-
Сказка Зимовье Зверей. Разбей произведение на две части. Озаглавь каждую.
-
Предмет:
Литература
-
Автор:
аноним
-
Создано:
1 год назад
Ответы
Знаешь ответ? Добавь его сюда!
-
-
Геометрия23 секунд назад
Можно ли вписать круг в четырехугольник, четыре последовательные стороны которого равны
6 см; 9 см; 11 см и 8 см? -
Физика29 секунд назад
Помогите с физикой. не могу понять как проецируются вектора на оси. Ньютон.
-
Русский язык32 секунд назад
Найди длины этих сторон
-
Геометрия36 секунд назад
Построй произвольный отрезок и раздели его на 5 равных частей.
-
Русский язык5 минут назад
Какой цвет волос
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Вы не можете общаться в чате, вы забанены.
Чтобы общаться в чате подтвердите вашу почту
Отправить письмо повторно
Вопросы без ответа
-
Математика46 минут назад
Помогите пж
-
Геометрия52 минут назад
помогите пожалуйста!!!!
Топ пользователей
-
Fedoseewa27
20709
-
Sofka
7417
-
vov4ik329
5115
-
DobriyChelovek
4631
-
olpopovich
3446
-
zlatikaziatik
2620
-
dobriykaban
2374
-
Udachnick
1867
-
Zowe
1683
-
NikitaAVGN
1210
Войти через Google
или
Запомнить меня
Забыли пароль?
У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться
Выберите язык и регион
Русский
Россия
English
United States
How much to ban the user?
1 hour
1 day
Литературное чтение
2 класс
Учитель: Мартынюк Татьяна Евгеньевна
Тема урока: «Русская народная сказка «Зимовье «».
Цель:
— содействовать знакомству учащихся с произведениями фольклора о животных;
— формировать читательские умения:
— сравнивать сказки, различать жанры сказок,
— различать реальное и волшебное в сказках;
— сравнивать героев сказки;
— развитие мышления, фантазии, умение работать в коллективе;
— воспитывать любовь и доброе отношение к животным.
Оборудование:
— презентация к уроку;
— учебник “Литературное чтение. 2 класс” (автор-составитель Л.Ф. Климанова, Л.А.Виноградская, В.Г. Горецкий.
Ход урока.
1. Организационный момент. (слайд 1)
2. Сообщение темы и целей урока.
— Какую тему мы изучаем на уроках литературного чтения?
Сегодня мы продолжим знакомство с народными сказками.
3.Актуализация знаний.
—Что такое сказки?
-Какие бывают народные сказки? (слайд 2).
-Какие другие произведения относятся к устному народному творчеству?
4.Проверка д/з.
1) Пересказ сказки.
— Сказку какого народа вы читали дома?
— Смогли ли вы понять из сказки где живут и чем занимаются корякские народы?
-Кто является главным персонажем этой сказки?
— Какой изображена лисичка в сказке?
— А в русских народных сказках какой у лисы характер?
— Кого удалось перехитрить лисичке в этой сказке?
Пересказ по выбору 1 из трёх частей (оценивание).
2.Работа с пословицами. (слайд 3).
О хитрости и смекалке лисички народ придумал немало пословиц.
Давайте почитаем их.
— А какие пословицы и поговорки о хитрости, смекалке и сообразительности приготовили вы к уроку? Поделитесь друг с другом народной мудростью.
( работа в группах).
5. Подготовка к восприятию литературного произведения.
Актуализация знаний.
Сегодня мы познакомимся с русской народной сказкой, но прежде давайте вспомним фамилии писателей, которые собирали русские народные сказки.
(Александр Николаевич Афанасьев и Владимир Иванович Даль — слайд 4).
Попробуйте догадаться, кто будет главными героями нашей новой сказки.
Загадки:
Отгадывание загадок: (слайд 5).
Не пожалеет за коров
Он ни копыт и ни рогов,
Пасется мирно на лугу,
Но подойти не даст врагу. (Бык)
Заплелись густые травы,
Закудрявились луга
Да и сам я весь кудрявый,
Даже завитком рога. (Баран)
Вместо хвостика-крючок,
Вместо носа пятачок.
Пятачок дырявый,
А крючок вертлявый. (Свинья)
Весь мохнатенький, сам усатенький,
Днём спит и сказки говорит,
А ночью бродит,
На охоту ходит. (Кот)
Кукарекает с утра
Хватит спать, вставать пора.
Шпоры, красный гребешок,
Что за птица? (Петушок)
Серый, страшный и зубастый
Произвёл переполох.
Все зверята разбежались.
Напугал зверят тех… (Волк)
-О ком мы отгадывали загадки?
-На какие 2 группы можно разделить этих животных?
-Чем они отличаются? (Обратить внимание, что за домашними животными ухаживает человек)
.
Ребята, а легко ли животным зимой в лесу живётся?(строят себе жилища, запасают корм)
Животные из нашей сказки тоже готовились к зиме и строили зимовье.
— Что это значит – строить зимовье?
6.Первичное восприятие произведения. (слайд 6)
Сказку читает учитель.
7.Проверка первичного восприятия.
-Понравилась ли вам сказка? Как жилось в лесу животным летом?
-Почему животные решили строить зимовье? Что такое зимовье?
-Как звери трудились?
-Как они жили в зимовье?
-Что вас рассмешило в этой сказке?
8.Словарная работа. (слайд 7 )
Прежде, чем продолжить знакомство со сказкой проведём словарную работу.
¨ Зимовье – место, где зимуют животные, их жилище.
¨ Столбы тесать – выравнивать бревна.
¨ Щепу драть – мелко колоть, расщеплять дерево по слоям (на щепки).
¨ Мох – растение, растущее в сырых местах.
¨ Стены конопатить – затыкать щели в стенах.
¨ Рубить избу – строить (в переносном значении).
¨ Подполье – подвал, помещение под полом.
¨ Пустились наутёк – быстро убежали.
9. Физкульт минутка.(слайд 8 )
Ребята, а легко ли было животным построить жилище?
Поможем им.
¨ И мы станем брёвна носить; идут медленным шагом положив.ладони на плечо
¨ Столбы тесать скользящие движения ладонями
¨ и щепу драть; стукают кулачками друг о друга
¨ Глину месить, месят глину
¨ кирпичи делать
¨ и печку класть; кладут кирпичики друг на друга
¨ Мох таскать, наклоны , таскают мох
¨ стены конопатить затыкают щели
¨ и крышу крыть. делают руками крышу над головой
10. Подготовка к пересказу.
Деление сказки на части. Составление плана. (слайд 9)
1 слайд. – Какой момент из сказки изображен на картинке? (Встреча зверей).
— Прочитаем первую часть сказки. ( чтение по ролям).
-Как жилось животным в лесу? Почему звери решили зимовье строить?
— Кто прежде всех спохватился? А затем?
Озаглавливание.
2 слайд. – Какой момент изображен?( Звери строят зимовье).
— Как звери строили зимовье? (дружно, помогали друг другу).
Чтение 2 части. Озаглавливание.
— Кака звери жили в зимовье?(уютно, весело, дружно)
3 слайд. – Какой момент из сказки изображен? (Жизнь зверей в зимовье).
Чтение 3 части. Озаглавливание.
4 слайд. – О чём рассказывает эта иллюстрация?
— Что вас заставило поволноваться? Каким представили волка?
— Что рассмешило?
Чтение по ролям 4 части. Озаглавливание.
11. Итог урока.
— Понравились ли вам герои этой сказки? Чем? (трудолюбивые, дружные)
— А волк? (немножечко смешной).
— О каких качествах характера можно подобрать пословицы к этой сказке?
12. Рефлексия.
Если вам понравилась эта сказка улыбнитесь друг другу, а если нет нахмурьте бровки.
Если вы хорошо работали на уроке – подарите улыбку товарищу по парте, а если нет – нахмурьте бровки.
13. Домашнее задание.( слайд 10 – 11).
Пересказ сказки + пословицы.
Проверка домашнего задания.
— Что такое дом? (Жилое здание)
-Какие дома у животных? Кто мне скажет, где живут лисы и барсуки? Медведи, муравьи, птицы.
Актуализация жизненного опыта
Выход на тему урока
— О чем мы будем говорить на уроке?
— Что такое сказка? / Сказка- жанр устного народного творчества, в основе которого лежит рассказ о волшебных историях, приключениях людей и животных/ —На какие 2 группы можно разделить все сказки? /авторские и народные/ (На доске открываются опорные карточки). -Попробуйте по отрывкам догадаться о какой, сказке идет речь. — Жил-был мальчик Петя Зубов. Учился он в третьем классе и все время отставал, и по русскому, и по арифметике, и даже по пению. /Сказка о потерянном времени Евгений Шварц/ — На следующее утро, после нескольких часов пути, друзья увидели на горизонте слабое зеленое сияние. — Это должно быть, Изумрудный город, — сказала Элли. /Волшебник Изумрудного города, Александр Волков/ -Жили- были старик со старухой. Как-то раз говорит старик старухе: « Поди-ка, старуха, испеки колобок». /Русская народная сказка/ Стоял в поле теремок, он не низок не высок. Бежала мимо мышка норушка. Теремок /русская народная сказка/ Жила – была лиса да заяц. У лисы была избёнка ледяная, у зайца лубяная. Пришла весна – красна – у лисы избёнка растаяла, а у зайца стоит по — старому. Лиса и заяц./ русская народная сказка/ |
— Сегодня мы продолжим изучать народные сказки, познакомимся с новой сказкой. А героев сказки вы узнаете, отгадав загадки (слайд)
Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
А с водой не знается. Кошка
Заплелись густые травы,
Закудрявились луга,
Да и сам я весь кудрявый,
Даже завитком рога. Баран
Спереди – пятачок,
Сзади – крючок,
Посредине – спинка,
На спинке – щетинка. Свинья
Кукарекает с утра
Хватит спать, вставать пора.
Шпоры, красный гребешок,
Что за птица? (Петушок)
Траву жует,
Копытом бьет,
Красными глазами
Пастбище обводит:
Кто его заметит –
Стороной обходит. (Бык)
— Как вы думаете, почему об этих животных я загадала вам загадки?
— Да, верно, это герои одной сказки.
— Откройте учебник на странице 64. Прочитайте название сказки. (слайд)
— Как вы понимаете название сказки «Зимовье»?
— Каким народом сложена эта сказка?
-Спрогнозируйте о чем пойдет в этой сказке речь?
Работа над литературным произведением
Словарная работа.
Прежде, чем продолжить знакомство со сказкой проведём словарную работу.
Зимовье* – место, где зимуют люди, здесь животные.
¨ Зимовье – место, где зимуют животные, их жилище.
¨ Столбы тесать – выравнивать бревна.
¨ Щепу драть – мелко колоть, расщеплять дерево по слоям (на щепки).
Стены конопатить- затыкать щели в стенах.
Рубили избу- строили дом.
Гимнастика для глаз Упражнение «Сова»
— открыли широко глаза
— сильно зажмурьте глазки (2-3р)
Учащиеся читают сказку.
-Как называется сказка?
-Про кого эта сказка? (про зверей)
-Почему звери надумали строить зимовье? (стало в лесу холодать)
-Кто первым спохватился строить зимовье? (бык)
-Кого позвал бык первым строить зимовье? (барана)
— Кто поселился в зимовье жить? (Бык, баран, свинья, петух и кот)
-Где построили зимовье звери? ( найти в тексте) (выбрали друзья в лесу место посуше)
-Как вы думаете, чем закончилась сказка?
Чтение концовки сказки.
— Что случилось однажды? (пришли волки)
— Как зверям удалось спастись? (звери испугали волков)
— Какие звери в зимовье, дайте им характеристику? (смелые и дружные)
-А смогли бы звери в зимовье сражаться с волками поодиночке? (нет, только вместе) Почему?
-Ребята, значит эта сказка про что? (про дружбу).
Дружба важна не только для животных, но и для людей.
— Кому из героев подходит пословица «У страха глаза велики? (волку)
— Как вы ее понимаете?
Так говорят об испугавшемся человеке, который преувеличивает опасность.
В состоянии страха опасность преувеличивают или видят её там, где её нет. Говорится, когда на самом деле опасность не так велика, как кажется.
-Ребята, а легко ли животным зимой в лесу живётся? (строят себе жилища, запасают корм)
— А как мы можем помочь животным зимой?
— Какова основная мысль произведения? Сказка учит быть дружными, все дела делать сообща. Учит не бояться врагов и смело давать им отпор.
ФИЗМИНУТКА
Работа в тетради. РТ 37 №2
Соедини стрелками, каждый из зверей какое задание получил
Из лесу бревна носить да столбы тесать Бык
Щепу драть Баран
Глину месить, кирпичи делать, печку класть Свинья
Мох таскать, стены конопатить Кот
Крушу крыть Петух
Работа в группе.
Творческая работа в группах.
Класс делится на 6 групп
1 ГРУППА
Задание: послать волкам телеграмму.
2 ГРУППА
Задание: подобрать пословицы к сказке.
3 ГРУППА
Задание: перечислить, какими качествами характера обладают главные герои сказки.
4 ГРУППА
Задание: разделить текст на части и озаглавить каждую часть.
5 ГРУППА
Задание: придумать продолжение сказки, что могло произойти с волками.
6 ГРУППА
Задание: показать постройку зимовья в виде кластера.
Друг за дружку держаться — ничего не бояться.
Один за всех- все за одного.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
-Составление синквейна «Зимовье»
Зимовье
Теплое, уютное
Согреет, спасает, объединяет
Друзья в лесу построили зимовье.
Дом.