-
По условию:
Между двумя приятелями произошел такой диалог:
— Привет!
— Привет!
— Как дела?
— Хорошо. Растут два сына, дошкольника.
— А сколько им лет?
— Произведение их возрастов равно числу голубей около этой скамейки.
— Этой информации мне недостаточно!
— Старший похож на мать.
— Вот теперь я знаю ответ на свой вопросНужно назвать возраст сыновей
-
Предмет:
Математика
-
Автор:
jasminmelendez885
-
Создано:
2 года назад
Знаешь ответ? Добавь его сюда!
-
-
Другие предметы3 минуты назад
Почему в предложении ‘и всё может обрушиться’ -ться, вместо -тся?
-
Физика8 минут назад
Задача по физике, помогите срочно! Пожалуйста(((
-
История9 минут назад
Помогите пожалуйста история 7 класс
-
Математика14 минут назад
Помогите пожалуйста !!!!
Вычислите площадь плоской области D , ограниченной заданными линиями. 3x^2-2y=0; 2x-2y+1=0
-
География19 минут назад
Реферат на тему япония на 3листа 8класс с планом
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Цели:
- Дать учащимся представление об информационном процессе передачи
информации; - Ознакомить учащихся со схемой передачи информации.
Оборудование: плакат.
Ход урока
I. Организационный момент
Прозвенел звонок!
Позвал на урок!
Будем мы рассуждать
И друг другу помогать.
II. Проверка домашнего задания
РТ: № 4, стр. 4
III. Актуализация знаний
– Что такое информация?
– Какие действия человек совершает с информацией?
– Как человек хранит информацию?
IV. Изучение новой темы
Тема нашего урока «Передача информации».
Ваша задача прочитать §1.5 на стр.20–22 и ответить на
вопросы к параграфу.
(Вопросы распечатаны на листах и розданы на парты учащимся/)
- Как называют объект, который передаёт информацию?
- Как называют объект, который получает информацию?
- Что такое канал связи?
- Для чего используют преобразование информации при передачи?
- Расскажите о то, как передается информация при разговоре. Что является
каналом передачи? Как происходит преобразование информации?
Беседа по параграфу
Деятельность людей всегда связана с передачей информации или иной форме.
Например, древний способ передачи информации – письмо, отправленное гонцом. В
африканских джунглях в старину самые важные новости передавались от одного
племен к другому барабанным боем.
– Как называют объект, который передаёт информацию? (Источник)
– Как называют объект, который получает информацию? (Приёмник)
– У нас с вами получается схема (изображаем на доске):
– А когда ученик отвечает на вопрос, а учитель его слушает, то кто из них
является источником, а кто приемником информации?
– Приведите примеры источников и приемников информации, связанных с
деятельностью человека.
(Дети приводят примеры/)
Правильно!
V. Физкультминутка
Дети (хором):
Мы много узнали,
Мы очень устали.
Покачались, покружились,
Потянулись, распрямились.
Учитель:
Глубоко теперь вздохните,
Сядьте тихо, отдохните.
Всё в порядок приведите,
И работу вы начните.
VI. Продолжение изучение темы
– Кто во время физкультминутки являлся источником, а кто приемником
информации? С помощью чего передавалась информация?
Сообщения учащихся:
Ученик 1: Информацию также могут передавать друг другу животные и
растения. Своими «танцами» пчелы-разведчики «рассказывают» соседям по улью, как
далеко и в какую сторону надо лететь за нектаром.
Ученик 2: В жаркой Индии по берегам рек растут густые заросли растения с
удивительным названием «стыдливая мимоза». Когда начинается тропический ливень,
стыдливая мимоза спешит свернуть свои листочки, спасая их от сильной струи. Но
самое интересное в поведении этого растения состоит в том, что, как только
первые капли дождя упадут хотя бы на одно из растений, сигнал о наступающем
дожде передается от ветви к ветви, и все растения длинной цепи зарослей
сворачивают свои листья.
Ученик 3: Моряки передают сигналы с одного корабля на другой, используя
сигнальные флажки.
Учитель: Положите руку во время разговора на свое горло. Вы почувствуете,
как горло дрожит. Эти колебания создаются голосовыми связками – двумя складками
слизистой оболочки гортани. Голосовые связки похожи на струны. Они заставляют
колебаться воздух, и эти колебания передаются на расстояние, достигая ушей тех,
кто слушает. Далее колебания воздуха, созданные голосовыми связками, заставляют
вибрировать в такт барабанные перепонки – тонкие листики, образованные
соединительной тканью в ухе человека. Колебания барабанных перепонок и
воспринимаются нами как звук.
Из сказанного можно сделать вывод: когда информация передается голосом, то
она поступает к приемнику через воздух (колебания воздуха). Воздух в этом случае
является проводником информации. Или, как говорят, каналом передачи.
Канал передачи соединяет между собой источник и приемник информации. Канал
передачи часто называют и по-другому – каналом связи. Эти два термина обозначают
одно и тоже.
Приведённую выше схему передачи информации можно теперь уточнить:
Передача не должна изменять информацию, а должна только переносить ее от
источника к приемнику.
– Для чего используют преобразование информации при передаче?
– А как информация передается в компьютере?
Рассмотрим информационную схему с точки зрения источника-приемника
информации:
Что является источником, приемником информации и каналом связи на каждом из
этапов:
- Человек – центральное устройство;
- Центральное устройство – человек?
VII. Закрепление изученного материала
Выполним совместно следующие задания № 5–6 из учебника на с.23.
№ 5. Вспомним сказку А.С. Пушкина о царе Салтане. Пока Салтан воевал,
царица родила сына – царевича Гвидона:
…Шлёт с письмом она гонца,
Чтоб порадовать отца.
А ткачиха с поварихой,
С сватьей бабой Бабарихой
Извести её хотят,
Перенять гонца велят;
Сами шлют гонца другого…
Назовите источник информации, её приёмник и информационный канал. Кто в
данной ситуации создавал помехи для качественной передачи информации?
Решение:
Источник – царица,
приёмник – царь Салтан,
гонец – канал связи,
помехи – ткачиха, повариха, Бабариха.
№ 6. Какие источники информации использовали следующие персонажы
сказок А.С.Пушкина:
- Царевич Елисей, искавший свою невесту;
- Злая мачеха, задумавшая извести свою падчерицу и доверявшая только
одному источнику информации; - Царь Салтан, чтобы узнать о дальних странах;
- Царевич Гвидон, чтобы узнать о диковинках;
- Царь Додон, чтобы узнать о набегах врагов?
Решение:
- Ветер, месяц и т.д.;
- Волшебное зеркальце;
- Рассказы купцов;
- Рассказы купцов и тетушек;
- Золотого Петушка.
Задания в рабочей тетради.
№ 8. (Стр. 15).
Воспользуйтесь текстом учебника, а также справочниками и энциклопедиями и
подберите каждой дате, указанной в левой колонке, соответствующее событие в
правой колонке.
Решение:
VIII. Подведение итогов урока
- Кто участвует в передаче информации?
- С помощью чего передается информация?
(Даётся оценка учащимся за работу на уроке)
IX. Домашнее задание
- §1.5, вопросы 1–4, 8 (устно); РТ: № 6 (стр.12), № 7 (стр.13–14).
- Индивидуальные задания: подготовить сообщения: §3.4. 3.5, 3.6, стр.
117–122.
Тема: Сказка и реальный мир в произведении Е.Л.Шварца «Два брата»
Цель: высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному
Задачи:
Образовательные: учить работать с текстом.
Развивающие: развивать умения давать полные ответы на вопросы по содержанию прочитанного, развивать воображение, творческую способность детей
Воспитательные: воспитывать морально – нравственные качества: любовь к близким, к родителям в процессе коллективной работы.
УУД, формируемые на уроке:
Познавательные: анализировать, сравнивать, делать выводы, обобщать, извлекать и преобразовывать информацию из одной формы в другую; поиск информации; адекватно понимать содержание прочитанного текста, выделять главную информацию, основную мысль.
Личностные: развивать умения высказывать своё отношение к героям, выражать эмоции; оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией и духовно-нравственными качествами характера; способствовать формированию мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Коммуникативные: высказывать и аргументировать свою точку зрения; слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения; договариваться о совместной деятельности, работать в группах, оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.
Регулятивные: высказывать предположения на основе наблюдений, аргументировать свою точку зрения, формулировать вопрос (проблему) урока и его цель, искать пути решения проблемы, осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Приемы ТРКМ: прием «Кластер», прием 6 шляп
Этапы |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Мотивация к деятельности |
Ребята, посмотрите на солнышко — оно нам улыбается и желает интересной работы на уроке. Мне хочется, чтобы урок был для нас добрым и тёплым. — Итак, начинаем наш урок. |
|
Актуализация знаний в пробном учебном действии. |
-Вы уже знакомы с биографией писателя Евгения Шварца. -Вспомним с вами вместе. |
1-й ученик: — Евгений Львович Шварц – русский драматург, родился 9 октября 1896 года в Казани в семье врача. 2-й ученик: — работал в детской редакции под руководством С. Маршака. 3-й ученик: — В эти годы Шварц был близок к группе ОБЭРИУ (общество реального искусства), куда входили Александр Введенский, Даниил Хармс. 4-ый ученик: Для написания использовал сюжеты народных сказок и авторских сказок. 5-ый ученик: В 1956 г. был издан первый сборник его пьес. По ним стали ставить спектакли в СССР и за рубежом. 6-ой ученик: По его сценариям поставлены фильмы: “Снежная королева”, “Золушка”, “Дон Кихот», «Красная Шапочка», «Сказка о потерянном времени» |
Что – же писал Шварц для детей? -Дайте характеристику этому жанру и уточните, какая это сказка.. |
– Сказки. «Два брата» -это авторская литературная сказка – В сказках есть волшебство, превращения, добро побеждает зло, вымысел, троекратный повтор. В авторской сказке автор переживает за добрых героев. |
|
-Что сказочного в этом произведении? |
-Прадедушка Мороз, ледяной дворец |
|
-А чем эта сказка необычна? |
-Многое из того, что говорится в сказке, происходит в нашей жизни, например, автор называет точное время, но не дает имена героям. -Реальное в сказке переплетается со сказочным |
|
Проверка домашнего задания |
-У вас было домашнее задание: нарисовать наиболее понравившиеся эпизоды из сказки «Два брата», я разделила их на две группы: как вы думаете, на какие? |
«Мир вечного покоя» (сказка) «Мир живой природы» (реальность) |
Работа с учебником |
-Сейчас поработаете в группах. Найдите предложение, которое отражает основную мысль главы и напишите на листочке. 1 гр. работает с 1 главой, 2гр.- 2, 3 главы, 3 гр. – 4, 5 главы, 4 гр.- 6 глава, 5 гр.- 7 глава, 6 гр.- 8 глава -Определите, к чему относится ваше высказывание: к реальности или к сказке и прикрепите на доску. |
|
-Зачем выполняли это задание? -Назовите главных героев сказки? -Из какого мира каждый герой? |
Чтобы вспомнить последовательность событий в сказке |
|
-Какой прием использует автор? Для чего? |
Антитезу, для усиления выразительности речи |
|
-Можете сейчас ответить, каков замысел автора, зачем проводит параллель между сказкой и реальностью? |
||
Определите тему сегодняшнего урока. -Сегодня на уроке мы проведем грань между сказкой и реальностью, чтобы понять значимость, жизненную мудрость этой сказки. |
||
Стадия вызова |
-Я загадала слово из этой сказки — это имя существительное. При помощи тонких вопросов догадайтесь, что это за слово. |
Дети: — это живое? – нет; — это неживое? – да; — это создано природой? – да; (дети понимают, что это объект неживой природы) — это камень? – нет; — это солнце? – нет; — это луна? – нет! — это вода? – и ДА и НЕТ! — это ЛЁД!!! – ДА!!! |
-Почему я задумала слово ЛЕД? -Сейчас вы поработаете в группе, напишите ассоциацию со словом ЛЕД. Это могут быть слова или словосочетания. Можно самим придумать, а можно взять из текста. -Итак, мы собрали мысли об объекте неживой природы-лед. -Все, что связано со льдом, к какому миру относится? |
много ситуаций, связаннных со льдом Вечный мир, сказка |
|
-А кого в сказке можно сравнить со ЛЬДОМ? — Это хорошо, если тебя сравнивают со льдом? |
Прадедушку Мороза и вначале сказки Старшего брата |
|
Построение проекта коррекции выявленных затруднений. |
-Вы сказали, что Старшего брата можно сравнить со льдом только в начале сказки, означает ли это, что потом Старший брат изменился? -Посмотрите, ребята, какая создаётся интересная ситуация: двух героев вначале сказки можно сравнить со льдом, позже один из героев меняется, он становиться лучше, а другой остаётся таким же ледяным. Почему? Давайте разберемся. |
Да. Сердце Старшего брата изменилось, оно стало добрым. |
Реализация проекта коррекции выявленных затруднений. Составление кластера. |
-Какое слово объединяет героев сказки в начале истории и сравнимо со словом ЛЕД. |
Покой |
Театрализация фрагмента. |
-Сейчас ребята покажут фрагменты из сказки. 1. Старший брат сидит, читает книгу, а Младший ходит вокруг и скучает. Младший просит Старшего: «Поиграй со мной». Старший (читает, не отрываясь) говорит: «Оставь меня в покое». Младший повторяет: «Ну, поиграй». Старший хватает за шиворот Младшего и выталкивает на мороз, закрывая дверь на замок. Младший кричит: «Ты же мне вместо отца, что ты делаешь»! Старший (делает шаг к двери) «А ладно, еще почитаю». — Что показывает этот отрывок? |
Этот отрывок показывает, с чего началась беда и этого могло не случиться, если бы старший был внимательным. |
Театрализация фрагмента. |
2. С.: Здесь такой страшный мороз, почему же мне не холодно? П.М.: Я. Распорядился. Чтобы холод. Не причинил тебе. До поры до времени. Ты знаешь, кто я? С.: Вы как будто Дедушка Мороз? П.М.: Дедушка Мороз — мой сын. Я проклял его. Этот здоровяк слишком добродушен. Я — Прадедушка Мороз, а это совсем другое дело, мой юный друг. Следуй за мной. С.: Но ведь мне нужно искать брата! П.М.: Твой брат здесь. Ты. Выгнал. Младшего брата. На мороз. Сказав. Чтобы он. Оставил. Тебя. В покое. Мне нравится этот поступок. Ты любишь покой так же, как я. Ты останешься здесь навеки. Понял? С.: Но ведь нас дома ждут! П.М. Ты. Останешься. Здесь. Навеки! |
|
Стадия осмысления Работа в тетради |
Одинаковый ли смысл вкладывают в слова «Оставь меня в покое!» Прадедушка Мороз и Старший брат? -Сейчас поработаете в тетради. Откр. С. 73 задание 1, запишите, что такое покой в понимании Прадедушки Мороза, Старшего и в вашем понимании. Можете посовещаться в группе |
|
Метод «Шесть шляп мышления». |
-А сейчас предлагаю каждой группе выбрать шляпу. Все они разные, у каждой своя роль. Примеряя разноцветные шляпы, дайте характеристику Прадедушке Морозу |
|
Метод «Шесть шляп мышления». |
-Теперь попробуйте примерить другую шляпу и дать характеристику Старшему брату. |
|
-Характеры людей прекрасно отражены в народной мудрости – пословицах и поговорках. Я предлагаю вам выбрать пословицу поработать в группах. Вам нужно объяснить пословицу и подтвердить ее смысл текстом учебника |
||
Работа в группах. Работа с учебником. |
1. Есть сердце, да закрыто дверцей. с.64 2. Задним умом дела не поправишь. с.65 3. У кого детки, у того и заботы, и бедки. с.62 4. Вся семья вместе, так и душа на месте. с.80 5. С друзьями два горя вместе, третье пополам с.75 6. Дело заделано, надо доделывать с.75 7. Усердие – мать удачи. с.74 8. Колотись, бейся а всё надейся. с.73 9. Мал годами, да стар бедами. с.78 10. На волосок от смерти. с.77 |
|
-Какой можно сделать вывод? |
Каждому важно вовремя понять, что только сила любви и дружбы может поменять характер, а значит и жизнь человека. |
|
-Какими словами (на каком предложении) закончилась бы обыкновенная сказка? («И с тех пор они жили счастливо». -А как закончилась сказка Е.Шварца? («Жить счастливо можно, если жить дружно») |
||
Если наше дело — в шляпе, Если наше тело — в шляпе, Если даже мысли – в шляпе, Значит, в шляпе-то – вся суть! |
||
Стадия рефлексии. Метод «Шесть шляп мышления». |
-Предлагаю выбрать каждой группе шляпу. Вспомните весь сегодняшний урок и попробуйте с точки зрения выбранной шляпы высказать свои мысли. -Белая — только факты; -Желтая — какие позитивные мысли вас посетили? -Черная — у кого возникли внутренние проблемы, противоречия? -Красная — какие эмоции вы испытали; -Зеленая — что получилось на уроке; -Синяя — какой вывод для себя сделали? |
|
-А я хочу закончить урок, надев синюю шляпу. Что может быть семьи дороже? Отец и мать, и дети дружно Малыш для старших как любимец, Любите! И цените счастье! -Слушайтесь родителей, проявляйте терпение и заботу к младшим! |
Характеристика Прадедушки Мороза |
|
Белая |
С. 68 П.М.- высокий старик в шубе, шапке и валенках из чистого снега. Борода и усы ледяные. Не доброе и не злое лицо. |
Черная |
С. 69 Когда мальчик дважды упал на скользком полу, П.М. даже не обернулся! |
Желтая |
Распорядился, чтобы холод не причинил мальчику никакого вреда. |
Красная |
Нам жаль П.М.! Ведь он несчастен! Нельзя любить только себя. Любовь лишь к себе- разрушительна. |
Зеленая |
Нужно помочь П.М. понять, что жить в одиночестве нельзя! Нужно согреть его сердце! |
Синяя |
П.М. – старик, который любит только себя и личный покой |
Характеристика Младшего брата |
|
Белая |
12 лет. Умный, хорошо учился, много читал, умел убедительно говорить. У него есть Младший брат, с которым постоянно ссорился. |
Черная |
Не сдержал слово перед родителями. Зимой схватил Младшего за шиворот, крикнул: «Оставь меня в покое!»- вытолкал его во двор и запер дверь. |
Желтая |
Смог измениться. Сумел пожалеть Младшего брата и сердце его заполнила любовь и доброта. |
Красная |
Нельзя говорить злые слова, потому что эти слова могут обернуться против тебя самого. |
Зеленая |
Если бы я встретила его, то спросила: «Почему выполнял задания П.М.?» |
Синяя |
Старший брат – это мальчик 12-ти лет, который пройдя испытания, смог измениться. |
Рефлексия |
|
Белая |
Произведение «Два брата» необычно тем, что в нем переплетаются реальность и сказка. |
Черная |
Младший брат был не виноват, но по гордости Старшего, с ним случилась беда с ним. В сказке конец счастливый, а в реальности может оказаться по-другому. Евгений Шварц под ледяным царством подразумевает чувство гордости, жестокости, безразличия – которые ведут человека к гибели. |
Желтая |
Поучительная сказка, призывает быть внимательным друг к другу. |
Красная |
Очень понравилась сказка, т.к. связана с жизнью и с любым человеком может произойти беда. |
Зеленая |
С помощью пословиц доказали, что нужно любить, ценить друг друга. Объяснили, что одни и те же слова для разных людей могут значить разное. |
Синяя |
В семье бывает по-разному, но во всех случаях нужно помнить о любви друг к другу, слушаться родителей и проявлять терпение и заботу. |