Здоровая молодежь будущее россии сочинение

Тема урока: Новая Экономическая Политика (НЭП).

Цель урока:

Понять причины, сущность, основных мероприятий и итогов  НЭПа; отработать умение выделять главное, находить причину и следствие, развивать навыки самоконтроля;

содержательная цель: 

уяснить, что причина перехода к НЭПу была прежде всего политическая – реальная угроза потери власти большевиками; что нэповская модель развития, ориентированная на восстановительный период, была мало пригодной для решения задач индустриализации страны;

деятельностная цель:  

— развивать умение выделять главное и устанавливать причинно-следственные связи; сравнивать основные мероприятия политики “военного коммунизма” и нэпа; формирование навыков работы с текстом документа; формулировать выводы по итогам нэпа;

воспитательная:

— осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений,

способности к определению своей позиции и ответственному поведению в современном

обществе.

Компетентности:

— личностные: формирование у школьников умений применять исторические знания для осмысления сущности современных общественных явлений, в общении с другими людьми в современном поликультурном, полиэтничном и многоконфессиональном обществе.

-метапредметные: владение умениями работать с учебной и внешкольной информацией (анализировать и обобщать факты, формулировать и обосновывать выводы);

-предметные: способность применять понятийный аппарат исторического знания и приемы исторического анализа для раскрытия сущности и значения событий и явлений прошлого и современности.

Тип урока: урок открытия новых знаний (проблемно-поисковый).

Вид урока: смешанный ( работа с видеосюжетами, самостоятельной, исследовательской работы).

Формы работы учащихся: работа в паре, индивидуальная.

Проблема:

1. Изучить сущность и значение Нэп.

Необходимое техническое оборудование: мультимедийный ПК, презентация «Новая Экономическая политика », учебник, исторические документы.

Ход урока:    

  1. Актуализация знаний по предыдущей теме:  5-6 мин ( погружение – активизация    

внимания).

     — Что мы изучали на прошлом уроке?(Гражданскую войну):

     —  Кто победил в гражданской войне? (красные).

Рассказ учителя об итогах гражданской войны с использованием презентации.

•        население сократилось на 11 млн. человек

•        сократились посевные площади

•        понизились урожаи

•        нарушены связи между городом и деревней

•        объем промышленного производства – 12% от довоенного уровня

•        производительность труда упала на 80 %

•        топливный и энергетический кризис

•        80% поступлений в казну шло за счет продразверстки, план которой выполнять было все сложнее.

Руководство Советской России сделало попытку выйти из кризиса. 1920г. – создание Государственной комиссии по электрификации России (ГОЭЛРО). Она разработала план выхода из кризиса: строительство электростанций и индустриализация. (Г.М. Кржижановский). Учитель говорит о том, что в 20-30 годы XX века Советская Россия, а затем СССР на строительстве использовали паровые краны, в 30 – е годы эти краны начинают производить в СССР. Сейчас используют автокраны и краны с компьютерным управлением (Либхерр, Терекс).

Но эти мероприятия не дают хороших результатов. По – прежнему используются методы «военного коммунизма», жесткая централизация всех ресурсов в руках государства. Доведенное до отчаяния население задумывалось о «третьей революции».

  В 1920-1921гг. По Советской России прокатилась волна рабочих забастовок и крестьянских восстаний под лозунгом «Советы без коммунистов». Видеоролик о Ленинском плане ГОЭЛРО (электрификация всей страны).

      2. «… Мы решили, что крестьяне по разверстке дадут нужное нам количество хлеба, а мы разверстаем его по заводам и фабрикам, и выйдет у нас коммунистическое производство и распределение …  »

      — О какой политике здесь говорится?

      —  Дайте понятие политики «военного  коммунизма»?

       — Назовите характерные черты политики «военного коммунизма»?

— Какие изменения произошли в экономической, социальной, политической сфере?

 — В какой сфере больше встречается трудностей?

       — О чём пойдет речь на уроке?

       —  Каким путём можно решить трудности?

Март 1921г. –

Х Съезд РКП(б) было принято решение отойти от политики военного коммунизма и перейти к НЭПу. Началом новой экономической политики стал переход от продразверстки к продналогу. Ленин В.И. говорил: «НЭП – это всерьез и надолго. НЭП позволит при  сохранении командных высот в экономике в руках государства, возникновения различных форм кооперации крестьянства, позволит России осуществить индустриализацию». Ленина поддерживал Бухарин Н.И.: построение социализма в России на основе «врастания крестьян в социализм» при сохранении союза рабочих и крестьян.

-Что такое НЭП? Чтение определения и запись его в тетрадь.

— Годы перехода к НЭП ( 1921 год).

План урока.

  1. Причины перехода к НЭПу.
  2. Сущность НЭПа.
  3. Итоги НЭП
  1. Постановка проблемы: (20 мин)

Почему одержав победу в Гражданской войне большевики  переходят к НЭПу?  

  1. Поиск решения проблемы:

ЗАДАНИЕ: На основании документальных источников(видеороликов и документов)
найдите причины перехода к НЭП.

(Массовое недовольство политикой «военного коммунизма» в деревне, выступления в городах и армии. Крушение идеи введения социализма путем ликвидации рыночных отношений,Стремление лидеров РКП(б) удержать власть любой ценой).

 Сформулировать вывод об экономической ситуации в стране.

Проверка полученных знаний: чтение сделанных записей.

— В чем отличие НЭП от политики Военного коммунизма?

— Сущность или основные мероприятия НЭПа.

Заполнение сравнительной таблицы.

                Сравнить политику Военного коммунизма и НЭП.

Приложение 2

Вопросы

Военный коммунизм

Нэп

Способ

производства

Национализация промышленности, обобществленные государственные формы в экономике

Допущение частного капитала в промышленности (концессии, аренда), найма рабочей силы

Торговля.

Запрещение частной торговли. Снабжение через Наркомпрод, отмена оплаты топлива, жилья и др.

Свобода торговли, ликвидация бесплатных услуг

Способ распределения и потребления

Уравнительное распределение, натурализация зарплаты, карточная система

Отмена карточной системы, оплата по труду, тарифная система оплаты труда

Характер труда

Всеобщая трудовая повинность. Милитаризация труда. Труженики отчуждены от результатов труда

Введение экономических стимулов к труду. Отменена трудовая повинность, созданы биржи труда

Проверка знаний.

Двое ребят у доски заполняют таблицу используя используя опорные слова.

(продразверстка, отсутствие денег, натурализация заработной платы, национализация всей промышленности, запрещение частной торговли, запрещение аренды
введение трудовой повинности, централизация в снабжении и распределении,
 продналог,
введение твердой валюты переход к денежной зарплате, отмена бесплатных услуг, денационализация мелких и средних предприятий, разрешение частной торговли
разрешение аренды, отмена трудовой повинности, развитие торговли).

Мероприятия военного коммунизма

Мероприятия НЭП

— Каковы были итоги НЭП.

Вашему вниманию я предлагаю еще один видеоролик и текст учебника на стр. 167.

ЗАДАНИЕ:

Запишите в тетрадь основные итоги НЭП

(во-первых, посевная площадь достигла довоенного уровня, в 1925 г. валовой сбор зерновых на 20% превысил среднегодовой сборе 1909—1913 гг., через год на уровень тех лет вышло животноводство;

во-вторых, к 1925 г. удалось достичь 75% выпуска продукции тяжелой промышленности; в 1,5 раза выросла производительность труда; начался выпуск новой техники; было построено 200 электростанций; резко поднялась мелкая и кустарная промышленность;

в-третьих, конвертируемый рубль получил международное признание;

в-четвертых, плодотворно развивалась культура).

— Проверка выполнения задания. ( обучающиеся читают свои записи).

— Объясните заголовок на плакате  20-х годов.

Выражение решения проблемы.

Какой ответ на основной вопрос урока мы можем дать?

( Для сохранения власти, вывода  страны  из экономического, политического и социального кризиса перед к НЭП был необходимым шагом в истории развития Советской России.

Рефлексия:

Карта самоконтроля:

Приложение 4

Фамилия Имя

Оцени себя, как ты работал на уроке по пяти больной школе

Оцени информацию полученную на уроке:

Полезная

Скучная

Затянутая

С открытием нового

Подведение итогов. Выставление оценок.

                    Домашнее задание: конспект § 43 «Образование СССР»,  доклад Иосиф Сталин человек и политик.

Документы и факты.                           Приложение 1

Из письма крестьянина Чернова в газету “Беднота”. 9 марта 1921 г.

Многие винят продагентов, говоря, что они возмущают своими действиями деревню… Нет, я скажу, что виновата сама система, т.е. при разверстке неизбежны были те эксцессы, которые происходят. При разверстке мы имеем коллективное противодействие ей. Если бы с осени был налог, а не разверстка, то из Сибири можно было бы хлеб вывозить с самой ранней осени и не получилось бы ни такой остроты между крестьянами и агентами, ни того ужасного положения в Европейской России. Все те же последствия мы видим и с мясной разверсткой, и обратные последствия получатся при налоговой системе…

Из доклада о повстанческом движении в Тамбовской губернии. 9 февраля 1921г.

Желание выполнить во что бы то ни стало продразверстку, не считаясь ни с какими местными условиями, угрозы и насилия, творимые отдельными продотрядами… в бытность Губпродкомиссара Гольдина, которого даже местные партийные работники и сотрудники ЧК называют “палачом”… очень слабое снабжение сельского населения мануфактурой, сельскохозяйственными орудиями и др. – все это вместе взятое дало благоприятную почву для агитации право- и левоэсеровских элементов, всегда и раньше смотревших на Тамбовскую губернию как на свою вотчину.

Член Революционного Военного   Трибунала Республики Ульрих.

Из записок американской журналистки Мэри Ворсе Хитон.Автор записок участвовала в поездке М.И. Калинина по районам, охваченных голодом.

“Когда автомобиль остановился на деревенской улице, его окружили крестьяне. Слезы текли у них по щекам. Женщины протягивали истощенных детей. “Товарищ Калинин, — кричали они…- неужели помощь не придет, и нет никакой надежды?”Одна за другой развертывались перед нами картины голода. Все станции были забиты голодающими… Дети умирали…

Хитон Ворсе Мэри. Русские картины//   Новый мир. – 1970. — №4.

Точка зрения. Э.Х. Карр.

“Политика реквизиций, которая приносила какие-то плоды во время гражданской войны, сейчас оказалась несостоятельной. Крестьяне стали производить лишь необходимое для своего существования и не хотели производить излишки, которое отбирало бы государство. В сельской местности в поисках пропитания рыскали банды демобилизованных солдат, грабивших крестьян”.

В книге Л.М. Пятецкий, История России   ХХ века. М.: “Московский лицей” 1999г., стр. 132.

Из дневника Ф.А. Григорьева, преподавателя Командных курсов РККА в Петрограде.

“24 декабря 1920 г. Положение наше, простых обывателей, все ухудшается. Городские лавки закрыты, и не служащие обыватели ничего не получают, живи как хочешь! Нам, служащим, паек уменьшают и выдают очень неаккуратно: за первую половину декабря сахара совсем не выдали; табак, мыло, соль то выдают, то нет. Дров совсем не дают, мерзнем”.

Из частного письма.

“Дорогой братец. Если имеешь кусок хлеба, то живи там. Я начальник дивизии, получаю 15 миллионов рублей денег и не могу прожить. Пуд муки стоит 14 миллионов… Сейчас здорово волнуются солдаты и крестьяне. Говорят: обещали много всего, но ничего не дали”.

Ф.И. Дан из выступления на VIII съезде Советов.

“Продовольственная политика, основанная на насилии, обанкротилась, ибо, хотя она выкачала триста миллионов пудов, но это куплено повсеместным сокращением посевной площади, достигшим почти одной четверти прежних засевов, сокращением скотоводства, прекращением посевов технических культур, глубоким упадком сельского хозяйства и выкачиванием из деревни хлеба”.

Факты.

В 1921 – 1922 гг. под угрозой голодной смерти оказалось 45 млн. человек из поволжских и украинских губерний. Весной – летом 1921 г. голод в Поволжье унес жизни 5 млн. человек.

В 1919 г. в 40 губерниях Европейской России было зарегистрировано более 2 млн. случаев заболевания сыпным тифом, а в 1920 г. по Европейской России, Сибири и Украине – более 3 млн. случаев.

По данным историка Е. Салдаевав начале 1921 г. на рынке в Москве пуд ржаной муки стоил 140 тыс. рублей, пуд пшена – 192 тыс., картошки – более 20 тыс. рублей. За проезд на одну остановку в трамвае нужно было заплатить 500 руб., а извозчик запрашивал за самый короткий путь не менее 5 тыс. За номер газеты нужно было заплатить 200-300 рублей. К концу года положение ухудшилось, и к этим ценам следует приписать ноль.

Январь-февраль 1921 г. были отмечены выступлениями рабочих Москвы и Петрограда, других городов России. Стачки в Петрограде проходили под лозунгами: “Хлеба!”, “Пусть работают те, у кого комиссарские пайки!”.

Фамилия Имя обучающегося:__________________________________________________

Приложение 2

Вопросы

Военный коммунизм

Нэп

Способ

производства

Торговля.

Способ распределения и потребления

Характер труда

                                                                                                                               Приложение 4

Карта самоконтроля:

Фамилия Имя

Оцени себя, как ты работал на уроке по пяти больной школе

Оцени информацию полученную на уроке:

Полезная

Скучная

Затянутая

С открытием нового

Будущее принадлежит молодым

 
Богатство нации заключается не столько в ее экономических и природных ресурсах, сколько в ее будущем поколении, от её детей и молодежи, которые будут создавать будущее страны, нации.

Сегодняшние дети в будущем будут определять судьбу страны. Поэтому для каждого общества становится обязательным воспитание сильной, здоровой и интеллектуальной молодежи. Взрослые обязаны направлять молодежь в нужном направлении. Молодежь страны — это ее сила. У них есть безграничные запасы энергии, воли, способностей, рвения и энтузиазма, и они способны сформировать судьбу нации.

Молодежь должна тренироваться, чтобы использовать свои таланты в нужном направлении. Молодежь нужно обучать тому, как конструктивно использовать свои таланты и способности, а также помогать в создании и укреплении государства.
Без использования этого огромного запаса энергии страна и общество не могут думать о экономическом, политическом, социальном и интеллектуальном развитии. Лучший способ вовлечь молодежь в развитие страны — обучить их.
Если общество небрежно и беззаботно относится к своей молодежи и не может обучать их продуктивно, тогда общество может столкнуться с разрушительной и жестокой молодежью. Деревья и цветы сада должны быть подстрижены, чтобы он выглядел красиво и привлекательно. В противном случае растения и кустарники сойдут с ума и испортят красоту сада и не принесут надлежащих цветов. Точно так же ребенок должен быть лишен своих базовых инстинктов и надлежащим образом обучен, чтобы принести пользу обществу. Если надлежащее и своевременное внимание не уделяется уходу за молодежью, это может привести к сбою и стать непродуктивным.

Для этого общество должно предоставить своей молодежи правильное образование. Предоставляемое образование должно быть прогрессивным, соответствовать потребностям общества и должно создавать не только выдающихся профессионалов, выдающихся в своих областях, но и хороших людей. Надлежащие средства и благоприятная среда должны быть заботиться наряду с адекватным и повышением творческого потенциала. Ученые должны заботиться наряду с адекватным акцентом на спорте, технических областях и других в соответствии с интересами студентов.

Мы часто слышим о детях из бедных или крайне бедных семей, которые добились выдающихся результатов. Это еще раз доказывает, что молодежь способна на множество подвигов и достижений. Все, что им нужно, — это правильное распределение способностей, правильное руководство, обучение и желаемое окружение.

  • Сочинения
  • /

  • На свободную тему

Сочинение Молодежь — будущее страны

Говорят, что молодость — лучший период человеческой жизни, потому что тогда человек беззаботен и ему не о чем беспокоиться — он не кормит семью, не воспитывает детей … Но верно ли это утверждение? Зачастую наши родители стремятся рассказать о своих приключениях и хотят вернуться в этот чудесный и беззаботный период. Но они забывают, что у молодежи много проблем, с которыми им приходится сталкиваться. Им еще предстоит построить свои перспективы — перспективы их реализации в будущем.

У молодых людей в современном мире много проблем, которые в настоящее время кажутся нерешаемыми. Они сталкиваются с трудностями в общении со старым поколением (родители, учителя) и в отношениях со сверстниками (в дружбе, в любви). Они также испытывают много душевных страданий из-за конфликта между механизмами души.

нейросеть

У молодых людей также разные перспективы — получить хорошее образование, согласно стандартам современного мира, создать семью, иметь хорошо оплачиваемую работу, чтобы иметь возможность содержать свою семью и, что не менее важно, подняться в обществе до некоторого положения.

Одна из наших самых больших проблем молодежи — это наши отношения со старым поколением. Молодые люди часто чувствуют себя непонятными, потому что у взрослых совершенно разные взгляды на жизнь и мир. Наши родители часто запрещают делать то, что они считают неправильным или опасным. Мы, молодые люди, не всегда понимаем, почему они это делают. Мы хотим иметь свободу делать то, что нам нравится, хотя мы не всегда правы.

Иногда возникают проблемы с нашими учителями. Мы уважаем их, но надеемся на уважение и относимся к ним хорошо, но ожидаем того же от них. Мы также ожидаем, что они будут справедливыми. Иногда, однако, наше и их понимание справедливости не совпадают и между нами возникают конфликты. С точки зрения учителей, мы виновны в проблемах молодежи — не учим наши уроки, но ожидаем высоких оценок, не уважаем их и мы ожидаем, что они будут уважать нас. И возможно они правы, но не полностью. Среди нас есть те, кто добросовестно выполняет свои обязанности и уважает учителей.

Так или иначе, мы — будущее страны, будущее, которое уже наступило и уже здесь. Если грядущий период не полностью актуализировался, совершенно не значит чтобы он отсутствовал как таковой, на самом деле он здесь и мы являемся этим новым временем, временем, в котором нам самим придется жить и, надеюсь, на основе своего опыта, мы поймем как следует жить.

`

Молодежь — будущее страны

Молодежь - будущее страны

Популярные сочинения

  • Сочинение Образ и характеристика Старухи Изергиль

    Образ старухи Изергиль является центральным образом одноимённого романтического произведения Горького. С его помощью автор сумел объединить три совершенно разные части рассказа и ярко выразить основную его мысль.

  • Легко ли быть молодым? — сочинение-рассуждение

    Молодость – самая лучшая и светлая пора. Человек молод, полон сил и энергии. Есть свои цели, планы и мечты, всё только впереди, много амбиций. Внутри чёткое осознание того

  • Сочинение на тему Мои увлечения и хобби

    В свободное время люди предпочитают заниматься своими любимыми делами. Кому-то нравится заниматься спортом, кто-то предпочитает посидеть с книгой, а кого-то увлекает рисование. Все эти занятия – различные хобби.

  • Сочинения
  • Про Родину
  • Будущее России

Сочинение на тему Будущее России

Наша страна всегда была и есть великим и могущественным государством, со своей культурой, традициями и многовековой историей. Мы родились и живём в России и каждый по своему проявляет к ней свою любовь.

Будущее нашей страны — это прежде всего, будущее наших детей и внуков. Как сложится их жизнь, во многом зависит от направлений развития страны. Благодаря разного рода научным открытиям и разработкам в будущем у народа будет больше перспектив и возможностей. Нам необходимо делать всё, чтобы наша держава продолжала нести звание великой страны. На каждом из нас лежит доля ответственности за будущее, но некоторые склонны полагать, что от них ничего не зависит. На самом деле это не так. Подобное попустительское отношение всегда приводит к упадку. Каждому жителю необходимо быть патриотом если не всей страны, то хотя — бы той части, где он родился. Ведь нет ничего роднее того места, где прошло детство.

В будущем не должно быть большой пропасти в финансовой составляющей жизни населения. Это разобщает народ, приводит к злобе и вражде. Россия — огромный дом и каждому его жителю следует вносить свой элемент поддержки. Чтобы каждый чувствовал себя в безопасности, следует поступать справедливо и согласно совести, тем самым подавая пример будущему поколению, от которого во многом будет зависеть и будущее России.

Будущее России — это здоровая нация, исходя из этого должны уйти проблемы беспризорности, пьянства и наркомании доставляющие России сегодняшней массу осложнений. В перспективах развития не должно быть места военным действиям, всех должно объединить братское расположение друг к другу.

Необходимо помнить, что будущее России так же зависит и от действий каждого из нас. Только объединившись можно строить процветающее будущее, где не будет места злу, войне, насилию и унижению. Если мы, жители России, будем уважать свою страну, то и жители других стран также станут проявлять уважение.

Будущее России — это сохранение статуса великой державы, со сниженным уровнем преступности и растущим уровнем образования, которая уверенно двигается вперёд, заслуживая уважение других государств.

Вариант 2

Очень многое можно сказать о будущем России. Каким будет будущее России, во многом зависит от нас, нового поколения людей. Молодое поколение – будущее общества, от того, в какой мере сейчас молодые люди будут здоровыми, интеллигентными, образованными – зависит наше будущее.

Спустя несколько лет или десятилетий, нам предстоит руководить державой. И в какой мере мы будем готовы к этому, зависит перспектива страны.

Если люди будут делать смелые поступки в стране, поступать справедливо, то страна и будет процветать. Надо преклоняться Родине и боготворить её. Ведь будущее складывается из наших поступков.

Я полагаю, что каждый человек на земле должен уважать место, где он родился. Наиболее приятное и радостное время жизни проводим как раз в том крае где родились и живем.

Россия страна огромная, поэтому доказывают, что просто в ней не может быть порядка. Те изменения, что случаются в нашей стране, несравненно зависят особенно от нас и нашего участия к ним. Поэтому весьма хочется надеяться, что наша Россия будет развиваться и радовать нас. Свою страну я представляю исключительно в ярких тонах. Если каждое население примет маленькое старание, то скоро мы будем проживать значительно лучше. Нам необходимо соединиться и вести образ жизни в спокойствии и гармонии.

Я думаю, что в недалеком будущем общество нашей страны перестанет делиться на бедных и богатых. Мы все подобаем вести себя честно и идти навстречу друг к другу.

По моему мнению, мы должны быть добрее друг к другу. Не нужно излучать негатив, всегда говорить правду. Необходимо быть более гостеприимными для того кто к нам приехал и оказать поддержку.Народ должен быть защищен от невзгод и ненастий. Нельзя допустить, чтобы наша страна разрушилась на части. Конфликты могут привести к войне.  У нас у всех должно быть дружеское отношение к людям. Найдем в себе силы и сумеем создать перспективное будущее, сделаем его лучше. Мы всегда должны помнить о том, что от наших настоящих дел, зависит будущее России. Наша цель сделать страну лучше.

И в конце своего сочинения мне хотелось бы напомнить, что родным местом считается не то, где ты родился, а где ты вырос. Мы — Россияне, а значит всегда должны боготворить свою страну и делать все для ее процветания.

Сочинение рассуждение Будущее России

Еще каких-то пару десятков лет назад Россия, впрочем, как и все страны бывшего постсоветского пространства, находилась на грани краха. Упадок в экономике, отсутствие социальной линии поддержки граждан, анархия и утрата государственных ценностей.

Все изменилось, с установлением жесткой вертикали власти. Теперь же Россия, это главный и ведущий «игрок» на политической арене, государство, имеющее и выполняющее огромный перечень социальных, налоговых, оборонных и высокотехнологических программ. Именно эти программы формируют будущее страны, и выражается это в следующих аспектах:

— Социальные программы.

Дети это будущее государства, именно в повышении процента рождаемости и финансово-льготном стимулировании репродуктивного населения выражается это понимание государством. Уже сейчас созданы и функционируют тысячи центров развития, помогающие выявить и развить талант ребенка и в будущем увидеть в его лице специалиста высокого уровня с огромным потенциалом для страны.

— Налоговые и иные льготные программы финансового сектора.

Кроме того, что на территории Российской Федерации налоги значительно ниже, чем в ряде зарубежных стран, созданы и работают различные льготные программы стимулирующие развитие малого и среднего бизнеса и привлечения инвестиций. Что в обозримом будущем приведет к еще большему развитию экономики.

— Оборонные и высокотехнологические программы.

В реабилитацию и развитие оборонной и высокотехнологической промышленности были инвестированы колоссальные средства. Это привело к тому, что уже сейчас вооруженные силы обладают оружием для защиты целостности и безопасности государства, аналогов которому в мире нет.

Учитывая вышесказанное, принимая во внимание различные точки зрения аналитиков, уже сейчас с уверенностью можно говорить, что будущее России, это социально защищенное население, культурно развитое общество, стабильная экономика и безопасность.

Считаю, что у России светлое будущее.

Также читают:

Картинка к сочинению Будущее России

Будущее России

Популярные сегодня темы

  • Анализ произведения Дело Артамоновых Горького

    Жанровая направленность произведения представляет собой реалистическую прозу, ключевая тематика которой определяется в виде изображения жизни нескольких поколений одной семьи в период угасания капиталистического строя.

  • Книга – это духовное завещание одного поколения другому сочинение

    Книга сопровождает человека, начиная от самого его рождения, когда ребенок, еще не умеющий разговаривать, издающий нечленораздельные звуки, тащит маме книгу, чтобы услышать сказку, исполненную ее приятным голосом

  • Анализ произведения Байрона Паломничество Чайльд-Гарольда сочинение

    «Паломничество Чайльд-Гарольда» поэма написанная английским поэтом лордом Байроном в период с 1812 по 1818 год. Это был крайне сложный период в жизни писателя, не ладились отношения в семье

  • Сочинение рассуждение Уверенность в себе

    Уверенность в себе – это основа побед в любом деле. Если ты уверен в своих силах, то это уже половина успеха. Уверенность – это особая сила, обитающая внутри тебя, эта сила даст тебе второе дыхание, даже если есть ощущение, что ты не справишься.

  • Образ и характеристика Анатоля Курагина в романе Война и мир Толстого сочинение

    Одним из ярких и показательных образов в романе «Война и мир» А.Н. Толстого является Анатоль Курагин. Герой романа хорош собой. Его внешность привлекательна тем, что Анатоль имеет высокий рост, хорошо сложен. Лицо его имеет правильные черты

изображение Будущее России

  • Здороваюсь как пишется слово правильно
  • Здороваться при встрече как правильно пишется
  • Здороваться как пишется проверочное слово
  • Здоровались или здаровались как правильно пишется
  • Здороваемся как пишется правильно