Знакомство со сказкой красная шапочка 2 класс 8 вид речевая практика

Государственное казенное общеобразовательное учреждение Ленинградской области

« Приморская школа – интернат, реализующая адаптированные образовательные программы»

Открытый урок по речевой практике

 2 класс

2018-2019 уч. год

Составила:  учитель начальных классов

Яковлева Н.А.

Технологическая  карта:


Ф.И.О. учителя:   Яковлева Наталья Алексеевна

Предмет:   Речевая практика
Класс:  2 класс
Тип занятия:
 Урок совершенствования знаний, умений и навыков с использованием ИКТ

Тема: Знакомство обучающихся со сказкой Ш. Перро «Красная Шапочка»

Общие задачи

 — способствовать совершенствованию речевого опыта обучающихся;

— корригировать и обогащать языковую базу устных высказываний детей;

— формировать выразительную сторону речи;

— учить строить устные связные высказывания;

— воспитывать культуру речевого общения.

Задачи речевой ситуации

познакомить обучающихся со сказкой Ш. Перро «Красная Шапочка»;

— совершенствовать диалогические умения;

— развивать интонационные и жестово-мимические умения;

— закрепить  умение   пересказывать сказку, опираясь на картинный план.

Планируемые результаты

Предметные

Достаточный уровень:

Минимальный уровень:

— выполнять различные задания по словесной инструкции учителя, понимать речь, записанную на аудионосителе;

— использовать громкую и шёпотную речь, менять темп и тон речи по указанию учителя и в зависимости от ситуации;

— участвовать в ролевых играх, внимательно слушать собеседника;

-слушать сказку, пересказывать содержание, опираясь на картинно-символический план.

— выполнять задания по словесной инструкции, данной учителем;

— называть предметы и действия, соотносить их с картинками;

— участвовать в ролевых играх (пассивно или с ограниченными речевыми средствами);

— слушать сказку и уметь отвечать на вопросы с опорой на иллюстративный материал.

Личностные:

  • начальное осознание себя как ученика, одноклассника, друга;
  • практическое осмысление и принятие различных социальных ролей (ученик, сын (дочь), воспитанник, одноклассник и др.);
  • овладение навыками коммуникации и принятыми нормами социального взаимодействия
  • формирование положительного отношения к окружающей действительности;
  •  формирование самостоятельности в выполнении учебных заданий, поручений;
  •  понимание личной ответственности за свои поступки;


Регулятивные:

  • адекватно соблюдать ритуалы школьного поведения (поднимать руку, вставать и выходить из-за парты и т.д.);
  • принимать цели, следовать предложенному плану и работать в общем темпе.

Коммуникативные:

  •  начальное осознание себя как ученика, одноклассника, друга;
  • практическое осмысление и принятие различных социальных ролей (ученик, сын (дочь), воспитанник, одноклассник и др.);
  • овладение навыками коммуникации и принятыми нормами социального взаимодействия
  • формирование положительного отношения к окружающей действительности;
  •  формирование самостоятельности в выполнении учебных заданий, поручений;
  •  понимание личной ответственности за свои поступки;

Межпредметные связи:

 Чтение; Мир природы и человека;

Ресурсы: основные, дополнительные

 Мультимедийная доска, компьютер, презентация Роwer Роint, наглядный и раздаточный материал,

Комарова С.В. 2 класс: учеб. для общеобразоват. организаций, реализующих адапт. сновные общеобразоват. Программы – М.:Просвещение,2018.

«Речевая практика» Рабочая тетрадь 2 класс

Формы организации работ на уроке

 Индивидуальная, групповая, фронтальная, работа в парах.

Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

Результаты:

формируемые БУД

I.Организационный

Цель: осуществить межличностный контакт, создать комфортную психологическую атмосферу.

Приветствует обучающихся.

Создаёт положительный психологический  настрой на урок.

«Поздороваемся ладошками».

— Ребята давайте пожелаем друг другу здоровья. Повернитесь друг к другу, посмотрите в глаза, улыбнитесь. Разверните ладони друг к другу, но не прикасайтесь. Теперь соединяем пальцы со словами:

Желаю (большой)

Здоровья (указательный)

Успеха (средний)

Удачи (безымянный)

Во всем (мизинец)

Приветствуют учителя.

Соблюдают правила учебного поведения

( посадка, спинка)

Личностные: формирование положительного  отношения  к процессу познания; проявление доброжелательности в отношении к другим людям.

Регулятивные: нацеливание на успешную деятельность;

Коммуникативные: формирование умения слушать учителя.

Речевая разминка

Упражнения по развитию громкости, высоты, силы  голоса и интонации.

-Мы сделаем звуковую зарядку, для того чтобы наш язычок хорошо работал.

Возьмем звуковую полоску

— Давайте глубоко вдохнем и на выдохе споем песенку гласных

А теперь положите перед собой дорожку

— Сначала  будем говорить высоким голосом, затем низким голосом

  • Маленькие ножки

             (высоким голосом с одновременным легким ритмичным постукиванием)

             Бежали по дорожке

             Топ! Топ! Топ!

             Большие ноги шли по дороге

              (низким голосом, темп речи замедлен, пальцы тяжело стучат по столу)

             Топ! Топ! Топ!

Слушают  учителя и выполняют упражнения по инструкции.

Поют гласные «а», «о», «у».

Говорят (высоким голосом с одновременным легким ритмичным постукиванием;

низким голосом, темп речи замедлен, пальцы тяжело стучат по столу)

Личностные: развивать доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.

Регулятивные: формировать навык работать по плану под руководством учителя.

Коммуникативные:

формировать навык сотрудничества в группе; умение поддерживать коммуникацию со сверстниками.

Чистоговорка    

Цель: развитие дикции, развитие фонематического слуха, тренировка и четкость произношения.

— А теперь потренируемся в четкости произношения

Дифференциация звуков к-к* (отхлопывать ритм)

Ки-ки-ки- пирогов нам напеки

Ок-ок-ок – румяный пирожок

Ка-ка-ка — кто хочет пирожка?

Ке-ке-ке  — пирожок держи в руке.

Смотрят на картинку.

Четко произносят и отхлопывают  ритм.

Коммуникативные

-вступать в контакт и работать в коллективе (учитель − ученик, ученик–ученик);

-использовать принятые ритуалы социального взаимодействия с одноклассниками и учителем;

Познавательные:

работать с несложной по содержанию и структуре информацией;

Кинезиологические упражнения

 Струп — тест

Цель: синхронизировать и активировать работу полушарий, стимулировать познавательную деятельность обучающихся.

Называет нарисованных героев из сказки «Красная шапочка»

Одновременно двумя указательными пальцами правой и левой руки находят и показывают сказочных героев.

Регулятивные

-принимать цели и произвольно включаться в деятельность, следовать предложенному плану и работать в общем темпе;

-активно участвовать в деятельности, контролировать и оценивать свои действия и действия одноклассников;

II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

Цель: определить вместе с учениками тему и цель урока, нацелить каждого на решение учебной задачи

Прослушивание текста загадки в форме «звукового письма»

— Назовите  имя героя. (Как догадались?)

— Кто вам её загадал?    

— Бабушка девочку очень любила,

Шапочку красную ей подарила.

Девочка имя забыла своё.

А ну, подскажите имя её!

Физминутка

Разгадывают загадку и называют, кто её им загадывал.

Называют тему урока.

Познавательные:

формировать умения устанавливать связи, выдвигать гипотезу и обосновывать её.

Коммуникативные:

формировать умения слушать и слышать, ясно и чётко излагать своё мнение.

 Регулятивные:

  формулировать тему урока, принимать и сохранять учебную цель и задачу.

III.   Актуализация основного содержания прошлых занятий:

Цель: выявление представлений обучающихся о содержании сказки.

— И так, ребята, давайте откроем наши рабочие тетради по закладке.

1 уровень

Выполнение упражнений в рабочей тетради «Речевая практика» стр. 30 – 31.

— К кому пошла в гости Красная Шапочка?

— Какие гостинцы понесла бабушке?

2 уровень

— Выбери  героев сказки.

— Проведи дорожки, по которым идут к дому бабушки Волк и Красная Шапочка.

Игра  «Живая картинка». 

Учитель  показывает  водящему героя из сказки, а другие   отгадывают, кого изобразил водящий.

Выполняют самостоятельно задания в рабочей тетради по уровням.

Водящий смотрит на героя из сказки (Волк, Красная Шапочка, Бабушка, Дровосек) и показывает с помощью жестов и мимики.

Другие отгадывают героя.

Коммуникативные:

обращаться за помощью и принимать помощь;

слушать и понимать инструкцию к учебному заданию в разных видах деятельности;

сотрудничать с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;

-доброжелательно относиться, сопереживать, конструктивно взаимодействовать с людьми;

-договариваться и изменять свое поведение;

IV.Обобщение и систематизация знаний.

Цель: повторить, создавая ситуацию успеха на уроке, вовлекая ученика в конкретную деятельность по решению учебных задач

1. Составление краткого пересказа сказки по мнемотаблице.

Цель: Развивать у детей умение с помощью графической аналогии, а так же с помощью заместителей понимать и рассказывать знакомые художественные произведения;

— Перед вами мнемотаблица. Мы сейчас попробуем  пересказать содержание сказки, опираясь на картинно-символический план.

https://cdn2.arhivurokov.ru/multiurok/html/2017/10/02/s_59d26139227a4/701434_7.jpeg

Обучающиеся пересказывают содержание сказки, опираясь на картинно-символический план.

Познавательные :

ориентироваться в учебнике;

находить ответы на вопросы в  иллюстрациях;

делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

работать с несложной по содержанию и структуре информацией (понимать изображение, текст, устное высказывание, элементарное схематическое изображение, таблицу, предъявленных на бумажных и электронных и других носителях).

Регулятивные:

 Уметь выполнять задания по плану; выделять некоторые существенные; сравнивать и классифицировать на наглядном материале;

Коммуникативные:

формировать навык сотрудничества в группе;

  1. Диалоги
  • «Мама и Красная Шапочка»
  • «Встреча Волка и Красной Шапочки в лесу»
  • «Разговор  Волка и Красной Шапочки»

Цель: Проигрывание фрагментов из сказки с использованием элементов костюмов: диалоги между Красной Шапочкой и Волком.

Обучающиеся

проигрывают фрагменты  из сказки с использованием элементов костюмов.

Коммуникативные:

Формировать умения выстраивать речевые конструкции.

Уметь сотрудничать с учителем и одноклассниками.

Соблюдать правила общения.

Регулятивные:

 Способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности.

Принимать и сохранять учебную цель и задачу.

V. Рефлексия.

Цель: самооценка учеником своих учебных достижений.

«Солнышко и тучка»

— Ребята, в начале урока каждый из вас на доску прикрепил своё солнышко или тучку.

Те, кто прикрепил солнышко, но у вас были затруднения на уроке — наложите на солнышко тучку, а те, кто прикрепил тучку, но у вас все получилось — наложите солнышко на тучку, ваши опасения были напрасны.

Уч-ся оценивают свою деятельность на уроке.

Коммуникативные:

оформлять свои мысли в устной  форме (на уровне предложения или небольшого текста);

слушать и понимать речь других;

Личностные:

развивать качества доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости;

понимание личной ответственности за свои поступки на основе представлений об этических нормах и правилах поведения в современном обществе;

Регулятивные:

принимать оценку деятельности, оценивать ее с учетом предложенных критериев, корректировать свою деятельность с учетом выявленных недочетов.

VI. Подведение итогов урока.

Цель: сообщение результатов решения учебных задач.

— Спасибо за работу, наш урок окончен!

Коммуникативные:

совершенствовать навык сотрудничества со взрослыми

Регулятивные:

совершенствовать умение определять степень успешности работы на уроке

ГКОУ «Шадринская школа – интернат №16»

Открытый урок

по речевой практике во 2 классе

Тема: «Шарль Перро «Красная шапочка»

Учитель начальных классов

Жукова Г. А.

I квалификационная категория

2018 -2019г.

Цель: Развитие речевой коммуникации обучающихся, способности использовать вербальные и невербальные средства для осуществления общения с окружающими людьми в различных ситуациях.

Задачи: 1. Формирование речевой активности

2. Обогащение словарного запаса

3. Развитие памяти, внимания, мышления

4. Воспитание дружного коллектива.

I. Оргмомент, сообщение темы и цели урока.

Сегодня на уроке будем учиться слушать сказку и правильно проговаривать все слова.

II. Чтение сказки учителем Шарля Перро «Красная шапочка»

III. Словарная работа ДРОВОСЕКИ, БАШМАКИ, СКАЗКА (баснь- баять)

IV. Сценка

Встреча волка с Красной Шапочкой (6 класс), звучит песня «Если долго, долго, долго…»

V. Дорога к бабушке

Учитель предлагает детям дойти до бабушки по короткой дороге и предупредить ее об опасности.

1. На дороге речка Говорушка

Скороговорки:

ТИ – ТИ – ТИ МНЕ ДОМОЙ ИДТИ

ТИ – ТИ – ТИ ЗА РУКУ ВЕДИ

ТЕ – ТЕ – ДЕ РЫБА ВОДИТСЯ В ВОДЕ

ТИ – ТИ – ДИ К БАБУШКЕ ДОМОЙ ИДТИ

2. На дороге лесная полянка «Загадочная»

Под соснами под елками

Бежит мешок с иголками (еж)

Высока ростом

Клейкие почки,

Зеленые листочки (береза)

Маленький, удаленький

Сквозь землю прошел,

Красную Шапочку нашел.(гриб)

3. На дороге полянка «Привал»

Приемы релаксации. Игра «Камень – вата»

4. По дороге «Болото с кочками»

Дети прыгают по кочкам и читают слова из словарика (слоги) ВЕТЕР, СОБАКА, ПЕТУХ, МАЛИНА, МЕДВЕДЬ, РОДИНА…

5. Бабушкин домик.

Красная Шапочка подает бабушке корзинку с пирожками и предупреждает ее, чтобы бабушка не открывала двери волку.

6. Обратная дорога домой

«Болото с кочками» ребята читают новые слова и слоги.

7. Полянка «Привал»

Приемы релаксации: занятие в парах (пилим дрова, поздороваться спинками и т.д.)

8. Полянка загадочная

Белки в нем живут и волки,

В нем растут дубы и елки

Высоченный до небес!

Называют его…(лес)

Зимой и летом

Зеленого цвета.

Платьице в иголках, а называюсь я… (елка)

Эти ягоды все знают

Нам лекарство заменяют.

Если вы больны ангиной,

Пейте на ночь чай с … (малиной)

9. «Речка Говорушка» дети идут по мостику, проговаривая стихи

А) Вот поезд наш едет

Колеса стучат тук – тук – тук

А в поезде нашем

Ребята сидят, чу – чу – чу

Бежит паровоз далеко – далеко

Ребят он повез.

Б) Бедный мишка заболел

Мишка много ягод съел.

Мишка плачет и кричит

У меня живот болит.

Мишка стонет, слезы льет,

У него болит живот.

Непослушный, жадный мишка

Съел лесной малины лишка.

VI. Учитель предлагает ребятам расставить на экологическом панно сюжетные картинки по сказке «Красная Шапочка» (по порядку)

VII. Итоги.

Сегодня на уроке по речевой практике мы слушали сказку «Красная Шапочка» и по лесной дороге дошли до домика бабушки, предупредили ее об опасности. Учитель предлагает выбрать на доске смайлики 2 видов (одни смайлики веселые — у них все получилось, другие смайлики – грустные, испытывают трудности) После этого, детям предлагаются подарки от бабушки – конфеты.

УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ

Ш.ПЕРРО «КРАСНАЯ ШАПОЧКА»

Цели:

  • научить воспринимать произведение на слух и воспроизводить в собственной речи;
  • развивать умения учащихся понимать настроение и общий логический и интонационный рисунок произведения;
  • продолжать работу по формированию литературоведческих понятий, как жанр ,тема, автор, заглавие;
  • обогащать словарный запас и продолжить работу по развитию устной речи;
  • воспитывать нравственные качества;
  • совершенствовать психологический климат для укрепления и развития эмоционально-волевой сферы учащихся.
  • Дидактическая цель: введение младших школьников в мир литературы как искусства слова, обогащение их опыта, содействие становлению эстетического вкуса, формирование специальных читательских умений: правильно называть произведение и книгу, находить и называть фамилию автора и заголовок, определять тему чтения и жанр произведения.

Оборудование: портрет Ш.Перро, выставка книг со сказкой Ш.Перро “Красная Шапочка” в разных изданиях, сказочные герои: Золушка, Кот в сапогах, Мальчик с пальчик, Красная Шапочка,  картинки героев сказки: Красная Шапочка, бабушка, волк, дровосеки, обложка книжки- самоделки.

                                               Ход урока.

  1. Организационный момент. Эмоциональный настрой.

— Ребята, сегодня у нас не  обычный урок литературного чтения, а урок слушания, к нам пришли гости. Давайте поприветствуем наших гостей.

Как ваше настроение в начале урока, улыбнитесь друг другу

-Кто с работой дружен,

Нам сегодня нужен?

-Кто с учёбой дружен,

Нам сегодня  нужен?

— С чтением  кто дружен,

Нам сегодня  нужен?

-Таким ребятам хвала и честь,

-Такие ребята в классе есть?

II. Актуализация знаний.

Как бы мне хотелось
Жить в волшебном доме,
Где хранятся сказки,
Как стихи в альбоме,
Где старушки-стены
Сплетничают ночью
Обо всём, что в сказках
видели воочию,

Где огонь в камине
Создает уют
И на книжной полке
Чудеса живут,
Где в старинном кресле,
Чуть скрипя пером,
Сочиняет сказки
Друг мой – Шарль Перро

Сегодня  наш урок посвящен замечательному французскому сказочнику Шарлю Перро.

II. Биография Шарля Перро.

Давным-давно, в одной стране (она называется Францией) жили-были пятеро братьев. Они были так похожи друг на друга, что даже писали одинаковым почерком. Старшего брата звали Жан Перро, и он стал адвокатом. Пьер Перро стал главным сборщиком налогов. Клод выучился на врача. Никола Перро стал учёным богословом и математиком. А младший– Шарль Перро – посвятил себя делам государственным. Член французской Академии, физик, анатом, языковед…
Но государственные заслуги Шарля Перро скоро забылись, потому что запомнилось совершенно другое – сказки господина генерального секретаря. И запомнились они так крепко, что спустя много лет люди любят, ценят и снова и снова с удовольствием читают эти сказки.

Шарль Перро придумал необыкновенные истории и невероятные приключения, в которых участвовали и добрые феи, и злые ведьмы, и прекрасные принцессы, и простые добродушные девушки. И вот уже многие– многие годы эти героини знакомы людям всего мира.                 Люди ценят и любят сказки этого доброго и вдохновенного художника.

Да и как не любить, как не ценить их, если в них, простых и ясных по сюжету, чувствуется душа великого мастера слова. Его сказки учат ценить подлинную красоту жизни, любить труд, добро, мужество, справедливость.

Я думаю, вы тоже с детства знаете и любите сказки Шарля Перро. И сегодня мы ещё раз побываем в волшебном мире его сказок, станем знатоками его сказок.

III. Творчество Шарля Перро.

Кто из вас знает, какие сказки написал Шарль Перро:

1. Волшебница (Подарки феи).

2. Золушка.

3. Кот в сапогах.

4. Красная шапочка.

5. Мальчик-с-пальчик.

6. Ослиная шкура.

7. Пряничный домик.

8. Синяя борода.

9. Спящая красавица.

10. Хохлик (Рике с хохолком).

Эти сказки написал известный французский писатель Шарль Перро.                                                      По сказкам Ш.Перро написаны пьесы, созданы спектакли, которые идут в театрах многих стран мира.

IV. Путешествие по сказкам.

Игра “Узнай героя”

(Учитель показывает карточки героев сказки “Красная Шапочка” )

— Назовите героев. В какой сказке они встречаются?

(Дети называют героя, название сказки)

— Кто автор этих замечательных сказок? (ответы детей)

Для чего нужны нам сказки?

Для чего нужны нам сказки?
Что в них ищет человек?
Может быть, добро и ласку.
Может быть, вчерашний снег.
В сказке радость побеждает,
Сказка учит нас любить.
В сказке звери оживают,
Начинают говорить.
В сказке все бывает честно:
И начало, и конец.
Смелый  принц ведет принцессу
Непременно под венец.
Белоснежка и русалка,
Старый карлик, добрый гном –
Покидать нам сказку жалко,
Как  уютный милый  дом.
Прочитайте сказки детям!
Научите их любить.
Может быть, на этом свете
Станет легче людям жить

Игра “Узнай героя”

— Назовите героев. В какой сказке они встречаются?

(Дети называют героя, название сказки)

— Кто автор этих замечательных сказок? (ответы детей)

— Хотели бы вы послушать эти сказки на уроке?

III. Выход на тему.

IV. Определение темы и целей урока.

Бабушка девочку
Очень любила,
Шапочку красную
Ей подарила.
Девочка имя забыла свое.
А ну, подскажите имя ее!

Тёмным лесом шла девчушка
К доброй бабушке – старушке
Башмачки, жилетка, шапка,
А в руках цветов охапка
И корзинка с угощеньем
С пирогами и вареньем.          (Красная шапочка)

-Ребята, как вы думаете, какова  тема урока? – Сказка Ш.Перро

«Красная шапочка»

А какие задачи  мы должны поставить перед собой на уроке? –

1.Узнать о  биографии и творчестве  Шарля Перро,

2. научиться слушать сказки, развивать свою устную речь и обогащать словарный запас;

3.ПОВЫСИТЬ ИНТЕРЕС К ЧТЕНИЮ КНИГ,. воспитывать нравственные качества

4.оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, причины неудач;

 Работа по теме.— Приготовьтесь слушать.

1.Чтение учителем произведения.(АУДИОСКАЗКА)

2.Эмоционально — оценочная беседа.

— Какие чувства испытывали, когда слушали сказку?

— Докажите, что прослушанное произведение сказка?

  -Эта сказка  народная или авторская?

 Объясните (авторская, литературная, ее  придумал писатель, сказочник)          — Почему сказка называется “Красная Шапочка?”                                                                                      Что собирала по пути к бабушке Красная Шапочка? (цветы)

Что лежало у нее в корзинке? (пирожок и горшочек с маслом)

Где стоял дом бабушки Красной Шапочки? (за лесом, за мельницей)

Кто покушался на жизнь бабушки? (волк)

Кто спас бабушку и Красную Шапочку? (дровосеки)

Сколько вопросов задавала Красная Шапочка переодетому волку? (4)

                                                  Физкультминутка

Песенка Красной Шапочки из кинофильма “Красная Шапочка”.
 

4.Словарная работа.

— Вспомните и назовите слова, которые вам особенно  запомнились, непонятны для вас.

На доске  запись:

деревня
дровосеки
мельница
башмачки
Красная Шапочка
бабушка
волк

Некоторые слова ВАМ непонятны, как вы объясните ИХ?

(учитель предлагает слова для объяснения: дровосеки, мельница, башмачки.)

— А как понимаете выражения, которые встретились в сказке: “Мать любила Красную Шапочку без памяти…”, “Волк побежал, что было духу по самой короткой дороге…”

 Моделирование обложки книги.

— У  вас на столах лежат листики. Мы на них сейчас будем делать модель обложки к прослушанному произведению. Посмотрите внимательно на доску. Все ли правильно изображено?(на доске модель с ошибкой)

— С чем не согласны?  (- Мы прослушали не стихотворение, а сказку, поэтому должен быть на обложке не треугольник, а круг)

— О чем рассказывает обложка? (- Мы познакомились со сказкой Ш.Перро «Красная Шапочка»)

Изготовление книжки- самоделки(Учитель собирает листочки, где дети изобразили модель обложки, вкладывает их в обложку, которую изготовил сам и вместе с детьми оформляет книжку — самоделку).

5. Работа с произведением (обсуждение содержания, параллельное пересказывание с опорой на иллюстрации в учебнике, по составленному план — схеме, характеристика героев).

— Рассмотрите иллюстрации в учебнике на страницах 48-50.

Вспомните, с чего все началось

— Что произошло потом?
— Как заканчивается сказка?

— Охарактеризуем героев сказки.
— Какой представляете Красную Шапочку?
— Каким показался Волк?
— Какие дровосеки, бабушка?

(ответы детей)

Дополнение учителя: вывешиваются плакатики — опоры и идет лексическое объяснение некоторых слов.

3. Характеристика поступков героев

-В любой сказке есть сказочные герои, давайте назовем:

-Какие из них положительные, а кто отрицательные?

_Выберете из данных слов, слова для характеристики Красной Шапочки

(1. Доверчивая. 2. Легкомысленная. 3. Умная. 4. Несмышленая. 5. Глупая.

6. Бесстрашная. 7. Беззаботная.)

-Давайте самостоятельно попробуем дать характеристику другим героям сказки.

6. Упражнение в чтении.

— Вспомните разговор Волка и Красной Шапочки в конце сказки. Каким тоном вы бы прочитали вопросы Красной Шапочки?
— А ответы Волка?

— Предлагаю задания на выбор.

1) Прочитать отрывок на стр.50 , постараться передать характер Красной Шапочки и Волка.
2) Прочитать слова и предложения из сказки на странице 51.
3) Кто только учится читать, предлагаю собрать слоги.Проверка чтения.

-РАБОТА В ТПО.Иллюстрирование сказки                                                                                                                  V. Работа с книжной выставкой.

Рубрика «Книжная полка» стр.52 учебника — Рассматривание обложек представленных книг. Стимулирование читательской деятельности учащихся.

— Рассмотрите книги. КНИГИ КАКОГО АВТОРА ЗДЕСЬ ПРЕДСТАВЛЕНЫ?

(ответы детей, в которых они должны назвать жанр, автора).

— На выставке книги, в которых помещена сказка Ш. Перро “Красная Шапочка”, у кого возникнет желание перелистать и прочитать сказку, вы можете взять книги в библиотеке, спросить у друзей.

VI. Итог урока.

Чтобы сказки не обидеть –
Надо их почаще видеть.
Кому понравился урок и что в нем было интересного?- Над каким произведением мы сегодня работали?- Кто автор этого произведения?- Чему учит нас эта сказка?- Ребята, какой совет вы бы дали Красной Шапочке?- Я вам желаю, чтобы вы были добрыми и заботливыми, как …Красная Шапочка, отзывчивыми и смелыми, как…дровосеки.

КАКОЕ У ВАС НАСТОЕНИЕ В КОНЦЕ УРОКА?ВЫПОЛНИЛИ ЛИ МЫ ЗАДАЧИ, КОТОРЫЕ СТАВИЛИ ПЕРЕД СОБОЙ В НАЧАЛЕ УРОКА?

КАК ВЫ ОЦЕНИВАЕТЕ СВОЮ РАБОТУ НА УРОКЕ?

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?

Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.

Быстро и объективно проверять знания учащихся.

Сделать изучение нового материала максимально понятным.

Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.

Наладить дисциплину на своих уроках.

Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа

«Конспект урока по литературному чтению «Красная Шапочка» »

Цель: формировать навыки безопасного
поведения.

Задачи:

  • Учить разрабатывать алгоритм безопасного
    поведения при общении с незнакомцами,
  • учить творчески преобразовывать ход сказочного
    повествования, вводить нового героя в сказку для
    спасательной операции.
  • Развивать у школьников социальные  умения и
    навыки поведения.
  • Воспитывать доброту, умения сопереживать,
    желание помогать другим.

Оборудование: проектор мультимедиа,
диафильм «Красная Шапочка», атрибуты к
инсценировке отрывка, листы бумаги, карандаши,
фломастеры, мольберт для выставки, письмо от
братца Иванушки.

Организационный момент

Приветствие. Ребята, приглашаю вас на очередную
встречу со сказкой. Сегодня вы познакомитесь с
новой сказкой, научитесь вводить нового героя из
другой сказки, выучите важное правило
безопасного поведения.
Вы готовы  идти  навстречу со сказкой?
Ребята, вы помните, что ваша активная работа
оценивается на каждом этапе занятия жетонами
разного цвета.

Ребята, сегодня утром я получила письмо от
братца Иванушки.
Письмо « Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам
Иванушка. Сестрица Алёнушка ушла на работу, а мне
велела сделать домашние задания. Я много думал,
но сделать уроки не смог. Помогите мне,
пожалуйста. Задания я послал вам электронной
почтой. С уважением Иванушка».
– Из какой сказки этот герой?
– Вы согласны помочь ему с заданиями?

Задания из письма:

Угадайте сказку и скажите, какое правило
безопасности нарушили герои:

1. «Я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл и …»
(нельзя уходить одному из дома) – слайд № 2
2. «Подошёл Волк к двери и запел тоненьким
голоском…» (нельзя открывать дверь незнакомым)
– слайд № 3
Послушайте стихотворение (рассказывает ученик):

Дверь незнакомцам не открывай,
Словам и подаркам не доверяй.
Скажи: «Скоро мама с работы придёт,
Сама, если надо вам дверь отопрёт»

3. Попросилась лиса ко мне в избушку погреться,
да и меня же выгнала…» (нельзя пускать
незнакомых в дом) – слайд № 4
4. А про последнюю сказку я загадаю вам загадку: –
слайд № 5

Бабушка девочку очень любила,
Красную шапочку ей подарила.
Девочка имя забыла своё,
А ну, подскажите имя её? (Красная Шапочка)

Правильно, ребята. Тема нашего занятия «Нужно
ли доверять незнакомцам?»
– Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить?

–  Кто такой незнакомец? (Ответы учащихся)
Правильно, это человек, которого вы не знаете или
знаете, но очень мало времени. Например,  
соседи в доме или на улице. Вы с ними
встречаетесь, но не знаете, что это за люди.
– Кто является для вас близкими, родными людьми?
(Ответы учащихся). Правильно, это папа, мама,
бабушки, дедушки, братья, сёстры и другие
родственники, с которыми вас познакомили ваши
родители. Все остальные люди для вас –
незнакомые люди.
–  Чему научимся сегодня на занятии? (Ответы
учеников).
Сегодня мы будем учиться правилам безопасного
поведения, а помогут нам в этом герои сказки Ш.
Перро «Красная Шапочка»
Прежде чем мы начнём слушать и смотреть сказку,
обратите внимание на вопрос:
Кого вам жалко в этой сказке? Почему?

Основная часть

Воспитание добрых чувств.

Демонстрация фильма «Красная Шапочка».

Беседа по вопросам:

1. Кого вам жалко в сказке? Почему?
2. Кто виноват в том, что Волк узнал адрес бабушки,
попал к ней домой и съел её?
Давайте вспомним, как это было.

Сказка и безопасность

Инсценировка отрывка сказки «Встреча Волка с
Красной Шапочкой в лесу»

3. Как вы думаете, правильно ли вела себя Красная
Шапочка  на встрече с Волком, которого видела
первый раз в жизни?
4. Почему неправильно? (Ответы учащихся)
(Нельзя разговаривать с незнакомцами и тем более
рассказывать им куда, зачем идёшь).

Речевая гимнастика.

Давайте проговорим это правило безопасности
(на слайде №6) – хором, индивидуально.
Нельзя разговаривать с незнакомыми людьми,
рассказывать, куда и зачем идёшь.

Динамическая пауза (танец, песенка Красной
Шапочки) – слайд №7

Теперь вы знаете, что доверчивость к
незнакомцам может привести к большой беде:
например, волк в сказке съел Красную Шапочку и её
бабушку, которая находилась дома одна. А в жизни
может произойти всякое…

Развитие мышления

Демонстрация иллюстрированных ситуаций:

Слайд № 8. Незнакомый дядя предлагает
покататься на машине… Что вы сделаете? (Ответы
учащихся).
Правильно, надо отказаться, убежать от дяди
домой.
Слайд № 9. Незнакомец преследует тебя на улице…
Ваши действия? (Ответы учащихся).
Кричать, звать на помощь других людей.
Слайд № 10. Дядя или тётя угощает тебя конфетой…
Что будешь делать?
Отказаться, сказать, что родители запрещают тебе
брать угощения от незнакомых людей.
Послушайте стихотворение  (Данил)

Угощают часто нас,
Только помни каждый раз:
Бери угощение лишь у знакомых,
А не у чужих, с виду добрых и скромных.

Слайд № 11. Незнакомый человек просит тебя
помочь донести ему сумки, обещает заплатить
деньги… Отказаться или помочь? (Ответы учащихся).
Конечно, отказаться, ведь, ты не знаешь, что на уме
у этого человека.
Правильно, ребята, во всех этих ситуациях у вас
должен быть только один ответ: « НЕТ»

Поиграем в игру « Нет»
Каждый грамотный ребенок
Должен твердо знать с пеленок:
Если вас зовут купаться,
В телевизоре сниматься,
Обещают дать конфет,
Отвечайте твердо: «Нет!»
Вам предложат обезьянку
Или даже денег банку,
Или даже в цирк билет –
Отвечайте твердо: «Нет!»
Позовут лететь к Луне,
Покататься на слоне…
Есть на все простой ответ,
Ты ответить должен: «Нет!

Развитие  воображения, фантазии.

Ребята, сегодня вы узнали правила поведения с
незнакомыми людьми, а Красная Шапочка не знает
их. Вы хотите ей помочь?
Давайте представим, что мы оказались в сказке «
Красная Шапочка». А для этого мы будем выполнять
действия героев сказки. Что делала Красная
Шапочка?
Встанем и покажем:
– шла, легко помахивая корзинкой,
– напевала песенку « ля – ля – ля» и рвала цветы,
– весело подскакивала по дорожке.
А что делал Волк?
– бежал  по короткой дорожке,
– скакал,
– рычал.
И вот мы оказались в сказке, на том месте, где Волк
встретил девочку.  (Слайд №12)
Ещё немножко и беды не миновать… Давайте скорее
ей поможем! А как мы можем ей помочь? Не забывайте,
что мы сейчас в сказке, а, значит, мы – сказочные
герои. Мы можем всё!
– Какие сказочные герои могут помочь Красной
Шапочке?  (Ответы учащихся)
– Чем закончится наша новая сказка?
– Что будет делать Красная Шапочка? (Наверное,
приготовит чай и вместе с бабушкой будет есть
пирог).
– А что будет с волком?  (Он будет целый и
невредимый скакать по лесу).

Сказка развивает руки

Ребята, опишите словами характер волка из
сказки «Красная Шапочка», ответив на вопрос: Волк
какой?
Игра «От каждого – по словечку»
Волк – злой, хитрый, коварный, голодный, плохой,
жадный, опасный и т.д.
Но мы же с вами сегодня находимся в сказке, а в ней
волк может стать добрым?
Предлагаю вам нарисовать доброго волка.
Самостоятельная работа учащихся. (5 мин.)
Подведение итогов занятия.
Организация выставки рисунков учащихся.
– У кого получился самый добрый волк?
– С каким правилом безопасного поведения вы
познакомились на занятии?
– Тебе было трудно или легко на занятии?
– Что было интересней делать?
Оцени по жетонам свою работу.
Педагог кратко анализирует деятельность
учащихся. Слайд № 13.

Приложение 1
Презентация «Красная шапочка».
Приложение 2 Диафильм
«Красная шапочка».

  • Знакомство с владимиром дубровским сочинение
  • Знакомство рассказ о себе сочинение
  • Знакомство наше состоялось когда оська уже учился в школе сочинение
  • Знакомство в клубе рассказ на дзен часть 18
  • Знакомому как пишется правильно