Презентация на тему: » Звуковая культура речи: звук О. Рассматривание иллюстраций к сказке «Колобок»» — Транскрипт:
1
Звуковая культура речи: звук О. Рассматривание иллюстраций к сказке «Колобок»
2
Язычок долго и с удовольствием пел песенку малыша А аапа
3
Не забыл язычок песенку паровоза Ууу
4
А помните, как стонала и причитала девочка у которой болело ушко. А стонала она так: Ооо
5
Когда человек — взрослый или ребенок – чем у то рад, или удивлен, он может воскликнуть : « Ох!»
6
Ох!
7
А когда кто то из вас упадет, ушибет колено, обязательно скажет Ой!
8
Воспитатель взяв на себя роль колобка подходит к ребенку и рассказывает:
9
«Катится, катится колобок по дороге, а навстречу ему заяц». Ребенок продолжает: «Колобок, колобок! я тебя съем»
10
Далее педагог, встречается с медведем.
11
С волком, которые тоже утверждают, что его съедят.
12
Далее педагог предлагает рассмотреть иллюстрации к сказке «Колобок» Ю. Васнецова
13
14
Иллюстрация А. Елисеева
15
16
Речевое развитие. Развитие речи.
Тема. Звуковая культура речи звук: (о). Рассматривание иллюстраций к сказке «Колобок».
Форма работы – ситуативный разговор.
Цель. Формировать умения слушать говорящего, отвечать на вопросы.
Задачи. Продолжать приучать детей внимательно рассматривать рисунки в книгах, объяснять содержание иллюстраций.
Отрабатывать четкое произношение звука о.
Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Ход НОД.
I. Мотивация детей к деятельности. Постановка детьми цели.
— Ребята, сегодня к нам в гости пришел сказочный герой. Что бы он нам показался, надо отгадать загадку.
— Как вы считаете, сможете отгадать загадку и узнать кто пришел к нам в гости? Попробуем!
Не лежалось на окошке – Покатился по дорожке… — Кто это покатился по дорожке? Про кого эта сказка? (ответы детей)
— Правильно, это колобок! (Показывает игрушку – колобок).
— Вы хотите поиграть с колобком?
II. Совместная деятельность.
— Кто помнит, какую песенку пел колобок? Споем вместе с колобком песенку, которую он пел для волка? Лисы?
— Колобку понравилось как вы поете. Он знает, что ваши язычки тоже умеют петь песенки.
— Язычок долго и с удовольствием пел песенку малыша, который еще не умеет говорить, а произносит только звук а (а-а-а). Спойте песенку малыша.
— Не забыл язычок и песенку паровоза. А вы эту песенку помните? (Ответы детей.)
А теперь Язычок всем рассказывает, как стонала-причитала девочка, у которой болело ушко. А стонала она так: „О-о-о“.
— А вы так сможете? (Хоровой и несколько индивидуальных ответов.)
Когда человек – взрослый или ребенок – чему-то рад или удивлен, он может воскликнуть: „Ох!“ Можете повторить? (Хоровой и несколько индивидуальных ответов.)
— А когда кто-то из вас упадет, ушибет колено, обязательно скажет: „Ой!“». (Хоровое и индивидуальные повторения.)
Физкультминутка.
Если любишь всех вокруг,
Делай так! (хлопки в ладоши)
Если рядом с тобой друг,
Делай так! (прыжки на месте)
Если дождик вдруг польется,
Делай так! (хлопки над головой)
Если мама улыбнется,
Делай так! (хлопки и прыжки одновременно)
— Расскажем колобку, как внимательно мы читали и рассматривали иллюстрации к сказке «Колобок».
— Когда я читала сказку «Колобок», Лиза, Саша и Артем внимательно рассматривали рисунки к сказке.
— Лизе понравился рисунок Ю. Васнецова. Лизи так его описала… (заслушивается ответ ребенка, при необходимости дополняется).
— Саше понравился рисунок А. Елисеева (показывает).
— Расскажи о нем.
А детям понравился вот этот рисунок. (Показывает его.) Почему? (Высказывания малышей.)
Я рада, что вы не просто листаете книжки, но и рассматриваете рисунки. На вашем любимом рисунке я еще заметила… (описывает иллюстрацию).
Я оставлю эти рисунки в группе, и если вы заметите на рисунках что-то интересное, обязательно покажите мне».
III. Подведение итогов. Рефлексия.
— Ребята, понравилось вам сегодня играть?
-Какую новую песенку нам спел язычек?
Здравствуйте, дети. Меня зовут Ольга Николаевна.
Сегодня к нам в гости пришла бабушка и она горько плачет. (Произносится звук О). Дети, а давайте с вами произнесем как плакала бабушка. (произносится хоровым и индивидуально).
Давайте с вами угадаем о ком плакала бабушка.
«На тарелочке лежал,
Как остыл и убежал.
Встретил он зверей в лесу,
На беду свою — лису.
Ей попался на зубок
Круглый, вкусный …
(Колобок)
-Молодцы дети, это колобок.
Основная часть
Артикуляционная гимнастика «Колесо»
А теперь я попрошу вас сделать рот колесом, округлить его и вытянуть чуть вперед губы.
Тянем длительно звук «О».
Давайте с вами повторим вместе со мной.
Молодцы, ребята.
Игра на звукоподражание
Ребята, когда мы чему-то рады или удивлены мы можем воскликнуть «Ох».
Можете повторить (хоровой и индивидуальный ответ)
А когда мы упадем или ушибем колено, мы говорим «Ой». Давайте повторим
(хоровое и индивидуальный ответ).
Физминутка «Колобок»
Замесила бабушка ни булку, ни оладушки,
(руки сцеплены в замок, круговые движения влево-вправо)
Достала из печи, (руки вверх, в стороны, вниз)
Ни пирог, ни калачи, (поворот туловища влево-вправо, руки на пояс)
Как поставила на стол, (приседания)
Он от бабушки ушел. (прыжки)
Кто же бегает без ног? (хлопают в ладоши)
Это желтый колобок!
Заключительная часть
Инсценировка сказки «Колобок»
Вот, мы с вами немного отдохнули. Я предлагаю вам поиграть. Я буду колобком, а ты зайцем, медведем, лисой. (назначаю детей). Помните, какие слова говорили животные? Как говорил заяц? А как говорил медведь (Колобок, колобок я тебя съем)
А что говорила лиса (Какой ты румяный, колобок (Предлагаю произнести с разной интонацией). Хвалила колобка.
Катится по дороге колобок, а на встречу ему заяц (Колобок, колобок я тебя съем, а колобок ему (Не ешь меня, косой. Я от бабушки ушел, я от дедушки
ушел и от тебя подавно уйду). Катится колобок дальше, а навстречу ему медведь …
Лиса (Колобок, колобок я тебя съем). Колобок (Не ешь меня, лиса. Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел, я от зайца ушел, от медведя ушел и от тебя подавно уйду)А лиса и говорит (какой ты румяненький колобок) «ам» и съела. Вот, мы и поиграли, молодцы. Хитрая оказалась лиса, она съела колобка.
Итог занятия:
Ребята, вот и подошло наше занятие к концу. О чем мы сегодня говорили на занятии (подталкиваю на ответы в случае затруднения).
Кто к нам приходил сегодня (бабушка)
А почему она плакала? (колобок сбежал)
Кто встретился колобку по дороге в лес? (лиса,волк,медведь)
А кто съел колобка (лиса)
А когда мы ушибли колено, как мы говорим (ой)
А когда мы удивленны (ох)
Молодцы, ребята.
Развитие речи и чтение художественной литературы.
Звуковая культура речи: звук – о.
Рассматривание иллюстраций к сказке «Колобок»
Задачи:
Образовательные: Продолжать приучать детей внимательно рассматривать рисунки в книгах, объяснять содержание иллюстраций.
Развивающие: Отрабатывать четкое произношение звука — о
Воспитательные: воспитывать доброту, внимание.
Содержание работы (виды деятельности детей с учетом их возрастных особенностей)
Речевое общение
Игровое упражнение
Рассматривание иллюстраций к сказке «Колобок»
Обсуждение
Оборудование: плоскостные фигурки героев, сказка «Колобок в иллюстрациях», музыкальная композиция «Если нравиться тебе, то делай так…».
Структура занятия:
вводная часть
Создание проблемной ситуации. Целевая установка. Мотивирование к деятельности
-Ребята, а есть ли у вас язычок? Покажите.
Артикуляционное упражнение «Стрелочка»
Наш Веселый Язычок
Повернулся на бочок.
Смотрит влево,
Смотрит вправо.
А потом опять вперед,
Тут немного отдохнет.
Приоткрыл Язык окно,
А на улице тепло.
Язычок наш потянулся,
Широко нам улыбнулся,
А потом пошел гулять,
На крылечке загорать.
— Молодцы, у вас шустрые и озорные язычки.
— Посмотрите, у нас в гостях наши друзья Айка и Уйка они пришли с нами поиграть. И с ними новый гость. Как же его зовут? Предлагаю с ним познакомиться и поиграть с нашими друзьями.
основная часть
Проектирование решений проблемной ситуации. Выполнение действий (заданий).
— А почему Айку так назвали? Какую песенку он любит петь? (А-а-а-а-а)
— А еще кто поет такую же песенку? (Малыш)
— А какую песенку поет Уйка? (У-у-у-у-у)
— Кто еще поет такую же песенку? (паровоз, самолет…)
— Уважаемые друзья, какую же песенку поет наш новый гость? (Обращаюсь к гостям)
— О-о-о-о-о-о.
— Ребята, а вы сможете спеть такую песенку? (О-о-о-о-о)
— Как вы думаете, как зовут нашего нового гостя? (Ответы детей)
— Да, его так и назвали – Ойка. Ну что ж, будем знакомы.
— Ребята, наши друзья хотят поиграть с нами.
Дид. игра «Спой со мной»
Детям показываются карточки с изображением Айки, Уйки и Ойки по очереди. Задача — петь песенку соответствующую герою.
— Молодцы, ребята. Наши гости очень довольны, что вы умеете петь их песенки. Они предлагают с ними потанцевать.
Физминутка музыкальная – «Если нравиться тебе, то делай так…»
— Ох, как весело у нас. Но, что это? Пока мы танцевали, с полочки упала сказка и вся рассыпалась. Что же делать? Как же быть? (Ответы детей)
Дид. игра «Что сначала, что потом?» (По сказке «Колобок»)
Во время игры дети вспоминают и рассказывают сообща сказку. Находят картинки соответствующие сюжету отрывка.
— Вот спасибо, молодцы! (Отметить работу каждого ребенка)
— А нашим гостям пора с нами прощаться. До свидания!
заключительная часть
Анализ результатов деятельности. Подведение итогов занятия
— Для чего мы с вами вспоминали песенки наших друзей?
— Как здорово мы с вами повеселились! Вы справились и благодаря вашим стараниям, мы узнали, как зовут нового гостя. Теперь у нас на одного друга стало больше.
Развитие речи и чтение художественной литературы.
Звуковая культура речи: звук – о.
Рассматривание иллюстраций к сказке «Колобок»
Задачи:
Образовательные: Продолжать приучать детей внимательно рассматривать рисунки в книгах, объяснять содержание иллюстраций.
Развивающие: Отрабатывать четкое произношение звука — о
Воспитательные: воспитывать доброту, внимание.
Содержание работы (виды деятельности детей с учетом их возрастных особенностей)
Речевое общение
Игровое упражнение
Рассматривание иллюстраций к сказке «Колобок»
Обсуждение
Оборудование: плоскостные фигурки героев, сказка «Колобок в иллюстрациях», музыкальная композиция «Если нравиться тебе, то делай так…».
Структура занятия:
вводная часть
Создание проблемной ситуации. Целевая установка. Мотивирование к деятельности
-Ребята, а есть ли у вас язычок? Покажите.
Артикуляционное упражнение «Стрелочка»
Наш Веселый Язычок
Повернулся на бочок.
Смотрит влево,
Смотрит вправо.
А потом опять вперед,
Тут немного отдохнет.
Приоткрыл Язык окно,
А на улице тепло.
Язычок наш потянулся,
Широко нам улыбнулся,
А потом пошел гулять,
На крылечке загорать.
— Молодцы, у вас шустрые и озорные язычки.
— Посмотрите, у нас в гостях наши друзья Айка и Уйка они пришли с нами поиграть. И с ними новый гость. Как же его зовут? Предлагаю с ним познакомиться и поиграть с нашими друзьями.
основная часть
Проектирование решений проблемной ситуации. Выполнение действий (заданий).
— А почему Айку так назвали? Какую песенку он любит петь? (А-а-а-а-а)
— А еще кто поет такую же песенку? (Малыш)
— А какую песенку поет Уйка? (У-у-у-у-у)
— Кто еще поет такую же песенку? (паровоз, самолет…)
— Уважаемые друзья, какую же песенку поет наш новый гость? (Обращаюсь к гостям)
— О-о-о-о-о-о.
— Ребята, а вы сможете спеть такую песенку? (О-о-о-о-о)
— Как вы думаете, как зовут нашего нового гостя? (Ответы детей)
— Да, его так и назвали – Ойка. Ну что ж, будем знакомы.
— Ребята, наши друзья хотят поиграть с нами.
Дид. игра «Спой со мной»
Детям показываются карточки с изображением Айки, Уйки и Ойки по очереди. Задача — петь песенку соответствующую герою.
— Молодцы, ребята. Наши гости очень довольны, что вы умеете петь их песенки. Они предлагают с ними потанцевать.
Физминутка музыкальная – «Если нравиться тебе, то делай так…»
— Ох, как весело у нас. Но, что это? Пока мы танцевали, с полочки упала сказка и вся рассыпалась. Что же делать? Как же быть? (Ответы детей)
Дид. игра «Что сначала, что потом?» (По сказке «Колобок»)
Во время игры дети вспоминают и рассказывают сообща сказку. Находят картинки соответствующие сюжету отрывка.
— Вот спасибо, молодцы! (Отметить работу каждого ребенка)
— А нашим гостям пора с нами прощаться. До свидания!
заключительная часть
Анализ результатов деятельности. Подведение итогов занятия
— Для чего мы с вами вспоминали песенки наших друзей?
— Как здорово мы с вами повеселились! Вы справились и благодаря вашим стараниям, мы узнали, как зовут нового гостя. Теперь у нас на одного друга стало больше.