Золотарев колька чемпион рассказ читать

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 3 г. Лебедянь,

Липецкой области

Технологическая карта

Литературное чтение на родном русском языке

УМК «Перспектива»

Л.М. Золотарев « Колька-чемпион»

Учитель начальных классов: Турсунова О.А.

Технологическая карта урока

Предмет: Литературное чтение
Класс: 1 «Б»
Тема урока: Рассказы о детях и для детей. Характеристика героя произведения. Л.М. Золотарев «Колька-чемпион» .

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Цель:

Познакомить с произведением Л.М Золотарева «Колька-чемпион» .Формирование умения определять смысл событий и поступков героев, выражать своё отношение к героям;

Задачи:

Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:

-развивать умение вдумчиво читать;

-развивать умение оценивать поступки в сравнении;

-совершенствовать умения анализировать поступки литературных персонажей и видеть их мотивы,

-развивать умение выделять главное, рассуждать, доказывать;

-развивать творческое воображение, эмоциональную отзывчивость,

-обогащать словарный запас и способствовать развитию речи.

УУД:

Личностные УУД

Регулятивные УУД:

 Коммуникативные УУД:

Познавательные УУД:

Личностные УУД: формировать эстетические потребности, ценности и чувства, развитие эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.

Регулятивные УУД: понимать цель и смысл выполняемых заданий; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать своё предположение.

Коммуникативные УУД: воспринимать мнение о прочитанном произведении сверстников; принимать участие в обсуждении прочитанного, использовать доступные речевые средства для передачи своего впечатления.

Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Основные понятия:

Рассказ, герой, поступки героев.

Структура и содержание проекта урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный момент.

Вы пришли сегодня в класс,

Я приветствую всех вас,

Дружно встали, подтянулись

И друг другу улыбнулись.

Приветствие “Здравствуйте!”

  • желаю (соприкасаются большими пальцами);

  • успеха (указательными);

  • большого (средними);

  • во всём (безымянными);

  • и везде (мизинцами);

  • Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)

— Литературное чтение – прекрасный урок,

Много полезного в каждой из строк,

Стих это будет, сказка, рассказ –

Вы учите их – они учат вас!

Настрой на дальнейший урок.

Учащиеся поочередно касаются

одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят

-Мы хороший дружный класс

-Все получится у нас!

Личностные УУД:

— определять общие для всех правила поведения;

— включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне

Регулятивные:

-организуют свое рабочее место

-развитие умений успешного общения, реального сотрудничества

в учебном процессе

Актуализация знаний.

— На доске написано предложение. Прочитайте его, пожалуйста:

ШЕПОТОМ,

В ПОЛНЫЙ ГОЛОС

ПРО СЕБЯ

Книга – верный друг детей, с ней живется веселей.

— О чем говорится в этом предложении?

— Объясните, почему книга это верный друг детей? (Действительно, читая книги, мы получаем новые знания, развиваем свое мышление, воображение, память. Книги учат нас добру, дружбе, способствуют развитию многих положительных качеств.)

Дети читают

Сообщение темы и цели урока

— Сегодня, мы с вами познакомимся с творчеством Леонарда Михайловича Золотарева, поучимся постигать тайны художественного произведения, понимать его основную мысль, то есть идею.

Сообщение об авторе подготовил Илья.

— Ребята, мы сегодня познакомимся с одним из произведений Леонарда Михайловича, которое называется «Колька – чемпион».

— Что означает слово Чемпион?

-Можно ли по названию сделать предположение, о чем это произведение?

— Давайте прочитаем произведение «Колька- чемпион» и узнаем, какой смысл вложил автор в слово-название, о чем он хотел нам рассказать.

Опережающее задание. Сообщение об авторе подготовил Илья.

«Чемпион – спортсмен, победитель в соревнованиях по какому-нибудь виду спорта на первенство города, страны» — из словаря Ожегова.

формируем умение слушать и понимать других;

формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией

4 Открытие новых знаний.

Первичное слушание произведения, выявление первичного восприятия.

— Наши ушки на макушке, глазки широко раскрыты, слушаем, запоминаем, на вопросы отвечаем!

Приготовьтесь слушать. После прослушивания вы будете отвечать на вопросы

— Понравилось ли вам произведение?

— Верным ли было наше предположение?

— Назовите жанр произведения.

Слушают (тесты закрыты).

Выясняет впечатления от прослушанного произведения.

Высказывают свои мнения.

Познавательные:

— учатся слушать и слышать художественное произведение, воспринимая чтение учителя с листа;

Коммуникативные:

— понимать на слух текст сказки

— представляют развернутые суждения о прослушанном.

Физминутка для глаз

– Все ли слова в рассказе вам были понятны?

Словарная работа.

Ордер — письменное предписание или документ на выдачу, получение чего-нибудь.

Общежитие — помещение для совместного проживания людей, обычно работающих на одном предприятии или обучающихся в одном учебном заведении.

Коньки «снегурки» — предназначены для начинающих. Изготовлялись двух видов: однополозные и двуполозные. Относительно толстый и низкий полоз обеспечивает высокую устойчивость, что имело большое значение для начинающих. Крепление – съёмное. К обуви крепились с помощью ремешков.

Командировка – служебное поручение, связанное с выездом куда-нибудь. Поездка для выполнения такого поручения.

Коммуникативные: формировать умения оформлять свои мысли в устной форме.

Личностные:

-формировать учебно-познавательный интерес к учебному предмету.

Вторичное чтение и обсуждение произведения

Сейчас мы прочитаем с вами рассказ «по цепочке» и поработаем по его содержанию

Читают по «цепочке»

Познавательные: осуществляют смысловое чтение; структурирование знаний; анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогию; осознанное и произвольное построение речевого высказывания; построение логической цепи рассуждений, доказательство

Физминутка.

Раз – поднялись, потянулись

Два – согнулись, разогнулись

Три в ладоши три хлопка

На четыре – три кивка,

Пять руками помахать,

Шесть – тихонько сесть.

Вторичное чтение и обсуждение произведения

2. Работа по группам: В помощь каждой группе предлагается табличка вопросов.)

1-я группа. Простые вопросы.

— Сколько было лет Кольке?

— Где живет Колька?

— Как зовут соседа?

— Что любит делать дядя Андрей?

— Кем хочет стать Колька?

2-я группа. Уточняющие вопросы.

– Правильно ли я понял(а), что Колька мечтаем стать чемпионом?

— Правильно ли я понял(а), что Колька не умеет кататься на коньках?

— Правильно ли я понял(а), что Колька взял конька дяди Андрея и пошел кататься?

— Правильно ли я понял(а), что дядя Андрей не рассердился на Кольку и обещал достать ему коньки по размеру?

3-я группа. Объясняющие вопросы.

– Почему Колька уже человек?

— Почему д.Андрей катается на коньках поздно вечером?,

— Почему Колька взял коньки д.Андрея?

4-я группа. Оценочные вопросы

— Как вы оцениваете поведение Кольки?

— Понравилось ли вам решение д. Андрея?

5-я группа. Творческие вопросы.

– Что было бы, если бы Кольки спросил разрешения у д Андрея взять коньки?

— Научился ли Колька кататься на коньках?

6-я группа. Практические вопросы.

— Как надо было бы поступить Кольке с коньками?

— Что надо сделать Кольке, чтобы стать чемпионом?

Отвечают на вопросы.

Регулятивные: осуществляют волевую саморегуляцию в ситуации затруднения; принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности. 

Коммуникативные:умеют выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; использовать критерии для обоснования своего суждения; владеют способами конструктивного взаимодействия с учителем и сверстниками; высказывают и аргументируют свою точку зрения. 

Личностные: оценивают усваиваемое содержание

Коммуникативные:

-работать в группах, учитывать позицию собеседника, слушать и понимать других.

Объяснять свой выбор, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать.

Итоги урока.

Рефлексия

— С творчеством, какого писателя вы сегодня познакомились?

Понравилась ли вам этот рассказ?

— Какова идея произведения? Зачем автор рассказал нам эту историю? 

– Чему он вас научил?

— Оцените свою работу на уроке. Возьмите свои смайлики

Я справился со всеми заданиями – зеленый

Мне было трудно, но я справился – желтый

Мне нужна помощь — красный.

-Молодцы!

Подошел к концу урок

Прозвенит сейчас звонок.

Вам девчонки и мальчишки

Всем спасибо за урок.

Всем спасибо за вниманье

А гостям мы говори «До свидания!

Личностные:

Формирование способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности

Регулятивные:

Формирование умения удерживать цель деятельности до получения её результата Выделять и осознавать то, что уже усвоено и то что еще подлежит усвоению

рефлексия способов и условий действий

КОЛЬКА
 

Колька, парнишка лет десяти, ещё не понимал, насколько он любит отца. Он пока вообще не понимал, что значит «любит», он просто не задумывался об этом. Семья была дружная. Жил он вместе с отцом, матерью и младшим братишкой в военном городке, в трехкомнатной малогабаритке пятиэтажного дома. Городок этот находился на окраине Щелково – подмосковного районного центра.
 

Отец был очень добрый. Он никогда, даже в моменты сильного раздражения, пальцем не тронул Кольку. Да что там тронул? Он и голос-то повышал крайне редко. В те, честно говоря, редкие случаи, когда требовалось, как говорила мать «мужское воспитание», отец несколько повышал голос и восклицал, повторяя:
 

– Где мой ремень? Где мой ремень? Вот я тебя сейчас! Где мой ремень?
 

– Да, вон он, Миш, на поясе у тебя, в брюках. – Добродушно усмехаясь, говорила мать.
 

Воспитательный пыл у отца мгновенно пропадал, он стучал кулаком по своей ноге, на излете эмоций, совсем уже не грозно произносил:
 

– Смотри, Николай, доберусь я до тебя.
 

И с чувством выполненного отцовского долга удалялся в другую комнату. Воспитательный процесс на этом заканчивался.
 

Колька очень гордился отцом. Он любил гулять с ним вместе, шагая рядом, с таким красивым, мужественным, в хорошо подогнанной военной форме, стараясь попадать с ним в ногу. Иногда он сбивался, и ему приходилось подпрыгивать, чтобы опять попасть в ритм отцовских шагов. Отец всегда держал Кольку левой рукой, чтобы правая была свободна. Он объяснил ему, что военные при встрече, должны отдавать друг другу воинскую честь. И парнишка, с замиранием сердца, ждал, когда навстречу им попадется военнослужащий, и отец, таким красивым, отточенным, быстрым движением, бросит правую ладонь к козырьку фуражки, приветствуя его.
 

Однажды на какой-то праздник, наверное, день Революции, они пошли с отцом в город. Мать осталась дома с маленьким братом. На улицах было много людей, все были нарядные, держали в руках кто флажки, кто бумажные цветы на длинных палках, кто воздушные шарики. Было весело, шумно и празднично.
 

Они подошли к большой группе людей, толпившихся в сквере у каменного постамента, на котором возвышалась укутанная белой материей фигура. Ожидалось открытие памятника кому-то. Наверное, Ленину. Колька не знал. Они подождали немного, потом на трибуну взобрался какой-то мужчина, что-то недолго и неразборчиво поговорил в свистящий микрофон, потом подошел к постаменту, взялся за веревку, прикрепленную к закрывавшей изваяние материи, и потянул за нее.
 

В тот момент, когда полотно двинулось вниз, обнажая скульптуру, дирижер стоящего рядом духового оркестра, взмахнул палочкой и оркестр слаженно выдал первый торжественный аккорд:
 

– Та-да-а-а-м!
 

Короткая пауза, и полилась красивая торжественная мелодия. Отец вдруг, к величайшему удивлению Кольки, отпустил его руку, вытянулся, поднес ладонь к фуражке и замер, подобно открытому только что памятнику. Колька невольно тоже весь подобрался, посерьезнел и стоял, не шевелясь, слушая торжественные звуки мелодии.
 

Уже дома он спросил отца:
 

– Пап, а почему там, в сквере, ты отдавал честь? Там же рядом не было никаких военных?
 

Отец объяснил ему, что оркестр играл тогда Гимн страны, во время исполнения которого, все должны вставать, а военные еще и отдавать воинскую честь.
 

Колька любил наблюдать, как отец с вечера готовит обмундирование к завтрашней службе. Это представлялось ему каким-то ритуалом. Сначала отец тщательно гладил форму, а затем наступало самое интересное – чистка пуговиц. Он собирал латунные пуговицы в прорезь целлулоидной пластины и чистил их сначала какой-то зеленой пастой, после чего пуговицы начинали блестеть. Затем, тряпочкой, смоченной жидкостью из небольшого флакончика с надписью «Осидол», он наводил окончательный глянец, и пуговицы уже сверкали, как маленькие осколки солнца. Кольке хотелось запихнуть их в рот, как леденцы.
 

Потом они вместе на лестничной клетке чистили сапоги. Здесь тоже были свои четкие правила. Сначала грубой щеткой счищались остатки грязи и пыли, потом маленькой щеточкой, напоминавшей ложку для супа, только со щетиной, наносился гуталин, затем, уже третьей, жесткой щеткой, гуталин равномерно размазывался по всей поверхности сапога. Следом наступал черед мягкой щетки. И, после того, как отец проходился ею быстрыми, привычными движениями по черной коже, сапог начинал матово поблескивать. Завершала процесс бархотка – кусок бархатной материи. После полировки ею, в сапог можно было смотреться, как в зеркало.
 

Колька любил, как пахнет отец. Когда он обнимал сына перед уходом на службу или по возвращении, Колька ощущал смесь запахов гуталина, кожи портупеи, одеколона и какой-то очень мужской смеси запахов табака и еще чего-то кисловато-горького, такого родного и приятного.
 

Как-то отца не было несколько дней – он уехал в командировку. Такое и раньше случалось, но в этот раз Кольке казалось, что отца нет как-то уж очень долго.
 

День клонился к вечеру. Все дела Колька переделал – отучился в школе, погулял с друзьями во дворе, сделал уроки, позанимался по просьбе матери с младшим братом. Делать было абсолютно нечего, и он бесцельно слонялся по квартире.
 

Зашел в спальню родителей. Зачем-то открыл большой платяной шкаф. Внутри него, в немножко пугающей темноте, пахнувшей нафталином, на плечиках висела одежда. Взгляд Кольки остановился на полевой форме отца. Он погладил пальцем маленькие темно-зеленые, шершавые звездочки погон, провел ладонью по грубой зеленой материи. И вдруг, подчиняясь какому-то порыву, вынул форму из шкафа и стал натягивать на себя.
 

Гимнастерка доставала почти до пола, в яловые сапоги он просто провалился, как в прорубь, портупея обернула тело два раза и еще оставалось. Колька почувствовал такой знакомый, до боли родной запах. Где-то в районе солнечного сплетения возник какой-то комок, он рос, заполняя все тело, в носу защипало, из глаз ручьем брызнули слезы. Он опустился на пол в углу между стеной и шкафом, свернулся в клубок и навзрыд заплакал.
 

В комнату вбежала встревоженная мать – видимо услышала что-то. Кинулась к сыну, прижала его, расспрашивая, что случилось? Превозмогая слезы, всхлипывая и заикаясь, Колька с трудом выдавил:
 

– Я… по папе… соскучился…
 

И снова горько заплакал. Мать прижала мальчика к себе, стала целовать его мокрые от слез щеки, гладила по худенькой вздрагивающей спине, зашептала на ухо, успокаивая его:
 

– Не плачь, родной. Папа скоро вернется, он тоже очень скучает по тебе. Потерпи немного. Он уже скоро будет, вот увидишь.
 

Понемногу Колька успокоился, лишь изредка всхлипывал и вздрагивал всем телом.
 

Они долго просидели так на полу, обнявшись. Мать успокаивала сына, шептала ему нежные слова, покачивала, убаюкивала, как когда-то, когда он был совсем маленьким.
 

……………….
 

Прошли. Нет, пролетели года. У Кольки выросли дети, подрастают внуки. Но частенько, где-то глубоко внутри, маленький мальчик шепчет:
 

– Папа, я так по тебе скучаю…
 

Москва, январь 2021
 

Дальше ползли тачки.

Все мальчишки сосали леденцы — их купили на мелочь, оставшуюся от покупок.

Тетя Поля и дядя Иван Астаховы не держали собаки, и армия, оставив тачки на улице, смело подошла к крыльцу. Колька приподнялся на носки и постучал.

Дверь открылась. На пороге, держась руками за притолоку, стоял дядя Иван. Голова его была поднята, в спутанной бороде виднелись хлебные крошки.

— Приятного аппетита, дядя Иван! — негромко сказал Колька.

— А, Богатырев внучек, — улыбнулся дядя Иван. — Проходь в хату. — И он подвинулся к притолоке, освобождая место на пороге.

— Нет, я не пойду. — Колька поднял на грудь серебристую вазу. — Нас тут много. Мы теперь… шефствовать над вами будем… Зовите сюда тетю Полю — разговор есть.

— Шефствовать? — переспросил дядя Иван и потрепал бороду. — Смотри-ка!..

И крикнул, отвернувшись в темные сенцы:

— Поля! А ну иди сюда. Шефы пришли к нам, чуешь?

На пороге он взял тетю Полю за руку, и они медленно сошли с крыльца. Они стали лицом к солнцу и стояли осторожно и тихо.

— Поля, хлопчик Богатырев говорит, шефствовать над нами будут… Слышь, Поля…

Тетя Поля, седенькая, с рябым некрасивым лицом, тоже смотрела куда-то поверх ребячьих голов.

— Он хлопчик неплохой, — сказала тетя Поля. — И дед у него хороший был…

Колька переложил вазу в одну руку и стоял теперь, как чемпион с кубком, и мальчишки тоже подобрались и расправили плечи, перестав жевать леденцы.

— Дядя Иван! — торжественно сказал Колька. — Дедушка рассказывал нам, как вы с ним белых рубали… Вот наша армия… ну, мы, одним словом, берем над вами шефство. Вот мы принесли вам наш подарок…

Колька подошел к дяде Ивану и сунул ему в руку вазу. Дядя Иван обхватил ее цепкими пальцами, прошелся ладонью по тонкой ножке. Лицо его улыбалось, но улыбка была почему-то виноватой.

История Кольки Богатырева i_015.png

— Что же это, сынки? — спросил он. — Ваза?

— Хрустальная… — гордо сказал Колька.

Дядя Иван потрогал края вазы, потом снова ножку и сказал тихо-тихо:

— Красивая, должно быть, хлопчики, ваза…

Пацаны закричали разом:

— Красивая!

Дядя Иван улыбнулся. Голова его была поднята вверх. Казалось, он смотрит на солнце, и потому глаза его слезятся.

Он взял руку тети Поли и положил ее на вазу.

— Потрогай, Поля, какую красивую вазу подарили нам хлопчики…

Колька взял у Писаря пакет и отдал его тете Поле. Но ни дядя Иван, ни она почему-то не стали есть конфет.

Тетя Поля положила несколько штук в карман своей юбки, а остальные протянула мальчишкам.

— Не надо, это ж мы вам купили!.. — сказал Колька.

— На что они нам, не маленькие ведь, — тихо ответила тетя Поля. — Это я мальчику одному немножко оставила, он нам воду носит из родника…

Мальчишки взяли по конфете и расселись на ступеньках крыльца, на большом камне у порога. Они жевали шоколад и перемигивались, а Кольке было почему-то стыдно за ребят, стыдно за то, что они едят эти конфеты, а он, Колька, сидит вот рядом с ними и ничего им не скажет.

Колька отвернулся от мальчишек и вдруг в огороде у Астаховых увидел Лопушка.

Сначала над густыми зарослями веников двигалась только его огненно-рыжая голова, потом показались плечи. Лопушок шел, слегка наклонившись на один бок; видно, нес что-то тяжелое. Переменил руку и пошел снова.

Теперь Лопушок тоже увидел Кольку и всех мальчишек, но почему-то не остановился, а все продолжал идти — ближе и ближе.

И вдруг Колька все понял: за кустиками крыжовника промелькнуло цинковое ведро.

А Сашка уже неторопливо шел мимо мальчишек, шел так, как будто их вовсе не было во дворе.

Поставил ведро на ступеньку рядом с ногой Витьки Ореха, сказал громко:

— Принес, теть Поля! Сейчас в бак перелью!..

И как свой пошел в сени.

— Тоже парнишка хороший! — сказал дядя Иван, кивнув вслед Лопушку. — Если бы не он, так и огород у нас высох бы… Нет-нет да и польет. И хорошей воды с речки приносит.

Мальчишки бросили есть конфеты и переглядывались молча.

Лопушок вышел на порог с пустым ведром, спрыгнул с крыльца и вверх дном повесил ведро на колышек.

— Саша! — позвала тетя Поля. — На́ вот, поешь тоже…

Она пошарила в кармане юбки и протянула Лопушку раскрытую ладонь с конфетами.

— Спасибо, теть Поля! — сказал Лопушок, забирая конфеты.

Писаренок быстро глянул на Кольку и подвинулся на камне.

— Садись, Саш!..

— Мальчики конфеты купили, поешь, — сказала тетя Поля.

Сашка сел рядом с Писаренком на самый краешек камня.

Положил рядом конфеты и отодвинулся еще чуть-чуть.

— Чего ж ты? — сказал Колька грубовато. — Носишь воду, а мы ни разу и не видели…

— А как бы вы видели? — спросил Лопушок почему-то грустно. — Я через огород хожу, а сюда через плетень через свой. Как бы вы увидели?..

— Вот уж с год скоро будет! — погладил бороду дядя Иван. — Зимой и летом, да, Сашук?..

— Ешь конфеты, — попробовал улыбнуться Колька Лопушку, но тот мотнул головой.

— Не хочется чего-то…

Витька Орех приподнялся со ступенек:

— Айда, ребята?..

Лопушок пошел вместе с мальчишками, но сразу же за калиткой повернул к своему двору.

— И что поливаешь, не сказал, — упрекнул Колька.

Лопушок остановился на секунду, посмотрел хмуро:

— Так вы ж не разговариваете…

И пошел снова.

Мальчишки зашагали в другую сторону.

Колька посмотрел вслед Лопушку, и ему вдруг почему-то стало жаль его.

— Дурачки несчастные! — сказал вдруг Колька. — Нужна им ваша хрустальная ваза!.. Триста лет не нужна!

Писаренок виновато улыбнулся, как будто это он, а не Колька первым предложил купить эту самую вазу.

Колька неожиданно остановился, крикнул:

— Лопушок!..

Сашка обернулся.

— Вечером соберешься поливать, заходи за мной, да?..

Лопушок как будто подумал немножко, потом кивнул головой и открыл свою калитку…

Глава пятая, или Рассказ о волшебной палочке

Каждый полдень к реке спускается стадо. Коровы сначала пьют у бережка, вытягивая шеи, потом заходят на середину речки и лениво дремлют под солнышком, время от времени помахивая мокрыми хвостами. К реке спешат женщины с подойниками. Они ходят по бережку и зовут коров из воды:

— Марта! Марта!

— Звездочка!

Возвращаются с зорьки мальчишки-рыбаки. В это время обычно армия Кольки Богатырева сидит на рыжих кручах глинистого карьера, там, где сходятся все дороги, ведущие с реки. Мальчишки болтают ногами, осыпая голыми пятками комки глины, грызут семечки, и только двое с оружием в руках дежурят на дороге. Рядом с ними стоит в пыли старое жестяное ведерко, прикрытое лопухом, в ведерке — холодная вода.

Любой рыбак, возвращающийся с реки, обязан показать добычу мальчишкам. И всю рыбешку, которая была не больше ладони Вовки Писаря, мальчишки отбирали, бросали в ведерко и потом выпускали в речку. Если мальки были на снизке, у рыбака отбирали удочку, и никто потом не мог получить ее обратно.

В этот день мальчишки тоже сидели на кручах, и знакомые рыбаки, проходя мимо, здоровались с ними и не без гордости показывали кто кукан с крупными голавчиками, кто бидончик с усачами.

Солнце давно уже стояло в зените, и они собрались было домой, как вдруг Витька Орех негромко присвистнул и показал пальцем на заросли ивняка.

Мальчишки посмотрели туда, и все увидели, как неподалеку зашевелились кусты и над ними показалось тонкое удилище. Оно скрылось на минуту, но потом появилось снова — не так-то просто протащить удилище с леской через кусты, не поднимая его над головой.

— Степка? — спросил Витька Орех.

И Колька кивнул:

— Степка!..

Степка Яликов был самый отчаянный браконьер в станице Отрадной. Рыба у него почему-то никогда не ловилась, и почти каждый раз в конце рыбалки он находил небольшую протоку, бросал на берегу удочку и с камнем в руке начинал осторожно красться по воде.

Николай Александров

Чемпион (сборник)

© Александров Н., тексты, 2017

© Издательский Дом «Историческое наследие Сибири», 2017

* * *

Преподавателям, учителям, воспитателям – всем специалистам по будущему – тем, кто проектирует, строит и наполняет завтрашний день здравым смыслом, а человека – достоинством.

Руководитель проекта Федорчук С.В.

Главный редактор Долгушин С.Ю.

Научно-экспертный Совет: д-р психол. наук Большунова Н.Я., канд. соц. наук Киселёв Н.Н., д-р экон. наук Кисельников А.А., канд. филос. наук Кузин В.И., член-корр. СО РАН, д-р ист. наук Ламин В.А., канд. пед. наук Шаблов О.Н., д-р пед. наук Шульга И.И.

Координатор проекта Перкова В.Г.

Автор текстов Александров Н.А.

Авторы методического раздела: Кривушева О.М. (руководитель), Косицына М.В., Макарова Т.Ф.

Консультанты: Толстова А.А. (руководитель), Вержанская В.И., Волкова Т.В., Хрущева В.В.

Проект осуществляется при содействии министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области.

* * *

Есть только одно важное для всех дело в жизни – улучшать свою душу. Только в этом одном деле человеку не бывает помехи и только от этого дела человеку всегда бывает радостно.

Л.Н. Толстой

От редакции

В период отсутствия чёткого и ясного понимания, что есть Добро, а что есть Зло, при разноречивом толковании основных нравственных критериев и оценок крайне осложняется процесс воспитания детей. Библиотека «Мудрые дети» предназначена для совместного чтения и совместного обсуждения вопросов, на которые можно найти ответ только в диалоге, подводя ребёнка к правильному ответу и выводу.

В основной части размещены короткие художественные рассказы, поднимающие проблемы нравственного выбора. После каждого рассказа в разделе «в помощь воспитателям и родителям» помещены вопросы, рекомендуемые для обсуждения с детьми. Но мы надеемся, что родители и воспитатели поделятся и своим личным жизненным опытом, а дети выскажут свои убеждения или сомнения, а возможно, и зададут вопросы, на которые ответить можно будет после совместного размышления.

Для того чтобы состоялся искренний и полезный разговор взрослым необходимо создать атмосферу доверия между всеми участниками диалога. Необходимо помнить, что ребёнок может быть готов к откровенному разговору при условии вашей деликатности. Дети имеют право на молчание, но если ребёнок доверился вам, то надо помнить, что его открытость и искренность нуждается в защите от насмешек или иных негативных реакций и тем более действий посторонних людей.

Библиотека «Мудрые дети» призвана побудить ребёнка к осмысленному отношению к собственной личности и, конечно, укрепить внутрисемейный мир и стать не только ориентиром и практикой для родителей и детей, но и инструментом семейного сотворчества в познании нравственного и поведенческого эталона. Мы должны помнить, что дети, научившиеся думать и мыслить, могут стать по-настоящему счастливыми людьми.

В разделе «практическое задание» предложены упражнения, способствующие закреплению у детей ранее полученных знаний. С этой целью авторы методического раздела ввели новый персонаж, которую зовут Росинка – девочка любопытная, сметливая и очень симпатичная.

Выполняя предложенные упражнения, ребёнок приобретёт не только поведенческие знания, но также сможет развить творческие способности.

Чемпион

Жил-был мальчик, и звали его Миша. Миша был небольшого роста, с крепкой грудью, сильными руками и короткими бело-рыжими волосами на круглой, как мяч, голове. Миша ходил в детский сад и дружил с девочкой Людой. Её папа работал тренером по борьбе и всегда, когда приводил Людочку в детский сад и там встречался с Мишиной мамой, он начинал один и тот же разговор. Сегодня он вновь начал звать Мишу к себе в спортивную секцию:

– Хороший малый, будущий чемпион. Через пару лет жду к себе в секцию. Боец будет знатный!

– Не нравится мне ваша борьба, – отвечала Мишина мама, – переломаете мальчику руки-ноги.

– Этому малому не переломаешь! Смотрите, какие у него широкие плечи, крепкая шея – готовый борец.

– Да, уж я-то знаю, – вздыхала Мишина мама, помогая одеваться своему сыну.

– Поверьте, мамаша, ваш сын будущий олимпийский чемпион!

– Ну, если олимпийский, – улыбнулась Мишина мама, – тогда мы подумаем. А дорогая у вас секция? Сколько нужно платить?

Дело в том, что Мишины мама и папа зарабатывали немного и жили достаточно скромно. И потому Мишина мама чаще других задавала вопрос, что сколько стоит.

– Для таких перспективных, как ваш сын, бесплатно! – гордо отвечал Людочкин папа-тренер.

– Мы подумаем, – согласилась Мишина мама и спросила у сына:

– Ты хочешь быть чемпионом?

Миша протянул к ней руки и ответил:

– Видишь, какой я сильный! Я – чемпион!

Взрослые рассмеялись над Мишей, а дети, которые слышали этот разговор в раздевалке, стали звать его Мишка-чемпион. Но звали его вроде и уважительно: Мишка-чемпион, а звучало несколько насмешливо, как, например, если бы его звали Мишка-кока-кола или Мишка-лимонад. Миша этого не замечал, а дети уже и насмехались над ним, к месту и не к месту называя его чемпионом. А Миша и рад поговорить, как он пойдёт через два года в секцию борьбы, всем там накостыляет и станет олимпийским чемпионом!

Но произошёл случай, который даже и воспитатели помнят. Как-то уже под осень вышла группа на прогулку. Как попал незнакомый мальчишка на территорию садика, никто не заметил. Но когда он начал отбирать у Оленьки игрушку, все вдруг замерли, глядя на молчаливую борьбу маленькой, но настойчивой Оли и мальчишки-первоклассника.

– А где Мишка-чемпион? – спросила громко Людочка.

– Я здесь! – выступил вперёд Миша, сжал кулаки и уверенно пошёл на хулигана.

– Чемпион? – смутился хулиган и бросил Олину игрушку на землю.

– Да! Чемпион! По борьбе! – подтвердила Оля, показала мальчишке язык и подняла свою игрушку.

Миша погнался за хулиганом, но тот перескочил через высокий забор и убежал прочь.

– Ура! – закричала Людочка. – Мишка победил!

Ох и весело было в тот день в детсаду. А Мишка совсем расхвастался и сказал:

– Я вот ещё чемпионом по прыжкам в высоту буду, вот увидите. И тогда от меня никто не убежит. Догоню и накостыляю!

В помощь воспитателям и родителям

1. Почему Мишу стали называть чемпионом?

2. Как к этому относились ребята?

3. Доказал ли Миша, что из него может получиться настоящий чемпион?

4. Знакомы ли тебе дети, похожие на Мишу?

5. Как бы ты поступил на месте Миши, если ты совсем даже и не чемпион?

6. Обязательно быть чемпионом, чтобы поступать, как Миша?

Практическое задание

1. Расскажи Росинке о местах в вашем городе, где люди могут заниматься спортом.

2. Вклейте в поле «Место для фотографии» своё фото, на котором вы занимаетесь спортом.

Место для фотографии

Солдат

Жил-был мальчик, и звали его Саша. Летом Саша гостил у дедушки с бабушкой в деревне. У них был большой дом из толстых круглых брёвен, с высоким крыльцом и пыльным чердаком, на котором хранились сундуки, коробки и корзины.

В сарае жили куры, корова Зорька, бычок Борька и собака Дура. Собака совсем и не была дурой, и даже напротив, очень умной и сообразительной. Но почему-то её так назвали. А на сеновале никто не жил, там было тихо, пахло пылью и сеном.

На день рождения папа подарил Саше автомат. Автомат был как настоящий: нажмёшь на курок, а он: «та-та-та!» – трещал очередями. Саша любил играть в войну.

– С кем ты всё сражаешься? – как-то спросила Сашу бабушка. – С утра и до вечера тра-та-та-та, тра-та-та-та.

– Со страшными трансформерами с другой планеты, они хотят захватить нас, а я их та-та-та – всех до одного. Я спасу мир, бабушка!

– А ты кто? Солдат или офицер?

– Я – главный бандит, у меня есть своя банда – это Лёшка и Васька.

– Как! Лёша и Вася тоже бандиты?! – удивилась бабушка.

– Самые крутые парни в нашей деревне!

Бабушка промолчала, ничего не стала отвечать внуку, но когда наступило время обеда и дедушка, бабушка и Саша сели за стол, бабушка вздохнула:

– Вот, дед, дожились мы до счастливых дней, внук наш – главный бандит в нашей деревне, а соседские ребята Лёша и Вася – его банда.

– Это кто же придумал такую игру? – спросил дедушка.

– Я, – гордо ответил Саша.

– Н-да, – вздохнул дед, – какая каша в голове у ребёнка.

– Почему у меня каша в голове? – обиделся Саша.

– Потому что, когда ты её ешь, она у тебя не в живот идёт, а в голове остаётся.

Саша посмотрел на свой живот и нажал пальцем на маленький пупок.

– Вот здесь у меня каша, и молоко, и пряники!

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Изменить размер шрифта

Рассказ Евгения Корзуна

Рассказ Евгения Корзуна

В небольшом флигельке нашего двора поселилась семья: муж с женой и две их дочери дошкольного возраста, Вика и Лида. Муж был похож на жену, жена на мужа, эти две девчонки, как на одну колодку – смуглые и глазки – смородинки, а их старший братишка был совсем не похожим на своих сестер. Живые серые глаза, открытое лицо, на макушке волосы вечно стояли, как будто их кто-то поставил по стойке «смирно». Потом я узнал, что сестры Вика и Лидка родные ему только по отцу, матери у них разные. Колькина мать умерла, отец женился, вот и появились две девчонки. Отец Кольки работал в райисполкоме, а мачеха – продавщицей в небольшом магазинчике, где продавали табак, спички, сахар, чай, хлеб.

Мы быстро подружились. Сестры за Колькой ходили, как цыплята за наседкой. Он был им брат и нянька. Кольке хотелось побегать с нами, но «пришитый» к сестрам, был часто вынужден прозябать во дворе, они ему иногда надоедали хуже горькой редьки. Ему никуда нельзя было уйти, пока мачеха не приходила с работы.

Она была невысокого роста, ширококостная, с полным отсутствием шеи и короткими ногами. Оттого она смотрелась квадратной и смахивала на клопа, вернее, на клопиху, если у клопов имеются особи женского пола. Мне казалось, что жила она с одним и тем же выражением лица. Ни приветливости, ни печали, ни радости ее лицо не выражало. Правды ради надо сказать, что со своими дочерьми она бывала улыбчива и ласкова. Я на первых порах даже не понимал, как она относится к своему пасынку.

Колька попал в мой класс, занял место на последней парте в среднем ряду. Учился он средне: не хуже и не лучше других, исключение составляла математика. Задачи, над которыми пыхтел весь класс, Колька щелкал как орешки. Его способность быстро и оригинально мыслить в математических хитросплетениях как-то не вязалась с манерой говорить косноязычно и просто вопиюще неграмотно. Дошкольное детство и начало учебы Колька провел в деревне у своей двоюродной тети, может быть, поэтому он усвоил манеру изъясняться таким простецким образом. Все учителя вели борьбу с неграмотностью Колькиной речи.

В школу он ходил в одном и том же, как и многие из нас, но внешний вид его говорил о том, что живет он один, без материнского глаза. На нем и в праздники, и в будни были штаны, сшитые неумелой портнихой, и лыжная куртка от дешевого спортивного костюма на два размера больше, чем надо. Воротник этой куртки висел хомутом, обнажая тонкую шею. Сразу было видно, что никакой рубашки под курткой и в помине нет. Рукава были ему длинноваты, у запястий собирались в гармошку, ботинок у него не было, осенью их заменяли истоптанные кирзовые сапоги, доставшиеся ему по случаю. Зимой он ходил в широких подшитых серых валенках, похожих на лыжи, и старенькой телогрейке, которая была ему широковата и, наверно, не очень-то держала тепло. Он грел свои руки в ее просторных рукавах.

Вообще, в послевоенное время в деревнях и райцентрах хорошо одетых детей не вдруг-то можно было встретить. Но Колькина одежда являла собой не только его бедность, но и брошенность.

Математику у нас вела наш классный руководитель Мария Романовна. Она была самая красивая учительница в школе. Мы все ее любили, хоть и влетало нам от нее иногда за наши делишки. Это была молодая женщина. Точеный носик, тонкие красивые черты лица и взгляд человека, которому только что сообщили хорошую новость. Она любила свой предмет, а еще больше свою профессию учителя. Как-то на классном часе Мария Романовна рассказывала историю нашей школы, которая началась больше века тому назад. В этом рассказе она не могла не коснуться и своей семьи, потому что ее предки тоже были связаны со школой. Ее дед и отец были учителями. Дед был директором дореволюционной начальной школы, средней тогда еще не было. То небольшое зданьице школы, к сожалению, сгорело. В начальной школе было два учителя мужчины. Своих учеников они обучали еще по старой программе. Учителя знали нотную грамоту, играли на фортепьяно и на струнных инструментах, например, на мандолине или балалайке. Дед Марии Романовны даже играл на скрипке. Оказывается, небольшой сад, находящийся около школы, был разбит давным-давно теми трудолюбивыми людьми. Эти могучие деревья – память о них и послание нам теперешним, дескать, делайте так же, как мы. И старый обветшалый колодец в саду, из которого до сих пор берут воду для внутришкольных нужд, сделан ими, потому что с реки возить воду далеко, да и своей лошади школа никогда не имела.

Она показывала фотографии тех лет, отпечатанные на толстом картоне. На одной более поздней фотографии, снятой на фоне классной доски, был хорошо виден чертеж. Мария Романовна сказала:

– Посмотрите, эту теорему мы тоже изучали. Кто помнит, как она читается? Ребята стали пристально разглядывать чертеж, а Колька тут же выпалил:

– В прямоугольном треугольнике любая гипотенуза короче суммы двух катетов.

– Молодец Коля, – похвалила Мария Романовна, – тебе и на классном часе можно ставить оценки.

Мы с жадностью разглядывали четко отображенные лица, костюмы, галстуки учителей. Казалось, они пришли к нам на минуточку в гости. С фотоотпечатков на нас смотрело само благородство, уверенность и незыблемость убеждений, которые они исповедовали. Хотелось переместиться во времени, сесть с ними рядом, послушать их голоса. Мне почему-то всегда мечталось заглянуть в ТУ давнюю жизнь, попавшую под слом, признанную негодной. А вот эти лица, которые глядели на нас оттуда, не выражали никакой непригодности, даже наоборот, была видна их причастность к большому важному, значимому делу, которому не стыдно посвятить себя. А если сравнить старинные и современные фотографии, на которых были изображены мы с нашими учителями? Они сделаны на тоненькой, какой-то «временной» бумаженции, такая фотография долго не протянет, свирепых исторических бурь не перенесет, какие выпали, например, на те, что нам показывала Мария Романовна. А уж если сравнить персонажи, населявшие эти фотографии, то можно с уверенностью заключить, что мы-то ничуть не лучше наших предшественников-учеников, даже по тому, как мы одеты и в лицах наших не проглядывается больше интеллекта, чем у детей, учившихся около века тому назад. А главное, на фотографиях ушедшего времени я не увидел в лицах детей никакой пришибленности или неуверенности в завтрашнем дне. Тогда, может быть, я так не думал, но ведь остались же, осели в сознании эти впечатления, чувства…

Мария Романовна вошла в класс и объявила:

– Сегодня у нас с вами задача не из простых. Будем решать одни и те же уравнения несколькими способами. Для начала возьмем что-нибудь несложное. Вот я вам запишу на доске.

Мария Романовна взяла мел и уверенным почерком написала уравнение.

«Да, не такое уж простое», – подумал я. Для меня математика была предметом тяжеловатым. Если бы рассказывали про Троянскую войну, Одиссея, восстание Спартака, древний Вавилон или походы Фридриха Барбароссы, Александра Македонского – это было бы по мне. Там прямо на уроке можно помечтать. Представить, что ты на коне в доспехах на поле боя при Гавгамелах сражаешься с персами, с самим царем царей Дарием. Нам как раз историчка рассказывала, как Александр своей сорокатысячной армией победил почти трехсоттысячное войско Дария. А ты воображаешь, что Дарий не выдерживает твоего натиска и поворачивает коня за ряды телохранителей, а то и вовсе с позором убегает, что он на самом деле и сделал, не выдержав атаки Македонского, а математика… ведь думать надо.

– Решаем. Кто пойдет к доске? У-у-у… желающих не вижу… Тогда к доске пойдет…

«Хоть бы не меня», – пожелал я сам себе.

Мария Романовна окинула взглядом класс.

– Зоя Большешапова, прошу.

Зоя – девочка худосочная, небольшого росточка, с жиденькими косичками вышла к доске и стала молча решать уравнение, поглядывая на запись Марии Романовны.

– Не слышу рассуждений, – произнесла Мария Романовна и отошла от стола к окну.

Зоя повернулась к Марии Романовне, и ее тоненький голосок запел теми рассуждениями, которыми двумя уроками раньше нам объясняла Мария Романовна решения подобных уравнений. Все было верно.

– Хорошо, но наша-то задача решить это уравнение по-другому. Как можно еще это сделать?

Зоя стояла у доски и молчала. Мария Романовна обратилась к классу, мы тоже молчали.

– Что, никто не может предложить другой вариант решения? Боже мой! Что же я здесь делала полчетверти? Вы такие задачи должны решать. Садись, Зоя. Что же мы будем делать?

Она посмотрела в сторону отличников. Таня Тарасова и Володя Беломестных сидели с беспомощными лицами, ответа у них тоже не было. Мария Романовна разом опустила руки.

– Здесь есть еще решение, которое вы должны непременно найти. А что вы будете делать на контрольных? Там задание будет на порядок сложнее, на порядок! Что, никто в классе так и не знает?

Она укоризненно посмотрела на нас. Я оглянулся на Кольку, и в это самое мгновение он вскинул руку вверх, чуть улыбаясь.

– Опять один Шадрин? Ну хорошо, иди, Коля.

Колька встал, уверенным широким шагом прошел к доске, взял мел и заговорил:

– Еслиф…

– Коля, я тебя просила не говорить это «еслиф», слышать не могу, ведь проще, а главное правильно сказать «если».

Колька кивнул головой в знак согласия и снова заговорил:

– Если взясь…

– Коля, ты меня в гроб вгонишь! Нет такого глагола «взясь». Есть «взять». Чтобы я подобного больше не слышала.

Колька снова кивнул и продолжил:

– Если взять выражение в скобках, упростить его… – и Колька стал быстро записывать буквенные и числовые значения. Он легко, без единой запинки решил уравнение совсем не так, как это сделала Зоя.

– Коля, ты просто молодчина! Прекрасное решение! Неси дневник. Пятерка с плюсом! Только обидно, что из всего класса один Коля Шадрин мог расправиться с этим уравнением. Ведь такие упражнения выявляют и развивают ваши аналитические способности. Понимаете?..

Мария Романовна сделала паузу, обводя нас взглядом, словно убеждалась, поняли ли мы ее.

– Математика, – продолжила она свое наставление, – это не только дважды два, ее изучают не только для того, чтобы сосчитать сдачу в магазине. С помощью математики, например, француз Урбен Леверье в 1846 году, так сказать, на листке бумаги открыл невидимый спутник Солнца – планету Нептун. Он точно указал, где находится эта планета, немецкому астроному Иогану Галле осталось просто посмотреть в указанное «место» и подтвердить правильность расчетов французского математика. Только невежды считают математику скучной, наукой для пожилых людей.

А вот французский математик Эварист Галуа стал великим в двадцать лет! Всего-то на шесть-семь лет старше вас. Он, к сожалению, был убит на дуэли. Свои основополагающие рассуждения он записал за тринадцать часов до дуэли. Из-за нехватки времени он каждый раздел записывал не до конца, считая, что дальше само собою понятно, «очевидно», как он выражался. После его смерти европейские профессора, светила математики того времени, бились над его записями еще семьдесят четыре года, столько времени понадобилось, чтобы понять его «очевидность». Вот такая это была голова, несмотря на возраст…

Кто-то из класса спросил: «Мария Романовна, почему вы не занялись математикой, как наукой?»

Мария Романовна встала из-за стола, отдала Кольке дневник с пятеркой и просто сказала:

– Во-первых, я еще в младших классах решила, что буду учителем, может быть, у меня это наследственное, – она улыбнулась. – А вообще-то педагогика – не менее интересное дело. Во-вторых, и это, пожалуй, главное, я не видела в себе тех способностей, которые должны быть, чтобы заниматься наукой, – Мария Романовна посмотрела на Кольку, – вот, может быть, из Коли вырастет математик или конструктор, такое мышление, как у него, позволяет взглянуть на проблему совершенно с неожиданной стороны. Это очень ценное человеческое качество, не у каждого оно есть, но развивать его надо обязательно. Когда я имела в виду второй вариант решения уравнения, то это было не то решение, которое предложил Коля. Он предложил свой, другой вариант, не похожий на мой…

Мы все неожиданно для самих себя громко зааплодировали, к нашим аплодисментам присоединилась Мария Романовна. В это время дверь классной комнаты отворилась, и на пороге появился Алексей Прокопьевич – директор нашей школы. Он стоял и с удивлением смотрел на нас и на улыбающуюся Марию Романовну.

– По какому поводу бурные аплодисменты? Я проходил мимо и не утерпел, заглянул…

Мы встали, приветствуя директора. Алексей Прокопьевич жестом руки попросил сесть.

– Алексей Прокопьевич, мы сейчас решали одно нелегкое уравнение, – Мария Романовна пощадила нас и не сказала, что мы опростоволосились, оказались слабаками, – и вот Коля Шадрин предложил свое видение решения этого уравнения. Мы все поздравляли его аплодисментами, которые вы слышали.

– Ну что же, Шадрин, поздравляю! Ты наша надежда на будущей областной математической олимпиаде. Обязательно повезем тебя в город.

Тут, несмотря на присутствие директора, воцарился радостный шумок. Все стали обсуждать сообщение Алексея Прокопьевича. Колька сидел с горящими ушами, ни на кого не глядя. Мне показалось, что вся одежонка на нем, от общего к нему внимания, стала еще беднее. Я почему-то готов был заплакать…

Директор вышел из класса. Мария Романовна подняла руку, прося тишины. Все замолчали. Мария Романовна подтвердила слова Алексея Прокопьевича, что в следующем году наша школа будет участвовать в областной математической олимпиаде, что на нее поедут два ученика. Один из них, это, несомненно, Коля Шадрин, а вторая кандидатура с течением времени определится. Урок снова продолжился, потом прозвенел звонок, все вскочили с мест, загалдели, поднялся шум и всеобщий гвалт. Большинство ребят столпились у Колькиной парты. Все на него смотрели как-то по-новому. Он поедет на олимпиаду, увидит город! Такого еще в нашей школе не бывало. Среди нас была и Таня Тарасова, которая раньше Кольку просто не замечала.

– Коля, – сказала она, – к следующему уроку Мария Романовна задала кучу уравнений за наш сегодняшний провал, – и она показала рукой на доску, где были написаны номера упражнений на дом. – Давайте останемся, разберем хотя бы два-три из них…

Колька просто, без всякой позы, как будто Таня обращалась к нему каждый день, сказал:

– Давайте, останемся, кто хочет. Ты останешься? – спросил он меня.

– Конечно, останусь, – я был горд за Кольку.

Потом мы вместе тихонько плелись домой. День был серый и теплый, уже пахло весной, в такую погоду не хотелось торопиться. Мы с Колькой шли, что называется, цепляя ногу за ногу. Мне было неловко поучать Кольку, я и сам от него недалеко ушел в культуре речи, но не утерпел:

– Слушай, ты что, на уроках не можешь правильно говорить, ты же все слова и обороты знаешь назубок? Сколько можно слушать твои «еслиф», «взясь», «хочут» и кучу других словесов? Ты как поедешь на олимпиаду? Мария Романовна там с тобой со стыда сгорит…

– Да это по старой привычке, у нас в деревне так говорили, вот и привык. Я теперь буду следить за собой, а то действительно – она бьется со мной, а я как бык упертый…

– Не только она. Русачка скоро взбесится и начнет кусаться…

Мы, видимо, враз представили, как русачка, взбесившись, кусает Кольку, и развеселились.

Потом мы замолчали.

Считается, что самое беззаботное время жизни человека – детство. Мне, например, в юные годы моя жизнь беззаботной не казалась. Я, наоборот, завидовал взрослым. Они приходили со службы и все свои заботы, как мне казалось, оставляли там до следующего дня, а мы приходили из школы, над нами висел груз домашнего задания. Завтра в восемь утра уже будут спрашивать, к девяти, а то и к половине девятого уже можно схлопотать двойку, если ничего не делал дома. Двойка – неприятности в школе и дома… и так изо дня в день, ну, никакого житья… Хорошо, что учебный год подходил к концу!

Прошло несколько дней. Как-то вечером сел за уроки, открыл дневник, а в строке против «русского» ничего не записано. Решил спросить у Кольки. Я быстренько пересек двор, подошел к дверям Колькиного дома и уже взялся за ручку, чтобы открыть двери, как услышал раздирающий душу Колькин рев, глухие удары, возню, угрожающий рык отца. Я оцепенел. Страх вперемешку с чувством стыда мгновенно охватил меня. Показалось, что присутствую при самом постыдном, унизительном деле, не только присутствую, но и каким-то образом участвую в нем. Отскочив от двери, кинулся обратно домой. Понятно, что отец наказывает Кольку. Что же надо натворить, чтобы получить средневековое наказание? Я не представлял, что Колька мог сделать, чтобы разъярить отца до такой степени. Но что бы он ни сделал, так зверски лупить нельзя. Меня трясло от возмущения и бессилия помочь Кольке.

На следующий день он в школу не пришел. Про услышанное у двери я ему не сказал, у меня просто язык не повернулся. Потом все время посматривал на него, может быть, он поделится со мной своим несчастьем, ведь трудно же носить в себе этот мерзкий груз, оскорбляющий твое человеческое достоинство, но Колька пережил это один.

Время шло, оставалось учиться две-три недели. Настроение было весеннее. Впереди были экзамены, но мы уже предвкушали летние каникулы. Что может сравниться с этой порой жизни? Хотелось воли, безделья, такого состояния, когда над тобой не висят школьные заботы, а с наступлением теплых ночей перебраться спать на сеновал. Об уроках думали все меньше. Самым безответственным был урок рисования, а в конце учебного года это было развлечение. Учитель рисования Мирон Миронович был человеком мягким и спокойным. Потом, спустя годы, вспоминая Мирона Мироновича, мне стало казаться, что внешне он смахивал, ни много ни мало, на Ван Гога. Такой же худощекий овал лица, такая же рыжеволосость и такой же измученный, печальный взгляд, каким художник изобразил себя на автопортрете. К нему во время урока без спроса можно было встать и подойти, вертеться за партой, разговаривать – не урок, а блаженство! Этакая школьная богема. Обычно на урок Мирон Миронович приносил какой-нибудь несложный предмет: банку, графин, чайник для заварки и прочую нехитрую утварь. Он ставил на стол стул, на него водворял предмет, чтобы с задних парт было хорошо видно.

Некоторым из нас было не до рисования. Пока учитель объяснял, как надо переносить линии предмета на лист бумаги, мы катали пульки для стрельбы из импровизированных рогаток.

На указательный и большой палец цепляешь тонкую резинку. Заряжаешь ее туго скатанной бумажной пулькой и стреляешь в выбранного тобой противника, тот с удовольствием отвечает тебе тем же. Урок проходит в радости и веселье. В коротких перерывах от главного занятия что-то там рисуешь для отвода глаз. Особый восторг вызывало, когда появлялась возможность всадить пульку тому, кто находится рядом с учителем прямо за его спиной, чтобы тот подпрыгнул или неистово завопил, а учитель сделал бы ему замечание, дескать, где ты находишься, на улице или в классе? А еще лучше, чтобы этого ученика выперли из класса за хулиганское поведение. Это происходит, когда Мирон Миронович идет меж рядами, рассматривая наши рисунки.

У нас в классе учился крупный, упитанный мальчишка, сын военнослужащих. Он питался офицерским пайком, поэтому, наверное, был в теле. Нашей стрельбой не занимался, сидел и добросовестно рисовал. Кольке, видно, захотелось пощекотать его. Учитель приближался к парте упитанного мальчика. Он уже стоял рядом спиной к мальчишке. Пока Колька собирался, Мирон Миронович повернулся, посмотрел на рисунок, взял карандаш и, наклонившись, стал что-то поправлять. Мальчишка сидел прямо, загораживая голову учителя своим массивным телом. Колька целил в жирненькую шею парнишке. В момент выстрела учитель приподнял голову, а мальчик, как на грех, наклонился.

Пулька пролетела над мальчишечьей головой и вонзилась в голову Мирона Мироновича чуть выше уха. Выстрел был удачный. Мирон Миронович от неожиданности и боли мгновенно покраснел. На его лбу, носу, верхней губе высыпали маленькие капельки пота. Колька наклонил голову, делая вид, что рисует.

– Кто-о-о? – заорал учитель.

Мы еще ни разу не видели Мирона Мироновича таким свирепым. Впервые на уроке рисования в классе повисла гробовая тишина, придавившая нас к своим местам. Учитель глянул в ту сторону, откуда могла прилететь пулька. В этой тягостной тишине из-за парты поднялся Колька. Он стоял, глядя на листок, лежащий перед ним, не смея посмотреть на Мирона Мироновича.

– Во-о-он! – проревел учитель.

Колька вышел из класса, но тягучее напряжение не спало, оно висело над нашими головами, как вестник большой беды. Все наше веселье улетучилось в долю секунды. Мирон Миронович вернулся к столу, стал складывать в папку свои бумаги. После урока Кольку вызвали в учительскую. Он вернулся оттуда подавленный. Я подошел к нему.

– Ну, что?

Колька безнадежно махнул рукой.

– Отца вызвали в школу по телефону, – сказал он упавшим голосом.

– Ты бы попросил Марию Романовну, чтобы она не вызывала, пообещал, что, мол, такого никогда больше не случится.

Колька через силу выдавил:

– Я просил, но она сказала, «твой отец никогда не бывает в школе, даже на родительских собраниях, пусть хоть по этому поводу появится».

Он собрал учебники и ушел из школы, не дожидаясь меня.

Единственный раз мне хотелось, чтобы этот хулиганский поступок случился со мной. Я понимал, чем это кончится для Кольки…

На другой день он в школу не пришел. Мне неудобно было к ним заходить, поскольку я считал себя соучастником этого безобразия. Утром следующего дня я следил, когда мачеха и отец Кольки уйдут на работу. Как только они скрылись за калиткой, заскочил к нему.

Из прихожей увидел, что Колька лежит в кухне на большом крашеном сундуке. В ногах была приставлена табуретка. Под ним был старенький овчинный полушубок и подушка. Я понял, что это и есть его постель. Вид у него был ужасный, будто он перенес тяжелую болезнь и теперь выкарабкивается из этого состояния. Глаза провалились и стали еще больше, прямо как у теленка. В комнате под столом играли в куклы Вика и Лидка. Кровать взрослых была не убрана. Ватное одеяло, подушки торчали комками, на полу валялись перевернутые тапочки, чьи-то носки, под кроватью зиял ярко синий ночной горшок.

– Как ты?

– Ничего. – Он попытался улыбнуться. – Сегодня в школу не пойду, просто не хочу.

Видно было, что общаться ему ни с кем не хочется. Он махнул мне рукой, мол, ладно, иди, потом поговорим. Я вышел, не в силах осмыслить поведение отца, который может забить до смерти своего сына. Комок стоял в горле. Что сказала Мария Романовна Колькиному отцу? Безусловно, она возмутилась. А ведь Колька не специально засадил учителю пулькой в голову, это у него получилось помимо его воли, так сказать, стечение обстоятельств. Но там было не до оттенков, такого в нашей школе еще не бывало, чтобы кто-нибудь саданул учителю в лоб из рогатки. Видимо, Мария Романовна еще вкатила и самому отцу за его наплевательское отношение к Кольке, в общем, нашла что сказать. Отец рассвирепел до крайности и все свое раздражение выместил на Колькиной спине.

Если бы Мария Романовна знала, что отец Кольки так поступает с ним, я уверен, что об этом деле он никогда бы не узнал. Она и сама была в силах навести в классе порядок. С нами-то она поговорила так, что теперь до окончания десятилетки никто из нас эти резинки и в руки не возьмет.

Колька появился в школе тихо, как чужой, прошел на свое место. Он не поднимал руки даже на математике, вел себя как-то отстраненно. Тут начались контрольные, повторение пройденных материалов, опросов почти не было. Я ни разу не слышал от него ни единой высказанной обиды. Он все снес молча, по-взрослому, это касалось только его.

Учебный год заканчивался. По математике у Кольки была пятерка, по русскому едва-едва тройка. Русачка взяла Колькин учебник русского языка, красным карандашом отметила упражнения и параграфы, которые он должен был повторить за лето. Отдавая учебник, сказала:

– Тебе, Шадрин, надо больше читать и писать. Вот список рассказов, которые ты обязательно должен за лето прочесть. Не ленись, потом мне спасибо скажешь.

Я стоял рядом с Колькой и слушал наставления русачки.

– И тебе тоже не мешало бы выполнить эти упражнения, – обратилась она ко мне, – недалеко от Шадрина ушел, вот и позанимайтесь вместе.

Наступили летние каникулы. Колька приспособился бывать с нашей ватагой вместе со своими девчонками. Удивительно, но он их не ругал и не шпынял, скажет им вполголоса, они безоговорочно слушаются, не лезут к нему с пустыми просьбами и жалобами, займутся своими делами. Например, мы играем в лапту, а девчонки где-нибудь рядом на траве тоже играют в свои игрушки. Когда начались купания, там вообще было все просто. Девчонки купались около нас на мелководье или бродили у берега, забавлялись на причаленных к берегу бревнах. Казалось, что жизнь у Кольки идет нормально. Он никогда не жаловался и не хныкал, наверное, кроме меня никто и не знал, что ему зверски влетает от отца. И вот однажды, наверное, после очередной взбучки, он исчез.

(Продолжение следует.)

  • Интересно? Полезно? Хотите помочь редакции?

  • Расскажите об этом своим друзьям!

  • Зов предков повести и рассказы джек лондон книга
  • Зов ктулху это сборник рассказов
  • Зов ктулху читать рассказ
  • Зов ктулху список рассказов
  • Зной палящий как пишется