Закончите сказку один правитель очень хотел понравиться своим подданным и придя к власти

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение  

Плеховская основная общеобразовательная школа

Суджанского района Курской области

«Урок

 о налогах»

(для 5-9 классов)

Автор: учитель истории и обществознания

Лифатова Светлана Сергеевна

2021 год

Урок о налогах

для учащихся 5-9 классов

Цели урока:

образовательные: знакомство учащихся с сущностью, видами и структурой налогов, их функциями в современном обществе;

развивающие: формирование у учащихся основ налоговой культуры, развитие у них аналитического и логического мышления;

воспитательная: формирование адекватного отношения школьников к налогам, воспитание экономически грамотного, отвечающего за свои решения гражданина.

Основные понятия: налог, объект налогообложения, налоговая база, ставка налога, прямые и косвенные налоги, государственный бюджет.

Оборудование урока: мультимедийная презентация, раздаточный материал, цветные жетоны.

Приложение к уроку: мультимедийная презентация.

Ход урока

1. Организационный момент.

Учащиеся делятся на 3 группы.

Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала.

Учитель.  Сейчас нам предстоит выяснить тему  сегодняшнего урока. Для этого давайте обратимся к тексту, который лежит у вас на партах.

«Это является одним из важнейших признаков любого государства. Многие исторические события начинались в результате конфликтов из-за них. По словам Н. Тургенева: «Они, определительней сказать, дурные их системы, были одною из причин как видно из истории, что нидерландцы сделались независимыми от Испании, швейцарцы от Австрии, фрисландцы от Дании, и, наконец, козаки от Польши…».

Кроме того, борьба североамериканских колоний Англии за независимость (1775—1783 гг.) была во многом обусловлена принятием английским парламентом закона о нём?»

Что же это? (ответы учащихся)

Учитель:  Тема нашего урока «Налоги».

Этап усвоения новых знаний.

Вы все уже много раз слышали о налогах, у каждого, наверное, есть представление об этом понятии. Попробуйте сами дать определение налога.

Выслушиваются и обобщаются определения, данные учащимися.

Ведущий: В экономике бывает много разных определений одного и того же понятия. Одно из самых распространенных и точных было дано еще в начале прошлого века в знаменитом словаре Брокгауза и Эфрона.

Налоги – периодические принудительные платежи граждан и из их имуществ и доходов, идущие на нужды государства и общества и установленные в законодательном порядке.

Как вы понимаете слова «периодические»  и «принудительные»?

Ведущий: В истории существовало множество необычных налогов:

  • Император России Петр I, ввел массу своеобразных налогов: со свадеб, с русского платья, погребной, с раскольников, с извозчиков, с постоялых дворов, с мельниц, с найма домов, сапожный, шапочный, с печей, арбузов, орехов, с продажи съестных припасов, ледокольный и даже за глаза!
  • При Петре I был введен «Бородовой знак», металлический жетон с надписями: на одной стороне — «Деньги взяты», на другой: «Борода — лишняя тягота».
  • Налог на воробьёв в немецком городе Вюртемберг .
  • Самый ужасный налог в истории взимался в течение 21 года, завоевателем Пешавара (Пакистан). Он состоял из сотни отрезанных человеческих голов в год.
  • Во времена правления британского короля Уильяма III был введен налог на дома, в которых было больше шести окон. 

В настоящее время налоги в нашей стране взимаются

  • с доходов (прибыли, заработной платы, доходов от ценных бумаг);
  • с имущества, передачи имущества;
  • с юридически значимых действий;
  • с ввоза и вывоза товаров за границу.

Плательщики налогов:

-граждане

-организации

Объектом налогообложения может быть такое имущество, как автомобиль. Но ведь автомобили бывают разные. Ведь несправедливо, если они будут платить одинаковые налоги. Как выйти из этой ситуации?

Ответ учащихся: Транспортный налог платится с мощности автомобиля.

Учитель: Действительно, транспортный налог рассчитывается не с автомобиля, а с его мощности, если мощность разная, то и налог будет разным.

У налога, как элемента налоговой системы, есть своя структура. Он подразделяется на базу, количественное выражение того, с чего исчисляется налог, и ставку, размер налога на единицу налоговой базы.

Например, подоходный налог в России. Все граждане России платят 13 копеек с каждого заработанного рубля. Базой налога является сумма заработанных доходов, а ставка равна 13%. Или налог на добычу природного газа. Базой является не сам факт добычи, а количество добытого газа, а ставка 135 руб. за 1000 куб. м.

А еще у каждого налога есть срок уплаты, например кто владеет квартирой, машиной, дачным участком, должен обязательно заплатить налоги, например срок уплаты имущественного налога 01 ноября.

Давайте посмотрим на экран, давайте посмотрим в каких странах самые высокие налоги с доходов граждан, а в каких самые низкие?  (ответы учеников).

Задание6  Определите базу  и ставку налога.

1. «И повелел фараон поставить над землёю надзирателей и собирать семь лет изобилия пятую часть всех произведений земли Египетской». (Ветхий завет. Книга Бытия, 41,38) (База: произведения (дары) земли; Ставка:5 часть всех произведений земли).

2. Петром I была введена подушная подать: каждая «мужская душа» (мужчины от рождения до смерти) была обязана ежегодно платить в казну 74 копейки.

3. В 2002 году в России введен налог на добычу полезных ископаемых. За добычу 1 тонны нефти в казну уплачивается 419 рублей.

4. При Петре I купец, не желавший брить бороду, должен был уплатить в казну сумму равную 100 рублям в год.

Все налоги можно разделить на две большие группы – прямые и косвенные. Чем же отличаются налоги прямые от косвенных?

Прямые налоги взимаются с доходов и имуществ непосредственно с лиц, обязанных их выплачивать. Окончательный плательщик тот, кто получает доход, владеет имуществом и т.д.Например, получая зарплату или прибыль, человек платит соответственно налог на доходы физических лиц  или налог на прибыль. Прямые налоги обычно платят все граждане.

Косвенные налоги – это налоги на товары или виды деятельности. Окончательным плательщиком косвенных налогов выступает потребитель товара, но вносит их в казну не он, а продавец товара или услуги. Косвенным налогом будет налог на добавленную стоимость (НДС), введённый с 1992 года. Например, покупая книгу, мы уплачиваем 18% от её стоимости продавцу товара, но он обязан вернуть эту сумму в казну в качестве налога.

Косвенные налоги платят не все, а лишь потребители конкретного товара или услуги.

Куда же поступают уплаченные нами налоги?

Чем больше государство соберёт налогов, тем больше сможет потратить на образование, медицину, армию и тд. Значит  много налогов это хорошо?

Работа в группах:

Задание прочтите притчу. Китайский император сказал своим чиновникам:
— Мои подданные слишком хорошо живут! Они веселы и довольны, значит у них много денег, а у меня в казне мало. Увеличьте налоги. 
После увеличения налогов, он отправил чиновников проверить обстановку на улицах. 
— Что делают на улицах мои подданные? — спросил у министров император.
— Они сетуют и причитают, государь, — ответили чиновники. 
— Значит у них еще много денег. Увеличьте налоги. 

Налоги снова увеличились. 

— Что теперь делают мои подданные? — спросил император.
— Они причитают, плачут горькими слезами и умоляют пощадить, государь. 
— Значит у них еще есть деньги! Увеличьте налоги! 

— А что сейчас делают мои подданные? — спросил император.

— Они рыдают, клянут судьбу и рвут на себе волосы.  

— Значит у них еще что-то осталось. Увеличьте налоги! 

И снова чиновники вышли на улицы посмотреть. 

— Ну а теперь, теперь что делают мои подданные? 

— Ваши подданные почему-то смеются и пляшут, государь. 

— Вот. — сказал китайский император.

— Вот теперь у них действительно ничего не осталось…

Задание 1 группе «Оптимисты»:  придумайте доводы за увеличение налогов;

Задание 2 группе «Реалисты»: придумайте  доводы за увеличение и снижение налогов.

Задание 3 группе «Пессимисты»: придумайте доводы против увеличения налогов.

Подведение итогов работы групп.

Учитель: В современном мире, граждане ни в одной стране не требуют полной отмены налогов, они осознают, что налоги платить нужно.

Итак, мы подошли к финалу нашего урока. Что же вы сегодня узнали? (Выслушиваются ответы)

Составили ли вы свое мнение о налогах? (Выслушиваются ответы)

Давайте  с помощью разноцветных листочков выразим своё отношение к налогам:

Розовый: налоги нужно  платить всегда, так как  это соблюдение законов государства.

Зелёный:  нужно платить  только справедливые налоги.

Жёлтый:  налоги вообще не нужно платить.

Домашнее задание будет следующим: закончите сказку: «Один правитель очень хотел понравиться своим подданным  и придя к власти объявил об отмене всех налогов. Обрадовались люди, стали хвалить правителя, но тут…»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Учитель

Предмет

Обществознание

Класс

8

Место
занятия в структуре образовательного процесса

Урок 30
в тематическом планировании, урок 3 в разделе «Экономика»

Тема
урока по учебно-тематическому плану

Налоги. Государственный
бюджет.

Тип
урока

Урок изучения
новой темы

УМК

Обществознание 8
класс, учебник под ред. Л.Н.Боголюбова

Цель

Развитие у  обучающихся    понятие 
налогов,  виды  налогов,  их функции  в  современном  обществе,  понятие    налоговой 
политики государства.

Задачи

Формируем
у учащихся основы финансовой грамотности. Объяснять смысл понятий «Налоги»,
«Государственный бюджет». Характеризовать и конкретизировать примерами
бюджет  и  налоги.  На  основе  анализа текста уметь классифицировать 
расходные  и  доходные статьи бюджета, виды налогов.  Приводить  примеры
расходных и  доходных статей государственного бюджета, видов налогов.

Планируемые
образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Знание
ключевых понятий по теме;

Преобразовывать
анализировать, обобщать, систематизировать изучаемый материал в соответствии
с решаемой задачей.

Регулятивные:
умение
самостоятельно планировать пути достижения целей, уметь ставить учебные  цели
и задачи; уметь адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения
своих действий; осуществлять контроль своей деятельности в процессе
достижения результата; корректировать свои действия в соответствии с
изменяющейся ситуацией;

Коммуникативные:
умение
организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и
сверстниками; работать индивидуально и в паре, находить общее решение и уметь
вести диалог с напарником по заданию, предложенному учителем;

Информационные:
Поиск
и организация хранения информации
(искать
информацию в различных базах данных, создавать и заполнять базы данных, в
частности, использовать различные определители, вставлять в документ формулы,
таблицы, списки, изображения;

Познавательные:
смысловое
чтение учебного текста;

умение создавать, применять и преобразовывать
учебный текст в графическую форму; давать оценку праву собственности;  давать
определение понятиям «государственный бюджет», общественные блага «прямые
налоги», «косвенные налоги», «доходные и расходные статьи бюджета»; формировать
информационно — коммуникационные компетенции.

Готовность и способность обучающихся к
саморазвитию и личностному самоопределению

Основные
понятия, изучаемые на уроке

Государственный  бюджет, доходы  государства, расходы
государства, состояние бюджета, налоги

виды  налогов, налоговые  системы.

Вид
используемых на уроке средств ИКТ

Учебник, тетрадь, раздаточный материал,
мультимедийный проектор и интерактивная доска;

Методическое
назначение средств ИКТ

Учебник
для работы с новой информацией, оригинальные тексты для работы с новой
информацией.

Образовательные
Интернет-ресурсы

http://www.50.economicus.ru/

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Задания
для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных
результатов

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

I. Этап
мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

Учитель
предлагает учащимся познакомится с основными понятиями урока «Налоги»

Учащиеся
обсуждают основные понятия данной темы

Просмотр
слайда презентации, формирование основных понятий темы «Налоги»

овладение
умением изучать, анализировать информацию

уметь
адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения своих действий;

умение
организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и
сверстниками

Готовность
и способность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению

Учитель предлагает
учащимся познакомится с историей необычных налогов других стран

Учащиеся
обсуждают интересные факты

Делают выводы
какие налоги сохранились до наших дней.

II. Этап
применения новых знаний

Учитель
знакомит учащихся с современной налоговой системой

Учащиеся
работают над предложенным заданием, связанным с финансовой грамотностью

Задание. Рассчитать сумму налога с прибыли
предпринимателя.

Овладение
умением изучать, анализировать информацию

Умение
самостоятельно планировать пути достижения целей, уметь ставить учебные  цели
и задачи; умение организовывать учебное сотрудничество и совместную
деятельность с учителем

Готовность
и способность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению

III. Этап
актуализации темы

Учитель
знакомит с понятиями обязательные платежи и видами налогов (прямы и
косвенные)

Учащиеся
анализируют предложенные понятия

Учитель
предлагает дать определения понятию, принадлежащей новой теме «Налоги» и 
выделить   ключевые  слова.
Задание выполняется в группах

1 гр —
Налоги  и  их  виды

2 гр —
Косвенные и  прямые  налоги

3 гр —
Налоговые системы

Овладение
умением изучать, анализировать информацию

Умение
самостоятельно планировать пути достижения целей, уметь ставить учебные  цели
и задачи; корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся
ситуацией.

Готовность
и способность обучающихся к саморазвитию

IV. Этап
первичного закрепления

Учитель
наблюдает и направляет учащихся

Учащиеся
представляют материал, который у них получился по теме

Проводится
проверка терминологии.

Обучающие
представляют свое графическое понимание государственного бюджета.

Обучающие
классифицируют  расходные и доходные статьи.

Налоговые
системы.

Проводится
анализ фактических данных, имеющихся в учебном пособии.

Определяются источники  государственного 
бюджета и расходы государства.

Овладение
умением изучать и преобразовывать учебную текстовую информацию в графическую
форму

Корректировать
свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;

Готовность
и способность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению

V. Этап самостоятельной работы

Учитель
предлагает изученный  материал  перевести  на  практический  уровень и
поработать в 3 группах

Учащиеся
выполняют задание

Ученики  
выполняют

 Задания:

¨ 
Задание
1 группе «Оптимисты»: почему нужно платить налоги?

¨ 
Задание
2 группе «Реалисты»: почему мы платим налоги?

¨ 
Задание
3 группе «Пессимисты»: почему люди не хотят платить налоги?

Овладение
умением переводить  учебную информацию на  практический  уровень

Умение
самостоятельно делать выводы из полученных знаний,

формировать
информационно- коммуникационные компетенции

Готовность
и способность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению

VI. Этап систематизации знаний

Учитель
предлагает привести  примеры  доходов  и  расходов  государства, косвенных и 
прямых налогов, налоговых систем.

Учащиеся
приводят  примеры  по  теме урока.

Овладение
умением переводить  учебную информацию на  практический  уровень в форме
примеров

Давать
определение понятиям; формировать информационно- коммуникационные компетенции.

Готовность
и способность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению

VI. Этап рефлексии деятельности на уроке

Учитель
предлагает учащимся выразить свое отношение к налогам, используя раздаточный
материал

Учащиеся
работают с выданным материалом

Примеры
фраз:

Розовый: налоги нужно платить всегда,
так как  это соблюдение законов государства.

Зелёный:  нужно платить только
справедливые налоги
.

Желтый: налоги вообще не нужно платить

Коммуникативные:осуществлять
контроль своей деятельности в процессе достижения результата;

Готовность
и способность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению

VII.
Домашнее задание

Закончите
сказку: «Один правитель очень хотел понравиться своим подданным  и придя к
власти объявил об отмене всех налогов. Обрадовались люди, стали хвалить
правителя, но тут…»

1.      Куликов Л.
М. Основы экономической теории: учебное пособие / Л. М. Куликов. – М.: КНОРУС,
2015.

2.      Матвеева
Т. Ю. Макроэкономика: учебник для вузов в 2-х частях / Т. Ю. Матвеева. – М.:
Издательский дом Высшей школы экономики, 2017.

3.      Райзберг
Б. А., Лозовский Л. Ш. Учебный экономический словарь. – М.: Рольф, 2000.

Определяем тему урока
«Это является одним из важнейших признаков любого государства. Многие исторические события начинались в результате конфликтов из-за них. По словам Н. Тургенева: «Они, определительней сказать, дурные их системы, были одною из причин как видно из истории, что нидерландцы сделались независимыми от Испании, швейцарцы от Австрии, фрисландцы от Дании, и, наконец, козаки от Польши…»
Определяем тему урока
Кроме того, борьба североамериканских колоний Англии за независимость (1775—1783 гг.) была во многом обусловлена принятием английским парламентом закона о нём?»
Определяем тему урока
НАЛОГИ

НАЛОГИ

Цели урока:

  • образовательные: знакомство учащихся с сущностью, видами и структурой налогов, их функциями в современном обществе;
  • развивающие: формирование у учащихся основ налоговой культуры, развитие у них аналитического и логического мышления;
  • воспитательная: формирование адекватного отношения школьников к налогам, воспитание экономически грамотного, отвечающего за свои решения гражданина.

Слова для справки:

  • платежи
  • имущество
  • доходы
  • государство
  • общество

Что такое налоги
Налоги – периодические принудительные платежи граждан и из их имуществ и доходов, идущие на нужды государства и общества и установленные в законодательном порядке.

Энциклопедический словарь
Брокгауза и Эфрона
периодическая, законом,
часть, государства, принудительный.

Признаки налога:

1) Налог – это …….. доходов граждан и предприятий.
2) Носит ……… характер.
3) Выплата — ……….
4) Выплата в пользу ………
5) Определяется ……….
Необычные налоги в России
Император России Петр I, ввел массу своеобразных налогов: со свадеб, с русского платья, погребной, с раскольников, с извозчиков, с постоялых дворов, с мельниц, с найма домов, сапожный, шапочный, с печей, арбузов, орехов, с продажи съестных припасов, ледокольный и даже за глаза!
Необычные налоги в России
При Петре I был введен «Бородовой знак» —
металлический жетон с надписями: на одной стороне — «Деньги взяты», на другой: «Борода — лишняя тягота».
Необычные налоги других стран
Налог на воробьёв в немецком городе Вюртемберг .
Необычные налоги других стран
Самый ужасный налог в истории взимался в течение 21 года, завоевателем Пешавара (Пакистан). Он состоял из сотни отрезанных человеческих голов в год.
Необычные налоги других стран
Во времена правления британского короля Уильяма III был введен налог на дома, в которых было больше
шести окон. 

В настоящее время налоги в нашей стране взимаются:

  • с доходов (прибыли, заработной платы, доходов от ценных бумаг);
  • с имущества, передачи имущества;
  • с юридически значимых действий;
  • с ввоза и вывоза товаров за границу.

Плательщики налогов:

Плательщики налогов

Физические лица (граждане)

Юридические лица (организации)

Структура налога:

  • Объект налога (база)
  • Ставка налога

Определите базу и ставку налога
«И повелел фараон поставить над землёю надзирателей и собирать семь лет изобилия пятую часть всех произведений земли Египетской».
(Ветхий завет. Книга Бытия, 41,38)

База: произведения (дары) земли

Ставка: 5 часть всех произведений земли

Определите базу и ставку налога
Петром I была введена подушная подать: каждая «мужская душа» (мужчины от рождения до смерти) была обязана ежегодно платить в казну 74 копейки.

База: численность мужчин

Ставка: 74 коп. с каждого мужчины

Определите базу и ставку налога
В 2002 году в России введен налог на добычу полезных ископаемых.
За добычу 1 тонны нефти в казну уплачивается
419 рублей.

База: количество добытой нефти

Ставка: 419 рублей за 1 тонну

Определите базу и ставку налога
При Петре I купец, не желавший брить бороду, должен был уплатить в казну сумму равную 100 рублям в год.

База: число бородачей

Ставка: 100 рублей с бороды

Сроки уплаты налогов

Куда поступают налоги?

Государственный бюджет- расходы

Школы, больницы, детские сады, детские дома

Дороги

Армия

Организация отдыха

и спорта

Пенсии, заработные платы

Работа в группах. Проверка д/з.
А теперь представим ситуацию, что в нашем городе наши законодатели решили ввести новый налог — сбор с владельцев собак.
Первая группа выступит от имени местных законодателей с инициативой введения этого закона. Ваша речь должна быть краткой, убедительной и начинаться словами: «Мы, депутаты городского совета, считаем, что нужно ввести сбор с владельцев собак, потому что….»

Вторая группа будет выражать интересы владельцев собак и обосновывать почему вводить налог не нужно: «Мы, владельцы собак, считаем, что…»

Третья группа выступит от имени остальных жителей города. Ваши высказывания должны начинаться словами: «У меня собаки нет, но я считаю, что…»

Подведём итоги

  • В современном мире, граждане ни в одной стране не требуют полной отмены налогов, они осознают, что налоги платить нужно.
  • Итак, мы подошли к финалу нашего урока. Что же вы сегодня узнали?

Выразите своё отношение к налогам, используя цветные стикеры

Розовый: налоги нужно

платить всегда, так как это соблюдение законов государства

Зелёный: нужно платить

только справедливые налоги

Жёлтый: налоги вообще не нужно платить

Домашнее задание

  • Закончите сказку: «Один правитель очень хотел понравиться своим подданным и придя к власти объявил об отмене всех налогов. Обрадовались люди, стали хвалить правителя, но тут…»
  • Набрать текст в MWord, форматировать в виде доклада, распечатать.

Слайд 1Определяем тему урока
«Это является одним из важнейших признаков любого государства. Многие

исторические события начинались в результате конфликтов из-за них. По словам Н. Тургенева: «Они, определительней сказать, дурные их системы, были одною из причин как видно из истории, что нидерландцы сделались независимыми от Испании, швейцарцы от Австрии, фрисландцы от Дании, и, наконец, козаки от Польши…»

Определяем тему урока«Это является одним из важнейших признаков любого государства. Многие исторические события начинались в результате конфликтов из-за


Слайд 2Определяем тему урока
Кроме того, борьба североамериканских колоний Англии за независимость (1775—1783 гг.)

была во многом обусловлена принятием английским парламентом закона о нём?»

Определяем тему урокаКроме того, борьба североамериканских колоний Англии за независимость (1775—1783 гг.) была во многом обусловлена принятием английским парламентом


Слайд 5Цели урока:

образовательные: знакомство учащихся с сущностью, видами и структурой налогов, их функциями

в современном обществе;
развивающие: формирование у учащихся основ налоговой культуры, развитие у них аналитического и логического мышления;
воспитательная: формирование адекватного отношения школьников к налогам, воспитание экономически грамотного, отвечающего за свои решения гражданина.

Цели урока:образовательные: знакомство учащихся с сущностью, видами и структурой налогов, их функциями в современном обществе;развивающие: формирование у учащихся


Слайд 6Слова для справки:
платежи
имущество
доходы
государство
общество

Слова для справки: платежи имущество доходы государство общество


Слайд 7Что такое налоги
Налоги – периодические принудительные платежи граждан и из их имуществ и

доходов, идущие на нужды государства и общества и установленные в законодательном порядке.

Энциклопедический словарь
Брокгауза и Эфрона

Что такое налогиНалоги – периодические принудительные платежи граждан и из их имуществ и доходов, идущие на нужды государства и


Слайд 8периодическая, законом,
часть, государства, принудительный.
Признаки налога:

1) Налог – это …….. доходов

граждан и предприятий.
2) Носит ……… характер.
3) Выплата — ……….
4) Выплата в пользу ………
5) Определяется ……….

периодическая, законом,  часть, государства, принудительный.Признаки налога:1) Налог – это ........ доходов граждан и предприятий.2) Носит .........


Слайд 9Необычные налоги в России
Император России Петр I, ввел массу своеобразных налогов:

со свадеб, с русского платья, погребной, с раскольников, с извозчиков, с постоялых дворов, с мельниц, с найма домов, сапожный, шапочный, с печей, арбузов, орехов, с продажи съестных припасов, ледокольный и даже за глаза!

Необычные налоги в РоссииИмператор России Петр I, ввел массу своеобразных налогов: со свадеб, с русского платья, погребной, с раскольников, с извозчиков,


Слайд 10Необычные налоги в России
При Петре I был введен «Бородовой знак» —
металлический

жетон с надписями: на одной стороне — «Деньги взяты», на другой: «Борода — лишняя тягота».

Необычные налоги в РоссииПри Петре I был введен «Бородовой знак» - металлический жетон с надписями: на одной стороне — «Деньги


Слайд 11Необычные налоги других стран
Налог на воробьёв в немецком городе Вюртемберг .

Необычные налоги других странНалог на воробьёв в немецком городе Вюртемберг .


Слайд 12Необычные налоги других стран
Самый ужасный налог в истории взимался в течение 21 года,

завоевателем Пешавара (Пакистан). Он состоял из сотни отрезанных человеческих голов в год.

Необычные налоги других странСамый ужасный налог в истории взимался в течение 21 года, завоевателем Пешавара (Пакистан). Он состоял из сотни отрезанных


Слайд 13Необычные налоги других стран
Во времена правления британского короля Уильяма III был

введен налог на дома, в которых было больше
шести окон. 

Необычные налоги других странВо времена правления британского короля Уильяма III был введен налог на дома, в которых


Слайд 14В настоящее время налоги в нашей стране взимаются:
с доходов (прибыли, заработной

платы, доходов от ценных бумаг);
с имущества, передачи имущества;
с юридически значимых действий;
с ввоза и вывоза товаров за границу.

В настоящее время налоги в нашей стране взимаются:с доходов (прибыли, заработной платы, доходов от ценных бумаг);с имущества,


Слайд 16Структура налога:
Объект налога (база)
Ставка налога

Структура налога:Объект налога (база) Ставка налога


Слайд 17Определите базу и ставку налога
«И повелел фараон поставить над землёю надзирателей

и собирать семь лет изобилия пятую часть всех произведений земли Египетской».

(Ветхий завет. Книга Бытия, 41,38)

База: произведения (дары) земли
Ставка: 5 часть всех произведений земли

Определите базу и ставку налога«И повелел фараон поставить над землёю надзирателей и собирать семь лет изобилия пятую


Слайд 18Определите базу и ставку налога
Петром I была введена подушная подать: каждая

«мужская душа» (мужчины от рождения до смерти) была обязана ежегодно платить в казну 74 копейки.

База: численность мужчин
Ставка: 74 коп. с каждого мужчины

Определите базу и ставку налогаПетром I была введена подушная подать: каждая «мужская душа» (мужчины от рождения до


Слайд 19Определите базу и ставку налога
В 2002 году в России введен налог

на добычу полезных ископаемых.
За добычу 1 тонны нефти в казну уплачивается
419 рублей.

База: количество добытой нефти
Ставка: 419 рублей за 1 тонну

Определите базу и ставку налогаВ 2002 году в России введен налог на добычу полезных ископаемых. За добычу


Слайд 20Определите базу и ставку налога
При Петре I купец, не желавший брить

бороду, должен был уплатить в казну сумму равную 100 рублям в год.

База: число бородачей
Ставка: 100 рублей с бороды

Определите базу и ставку налогаПри Петре I купец, не желавший брить бороду, должен был уплатить в казну


Слайд 25Работа в группах. Проверка д/з.
А теперь представим ситуацию, что в нашем

городе наши законодатели решили ввести новый налог — сбор с владельцев собак.
Первая группа выступит от имени местных законодателей с инициативой введения этого закона. Ваша речь должна быть краткой, убедительной и начинаться словами: «Мы, депутаты городского совета, считаем, что нужно ввести сбор с владельцев собак, потому что….»

Вторая группа будет выражать интересы владельцев собак и обосновывать почему вводить налог не нужно: «Мы, владельцы собак, считаем, что…»
Третья группа выступит от имени остальных жителей города. Ваши высказывания должны начинаться словами: «У меня собаки нет, но я считаю, что…»

Работа в группах. Проверка д/з.А теперь представим ситуацию, что в нашем городе наши законодатели решили ввести новый


Слайд 26Подведём итоги
В современном мире, граждане ни в одной стране не требуют

полной отмены налогов, они осознают, что налоги платить нужно.
Итак, мы подошли к финалу нашего урока. Что же вы сегодня узнали?

Подведём итогиВ современном мире, граждане ни в одной стране не требуют полной отмены налогов, они осознают, что


Слайд 27Выразите своё отношение к налогам, используя цветные стикеры
Розовый: налоги нужно
платить

всегда, так как это соблюдение законов государства

Зелёный: нужно платить
только справедливые налоги

Жёлтый: налоги вообще не нужно платить

Выразите своё отношение к налогам, используя цветные стикерыРозовый: налоги нужно платить всегда, так как это соблюдение законов


Слайд 28Домашнее задание
Закончите сказку: «Один правитель очень хотел понравиться своим подданным и

придя к власти объявил об отмене всех налогов. Обрадовались люди, стали хвалить правителя, но тут…»
Набрать текст в MWord, форматировать в виде доклада, распечатать.

Домашнее заданиеЗакончите сказку: «Один правитель очень хотел понравиться своим подданным и придя к власти объявил об отмене


  • Замешенное тесто как пишется и почему
  • Замешанный раствор как пишется
  • Замешанный в преступлении как пишется правильно и почему
  • Замешанный в преступлении как пишется от какого глагола
  • Замешанный в историю человек как пишется