Занятие по внеурочной деятельности в 1 классе в гостях у сказки

Внеурочное занятие для 1 класса начальной школы

«В гостях у сказки»

                                        
          Составила: Лавриненко Светлана Кузьминична,

                                                            
          учитель начальных классов

Ясные Зори,

2020 год

Внеурочное занятие
для 1 класса начальной школы

«В гостях у
сказки»

Цель: формирование
у обучающихся интереса к сказкам, к чтению книг.

Задачи: образовательная: повторить
и закрепить знания о сказках  в игровой форме, проверить уровень знаний
учащимися сказок;

      развивающая: развивать речь,
память, наблюдательность учащихся,

их
интерес к сказкам, расширять кругозор школьников;

      воспитывающая: воспитывать
уважение к культурному наследию

страны.

Планируемые результаты:

Метапредметные
результаты (УУД):

Познавательные
УУД:
способствовать
формированию: слушать информацию и соотносить её с имеющимися знаниями, опытом;
проводить анализ, синтез, аналогию, сравнение, классификацию, обобщение; устанавливать
причинно-следственные связи, доказывать; умения строить речевое высказывание в
устной форме; умения делать выводы;

Регулятивные
УУД:

с
пособствовать
формированию:

о
сознавать
возникшие трудности, стремиться к их преодолению;
принимать и
сохранять на протяжении всего занятия учебную задачу;
умения
оценивать свои учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
действовать
по плану и планировать свои действия;

Коммуникативные
УУД:

с
пособствовать
формированию:

у
мения
слушать и понимать других;
умения формулировать речевое
высказывание в соответствии с поставленной задачей;
выражать
свои мысли в устной форме;
умения договориться о правилах
общения и поведения при работе в группе;

Личностные
УУД:

с
пособствовать
формированию:

п
оложительное
отношение к учению;
готовность преодолеть школьные трудности;

Образовательные ресурсы, оборудование:

варежковый театр сказки «Колобок», аудиозапись
музыки «Приходи, сказка!» и «В гостях у сказки», шкатулка с предметами (золотое яйцо, золотой ключик,
хрустальная туфелька, 3 деревянные ложки, стрела Ивана-царевича, шапочка красная, пирожок,
яблоко,
цветик-семицветик),
мягкая игрушка в виде сердечка, книга «Колобок».

Ход занятия

1.     Организационный момент.

Учитель: Ребята, сегодня мы находимся в сказочном месте. Как вы
думаете, почему я этот уголок природы назвала сказочным? (Ответы ребят).

Учитель: Среди этих деревьев и цветов много чего интересного можно
увидеть и услышать. Давайте приготовим свои ушки и послушаем, какие звуки есть
в этом маленьком сказочном уголке природы. (Ответы ребят).

Учитель: Ребята, давайте образуем круг, вдохнем чистый природный
воздух, а на выдохе произнесем фразу «Как хорошо!».

А теперь повторяем за мной слова и движения.
Здравствуй, небо! (руки вверх)

Здравствуй, земля! (приседают)
Здравствуйте, мои друзья! (руки вперед)

Раз, два, три, четыре, пять! (загибают пальцы)

Вместе мы в кругу опять, (дети берутся за
руки)

Будем дружно мы играть,
В сказку мы хотим попасть.
(Дети садятся на свои места)

Звучит
музыка «Приходи, сказка!»

2.     Определение
темы занятия.

Учитель: Ребята, кто из вас ответит, чему будет посвящено наше
занятие? (сказкам)

Учитель: Да,
ребята, сегодня мы совершим увлекательное путешествие в мир сказок. А что такое
сказка?
(Ответы ребят).

Учитель:
Сказки любят все. Они сопровождают нас с самого раннего детства, сначала их
читали и рассказывали старшие, сейчас вы можете читать их сами. И очень много
сказок к этому времени вы уже знаете. Правда? А давайте поиграем и узнаем,
много ли вы сказок прочитали. Продолжите имя сказочного героя:

Домовенок … (Кузя)

Сивка … (Бурка)

Доктор … (Айболит)

Старик … (Хоттабыч)

Кощей … (Бессмертный)

Крошечка … (Хаврошечка)

Царевна … (Несмеяна (Лягушка))

Баба … (Яга)

Муха … (Цокотуха)

Курочка … (Ряба)

Лиса … (Патрикеевна (Алиса))

Крокодил … (Гена)

Сестрица … (Аленушка)

Винни … (Пух)

Змей
(Горыныч)

3.    
Основной
этап занятия.

Учитель: Молодцы,
ребята,  сказочных героев вы знаете. 

Сказка –
это сокровище мудрости. В каждой народной сказке содержится мудрая мысль.
Недаром об этом говорится в пословице: «Сказка – ложь, да в ней – намек…».
Продолжите пословицу. …добрым молодцам урок»).

«Я там был.
Мед-пиво пил…» Продолжите фразу.  («… по усам текло, а в рот не
попало»).

«Тут и сказке –
конец, а …» Продолжите фразу.  («… кто слушал – молодец»).

«Растет не по
дням, а …» Продолжите фразу.  («… по часам»).

«Скоро сказка
сказывается, да …» Продолжите фразу.  (… нескоро дело делается).

Учитель: Ребята, а
вы любите сказки? (Ответы ребят).

Учитель: И я
люблю. Веселые и грустные, страшные и смешные, сказки знакомы нам с детства. В
сказках встречаются разные герои, каждый со своим характером. Предлагаю вам
показать сейчас характер разных героев.

Я
вам буду читать загадки, а вы их отгадывать, но не произносить вслух, а
показывать ответ с помощью мимики и движения.

Он
всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал. (медведь)


Летом серый, зимой белый. (заяц)


Он в козлятах знает толк,
Ужасный, страшный серый…(волк)

Повстречала
я в лесу
Очень хитрую…(лису)

Звучит музыка
«В гостях у сказки»

Учитель:
   В мире много сказок –

Грустных и смешных.

И прожить на свете

Нам нельзя без них.

В сказке может все случиться,

Что-то ждет нас впереди?

Слышите, кто-то к нам стучится,

Кто же это? Заходи!

Входит Волшебница

Волшебница: Здравствуйте! Здравствуйте, ребятушки.

Не далек мой путь, не близкий,
Шла я, шла, поклон вам низкий.

Вы узнали меня?

(Да, Волшебница)

Волшебница: Я принесла с собой волшебную шкатулку.

Учитель: Ребята,
интересно, что в шкатулке? (Ответы ребят.)

Волшебница: Ребята,
путь
мой был долгий, и я забыла волшебные слова, которые открывают шкатулку.


Учитель:
Может
ребята помогут?


Волшебница: Чтобы открыть волшебную шкатулку, надо вспомнить из сказки волшебные
слова, которые открывают любую дверь. Помогите ребята.

Ответы ребят: «Сим,
Сим, откройся».


Волшебница: Ой, и, правда. Шкатулка открыта.
Посмотрим, что у меня здесь. Герои сказок вручили мне эти предметы и попросили
подарить тому ученику, кто назовет сказку по предмету.
Я вам буду
показывать предмет, а вы мне назовёте из какой он сказки.

Золотое яйцо («Курочка Ряба»)

Золотой ключик («Приключение Буратино»)

Хрустальная туфелька («Золушка»)

 3 деревянные ложки («Три медведя»)

Стрела Ивана-царевича («Царевна-лягушка»)

Шапочка красная («Красная шапочка»)

Пирожок («Маша и медведь»)

Яблоко («Гуси-лебеди»)

Волшебница
вручает предметы ребятам.

Волшебница: Вы,
ребята, назвали несколько сказок, а в мире их очень много и каждая сказка
чему-то учит. Вот, например, сказка «Репка»

учит
преодолевать любые трудности не одному, а совместными усилиями. Учит сказка
также не стесняться просить о помощи. А сказка «Курочка Ряба»
учит
проявлять сочувствие и жалость, когда дед и бабка плачут. Посмотрите, у меня в
шкатулке
«Цветик
– семицветик». Вы сейчас подумаете «Чему учат сказки?». А затем по очереди называете
цвет лепестка, отрываете его и отвечаете на вопрос. С обратной стороны лепестка
написаны слова помощники, вы можете их прочитать.

(Слова помощники: добру, справедливости, помощи
другим, трудолюбию, дружбе, выручать других, слушаться старших, честности, правдивости,
не жадничать, вежливости).

Волшебница: Молодцы, ребята, вы справились хорошо.

4.    
Физкультминутка.

Учитель:
А
теперь отдохнём! Давайте встанем и проведем физкультминутку:

«Дружно
встали раз, два, три —

Мы
теперь богатыри

Мы
ладонь к глазам приставим,

Ноги
крепкие расставим

Поворачиваясь
вправо — оглядимся величаво.

И
налево надо тоже посмотреть из-под ладошек

И
на право, и еще через левое плечо.

Буквой
«Л» расставим ноги,

Точно
в танце руки в боки,

Наклонились
влево, вправо – получается на славу!»

Учитель:
Молодцы!
Присаживайтесь. Продолжим работу.

Учитель:
Ребята,
сегодня мы с вами целый урок вспоминали наши любимые сказки. Давайте с вами для
нашей Волшебнице покажем спектакль по сказке. Посмотрите на пенек (указываю
на пенек, где  сидит колобок)
, кто сидит там? (колобок)

Учитель:
Вспомните
и назовите героев этой сказки? (Ответы ребят).

Учитель:
Давайте
расскажем её вместе. Распределите роли, кто кем будет. Возьмите варежку своего
героя.

5.    
Варежковый
театр.

Учитель: Жили —
были старик и старуха. Вот говорит старик старухе.

Старик:
Поди-ка,
старуха, по коробу поскреби, по сусеку помети, не наскребёшь ли мне муки
на колобок. 

Учитель: Взяла
старушка крылышко, по коробу поскребла и наскребла муки горсти две. Замесила
муку на сметане. Состряпала колобок. Изжарила в масле и на окошка
студить положила. 

Старуха
кладет колобка на окно избушки.

Учитель: Колобок
полежал-полежал, взял и покатился — с окна на лавку, с лавки на пол, по
полу к двери, прыг через порог — да в сени, из сеней на крыльцо, с крыльца на
двор, со двора за ворота, дальше и дальше.

Катиться колобок
по дороге и поет песенку.

Колобок: Я — колобок, колобок,

Я
по коробу скребён,

По
сусекам метён,

На
сметане мешён,

Да
в масле пряжён,

На
окошке стужён.

Я
от дедушки ушёл,

Я
от бабушки ушёл.

Учитель: Навстречу
ему кто? (Ответы ребят).

Заяц: Колобок,
колобок, я тебя съем!

Колобок: Не
ешь меня, я тебе песенку спою.

Я
— колобок, колобок,

Я
по коробу скребён,

По
сусекам метён,

На
сметане мешён,

Да
в масле пряжён,

На
окошке стужён,

Я
от дедушки ушёл,

Я
от бабушки ушёл,

От
тебя, зайца, подавно уйду».

Ребята
поют вместе с колобком.

Учитель: И покатился
колобок дальше только его заяц и видел.

Вот
катиться колобок дальше, а навстречу ему кто? (волк)

Волк: Колобок,
колобок, я тебя съем!

Колобок: Не
ешь меня, я тебе песенку спою.

Я
— колобок, колобок,

Я
по коробу скребён,

По
сусекам метён,

На
сметане мешён,

Да
в масле пряжён,

На
окошке стужён,

Я
от дедушки ушёл,

Я
от бабушки ушёл,

Я
от зайца ушёл,

От
тебя, волк, подавно уйду».

Ребята
поют вместе с колобком.

Учитель: И покатился
колобок дальше только его волк и видел.

Вот
катиться колобок дальше, а навстречу ему кто? (медведь)

Медведь: Колобок,
колобок, я тебя съем!

Колобок: Не
ешь меня, я тебе песенку спою.

Я
— колобок, колобок,

Я
по коробу скребён,

По
сусекам метён,

На
сметане мешён,

Да
в масле пряжён,

На
окошке стужён,

Я
от дедушки ушёл,

Я
от бабушки ушёл,

Я
от зайца ушёл,

Я
от волка ушёл,

От
тебя, медведь, подавно уйду».

Ребята
поют вместе с колобком.

Учитель: И покатился
колобок дальше, только его медведь и видел.

Вот
катиться колобок, а навстречу ему кто? (лиса)

Учитель: Говорит
лиса. 

Лиса: Колобок, колобок,
куда катишься? Спой мне песенку!

Колобок: Я
— колобок, колобок,

Я
по коробу скребён,

По
сусекам метён,

На
сметане мешён,

Да
в масле пряжён,

На
окошке стужён,

Я
от дедушки ушёл,

Я
от бабушки ушёл,

Я
от зайца ушёл,

Я
от волка ушёл,

Я
от медведя ушёл…

Ребята
поют вместе с колобком.

Лиса: Ах,
песенка хорошая, да слышу я плохо. Колобок сядь ко мне на нос и спой
ещё разок, погромче.

Учитель: Колобок вскочил
лисе на нос и запел.

Колобок: Я
— колобок, колобок,

Я
по коробу скребён,

По
сусекам метён,

На
сметане мешён,

Да
в масле пряжён,

На
окошке стужён,

Я
от дедушки ушёл,

Я
от бабушки ушёл,

Я
от зайца ушёл,

Я
от волка ушёл,

Я
от медведя ушёл,

А
от тебя, лиса,…

Учитель: А лиса —
ам и съела колобка. Вот и сказки конец, а кто слушал и отвечал молодец.

Учитель: Ребята, скажите,
чему учит нас эта сказка? (Ответы ребят).

6.    
Прощание
со сказочной страной. 

Учитель: Понравилась
вам сказка, Волшебница? А вам, ребята?

Её
герои вернулись в свою сказку —  книжку (показ книжки «Колобок»). 

А
вам, ребята, захотелось побывать в гостях у других сказок и встретиться  с их
героями? (Ответы ребят).

Учитель: Как вы
думаете, что для этого нужно сделать? (Ответы ребят).

Учитель: Вы знаете,
где живут книги? (Ответы ребят).

Учитель: Если вы
посетите школьную библиотеку, то вам помогут выбрать интересную книгу.

Волшебница: Ребята, на
прощание я хочу вам рассказать одну притчу, послушайте.

Мальчик очень
любил читать добрые и умные сказки и верил всему, что там было написано.
Поэтому он искал чудеса и в жизни, но не мог найти в ней ничего такого, что
было бы похоже на его любимые сказки. Чувствуя некоторое разочарование от своих
поисков, он спросил маму, правильно ли то, что он верит в чудеса? Или чудес в
жизни не бывает?

— Дорогой мой, — с
любовью ответила ему мама, — если ты будешь стараться вырасти добрым и хорошим
мальчиком, то все сказки в твоей жизни сбудутся. Запомни, что чудес не ищут — к
добрым людям они приходят сами.

Запомните эти
слова и удачи вам!

7.    
Итог
занятия.

Учитель:
Ребята,
чему было посвящено наше занятие? Для чего нужны сказки людям? Чему учат
сказки? (Ответы ребят).

Учитель:
Пришла
пора и нам собираться  обратно, в школу, в свой родной класс. Давайте встанем и
образуем круг.
А теперь повторяем за мной слова и движения.


Раз, два, три, четыре, пять! (дети загибают пальцы)
Вместе мы в кругу опять.  (дети берутся за руки)
Со сказками прощаемся,
В школу возвращаемся.

8.     Рефлексия

Учитель:
У
меня есть волшебный предмет (мягкая игрушка в виде сердечка), который передаст
теплоту ваших сердец. Когда вы будете передавать его из рук в руки,
постарайтесь выразить одним  предложением все то, что вы чувствовали на
занятии.

(Ответы
ребят).

Учитель:
Я
надеюсь, ребята, что это занятие вам запомнилось и понравилось, и вы
обязательно будете ходить в библиотеку и читать книги.

Литература

1. Агапова И. А., Давыдова М. А.
Литературные игры для детей. –М., ООО

«ИКТЦ ЛАДА». –2013. –192 с

2. Ведерникова Н. М. Русская народная
сказка. –М., «Наука», 2007. –234 с.

3. Новиковская А.О.
«Конспекты занятий по сказкам» СПб: «Паритет» 2007 -94с.

4. Сказка. Литературная
энциклопедия. Т. 8. –М., «Аванта+», 2005. –900 с.

5. Справочные материалы. Книга для учителя
/Авт.: Гураева С. В., Тимофеева Л. И., Вишневский К. Д. и др. –М.,
«Просвещение», 2008. –335 с.

6. http://www.azbyka.kz/tehnologicheskaya-karta-na-temu-puteshestvie-po-skazke

 Конспект занятия по внеурочной деятельности «В гостях у сказки»

Тема: В гостях у сказочных героев.

Цель:

расширять знания о богатстве устного народного творчества, 

развивать читательский интерес, расширять читательский кругозор учащихся.

прививать любовь к книге. 

Задачи:

создание условий для формирования читательских умений, для обобщения и систематизации знаний о сказках;

— развитие читательской памяти, внимания, творческого мышления,

— воспитание стремления к самостоятельному чтению через возможность проявить свои знания и сравнить их со знаниями других учащихся.

Оборудование: иллюстрации, словарные слова, тексты сказок, альбом, краски , фломастеры.

Ход занятия

1. Организационный момент

Если сказка в дверь стучится,

Ты скорей ее впусти,

Потому что сказка – птица:

Чуть спугнешь – и не найти.

Ты за нею на порог,

А ее и нету…

Только тысячи дорог

Разбрелись по свету.

По какой она пойдет?

Где она покажется?

Плыть ли ей, или ходить,

Неизвестно даже,

Только там, где сказке быть,

Там случится чудо…

2. Сообщение темы и задач занятия

Сегодня, ребята, мы с вами отправимся в путешествие в страну сказок! 
Ребята, а вы любите сказки? (Ответы детей)
И я люблю. Веселые и грустные, страшные и смешные. С ними связаны наши представления о добре и зле, о мире и справедливости. Сказки любят дети и взрослые. Сказки — древнейший жанр устного народного творчества. Они к нам пришли из глубокой древности.
-А почему сказки называют народными? (Ответ детей)
Верно, народные сказки придумал народ и передавал их из уст в уста, из поколения в поколение. Когда вы были маленькими, вам рассказывали сказки мамы или бабушки, а в скором вы сами будете их читать. Читая сказки, вы проникните в чудесный, загадочный, полный тайн и приключений!
В сказках совершаются самые невероятные чудеса. И вот сегодня мы с вами совершим путешествие в этот загадочный мир  народных сказок. 
Предлагаю вам отправиться в путь-дороженьку: белый свет повидать, на людей посмотреть, себя показать.

 Сегодня мы побываем в гостях у сказочных героев. Ну-ка угадайте, кто к нам в гости пришла?

К нам из сказки пришла девушка, которая потеряла хрустальный башмачок. Кто она? (Золушка).

А это кто у нас такой важный? (Король) (рисунок короля)

А это друг Малыша из сказки Астрид Линдгрен. Кто он? (Карлсон) 

Скажите, как называется сказка? (показать рисунок)

Ответьте на вопрос: кто помог Дюймовочке спастись из норы крота? (Ласточка) 

У нас в гостях очень очаровательная девочка, которая учила непослушного мальчишку грамоте и хорошим манерам. (Мальвина)

Кто автор сказки? (А.Толстой)

В своей короне красной он ходит как король.
Его ты ежечасно выслушивать изволь:
“Я тут! Я на чеку-у-у!
Я всех вас допеку-у-у.
Уснули дети, свет потух,
Молчи, горластенький…(петух).

В каких сказках встречается этот герой?

Из какой сказки эти слова:

Голосок твой слишком тонок.
Лучше мама не пищи.
Ты мне няньку поищи. (Мышонок)

Как называется сказка и кто ее автор? («Сказка о глупом мышонке». С.Я. Маршак)

Кого я, вижу! Хитрая плутовка, рыжая головка, пушистый хвост – краса! А зовут ее …(лиса)

А это что за белоснежная девочка? (Белоснежка)

Из какой она сказки?

Посмотрите – зверь домашний, но на нем сапоги и шляпа, и плащ! (Кот в сапогах)

А вот эта красавица мне успела пожаловаться, что очень плохо спала, что-то ей мешало под периной. Вы уже догадались кто она? ( Принцесса на горошине)

Физкультминутка

Вот по сказке мы гуляли.

И, конечно же, устали.

Мы немного отдохнём,

Дальше в сказку мы пойдём.

Высоко поднимем руки.

Будем жить всегда без скуки.

Повернёмся вправо, влево.

Вновь работать будем смело.

А вот эта героиня, наверное, тоже Белоснежка, хоть и украшена снежинками. Нет? А кто? (Снежная королева)

Девочка-малюточка по лесу идет.
В корзиночке пирожки бабушке несет.
Не боится никого, даже волка самого! (Красная Шапочка)

А теперь, когда мы познакомились, предлагаю вам угоститься волшебными конфетами. Тот, кто взял красную – того ждут приключения и успех, кто зеленую – того удача и слава!

Конкурс “Угадайка”

По строчкам из сказок угадать название сказки.

Жил-был принц. Он хотел взять себе в жены принцессу, да только настоящую.
(Принцесса на горошине)

Жил – был старик и было у него три сына…
(Русская народная сказка “Сивка – бурка”)

В некотором царстве, в некотором государстве жил да был царь с царицей, у них было три сына – все молодые холостые, удальцы такие, что ни в сказке сказать, ни пером описать.
(Русская народная сказка “Царевна – лягушка”)

Один мельник оставил своим трем сыновьям небольшое наследство.
(«Кот в сапогах». Шарль Перро.)

Жила одна женщина и не было у неё детей.
(«Дюймовочка». Ганс Христиан Андерсен) 
3. Изображение главных героев сказки.

Учитель: Кто вам больше всего понравился из сказочных героев я попрошу  их нарисовать.

4. Выставка рисунков.

5 . Подведение итогов.

— Кто из главных героев вам понравился? Почему?

— Кто вам не понравился? Что бы вы ему посоветовали?

Молодцы дети! Вот и закончилась наша встреча со сказкой. До новых встреч!
 

Цель: вспомнить вместе с ребятами любимые сказки, развивать желание больше читать и пополнять свои знания о сказках.

Задачи:

Образовательные:

  • Закрепить знания детей о любимых сказочных героях и сказочных книгах.

Развивающие:

  • Развивать мыслительные процессы: память, творческое воображение, связную и выразительную речь.
  • Использовать полученные знания в речевом общении.

Воспитательные:

  • Воспитывать любовь детей к художественной литературе разных жанров, вызвать интерес, любознательность и удовольствие от игры-занятия.
  • Формировать умение самостоятельно работать на занятии.

Методы обучения: словесные, наглядные.

Формы: групповая, фронтальная, коллективная.

Технологии: педагогическое сотрудничество, здоровьесберегающая, игровая, ИКТ.

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация к уроку.

Ход занятия

Ребята, тема нашего необычного занятия звучит так: «В гостях у сказки». (Слайд № 1) Сегодня мы вспомним свои любимые сказки. Возможно, кто-то из вас узнает на этом занятии что-то новое, а кто-то после нашей игры захочет прочитать новые сказки.

Презентация

Для того чтобы узнать, кто из вас больше и внимательнее читает сказки, у нас есть три команды, которые будут соревноваться между собой.

1. Представление команд

— Первая команда будет называться «Колобок», вторая – «Теремок», а третья – «Репка».

Слайд № 2.

— Командам поочередно будут задаваться вопросы, на которые они должны быстро давать ответ. Вопросы слушайте внимательно.
За каждый правильный ответ – 1 очко.

2. Разминка

  • Кто пел: «Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел» (Колобок)
  • В какой сказке средство передвижения – печка? (По щучьему велению) Слайд № 3
  • Как звали женщину изо льда в сказке Г.Х. Андерсена? (Снежная королева) Слайд № 4
  • Девочка из снега в русской народной сказке? (Снегурочка) Слайд № 5
  • Как звали кота из мультфильма «Каникулы в Простоквашино»? (Матроскин) Слайд № 6
  • В каких сказках рыбы исполняли желания? («О рыбаке и рыбке», «По щучьему велению») Слайд № 7
  • Какого мальчика звали «дядей»? (Дядя Федор) Слайд № 8
  • Кто ходит в гости по утрам? (Винни Пух) Слайд № 9
  • Как звали поросят из сказки «Три поросенка»? (Ниф-ниф, Нуф-нуф, Наф-наф)
  • Средства передвижения Бабы Яги? (Ступа и помело) Слайд № 10
  • В чем смерть Кощея Бессмертного? (Игла-яйцо-утка-заяц-сундук-дуб)
  • Сказочные существа маленького роста? (Гномы, эльфы, тролли) Слайд № 11
  • Какое лекарство предпочитал Карлсон? (Варенье) Слайд № 12
  • Какой породы был пес Артемон в сказке «Золотой ключик»? (Пудель) Слайд № 13
  • Как называется город, в котором жил Незнайка? (Цветочный) Слайд № 14

3. «Угадай сказку»

— Молодцы! В следующем конкурсе участники должны угадать название сказки (Слайд № 15)

  •  «Положи-ка, внучка, пирожок на стол, горшочек на полку поставь, а сама приляг рядом со мной. Ты, верно, очень устала?» 
    («Красная Шапочка»)
  • «Если ты опоздаешь хоть на минуту, – сказала она, – твоя карета снова сделается тыквой, лошади – мышами, лакеи – ящерицами, а твой пышный наряд опять превратится в старенькое, залатанное платьице». 
    («Золушка»)
  • «Колыбельку сделали из блестящей лакированной скорлупки грецкого ореха. Вместо перинки туда положили несколько фиалок, а вместо одеяльца – лепесток розы. В эту колыбельку девочку укладывали на ночь, а днем она играла на столе».
    («Дюймовочка»)
  • «Вот что, сынки, возьмите по стреле, выходите в чисто поле и стреляйте: куда стрелы упадут, там и судьба ваша. Сыновья поклонились отцу, взяли по стреле, вышли в чисто поле, натянули луки и выстрелили…»
    («Царевна-лягушка»)
  • «Только сказал – ведра сами и пошли в гору. Емеля пустил щуку в прорубь, а сам пошел за ведрами». 
    («По щучьему велению»)
  • «Закивала головкой, зашевелила ручками, ножками, стряхнула с себя снег и вышла из сугроба живая девочка». 
    («Снегурочка»)

4. Игра: «А это что за сказка?»

(Слайды №16-27)

5. Физкультминутка

«Танец маленьких утят», «Телевизор»

6. Разгадай героя

(Слайд № 28)

Ответы: (Дюймовочка, Шапокляк, Печкин, Красная Шапочка, Кот Матроскин, дядя Фёдор).

7. Загадки

Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей,
И однажды бегемота
Вытащил он из болота.
Он известен, знаменит.
Это доктор…(Айболит)

Весел он как балалайка,
А зовут его… (Незнайка)

В сумке у меня не киска,
В сумке у меня Лариска.
Вредной быть люблю страсть как
И зовусь я… (Шапокляк)

Бабушка девочку очень любила.
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое.
Скорей подскажите имя ее. 
(Красная Шапочка)

У отца был мальчик странный,
Необычный – деревянный,
Но любил папаша сына.
Что за странный
Человечек деревянный
На земле и под водой
Ищет ключик золотой?
Всюду нос сует он длинный.
Кто же это? (Буратино)

Толстяк живет на крыше,
Летает он всех выше. 
(Карлсон)

Вместе с Карлсоном прыгал с крыш
Шалунишка наш… (Малыш)

Она красива и мила,
А имя ее от слова «зола». (Золушка)

Появилась девочка в чашечке цветка,
И была та девочка чуть больше ноготка. 
(Дюймовочка)

Он – кот – звезда экрана.
Практичен, мудр и деловит.
Сельскохозяйственными планами
На всю Россию знаменит.
(Матроскин)

Была у злодея до пят борода.
В театре всех кукол он мучил всегда!
«Подайте мне плетку!», – гремел его бас.
Скажите скорее, кто он? (Барабас)

В лесу жил в избушке смешной толстячок,
С ним был неразлучен сосед-Пятачок.
Читал он вопилки приятелю вслух.
Скажите, кто он? (Винни-Пух)

8. Кроссворд

(Слайд № 29)

— Если вы правильно ответите на вопросы, то у вас получится ключевое слово.

  • Кличка сказочного коня.
  • Его пытались съесть пятеро, а удалось шестому.
  • Сестра Иванушки.
  • Пресмыкающиеся с тремя головами.
  • Смерть этого героя в яйце.
  • Мужское имя в сказках.

— Молодцы, это слово «сказки»!

9. Итог

(Слайд 36)

— Наше занятие подошло к концу, и сегодня мы побывали в удивительном мире сказок. Желаю вам, чтоб эти добрые сказочные герои всегда жили в книжках на ваших полках дома.
(Подсчет очков, награждение).

— На прощание хочу прочитать вам небольшое стихотворение:

Ты представь себе на миг,
Как бы жили мы без книг?
Что бы делал ученик,
Если не было бы книг,
Если б все исчезло разом,
Что писалось для детей:
От волшебных добрых сказок
До веселых повестей…
Ты хотел развеять скуку,
На вопрос найти ответ.
Потянул за книжкой руку,
А ее на полке нет!
Нет, нельзя себе представить,
Чтоб такой момент возник,
И тебя могли оставить
Все герои детских книг.
(Михалков С.В.)

Рефлексия

(Слайд 37)

Раскраски

Конспект урока внеклассного чтения в 1 классе по теме:

«В гостях у сказки».

Цель:

  • прививать интерес к устному народному творчеству, к сказкам;

  • вспомнить волшебные сказки и их героев;

  • воспитывать понимание добра и неприятие зла;

  • развивать творчество детей;

  • прививать интерес к чтению; развивать  устную речь учащихся;

  • воспитывать положительные качества личности.

Ход урока.

— Добрый день, дорогие ребята!

— Сегодня я приглашаю вас в гости к сказкам. Ведь сказка – окно, через которое душа ребенка смотрит в мир и познает его с самого раннего детства.

— А вы любите сказки? Какие сказки вы знаете?

— Знакомимся мы со сказками по-разному; вначале нам их рассказывают родители, бабушки, после мы смотрим их по телевизору, а позже, научившись читать, зачитываемся ими сами.

— В каждом доме есть книги, и среди них обязательно найдутся сборники сказок. Дом без книги — день без солнца.

— Ребята, сейчас мы с вами отправимся в увлекательное путешествие. Для этого нам нужно сказать волшебное заклинание. Встаньте, пожалуйста, со своих мест и повторяйте за мной:

В ладоши хлопни раз — два — три!

Руки к солнцу протяни.

Вправо — влево наклонись

И соседу улыбнись!

— Молодцы! В путешествие отправятся три команды. Но у них пока нет названий. Их зашифровали загадки. Ребята, попробуйте их отгадать. Итак, будьте внимательны.

Игра «Загадки»

1. У меня есть карандаш,
Разноцветная гуашь,
Акварель, палитра, кисть
И бумаги плотный лист,
Нарисую лес и дождик,
Потому что я …(художник)

-Итак, первая команда   «Художники».

2. С книгой кто в руке — читатель,

    Книги пишет кто — … (писатель)

— Молодцы! Ваша команда  сегодня под названием  «Писатели»

 3. Хоть на съемках кинокадра,

  Хоть на сцене здесь в театре,

  Мы послушны режиссеру

  Потому что мы… (актеры)

— Умнички! Третья  команда «Актеры».

Итак, команды названы. Отправляемся в путешествие.

Звук отправления.

 — Далеко – далеко в тридевятом царстве, тридесятом государстве, за дремучими лесами, непроходимыми болотами есть удивительная страна.

Живут там добрые и злые герои, происходят волшебные приключения, а чудеса ожидают на каждом шагу.

— Вы догадались, ребята, что это за страна? (Сказка)

-Молодцы! Сегодня в сказку дверь мы приоткроем.

Видео «Сказочная страна»

— Узнаем, какие же сказки нас сегодня ожидают.

Игра «Угадай героя и сказку»

— Ребята, попробуйте отгадать.

1. Возле леса, на опушке,

Трое их живет в избушке,

 Там три стула, три подушки,

 Три кровати и три кружки.

Угадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки?

(Три медведя).

— Молодцы!

2. Укатился он из дома

По дорожке незнакомой …

Ты узнал его, дружок?

Это самый непослушный,

Говорливый, простодушный

И румяный …(Колобок.)

— Верно!

3. Сидит в корзине девочка

 У мишки за спиной.

Он сам, того не ведая,

Несет ее домой.

Ну, отгадал загадку?

Тогда скорей ответь!

Названье этой сказки…

(«Маша и медведь».)

4. Мышка дом себе нашла.

Мышка добрая была:

В доме том, в конце концов

Стало множество жильцов!

(Теремок).

— Молодцы! Ребята,  нравится вам сказка «Теремок»? Хотите там оказаться?

— В эту сказку нас приглашает команда актеров.

Кукольный театр. Сказка «Теремок».

— Молодцы, ребята!  Вы настоящие актеры!

А давайте немножко отдохнем!?

 Видео.  Динамическая пауза.

— Ребята, мы продолжаем путешествие по стране сказок. А вы обратили  внимание на нашу красочную выставку? Как вы думаете, для чего нужны такие яркие иллюстрации к сказкам?

 — Верно. Иллюстрации помогают нам красочней представить героев, события. Они передают нам эмоции. Сегодня наша команда «Художников» сможет собрать свои иллюстрации к сказкам. Ребята будут работать с пазлами.

Трудно сказочку сложить, 

Но не надо нам тужить.

Дружно, смело и умело

Выполняйте свое дело!

— Можете приступать к заданию.

— В каждой сказке мы встречаемся с разными героями. Есть добрые и злые персонажи. В литературе их называют положительными и отрицательными героями. Чтобы лучше представить сказочных персонажей, я предлагаю поучаствовать в викторине.

 (Участвуют команды «Писатели» и «Актеры»)

«Исправь ошибку»

— Ребята, в названиях следующих сказок есть ошибки. Найдите их и исправьте.

Петушок Ряба – Курочка Ряба

Даша и медведь – Маша и медведь

Волк и семеро ягнят – Волк и семеро козлят

Утки-лебеди – Гуси-лебеди

Лисичка с кастрюлечкой – Лисичка со скалочкой

По рыбьему веленью – По щучьему веленью

Заюшкин домик – Заюшкина избушка

— Молодцы, ребята!

Итак, вас ждет следующее задание. Угадайте сказочных героев.

  1. На сметане мешен,

          На окошке стужен.

         Круглый бок, румяный бок,

        Покатился… (колобок)

  1. Жили-были семь ребят

          Белых маленьких козлят.

          Проник обманом серый в дом.

         Коза потом его нашла,

         Перехитрить его смогла.

         И всех детей своих спасла (Семеро козлят)

  1. Бабушка девочку очень любила,

          Яркую шапочку ей подарила.

         В лесу приключилась беда,

         Кто же, ребята, девочка та?

(Красная шапочка)

  1. В подполье, в каморке

         Живет она в норке.

        Серая малышка,

        Кто же это? …(мышка)

  1. Комочек пуха,

         Длинное ухо.

          Прыгает ловко,

         Любит морковку (заяц)

  1.   Хитрая плутовка,

           Рыжая головка.

           Хвост пушистый,

          Ах, краса! А зовут ее…(лиса)

— Молодцы, ребята! Все закончили свою работу.

Итак, команда художников готова продемонстрировать свои иллюстрации.

 — Ребята, расскажите, пожалуйста, какие сказки у вас получились?

-Дома ребята также подготовили рисунки. Пожалуйста, расскажите о своих любимых героях.

— Спасибо, ребята, вы хорошо потрудились!

— Устали? А теперь отдохнем.

Все команды будут изображать сказочных героев, которые изображены на слайде (лиса, мышка, заяц, колобок)

Физминутка

— Дорогие ребята, скажите, а чему нас учат сказки? Как они обычно заканчиваются?

— Верно. В русских народных сказках обычно добро побеждает зло. Но встречаются такие сказки, которые заканчиваются печально или любимые сказочные герои не могут подружиться.

Поэтому команде «Писателей»  было дано задание  по-своему дописать сказки «Три медведя» и «Колобок».  Приглашаем ребят выступить со своими творческими работами.

—  Молодцы, ребята!  Теперь во всех наших сказках счастливый конец.

— Вот и заканчивается  наше сказочное  путешествие,  пришло время покинуть волшебную страну, но мы с ней  не прощаемся. Великий русский сказочник Александр Сергеевич Пушкин сказал: «Сказка – ложь, да в ней намёк – добрым молодцам урок!»

— Скажите, ребята, вам понравился наш урок? А что запомнилось больше всего?  

Верить в сказку — это счастье.

И тому, кто верит,

Сказка обязательно

Отворит все двери.

— Спасибо, дорогие ребята! Урок окончен!

МБОУ «МЕДВЕНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ

ШКОЛА  имени героя Советского Союза Г.М.Певнева»

КЛУБНЫЙ ЧАС « В ГОСТЯХ У СКАЗКИ»

В ГРУППЕ ПРОДЛЁННОГО ДНЯ

В 1 «А» КЛАССЕ

ВОСПИТАТЕЛЬ ГПД : МИРНОВА Н. В.

2016г.

Цели занятия:

организация досуга;

выяснить, какие сказки знают дети;

выявить лучших знатоков сказок;

дать возможность проявить свои таланты;

развивать творческие способности;

способствовать развитию воображения, мышления, памяти;

воспитывать любовь к чтению художественной литературы.

Оборудование:

загадки;

иллюстрации к сказкам;

рисунки сказочных героев;

выставка книг;

кроссворд;

магнитофон;

колобки;

призы;

Ход занятия:

Звучит мелодия песни «В гостях у сказки»

Воспитатель: Каждый человек с самого раннего возраста стремится быть умным, любознательным, сообразительным, всесторонне развитым. Мы все хотим быть интересными собеседниками и много знать. А получиться это может лишь у того, кто любит читать. Самые первые наши произведения – это сказки. В раннем детстве мы знакомимся с русскими народными сказками. Придя в школу, изучаем литературные сказки и устное народное творчество. Благодаря сказке мы становимся чувствительней к красоте, учимся осуждать зло, восхищаться добротой .

Нас встречает в жизни сказка
Вместе с материнской лаской,
С добрым бабушкиным взглядом,
Чтоб идти по жизни рядом.
Никогда нам не наскучит.
Быть отважными научит.

Читая сказки, мы попадаем в загадочный мир. Ведь в сказках совершаются самые невероятные чудеса. Животные разговаривают, люди становятся очень-очень маленькими, волшебство пронизывает сказки насквозь. И сегодня нас с вами ожидает путешествие в загадочный мир сказок.
Путешествие – это всегда весело и интересно, если путешествуешь с друзьями. В пути не забудьте о песнях, играх, шутках.
В путешествие пойдем,
В страну сказок попадем.
Слушай, думай, наблюдай,
Сказку нашу отгадай.

Глазки дружно закрывайте,
Сказку в душу пропускайте.

— А путешествовать мы с вами будем на паровозике из Ромашково.
Наш маршрут — в СКАЗКУ!
Но попасть туда не просто, нужно получить пропуск-билет. А для этого каждый из вас должен назвать одного сказочного героя. Тот, кто назовет героя, получит билет на паровозик.

Вы знаете, что сказочным героям всегда приходилось преодолевать трудности и препятствия, вот и на нашем пути встретится немало препятствий, которые, я уверена, мы преодолеем.
Вы все получили билет, приглашаю вас занять места в нашем паровозике. Начинаем наше путешествие со станции «Музыкальная».
(звучит песня паровозика из Ромашково)

Станция «Русские народные сказки».
— Ребята, мы прибыли на станцию «Русские народные сказки». Нас встречает Василиса Премудрая. Она хочет узнать, какие русские народные сказки вы знаете? И для этого приготовила загадки . Ну, что готовы отгадывать загадки? За каждый правильный ответ вручаются колобки.

Кто из вас наберёт больше колобков к концу нашего путешествия , тот и станет победителем – лучшим знатоком сказок.. Победителей ждут призы.

Всех важней она в загадке,
Хоть и в погребе жила:
Репку вытащить из грядки
Деду с бабкой помогла.
(Мышка)
из русской народной сказки «Репка».

Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом.
Кто же были эти Маленькие дети?
(Семеро козлят)
из русской народной сказки «Волк и семеро козлят»

Уплетая калачи,
Ехал парень на печи.
Прокатился по деревне,
И женился на царевне.
(Емеля)
из русской народной сказки «По щучьему веленью»

Возле леса, на опушке,
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?
(Три медведя)

На сметане мешен,
На окошке стужен,
Круглый бок, румяный бок.
Покатился ….
(Колобок)

Кто-то за кого-то

Ухватился крепко:

Ой, никак не вытянуть!

Ой, засело крепко!

Но ещё помощники

Скоро прибегут…

Победит упрямицу

Дружный общий труд.

Кто засел так крепко,

Может это…(Репка)

Летела стрела и попала в болото.
И в этом болоте поймал её кто-то.
Кто, распростившись с зелёною кожей,
Сделался мигом красивой, пригожей? (Царевна – лягушка)

Дед и баба вместе жили,
Дочку из снежка слепили,
Но костра горячий жар,
Превратил девчушку в пар.
Дед и бабушка в печали.
Как же их дочурку звали? (Снегурочка)

Птицы страшные летали,
Братца милого украли.
Ничего с ним не случится —
Выручит его сестрица. (Гуси -лебеди)

До чего ж хитра Лиса

Это прямо чудеса

Мужика перехитрила

С возу рыбу утащила

Обманула волка

Тоже очень ловко. (Волк и лиса)

Воспитатель:

-Молодцы, ребятки знаете русские народные сказки!

-А почему их называют народные, знаете? (ответы детей)

-Да, потому что их придумал народ.

-Давным давно когда люди не умели не читать не писать, чтобы как-то потешить своих детей они стали им придумывать и рассказывать сказки, потешки, прибаутки, дети вырастали и рассказывали их своим детям и так из поколения в поколения, из уст в уста сказки передавались веками, дойдя до наших дней.

Станция «Сказочная минутка».

Кто лечил больных зверей? (Доктор Айболит)

Как звали почтальона из деревни Простоквашино? (Печкин)

Кто потерял на балу туфельку? (Золушка)

Чья смерть на конце иглы? (Кощея Бессмертного)

Освободитель Мухи-Цокотухи? (Комар)

Кто солнце проглотил? (Крокодил)

Как звали трёх поросят? (Ниф-Ниф, Наф-Наф, Нуф-Нуф)

Девочка с голубыми волосами? (Мальвина)

Кто разбил яйцо? (Мышка)

Какую песенку пел Колобок ? ( Я колобок,колобок, Я по коробу скребён, По сусеку метён, На сметане мешон, Да в масле пряжон, На окошке стужён.

Я от бабушки ушёл. Я от дедушки ушёл. Я от зайца ушёл, Я от волка ушёл, От медведя ушёл) Какими волшебными словами вызывали Сивку-Бурку ?
Как в сказках называют лису? (Лисичка-сестричка, Кумушка, Лиса Патрикеевна, Лисонька.)
Кто помог девочке выручить братца, которого унесли гуси-лебеди? (Печка, яблонька, речка.)
Перечислите самых маленьких по росту героев сказок. (Липунюшка, Мальчик-с-пальчик, Дюймовочка.)
Кто кого угощал горохом, пшеницей, орехами? (Лиса петушка.)
Какую песенку пела Коза своим козлятам? ( Козлятушки, ребятушки! 
Отопритеся, отворитеся! 
Ваша мать пришла — молока принесла; 
Бежит молоко по вымечку, 
Из вымечка по копытечку, 
Из копытечка во сыру землю!)

Кто может помочь Иванушке позвать сестрицу Аленушку? (- Алёнушка, сестрица моя! 
Выплынь, выплынь на бережок…)

«Сестрица Аленушка и братец Никитушка»
«Иван-царевич и зеленый волк»
«Лисичка-сестричка и серая мышь»
«По собачьему веленью»
«Дарьюшкина избушка»

«Сивка-будка»
«Волк и 7 тигрят»
«Пашенька и медведь»
«Гуси-вороны»
«Царевна-индюшка»

Игра«Назови сказку правильно» Играющим необходимо вспомнить и  дать правильные названия сказок.
— Молодцы, вы справились и с этим заданием!

А сейчас давайте немного отдохнём и проведём физминутку «Буратино»

Буратино потянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся

Руки в стороны развел

Видно ключик не нашел

Чтобы ключик нам достать

Надо на носочки встать.

-А теперь снова в путь!

Станция “Собери сказку”

Класс делится на три подгруппы и усаживается за столы.

На этой станции б.Яга перемешала все сказки. Если мы восстановим сказки,то сможем двигаться дальше. Каждая команда получает иллюстрацию сказки, разрезанную на кусочки. Задание-соберите сказку, как она называется?

(1.Дюймовочка, 2 Кот в сапогах, 3 Доктор Айболит)

Пока команды работают,звучит песня Паровозика.

Каждая команда получает поощрительные призы : картинки –раскраски по своей сказке.

Станция “Угадай-ка”

-Ребята, вы прибыли на станцию “Угадай-ка”. Посмотрите внимательно на доску, что вы там видите? (кроссворд)

— А вы любите разгадывать кроссворды?

-А кто из вас знает весь алфавит и умеет писать?

-Один из вас будет заполнять кроссворд ,вписывая в него имена героев. А остальные указывают, какое имя нужно вписать в кроссворд под тем или иным номером.

-Вы поняли задание?

По вертикали:

Русский сказочный герой,
Защитник родины святой. 

Хочу — на печке прокачусь,
Хочу — со щукой обнимусь.

Василису полонил, чуть было не погубил,
Вечной жизни он желал, щей прокисших не глотал.

По горизонтали:

Он от многих ушел, непослушный такой,
Да столкнулся с лисой.

Плачет на камушке, сокрушается,
Братца Иванушку спасти старается.

ОТВЕТЫ

По вертикали: 1. Богатырь. 2. Емеля. 4. Кощей. 
По горизонтали: 3. Колобок. 5. Алёнушка.

-Молодцы! Вот ваши колобки.

Станция «Сказочная шкатулка»

В шкатулке находятся предметы из разных сказок. Вам нужно

по описанию предмета отгадать, что же находится в шкатулке.

1.  С помощью этого предмета можно смастерить самые разные вещи, а можно убить страшного злодея- персонажа русских сказок. (Игла. Сказка «Царевна- лягушка»)

2.  Какой предмет заставил плакать старика и старуху после проделки маленького зверька? Они успокоились только, когда получили взамен такой же предмет, но другого качества. (Яйцо. Русская народная сказка «Курочка Ряба».)

3.  С помощью этого предмета главный герой сказки нашел свое счастье — мудрую жену, которая была заколдована. (Стрела. Сказка «Царевна-лягушка».)

4.  Здесь находится игрушка, которой дали очень смешное имя, потому что она упала со стола. Кто это? (Чебурашка. Э. Н. Успенский «Крокодил Гена и его друзья”.)

5.  В шкатулке спрятаны предметы, которые девочка принесла из леса зимой, чтобы угодить мачехе с ее дочкой. (Цветы. С. Я. Маршак «Двенадцать месяцев».)

6.  Здесь находится вещь, которую съел крокодил. Скажите, что это за вещь, как называется сказка, кто ее автор. (Мочалка. К. И. Чуковский «Мойдодыр».)

Итог занятия.
— Подошло к концу наше путешествие по сказкам, которое показало, что вы знаете и любите сказки. Но на свете очень много сказок, которые вами ещё не прочитаны. Вас впереди ждут интересные и неожиданные встречи с героями новых сказок. Вы все сегодня молодцы! Давайте подведем итоги нашего путешествия .

— Посчитайте, сколько каждый из вас заработал жетонов-колобков.

Подсчет баллов и награждение победителей.

-Всем большое спасибо. И помните, в сказках добро всегда побеждает зло, так и должно быть в нашей жизни. Давайте будем добрее друг к другу.

Сказки всех отучат злиться, 
А научат веселиться, 
Быть добрее и скромнее, 
Терпеливее, мудрее, 
Сказки чаще “проверяйте”, 
Ежедневно их читайте.

Закрываем снова глазки,
Улетаем мы из сказки,
Раз, два, три, четыре, пять –
В класс вернемся мы опять.

Использованная литература и источники:

Калейдоскоп праздников. Издательство «Экзамен» Москва. 2011 год.

Классные часы. Внеклассная работа. По новому образовательному стандарту. Издательство «Экзамен» Москва. 2011 год.

Веселая начальная школа. Издательство «Феникс». Ростов-на-Дону. 2010 год.

Стихи и сказки. З.В. Климентовская. «Академия развития» Ярославль. 2006 год.

http://www.obnimau.ru/stihi-lyubimyim/narodnyie-stihi-o-lyubvi/pro-skazku.html

http://znayuvse.ru/literatura/kakie-byivayut-skazki

http://slav-radio.moy.su/load/pesni_iz_skazok/13 песня

http://www.chitaikin.ru/skazki_kakie_byivayut.htm

Внеклассное занятие по теме «В гостях у сказки». 1-й класс

Формируемые УУД:

  • Личностные:  воспитывать интерес к устному народному творчеству;

  • Метапредметные:

    • учить уважать мнение своих товарищей;

    • учиться коллективному обсуждению тех или иных ситуаций.

  • Предметные:

    • вспомнить сказки;

    • сравнивать сказочных героев, их поступки.

Оборудование:

  • русские народные костюмы;

  • аудиозапись песни «Дорогою добра»; «В мире много сказок».

  • магнитофон;

  • мультимедиа проектор;

  • персональный компьютер;

  • Презентация к данному уроку

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Организационный момент

– Ребята, вы, конечно, любите сказки? И вот сегодня мы собрались, чтобы еще раз вспомнить самые любимые сказки. 
Итак, путешествие в страну сказок начинается. Слайд 1

Песня: («В мире много сказок» — Владимир Шаинский )

2. Конкурсная программа

О чем-то скрипит половица, 
И спица опять не спится,
Присев на кровати, подушки
Уже навострили ушки…
И сразу меняются лица,
Меняются звуки и краски…
Тихонько скрипит половица, 
По комнате ходят сказки…

1 конкурс

Продолжите нужное слово:

«Три…» (медведя)
«Два …»  (Мороза)
«Красная …» (шапочка)
«Маша и … » (Ммедведь)
«Царевна-… »(Лягушка)
«Аленький …» (цветочек)
«Сестрица Аленушка и …» (братец Иванушка)
«Сивка-…» (Бурка)
«Василиса-…» (Прекрасная)
«Принцесса на …» (горошине)

2 конкурс

Угадайте героев сказок:

1. Маленькая девочка весело бежит
По тропинке к домику, что в лесу стоит.
Нужно этой девочке к бабушке скорей
Отнести корзиночку, посланную ей. (Красная шапочка)

Слайд 2

2. Сидит в корзине девочка 
У мишки за спиной, 
Он сам того не ведая,
Несет ее домой. (Маша и Медведь)

Слайд 3

3. У отца был мальчик странный, 
Человечек деревянный
На земле и под водой
Ищет ключик золотой.
Всюду нос сует он длинный
Кто же это? (Буратино)

Слайд 4

4. Чуть женой крота не стала
И усатого жука, 
Вместе с ласточкой летала
Высоко под облака. (Дюймовочка)

Слайд 5

5. Рыжая плутовка, хитрая воровка
Курочку стащила, к норе засеменила.
Ждут ее ребята, рыжие лисята.
А как зовут маму-красу?
Узнаете вы… (Лису)

Слайд 6

6. И на мачеху стирала, и горох перебирала
По ночам при свечке,
А спала при свечке.
Хороша, как солнышко,
Кто же это? (Золушка)

Слайд 7

7. Скрипит зубами, водит носом
И русский дух не переносит.
Старуха с костяной ногой
Зовется…. (Бабою Ягой)

Слайд 8

Физминутка

3 конкурс

А теперь отгадайте автора сказок:

– «Золушка»

А) Ш.Перро
Б) А.Пушкин
В) Братья Гримм

Слайд 9

– «Сказка о царе Салтане»

А) А.Пушкин
Б) В.Жуковский
В) И.Крылов

Слайд 10

– «Мойдодыр»

А) А.Барто
Б) С.Маршак
В) К.Чуковский

Слайд 11

– «Русалочка»

А) В.Бианки
Б) Г-Х Андерсен
В) А.Волков

Слайд 12

– «Маугли»

А) Р.Киплинг
Б) Д.Родари
В) А.Милн

Слайд 13

– «Гадкий утенок»

А) Ш.Перро
Б)Д.Родари
В) Г-Х Андерсен

Песня «Дорогою добра» из к/ф «Маленький Мук». Слова: Ю. Энтин, Музыка: М. Минков.

4 конкурс

Угадайте сказку по опорным словам:

– крот, нора, ласточка, мышь, жаба, лилия (Дюймовочка)
– замок, сапоги, поле, осел, шляпа, лев, маркиз, река, кот (Кот в сапогах)
– волк, пирожки, девочка, бабушка, дровосеки (Красная шапочка)

5 конкурс

Блиц-турнир:

  1. Кто в сказке вместо удочки использовал свой хвост? (Волк)

  2. Какими словами обычно начинаются сказки? (Жили-были)

  3. Кто снес не простое яичко, а золотое? (Курочка Ряба)

  4. Кто закопал пять золотых монет? (Буратино)

  5. На какой птице летала Дюймовочка? (Ласточка)

  6. Из какого инструмента солдат сварил суп? (Топор)

  7. Какой предмет потеряла Золушка? (Туфельку)

  8. Кто говорил, что он красивый, в меру упитанный мужчина? (Карлсон)

  9. Любимый летательный аппарат Бабы Яги? (Ступа, метла)

  10. Кличка собаки из сказки «Репка» (Жучка)

  11. Материал, из которого старуха слепила колобок? (Мука)

  12. Какое средство помогло Карлсону избавиться от высокой температуры? (Варенье)

  13. Что купила на базаре Муха-Цокотуха? (Самовар)

  14. Где работает Печкин из Простоквашино? (Почта)

  15. Какой герой с помощью своей бороды делал всякие чудеса? (Старик Хоттабыч)

  16. Кто дал Буратино золотой ключик? (Черепаха Тортилла)

  17. То, что в сказках всегда побеждает. (Добро)

– Молодцы, ребята! Слайд 14

Сегодня мы с вами познакомимся с авторами зарубежных сказок.

А начнем наше путешествие с викторины. Я буду читать отрывки из сказок Г.Х Андерсена или задавать вопросы по содержанию сказок , а вы мне скажите из какой же сказки эти слова.

«Жил-был принц, он хотел взять себе в жены принцессу, да только настоящую принцессу? «Принцесса на горошине».

А какая сказка начинается такими словами? Шёл по дороге солдат: раз-два, раз-два. Ранец за спиной, сабля на боку. Шёл он домой с войны. По дороге встретилась ему старая ведьма. / Огниво /.

Жил-был тролль, злой-презлой, сущий дьявол. Раз он был в особенно хорошем расположении духа, смастерил такое зеркало. В котором всё доброе и прекрасное уменьшалось дальше некуда, а всё дурное и безобразное так и выпирало, делалось ещё гаже» («Снежная королева)

«Хорошо было за городом! Стояло лето. Солнце освещало старую усадьбу, окружённую глубокими канавами с водой. Вся земля — от стен дома до самой воды заросла лопухом, да таким высоким, что маленькие дети могли стоять под самыми крупными его листьями во весь рост. В чаще лопуха было так же глухо и дико, как в густом лесу. И вот там-то сидела на яйцах утка» («Гадкий утёнок»)

«Далеко-далеко, в той стране, куда улетают от нас на зиму ласточки. Жил король. Было у него11 сыновей и 1 дочь, Элиза». («Дикие лебеди»)

Жила на свете одна женщина. У неё не было детей, а ей очень хотелось ребёночка. Вот пошла она к старой колдунье и говорит: «Мне так хочется, чтоб у меня была дочка. Хоть самая маленькая» («Дюймовочка»).

Чем питалась Дюймовочка, когда жила в норе полевой мыши? (Зерном)

Кто совсем не любил солнца и почему? (Крот, потому что он был слепой)

 Как зовут главных героев сказки «Снежная королева»? (Кай и Герда)

С помощью чего Герде удалось избавиться от чар старушки, умеющей колдовать? (Цветка розы)

Как закончилась сказка «Огниво»? (Солдат стал королём и женился на Принцессе)

Назовите всех, кто хотел жениться на Дюймовочке? (Сын жабы, жук, крот, эльф).

Молодцы, двигаемся дальше.

Посмотрите, на доске были расположены две картинки из сказок, но они рассыпались и перемешались.

Давайте с вами восстановим их.

Из каких сказок потеряны предметы?

А кто написал эти сказки?

Верно, эти сказки написал Шарль Перро

Посмотрите на доску, знакомы ли вам эта сказка?

— Кто написал эти произведение?

Немецкие юристы Якоб и Вильгельм Гримм были профессионалами прусской академии, но всю свою жизнь посвятили изучению немецкой культуры и немецкого языка.

Ребята, посмотрите на доску и назовите животных героев из сказки Бременские музыканты.

Давайте проверим ваши знания.

Тест.

  • Замятин мы примеры для итогового сочинения
  • Замятин мы краткое содержание для итогового сочинения
  • Замятин мы аргументы к сочинению цивилизация
  • Замысел рассказа старуха изергиль
  • Замшевый как пишется правильно