Занятие по математике в средней группе по сказке теремок

Открытое занятие по математике в средней группе 

 «Теремок»

Цель: формирование элементарных математических представлений у детей в совместной игровой деятельности.

Задачи:

Образовательные :

Упражнять в количественном счете от 1 до 5;

Формировать умение соотносить количество предметов с числом и цифрой;

Закреплять умение различать геометрические фигуры;

Упражнять в сравнении двух групп предметов приемом приложения и установления равенства, добавляя к меньшей группе недостающий предмет;

Совершенствовать умение сравнивать два предмета по длине, используя в речи понятия «длиннее-короче»;

Продолжать формировать навыки порядкового счета до 5, понимания вопросов «который по счету?», «какой по счету?».

2. Развивающие: развивать аналитическое восприятие, устойчивое внимание, память, речь, умение устанавливать закономерность предметов в ряду.

3. Воспитательные: воспитывать нравственные качества: доброту, отзывчивость, желание помогать другим.

Демонстрационный материал: картинки с изображением теремка и животных (мышь, лягушка, заяц, медведь и лиса). Карточки с цифрами от 1 до 5. Деревья — ёлки и грибы. Картинка с изображением теремка и двух разных по цвету, длине, ширине дорог. Фланелеграф, мольберт.

Раздаточный материал: набор геометрических фигур на каждого ребенка для задания «Собери бусы».

Методы и приемы:

Словесный – беседа в форме диалога, активизирующие вопросы, художественное слово.

Наглядный – картинки с изображением животных.

Практический – задание «Собери бусы».

Словарная работа – активизация словаря: «ширина»«высота».

Предварительная работа – чтение русской народной сказки «Теремок».

Ход занятия:

Воспитатель: Как много к нам пришло гостей, скажите здравствуйте скорей.

Воспитатель: — Ребята — вы любите сказки?

Воспитатель: — Тогда я вам сегодня приглашаю в сказку, а в какую вы поймете после того как отгадаете загадку:

На полянке лесной,

Стоит домик — расписной,

Всех зверей собрать он смог,

Что за домик? Дети: (Теремок)

Воспитатель: Вы догадались, что это за сказка?

Вос-ль: Итак, сказка начинается.

Стоит в поле теремок- теремок

Он не низок, не высок.

Как-то по полю мышка бежала,

Теремок увидала.

Кто-кто в теремочке живет

Кто-кто в не высоком живет.

Вос-ль: Но теремок так просто не откроет свои двери, нам нужно выполнить задание. Вы поможете мышке? Хорошо и так слушайте задание.

Игра — «Найди дорожку»

Воспитатель: — А к терему 2 дорожки ведут, одна длинная, а другая короткая. Мышка запуталась, по какой дорожке ей быстрей добраться до теремка по длинной или по короткой? Ребята, как вы думаете? Нам нужно правильно указать ей дорогу. У вас на столах, лежат 2 полоски, «дорожки»зелёного и синего цвета они разные по длине, давайте мы их сравним.

Воспитатель: Ребята — у вас, короткая дорожка какого цвета? (синего). Поставьте пальчики на длинную дорожку и пробегите по дорожке.

Воспитатель: — Молодцы ребята, вы правильно указали длинную дорожку, вот и мышка добралась до теремка, и стала там жить поживать, да песни распевать. Сколько зверушек сало жить в домике? (1) найдите цифру 1и покажите ее.

Воспитатель: — Стоит в поле теремок- теремок.

Лягушка скачет по болоту.

В теремке ей жить охота (достаёт лягушку).

Пока лягушка скакала, бусы потеряла.

Плачет бедная: «Беда! Помогите, детвора!»

Игра — «Бусы»

Воспитатель: — Ну что, ребята, поможем лягушке? Посмотрите, у вас на подносах лежат геометрические фигуры, вот из них мы и выложим бусы для лягушки. Вы внимательно слушайте, какую фигуру я буду называть, такую фигуру вы и выкладывайте у себя на столе (дети выкладывают бусы, после, сравнивают с образцом воспитателя). Молодцы, лягушка очень рада красивые бусы получились, но вот к сожалению лягушка. цвета все позабыла и просит,чтоб вы ей напомнили, она будет называть цвет, а вы покажите фигуру с таким цветом, будьте внимательны. Ну что ж с этим заданием вы справились, теперь лягушка довольная поскакала прямо к теремку, и стала там жить вместе с мышкой. Сколько теперь зверушек в домике (2).Найдите цифру 2,покажите ее.

Тут на опушку — выскочил зайчик.

А вы знаете, что зайчик любит, когда с ним играют, давайте с ним поиграем.

Физкультминутка — «Зайка»

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть.

Лапки вверх, лапки вниз,

На носочки подтянись.

Лапки ставим на бочок,

На носочках скок – скок – скок.

А затем вприсядку,

Чтоб не мерзли лапки.

Увидел зайка на полянке ёлочки растут. Ребята, у вас на столе цветная карточка-положите перед собой. Прыгал, прыгал заяц возле ёлок и увидел под одной ёлочкой грибок. Сколько грибов? (один, два, три, четыре — дети считают грибы). Сосчитайте сколько ёлочек у вас на полянке? А сколько грибов у вас на поляне? Чего больше ёлок или грибов? Что нам нужно сделать, чтобы грибов и ёлок было по пять? (добавить один грибок).

Дети на карточке рисуют недостающий грибок. Сосчитайте теперь сколько ёлок? Сколько грибов? (поровну, по 5).

Сколько зверушек в теремке живет(3) Найдите цифру 3, покажите ее.

Воспитатель: Тихо, тихо, не шумите,

Кто-то к нам идет сюда.

Ну конечно же, Лиса.

Что за чудо теремок, он не низок, не высок, не высок.

Вы впустите в теремок меня.

Вос-ль: Но теремок так просто не откроет свои двери, нам нужно ответить на вопросы:

Сколько глаз у светофора?

Сколько ушей у одного мышонка?

Сколько хвостов у собаки?

Сколько колес у машины?

Сколько пальцев на руке?

Сколько зверушек в теремке живет(4) Найдите цифру 4, покажите.

А по лесу уж медведь идет.

Вдруг увидел теремок — как заревёт«Вы пустите меня в теремок

Игровое упражнение.

– Сколько зверей в теремке(5) Покажите цифру.

Как приходили в теремок звери, давайте посчитаем по-другому (1,2,3,4,5)

– Каким по счету пришел медведь? (пятым)

– Кто из зверей пришел первый? (мышь)

– Который по счету заяц? (третий)

– На каком по счету месте лягушка? (на втором)

Ребята, вы и с этим заданием справились.

Дверь теремка и открылась для Медведя. Стали звери дружно жить да поживать.

Итог занятия.

— Итак, ребята наше путешествие подошло к концу.

— Вам понравилась сказка?

— Сколько героев в этой сказке?

— Каким героям сказки вам понравилось помогать?

— Кому помочь было труднее всего?

Муниципальное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский
сад №28 «Нэбзый»

Открытое занятие по математике в
средней группе по мотивам сказки «Теремок»

Провела
воспитатель:

Ашинова
С. Т.

Майкоп, 2019г.

Цель:
Закреплять навыки счета в пределах 5. Закрепить умение различать прямоугольник
и квадрат,

Интеграция  образовательных областей«Познание»«Коммуникация»
 «Здоровье»«Безопасность»«Физическая
культура»
.

Программные задачи:

·                    
 Продолжать формировать представления количественного и
порядкового счета в пределах 5, закреплять умение отвечать на вопросы: Сколько?
Который по счету? На котором месте? и т.д.

·                    
Формировать умение соотносить количество предметов с числом.

·                    
Закрепить знание геометрических фигур.

·                    
Упражнять в счёте звуков на слух, соотносить с числом

·                    
Развивать память, речь, логическое мышление, воображение, образное
     мышление, познавательную активность.

·                    
Воспитывать умение прийти на помощь, дружеские взаимоотношения.

Предварительная работа:

1. Чтение художественной литературы.

2. Рассматривание иллюстрации, репродукции
по русским народным сказкам

Демонстрационный материал:

ИКТ , квадрат, треугольник, прямоугольник,
круг, овал, письмо, предметы — игрушки, музыкальные инструменты: бубен,
металлофон.

Раздаточный материал:

прямоугольник, квадрат, треугольник, круг,
овал (На каждого ребёнка)

Ход занятия:

1. Вводная часть: Ребята, я очень рада вас видеть. Встаньте
пожалуйста
, полукругом.

Разминка:

Раз нагнуться, потянуться

Два нагнуться, разогнуться

И друг другу улыбнуться

А теперь посмотрите на наших гостей и подарите улыбку им.

Три в ладоши три хлопка

Головою три кивка

На четыре руки шире

И на пять – шесть тихо сесть.

Молодцы! Садитесь на свои места.A

2. Формирование мотивационной основы.

– Ребята, вы любите сказки?

Давайте вспомним русскую народную сказку “Теремок” и пригласим ее
к нам на занятие по математике.

Воспитатель рассказывает:

– Стоит в поле теремок-теремок. Он не низок, не высок
(выставляет картинку). Бежит мимо Мышка-норушка (карточка), увидела теремок,
остановилась и спрашивает: “Терем-теремок! Кто в тереме живет?”. А волшебный
голос из теремка отвечает: “Теремок откроет свою дверь только тому, кто
выполнит все мои задания”.

3. Повторение изученного ранее материала.

Задание №1.

1. “Сколько ёлочек растёт возле теремка?” (счет до 4).

2. Посчитайте сколько тучек над теремком летает? (счет до 3)

3. Сосчитай овощи на грядке (счет до 5) (которая по счету)

Вы ребята молодцы, правильно сделали все, поэтому двери волшебного
теремка открыты для Мышки. Вошла Мышка в теремок и стала в нем жить.

Воспитатель:

– Прискакала к теремку Лягушка –Квакушка, остановилась и
спрашивает: “Терем теремок! Кто в тереме живет?” А волшебный голос у теремка
отвечает: “Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все мои
задания”.

4. А задание будет такое:

Задание №2.

1. Ребята, посмотрите у меня здесь карточки цифрами от 1 до 5 (я
раздаю ребятам карточки с цифрами, затем показываю 5 домиков, на каждом домике
своя цифра, ребята должны попасть в домики с той цифрой, который у них, пока
играет музыка дети бегают, как только закончилась музыка, каждый должен встать
к своему домику, а потом всем меняем цифры и дальше продолжаем и так три раза
играем)

5. Воспитатель:

Стоит в поле теремок, бежит мимо зайчик – Побегайчик. Увидал
теремок и спрашивает: Терем теремок! Кто в тереме живет?

– Я Мышка – Норушка!

– Я Лягушка – Квакушка!

— А я зайчик – Побегайчик

— Пустите меня к себе жить!

Не успели звери ответить, а волшебный голос у теремка отвечает:
“Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все мои задания”.

Задание №3.

Каждому ребёнку даём по конверту в которых находятся
геометрические фигуры, из этих геометрических фигур дети должны собрать
портреты зайчиков.

Вопросы:

— Какая фигура, как голова получилось?

— А туловища вашего зайчика какая фигура?

— Уши из каких фигур состоят?

— Ножки из каких фигур?

— Лапки это какие фигуры?

Посмотрите ребята, ваши зайчики разного цвета, а почему? (серого, белого)

— Белыми зайчики,
когда бывают?

— Серыми, когда бывают?

Почему?

Зайчик благодарит вас за то, что собрали портреты. И остаётся жить
в нашем теремочке.

6. Воспитатель:

Прибежал к теремку Волчок – серый бочок. Остановился и спрашивает:
“Терем теремок! Кто в тереме живет?”

– Я Мышка – Норушка!
– Я Лягушка – Квакушка!
– Я Зайчик – Побегайчик!

— А ты кто?

— Я Волчок – серый бочок!

Не успели звери ответить, а волшебный голос у теремка отвечает:
“Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все мои задания”.

Задание №4

“Разложи (овощи) урожай по полкам”.

– Поможем Волку?

а) Морковь положите на верхнюю полку.
б) Свеклу на нижнюю полку.
в) Яблоки на левую полку.
г) Клубничку на правую полку.

На каких полках лежат овощи и фрукты?

Все разложили правильно, двери волшебного теремка открылись для
Волка. Вошел Волчок и стал в нем жить.

7. Воспитатель:

Прибежала Лисичка – сестричка к Теремку, спрашивает: Терем
теремок! Кто в тереме живет?”

– Я Мышка – Норушка!
– Я Лягушка – Квакушка!
– Я Зайчик – Побегайчик!
– Я Волчок – Серый бочок! А ты кто?
– А я Лисичка – Сестричка, пустите к себе жить.

Не успели звери ответить, а волшебный голос у теремка отвечает:
“Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все мои задания”.

Задание №5.

– Сколько зверей в теремке?
– Кто первый прибежал?
– Кто последний?
–Кто после зайца?
– Кто прибежал перед лисой?

Дверь теремка и открылась для Лисички. Стали звери дружно жить да
поживать.

8. Воспитатель:

— Ребята, а кого – то не хватает в теремке (медведя)

Вот он пришёл, не ломать теремок, а принёс нам задания. Мы сейчас
попрощаемся с гостями, а вы возьмете свои карандаши и выполните задание нашего
мишки хорошо.  

9. Итог занятия.

– Сколько героев в этой сказке?

– Кто помог зверям попасть в теремок?

– Конечно же, вы и ваши знания!

– Ребята, кому из зверей вам особенно понравилось помогать?

Программное содержание:

  • Закреплять счет в пределах 5.
  • Закреплять понятия “короче”, “длиннее”.
  • Закреплять геометрические фигуры (круг,
    квадрат, треугольник) чередование цвета и формы.
  • Закреплять навыки конструирования.
  • Развивать мышление,  зрительную память,
    внимание, счетные умения.
  • Воспитывать доброту, отзывчивость.
  • Закреплять названия домашних и диких животных.
  • Формировать речевую активность у детей.
  • Учить правильно употреблять предлоги с
    существительными.

Раздаточный материал: полоски разной
длины и цвета, счетный материал (елочки,
грибочки), геометрические фигуры (квадрат,
треугольник, круг), строитель — детали для домика 6
штук.

ИКТ презентация по сказке “ Теремок”.

Ход НОД

СЛАЙД №1

Педагог:

Рано-рано поутру,
Когда все крепко спали
Прямо под моим окном
Две птички щебетали
И они нам рассказали,
Чтобы все ребята знали,
Что сегодня в гости нас
Сказка приглашает.

СЛАЙД №2

Поедем на паровозе.
Попадём мы в сказку.
А в какую? Где подсказка?

Волшебный голос:

В чистом поле Теремок-Теремок
Он не низок, не высок – не высок.
Кругом чистые луга,
Рядом чистая река,

Педагог: Ребята как вы думаете, в какую
сказку мы попали?

Дети: Попали в сказку Теремок.

СЛАЙД №3

Педагог: Правильно, в сказку
“Теремок”.

Я загадаю загадку, а вы отгадайте, о ком она?

Живет в норке,
Грызет корки.
Короткие ножки.
Боится кошки.

Дети: Это мышка.

Педагог: Правильно, это мышка.

Бежала мышка по полю, увидела Теремок,
остановилась и спрашивает:

Педагог: Ребята, как вы думаете, что
спрашивает мышка?

Дети: Кто в Теремочке живет? Пустите
меня в Теремочке пожить.

Волшебный голос отвечает:

“Теремок откроет свою дверь только тому, кто
выполнит задание! ”

Педагог: Призадумалась мышка, как
выполнить задание. Ребята поможем мышке?

Дети: Поможем мышке выполнить задание.

СЛАЙД №4

Игра “Длинный-короткий”.

На экране полоски.

Педагог: Ребята посмотрите на полоски.
Что вы можете о них сказать. 

Дети: Они отличаются по цвету: одна
полоска – красная, а другая полоска – жёлтая.

Педагог: А ещё чем отличаются? 

Дети: Разные по длине, красная полоска
— длинная, желтая полоска – короткая.

Педагог: Правильно, ребята все отличия
назвали. У вас тоже на столах лежат полоски.

Скажите, сколько красных полосок у вас?

Дети: Две красные полоски.

Педагог: Сколько желтых полосок у вас?

Дети: Две желтые полоски.

Педагог: Разложите полоски на
карточке от самой длинной к самой короткой.  
Вниз кладем самую длинную полоску, затем короче,
потом еще короче и последнюю самую короткую. Дети
самостоятельно выполняют задание. Педагог
направляет и оценивает действия детей.

Педагог: Все выполнили, теперь
проверим.

СЛАЙД №5

На экране появляются полоски.

Педагог: Мышка вас поблагодарила.
Правильно все сделали, поэтому двери Теремка
открылись для мышки.

СЛАЙД №6

Вошла мышка и стала жить в Теремке.

Педагог: А теперь еще одна загадка?

Летом, в болоте
Вы ее найдете.
Зеленая квакушка
Кто это? …

Дети: Лягушка.

Педагог: Правильно – лягушка. Скакала,
скакала лягушка увидела Теремок, остановилась и
спрашивает:

Что спрашивает лягушка?

Дети:

Терем-Теремок!
Кто в Тереме живет?
Пустите меня в Теремочке пожить.

Волшебный голос отвечает:

“Теремок откроет свою дверь только тому, кто
выполнит мое задание! ”

Педагог:

Пока лягушка скакала, бусы потеряла.
Плачет бедная: “Беда! Помогите, детвора!”

Педагог: Ну что, ребята, поможем
лягушке бусы собрать?

Дети: Поможем собрать бусы для
лягушки.

Педагог:

Чтобы бусы нам собрать,
Глазки надо тренировать.

СЛАЙД №7

Зрительная гимнастика.

Педагог:

Посмотрите, у вас на тарелочках лежат
геометрические фигуры разного цвета, вот из них
мы и выложим бусы для лягушки. Выкладываем
слева-направо. Первым кладем слева-направо
красный квадрат на ниточку, затем кладем желтый
треугольник на ниточку, следующий зеленый круг.
Посмотрите, это еще не бусы. Теперь продолжайте
сами по образцу.

Дети выкладывают бусы.

Педагог: Теперь посмотрите на экран.
Правильно вы сделали?

СЛАЙД №8

На экране появляются бусы.

Педагог:

Правильно все сделали, поэтому двери теремка
открылись для Лягушки.

СЛАЙД №9

Вошла лягушка в Теремок и стали жить вместе с
мышкой.

Давайте посчитаем, сколько животных стало жить
в Теремке. Вы начинаете, я продолжаю.

Дети: Один.

Педагог: Мышка.

Дети: Два.

Педагог: Лягушка.

Педагог: Ребята отгадайте еще загадку.

Наш зверек живет в тревоге,
От беды уносит ноги.
Ну-ка быстро отгадай-ка,
Как зверек зовется?

Дети: Зайка.

Педагог: Правильно, зайчик.

Педагог:

Бежал зайка по полю увидел Теремок остановился
и спрашивает:

— Терем-Теремок! Кто в Тереме живет?
Пустите меня жить в Теремок.
Волшебный голос отвечает:

“Теремок откроет свою дверь только тому, кто
выполнит мое задание! ”

Педагог: Пригорюнился зайка, как же справиться
с заданием? Ребята надо зайчику помочь.

СЛАЙД №10, 11, 12

Игра “Четвертый лишний”
классификация предметов. (Деревья-сосна, ель,
береза, яблоня, дары леса-шишка, желуди, грибы,
вишня, дикие животные-медведь, лиса, заяц,
корова.). Называют лишнюю картинку и объясняют
почему.

Педагог: Вы хорошо поработали, справились с
заданием, зайчик предлагает с ним поиграть.

СЛАЙД №13

Физкультминутка

“Зайцы”

Скачут, скачут во лесочке (прыжки на месте)
Зайцы — серые клубочки. (руки возле груди, как
лапки у зайцев, прыжки)
Прыг — скок, прыг – скок  (прыжки вперед-назад,
вперед-назад)
Стал зайчонок на пенёк. (встать прямо, руки на
пояс)
Всех построил по порядку, (туловище вправо,
правую руку в сторону, затем влево и левую руку в
сторону)

Стал показывать зарядку.

Раз! Шагают все на месте. (шаги на месте)
Два! Руками машут вместе, (руки перед собой,
движение “ножницы”)
Три! Присели, дружно встали. (присесть, встать)
Все за ушком почесали. (почесать за ухом)
На “четыре” потянулись. (руки вверх, затем на
пояс)
Пять! Прогнулись и нагнулись. (прогнуться,
наклониться вперед)
Все встали снова в ряд, (встать прямо, руки
опустить)
Зашагали как отряд. (шаги на месте)

Педагог: Двери Теремка открылись для
зайца.

СЛАЙД №14

Вошел зайка в Теремок и стали животные жить
вместе.

Давайте посчитаем, сколько животных стало жить
в Теремке. Вы начинаете, я продолжаю.

Дети: Один.

Педагог: Мышка.

Дети: Два.

Педагог: Лягушка.

Дети: Три.

Педагог: Заяц.

Педагог: Правильно, молодцы!

Еще одна загадка.

Он в лесу ночами рыщет,
Пропитанье себе ищет?
Страшно слышать пасти щелк…
Кто в лесу зубастый? …

Дети: Волк.

Педагог: Правильно это волк.

Бежал, бежал Волчок – серый бочок, увидел
Теремок остановился и спрашивает:

— Терем-Теремок! Кто в Тереме живет? Пустите в
Теремочке пожить.

Волшебный голос отвечает:

“Теремок откроет свою дверь только тому, кто
выполнит мое задание! ”

Педагог: Ребята поможем Волчишке?

Дети: Поможем.

СЛАЙД № 15

Педагог: Ребята, у вас на подносах
лежат ёлочки и грибочки , выложите все ёлочки на
полоску , на верхнюю линейку, напоминаю
выкладываем ёлочки от полоски слева-направо.

Дети выкладывают.

Педагог: Скажите, сколько ёлочек на
полоске?

Дети: На полоске пять елочек.

СЛАЙД № 16

Педагог: Молодцы.

СЛАЙД №17

Педагог: Бегал, бегал волк возле ёлок и
увидел под первой ёлочкой грибок. Под второй
елочкой грибок. Под третьей елочкой  грибок.
  Под четвертой елочкой грибок. Положите под
елочками столько же грибков.

(Понятие больше, меньше, на сколько, поровну)

Педагог:  Сколько грибов?

Дети: Четыре гриба.

Педагог: А ёлочек сколько?

Дети: Елочек пять.

Педагог: Чего больше грибов или
ёлочек?

Дети: Елочек больше.

Педагог: На сколько больше елочек, чем
грибов?

Дети: На одну елочку больше.

Педагог: Как сделать, чтобы елочек и
грибов стало поровну?

Дети: Убрать одну елочку или добавить
один грибок.

Педагог: Задание выполнили правильно,
поэтому двери теремка открылись для волка.

Вошел волк в Теремок и стали звери жить вместе.

СЛАЙД №18

Давайте опять посчитаем, сколько животных
стало жить в Теремке. Не забыли, вы начинаете, я
продолжаю.

Дети: Один.

Педагог: Мышка.

Дети: Два.

Педагог: Лягушка.

Дети: Три.

Педагог: Заяц.

Дети: Четыре.

Педагог: Волк.

Педагог: Кто теперь идет по лесной
тропинке, отгадайте.

Кто большой и косолапый,
Мед достал из бочки лапой.
Скушал сладость и реветь.
А зовут его?

Дети: Медведь.

Педагог: Правильно, молодцы! Увидел
Теремок, да как заревет

— Терем-Теремок! Кто в Тереме живет? Пустите меня
в Теремочке пожить?

Волшебный голос отвечает:

“Теремок откроет свою дверь только тому, кто
выполнит мое задание!”

Педагог: А медведь не послушался и
полез на Теремок.

СЛАЙД №19

Педагог: Ребята как вы думаете, что
случилось с Теремком?

Дети: Раздавил медведь Теремок.

СЛАЙД №20

Все звери выбежали и заплакали.

Вдруг к ним на полянку муха прилетела и говорит:
слышала я про вашу беду. Скоро зима, у вас дома нет
и мне негде зимой спать. Давайте сами вместе
строить дом.

Педагог: Ребята, поможем построить дом
для зверей?

Дети: Поможем.

Дети строят теремок из модулей.

СЛАЙД №21

Педагог: Молодцы, ребята построили
домик для животных. Теперь они заживут дружно и
весело. Расселить всех.

СЛАЙД №22

Какая муха умная, всех помирила.

А, теперь нам надо возвращаться в группу.

СЛАЙД №23

Звери из своих запасов подарили корзину
гостинцев.

Конспект занятия по математике

в средней группе по сказке

«Теремок»

Ход занятия:

Эмоциональный настрой:

Разминка:

1, 2, 3, 4, 5

Все умеем мы считать,

Отдыхать умеем тоже

Руки за спину положим,

Голову поднимем выше

И легко-легко подышим.

2. Формирование мотивационной основы.

– Ребята, вы любите сказки?

— А какие сказки вы знаете? (ответы детей)

Ребята, а хотите отправиться в сказочное путешествие ?

Давайте вспомним русскую народную сказку “Теремок” и пригласим ее к нам на занятие по математике.

Но, для того чтобы сказка началась, нам нужно сидеть очень тихо! Давайте закроем глазки, и послушаем, как сказка идёт к нам. Звучит музыка.

1.мышка

Стоит в поле теремок-теремок

Он не низок, не высок.

Как то по полю, мышка бежала,

Теремок увидала (достаёт карточку мышку)

остановилась и спрашивает: “Терем-теремок! Кто в тереме живет?”.

А волшебный голос из теремка отвечает: “Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все мои задания”.

Воспитатель: Ребята, давайте поможем мышке, чтобы она смогла попасть в теремок.

Задание №1.

  1. К теремку ведут 2 дорожки, ребята, давайте подскажем мышке по какой дорожке мышка может быстрее попасть в теремок?

  1. «Сколько дверей у теремка?»

  2. «Сколько окон у теремка?»

  3. «Сколько ёлочек растёт около теремка?»

Правильно сделали все, поэтому двери волшебного теремка открыты для Мышки. Вошла Мышка в теремок и стала в нем жить.

2.лягушка — квакушка

Воспитатель:

Лягушка скачет по болоту.

В теремке ей жить охота!

– Прискакала к теремку Лягушка – Квакушка, остановилась и спрашивает: “Терем теремок! Кто в тереме живет?”

А волшебный голос у теремка отвечает: “Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все мои задания”.

Задание №2.

Соберите букеты. Ребята, давайте мы с вами пройдем к столу, на столах у нас красивые вазы, вот только цветов в ней пока нет, достает карточку с композицией цветов. Цветочки в тарелочке лежат разные.

Задание: глядя на карточку с композицией, выполнить составление букетов.

Ребята, какие вы молодцы, теремок отварил двери и для лягушки-квакушки.Сколько зверушек стало жить в теремке?

3. зайка

Выбежал на опушку зайчишка,

Туда, сюда петляет след,

Вперед, назад и в бок

И вдруг увидел ТЕРЕМОК.

Остановилась и спрашивает: “Терем-теремок! Кто в тереме живет?”.

А волшебный голос у теремка отвечает: “Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все мои задания”.

Задание №3.

Соотношение.

На доске ёлочки в количестве 5 штук, грибочки 5 шт. Нужно сосчитать сколько ёлок и сколько грибочков. Выложить по порядку, по счёту от 1 до 5.

……. так же грибы

Молодцы, как же вы хорошо справились с заданием, зайка доволен, ведь волшебные двери теремка для него отварились.

А сейчас давайте мы с вами, превратимся в зайчиков. Согласны?

Физкультминутка от зайчика.

Зайчикам не будет скучно,

Сделаем зарядку дружно?

Вправо, влево повернись,

наклонись и поднимись.

Лапки к верху, лапки в бок

И на месте скок-скок-скок.

А теперь бежим вприпрыжку,

Молодцы, мои зайчишки1

Замедляйте детки шаг,

Стой на месте, стой!

Вот так!

Давайте присядем на стульчики.

Ребята, посмотрите, сколько зверушек стало жить в Теремке? (ответы детей)

4. лисичка

-Тише, тише не шумите, кто-то к нам идет сюда. Ну конечно же лиса.

Прибежала к теремку Лисичка. Увидел теремок, остановился и спрашивает: “Терем теремок! Кто в тереме живет?”

А волшебный голос у теремка отвечает: “Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все мои задания”.

Задание №4.

— Пока лисичка бежала, бусы потеряла. Помогите, детвора, бусы собрать.

Посмотрите, лисичка все бусы рассыпала, давайте соберём их. На полу рассыпаны геометрические фигуры, вот из них мы и выложим бусы для лисы. На доске висит лист с образцом бус, педагог называет по очереди фигуру, дети выкладываю. (Дети выкладывают бусы, после, сравнивают с образцом.)

Игра под музыку.

Фигуры вырезать из цветной бумаги.

Ну что ж с этим заданием вы справились, молодцы, лисичка очень рада какие красивые бусы получились, но вот к сожалению лисичка. цвета все позабыла и просит ,чтоб вы ей напомнили, я будет называть цвет , а вы покажите фигуру с таким цветом, будь те внимательны. (Дети выполняют задание).

Мы справились и с этим заданием, поэтому двери волшебного теремка отварились вошла лисичка в теремок, и стали звери жить вместе.

Сколько зверей стало жить в теремке? (ответы)

5.волчок

А ПО ЛЕСУ БРОДИТ ВОЛК,

УВИДАЛ ВДРУГ ТЕРЕМОК

КАК ЗАВОЕТ, ВПУСТИТЕ МЕНЯ В ТЕРЕМОК

Не успели звери ответить, а волшебный голос у теремка отвечает: “Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все мои задания”.

Задание №5.

Дидактическая игра. Математические пазлы до 5.

Ребята, давайте мы с вами подойдём к столу, посмотрите, у нас с вами лежат волшебные конвертики, давайте посмотрим, что же в них лежит?

Да это же пазлы, давайте мы с вами выложим правильно цифры и посмотрим, что у нас получится (дети выкладывают цифры от 1 до 5 по порядку).Ребята посмотрите что у нас получилось… каждый ребёнок рассказывает что он собрал ( например: 2 красных яблока…. и.т.д)

Какие мы с вами молодцы, так хорошо умеем считать, справились со всеми заданиями, и помогли зверям поселиться в теремке. Давайте спросим у наших гостей, понравилось ли им как мы справились с заданиями? Ребята, нашим гостям нужно уже уходить, давайте с ними попрощаемся! Досвидания!.

Открытое занятие по математике в средней группе по сказке «Геометрический теремок»

Цель: формирование элементарных математических представлений у детей через использование приемов работы с геометрическими фигурами.

Программные задачи:

Обучающие:

  • Пополнять и расширять знания о геометрических фигурах (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник);
  • Определять в группе предметов (Геометрических фигур) признаки, общие лишь для части предметов (углы);
  • Продолжать учить замечать геометрические фигуры определенной формы среди множества предметов;
  • Совершенствовать количественный счет в пределах 4, устанавливать соответствие количества предметов с цифрой;
  • Закреплять умение определять пространственные направления относительно заданного предмета на плоскости: справа-слева, над-под;

Развивающие:

  • Развивать зрительное восприятие целого предмета, состоящего из нескольких плоскостных фигур
  • Развивать внимание, память, глазомер, мелкую моторику рук, логическое и пространственное мышление, моторику рук

Воспитательные

  • Воспитывать интерес к сказкам, дружеские взаимоотношения.

Демонстрационный материал:

  • Шары воздушные
  • Теремок объемный
  • Герои сказок плоскостные (мышка, лягушка, зайчик, лиса, волк, медведь)
  • Теремок плоскостной из геометрических фигур

Раздаточный материал

  • Карточка «Дорожки» и геометрические фигуры, мышка (на каждого ребенка)
  • Карточка «Полянка» и набор предметов: скамейка, солнце, елка, подарок (на каждого ребенка)
  • Карточка с предметами разной формы (на каждого ребенка), бусинки 5штук (на каждого ребенка)
  • Карточка «Домики» и набор цифр от 1 до 4 (на каждого ребенка)
  • Геометрические фигуры из фетра для теремка (на каждого ребенка)

Содержание непосредственной образовательной деятельности

1. Организационный момент

Воспитатель: Ребята, у нас сегодня гости, давайте с ними поздороваемся!

Я люблю свой детский сад

В нём полным — полно ребят,

Может — сто, а может двести,

Хорошо, когда мы вместе.

Все на месте

Все ли тут?

Повернулись, оглянулись

И гостям мы улыбнулись».

2. Основная часть

Воспитатель: Ребята, а вы сказки любите? (Ответы детей.)

Воспитатель: А вы хотите отправится со мной вместе в путешествие, в сказку? (ответы детей).

Хорошо, мы с вами отправимся в одну волшебную сказку, на воздушных шариках. Давайте встанем друг за другом и возьмемся за ленточку, и полетим все вместе друг за другом (звучит волшебная мелодия). (Подлетаем к теремку.)
3. Сюрпризный момент
«Теремок»

Воспитатель: Посмотрите-ка, ребята, что это за домик в поле стоит? (Теремок)

Воспитатель:

Стоит сказок теремок,

Он ни низок, ни высок.

Двери открываются,

Сказка начинается.

1. «Мышка»

Стоит в поле теремок. Он не низок, не высок. Бежит по полю Мышка-норушка. Увидела она теремок, остановилась и хотела в теремок пройти, а дорожка поломана.

Воспитатель: Давайте поможем мышке, починить дорожку. Вложите в отверстия подходящие геометрические фигуры.
Игровое упражнение «Почини дорожку»

Какого цвета у вас дорожка? (желтая)

Какие геометрические фигуры вложили в отверстия? (квадрат, круг, треугольник, прямоугольник)

А почему у вас осталась лишняя геометрическая фигура? (она большего размера)
— Провидите Мышку только по геометрическим фигурам, где есть углы.

Воспитатель:

— Макар, по каким геометрическим фигурам провел ты мышку? (квадрат, треугольник, прямоугольник)

— Молодцы, ребята, починили дорожку. Мышка довольная поскакала прямо к теремку. И стала в нём жить-поживать, добра наживать.

2. «Лягушка»

Воспитатель: Тут Лягушка скачет по полю, у дверей остановилась и стучит: «Мышка пусти меня к себе жить». Мышка отвечает: «Пущу, если поможешь мне украсить полянку.

Воспитатель: Ребята, поможем лягушке?

Воспитатель: Проходите, пожалуйста на свои места. Перед вами полянка с теремком давайте ее украсим? (Да)

Игровое упражнение «Украсим полянку»

Воспитатель:

1. Расположите над теремком солнышко. На какую геометрическую фигуру похоже солнышко? (на круг)

2.Расположите справа от теремка скамейку. На какую геометрическую фигуру похожа спина скамейки? (на прямоугольник)

3. Расположите слева от теремка елку. На какую геометрическую фигуру похожа елка? (на треугольник)

4. Расположите под теремком подарок. На какую геометрическую фигуру похож подарок? (на квадрат)

Воспитатель: Какие красивые у вас получились полянки. Лягушка довольная поскакала прямо к теремку. И стали они вдвоем жить.

3. «Зайчик»

Тут Зайчик бежит, у дверей остановилась и стучит: «Пустите меня к себе жить». Звери отвечают: «Пустим, если поиграешь с нами!»

Воспитатель: Ребята, поиграем с зайчиком?
Физкультминутка
Терем-теремок,(складывают руки домиком над головой)
Он не низок, (приседают)
Ни высок. (встают)
Мышка первая пришла. (идут на месте)
Где лягушка? Вот она. (прыгают)
Зайка на траве сидит. (садятся)
Он ушами шевелит. (руками показывают уши)
А лиса – всему лесу краса. (крутятся вокруг себя, изображают лису)
Скоро в гости к нам придет! (разводят руки в разные стороны)
Теремок всех в гости ждёт. (кланяются)
— Молодцы, помогли Зайчику попасть в теремок. Садитесь на свои места.

4. «Лисичка»

Тут Лиса бежит, у дверей остановился и стучится: «Пустите меня к себе жить». Звери отвечают: «Пустим, если поможем найти все круглые предметы и спрячешь их под бусинками»

Воспитатель: Ребята, посмотрите на листиках у вас расположены разные предметы, надо накрыть бусинками все круглые предметы. (дети выполняют задания)

Воспитатель: Марика, почему ты прикрыла мячик? (потому что он круглый)

5. «Волк»

Тут Волк пришел к теремку, у дверей остановилась и стучит: «Пустите меня к себе жить». Звери отвечают: «Пустим, если поможешь подобрать подходящую цифру для домиков. Надо прономеровать дома, которые стоят рядом с теремком»

Воспитатель: Ребята, поможем волку?

Воспитатель: Ребята надо подобрать цифру по количеству окошек, сколько окошек, такой и номер домик. Номер надо поставить на крышу домиков. (дети выполняют задания)

Макар, какая цифра на первом домике?

Соня какая цифра на втором домике?

Вика, какая цифра на третьем домике?

Ваня, какая цифра четвертом домике?

Молодцы, ребята.

6. «Медведь»

Тут Медведь пришел к теремку, у дверей остановилась и стучит: «Пустите меня к себе жить». Звери отвечают: «Нет места уже для тебя». Стало обидно медведю. Ребята, давайте сами сделаем для медведя Теремок.

Воспитатель: Посмотрите пожалуйста, я уже построила теремок из геометрических фигур.

Стены теремка какую геометрическую фигуру напоминает? (квадрат)

А крыша какую геометрическую фигуру напоминает? (треугольник)

Окошко на какую геометрическую фигуру похоже? (квадрат)

А давайте поиграем с вами, посмотрите пожалуйста и запомните пожалуйста как выглядит наш теремок. А теперь закрывайте глазки. (меняю квадратное окно на круглое и добавляю трубу) Открывайте. Смотрите, что изменилось? (ответы детей)

Воспитатель: А теперь вы самостоятельно выложите свой теремок. (дети выполняют задания), (звучит мелодия)

Молодцы, ребята.

Воспитатель: Мишка вас благодарит и дарит вам угощения.

А сейчас я предлагаю вам отправится обратно в детский сад. Становитесь друг за другом, берите за ленточки и полетели. (Звучит волшебная мелодия.)

Итог занятия.

Открытое занятие по математике в средней группе № 1 «Чиполлино»

 «Теремок»

Цель: формирование элементарных математических представлений у детей в совместной игровой деятельности.

Задачи:

Образовательные :

Упражнять в количественном счете от 1 до 5;

Формировать умение соотносить количество предметов с числом и цифрой;

Закреплять умение различать геометрические фигуры;

Упражнять в сравнении двух групп предметов приемом приложения и установления равенства, добавляя к меньшей группе недостающий предмет;

Совершенствовать умение сравнивать два предмета по длине, используя в речи понятия «длиннее-короче»;

Продолжать формировать навыки порядкового счета до 5, понимания вопросов «который по счету?», «какой по счету?».

2. Развивающие: развивать аналитическое восприятие, устойчивое внимание, память, речь, умение устанавливать закономерность предметов в ряду.

3. Воспитательные: воспитывать нравственные качества: доброту, отзывчивость, желание помогать другим.

Демонстрационный материал: картинки с изображением теремка и животных (мышь, лягушка, заяц, медведь и лиса). Карточки с цифрами от 1 до 5. Деревья — ёлки и грибы. Картинка с изображением теремка и двух разных по цвету, длине, ширине дорог. Фланелеграф, мольберт.

Раздаточный материал: набор геометрических фигур на каждого ребенка для задания «Собери бусы».

Методы и приемы:

Словесный – беседа в форме диалога, активизирующие вопросы, художественное слово.

Наглядный – картинки с изображением животных.

Практический – задание «Собери бусы».

Словарная работа – активизация словаря«ширина»«высота».

Предварительная работа – чтение русской народной сказки «Теремок».

Ход занятия:

Воспитатель: Как много к нам пришло гостей, скажите здравствуйте скорей.

Воспитатель: — Ребята — вы любите сказки?

Воспитатель: — Тогда я вам сегодня приглашаю в сказку, а в какую вы поймете после того как отгадаете загадку:

На полянке лесной,

Стоит домик — расписной,

Всех зверей собрать он смог,

Что за домик? Дети(Теремок)

Воспитатель: Вы догадались, что это за сказка?

Вос-ль: Итак, сказка начинается.

Стоит в поле теремок- теремок

Он не низок, не высок.

Как-то по полю мышка бежала,

Теремок увидала.

Кто-кто в теремочке живет

Кто-кто в не высоком живет.

Вос-ль: Но теремок так просто не откроет свои двери, нам нужно выполнить задание. Вы поможете мышке? Хорошо и так слушайте задание.

Игра — «Найди дорожку»

Воспитатель: — А к терему 2 дорожки ведут, одна длинная, а другая короткая. Мышка запуталась, по какой дорожке ей быстрей добраться до теремка по длинной или по короткой? Ребята, как вы думаете? Нам нужно правильно указать ей дорогу. У вас на столах, лежат 2 полоски, «дорожки»зелёного и синего цвета они разные по длине, давайте мы их сравним.

Воспитатель: Ребята — у вас, короткая дорожка какого цвета? (синего). Поставьте пальчики на длинную дорожку и пробегите по дорожке.

Воспитатель: — Молодцы ребята, вы правильно указали длинную дорожку, вот и мышка добралась до теремка, и стала там жить поживать, да песни распевать. Сколько зверушек сало жить в домике? (1) найдите цифру 1и покажите ее.

Воспитатель: — Стоит в поле теремок- теремок.

Лягушка скачет по болоту.

В теремке ей жить охота (достаёт лягушку).

Пока лягушка скакала, бусы потеряла.

Плачет бедная: «Беда! Помогите, детвора!»

Игра — «Бусы»

Воспитатель: — Ну что, ребята, поможем лягушке? Посмотрите, у вас на подносах лежат геометрические фигуры, вот из них мы и выложим бусы для лягушки. Вы внимательно слушайте, какую фигуру я буду называть, такую фигуру вы и выкладывайте у себя на столе (дети выкладывают бусы, после, сравнивают с образцом воспитателя). Молодцы, лягушка очень рада красивые бусы получились, но вот к сожалению лягушка. цвета все позабыла и просит,чтоб вы ей напомнили, она будет называть цвет, а вы покажите фигуру с таким цветом, будьте внимательны. Ну что ж с этим заданием вы справились, теперь лягушка довольная поскакала прямо к теремку, и стала там жить вместе с мышкой. Сколько теперь зверушек в домике (2).Найдите цифру 2,покажите ее.

Тут на опушку — выскочил зайчик.

А вы знаете, что зайчик любит, когда с ним играют, давайте с ним поиграем.

Физкультминутка — «Зайка»

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть.

Лапки вверх, лапки вниз,

На носочки подтянись.

Лапки ставим на бочок,

На носочках скок – скок – скок.

А затем вприсядку,

Чтоб не мерзли лапки.

Увидел зайка на полянке ёлочки растут. Ребята, у вас на столе цветная карточка-положите перед собой. Прыгал, прыгал заяц возле ёлок и увидел под одной ёлочкой грибок. Сколько грибов? (один, два, три, четыре — дети считают грибы). Сосчитайте сколько ёлочек у вас на полянке? А сколько грибов у вас на поляне? Чего больше ёлок или грибов? Что нам нужно сделать, чтобы грибов и ёлок было по пять? (добавить один грибок).

Дети на карточке рисуют недостающий грибок. Сосчитайте теперь сколько ёлок? Сколько грибов? (поровну, по 5).

Сколько зверушек в теремке живет(3) Найдите цифру 3, покажите ее.

Воспитатель: Тихо, тихо, не шумите,

Кто-то к нам идет сюда.

Ну конечно же, Лиса.

Что за чудо теремок, он не низок, не высок, не высок.

Вы впустите в теремок меня.

Вос-ль: Но теремок так просто не откроет свои двери, нам нужно ответить на вопросы:

Сколько глаз у светофора?

Сколько ушей у одного мышонка?

Сколько хвостов у собаки?

Сколько колес у машины?

Сколько пальцев на руке?

Сколько зверушек в теремке живет(4) Найдите цифру 4, покажите.

А по лесу уж медведь идет.

Вдруг увидел теремок — как заревёт«Вы пустите меня в теремок

Игровое упражнение.

– Сколько зверей в теремке(5) Покажите цифру.

Как приходили в теремок звери, давайте посчитаем по-другому (1,2,3,4,5)

– Каким по счету пришел медведь? (пятым)

– Кто из зверей пришел первый? (мышь)

– Который по счету заяц? (третий)

– На каком по счету месте лягушка? (на втором)

Ребята, вы и с этим заданием справились.

Дверь теремка и открылась для Медведя. Стали звери дружно жить да поживать.

Итог занятия.

— Итак, ребята наше путешествие подошло к концу.

— Вам понравилась сказка?

— Сколько героев в этой сказке?

— Каким героям сказки вам понравилось помогать?

— Кому помочь было труднее всего?

Конспект НОД по математике в средней группе «Теремок»Конспект НОД по математике в средней группе «Теремок»

Цель занятия: Развитие у детей интереса к самостоятельному решению познавательных и творческих задач.

Задачи:

СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ

  • создать положительный настрой, желание взаимодействовать друг с другом;
  • воспитание отзывчивости, взаимопомощи.

ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ

  • закрепить счет до 5;
  • упражнять в сравнении предметов по длине;
  • закрепить название геометрических фигур;
  • учить ориентироваться на листе бумаги;
  • развивать зрительную память, внимание, мышление.

Скачать конспект

РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ

  • развивать речевую активность детей;
  • учить отвечать на вопрос.

Раздаточный материал: полоски разной длины, счетный материал (морковь, свекла, яблоки, клубника, геометрические фигуры).

  • Демонстрационный материал: звери, презентация.

Ход занятия:

Воспитатель: – Ребята подходите все ко мне, давайте поздороваемся

Приветствие

Станем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем «Привет!» и «Добрый день!»;

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся.

– ДОБРОЕ УТРО!

Воспитатель: Ребята, вы любите сказки?

Дети: (да).

Воспитатель: Сегодня мы отправимся в путешествие и встретимся со своими старыми знакомыми-героями известной сказки. А какой вы узнаете, если загадку отгадаете

II основная часть

На поляночке лесной

Стоял домик расписной,

Всех зверюшек спрятать мог,

Что за домик?

(Теремок)

СЛАЙД 1.

Внимание на доску, сказка начинается

СЛАЙД 2 МЫШКА

В чистом поле теремок, он не низок, не высок.

Мышка серая, норушка, вышла в поле погулять,

Видит мышка теремок в чистом поле одинок.

Мышка очень удивилась, подошла, остановилась.

Кто там, в тереме живёт? Может в гости позовёт.

Видит мышка объявление:

«В домик тот зайдёт, кто тропинку к домику найдет».

СЛАЙД 3

1. Задание — А к терему 2 дорожки ведут, одна длинная, а другая короткая.

Мышка запуталась, по какой дорожке ей быстрей добраться до теремка по длинной дорожке или по короткой:

Настя как ты думаешь? Какого она цвета? Настя (короткая) – Молодец!

Да, ребята правильно, по короткой дорожке быстрей мышке добежать до домика. Давайте подойдем к мышке она нас ждет, как мы можем узнать, какая полоска длинная, а какая короткая? (ответы детей). — Молодцы ребята, вы правильно указали короткую дорожку, вот и мышка добралась до теремка, и стала там жить поживать, да песни распевать.

Слайд 4 Сколько зверей сало жить в домике?

СЛАЙД 5 ЛЯГУШКА

Лягушка скачет по болоту.

В теремке ей жить охота

Кто, кто в теремочке живёт? Кто, кто в невысоком живёт?

А мышка ей в ответ: Чтобы дверь мою открыть,

Задачу надо вам решить. –

СЛАЙД 6

Пока лягушка скакала, бусы потеряла. Плачет бедная: «- Беда! Помогите, детвора!»

Воспитатель: — Ну что, ребята, поможем лягушке?

Дети: — да.

Воспитатель: — Давайте подойдем к лягушке

Посмотрите, у вас на столах лежат геометрические фигуры, назовите их?

Дети: — (круг, прямоугольник, треугольник, квадрат)

Воспитатель: — Вот из них мы и выложим бусы для лягушки. Вы внимательно слушайте,

какую фигуру я буду называть, такую фигуру вы и выкладывайте у себя на столе.

СЛАЙД 7 (Дети выкладывают бусы, после, сравнивают с образцом). Ребята выкладываем слева направо.

Воспитатель: Саша, — Какой по счету ты положили круг?

Лера -Какой по счеты ты положила треугольник?

Егор -Какой по счету ты положил квадрат?

Какая фигура третья по счету? (круг)

Как называется четвёртая фигура (прямоугольник)

Воспитатель: — Ну что ж с этим заданием вы справились, молодцы, лягушка очень рада, какие красивые бусы получились.

Теперь лягушка довольная поскакала прямо к теремку, и стала там жить вместе с мышкой.

Слайд 8 Сколько теперь зверей в домике. (2)

Слайд 9 ЗАЙЧИК

Что за терем- теремок. Из трубы идет дымок

Эй, скорее отворите зайчика к себе впустите

Тебя мы рады бы принять, заданье нужно выполнить.

Воспитатель: – Подойдём к зайцу он нас ждет, собрал он урожай но не может разложить по полкам. Поможем зайчику? Слушайте внимательно куда нужно класть урожай.

а) Морковь положите на верхнюю полку.

б) Свеклу на нижнюю полку.

г) Яблоки на левую полку.

д) Клубнику на правую полку.

СЛАЙД10

Настя сосчитай сколько моркови у тебя (5) молодец

Матвей — НА КАКОЙ ПОЛКЕ У ТЕБЯ СВЕКЛА И СКОЛЬКО ЕЕ (4) правильно

Саша – на какой полке у тебя яблоки? Молодец

Вова – сколько клубники? и куда ты ее положил? молодец,

Молодцы, ребята, а зайчик любит играть поиграем с ним?

Физкультминутка «Зайка».

«Зайке холодно сидеть,

Нужно лапочки погреть.

Лапки вверх, лапки вниз, на носочках подтянись.

Лапки ставим на бочок, на носочках скок-скок-скок.

Прибежал зайчик к теремку и его впустили, и стали он жить вместе.

Слайд 11 Сколько зверушек живет в теремке? (3)

Слайд 12 ЛИСА

-Тише, тише не шумите, кто-то к нам идет сюда. Ну конечно же, лиса.

Попросилась она, тоже в теремок и её впустили. Лисичка решила украсить теремок флажками. (дети запоминают какие флажки выставлены, какого цвета) Наступила ночь, все закрыли глаза. (Убирается 1 флажок.)

Утром все проснулись, открыли глаза и увидели, что одного флажка не хватает. Какого? (игра повторяется несколько раз).

Слайд 13-16

Слайд 17 и стали они в 4 жить в теремке.

Слайд 18

А по лесу медведь идёт. Вдруг увидел теремок – как заревёт: «Вы пустите меня в теремок!» Испугались звери.

Влезет ли медведь в теремок (нет)

почему (медведь очень большой)

Что же делать? Ведь мишке будет плохо на улице жить! (дети решают построить новый дом, большой, чтоб всем места хватило). А сколько зверушек будет жить в нём? (5) Ребята подойдем к зверям поможем построить дом.

И оказался он лучше прежнего. (квадраты от большого, до маленького, в большом медведь и до маленького)

Слайд19 Строим дом

Слайд 20 Итог.

Ребята —

Кто пришел первым к теремку?

Кто последним?

Кто пришел третьим?

Кто пришел перед зайцем?

Кто пришел после мышки?

А кто помог попасть в теремок? Конечно же вы и ваши знания, кому из зверей вам понравилось помогать? Молодцы ребята вы сегодня были внимательны, активны, слушали, отвечали правильно. На этом наше занятие закончилось.

< Предыдущая   Следующая >

  • Занятие по внеурочной деятельности в 1 классе в гостях у сказки
  • Замятин мы примеры для итогового сочинения
  • Замятин мы краткое содержание для итогового сочинения
  • Замятин мы аргументы к сочинению цивилизация
  • Замысел рассказа старуха изергиль