Звучащие картины чудесная лютня по алжирской сказке

Музыка

Тема: «Чудесная лютня» (по алжирской сказке). Звучащие картины

1 «А» класс

17 апреля

Задачи урока: Продолжать знакомство с музыкальными инструментами (познакомить с музыкальным инструментом лютня).

Ход урока:

  1. Познакомьтесь с музыкальным инструментом.

  1. Послушайте звучание этого музыкального инструмента: http://lightaudio.ru/mp3/%D0%BB%D1%8E%D1%82%D0%BD%D1%8F

  2. Сказку детям читают родители.

Чудесная лютня

(По алжирской сказке)

У бедного кочевннка-бедуина был сын по имени Альфарабби. Они, кочуя по песчаным просторам пустыни, то раскидывали шатёр н делали остановку, то навьючивали верблюда и шли всё вперёд не только днём, но и ночью под высоким шатром звёздного неба.

Величава и тиха пустыня. Но для того, кто в ней роднлся, она не безмолвна. Альфарабби с младенческих лет улавливал и шелест песка, и шорох проползающей ящерицы, и потрескивание камыша у соляной заводи… «Что это, что?» — спрашивал он.

Однажды им встретилась другая кочующая семья, и Альфа-рабби увидел у них лютню. Когда он взял в руки инструмент и коснулся струн, они запели. Запели, как спрятавшаяся в ветвях залётная птица, как струи ручья, что пробивается среди скал. «Что это, что?» — спрашивали теперь другие, услышав игру Альфарабби. Когда Альфарабби закончил играть, Али, которому принадлежала лютня, поднялся с земли и сказал:

— Возьми эту лютню, пусть не смолкают её струны в твоих руках. Иди и пой людям. Пой доброму и злому, пой справедливому и жестокому.

С тех пор Альфарабби не расставался с лютней. Он ходил по всей стране и все больше и больше узнавал жизнь. Видел он улыбки и слёзы, радость и страдания людей. Всё это ему захотелось передать в песне. И тогда он направился в далёкую страну, где жил Великий Мастер, постигший в совершенстве высокое искусство музыки.

— Кто ты и откуда? И чего ты хочешь? — спросил Великий Мастер, когда с лютней в руках Альфарабби переступил порог его дома.

— Я хочу одного, — сказал Альфарабби, — стать твоим учеником. Для этого я прошёл долгий путь. Я из далёкой страны, где солнце…

— Остановись, — прервал учитель, — не надо слов. Слова оставь поэтам. У тебя лютня. Возьми её и расскажи мне песней про твою родину, твой народ.

Альфарабби взял лютню и заиграл. Учитель слушал, покачивая седой головой, и время от времени ронял слова.

— Вижу, вижу, — шептали его губы, — благоухающие сады в роскошном весеннем наряде и тучные нивы. Откуда же стон? Да труженик под палящим солнцем гнёт спину на чужой земле… Альфарабби играл.

— Это шумит водопад, — шептал учитель, — он низвергается в тёмную пропасть, и жутко заглянуть туда. А горы взлетают вершинами в самое небо. Воды не находят для себя выхода, — опять волновался учитель, — они грозно разливаются вширь, затопляют всё вокруг. Объятые ужасом, разбегаются люди… Альфарабби играл.

— Вижу, — говорил учитель, — это тонкое, как паутинка, каменное кружево, выточенное художником, чтобы украсить творение другого художника, зодчего…

Так играл Альфарабби, а Великий Мастер слушал. Оба не замечали, как солнце заканчивало свой дневной путь. Когда угас последний луч, учитель сказал:

— Ты рассказал мне всё. Теперь я знаю твою страну. Прекрасна твоя родина, и благороден твой народ.

4.Ответьте на вопрос родителям.

Представь, что к вам в школу приехали твои сверстники из другой страны. Они не понимают твоего языка. Музыкальный же язык не знает границ. С какой бы музыкой ты их познакомил, чтобы они лучше узнали, почувствовали твою страну?

Технологическая карта урока музыки.

Тема

«Чудесная лютня» по алжирской сказке.

Дата

Педагогическая цель

Продолжать знакомство с музыкальными инструментами (познакомить с музыкальным инструментом лютня).

Тип урока

Комбинированный.

Планируемые результаты образования

Предметные: научатся понимать контраст эмоциональных состояний и контраст средств музыкальной выразительности, определять по звучащему фрагменту внешнему виду музыкальные инструменты (фортепиано, клавесин, гитара, лютня), называть их.

Личностные: развитие эмоционального восприятия произведений искусства, интереса к отдельным видам музыкально – практической деятельности.

Метапредметные: Познавательные: осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения.

Регулятивные: моделировать, выделять, обобщённо фиксировать группы существенных признаков объектов с целью решения конкретных задач.

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном  обсуждении проблем.

Формы и методы обучения

Фронтальный, практический.

Основное содержание темы, понятия и термины

Музыкальные инструменты (фортепиано, клавесин, гитара, лютня).

Образовательные ресурсы

Таблица «Музыкальные инструменты», музыкальный центр, диск с песнями: «Полька» П.И. Чайковский  (фортепиано), «Итальянская полька»  С. В. Рахманинов (клавесин), «Тонкая рябина» И. З. Суриков (гитара), «Менуэт» И. Конради. (лютня).

         Технологическая карта урока музыки на тему: «Чудесная лютня» по алжирской сказке.   Урок № 26.

                    Технологическую карту урока «Чудесная лютня» по алжирской сказке», составила учитель музыки  

                              МКОУ «СОШ №1 ст. Преградная» Чернега Ангелина Владимировна.                                                            

                                                                             Сценарий урока.

Этап урока.

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения.

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

Форма контроля.

Осуществляемые действия.

Формируемые умения.

1.Организационный момент. Психологический настрой.

Эмоциональный настрой на урок.

Учитель приглашает детей в класс под музыку «Полька» П. И. Чайковского.

Музыкальное приветствие:  прозвенел уж звонок, начинаем урок,
только  чуть по — внимательней будьте!
не смотреть, в потолок не зевать в кулачок,
записать всё в тетрадь не забудьте!

Учащиеся входят в класс под музыку, занимают свои места, проверяют готовность к уроку.

Музыкальное приветствие учащихся: Добрый день! Добрый день!

Нам учиться не лень.

Дети любят получать,
В школе только цифру 5.

Проявлять эмоциональную отзывчивость на музыку.

Фронтальный. Наблюдение учителя.

2. Актуализация опорных знаний.

Обеспечение мотивации.

Входя в класс вас встретила весёлая музыка ( «Полька» П. И. Чайковского).

— А какой инструмент звучал?

— С какими музыкальными инструментами мы с вами знакомы?

Учитель загадывает загадки, с ранее знакомыми инструментами:

1.Оно большое, как комод,

 Под крышкой музыка живет.

 А маленькие дамы

 На нем играют гаммы… (фо – но).

2. Этот старый инструмент –

Дедушка рояля –

Нас сегодня пригласил в

сказочные дали.

Вы хотите встречу с ним?

Это старый …(клавесин).

3. Этот струнный инструмент
Зазвенит в любой момент —
И на сцене в лучшем зале,
И в походе на привале… (гитара).

Слушают учителя, отвечают на вопросы.

— Фортепиано.

— Клавесин, гитара.

— Фортепиано.

— Клавесин.

— Гитара.

Умение участвовать в диалоге, слышать собеседника, точно высказывать свои мысли.

Фронтальный. Устные ответы.

3. Постановка цели урока.

Принятие целей учебно — познавательной деятельности.

Сегодня на уроке нас ждёт встреча с чудесным инструментом  — лютней, о котором нам поведает сказка «Чудесная лютня».

Слушают  объяснение учителя и формулируют учебную задачу.

Принимать и выполнять учебную задачу.

Фронтальный. Наблюдение учителя.

4. Освоение новых знаний и способов деятельности.

Работа по учебнику.

Стр. 66 – 67.

Таблица «Музыкальные инструменты».

— Ребята, сейчас мы с вами послушаем музыкальные произведения, а вы ответите какие инструменты прозвучали

Учитель проигрывает запись на музыкальном центре «Менуэт» И. Конради.

— Голос какого музыкального инструмента звучал?

— Предлагает определить звучание муз. инструмента, определить его название и описать его звучание.

«Итальянская полька» С. В. Рахманинов (клавесин).

— Учитель знакомит учащихся с песней «Тонкая рябина» И. З. Суриков и анализирует  мелодическое звучание инструмента.

Учитель предлагает ознакомиться с «звучащими картинами», дать описание характера музыки исполняющих композиторов на картине.

— С каких картин слышится «старинная» музыка, а с каких « современная».

-Вопрос учителя: «Подберите соответствующие музыкальные произведения к каждой картине?»

— Почему эти картины называются «звучащими?»

Слушают  объяснение учителя и отвечают на вопросы:

— лютня.

— ярко с переливами звуков, игриво.

— клавесин.

— звучит мелодия протяжно, певуче, мелодично.

— гитара.

— лиричная, протяжная, задушевная.

Просмотр презентации.

Рассматривают картину, дают ей название.Всматриваются в картину, определяют характер музыки.

Осознанно строить речевое высказывание, формулировать своё мнение.

Продолжают знакомство  с музыкальными инструментами.

Умение слушать и вступать в диалог.

Групповой.

Устные ответы 

Наблюдение учителя.

5. Танц — минутка.

  Музыкальная танц – минутка.

Учитель организует и контролирует выполнение упражнений под музыку «Собачий вальс» текст Ю. Усачёва музыка Ф. Шопена.

Учитель: «А теперь, ребята, встать
Руки медленно поднять,
Пальцы сжать, потом разжать,
Руки вниз и так стоять.
Наклонитесь вправо, влево.
А, потом друзья за дело».

Дети встают и исполняют слова –  выполняя ритмические движения, повторяя за учителем.

Осуществлять профилактику утомления.

Коллектив -ный.  Наблюдение учителя.

6.  Освоение новых  знаний и способов действий.

Работа по учебнику.

Таблица «Музыкальные инструменты».

Учитель: ребята, а сейчас мы с вами поиграем в игру «Сыграй музыку».

Сейчас для вас прозвучат музыкальные произведения, а вы должны узнать музыкальный инструмент и изобразить игру на нём.

— Какой музыкальный инструмент мы услышали и изобразили?

Сегодня на уроке мы будем разучивать песню «Старый клавесин» муз. Й. Гайдна слова П. Синявского.

Учитель: вспомним «правила пения».

Учитель проводит краткий анализ поэтического текста, исполняет и разучивает мелодию. Проводит работу

над художественным исполнением.

Дети вначале изображают игру на лютне, затем фортепиано, клавесине и гитаре.

Вместе приходят к общему решению о правильности звучащих инструментов.

Ответы на вопросы:

Имитируют  игру на музыкальных инструментах.

Перечисляют, что нужно знать, чтобы красиво и слажено петь.

Исполняют мелодию и фрагментально повторяют слова в песне.

Осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения.

Умение слушать и вступать в диалог.

Фронтальный.

Устные ответы.

Самоконтроль

8. Рефлексивно-оценочный.

Обобщение и оценка.

Выставка и анализ работ.

-Учитель: Вот и подошёл к концу наш урок.

— О каком инструменте сегодня нам с вами рассказывала сказка?

— Может ли музыка рассказывать иностранцу о другой стране?

Сегодня на уроке мы с вами продуктивно и творчески поработали. А теперь настало  время подвести итог нашего сотрудничества.      

— Что нового узнали на уроке?

— Что больше всего запомнилось  и почему? Оцените свою деятельность на уроке с помощью «солнышка и тучки».

— Доволен ли ты своей работой?

— Спасибо за работу и внимание.

Учащиеся отвечают на вопросы.

Оценивают свою работу на уроке используя дидактические средства.

Уметь выражать свои мысли.

Давать эмоциональную оценку деятельности  на уроке.

Наблюдение учителя Оценивание учащихся Самоконтроль и самооценка

                                                                                                       http://www.coollady.ru/pic/0002/075/34.jpg                       

                            Подошёл к концу урок,

                                                                        Прозвенит сейчас звонок,

                                                                                                                       Вам девчонки и мальчишки –

                                                                                                                                                      Всем спасибо за урок!!!

Разделы презентаций


  • Разное
  • Английский язык
  • Астрономия
  • Алгебра
  • Биология
  • География
  • Геометрия
  • Детские презентации
  • Информатика
  • История
  • Литература
  • Математика
  • Медицина
  • Менеджмент
  • Музыка
  • МХК
  • Немецкий язык
  • ОБЖ
  • Обществознание
  • Окружающий мир
  • Педагогика
  • Русский язык
  • Технология
  • Физика
  • Философия
  • Химия
  • Шаблоны, картинки для презентаций
  • Экология
  • Экономика
  • Юриспруденция

Содержание

  • 1.

    Чудесная лютня
    (по алжирской сказки)
    Урок музыки 1 класс

  • 2.

    Здравствуйте ребята! Приветствую вас на уроке музыки.

  • 3.

    Слайд 3

  • 4.

    Лютня является одним из главных прародителем современной

  • 5.

    https://www.youtube.com/watch?time_continue=8&v=xTIVznmnHok&feature=emb_logo

  • 6.

    Слайд 6

  • 7.

    Проверим, правильно ли вы назвали музыкальные инструменты.балалайкагуслибаянжелейка

  • 8.

    свистулькабубенложкитрещотка

  • 9.

    С каким инструментом мы сегодня познакомились?Какой инструмент

  • 10.

    Слайд 10

  • 11.
    Скачать презентанцию

Здравствуйте ребята! Приветствую вас на уроке музыки. Сегодня вы познакомитесь с новым музыкальным инструментом, лютня.Добрую сказку помнюя с детства,Хочу, чтобы сказку послушали ты,Пусть подкрадется к самомусердцу,И зародится в нем

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1Чудесная лютня
(по алжирской сказки)

Урок музыки 1 класс

Чудесная лютня (по алжирской сказки)


Слайд 2Здравствуйте ребята! Приветствую вас на уроке музыки. Сегодня вы познакомитесь с

новым музыкальным инструментом, лютня.

Добрую сказку помню
я с детства,
Хочу, чтобы сказку послушал
и ты,
Пусть подкрадется к самому
сердцу,
И зародится в нем зерно
доброты.

Здравствуйте ребята! Приветствую вас на уроке музыки. Сегодня вы познакомитесь с новым музыкальным   инструментом, лютня.Добрую


Слайд 4Лютня является одним из главных прародителем современной гитары.
Лютня это старинный щипковый

струнный инструмент .Исполнитель на лютне называется лютнистом.
А какие вы еще инструменты знаете?
Поиграем с вами в игру “Угадай музыкальный инструмент”.
Но, а пока отдохнем.

Лютня является одним из главных прародителем современной гитары.Лютня это старинный щипковый струнный инструмент .Исполнитель на лютне называется


Слайд 5https://www.youtube.com/watch?time_continue=8&v=xTIVznmnHok&feature=emb_logo

https://www.youtube.com/watch?time_continue=8&v=xTIVznmnHok&feature=emb_logo


Слайд 7Проверим, правильно ли вы назвали музыкальные инструменты.
балалайка

гусли

баян

желейка

Проверим, правильно ли вы назвали музыкальные инструменты.балалайкагуслибаянжелейка


Слайд 8свистулька

бубен

ложки

трещотка

свистулькабубенложкитрещотка


Слайд 9С каким инструментом мы сегодня познакомились?

Какой инструмент является прародителем современной гитары?

Как называется исполнитель, который играет на музыкальном инструменте ЛЮТНЯ?

С каким инструментом мы сегодня познакомились?Какой инструмент является прародителем современной гитары? Как называется исполнитель, который играет на


1

Первый слайд презентации

Чудесная лютня
(по алжирской сказки)
Урок музыки 1 класс

Чудесная лютня (по алжирской сказки) Урок музыки 1 класс

Изображение слайда

Здравствуйте ребята! Приветствую вас на уроке музыки. Сегодня вы познакомитесь с новым музыкальным инструментом, лютня.
Добрую сказку помню
я с детства,
Хочу, чтобы сказку послушал
и ты,
Пусть подкрадется к самому
сердцу,
И зародится в нем зерно
доброты.

Чудесная лютня (по алжирской сказки) Урок музыки 1 класс

Изображение слайда

Чудесная лютня (по алжирской сказки) Урок музыки 1 класс

Изображение слайда

Лютня является одним из главных прародителем современной гитары.
Лютня это старинный щипковый струнный инструмент.Исполнитель на лютне называется лютнистом.
А какие вы еще инструменты знаете?
Поиграем с вами в игру “Угадай музыкальный инструмент”.
Но, а пока отдохнем.

Чудесная лютня (по алжирской сказки) Урок музыки 1 класс

Изображение слайда

Чудесная лютня (по алжирской сказки) Урок музыки 1 класс

Изображение слайда

Чудесная лютня (по алжирской сказки) Урок музыки 1 класс

Изображение слайда

Проверим, правильно ли вы назвали музыкальные инструменты.
балалайка
гусли
баян
желейка

Чудесная лютня (по алжирской сказки) Урок музыки 1 класс

Изображение слайда

свистулька
бубен
ложки
трещотка

Чудесная лютня (по алжирской сказки) Урок музыки 1 класс

Изображение слайда

С каким инструментом мы сегодня познакомились?
Какой инструмент является прародителем современной гитары?
Как называется исполнитель, который играет на музыкальном инструменте ЛЮТНЯ?

Чудесная лютня (по алжирской сказки) Урок музыки 1 класс

Изображение слайда

Чудесная лютня (по алжирской сказки) Урок музыки 1 класс

Изображение слайда

  • Звучать приглушенно как пишется
  • Звучали долго не стихающие залпы как пишется
  • Звукослоговой как пишется слитно или раздельно
  • Звукоподражательные слова в сказке у страха глаза велики
  • Звукоподражание в сказке о царе салтане