколько сыновей было у мельника? (Трое)
3. Что несла Красная Шапочка своей бабушке? (Пирожок и горшочек масла)
4. Сколько раз Людоед совершал свои превращения и в кого он превращался? (Два: во льва и мышь)
5. Кто спас Красную Шапочку и её бабушку? (Дровосеки)
6. Сколько лет должна была спать заколдованная принцесса? (Сто)
7. Как называл своего хозяина Кот в сапогах? (Маркиз де Карабас)
8. Сколько лет было принцессе, когда она уснула? (Шестнадцать)
9. Что получили в наследство старшие братья Маркиза де Карабаса? (Старший – мельницу, средний – осла)
10. Сколько волшебниц было приглашено в крёстные принцессе? (Семь)
11. Что потеряла Золушка, когда убегала с бала? (Хрустальную туфельку)
12. Что должно было произойти, чтобы проснулась Спящая красавица? (Её должен был поцеловать принц)
13. Как звали королевского сына с хохолком? (Рике)
14. Чем уколола палец принцесса? (Веретеном)
15. Какая шкура заменяла платье принцессы? (Ослиная)
16. Из какого овоща фея сделала карету для золушки? (Тыква)
4конкурс. Кроссворд «Восемь сказок Шарля Перро».
- Красная (шапочка)
- Спящая (красавица)
- ……. шапочка. (красная)
- Замарашка. (Золушка)
- …….. с пальчик. (мальчик)
- Мальчик с (пальчик)
- Фея. (волшебница)
- Синяя (борода)
- …. с хохолком. (Рике)
- 10. Кот в (сапогах).
5 конкурс. «Музей чудесный вещей».
Команды получают карточки с перечнем волшебных предметов из сказок Перро и пишут из какой сказки каждый из них.
1. Волшебная палочка. (Золушка)
2. Тыква. (Золушка)
3. Хрустальные туфельки. (Золушка)
4. Веретено. (Спящая красавица)
5. Сапоги. (Кот в сапогах, Мальчик –с-пальчик)
6. Камешки. (Мальчик-с-пальчик)
7. Корзинка с пирожками. (Красная шапочка)
8. Красная шапочка. (Красная шапочка)
9. Колечко. (Ослиная шкура)
10. Связка ключей. (Синяя борода)
6 конкурс. «Телеграммы».
Команды получают телеграммы и должны угадать, кто их автор.
ТЕЛЕГРАММА.
«Всем! Всем! Всем принцам и королевичам! Убедительная просьба в ближайшие сто лет не беспокоить. Хочу поспать!» (Спящая красавица)
«Скорей бы приблизился вечер
И час долгожданный настал,
Чтоб мне в золоченой карете
Поехать на сказочный бал». (Золушка)
«Матушка очень меня любила.
Шапочку красную мне подарила». (Красная шапочка)
«А я маленький, да удаленький!» (Мальчик-с-пальчик)
Вед.: Вот наша игра и подошла к концу. Давайте подведем итоги.
Определяется команда победитель, участникам которой вручаются призы.