Жанровые признаки сказки кубинская сказка черепаха кролик и удав маха

Конспект
урока литературного чтения в 3 классе

УМК:
«Перспективная начальная школа»

(Чуракова
Н.А.

Литературное
чтение: учебник для 3 класса в 2-х ч., ч. 1, стр. 84-89)

Целевой
компонент урока:

Тема урока: Жанровые признаки сказки на материале кубинской сказки «Черепаха,
кролик и удав – Маха».

Цель: создание благоприятных условий для воспитания стремления прийти на
помощь тому, кто попал в беду, справедливости на земле у обучающихся через
содержание кубинской сказки «Черепаха, кролик и удав – Маха
».

Задачи:

Образовательные:
способствовать продуктивному осуществлению познавательной деятельности через
знакомство обучающихся с содержанием кубинской сказкой «Черепаха, кролик и удав
— Маха»;
формированию первоначальных представлений о стране Кубе и о жизни
и творчестве кубинского народа.

Развивающие:
способствовать развитию навыка чтения; познавательной активности обучающихся
посредством работы  с содержанием сказки; развитию связной речи детей,
обогащению словарного запаса; умению анализировать, выделять главное, обобщать,
делать выводы, мыслить логически; развитию навыка осознанного, правильного,
выразительного чтения с интонационным выделением особенностей текста, смысловых
пауз; умению находить слова, которые описывают эмоциональное состояние героя,
развивать умение самостоятельно делать выводы. обобщению и активизации уже
имеющихся знаний; умения анализировать изобразительно — выразительные средства
русского языка.

Воспитательные: способствовать
формированию нравственного осознания помощи другому, умению отличать зло от
благородства, чувства коллективизма; воспитанию любви к природе, доброго
отношения ко всему живому, интереса к окружающему миру, любознательности;
воспитанию читательского интереса к кубинским сказкам.

Здоровьесберегающие:
соблюдение СанПиН, гигиенических условий в кабинете, чередование видов
деятельности, применение методов, способствующих активизации учебной
деятельности обучающихся, создание положительного эмоционального микроклимата
(позитивного психического и эмоционального микроклимата), применение на уроке
ТСО и ИКТ в соответствии с гигиеническими нормами, проведение физминуток.

Планируемые
результаты:

Личностные:
формирование устойчивой мотивации к самостоятельной и коллективной
аналитической деятельности, формирование положительного отношения к процессу
познания; к оцениванию поступков героев произведения с позиции моральных
ценностей; формирование умения проверять себя и самостоятельно оценивать свои
достижения; планировать и организовывать работу в группе; воспитание 
справедливости, благородства , умения держать данное слово, положительного
отношения к трудолюбию, отрицательного отношения к эгоизму, воспитание культуры
поведения, вежливости,  умения анализировать изобразительно — выразительных
средств русского языка.

Метапредметные:

Формирование
познавательных универсальных учебных действий
:
умение осознавать познавательную задачу, читать, извлекая нужную информацию,
учить осознавать смысл незнакомых слов и выражений в процессе чтения и
обсуждения; развитие умения находить наиболее эффективные способы решения
учебных задач, анализировать, сравнивать, обобщать; развитие умения применять
имеющиеся знания, умения анализировать средства выразительности прочитанного
произведения;

Формирование
регулятивных универсальных учебных действий:
умение
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её
реализации, самостоятельно оценивать выполненные действия и вносить коррективы
с учётом характера сделанных ошибок; развитие умения ставить перед собой
задачи; формирование умения учащихся самостоятельно выделять и формулировать
познавательные цели, искать и выделять необходимую информацию, анализировать
объекты с целью выделения признаков, умение осуществлять саморегуляцию.

Формирование коммуникативных универсальных учебных
действий
:
умение строить монологическое высказывание на заданную тему, умение с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами
и условиями коммуникации; вести диалог с учителем и сверстниками, грамотно и
аргументированно отстаивать свою позицию; развитие навыка чтения.

Предметные:умение
анализировать текст (сюжет, внешность, «речь» и поступки героев), выделять
жанровые особенности сказки; отвечать на вопросы по содержанию прочитанного и
составлять вопросы по содержанию прочитанного, находить части прочитанного,
доказывающие высказанное суждение; соотносить поступки героев с нравственными
нормами; участвовать в обсуждении прочитанного произведения; развитие навыка
чтения,  правильной  литературной  речи, четкой дикции, образного и логического
мышления, внимания учащихся, развитие умения работать с текстом: читать,
анализировать, выявлять главную мысль, определять тему, отвечать на вопросы,
задавать вопросы друг другу.

Тип урока:
комбинированный

Формы
работы:
фронтальная, индивидуальная, работа в группах, работа в парах.

Основные
образовательные ресурсы урока:
компьютер и проектор, мультимедийная
презентация, учебник, раздаточный материал.

Содержательный
компонент урока:

Ход
урока:

I.
Организация начала урока.  

1)
Приветствие

У.:
Здравствуйте, дети! Меня зовут Алина Владимировна, и сегодня урок литературного
чтения у вас проведу я.

2)
Проверка готовности к уроку

У.: Проверь,
дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль в порядке
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!

3. Мотивация к обучению и
познанию. Эмоциональный настрой на учебную работу.

У.:
Ребята, начинаем урок литературного чтения.

Вот звонок
нам дал сигнал –

Поработать
час настал.

Так что время
не теряем

И работать
начинаем.

У.: Кто
готов работать на уроке активно? Поднимите руки.

Кто готов
помогать друг другу?

Кто готов
рассуждать, доказывать свое мнение?

Это нам
необходимо, чтобы у нас всё получилось. Ну а теперь приступаем к работе.

II. Актуализация
умений и знаний.

1)      Проверка
домашнего задания

У.:
Ребята, какие сказки вы читали на прошлом уроке?

О.: «Два
жадных медвежонка», «Как барсук и куница судились».

У.: Какое
было у вас домашнее задание?

О.: Читать
сказки по ролям.

У.: Сейчас
я каждому раздам карточки, в них написаны слова героев из сказки, и вы должны
написать, кто эти слова говорит  и из какой сказки они взяты.

2)
Индивидуальная работа

Дети
работают индивидуально с карточками.

2)      Анализ и
оценка работы учащихся (отметочная или безотметочная система оценивания,
комментарий).

Несколько
детей говорят правильные ответы.

У.:
Молодцы! Я вижу, что прошлую тему урока вы освоили хорошо.

III. Открытие
новой темы. Целеполагание. 

У.: Для
того, чтобы определить, произведение какого жанра мы с вами сегодня будем
читать и анализировать, я предлагаю вам посмотреть на слайд и разгадать ребус.

У.: Какое
слово зашифровано в ребусе?

О.: Сказка

У.:
Правильно! А что такое сказка?

Дети
говорят свои варианты определения сказки.

У.:
Ребята, сказка – это жанр литературного творчества с установкой на вымысел.
Причем сказка может быть как устной, так и письменной. Главной особенностью
сказки является то, что это всегда выдуманная история со счастливым концом, где
добро побеждает зло.  Какие бывают сказки?

О.:
Литературные (авторские) и народные.

У.: Что вы
знаете о народной и литературной (авторской) сказке?

О.:
Народные сказки появились очень давно. Они были сочинены народом. Передаются из
поколения в поколения. Авторские сказки написаны определенным автором, но в них
также присутствует волшебство, выдумка и т.д.

У.:Вы все
верно сказали! Народные сказки
 появились давным-давно.
Долгое время эти сказки рассказывали устно и просто запоминали. А записывать и
печатать их стали гораздо позже. У авторских сказок немало общего с
народными. Например, в авторских сказках так же, как и народных, действуют
волшебные силы, есть волшебные предметы. Но литературная, авторская сказка, она
всегда оригинальная, индивидуальная и необычная.

У.:
Ребята,  только русский народ сочинял сказки?

О.: Нет

У.: Каких
народов сказки вы уже читали: дома и на уроках?

О.:
Корейские, венгерские, индейские, африканские и т. д. сказки.

У.:
Молодцы, вы все верно вспомнили! А сейчас посмотрите на карту, и скажите, что
это за страна?

О.: Куба

У.: Верно!
Значит, с какой сказкой мы сегодня познакомимся?

О.: С
кубинской.

У.:
Посмотрите на карту мира, как далеко мы живем от них, но все равно мы изучаем
их сказки.

У.: Чтобы определить
название нашей сказки, вам нужно отгадать мои загадки:

«Она повсюду носит дом,
И чувствует комфортность в нем.
Ей не нужны штаны с рубахой,
Кто это детки? …»

О.: Черепаха
У.:«В сарае, в клетке он живёт,
Морковку сладкую грызёт.
Ох и острые же  зубки,
Он всегда в пушистой шубке,
Лопоухий, хвост как нолик.
Все узнали это…»

О.:
Кролик

У.: «Толстый он
и длинный очень — 
Не дай Бог, приснится ночью.
Не умеет он кусаться,
Но можно сильно испугаться,
Его однажды увидав…
Всё потому, что он — …»

О.: Удав

У.:
Ребята, соедините наши слова – отгадки  и скажите, какую сказку мы будем
сегодня изучать?

О.:
«Черепаха, кролик и удав»

У.:
Правильно, сегодня мы с вами выявим жанровые особенности кубинской сказки
«Черепаха, кролик и удав – Маха».

У.: Ребята, с чем мы
сегодня познакомимся? Что мы сегодня узнаем? Чему будем учиться?

Дети
отвечают на эти вопросы.

IV.
Открытие новых умений, знаний.

1)     
Подготовительная работа

а) Краткие
сведения об особенностях кубинских сказок

У.: Я вам немного расскажу
про кубинские сказки. Как они сформировались однозначного ответа на этот вопрос
нет, слишком сложно и долго появлялась эта нация. Когда – то на землях Кубы
проживали индейские племена, которых вытеснили завоеватели из Испании, а вскоре
и африканские негры. Все эти народы повлекли собой свои привычки, национальные
верования и обычаи, которые привели к появлению уникального кубинского
сказочного фольклора. Отличие этих сказок – неистребимая уверенность в победе
гуманизма и уважительное отношение к разным народностям.

У.: Прочитайте с доски
отличительные черты кубинской сказки.

О.:

·        
законом
жизни ставят справедливость;

·        
легко
читаются;

·        
мораль
умещается в коротком содержании;

·        
поучительные
истории всегда забавны;

·        
герои
часто поют.

б) Словарная работа

У.: Ребята,
прочитайте выражения с доски сначала про себя, потом вслух и попробуйте
объяснить, что обозначают выделенные слова и словосочетания в них.

·        
Зате́ялнеслы́ханноепреступле́ние

·        
У нас спор вы́шел

·        
В награ́ду тебе́ доста́нутся одни́ тумаки́

·        
Взмоли́лсякро́лик

·        
Пробормота́лудав

Дети говорят свои варианты определения этих выражений.

У.: Правильные ответы:

·        
Зате́ялнеслы́ханноепреступле́ние– плохое
действие, о котором никто никогда не слышал и не знал

·        
У нас спор вы́шел— мы поспорили

·        
В награ́ду тебе́ доста́нутся одни́ тумаки́– в итоге тебя побьют

·        
Взмоли́лсякро́лик- начал просить

·        
Пробормота́лудав- сказал очень тихо

·        
Речевая разминка

У.: Чтение сказки начнем с речевой
разминки, чтобы подготовить наш речевой аппарат:

Карл у Клары украл кораллы, 

А Клара у Карла украла кларнет.

Если бы Карл не крал кораллы,

То Клара у Карла не крала б кларнет.

·        
Сначала я
прочитаю вам быстро и правильно

·        
Потом мы все
вместе под хлопки медленно

·        
А теперь
читаем громко, быстро и внятно

·        
Читают скоро и
быстро 3-4 ученика

2)  Первичное
чтение
сказки (комбинированное чтение, «цепочкой»), анализ
первичного восприятия содержания

У.: Ребята,
открываем стр.84. Что необычного и незнакомого вы заметили в название этой
сказки?

О.: Удав – Маха

У.: Найдите в
сноске объяснение слова «маха».

О.: Маха –
великий. Приставка к имени особо уважаемых лиц в Индии.

У.: Верно. Читаем
«цепочкой» эту сказку.

Дети читают
«цепочкой».

V.
Физминутка.

У.:
А теперь все тихо встали,

Дружно
руки вверх подняли,

В
стороны, вперёд, назад,

Повернулись
вправо, влево

Тихо
сели, вновь за дело.

VI. Открытие
новых умений, знаний (продолжение). Вторичное чтение сказки и анализ
содержания.

У.:
Назовите главных героев этой сказки?

О.: Удав –
маха, кролик, мул, вол и черепаха.

Работа в группе

У.: Чтобы хорошо
узнать героев мы сейчас будем работать в группе:

1 группа расскажет
все действия, которые происходили с удавом – махой.

2 группа расскажет
все действия, которые происходили с кроликом.

3 группа расскажет
все действия, которые происходили с черепахой.

О.: 1
группа: Удав – мах охотился за птицами и случайно упал в яму. Он долго не мог
выбраться из нее. Потом он хотел съесть кролика за то, что тот спас его. Но в
итоге он все равно оказался в яме.

2 группа:
Кролик пробегал мимо ямы, в которой лежал удав. Он был добрый и помог удаву
выбраться. Потом он с удавом ходил по разным животным и выяснял проблему: можно
ли злом отвечать на добро. Вскоре они с черепахой обманом опять заманили удава
в яму.

3 группа:
Черепаха грелась на солнышке. Черепаха была старая, но очень хитрая и продумала
план, как заманить удава в яму. Ей это удалось, удав оказался в яме.

У.:
Молодцы! Как вы оцениваете поступки удава и кролика?

О.: Удав
поступил несправедливо, так как решил съесть своего спасителя; кролик поступил
благородно, так как помог удаву выбраться из ямы.

У.: А каково
мнение кролика о том, что его хотел съесть удав? Найдите и прочитайте его
слова.

О.: «Ты
затеял преступление. Ведь никто никогда не платит за добро злом.»

У.:  Кто помог
разрешить спор?

О.: Мул и
вол.

У.: Чем
похожи истории мула и вола?

О.: Оба
утверждают, что на добро надо отвечать злом, т.е. не подтверждают слова
кролика.

У.: Кто же
спас кролика?

О.: Черепаха

У.: Что
можете сказать о черепахе?

О.: Она
умная и хитрая, находчивая, справедливая, она ловко обманула удава.

У.: Кто в этой
сказке благородный и великодушный?

О.:
Кролик.

У.: А кто
в этой сказке злой и самолюбивый?

О.: Удав –
маха

У.:
Молодцы! Восстановите ход событий по карточкам и попробуйте её пересказать.
Один ученик распределяет правильность событий по карточкам, а другие
пересказывает эту сказку, опираясь на карточки.

На доску
вешаются карточки в такой последовательности:

1) КРОЛИК
ПОМОГ УДАВУ ВЫБРАТЬСЯ

2) ХИТРЫЙ
ПЛАН ЧЕРЕПАХИ

3) ДОГОВОР
УДАВА И КРОЛИКА

4) УДАВ
ПОПАЛ В ЯМУ             

5) ВСТРЕЧА
С МУЛОМ 

6) УДАВ
РЕШИЛ СЪЕСТЬ КРОЛИКА

7) УДАВ
СНОВА В ЯМЕ

8) ВСТРЕЧА
С ВОЛОМ

О.:
Правильная последовательность.

1)
УДАВ ПОПАЛ В ЯМУ             

2)
КРОЛИК ПОМОГ УДАВУ ВЫБРАТЬСЯ

3) УДАВ
РЕШИЛ СЪЕСТЬ КРОЛИКА

4) ДОГОВОР
УДАВА И КРОЛИКА

5) ВСТРЕЧА
С МУЛОМ

6) ВСТРЕЧА
С ВОЛОМ 

7) ХИТРЫЙ
ПЛАН ЧЕРЕПАХИ

8) УДАВ
СНОВА В ЯМЕ

Ученики
пересказывает эту сказку, опираясь на карточки.

У.: Легко
ли было пересказывать сказку по карточкам?

О.: Да

У.:
Почему?

О.:
Повторяются действия и видна последовательность всех действий героев.

У.:
Ребята, так что же ценится в этой сказке?

О.:
Благородство и великодушие кролика и честность, и справедливость черепахи. На
добро обязательно нужно отвечать тем же, а не злом.

У.:
Молодцы!

VII.
Подведение итогов урока. Рефлексия

У.: Какую
сказку мы сегодня читали?

О.:
«Черепаха, кролик и удав – маха»

У.: Это
сказка народная или авторская?

О.:
Народная

У.: Какого
народа эта сказка?

О.:
Кубинского

У.: Какой
смысл этой сказки?

О.: Смысл
в том, что на добро нужно отвечать добром, а не злом.

У.: Кому
понравилась эта сказка, поднимите руки.

Дети
поднимают руки.

У.: Что больше
всего понравилось в этой сказке?

Дети
отвечают, что больше всего им понравилось в этой сказке.

У.: Хотели
бы вы продолжить знакомство с остальными кубинскими сказками?

О.: Да

У.: Ребята, с чем мы
сегодня познакомились? Что мы сегодня узнали? Чему научились?

Дети
отвечают на эти вопросы.

Рефлексия.

У.:
Ребята, поднимите цветной кружок, который отражает вашу работу на уроке:

Зеленый
– отлично,

Желтый
– хорошо,

Красный
– плохо.

У.:
Спасибо вам за урок! Вы большие молодцы!

Домашнее
задание:

Прочитать
кубинскую сказку «Хитрый шакал».


Конспект урока литературного чтения в 3 классе

УМК: «Перспективная начальная школа»

(Чуракова Н.А.)

Литературное чтение: учебник для 3 класса в 2-х ч., ч. 1, стр. 84-89)

Тема: Жанровые признаки сказки на материале кубинской сказки «Черепаха, кролик и удав – Маха».

Тип урока: комбинированный.

Цель: создание благоприятных условий для воспитания стремления прийти на помощь тому, кто попал в беду, справедливости на земле у обучающихся через содержание кубинской сказки «Черепаха, кролик и удав – Маха».

Задачи:

Образовательные: способствовать продуктивному осуществлению познавательной деятельности через знакомство обучающихся с содержанием кубинской сказкой «Черепаха, кролик и удав — Маха»; формированию первоначальных представлений о стране Кубе и о жизни и творчестве кубинского народа.

Воспитательные: способствовать формированию нравственного осознания помощи другому, умению отличать зло от благородства, чувства коллективизма; воспитанию любви к природе, доброго отношения ко всему живому, интереса к окружающему миру, любознательности; воспитанию читательского интереса к кубинским сказкам.

Развивающие: способствовать развитию навыка чтения; познавательной активности обучающихся посредством работы с содержанием сказки; развитию связной речи детей, обогащению словарного запаса; умению анализировать, выделять главное, обобщать, делать выводы, мыслить логически; развитию навыка осознанного, правильного, выразительного чтения с интонационным выделением особенностей текста, смысловых пауз; умению находить слова, которые описывают эмоциональное состояние героя, развивать умение самостоятельно делать выводы. обобщению и активизации уже имеющихся знаний; умения анализировать изобразительно — выразительные средства русского языка.

Здоровьесберегающие: соблюдение СанПиН, гигиенических условий в кабинете, чередование видов деятельности, применение методов, способствующих активизации учебной деятельности обучающихся, создание положительного эмоционального микроклимата (позитивного психического и эмоционального микроклимата), применение на уроке ТСО и ИКТ в соответствии с гигиеническими нормами, проведение физкультминуток, гимнастики для глаз, для мелкой моторики пальцев кисти руки.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в группах.

Основные образовательные ресурсы: учебник, рабочая тетрадь, компьютер, мультимедийная презентация, проектор, раздаточный

Содержательный компонент урока

Ход урока:

I. Организация начала урока

1) Приветствие.

У: Здравствуйте, дети! Меня зовут Кристина Эдуардовна, и сегодня урок литературного чтения у вас проведу я. Садитесь.

2) Проверка готовности к уроку.

У: Посмотрите, все ли у вас готово к уроку: учебник, рабочая тетрадь, дневник, пенал. Сидим ровно и красиво.

3) Мотивация к обучению и познанию. Эмоциональный настрой на учебную работу.

У: Мы начать урок готовы,

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать.

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно

Каждый день – всегда, везде

На занятиях, в игре

Смело, четко говорим

И тихонечко сидим.

У: Кто готов слушать и рассуждать? Поднимите руки. Кто готов трудиться? Похлопайте. Кто готов помогать друг другу? Потрите ладошки. Это нам необходимо, чтобы у нас всё получилось. Ну а теперь приступаем к работе.

II. Актуализация умений и знаний

1) Проверка домашнего задания.

У: Ребята, какие сказки вы читали на прошлом уроке? Дайте определение бродячие сказки. Какие бывают бродячие сказки?

Несколько детей говорят правильные ответы.

У: Какое было у вас домашнее задание?

О: Выразительное чтение!

Несколько детей читают правильно и выразительно.

2) Анализ и оценка работы обучающихся на данном этапе урока.

Несколько детей говорят правильные ответы.

У: Молодцы! Я вижу, что прошлую тему урока вы освоили хорошо.

III. Открытие новой темы. Целеполагание.

У: Для того, чтобы определить, произведение какого жанра мы с вами сегодня будем читать и анализировать, вы должны отгадать зашифрованное слово, а отгадать его можно по первым буквам названий изображенных предметов.

У: Так какое же слово зашифровано за картинками?

О: Сказка!

У: Правильно, сказка! А что такое сказака?

Дети говорят свои варианты определения сказки

У: Ребята, сказка – это жанр литературного творчества с установкой на вымысел. Причем сказка может быть как устной, так и письменной. Главной особенностью сказки является то, что это всегда выдуманная история со счастливым концом, где добро побеждает зло.  А какие бывают сказки?

О: Литературные и народные.

У.: Что вы знаете о народной и литературной сказке?

О: Народные сказки появились очень давно. Они были сочинены народом. Передаются из поколения в поколения. Авторские сказки написаны определенным автором, но в них также присутствует волшебство, выдумка и т.д.

У: Вы все верно сказали!

Народные сказки появились давным-давно. Долгое время эти сказки рассказывали устно и просто запоминали. А записывать и печатать их стали гораздо позже.

У авторских сказок немало общего с народными. Например, в авторских сказках так же, как и народных, действуют волшебные силы, есть волшебные предметы. Но литературная, авторская сказка, она всегда оригинальная, индивидуальная и необычная.

У: Ребята, только русский народ сочинял сказки?

О: Нет

У: Каких народов сказки вы уже читали: дома и на уроках?

О: Корейские, венгерские, индейские, африканские и т. д. сказки.

У: Молодцы, вы все верно вспомнили!

У: А сейчас посмотрите на карту, и скажите, что это за страна?

О: Куба!

У: Верно! Значит, с какой сказкой мы сегодня познакомимся?

О: С кубинской.

У: Посмотрите на карту мира, как далеко мы живем от них, но все равно мы изучаем их сказки.

У: Чтобы определить название нашей сказки, вам нужно отгадать мои загадки:

«Очень медленно ползёт,
Долго, говорят, живёт.
Голову втянув от страха,
Скрылась в панцирь…» (Черепаха)

О: Черепаха!

«Ест морковку, длинноухий. 

Хочешь, можешь взять на руки. 

В клетке деревянный домик. 

Кто живет в нем?

Белый…» (Кролик)

О: Кролик!

«Проползает шнур живой,
Ног не видно с головой, 
Жалит он, а не кусает, 
И к себе не подпускает.» (Удав)

О: Удав!

У: Ребята, соедините наши слова – отгадки и скажите, какую сказку мы будем сегодня изучать?

О: «Черепаха, кролик и удав»

У: Правильно, сегодня мы с вами выявим жанровые особенности кубинской сказки «Черепаха, кролик и удав – Маха».

У: Ребята, с чем мы сегодня познакомимся? Что мы сегодня узнаем? Чему будем учиться?

Дети отвечают на эти вопросы.

IV. Открытие новых умений и знаний.

1) Подготовительная работа.

а) Краткие сведения об особенностях кубинских сказок.

У: Я вам немного расскажу про кубинские сказки. Как они сформировались однозначного ответа на этот вопрос нет, слишком сложно и долго появлялась эта нация. Когда – то на землях Кубы проживали индейские племена, которых вытеснили завоеватели из Испании, а вскоре и африканские негры. Все эти народы повлекли собой свои привычки, национальные верования и обычаи, которые привели к появлению уникального кубинского сказочного фольклора. Отличие этих сказок – неистребимая уверенность в победе гуманизма и уважительное отношение к разным народностям.

У: Прочитайте с доски отличительные черты кубинской сказки.

О:

  • законом жизни ставят справедливость;

  • легко читаются;

  • мораль умещается в коротком содержании;

  • поучительные истории всегда забавны;

  • герои часто поют.

б) Словарная работа.

У.: Ребята, прочитайте выражения с доски сначала про себя, потом вслух и попробуйте объяснить, что обозначают выделенные слова и словосочетания в них.

  • Зате́ял неслы́ханное преступле́ние (плохое действие, о котором никто никогда не слышал и не знал);

  • У нас спор вы́шел (мы поспорили);

  • В награ́ду тебе́ доста́нутся одни́ тумаки́ (в итоге тебя побьют);

  • Взмоли́лся кро́лик (начал просить);

  • Пробормота́л удав (сказал очень тихо);

Дети говорят свои варианты определения этих выражений.

в) Речевая разминка.

У: Молодцы! Чтение сказки начнем с речевой разминки, чтобы подготовить наш речевой аппарат:

Предложение (эмоционально)

«Испугался грома Рома.
Заревел он громче грома.
От такого рева гром
Притаился за бугром.»

  • Сначала я прочитаю вам быстро и правильно;

  • Потом мы все вместе под хлопки медленно;

  • Теперь быстрее;

  • А теперь читаем громко, быстро и внятно;

  • Читают скоро и быстро 3-4 ученика.

У: Произнести фразу, подчеркивая интонацией выделенные слова.

«Мы сегодня идем в кино

Мы сегодня идем в кино

Мы сегодня идем в кино

Мы сегодня идем в кино»

2) Первичное чтение сказки (комбинированное чтение, «цепочкой»), анализ первичного восприятия содержания.

У: Ребята, открываем учебник на стр.84. Что необычного и незнакомого вы заметили в название этой сказки?

О: Удав – Маха

У: Найдите в сноске объяснение слова «маха».

О: Маха – великий. Приставка к имени особо уважаемых лиц в Индии.

У: Верно. Читаем «цепочкой» эту сказку.

Дети читают «цепочкой».

V. Физкультминутка.

У медведя дом большой,

А у зайца – маленький.

Наш медведь пошел домой,

А за ним и заинька.

Мы зверяток провожаем

И урок наш продолжаем.

Руки поднять вверх, подъем на носочки.

Приседание на корточки, руки вытянуты перед собой.

Переступание с ноги на ногу.

Прыжки.

Прощальные движения рукой

Дети садятся за парты

VI. Открытие новых умений и знаний (продолжение).

1) Вторичное чтение сказки и анализ содержания.

У: Назовите главных героев этой сказки?

О: Удав – маха, кролик, мул, вол и черепаха.

2) Работа в группах.

У: Чтобы хорошо узнать героев мы сейчас будем работать в группе:

1 группа расскажет все действия, которые происходили с удавом – маха.

2 группа расскажет все действия, которые происходили с кроликом.

3 группа расскажет все действия, которые происходили с черепахой.

О: 1 группа: Удав – маха охотился за птицами и случайно упал в яму. Он долго не мог выбраться из нее. Потом он хотел съесть кролика за то, что тот спас его. Но в итоге он все равно оказался в яме.

2 группа: Кролик пробегал мимо ямы, в которой лежал удав. Он был добрый и помог удаву выбраться. Потом он с удавом ходил по разным животным и выяснял проблему: можно ли злом отвечать на добро. Вскоре они с черепахой обманом опять заманили удава в яму.

3 группа: Черепаха грелась на солнышке. Черепаха была старая, но очень хитрая и продумала план, как заманить удава в яму. Ей это удалось, удав оказался в яме.

У: Молодцы! Как вы оцениваете поступки удава и кролика?

О: Удав поступил несправедливо, так как решил съесть своего спасителя; кролик поступил благородно, так как помог удаву выбраться из ямы.

У: А каково мнение кролика о том, что его хотел съесть удав? Найдите и прочитайте его слова.

О: «Ты затеял преступление. Ведь никто никогда не платит за добро злом.»

У: К кому обращались удав и кролик, чтобы разрешить спор?

О: К Мулу и волу.

У: Чем похожи истории мула и вола?

О: Оба утверждают, что на добро надо отвечать злом, т.е. не подтверждают слова кролика.

У: Кто же спас кролика?

О: Черепаха.

У: Что можете сказать о черепахе?

О: Она умная и хитрая, находчивая, справедливая, она ловко обманула удава.

У: Кто в этой сказке благородный и великодушный?

О: Кролик.

У.: А кто в этой сказке злой и самолюбивый?

О. Удав – маха.

У: Молодцы!

У: А теперь такое задание: восстановите ход событий по карточкам и попробуйте её пересказать. Один ученик распределяет правильность событий по карточкам, а другие пересказывают эту сказку, опираясь на карточки.

На доску вешаются карточки в такой последовательности:

1) КРОЛИК ПОМОГ УДАВУ ВЫБРАТЬСЯ

2) ХИТРЫЙ ПЛАН ЧЕРЕПАХИ

3) ДОГОВОР УДАВА И КРОЛИКА

4) УДАВ ПОПАЛ В ЯМУ

5) ВСТРЕЧА С МУЛОМ

6) УДАВ РЕШИЛ СЪЕСТЬ КРОЛИКА

7) УДАВ СНОВА В ЯМЕ

8) ВСТРЕЧА С ВОЛОМ

Правильный вариант:

1) УДАВ ПОПАЛ В ЯМУ

2) КРОЛИК ПОМОГ УДАВУ ВЫБРАТЬСЯ

3) УДАВ РЕШИЛ СЪЕСТЬ КРОЛИКА

4) ДОГОВОР УДАВА И КРОЛИКА

5) ВСТРЕЧА С МУЛОМ

6) ВСТРЕЧА С ВОЛОМ

7) ХИТРЫЙ ПЛАН ЧЕРЕПАХИ

8) УДАВ СНОВА В ЯМЕ

Ученики пересказывает эту сказку, опираясь на карточки.

У: Легко ли было пересказывать сказку по карточкам?

О: Да

У: Почему?

О: Повторяются действия и видна последовательность всех действий героев.

У: Ребята, так что же ценится в этой сказке?

О: Благородство и великодушие кролика и честность, и справедливость черепахи. На добро обязательно нужно отвечать тем же, а не злом.

У: Молодцы!

VII. Итог урока. Рефлексия.

У: Какую сказку мы сегодня читали?

О: «Черепаха, кролик и удав – маха»

У.: Это сказка народная или авторская?

О: Народная

У: Какого народа эта сказка?

О: Кубинского

У: Какой смысл этой сказки?

О: Смысл в том, что на добро нужно отвечать добром, а не злом.

У: Кому понравилась эта сказка, поднимите руки.

Дети поднимают руки.

У: Что больше всего понравилось в этой сказке?

Дети отвечают, что больше всего им понравилось в этой сказке.

У: Хотели бы вы продолжить знакомство с остальными кубинскими сказками?

О: Да

У: Ребята, с чем мы сегодня познакомились? Что мы сегодня узнали? Чему научились?

Дети отвечают на эти вопросы.

У: Итак, теперь каждый оценит свою работу на уроке. На доске вы видите три столбика. В одном «солнышко», в другом «тучка», а в третьем «цветочек».

— если вы работали активно, слушали внимательно и старательно отвечали на вопросы, то – солнышко;

— если вы работы хорошо, все слушали, старались правильно отвечать, но были маленькие недочеты, то – цветочек;

— если вы были пассивны на уроке, не слушали и не включались в беседу, то только тучка.

У: Посмотрим же, что у нас получилось.

Разработка урока по литературному чтению

Подготовила: Минибаева Г.В.

«Сравнительный анализ двух сказок. Кубинская сказка «Черепаха, кролик и удав-маха» и индийская сказка «Хитрый шакал».

Цель обращения к сказкам – заострить внимание детей на важнейшей типологической особенности сказочных сюжетов: в сказках, созданных разными народами, отражаются общие проблемы, задаются одни и те же вопросы, объясняются одни и те же явления.

В сказке «Черепаха, кролик и удав- маха» ценится стремление прийти на помощь тому, кто попал в беду: кролик приходит на помощь удаву, а черепаха- кролику. Интересным в сказке является то, что в ней обсуждается важнейший жизненный закон – существование справедливости на земле (отсутствие справедливости, о котором говорят животные, читается как отсутствие социальной справедливости (ибо человек жесток, использует животных, не испытывает к ним никакой благодарности). Высокая миссия сказки как жанра – восстановить пошатнувшийся порядок, в данном случае- представление о справедливости. В сказке «Хитрый шакал» человек сам оказывается в трудном положении и нуждается в помощи. Обсуждаемая глобальная проблема и ход событий одни и те же, и разрешение этой проблемы одинаковое: зло и неблагодарность наказываются, а   благородство вознаграждается самой ценной наградой, на которую способна сказка, даром жизни.

Ход урока

  1. Организационный момент

Пора, друзья, урок начать,

Ведь дорога минутка каждая:

Нас дело ждёт немаловажное –

О сказках многое узнать!

  1. Актуализация знаний

-Вспомните, что вы уже знаете о сказках. Чему мы научились? (Определять жанр сказки и временной период.)

-Вспомните, на какие группы делятся сказочные истории по временному периоду и по содержанию (Самые древние сказки объясняют откуда всё в мире происходит, сказки – цепочки; Просто древние сказки учат ценить не столько силу, сколько ум и хитрость; Менее древние сказки учат быть добрым и справедливым; Бродячие сказки рассказывают похожие истории, созданные в разных уголках земного шара.

  1.  Подготовка к восприятию

Мы стали умнее,

Мы многое знаем,

 И можем мы сказки сравнить

Сегодня мы сказки ещё почитаем,

Чтоб время создания определить.

  1.  Работа по теме урока

Учитель читает текст на стр.84 до сказки.

— О чём рассказал Михаил Потапович? (Сказки с течением времени изменялись и стали учить человека быть добрым, благородным, справедливым.)

— Какое название дали таким сказкам? (Менее древние сказки.)

Познакомимся с одной из них.

— Сказку какого народа мы будем читать? (Кубинскую народную сказку.)

— Найдём на глобусе, где находится эта страна.

— Прочитайте название сказки. («Черепаха, кролик и удав- маха».)

— Найдите в сноске объяснение слова «маха».

(Дети по цепочке читают сказку на стр.84-88)

— Значения каких слов нужно найти в толковом словаре? Сделайте это самостоятельно.

— Кто герои этой сказки?

— Какая история произошла с героями? (Удав попал в яму, кролик помог ему выбраться, а удав решил съесть его.)

  1. Физкультминутка
  2. Продолжение работы по теме урока

 — Как вы оцениваете поступки удава и кролика? (Удав поступил несправедливо, так как решил съесть своего спасителя; кролик поступил благородно, так как помог удаву выбраться из ямы.)

— А каково мнение кролика? Найдите и прочитайте его слова («Ты затеял преступление. Ведь никто никогда не платит за добро злом.)

— Кто помог разрешить спор? (Мул и вол.)

— Найдите и прочитайте их истории. Чем они похожи? (Оба не подтверждают слова кролика.)

— Кто спас кролика? Что можете сказать о черепахе? (Она умная и хитрая, находчивая, ловко обманула удава.)

— Докажите словами из текста.  Какой план у неё возник? Прочитаем.

(Дети читают отрывок на стр.88 по ролям.)

— Что ценится в этой сказке? (Хитрость и ловкий обман, благородство и великодушие героев.)

— Кто умный и хитрый? (Черепаха.)

— Кто благородный и великодушный? (Кролик.)

— Как вы думаете, эту сказку можно отнести: а) к самой древней сказке, б) к просто древней сказке, в) к менее древней сказке? (В ней есть черты просто древней сказки и менее древней сказки.)

— Докажите свою точку зрения.

— Кто запомнил сказку и может её пересказать?

— Восстановите ход событий по карточкам и попробуйте её пересказать.

УДАВ ПОПАЛ В ЯМУ              ВСТРЕЧА С МУЛОМ                     ДОГОВОР

    КРОЛИК ПОМОГ УДАВУ ВЫБРАТЬСЯ                ВСТРЕЧА С ВОЛОМ

             УДАВ РЕШИЛ СЪЕСТЬ КРОЛИКА                             УДАВ СНОВА В ЯМЕ

                                           ХИТРЫЙ ПЛАН ЧЕРЕПАХИ

— Легко ли было пересказывать? Почему? (В сказке есть повторы слов и ситуаций.)

— Найдите их и зачитайте.

— На какую сказку похожа эта сказка по построению? (На сказку- цепочку.)

-Прочитайте информацию на плакате Летучей мыши.

VII. Зрительная гимнастика

Сегодня мы познакомимся ещё с одной индийской сказкой.

Откройте учебник на стр.89 и прочитайте её название. (Хитрый шакал.)

— Предположите по названию, какая это сказка: самая древняя, просто древняя или менее древняя?

-Прочитаем и узнаем.

(Дети по цепочке читают сказку в учебнике на стр.89-95.)

-Кто герои сказки? (Тигр, человек, шакал.)

— Из-за чего возник спор между героями? (Они пытались выяснить, есть ли справедливость.)

— Найдите самые главные слова сказки. Кто их произносит?

— Миша нашёл главные слова в конце сказки, а Маша ближе к началу. Кто из них прав? Перечитайте сказку и ответьте на вопрос. (Правы и Миша, и Маша, так как главные слова произносят и человек, и шакал: «справедливость есть».)

— Вам знаком этот сюжет? На какую сказку похоже?

— Сравним две сказки. Чем они похожи? (Примерный ответ:

  • в этих сказках один из героев попадает в беду, а другой его выручает;
  • за благородный поступок героя хотят съесть;
  • возникает спор;
  • герои обращаются за помощью к третьему лицу;
  • спор помогает разрешить хитрый и умный герой;
  • в конце сказки зло наказано, неблагодарный герой снова попадает в ловушку.

 Какой вывод можно сделать? (Это бродячие истории. В сказках, созданных разными народами, отражаются общие проблемы, задаются одни и те же вопросы, осуждаются зло и несправедливость. Ценятся великодушие и благородство.)

На сколько частей можно разделить сказку? (На две части.)

В первой части рассказывается о том, как тигр попал в клетку, а человек его освободил; тигр захотел съесть человека; человек и тигр заключают договор.

— Найдите и перечитайте первую часть до слов «Долго бродили человек и тигр…»

-О чём говорится во второй части? (Герои обращаются к трём встречным за помощью, и только третий из них – шакал – помог человеку.)

— Что напоминает вторая часть сказки? (Сказку-цепочку.)

— О чём это говорит? (Эта сказка имеет черты самой древней сказки.)

— Вам понравился шакал?

— Перечитайте вторую часть сказки и расскажите, как ему удалось спасти человека?

— Что вы можете сказать о шакале? (Умный, хитрый, благородный, бескорыстный, справедливый.)

— Какая его черта связана с просто древними сказочными историями? (Хитрость.)

— А какое его качество доказывает, что он герой менее древней сказки? (Бескорыстное стремление сделать доброе дело и восстановить справедливость.)

VIII. Работа в тетради для самостоятельной работы

(Выполнение №11(стр. 22-25).)

IX. Рефлексия

 («Коврик настроений»: каждый ученик выбирает один из предложенных ему цветных квадратов:

  • зелёный – ты всё понял, тебе всё удалось, всё нонравилось;
  • жёлтый – есть вопросы , на которые ты бы хотел найти ответ;
  •  красный – тебе было трудно.

Квадраты прикрепляются на доску в виде коврика.)

X. Подведение итогов урока

Какие сказки сравнивали? (Кубинскую сказку «Черепаха, кролик и удав-маха» и индийскую сказку «Хитрый шакал».)

-Какие выводы сделали? (Это бродячие истории. В сказках, созданных разными народами, отражаются общие проблемы, задаются одни и те же вопросы, осуждаются зло и несправедливость. Ценятся великодушие и благородство.)

XI. Домашнее задание

Пересказ индийской сказки «Хитрый шакал».

Урок по литературному чтению » Сравнительный анализ двух сказок .Кубинская сказка» Черепаха,кролик и удав-маха» и индийская сказка » Хитрый шакал».

Разработка урока по литературному чтению

«Сравнительный анализ двух сказок. Кубинская сказка «Черепаха, кролик и удав-маха» и индийская сказка «Хитрый шакал».

Цель обращения к сказкам – заострить внимание детей на важнейшей типологической особенности сказочных сюжетов: в сказках, созданных разными народами, отражаются общие проблемы, задаются одни и те же вопросы, объясняются одни и те же явления.

В сказке «Черепаха, кролик и удав- маха» ценится стремление прийти на помощь тому, кто попал в беду: кролик приходит на помощь удаву, а черепаха- кролику. Интересным в сказке является то, что в ней обсуждается важнейший жизненный закон – существование справедливости на земле (отсутствие справедливости, о котором говорят животные, читается как отсутствие социальной справедливости (ибо человек жесток, использует животных, не испытывает к ним никакой благодарности). Высокая миссия сказки как жанра – восстановить пошатнувшийся порядок, в данном случае- представление о справедливости. В сказке «Хитрый шакал» человек сам оказывается в трудном положении и нуждается в помощи. Обсуждаемая глобальная проблема и ход событий одни и те же, и разрешение этой проблемы одинаковое: зло и неблагодарность наказываются, а благородство вознаграждается самой ценной наградой, на которую способна сказка, даром жизни.

Ход урока

Организационный моментПора, друзья, урок начать,

Ведь дорога минутка каждая:

Нас дело ждёт немаловажное –

О сказках многое узнать!

Актуализация знаний-Вспомните, что вы уже знаете о сказках. Чему мы научились? (Определять жанр сказки и временной период.)

-Вспомните, на какие группы делятся сказочные истории по временному периоду и по содержанию (Самые древние сказки объясняют откуда всё в мире происходит, сказки – цепочки; Просто древние сказки учат ценить не столько силу, сколько ум и хитрость; Менее древние сказки учат быть добрым и справедливым; Бродячие сказки рассказывают похожие истории, созданные в разных уголках земного шара.

Подготовка к восприятиюМы стали умнее,

Мы многое знаем,

И можем мы сказки сравнить

Сегодня мы сказки ещё почитаем,

Чтоб время создания определить.

Работа по теме урокаУчитель читает текст на стр.84 до сказки.

— О чём рассказал Михаил Потапович? (Сказки с течением времени изменялись и стали учить человека быть добрым, благородным, справедливым.)

— Какое название дали таким сказкам? (Менее древние сказки.)

Познакомимся с одной из них.

— Сказку какого народа мы будем читать? (Кубинскую народную сказку.)

— Найдём на глобусе, где находится эта страна.

— Прочитайте название сказки. («Черепаха, кролик и удав- маха».)

— Найдите в сноске объяснение слова «маха».

(Дети по цепочке читают сказку на стр.84-88)

— Значения каких слов нужно найти в толковом словаре? Сделайте это самостоятельно.

— Кто герои этой сказки?

— Какая история произошла с героями? (Удав попал в яму, кролик помог ему выбраться, а удав решил съесть его.)

ФизкультминуткаПродолжение работы по теме урока — Как вы оцениваете поступки удава и кролика? (Удав поступил несправедливо, так как решил съесть своего спасителя; кролик поступил благородно, так как помог удаву выбраться из ямы.)

— А каково мнение кролика? Найдите и прочитайте его слова («Ты затеял преступление. Ведь никто никогда не платит за добро злом.)

— Кто помог разрешить спор? (Мул и вол.)

— Найдите и прочитайте их истории. Чем они похожи? (Оба не подтверждают слова кролика.)

— Кто спас кролика? Что можете сказать о черепахе? (Она умная и хитрая, находчивая, ловко обманула удава.)

— Докажите словами из текста. Какой план у неё возник? Прочитаем.

(Дети читают отрывок на стр.88 по ролям.)

— Что ценится в этой сказке? (Хитрость и ловкий обман, благородство и великодушие героев.)

— Кто умный и хитрый? (Черепаха.)

— Кто благородный и великодушный? (Кролик.)

— Как вы думаете, эту сказку можно отнести: а) к самой древней сказке, б) к просто древней сказке, в) к менее древней сказке? (В ней есть черты просто древней сказки и менее древней сказки.)

— Докажите свою точку зрения.

— Кто запомнил сказку и может её пересказать?

— Восстановите ход событий по карточкам и попробуйте её пересказать.

УДАВ ПОПАЛ В ЯМУ ВСТРЕЧА С МУЛОМ ДОГОВОР

КРОЛИК ПОМОГ УДАВУ ВЫБРАТЬСЯ ВСТРЕЧА С ВОЛОМ

УДАВ РЕШИЛ СЪЕСТЬ КРОЛИКА УДАВ СНОВА В ЯМЕ

ХИТРЫЙ ПЛАН ЧЕРЕПАХИ

— Легко ли было пересказывать? Почему? (В сказке есть повторы слов и ситуаций.)

— Найдите их и зачитайте.

— На какую сказку похожа эта сказка по построению? (На сказку- цепочку.)

-Прочитайте информацию на плакате Летучей мыши.

VII. Зрительная гимнастика

-Сегодня мы познакомимся ещё с одной индийской сказкой.

Откройте учебник на стр.89 и прочитайте её название. (Хитрый шакал.)

— Предположите по названию, какая это сказка: самая древняя, просто древняя или менее древняя?

-Прочитаем и узнаем.

(Дети по цепочке читают сказку в учебнике на стр.89-95.)

-Кто герои сказки? (Тигр, человек, шакал.)

— Из-за чего возник спор между героями? (Они пытались выяснить, есть ли справедливость.)

— Найдите самые главные слова сказки. Кто их произносит?

— Миша нашёл главные слова в конце сказки, а Маша ближе к началу. Кто из них прав? Перечитайте сказку и ответьте на вопрос. (Правы и Миша, и Маша, так как главные слова произносят и человек, и шакал: «справедливость есть».)

— Вам знаком этот сюжет? На какую сказку похоже?

— Сравним две сказки. Чем они похожи? (Примерный ответ:

в этих сказках один из героев попадает в беду, а другой его выручает;за благородный поступок героя хотят съесть;возникает спор;герои обращаются за помощью к третьему лицу;спор помогает разрешить хитрый и умный герой;в конце сказки зло наказано, неблагодарный герой снова попадает в ловушку.- Какой вывод можно сделать? (Это бродячие истории. В сказках, созданных разными народами, отражаются общие проблемы, задаются одни и те же вопросы, осуждаются зло и несправедливость. Ценятся великодушие и благородство.)

— На сколько частей можно разделить сказку? (На две части.)

В первой части рассказывается о том, как тигр попал в клетку, а человек его освободил; тигр захотел съесть человека; человек и тигр заключают договор.

— Найдите и перечитайте первую часть до слов «Долго бродили человек и тигр…»

-О чём говорится во второй части? (Герои обращаются к трём встречным за помощью, и только третий из них – шакал – помог человеку.)

— Что напоминает вторая часть сказки? (Сказку-цепочку.)

— О чём это говорит? (Эта сказка имеет черты самой древней сказки.)

— Вам понравился шакал?

— Перечитайте вторую часть сказки и расскажите, как ему удалось спасти человека?

— Что вы можете сказать о шакале? (Умный, хитрый, благородный, бескорыстный, справедливый.)

— Какая его черта связана с просто древними сказочными историями? (Хитрость.)

— А какое его качество доказывает, что он герой менее древней сказки? (Бескорыстное стремление сделать доброе дело и восстановить справедливость.)

VIII. Работа в тетради для самостоятельной работы

(Выполнение №11(стр. 22-25).)

IX. Рефлексия

(«Коврик настроений»: каждый ученик выбирает один из предложенных ему цветных квадратов:

зелёный – ты всё понял, тебе всё удалось, всё нонравилось;жёлтый – есть вопросы , на которые ты бы хотел найти ответ; красный – тебе было трудно.Квадраты прикрепляются на доску в виде коврика.)

X. Подведение итогов урока

— Какие сказки сравнивали? (Кубинскую сказку «Черепаха, кролик и удав-маха» и индийскую сказку «Хитрый шакал».)

-Какие выводы сделали? (Это бродячие истории. В сказках, созданных разными народами, отражаются общие проблемы, задаются одни и те же вопросы, осуждаются зло и несправедливость. Ценятся великодушие и благородство.)

XI. Домашнее задание

Пересказ индийской сказки «Хитрый шакал».

МБОУ «Никольская ООШ им. Н.М.Рубцова»

Конспект открытого урока

литературного чтения в классе-комплекте

класс: 3а, 4а

Тема: 3 класс «Менее древние сказки. Кубинская сказка «Черепаха, кролик и удав-маха».

4 класс: Г.-Х.Андерсен «Русалочка». Характеристика главного героя».

УМК: Перспективная начальная школа

2013 год

Цель: Познакомить с отличительными чертами менее древних сказок через анализ кубинской сказки «Черепаха, кролик и удав-маха»

Цель: Дать характеристику Русалочки как главней героини авторской сказки Г.-Х.Андерсена

Задачи:

Задачи:

1.Вспомнить главные жанровые особенности сказки

1.Вспомнить главные жанровые особенности сказки

2. Уточнить отличительные особенности самой древней и просто древней сказок

2. Уточнить отличительные признаки волшебной сказки

3. Выявить признаки менее древней сказки

3. Выявить признаки главного героя волшебной сказки

4. Дать характеристику героям сказки и

4. Дать характеристику Русалочки как главней героини сказки

5. Подвести к выводу: в сказках добро побеждает зло

5. Выяснить отличия между народной и авторской сказками

Читательская компетентность:

Читательская компетентность:

1. Работа со сносками

1. Маркировка текста

2. Объяснение значения слов с помощью словарика в хрестоматии по окружающему миру

2. Выборочное чтение

3. Работа с оглавлением

3. Перечитывание текста с разными задачами

4. Маркировка текста

Формирование УУД:

Формирование УУД:

Личностные: смыслообразование через анализ нравственных ценностей

Личностные: самоопределение и смыслообразование через анализ нравственных-эстетических ценностей

Коммуникативные: кооперация как взаимодействие

Коммуникативные: кооперация как взаимодействие

Регулятивные: контроль и самоконтроль, оценка и взаимооценка, целеопределение

Регулятивные: контроль и самоконтроль, самооценка и взаимооценка, целеопределение

Познавательные: анализ и синтез, установление причинно-следственных связей

Познавательные :анализ, синтез, сравнение, установление причинно-следственных связей

Ход занятия:

Этап

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся 3 класса

Деятельность обучающихся 4 класса

Организа-ционный

1.Предлагает вставить пропущенное слово в выражениях на доске (слайд 1)

-Какое слово вставили?

-Кто автор этих строк?

— Знакомы ли вы с творчеством А.С.Пушкина? Какие произведения вам нравятся больше всего, почему?

-О чём будем сегодня говорить на уроке?

-Это первый урок в теме? 2.Предлагает проанализировать выражение (слайд 2), настраивает на дальнейшую работу

Вставляют слово СКАЗКА, объясняют значение выражений:

-Сказка — ложь, да в ней намёк-

Добрым молодцам урок!

-Что за прелесть эти сказки,

Каждая из них поэма!

(отвечают на вопросы учителя)

Анализируют выражение «Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается!»

Актуали-зация знаний

Проводит проверку знаний по теме «Сказки»

-Что вы уже знаете о сказках?

-На какие группы можно разделить сказки по авторской принадлежности? (слайд 3).

-На какие группы можно разделить сказки по сюжету? (слайд 4) Чем они отличаются?

Отвечают на вопросы учителя, вспоминают, что:

  1. Сказки бывают народные и авторские

  1. О животных, бытовые, волшебные

1.Предлагает 3 классу ответить на вопрос: К какому виду сказок вы бы отнесли сказку из № 9 тетради? Перечитайте её. Проверьте выполнение домашнего задания друг у друга.

2.Предлагает 4 классу ответить на вопрос: Чем интересны волшебные сказки? (слайд 5)

4.Проверяет д/з у 4 класса:

-С какой сказкой вы начали знакомство на прошлом уроке?

-какая это сказка по автору? По сюжету?

-Как вы догадались, что она волшебная?

-Какой мир является волшебным для нас?

-Какой мир является волшебным для Русалочки?

5.Предлагает 4 классу вспомнить:

-вы сказали, что в волшебной сказке герой преодолевает трудности. А кто главный герой любой волшебной сказки? Вернитесь на стр.30-31 учебника и повторите правила.

-Подумайте, является ли русалочка главным героем сказки? Докажите в парах друг другу своё мнение.

6. Проверяет работу 3 класса:

-Оцените работу друг друга. Что вы можете сказать о работе соседа по парте?

Отвечают на вопрос: Это сказка о животных

Перечитывают, проверяют выполнение задания друг у друга.

Подводят итоги работы, оценивают работу друг друга.

Отвечают на вопрос: В волшебных сказках есть два мира, герой преодолевает трудности с помощью волшебных помощников и волшебных предметов

Отвечают на вопросы:

-Это авторская волшебная сказка, потому что в ней есть два мира

Предлагает 3 классу вспомнить:

-На какие группы можно разделить сказки по времени их происхождения? И отметить на ленте времени.(слайд 6)

Работают с лентой времени

Вспоминают самые древние и просто древние сказки и отмечают их на ленте времени

Работают самостоятельно в парах по карточке и правилам учебника стр.30-31

Целепо-лагание

1. Вопросы 3 классу:

-Всю ленту вы заполнили? Предположите, какие сказки пойдут дальше?

-Знакомы ли вы с менее древними сказками?

— О чём будем говорить на уроке?

Назовите тему урока.

— Что ещё не заполнили? (в чём особенность этих сказок)

-Что же должны узнать? (в чём особенность менее древних сказок)

(вывешивает на доску)

2. Предлагает прочитать на карточке названия сказок разных народов:

-Постарайтесь по названиям сказок определить, в каких из них рассказываются самые древние истории, а в каких — просто древние? Работаем в парах.

  1. Предлагает доказать своё мнение каждой паре (4 класс) с опорой на правила:

  2. -К какому мнению вы пришли? (Мы решили…, потому что…)

—Является ли Русалочка главным героем сказки?

-Мы с вами знаем, что герой волшебной сказки преодолевает трудности, проходит испытания. На какой же вопрос вы должны сегодня ответить, если мы говорим о главном герое?

-Что это значит, ответить на вопрос, какая Русалочка? Т.е. вы должны дать характеристику главного героя.

Кому посвятим урок? Значит, тема нашего урока….(вывешивается на доску «Русалочка — главный герой сказки)

-Какова наша цель? (дать….)

Ориентируясь во временном пространстве предполагают, что не такие древние, менее древние.

Выводят тему урока

Выводят цель

Доказывают своё мнение по плану

Предполагают, что нужно ответить, какая Русалочка

Выводят тему и цель урока

Новая тема

1. Вопрос 4 классу: По какому плану характеризуем героя сказки? (слайд 8)

2. Проверяет работу 3 класса:

-К какому мнению пришла ваша пара? Как вы догадались, куда отнести каждую сказку?

3. Предлагает 3 классу работу с содержанием:

-Откройте содержание, прочитайте названия сказок, которые вы прошли. Какая сказка пришла к вам в гости сегодня? Какой секрет она вам откроет?

-Но сначала прочитайте, что вам говорит Михаил Потапович на стр.84 учебника

4. Предлагает 4 классу выполнить работу в группах:

1 группа — работа с текстом и маркирование по 1 пункту плана

2 группа — работа с текстом и маркирование по 2 пункту плана

5 -Чем отличаются менее древние сказки? Напишите у себя на ленте времени.

-Какой вывод сделали?

Высказывают своё мнение, делают вывод.

Работают с содержанием

Читают вывод на стр.84

Работают самостоятельно на ленте времени

Менее древние сказки учат добру и справедливости

Читают план на слайде

1.Внешний вид героя

2.Внутренний мир героя

3.Испытания, которые преодолевает герой

4.Связь героя с волшебным миром

5. Победа …..

Приступают к работе

. Знакомство со сказкой 3 класс

1.Словарная работа

-Чья сказка?

-Могут встретиться непонятные слова?

-Как найти им объяснение?

-Найдите объяснение этим словам

-Кто будут героями сказки? Предположите. (слайд 9)

Проверка работы в группах 4 класс:

-Что вы можете сказать о Русалочке?

-А как автор относится к героине сказки? Найдите в тексте ответы, выделите их цветом. Докажите строками из текста.

Чтение сказки 3 классу учителем

Объясняют по сноскам и словарику в хрестоматии

Работают в группах

Сообщают результаты работы

Самостоятельно в группах ищут нужные строки в тексте, маркируют

1. Задание 3 классу: Подумайте, что ценится и что наказывается в этой сказке? Для этого проследите, на какой вопрос должны были ответить герои?

2. Возвращает детей 4 класса к плану характеристики героя:

-На какой вопрос нам нужно ответить сейчас?

-Для чего мы ищем ответ на этот вопрос? Что нам нужно доказать?

-Перечитайте 2 часть и найдите, какие испытания проходит Русалочка. Миша работает с текстом на карточке и отмечает цветом.

Перечитывают сказку, ищут ответ на вопрос

Доказывают, как относится автор к Русалочке

-Какие испытания преодолевает герой

Работают самостоятельно, Миша на карточке с маркировкой

Новая тема

Закреп-ление

  1. Работа с 3 классом:

-Что ценится и что наказывается в этой сказке?

— О чём спрашивали кролик и удав у других героев?

-Как ответите?

-Возьмём наши нравственные весы. Куда поместим добро? Зло? Почему? (слайд 10)

-Что же победило в сказке? Какой вывод сделаем?

-Чему учит вас эта сказка?

-К какому виду сказок на ленте времени вы отнесёте эту сказку? Почему?

-А кто помог героям? С помощью чего черепаха наказала удава?

-Можно ли сказать, что в этой сказке остались четы просто древней сказки? Почему?

Дайте характеристику героям сказки: (карточка)

Черепаха Кролик Удав

Слова для справок: хитрый, глупый, злой, добрый, умный, трусливый

Проверка работы 4 класса:

-Какие испытания пришлось пройти Русалочке?

-Можно ли сказать, что именно она — героиня сказки? Почему?

-Предположите,какие страдания, кроме физической боли, ожидают Русалочку?

-Где вы это можете узнать?

-На какие пункты плана нам осталось дать ответы на следующем уроке?

-Что вам нужно сделать дома? (слайд 11)

-Отличается ли эта сказка от народной? Чем? Проверьте свои предположения по стр. 21 тетради

Проверяет работу 3 класса:

-Как кролик преодолел трусость, что ему помогло?(доброта)

-Почему удав опять попал в яму?

-С помощью каких качеств черепаха проучила удава? Для чего?

-Чему научила вас эта сказка?

4 класс: Что уже доказали, что ещё предстоит доказать? Этим вы будете заниматься на следующем уроке

-Можно ли за добро платить злом

-Нет

Делают вывод: Добро всегда побеждает зло

Относят сказку к менее древним

С помощью хитрости

Работают на карточках индивидуально

Отвечают на вопросы, делают вывод

Работают самостоятельно со 2 частью

Сообщают результаты работы:

-сначала Миша, затем все дополняют и исправляют, если необходимо

Записывают д/з:

3 часть сказки стр.84-89

Проследить связь с волшебным миром

Ответить на вопрос: какие страдания перенесла Русалочка на земле?

Работают в тетради стр. 21

Читают выводы, отмечают плюсом то, что уже доказали

Рефле-ксия

Слайд 12

3 класс: Оцените свою работу:

4 класс: Продолжите фразы: (слайд 13)

Я узнал…..

Мне понравилось…

Я хотел бы…

Урок научил меня…

Оценивают работу с помощью смайликов

д/з

3 класс записывает домашнее задание (слайд 14)

4 класс отвечает на вопрос:

-№ класс доказал, что в народной сказке добро побеждает зло, а в авторской сказке Андерсена что победит?

Благодарит за урок (слайд 15)

Записывают д/з

Дети предполагают, что победит любовь

Приложения:

  1. По плану стр. 30-31 учебника ответьте на вопрос, является ли Русалочка главной героиней сказки?

  2. Почему?

_______________________________________________

_______________________________________________

  1. По плану стр. 30-31 учебника ответьте на вопрос, является ли Русалочка главной героиней сказки?

  2. Почему?

_______________________________________________

_______________________________________________

  1. По плану стр. 30-31 учебника ответьте на вопрос, является ли Русалочка главной героиней сказки?

  2. Почему?

_______________________________________________

_______________________________________________

  1. По плану стр. 30-31 учебника ответьте на вопрос, является ли Русалочка главной героиней сказки?

  2. Почему?

_______________________________________________

_______________________________________________

  1. По плану стр. 30-31 учебника ответьте на вопрос, является ли Русалочка главной героиней сказки?

  2. Почему?

_______________________________________________

_______________________________________________

  1. По плану стр. 30-31 учебника ответьте на вопрос, является ли Русалочка главной героиней сказки?

  2. Почему?

_______________________________________________

_______________________________________________

  1. По плану стр. 30-31 учебника ответьте на вопрос, является ли Русалочка главной героиней сказки?

  2. Почему?

_______________________________________________

_______________________________________________

Постарайтесь по названиям сказок определить, в каких из них рассказываются самые древние истории, а в каких — просто древние?

Самые древние сказки

Просто

древние сказки

  • Желаю чтобы жизнь была как в сказке
  • Желаю тебе как пишется
  • Желаю вам скорейшего выздоровления как пишется
  • Желательно но не обязательно как пишется
  • Желанный ребенок как пишется