Тема
урока
Сравнение знакомого и незнакомого
текстов («Царевна – лягушка» русская народная сказка, «Жаба – королева»
литовская народная сказка)
Цель
урока
Продолжить формирование представлений об
особенностях жанра сказки, общеучебного умения осознанного, правильного
чтения; формировать умение сравнивать знакомый и незнакомый тексты. Развивать
речь учащихся, умение анализировать текст; выделять главное и существенное;
делать обобщение. Воспитывать умение строить добрые отношения с близкими
людьми, уважительное отношение к родителям, трудолюбие. Умение контактировать
друг с другом, сопереживать и радоваться успехам других.
Планируемый
результат обучения
В результате изучения темы обучающиеся
— научатся:
• принимать и сохранять учебную задачу;
• планировать свои действия в
соответствии с поставленной задачей;
• оценивать правильность выполнения
действий;
• адекватно воспринимать предложения и
оценку учителя, товарищей.
•основам смыслового восприятия
художественных текстов, выделять существенную информацию из текстов;
•осуществлять анализ произведений с
выделением существенных и несущественных признаков.
• допускать возможность существования у
людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и
ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии;
• учитывать разные мнения и стремиться к
координации различных позиций в сотрудничестве;
• формулировать собственное мнение и
позицию;
• договариваться и приходить к общему
решению в совместной деятельности;
•адекватно использовать речевые средства
для решения различных коммуникативных задач, владеть диалогической формой
речи.
Основные
понятия
Сказка,
зачин, концовка.
Методы
беседа,
рассказ, объяснение, работа с книгой, практическая работа
Межпредмет
ные
связи
Русский
язык, окружающий мир.
Ресурсы
1.Учебник Э.Э. Кац «Литературное
чтение» 3 класс
2. Презентация к уроку.
Этапы
урока
Формируемые
УУД
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
Мотивация
к учебной деятельности
Регулятивные:
— уметь
слушать в соответствии с целевой установкой;
Познавательные:
— уметь
выделять существенную информацию из текста-эпиграфа.
СЛАЙД 1.
Поговорка:
«Уменье везде найдёт примененье».
Объясните, как применить смысл
поговорки к уроку. Прочитайте с разной интонацией.
Самоконтроль готовности.
Настрой на работу.
Проговаривают с разной интонацией (? !
.)
Знания, полученные на уроках должны
пригодиться на сегодняшнем уроке.
Актуализа-
ция
знаний, постановка учебной задачи
Познавательные:
— уметь
ориентироваться в своей системе знаний.
Регулятивные:
-принимать
и сохранять учебную задачу.
Коммуникативные:
— уметь
участвовать
в учебном диалоге при обсуждении прочитанного;
— уметь
учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;
— уметь
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
— уметь
осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую
взаимопомощь.
Вспомните название раздела, который мы
сейчас изучаем? СЛАЙД 2.
(Народные сказки.)
Известны сказки с давних пор,
Не верь тому, кто скажет,
Что это выдумки и вздор,
Его не слушай даже.
Скорее сказки почитай,
Запоминай получше
И мудрость древнюю узнай-
Она всему научит
Мы сказки знаем назубок,
Ведь с детства их читаем,
Но что-то новое, дружок,
Сейчас о них узнаем.
Работа в
паре .
Покажите
своё умение работать в паре
На
листочке выделите основные характеристики жанра СКАЗКА.
(На
выбор правильного ответа)
—
События выдуманные.
—
События, имеющие место быть на самом деле.
-Есть
волшебные помощники.
—
Встречаются одинаковые выражения, словосочетания.
— Нет
волшебных предметов и персонажей.
— Часто
встречается число 3.
—
События происходят в сказочном мире.
—
События происходят в реальном мире с реальными людьми.
Слайд.
Демонстрация знаний, умений.
Беседа.
Принятие учебной задачи.
Работают в паре.
Высказывают свои предположения в
паре.Озвучивают, объясняют свой выбор.
Проверка
домашнего задания.
Предметные:
— читать с соблюдением норм
литературного произношения, правильным интонированием, использованием
логических ударений и темпа речи, выражая таким образом понимание
прочитанного.
С какой сказкой работали дома?
(«Царевна –
лягушка»)
— Кто создал эту
сказку? (русский народ)
— Какое домашнее
задание было у вас? (составляли словесный портрет Царевны – лягушки)
— Согласны ли вы
со словесным портретом составленном на экране?
СЛАЙД
3.
волшебница
заботливая
грубая
добрая
завистливая
красавица
умелая
трудолюбивая
жадная
рукодельница
— Дайте
пояснение к выбранным словам
(•…лягушка
и говорит… — разговаривает человеческим голосом, значит
волшебница. СЛАЙД 4
•…
— Ква-ква, Иван-царевич, — говорит лягушка-квакушка, — что ты так опечалился?
Или услышал от своего отца слово неласковое?
Не
тужи, Иван-царевич! Ложись-ка лучше спать-почивать… внимательная,
уважительная, добрая.
•
… сама сбросила с себя лягушечью кожу и обернулась красной девицей Василисой
Премудрой — такой красавицей, что ни в сказке сказать, ни пером описать!… –
волшебница, красавица.
•…
Взяла она частые решета, мелкие сита, просеяла муку пшеничную, замесила тесто
белое, испекла каравай — рыхлый да мягкий, изукрасила каравай разными узорами
мудреными: по бокам — города с дворцами, садами да башнями, сверху — птицы
летучие, снизу — звери рыскучие… – умелая, трудолюбивая, фантазёрка
•
…сама сбросила с себя лягушечью кожу, обернулась красной девицей Василисой
Премудрой и стала ковер ткать. Где кольнёт иглой раз — цветок зацветёт, где
кольнёт другой раз — хитрые узоры идут, где кольнёт третий — птицы летят…- всё
умеет делать, рукодельница, волшебница.
•
… Василиса Премудрая из кубка пьет — не допивает, остатки себе за левый рукав
выливает. Лебедя жареного ест — косточки за правый рукав бросает….
Пошла
Василиса Премудрая плясать с Иваном-царевичем. Махнула левым рукавом — стало
озеро, махнула правым — поплыли по озеру белые лебеди…. – волшебница
•…
обернулась белой лебедью и улетела в окно…- волшебница.
Читают выдержки из текста,
подготовленные дома.
1 этап
до чтения.
Познавательные:
— уметь
ориентироваться в своей системе знаний.
Регулятивные:
-принимать
и сохранять учебную задачу.
Коммуникативные:
— уметь
оформлять свои мысли в устной форме
Откройте
учебник «Литературного чтения» на странице 51.
— Прочитайте
название сказки («Жаба – королева») СЛАЙД 5.
— Посмотрите на
иллюстрацию к сказке на странице 52.
КЛИК.
Как вы думаете,
кто изображён? (это героиня сказки)
— А что вам
подсказывает, что это героиня сказки? (живёт во дворце, очень красивая
шкурка)
— Кто автор этой
сказки? (литовский народ)
КЛИК.
— Как вы
думаете, судя по названию похож сюжет этой сказки на сказку
«Царевна-лягушка»? (до конца не уверены)
Что нужно
сделать для этого?
(нужно сравнить
их.)
—
Как вы думаете, какими умениями мы будем овладевать
сегодня на уроке? (сравнивать, рассуждать, выбирать…)
— Кто сумеет
назвать тему урока? (сравнение знакомого и незнакомого текстов)
СЛАЙД
6.
Начнём с
чтения нового текста.
Работа с учебником.
Рассматривание иллюстрации.
Размышляют, рассуждают.
Формулируют тему урока.
Открытие новых знаний.
2 этап.
Работа с текстом во время чтения.
Познавательные:
— уметь осуществлять
актуализацию личного жизненного опыта;
Регулятивные:
— уметь
слушать в соответствии с целевой установкой;
Коммуникативные:
— уметь оформлять свои мысли в устной
форме.
Личностные
УУД:
Понимать общность нравственных категорий
(добра и зла) у разных народов, моральных норм, понятий о нравственных и
безнравственных поступках.
1)
Чтение 1-3 абзаца (3 ученика)
После чтения 1
абзаца.
– Что заметили
общего в зачине сказки? (в обеих сказках – три сына) (+)
После
чтения 2-3 абзацев.
— В чём
различия? (в новой сказке младший сын – дурак, а в другой – Иван-царевич; (-)
в новой —
задание короля – принести подарки, в другой – свататься; (-)
в новой –
королевичи пускали перья по ветру, в другой – пускали стрелы; (-)
в новой – перо
долетело до ручья, в другой – стрела прилетела в болото)(-)
2)
Чтение 4-5 абзац (2 ученика)
— Что важного
произошло с младшим сыном короля? (попал в подводный дворец)
— Что ещё
волшебного случилось? (жабу встретил говорящую)
— А были такие
события в сказке «Царевна – лягушка»? (подводного дворца не было, а лягушка
тоже разговаривала человеческим голосом) ( -,+)
— Кого королевич
называет батюшкой? (отца)
— Почему он так
его называет? (так всегда называют в сказках, он его любит, уважает)
— Как
характеризует это младшего сына? ( Любящий сын, добрый, воспитанный,
ласковый…)
-А как относился
Иван-царевич к своему отцу?(по-доброму…) (+)
— Какой же
подарок получил младший сын? (ковёр)
— А Иван-царевич
дарил отцу ковёр? (дарил) (+)
— Кто же соткал
ковры в сказках? (в сказке «Жаба — королева» не знаем — служанки принесли, а
в другой сказке – Василиса Премудрая) (-)
3)
Чтение «цепочкой» (11 уч.)
6- 7 абзац до
слов — Всё будет ладно.
— Как вы
думаете, почему младший сын отправился за вторым подарком опять к жабе? (не
знал куда ещё можно пойти, надеялся, что она выручит, жаба понравилась своей
обходительностью (только она называет его королевичем)
— Подберите
синонимы к слову ПРИГОРЮНИЛСЯ (загрустил, расстроился, опечалился)
Как относится
жаба к королевичу?( вежлива, обходительна, жалеет)
— Чем не похожи
сказки в этом отрывке? (сыновья должны жениться – сыновья ищут достойный
подарок, чтобы стать наследником) (-)
— Сколько же
заданий дал король своим сыновьям? (три).
-А в сказке
«Царевна-Лягушка» встречается это число? (Да. Нужно износить три пары
железных сапог. 3 хлеба сгрызть, 3 года должна лягушечью кожу носить…) (+)
4)
Чтение последнего абзаца ( 3 ученика)
Значение слов ПЕРЕЧИТЬ,
БОРЗЫЕ КОНИ (в учебнике)
— Как относились
к младшему брату два старших брата? ( плохо, считали его дураком, недостойным
королевства, не хотели чтобы он стал наследником)
А в сказке
«Царевна – лягушка»?
(?)
— Был ли младший
сын короля на самом деле дураком?( нет)
— А почему же
все его так называли? (он был очень добрым, послушным, безобидным,
нерешительным, робким, покорным)
— Перечитаем
концовку сказки. (ХОРОМ)
(Сев на
царство, младший правил так мудро, что никто уж не называл его дурачком.)
— Объясните
фразу СЕСТЬ НА ЦАРСТВО (стать правителем, королём)
— Как вы
думаете, почему дурак вдруг становится мудрым правителем и кто ему в этом
помогает? (жена помогает ему править, да и он сам был человеком порядочным,
хорошим, добрым — это и помогает ему править)
— А чем
заканчивается сказка «Царевна – лягушка»? (Иван — царевич тоже женился на
Царевне — лягушке и стал жить с ней счастливо, в любви и согласии)(+)
Подведение итога
сравнения сказок. (считают фишки) ОДИНАКОВО
Стр.124 Читают
Восприятие информации
Определение смысловой,
тематической, эмоциональной направленности текста.
Выражают
свои чувства, мысли.
Стр.124-125
Сравнивают
Стр. 126
Сравнивают
Определяют причину
Работа с понятием СИНОНИМ
Сравнивают
Читают
Сравнивают
Читают.
Работа с лексическим словарём.
Высказывают своё мнение.
Сравнивают
Высказывают свои предположения
Читают
Работа с фразеологизмом.
Высказывают свои умозаключения
Сравнивают
3 этап.
Работа с текстом после
чтения
.
Регулятивные:
— уметь планировать своё действие в
соответствии с поставленной задачей;
Познавательные:
— уметь
преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять
ответы на вопросы);
Коммуникативные:
— уметь
участвовать
в учебном диалоге при обсуждении прочитанного;
— уметь
учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;
— уметь
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
— уметь осуществлять взаимный контроль и оказывать в
сотрудничестве необходимую взаимопомощь.
Познавательные:
-планировать собственную читательскую деятельность,
осуществлять поиск необходимой информации , используя учебные пособия
Предметные:
— читать с соблюдением норм
литературного произношения, правильным интонированием, использованием
логических ударений и темпа речи, выражая таким образом понимание
прочитанного.
1) Работа с
пословицами.
— Прочитайте
пословицы
СЛАЙД
7.
«
Добрая жена доблести мужа прославит, а недостатки сгладит». +
«
У хорошей жены и плохой муж будет молодцом».
— Какая из
пословиц подходит больше к сказке «Жаба-королева»? (первая – разве младший
был плохим, конечно, у него были какие – то недостатки…)
— А герою
какой из сказок выпало больше испытаний? ( Иван — царевичу в сказке
«Царевна-лягушка»)
— Сюжет какой
сказки вам больше понравился?
— Почему?
(сказка «Царевна-лягушка» длиннее, интереснее, больше событий, приключений,
волшебства….)
2).
Выразительное чтение.
— Найдите эпизод
сказки, когда младший сын отправляется на поиски пера.
— С каких слов
….. чем заканчивается?
— Как вам
кажется, нужно его прочитать? На что обратить особое внимание?
(таинственность, загадочность)
— Давайте
попробуем это сделать.
(3 ученика)
— Понравилось, как справились с чтением ребята? У кого лучше получилось?
3).Итог
— Давайте
вернёмся к названиям сказок
(«Царевна
– лягушка», «Жаба – королева») —
В начале урока мы составили словесный портрет Царевны-лягушки.
— А что мы
узнали из новой сказки о Жабе-королеве? ( волшебница, ласковая,
добрая, отзывчивая, красавица)
Похожи словесные
портреты наших героинь?
Посмотрите,
как получается. В сказках дурак становится
мудрым правителем, противная жаба – прекрасной королевной, лягушка-квакушка
–оказывается доброй, мудрой, трудолюбивой красавицей-мастерицей.
— Какая же
основная мысль пронизывает эти две сказки?
СЛАЙД
8.
Не
судите о человеке по внешнему виду, смотрите глубже, оценивайте людей по
делам, по внутренним достоинствам.
Читают
пословицы.
Анализируют
смысл пословиц, объясняют их значение, аргументируют ответы.
Выражают
свои чувства, мысли.
Объясняют свой выбор
.
Поиск и чтение отрывков.
Выразительное чтение учащимися
Делятся впечатлениями
Сравнивают
Слушают и определяют основную мысль
Итог
урока. Рефлексия
Познавательные:
— уметь
формулировать несложные выводы,
Личностные:
-способность
к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;
Регулятивные:
— уметь адекватно
воспринимать оценку учителя, товарищей;
Если
сказка в дверь стучится,
Ты
скорей её впусти,
Потому
что сказка – птица:
Чуть
спугнёшь – и не найти.
У
неё чудес запас
И
всегда готово
Каждый
раз для всех для нас
Золотое
слово!
Сказки,
пословицы учат нас многому.
-А чему учили нас сегодня герои сказок «Жаба – королева» и «Царевна –
лягушка»? (быть добрыми, отзывчивыми, храбрыми, заботливыми, трудолюбивыми,
умелыми…)
Наш урок подходит к концу.
С чего мы начали урок?
(С поговорки)
«Уменье везде найдёт
примененье».
СЛАЙД 9.
Какие умения мы сегодня смогли
применить, какие отработать лучше, какими овладеть?
Какими
вы были сегодня на уроке читателями?
Достигли
мы целей поставленных нами в начале урока?
Оцените
свою работу, работу класса. Свой ответ начните со слов.
СЛАЙД
10.
«Сегодня
я ухожу с урока с мыслью о том, что вы Молодцы! Вы сегодня
замечательно работали на уроке. Я довольна вами.
Оценка и
рефлексия собственной и коллективной деятельности.
Формулируют конечный результат своей
работы на уроке.
Называют основные позиции нового
материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему)
Учитель и дети обмениваются своими
впечатлениями об уроке, начиная со слов
Сегодня я ухожу с урока с мыслью о том…
Домашнее
задание
(по выбору)
Регулятивные:
— уметь
слушать в соответствии с целевой установкой;
СЛАЙД
11.
Подготовить
устный рассказ от лица младшего брата о первой встрече с жабой.
Подготовиться к
конкурсу, кто больше назовёт сказок, в которых герой, которого считали глупцом,
оказался совсем не дураком.
СЛАЙД
12.
Восприятие
и осмысление информации и запись домашнего задания.
Планируют
дальнейшую самостоятельную работу по прочитанному произведению.
Главная
Составьте план к сказке жаба-королева
-
- 0
-
?
Диана Чурцева
Вопрос задан 3 октября 2019 в
1 — 4 классы,
Литература.
-
Комментариев (0)
Добавить
Отмена
1 Ответ (-а, -ов)
- По голосам
- По дате
-
- 0
-
Пора жениться
находка
ковер
коровай
свадьба
танцы
сгоревшая кожа легушки
звери
дуб
смерть кощея
веселый конец
Отмена
Галина Мерсиянцева
Отвечено 3 октября 2019
-
Комментариев (0)
Добавить
Отмена
Ваш ответ
-
составьте план к сказке жаба-королева
-
Предмет:
Литература
-
Автор:
sorenreid751
-
Создано:
3 года назад
Ответы
Знаешь ответ? Добавь его сюда!
-
-
Геометрия7 минут назад
Фастом! ПОМОГИТЕ ПЛИЗЗЗЗ! 7 класс — геометрия — 3 четверть
-
История8 минут назад
СРОСНОООО, ОЧЕНЬ НАДО
-
Химия8 минут назад
Алгебра 7 класс
-
Математика13 минут назад
Весьма забавная задачка на арифметическую прогрессию
-
Геометрия13 минут назад
Три последовательных угла вписанного четырехугольника относятся как 3: 4: 7. Найди все углы
четырехугольника.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Вы не можете общаться в чате, вы забанены.
Чтобы общаться в чате подтвердите вашу почту
Отправить письмо повторно
Вопросы без ответа
-
Геометрия7 минут назад
Фастом! ПОМОГИТЕ ПЛИЗЗЗЗ! 7 класс — геометрия — 3 четверть
-
Математика34 минут назад
Помогите пж
Топ пользователей
-
Fedoseewa27
20709
-
Sofka
7417
-
vov4ik329
5115
-
DobriyChelovek
4631
-
olpopovich
3446
-
zlatikaziatik
2620
-
dobriykaban
2374
-
Udachnick
1867
-
Zowe
1683
-
NikitaAVGN
1210
Войти через Google
или
Запомнить меня
Забыли пароль?
У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться
Выберите язык и регион
Русский
Россия
English
United States
How much to ban the user?
1 hour
1 day